160525 - Cappella votiva dedicata ai Caduti di tutte le guerre nel Santuario della Madonna del Pianto a Foligno

SCHEDA IN FASE DI SISTEMAZIONE (ULTIMO AGGIORNAMENTO 05/12/2019)

Teca in cristallo con i nomi dei Cauti  di Foligno in tutte le guerre e della vittime dei bombardamenti della città nella seconda guerra mondiale. E’ posta al centro della Cappella Votiva dedicata ai Caduti di tutte le guerre nel Santuario della Madonna del Pianto, a Foligno, che funge da Pro-Cattedrale a seguito  degli eventi sismici 2016-17.

Visualizza la mappa

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Piazza Garibaldi
CAP:
06034
Latitudine:
42.957338
Longitudine:
12.70631979999996

Informazioni

Luogo di collocazione:
Interno Cappella Votiva del Santuario dedicato alla Madonna del Pianto Chiesa di S. Agostino di Folgino
Data di collocazione:
30 aprile 1967
Materiali (Generico):
Altro
Materiali (Dettaglio):
Teca in cristallo, struttura metallica, nomi incisi su lastre di ottone
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Associazione Nazionale fra Mutilati e Invalidi di Guerra Sezione di Foligno
Notizie e contestualizzazione storica:
La Cappella Votiva dei Caduti è stata voluta dall'Associazione nazionale fra Mutilati e Invalidi di Guerra di Foligno. La cappella è stata inaugurata il 30 aprile 1967 e restaurata nel 2019 a cura della Sezione Anmig di Foligno presieduta da Fiorella Agneletti.
Sono 838 i nomi delle vittime di tutte le guerre e dei bombardamenti della seconda guerra mondiale che sono incisi all'interno della grande teca in cristallo al centro della Cappella. Illustri personaggi folignati hanno concorso alla realizzazione di tale artistica opera, come si legge nell'articolo "La Cappella Votiva dei Caduti", pubblicato sulla Gazzetta di Foligno (a. 83°, 1967, n. 19).
Mons. Vescovo alle ore 9,30, ha celebrato la Santa Messa nel Santuario della Madonna del Pianto, innanzi all'immagine miracolosa. Al Vangelo, con brevi parole, ha lumeggiato il significato del rito e ha ringraziato quanti hanno collaborato alla realizzazione della Cappella Votiva, dall’Associazione Mutilati, che ne è stata la promotrice, al Cappellano D. Guerriero Silvestri che insieme al cav. uff. Roberto Pagliacci, Presidente dell’Associazione, ne è stato l’infaticabile animatore. Indi con rito semplice ha benedetto il monumento che porta incisi i nomi delle molte centinaia di Caduti e le numerosissime Autorità presenti, seguite dall’imponente sfilata dei presenti sono passate per la Cappella in devoto pellegrinaggio.
La Schola Cantorum S. Caecilia, diretta dallo stesso Cappellano D. G. Silvestri, ha eseguito mottetti durante la Messa e il Libera del Perosi in fine. Il M° Ottorino Baldassarri che era all’organo, alla consacrazione, ha toccato delineatamente dei motivi patriottici che hanno certamente commosso tanti reduci.

Contenuti

Iscrizioni:
(prima colonna)
Abbattista Attilio, Adriani Giuseppe, Adriani Giuseppe di Erm, Adriani Luigi, Agostini Raniero, Alessandri Adolfo, Alessandri Antonio, Alessandri Giuseppe, Alessandri Pietro, Alessandrini Guido, Alessandrini Umberto, Allegretti Giolo, Allegrini Angelo, Alleori Feliciano, Alleori Vincenzo, Angeli Carlo, Angeli Filippo, Angeli Sante, Angeli Stefano, Angeli Tito, Angelini Ferdinando, Annibali Giuseppe, Antonelli Armando, Antonelli Enrico, Antonelli Ulderico, Antonietti Colomba, Antonietti Luigi, Antonini Armando, Antonini Tommaso, Aristei Giuseppe, Armillei Bartolomeo, Bacci Gino, Bacchetti Nicola, Baldelli Antonio, Baldelli Pietro, Baldelli Roberto, Baldoni Giovanni, Ballanti Filippo, Bargagna Rinaldo, Baronci Nazzareno, Baroni Erminio, Baroni Nazzareno, Baroni Sabatino, Bartocci Antonio, Bartoli Domenico, Bartoli Giuseppe, Bartolomei Alfredo, Bartolomei Avvenire, Bartolomei Carlo, Bartolomei Domenico, Bartolucci Fortunato, Barzacca Giuseppe, Bastianelli Leonardo, Battistelli Francesco, Battistelli Luigi

