8772 - Lapidario ai Caduti dell’Accademia Militare – Modena

Il Sacrario è situato nell’androne di accesso al Cortile d’Onore del Palazzo Ducale di Modena, racchiuso tra il Portone d’accesso  al Palazzo e il cancello in ferro battuto opera di fabbri bresciani. Inaugurato il 3 novembre 1929, nell’11° anniversario della Vittoria, insieme al Tempio monumentale ed al Monumento ai Caduti di Modena, alla presenza del re e del principe Umberto, fu successivamente ampliato e modificato per accogliere i nomi dei 5143 Ufficiali e Allievi Ufficiali dell’Accademia Caduti di tutte le guerre e nei vari fronti dalle guerre d’Indipendenza fino alle Missioni di Pace degli anni 2000. L’8 dicembre 1949 vennero inseriti i nomi dei Caduti tra gli Allievi dell’Accademia di Torino.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Piazza Roma, 15
CAP:
41121
Latitudine:
44.64846939999999
Longitudine:
10.927993000000015

Informazioni

Luogo di collocazione:
Androne di accesso del Palazzo Ducale di Modena
Data di collocazione:
1929
Materiali (Generico):
Bronzo, Marmo
Materiali (Dettaglio):
Le pareti del Sacrario sono interamente ricoperte di marmo rosa, nel quale sono state inserite, attraverso il tempo, lastre incise in stampato maiuscolo e colorate, contenenti i nomi dei Caduti di tutte le guerre, da quelle di Indipendenza in poi
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Ministero della Difesa
Notizie e contestualizzazione storica:
Il Lapidario dell'Accademia Militare di Modena, costruito attraverso il tempo in fasi successive, è costituito da 49 lapidi numerate da 1 a 49, costituite da numerose lastre incise e disposte sulle pareti, sulle colonne e sulle lesene che circondano l' Androne di accesso fino a ricoprirlo completamente. Per maggiore chiarezza si allega nella galleria la foto della pianta con i numeri delle lapidi a colonna e l'indicazione delle pareti indicate con lettere maiuscole da A a G, in verso antiorario per chi entra da Piazza Roma. Si precisa che i nomi dei Caduti della Grande Guerra sono presenti, scritti verticalmente, nelle colonne 1-2-3-4-5-6-7-8 situate nella parete A, 10-11-12-13-14-15-16 situate nella parete B, 18-19-20-21-22-23-24 situate nella parete C, 29-30-31-32-33-34-35 situate nella parete D, scritti orizzontalmente nelle colonne da 40 a 46 nella parete G. I Caduti della seconda guerra mondiale, 1940-1945, sono presenti, scritti verticalmente, nelle colonne 9-17 nella parete B, 27-28 nella parete D, 36 nella parete E, 38-39 nella parete F, 47- 48 nella parete G, ed in parte 49 nella parete A. I Caduti in Africa Orientale 1935-1939 sono presenti nelle colonne 25-26 poste nella parete C, 37 posta nella parete E; i Caduti nella Guerra di Spagna 1936-1939 sono presenti nella colonna 28 parete D e 37 parete E. La parete G ha una struttura diversa da quella delle altre pareti; in essa sono presenti con numerazione da 40 a 46 ma ripartiti orizzontalmente per categoria, Caduti delle Guerre d'Indipendenza, delle guerre Coloniali, e della Grande Guerra. l'ultima colonna, la 49 contiene Caduti della seconda guerra e Caduti nelle missioni di pace. Nelle iscrizioni sono presenti abbreviazioni: A.S.= Africa Settentrionale, A.O. = Africa Orientale, A.O.I. =Africa Orientale Italiana, Ter.Metr.= Territorio Metropolitano.
Accademia Militare:
L'Accademia Militare è un Istituto di formazione militare a carattere universitario che forma ufficiali dell'Esercito Italiano e dell'Arma dei Carabinieri. Trae origine dall'Accademia Militare di Savoia fondata il 1° gennaio 1678 e inaugurata come il primo Istituto di Istruzione Militare al mondo. Inizialmente frequentato solo da giovani dell'aristocrazia europea, dal 1756 l'Istituto avvia corsi specifici per soli ufficiali e all'indomani della Restaurazione, Vittorio Emanuele I lo trasforma in Regia Accademia aprendo le porte a giovani cittadini di ogni estrazione sociale. Il processo di unificazione e la campagna del 1859 chiedono incrementi organici e l'apertura di una Scuola Militare di Fanteria a Ivrea, seguita nel 1860 dalla Scuola Militare di Cavalleria a Pinerolo. Nel frattempo viene aperta a Modena un'altra Scuola di Fanteria, che nel 1923 viene elevata a rango di Accademia Militare di Fanteria e Cavalleria. Dopo l'8 settembre 1943 le Accademie di Torino e Modena sono sciolte. Nel 1944 si costituisce a Lecce il Comando Speciale Regie Accademie, che dal 1945 muta la denominazione in Regia Accademia Militare. Nel 1946, con la nascita della Repubblica, l'Istituto assume il nome di Accademia Militare e nel 1947 torna nella sede del Palazzo Ducale di Modena. Nel 1950 il primo Presidente della Repubblica Enrico De Nicola consegna all'Istituto lo stemma araldico sintetizzato dal motto “Una acies” (Una sola schiera).
Fonti:
http://www.esercito.difesa.it/organizzazione/capo-di-sme/comando-per-la-formazione-specializzazione-e-dottrina-dell-esercito/Comando-per-la-Formazione-e-Scuola-di-Applicazione/Accademia-Militare
http://www.visitmodena.it/it/informazioni-turistiche/scopri-il-territorio/arte-e-cultura/ville-dimore-teatri-storici/palazzo-ducale-accademia-militare

Contenuti

COLONNA 1 SITUATA NELLA PARETE A GUERRA 1915-18

1
GUERRA
1915 1918

–GENERALI–
BETTOLA EDOARDO
CHINOTTO ANTONIO

–COLONNELLI–
BRUSCHI AGOSTINO
CURTI FAUSTO
DE LUIGI GREGORIO
PLATONE ALESSANDRO
PALERMO UGO

–TENENTI COLONNELLI–
ANDRINI ROMANO
JEMINA ALESSANDRO
MARINETTI GIULIO

–MAGGIORI–
BARBIERI ALFREDO
BELENO GIUSEPPE
CALZA LODOVICO
FONTACCHIOTTO CORRADO
GUI NFERRUCCIO
LICARI FELICE

–CAPITANI–
BIASI ANTONIO
CAROLEI GAETANO
D’ARTENZIO GIULIO
GIORDANO PIETRO
LORIO ALESSANDRO
MASIERO SIBILLA PIETRO
MIRTO GIUSEPPE
PALUMO UGO
PETRARCA GIUSEPPE
RICCI ARTURO
SCARDIA DOMENICO
SILVANO MICHELANGELO
SIMONI EDGARDO
VICEDOMINI CARLO

–TENENTI–
BAJOLA MARIO
BERTACCHI MARIO
BERTACCHINI VASCO
BESCAPE’ CARLO
BARELLA ARTURO
CARLONI FRANCESCO
CONFALONIERI FRANCESCO
DE CAINO NICOLA
DEL GIORGIO GUIDO
DELLERA LUIGI
DE RITO ALFREDO
GERMARI RENATO
GORLA MARIO
LINOTTI GIUSEPPE
MARELLO ALBERTO
PALADRI ORAZIO
PASTORELLI RENATO
ROUL RAUL
SAMPIETRO GIUSEPPE