(seconda colonna)
Battistelli Siro, Battistini (2 F.lli), Beghelli Benedetto, Belillo Giuseppe, Belli Sabatino, Belli Fernando, Belloco Igino, Bellucci Federico, Bellucci Vincenzo, Benci Amilcare, Benedetti Alberto, Benedetti Angelo, Benedetti Antonio, Benedetti Domenico, Benedetti Domenico di Biagio, Benedetti Giovanni, Benedetti Lorenzo, Benedetti Roncalli Americo, Benigni Giovanni, Benocci Sante, Berna Antonio, Bernabei Federico, Bernabò Gian Galeazzo, Betori Alboino, Betori Giuseppe, Biagetti Guido, Bianchi Carlo, Bianconi Angelo, Bicenne Angelo, Bileggi Armato, Bisogni Benedetto, Bizzarri Augusto, Bizzarri Giovanni, Bizzarri Giovanni, Blasioni Ettore, Boccetti Marino, Bocci Angelo, Boni Romolo, Bordoni Emilio, Bordoni Marcantonio, Bordoni Osvaldo, Borgoncini Raffaele, Bosi Sante, Brinci Luigi, Brizzo Alessandro, Brizzi, Glauco, Brizzi Europeo, Broccolo Angelo, Broccolo David, Brodoloni Dovilio, Brunelli Angelo, Brunelli Giovanni, Brunelli Nello, Buonpadre Guido

(terza colonna)
Bussetto Alessandro, Caccinelli Alberto, Caleca Nunzio, Calvani Bernardino, Calvani Luigi, Calvani Luigi (1940 – 45), Camilli Giuseppe, Camilli Lorenzo, Camilli Vincenzo, Camilloni Giulio, Campagna Sante, Cancelli Domenico, Capezzali Ettore, Capocci Francesco, Capoccioni Giovanni, Capodicasa Emilio, Caponera Rolando, Caponera Tito, Caporaletti Angelo, Caputo Ferdinando, Carassai Luigi, Carestini Feliciano, Carlini Nello, Carloni Giovanni, Carnevali Oddo, Casadidio Carlo, Casale Alfredo, Cascelli Angelo, Cascelli nello, Casciola Paolo, Casciola Sabatino, Casini Angelo, Casini Feliciano, Casini Francesco Di Filippo, Casini Gino, Casini Nicola, Casini Walter, Castellani Filippo, Cavadenti Natale, Cavalieri Agostino, Ceccarelli Francesco, Ceccarelli Luigi, Cecconi Filippo, Cecconi Vincenzo, Cellini Settimio, Cervelli Domenico, Cesaretti Sante, Cesare Alessandro, Cesarini Bernardino, Cesarini Marco, Cestellini Giov. Batt., Cestellini Giuseppe, Checcucci Giuseppe

(quarta colonna)
Checcucci Giuseppe (1940 – 45), Checcucci Vincenzo, Chianella Marino, Chavari Alessandro, Chiavarini Rodolfo, Chiavellati Luigi M. D'ORO, Chiucchini Francesco, Ciancaleoni Ezio, Cingolani Nicola, Ciri Franco, Ciripicchio Giuseppe, Coccia Franco, Coccia Gasperino, Collarini Gino, Consoli Nazzareno, Conversini Domenico, Corridoni Leopoldo, Corsaro Pietro, Costantini Luigi, Costantini Marino, Costantini Sante, Costantini Vincenzo, Costarelli Giovanni, Crescimbeni Gabriele, Crisanti Giovanni, Crispoldi Angelo, Cristiano Arnaldo, Croci Raoul, Croci Tatiana, Crostella Giovanni, Cruciani Decio, Cuccagnia Giuseppe, Cucchiarini Eliso, Cucciarelli Domenico, Cucciarini Gervasio, D'Ambrosio Ciro Amedeo, Damiani Sabatino, D'Aurizio Silvio, De Dominicis Francesco, Delicati Apollinare, Delicati Corradino, Delicati Felice, De Santis Mario, Di Alessio Luigi, Di Marco Blasildo, Di Gennaro Donato, Di Mattia Mariano, Dionigi Enrico, Dionigi Giuseppe, Di Pietro Domenico, Di Prospero Enrico, Dominici Olivo, Donati Ernesio, Ducci Ferdinando