–SOTTOTENENTI–
ADUCCI ALESSANDRO
ARMONE GIUSEPPE
AZARO GIOVANNI
BAUER BRUNO
BERNARD FRANCESCO
BERTAN FRANCESCO
BUSCARDI ALESSANDRO
CATTELAN LEVI CAMILLO
DAVID MICHELE
D’ELIA CRISTOFORO
FACCANONI PIER ACHILLE
GALBIATI GUIDO
GIORDANO ANTONIO
LOMBARDO FRANCESCO
MASSARANI VELENTINO
MORETTI UGO
PANIZZI ENRICO
ROSSI TANCREDI MARIO
VALLERO VALERIO
VINAI SILVIO

–ASPIRANTI UFFICIALI–
CHIODI ATTILIO
ORFEI ALFONSO FRANCESCO
PAVAZZO ARMIDO

COLONNA 2 SITUATA NELLA PARETE A - GUERRA 1915-18

2
MOSETTI CARLO
MUCCIO GIUSEPPE
MURGIA ANTONIO ERNESTO
MURONI LUIGI
MUSACCI VITTORIO
MUSICCO ULRICO
NAVA ANGELO
NENNA GIOVANNI
NICOLOSI PIETRO
NICOTERA DOMENICO
NEGRELLI ONOFRIO
NOTA GIUSEPPE
NOTARI MARIO
NOVELLINI GIOVANNI
OLIVIERI LUIGI
PAGANI CESARE
PAGLIANO GIUSEPPE
PAGNACCO BATTISTA
PAIETTA BALDASSARRE
PALOTTI GIACOMO
PANDINI MARIO
PANICALI ACHILLE
PANICUCCI ROMBALDO
PANIGATI LUIGI
PANSARDI GIUSEPPE
PAOLINI PIETRO
PASSIGLI ALDO
PASTORE CARLO
PELAGALLI EMILIO
PELLEGRINI EMILIO
PENTAGNA CRISTOFORO
PERINETTI GUGLIELMO
PESCI ORAZIO
PETROCELLI CAMILLO
PICCHIOTTI ALESSANDRO
PIRRO AMEDEO
PORCIATTI PORZIO
POSANTI SALVATORE
PRACCHIA MARIO
PRATESI DINO
PRIVITELLI GREGORIO
PRIVITERA GIUSEPPE
PROTINO GIUSEPPE
PUGGELLI UBALDO
PUNTERELLO FILIPPO
QUARTA VINCENZO
RAPISARDI CARLO
REY FRANCESCO
RICCI GHINO
RICCI INNOCENZO
RIELA GIUSEPPE
RIFOLI UBALDO
RIGONI GIUDO
RIVANI GAETANO
RIZZO MARIO
ROMANO ALBERTO
ROMANO GALLILEO
ROMANO OMERO
ROMANO GIUSEPPE
ROMEO FRANCESCO
ROMVALDI LUIGI
ROSINI GIOVANNI
ROSSETTI MARIO
ROSSI ARTURO
RUOCCO PANTALEONE
RUSSO GIUSEPPE
SAETTA VITTORIO
SALA ROSA EMILIO ERNESTO
SALVATORI DINO
SANFRATELLO GIUSEPPE
SANNA LUIGI
SANTARELLI ODDO
SANTI LUIGI
SANTUCCI ENRICO
SARTORIO GIULIO
SAVIGLIANO MARIO
SCANO GAETANO
SCELFO GIUSEPPE
SCHEMBRI SALVATORE
SCOTTI DOMENICO
SEBASTIANELLI ANTONIO
SECHI LUIGI
SILLANI MARIO
SIRACUSA SALVATORE
SISSA GIULIO
SORO GIUSEPPE
SPINOGLIO ERNESTO
SPIZZICHINO ANGELO
STABILE GIUSEPPE
STANCARI MARIO
STOPPANI FRANCESCO
TARANTELLO GABRIELE
TARONI SERGIO
TAVERNA PAOLINO
TEUTONICO GIUSEPPE
TERZI IGNAZIO
TONO FEDERICO
TORRE PIETRO
TORTORICI EMILIO MICHELE
TORTU PIETRO
TOSELLI GIUSEPPE
TROVATI ALESSANDRO
TURRISENDO OTTORINO
UCELLI UMBERTO
VALDINOCI ORESTE
VENTURINI RENATO
VENTURINI VENTURINO
VERNANI MARIA LUIGI
VEZZOSI GIUSEPPE
VICARI SALVATORE
VIGNALI ERNESTO
VITALE RICCARDO
VIVANTE FERRUCCIO
ZECCOLI RAFFAELE
ZINI GIUDO
ZITO ALFONSO
—TENENTE—
RAPISARDI FRANCESCO

COLONNA 3 SITUATA NELLA PARETE A - GUERRA 1915-18

3
CUCCINIELLO MODESTINO
D’ALESSANDRO ALESSANDRO
DALL’ALBA GUIDO
DALLE NOGARE EDOARDO
DE ANGELIS MASTROLILLO CARLO
DE ANGELIS ANGELO ANDREA
DE FELICI ANGELO
DE FILIPPIS FRANCESCO
DELLA ROCCA GENNARO
DE PASCALE TOMASO
D E ROSA ALFONSO
DE SANCTIS LUIGI
DE VECCHI RENZO
DI GILIO GIUSEPPE
DI MATTEO GIUSEPPE
DI STEFANO FERDINANDO
DI STEFANO NICOLO’
DORIA CANDIDO
DRAGONETTI VALDIMIRO
EMILIANI VINCENZO
ERANI ENNIO
FADDA ERMINIO
FASULO VINCENZO
FAVERO GIUSEPPE
FERRARI UGO
FERRERO BERNARDINO
FERRO PIETRO
FERRO-LUZZI GIOVANNI
FIDUCIA UGO
FINOCCHIARO SALVATORE
FIORITTI ANGELO
FOLINO EUGENIO
FORMENTO GUGLIELMO
FOTI MARIO
FRANCI SANTI
FRATEILI DECIO
GALASSO PAOLO
GALASSO PIERINO
GALATERI DI GENOLA MARCO AVR.
GALATI SAULLE ATTILIO
GALGANETTI GALGANETTO
GALIA NICOLO
GAMBI GIOVANNI
GARGANO TOSCANO
GARRONE GIOVANNI
GASPERETTI FRANCESCO
GAVINI G. BATTISTA
GELOSO EMILIO
GEMELLI ADOLFO
GENOVESE EDOARDO
GERVASIO AMLETO
GIACON MARCELLO
GIAQUINTO MARIO
GORDIGIANI PIERO
GRAZIANI ALESSIO
GROSSO MARIO
IANNA EDOARDO
IANNACONE GUGLIELMO
IARACH CESARE
INCINO UMBERTO
INGLESE ITALO
LA DELFA FRANCESCO
LAMPANI ALDO
LENZI FAUSTO
LEPORINI MONTERALDO
LICATA GIUSEPPE
LICINI CARMELO
LICO FRANCESCO
LIOTTI RAFFAELE
LOIACONO GIUSEPPE
LOMBARDI LUIGI
LOMBARDINI FORTUNATO
LUCIANI CARLO
MADONINI ANGELO
MAGGI GIUSEPPE
MAGRINI ERMANNO
MAJAVACCA MARIO
MAIOLINO GIUSEPPE
MALARA DIEGO
MALATESTA GENNARO
MANCINI ENRICO
MANCINI PAOLO
MANZINI ETTORE
MARANI GIUSEPPE
MARINELLI NORBERTO
MARINI ADOLFO
MARINO VINCENZO DI SANTO
MARINO VINCENZO
MAROCCO MARIO
MARATTOLI PARQUALE
MARRE FRANCESCO
MARTELLI DINO
MARTIRE LUIGI
MASCHERIN UMBERTO
MASSA COSTANTINO
MASSINI FULVIO
MATTIOLI CESARE
MAZZANTINI FILIBERTO
MAZZEI TEMISTOCLE
MAZZEO UMBERTO
MAZZINI AMILCARE
MAZZOCCO GIROLAMO
MAZZOLA LORENZO
MAZZUCCHELLI PIERINO SILVIO
MERLO ENRICO
MATELKA GIUSEPPE
MIGNANI DOMENICO
MINA LORENZO
MINARDI NICOLO
MINOLITI GIORGIO
MOGGI PIERO
MOLLICA VINCENZO
MONDINO LUIGI
MONTESI PIETRO
MONTEVERDI ITALO
MONTI DE LUCA FRANCESCO
MORANDI ENRICO
MORGANTI UGO
MORRA VINCENZO
MOSCATO PIETRO