(quinta colonna)
D'Uva Alfredo, D'Uva Angelo, Egidi Pietro, Emiliani Mario, Ercolani Pietro, Esposito Aristide, Evangelistella Felice, Fabrizi Giuseppe, Faccendetti Domenico,Fagotti Antonio, Falcinelli Giov. Batta, Falcinelli Feliciano, Falcinelli Lorenzo, Falfari Pietro, Fancelli Angelo, Fancelli Antomnio, Fancera Amedeo, Fancera Dante, Fantauzzi Giov. Batta, Fantoni Fernando,Farneti Pietro, Faveri Ernesto, Faveri Silvio, Fazi Antonio, Federici Bernardino, Federici Feliciano, Federici Francesco, Federici Giovanni, Federici Pio, Federici Serafini, Federici Tommaso, Felicella Dionisio, Feliciani Mariano, Ferappi Celso, Ferranti Domenico, Ferranti Ulisse, FerrariPaolo, Ferrarini Federico, Ferrata Nazzareno, Ferretti Francesco, Ferri Arterio, Ferri David, Ferri Erminio, Ferri Vincenzo, Filipponi Aldo, Filippucci Girolamo, Filolauri Artibano, Filolauri Francesco, Filoni Giusmano, Finamondi Nazzareno, Fiordiponti Alessandro, Fioroni Amerigo, Fioroni Franco, Fioroni Giuseppe

(sesta colonna)
Forti Attilio, Fortunati Armando, Francesconi Silvio, Francini Nello, Frapiccini Egidio, Frasconi Vittorio, Fratini Mario, Fratini Nazzareno, Fratini Rosolino, Furlotti Urano, Fusaglia Biagio, Fusi Augusgto, Fuso Angelo, Franceschinis Antonio, Galli Pietro, Gallina Guido, Garbini Giuseppe, Garofani Nazzareno, Gentili Pietro, Giacomini Benedetto, Gianfelici Duilio, Gianformaggio Angelo, Giannantonio Tullio, Giommi Agostino, Giorgetti Domenico, Giovannelli Carlo, Giuliani Vincenzo, Giuliani Vittorio, Giunta Giuseppe, Gobbini Feliciano, Gobbini Luigi, Gramellini Dandolo, Grampini Carlo, Grampini Giovanni, Grassi Ugo, Graziani Luigi, Grilli Domenico, Grisanti Antonio, Gubbini Nazzareno, Guerrini Nazzareno, Guidobaldi Silvana, Iaconi Angelo, Iaconi Colombo, Iacopetti Giuseppe, Innamorati Francesco, Innocenzi Antonio, Innocenzi Enrico, Innocenzi Ferdinando, Innocenzi Nello, Innocenzi Sesto, Lai Edoardo

(settima colonna)
Leoni Alessandro, Lepri Martino, Lini Ennio, Lini Giuseppe, Lini Luigi, Lini Vincenzo, Lisei Romolo, Lombardi Agostino, Lombardi Stefano, Loreti Giuseppe, Loschi Quartino, Lucantoni Guerrino, Lucantoni Lorenzo, Lucantoni Nazzareno, Lucarelli Alessandro, Luci Antonio, Luci Luigi, Lucchini Antonio, Maccari Luigi, Macchia Secondo, Maestri Vincenzo, Maggi Guerrino, Magma Feliciano, Malvestiti Nazzareno, Mancia Pietro, Mancinelli Alfredo, Mancinelli Domenico, Mancinelli Marcello, Mancinelli Pietro, Mancini Giuseppe, Mancini Pietropaolo, Mnacini Stefano, Marani Alessandro, Marcelli Angelo, Marchetti Giuseppe, Marchionni Andrea, Marchionni Feliciano, Marchionni Nazzareno, Marchionni Pasquale, Marchionni Umberto, Margoni Ildebrando, Mariani David, Marini Bruto, Marini Luigi, Mariotti Pietro, Martini Carlo,Martini Osvaldo, Martini Tullio, Mascioli Alberto Enrico, Mascioli Luigi (1915 – 18), Mascioli Luigi

(ottava colonna)
Matinati Decio, Mattei Giuseppe, Mattioli Francesco (1915 -18), Mattioli Francesco, Mattoni Andrea, Mattoni Attilio, Mattoni Filippo, Mazzaferri Francesco, Mazzanti Franco, Mazzatinta Luigi, Mazzocchi Natali, Mazzoli Ettore, Mecchi Alfredo, Mecchi Guglielmo, Melelli Giacomo, Meloni Antonio, Melonio Antonio di Innocenzo, Meloni Carlo, Meloni Luigi, Meloni Romualdo, Meneghini Vittorio M. D'ORO, Menghini Giuseppe, Menichini Agostino, Menichini Pietro, Menichini Sebastiano, Menichini Umberto, Meniconi Antonio, Merli D. Ferdinando, Merlini D. Angelo, Messini Nello, Metelli Carlo, Mezzetti Alfiero M. D'ORO, Micatti Gino, Miccioni Fortunato, Michelangeli Claudio, Miconi Costantino, Migliosi Gino, Mignozzetti Luigi, Minelli Bruno, Momi Enrico, Moretti Luigi, Morgante Mario, Morichini Pietro, Morici Romolo, Moriconi David, Morini Francesco, Morlupi Feliciano, Morlupo Angelo, Moroncio Nicola, Morosetti Domenico, Mosca Oreste, Mosca Moschini Umbro, Moscatelli Carlo, Moscatelli Luigi

(nona colonna)
Mosconi Guglielmo, Mosconi Sante, Nannucci Giovanni, Nardi Pietro, Natali Augusto, Natalini Luigi, Natalini Pietro, Nocchetti Angelo, Nocchi Luigi, Nocentini Francesco, Olivieri Colombo, Olivieri Luigi, Onofri Luigi, Orazi Ateo, Orazi Feliciano, Ottaviani Angelo, Ottaviani Domenico, Ottaviani Flavio M. D'ORO, Ottaviani Giuseppe, Ottaviani Ottorino, Pacico Carlo,Pacifici Rodolfo, Paglia Francesco, Paglia Giuseppe, Paglierini Settimio, Pagnotta Luigi, Pagnotta Vincenzo, Palazzi Giulio, Palma Gino, Palmaroli Bruno, Palmieri Innocenzo, Pambianchi Lallo, Paolini Adriano, Paoloni Giovanni, Parini Mario, Parroni Francesco, Pascucci Domenico, Pasquini Giuseppe, Pastori Alfonso, Parziani Silvestro, Pedetti Pietro, Pelliccioli Alessandro, Peppoloni Bruno, Pepponi Remo, Pergolari Carlo, Perna Paolo, Perticari Antonio, Pescetelli Alberto, Petasecca Luigi, Petesse Angelo, Petrini Mario, Piccio Giuseppe, Piccioni Giuseppe, Pierani Giovanni

(decima colonna)
Piermarini Alessandro, Permarini Giovanni, Piermarini Gustavo, Pierucci Raffaele, Pierucci Ugo, Pietraccini Pasquale, Pietrarelli Ezio, Pietrarelli Luigi, Pietrarelli Rinaldo, Pietrini Nicola, Pimpinicchio Lorenzo, Pinca Carlo, Pinti Giuseppe, Pioli Matteo, Pisani Francesco, Pizzicotti Primo, Pizzoni Benedetto, Pizzoni Franco, Pocceschi Luigi, Politi Giovanni, Polli Ruggero, Ponti Gino, Ponti Stefano, Pontillo Lorenzo, Presenzini Alpinolo, Presilla Amedeo, Preziosi Angelo, Preziosi Angelo di Ruggero, Principi Cleto, Privinzano Giuseppe, Proietti Ciminati Fiore, Prosperi Augusto, Pugnotti Olimpio, Quinti Giuseppe, Raccogli Feliciano, Ragni Ferdinando, Rambotti Angelo, Rambotti Feliciano, Rambotti Girolamo, Rambotti Guido, Raponi Pietro, Ravanelli Renato, Reali Oreste, Recchi Mario, Renzini Giuseppe, Ribichini Giuseppe, Ricchetti Franco, Ricci Augusto, Ricci Guglielmo, Ricci Vincenzo, Riccio Giuseppe, Ricci Rolandi Rolando, Ridolfi Marengo, Ridolfi Orlando