COLONNA 4 SITUATA NELLA PARETE A - GUERRA 1915-18

4
VIZIANO ARTURO
VOLANTI MARCELLO
VOLPES TERENZIO
ZAMUELI VITTORIO
ZAMPARELLI CARLO
ZANAIA ANTONIO
ZANASI VINCENZO
ZANE SILVIO
ZANETTI ALBERTO
ZANETTI FRANCESCO
ZANINONI GIULIO
ZANNONE ENRICO EZIO
ZANOBINI ALBERTO
ZAPPA GIULIO
ZAPPALA’ VINCENZO
ZAPPALA’ AMILCARE
ZAPPINI VIRGILIO
ZATTI MARIO
ZECCA ENRICO
ZIGIOTTI GIUSEPPE
ZINGALES SANTI
ZUCCHINI IVO
ZUPPA MANLIO
ZURLO ERNESTO
WANCOLLE GUGLIELMO
WOLLISCK GASTORE
—ASPIRANTI UFFICIALI—
ALBINA FERNANDO
ADIPIETRO EURISIO
AGOSTINI GINO
AICARDI G.BATTISTA
ALAYMO UGO
ALTAN DOMENICO
AMADIO ERMINIO
ANNUNZIATA LEOPOLDO
ARRIGONI GIACOMO
AVANZI FELICE
BACALONI RENATO
BAIOCCHI GIUSEPPE
BALCONI LUIGI AMBROGIO
BALDAN PERSIO
BARBIERI FRANCESCO
BARIFFI FILIPPO
BARONE GIUSEPPE
BARONE CARLO
BASILE SALVATORE
BASSI SABINO
BEDONI ARPLE
BEFI GERARDO
BELLINI BATT.OTTORINO
BENTIVEGNA SALVATORE
BENTIVEGNA AGOSTINO
BERNAGOZZI CESARE
BERTINA GERMANO
BERTOLOTTI TERESIO
BESSI ERCOLE
BESSON EMILIO
BIANCHINI ALDO GIORGIO
BIANCO FRANCESCO
BINELLI CARLO
BOASSO ANTONIO TOMASO
BOELLA FRANCESCO
BOERI ALDO
BOGGIO MARZET UGO
BONADEI MARIO
BONOMO FRANCESCO SANTI
BONUZZI GIUSEPPE
BORGHI PAOLO
BORELLI SAVERIO
BORSARI GAETANO
BRESCIANI LUIGI
BRINI RAFFAELE
BRUNELLI VERGINIO
BRUNELLO GIOVANNI
BRUNETTI BENVENUTO
BRUNO MARIO
BUSCAGLIA GAETANO
BUZIO MARIO
BUZZETTI LUIGI
CAFFA GIOVANNI
CALABRITTO LUIGI
CALVARUSO PASQUALE
CAMPANELLA PASQUALE
CAMPANILE PASQUALE
CANONE FRANCESCO
CAPATTI PRIMO ANGELO SANTI
CAPOBIANCO ANGELO MARIA
CARBONE EGIDIO
CARBONE DOMENICO
CARDELLA FILIPPO
CARRIERO CARLO ALBERTO
CARTA CARLO
CASANOVA EMILIO
CASARI FERDINANDO
CASAVECCHIA IOLE ARISTIDE
CASTAGNA PIETRO
CATANESE ANTONIO
CELLURA ANGELO
CERASO UGO
CERNUSCHI GIOVANNI
CHIZZINI LUIGI
CIAMPA DOMENICO
CIPRIANO GIUSEPPE
CIRANNA FRANCESCO
CIRIGNANO ANTONIO
CIRILLO ANIELLO
CITTADINI ROBERTO
CIULLINI FILIPPO
COIRO GIANUARIO
COLAMUSSI UMBERTO
COLONNESE CARMINE VINCENZO
CONTI PAOLO
CORONELLI EMILIO
CORRADINI LUIGI
COSTA GIOVANNI
COTOGNO VITTORIO
CRISTINZIANI FRANCESCO
CRIVELLI GIUSEPPE
CROCETTA MICHELE