(undicesima colonna)
Riommi Giovanni, Riommi Nino, Roccetti Dante, Rocchi Antonio, Romagnoli Alfredo, Romualdi Romualdo, Ronchetti Domenico, Ronconi Sabatino, Rondelli Romolo, Rondelli Vittorio, Rosati Attilio, Rosati Eugenio, Rosavivo Wladimiro, Roscini Angelo, Rosi Egisto, Rossetti Antonoio, Rossetti Zeno, Rossini Schirmezerich, Rubini Tullio, Ruffinelli Enrico, Ruggerello Antonio, Rustici Ubaldo, Salari Pietro, Salcito Antonio, Salcito Felice, Salcito Vincenzo, Salvati Alessio, Salvati Felice, Salvati Ferdinando, Salvati Giovanni, Salvati Giuseppe, Salvati Gregorio, Salvatori Feliciano, Salvatori Gastone, Salvatori Mario, Salvatori Riccardo, Salvucci Angelo, Salvucci Luigi, Salvucci Nazzareno, Santarelli Nazzareno, Santegidi Sigisfredo, Santificetur Basilio, Santificetur Pietro, Santinelli Alfredo, Santinelli Angelo, Santini Augusto, Santini Feliciano, Santini Giuseppe, Santini Ruffino, Santocchia Franco

(dodicesima colonna)
Sbarretti Angelo, Scarponi Ettore, Sciavartini M. Vinicio, Scolastra Enrico, Scorzoni Balduino, Scutinizzi Nazzareno, Savini Saverio, Sdrobolini Asdrubale, Sebastiani Giovanni, Senigaglia Giuseppe, Serpolli Antonio, Sfasciotti Angelo, Sfasciotti Nello,Sfasciotti Pietro, Siena Emilio, Silveri Giovanni, Silvestri Amedeo, Silvestri Giuseppe, Silvestri Giuseppe di Pasquale, Silvestri Nazzareno, Simeoni Ermanno, Simoni Simone, Solani Felice,Solani Raffaele, Soli Gino, Soli Giuseppe, Soli Silvio, Sorci Nazzareno, Sordi Otello, Spadoni Luciano, Speroni Stefano, Speziali Angelo, Squadroni Fiore, Squadroni Giuseppe, Squadroni Pietro, Spuntarelli Lino, Stacconi Achille, Stefanetti Giuseppe, Stella Armando, Stella Enrico, Stella Mariano, Stella Vito, Stramaccia Camillo, Stramaccia Egisto, Stramaccia Luigi, Tabarrini Pietro, Tacchi Angelo, Tacchio Cesare, Tacconi Achille, Tamburini Pietro, Tardioli Guido, Tarquini Felice, Tarquini Pietro,Tassi Erminio

(tredicesima colonna)
Tesauri Tito, Tesauro Nando, Tiburzi Oreste, Tofi Giorgio, Tomassini Nicola, Tomassini Torello, Tomassoli Luigi, Tosti Mario, Trabalza Antonio, Trabalza Carlo, Trabalza Enrico, Tracolli Luigi, Tradardi Mario, Trampetti Giuseppe, Travaglia Riccardo, Tredici Dante, Tribuzi Bernardino, Tribuzi Giovanni, Troiani Giovanni, Trombettoni Corrado, Turrioni Sante, Ugolini Girolamo, Urbani Giovanni, Vaime Enrico, Valentini Fabrizio, Valentini Valeriano, Vantaggi Feliciano, Vecchi Mariano, Venanzi Raffaele, Ventura Francesco, Venturi Vincenzo, Verdi Giuseppe, Vici Francesco, Vici Antonio, Villa Eligio, Vocarini Giuseppe, Zaccardi Azelio, Zampolini Dante, Zonchi Vincenzo, Zucchini Luigi, Zurla Domenico, Cozzi Antonio, Cristafani Nazzareno, Trabalza Steno, Albanesi Nello, Bernabei Evangelista, Bonacci Armando, Bonacci Ezio, Casini Giuseppe, Giovannini Angelo, Franceschi Feliciano, Marinucci Luigi, Mungalli Antonio, Raiola Gennaro