COLONNA 5 SITUATA NELLA PARETE A -GUERRA 1915-18

5
STURNO LELIO
SUZZI ALBERTO
TABARRONI SEVERINO
TADDEI QUINTO
TAGLIAMONTE ERNESTO
TALAMO UGO
TALENTINO ANTONIO
TAMAGNONE PIETRO
TARTAGLIA VINCENZO
TASSINARI OTTORINO
TATULLI RAFFAELE
TAVANO ANGELO
TAVERNITTI G. BATTISTA
TAVINO PALMIERO CARMINE
TEDESCHINI VINCENZO
TELO’ ACHILLE
TEMPESTA SERAFINO
TERENZI NAPOLEONE
TERMINI UMBERTO
TERRAGNI CESARE
TERRANOVA GAETANO
TERZI CORRADO
TESSARI GIUSEPPE
TESTA FERDINANDO
TINARO NICOLA
TITONE NICOLO’
TODRANI GUIDO
TOLOMEI MARIO
TOMAINO CAMILLO
TOMASELLI GINO
TOMEI PLINIO
TONDI TOMMASO
TONINI MANLIO
TONISSI MARIO
TORCHI OTTAVIO
TORLAI GIUSEPPE
TORRE ENRICO
TORRE LUIGI
TORRETTA ALESSANDRO
TORRI FERRUCCIO
TOSCANO VINCENZO
TOSI LUIGI
TOVINI GUIDO
TRACUZZI SALVATORE
TRALDI GIOVANNI
TRAPANI ANGELO
TRAPANI DINO
TRASACCO ERNESTO
TRAVERSA ATTILIO
TRAVERSA NICOLA
TRAVERSARI ROMOLO
TREDICI CARLO
TREVI CORRADO
TREVI GUIDO
TRIFONI ROMOLO
TRIPPITELLI FRANCESCO
TROIANELLI ITALO
TROIANI FRANCESCO
TROPEA FRANCESCO
TROVATO GIORGIO
TRUFFI EMILIO
TUMMINELLO MICHELE
TURRICCIA VITTORIO
UBERTIS CARLO
UNGARO GIULIO
USAI FRANCESCO
UVA TOMMASO
VACCARI ALBERTO
VACCARI GIUSEPPE
VADALA’ GIOVANNI
VAGLIO SALVATORE RAFFAELE
VAIRO GIUSEPPE
VALDAMBRINI ADELCHI
VALDES FRANCESCO NICOLO’
VALENTINI PASQUALE
VALENTINO MICHELE
VALLARINO UMBERTO
VALVERI VITO NICOLO’
VANADIA CARMELO
VANNINI ANTONIO
VARASSO ALFREDO
VASELLI ANTONIO
VECELLI TIZIANO
VEDOVI AUSONIO
VENDRASCO VITTORIO
VERCILLO MATTO
VERDINOIS ALBERTO
VERONICA ARTURO
VERSI ANGIOLO
VERZETTI NICOLA
VESCHI LUIGI
VESPASIANO ANGELO
VESPASIANO EUGENIO
VETERE GENNARO
VETRITTO GIRO
VIAGGI AURELIO
VIALE LINDO
VIANSON CAMILLO
VIDAL BRUNO
VIGANO LODOVICO
VIGNERI MATTEO
VIGNOCCHI GIUSEPPE
VIGNOCCHI GIUSEPPE
VILLANI GAETANO
VILLONE DOMENICO
VINAI MATTEO
VINCENZINI ENRICO
VIOLA CARLO
VIRGILIO ENRICO
VISCHIONI CARLO
VISONE GIOVANNI
VITALE ANTONIO
VITALE CARLO
VITALI GAETANO
VITALI MICHELE
VITARI FRANCESCO
VITELLO GIUSEPPE
VITO COLONNA UGO
VIVARELLI GUIDO

COLONNA 6 SITUATA NELLA PARETE A - GUERRA 1915-18

6
SAFINA PIETRO
SAGONA ETTORE
SAIA FERDINANDO
SALA PIETRO GIUSEPPE
SALICE ENRICO
SALUZZI LUIGI
SALOMONE GASPARE
SALSI ZAFFIRINO
SALVARANI GIUSEPPE
SALVATI GIORGIO
SALVATI GIOVANNI
SALVATI VITTORIO
SALVATORI DOMENICO
SALVATORI TITO
SALVI FRANCESCO
SALVI GIUSEPPE
SALVI GIUDO
SAMARELLI FRANCESCO SAVERIO
SAMMARCO MELCHIORRE
SAMMARTANO ANTONIO
SAMPIETRO PLINIO
SAN GIORGIO GIUSEPPE
SANSEVERINO GIUSEPPE
SANTAMARIA AMATO GIUSEPPE
SANTINI ETTORE
SANTINI FERRUCCIIO
SANTORELLI PASQUALE
SANTORO ENRICO
SAPERE EZIO
SARLI ATTILIO
SARTESCHI UGO
SARTI GIUSEPPE
SARTORELLI RAFFAELE
SASSI ANGELO
SAVARINO G. BATTISTA
SBOLZANI PIETRO
SBRIZ CESARE
SCACCHI RAFFAELE
SCACCIANOCE SEBASTIANO
SCALETTARIS CARLO
SCANDALIATO FRANCESCO
SCARDIA GIUSEPPE
SCARPA TERESIO
SCARPARI GIUSEPPE SILVIO
SCARPITTI GIOVANNI
SCARSELLI MARIO
SCAVO ANTONIO
SCARPITTI GIOVANNI
SCARSELLI MARIO
SCAVO ANTONIO
SCHEDA UMILIANO
SCHIAVI LORENZO
SCHIAVONE GUIDO
SCHIAVONI MICHELE
SCHININA SILVESTRO
SCHIRRU PIETRO
SCIARY GUSTAVO
SCIORTINO DOMENICO
SCOCCIMARRO MICHELE
SCORZA VINCENZO
SCUDERI ANTONIO
SCUDERI GIUSEPPE
SDRIN GIORGIO
SECCHIERI SILVIO
SELZ CESARE
SEMINARA VIGO SALVATORE
SEMINORE VIGO LEANDRO
SEMPREVIVO DOMENICO
SERA RENATO
SERICANO CARLO
SERMINI UGO
SERRETTO SALVATORE
SERTOLI ANTONIO GIACINTO
SERVETTI ANTONIO
SETTEMBRINI RUGGERO
SICOLI ALBERTO
SICURO GIUSEPPE
SIEGA ANGELO
SIGILLO GIUSEPPE
SIGISMONDI LUCINIO
SIGURTA’ LORENZO
SIGLIUZZO CARMELO ANGELO
SILINGARDI GIROLAMO
SILVESTRI DONATO
SIMONCELLI RENATO
SIMONE GIUSEPPE
SIMONELLI GIACOMO
SIMONGINI ZENO
SINI LUIGI
SINIGAGLIA NEREO
SINISCALCHI VINCENZO
SINLEBER ANGELO
SIOTTO LUIGI
SOLA NICOLA
SOLDA UBALDO
SOLERIO ANTONIO
SOLIMANDO CAMILLO
SOLINAS SALVATORE
SOLOPERTO COSIMO
SOMMA GAETANO
SOMMELLA ARMADO
SOPRANI CESARE
SORGE LANCELLOTTI MARIO
SOZZI GIUSEPPE
SPAGNOLO MARIO
SPALLUCCI MICHELE
SPANO MICHELE
SPARANZINI LUIGI
SPIGOLON ARMANDO
SPINA CARMELO
SPINELLI ERNESTO
SPINELLI MARIO
SPONGIA LELIO
SQUARCETTI BRUNO
STABILE MICHELE
STANCANELLI ROSARIO
STANGHELLINI EZIO
STARA ADOLFO
STASI GIUSEPPE
STASI RAFFAELE
STERLINI GIULIO
STRADAIOLI TOMMASO
STRINGA PIETRO