(quattordicesima colonna)
VITTIME CIVILI DI GUERRA
Acquarelli Eraldo, Alessi Umberto, Alippi Giuseppina, Angeli Antonio, Angeli Marisa, Angelini Venanzo, Argentini Sante, Bacca Giuseppina, Baldassarri Caterina, Baldini Marcella, Baldoni Nazzareno, Baroni Maria Luisa, Baroni Vittorina, Bartolomeo Virginia, Bastioli Pietro, Battenti Don Consalvo, Battilossi Giuseppe, Belardi Maria, Belardinelli Maria, Belardinelli Delfina, Belardinelli Dina, Belia Francesco, Bellucci Armando, Benvenuti Armida, Benvenuti Marcella, Betori Italo, Bevanati Luigi, Biancucci Teresa, Bocci Marcoaurelio, Bocci Michele, Bocci Palmira, Bocci Riccardo, Bocci Zaira, Bordoni Giuseppe, Bossi Ines, Brama Palma, Brandi Biagio, Brizi Alberto, Brunelli Aleardina, Caloni Alfeo, Cappelleri Caterina, Cappelleri Margherita, Cardinali Nello, Caterini Filippo, Cellini Aurelia, Ceppi Aristodema, Cesarini Santa, Cevenini Mario, Chiappari Alfredo Aldo, Chiappari Angiolillo,Chicchini Gastone, Ciancaleoni Ezio, Ciccotti Domenico

(quindicesima colonna)
Cingolani Vincenza, Collettini Vittoria, Costantini Maria, Cristiano Arnaldo, Daini Dafne, Della Mura Francesco, Della Mura Giancarlo, Della Vedova Pietro, Di Falco Elio, Faccendini Giovanna, Fancelli Nazzareno, Fattobene Potito, Ferranti Orsola, Finauri Augusto, Foglietta Santa, Fongoli Rema, Formica Giuseppe, Fratini Paolo, Furlotti Elia, Furlotti Nella, Giachetti Angelo, Giacomucci Luigi, Giamboni Aldo, Giulioli Carlo, Gregori Venanzo, Gregoroni Paolo, Guidobaldi Guido, Iannucci Attilio, Iannucci Mario, Lepore Mario, Lucidi Enrico, Luna Luigina, Maione Ivo, Malvaioli Anna, Manferri Luigi, Marani Pietro, Marchionni Giovanna, Marini Maria, Mastrini Irma, Melan Argene, Messini Clementina, Messini Don Angelo, Minelli Bruno, Mochetti Nicola, Morani Nevio, Natalini Nicola, Nunnari Olga, Oca Mario, Pallucchi Umberto, Panetti Carlo, Petruccioli Vinicio, Piccininni Giuseppe, Pierangeli Secondo

(sedicesima colonna)
Piermaria Giovanni, Ponti Luciano, Proietti Incoronata, Ragani Pietro, Rampioni Antonio, Reali Giovanni, Remoli Alvio, Roani Francesco, Roani Mario, Rocchigiani Raffaele, Rodà Francesco, Romagnoli Ermini, Rosati Attilio, Rossini Augusto, Rotoloni Angelo, Ruiti Luigi, Salustri Angelo, Salvati Ortenzio, Salvi Stanislao, Santarelli Zaira, Sedevic Alfredo, Sedevic Vittorio, Senesi Augusto, Silvestri Vincenzo, Simoncini Ferruccio, Soflifi Pierina, Solvi Carla, Solvi Maria, Solvi Silvano, Sorbi Giovanni, Stefanucci Ruggero, Stefi Anna, Stinchi Bruno, Tamburello Carlo, Tordoni Olimpiero, Tota Nunzio, Trabalza Settimio, Turchi Maria, Vagaggini Guglielmo, Vetturini Luigi, Vitali Dario, Pattumi Spartaco, Sandri Giovanni
SEGUE CADUTI IN GUERRA
Baroni Mario, Bartocci Giuseppe, Bernardini Ugo, Capoccia Nazareno, Coccia Angelo, Conti Eliseo, Loreti Remo, Mattiazzi Elena, Paolucci Vittorio
Simboli:
Non sono presenti simboli. Nel giorno antecedente l'inaugurazione è stata aggiunto alla base della teca, in carta adesiva, il QR-CODE relativo a questa scheda di censimento. L'adesivo riporta il logo del progetto Pietre della Memoria dell'Anmig, l'Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di Guerra.

Altro

Osservazioni personali:
La teca con i nomi degli 838 folignati i nomi delle vittime di tutte le guerre e dei bombardamenti della seconda guerra mondiale è stata restaurata nel 2019 a cura della Sezione Anmig di Foligno presieduta da Fiorella Agneletti. L'inaugurazione si è tenuta il 29 novembre 2019 alla presenza, fra gli altri, del presidente nazionale Anmig Cav. Uff. Prof. Claudio Betti.

Gallery