COLONNA 7 SITUATA NELLA PARETE A- GUERRA 1915-18

7
PIPPIA CARLO
PIRONTI GENNARO
PISANI GIOVANNI
PISANO AMEDEO
PISCERIA GUIDO
PISTOLESE MARIO
PISTOLESI MANLIO LIBERO
PIZI NICOLA
PIZZI ANTONIO
PIZZI LUIGI
PIZZINI ADELMO
PIZZOCARO PARIDE
PIZZORNO MARIO
PLACITELLI GUGLIELMO
POGGI GIUSEPPE
POGGI VINCENZO
POGNISH FEDERICO
POLITI GIUSEPPE
POMA ANTONIO
POMA GAETANO
PONNO GIUSEPPE
PON TA GIOVANNI
PONTARI CARMELO
PONTICELLI SANTE
PORCARI SALVATORE
PORCIATTI PORZIO
POZZI MARIO
POZZI PIETRO
POZZI ROBERTO
PRATELLESI CARLO
PRATI COSTANTINO
PRATO FRDINANDO
PREITE MARIO
PREMOLI MARIO GIUSEPPE
PRIGNANO CARLO
PRINA CARLO
PROSDOCI NI ANACLETO
PROSPERI FLAVIANI GIUSEPPE
PROTO ANDREA
PROVENZAL GIACOMO
PUCA ATTILIO
PUDDU LORENZO
PUGLIESE GIUSEPPE ALBERTO
PUGLIESE GUSTAVO
PUSEDDU TOMASO
PUZZOVIO ORONZO
QUARANTA G. BATTISTA
QUATTROCIOCCHI VINCENZO
QUEIROLO FRANCESCO
QUINTILIANI ENRICO
QUINTO GIACINTO
RABOTTI REMO
RADICE MARIO
RAFFO LUIGI
RAGAZZINI RENATO
RANIERI CARLO
RAPALLO FEDERICO
RAPISARDA ANGELO
RAPPA ANTONINO
RAPPINI BERNARDO
RASERO CARLO
RAVAZZI SILVIO
RAVIDA SALVATORE
RAVIOLA GIUSEPPE
REA LUIGI
RECEPUTI FRANCESCO
REDANO FILIPPO
REGGIARDI ANGELO
RENDINA FEDERICO
RICCA ALDO
RICCARDI ANTONIO
RICCI RAFFAELE
RICCI DECIO
RICCI LUIGI
RICCIARDOLO GIUSEPPE
RICCIARELLI GINO
RICCIO TULLIO
RIDOLFI ARMANDO
RINALDI GIOIRGIO
RINALDI GIUSEPPE
RINALDI OTTORINO
RIOSA FEDERICO
RIVI LUIGI
RIZZI MARIO
RIZZO SALVATORE
RIZZOLIO GIUSEPPE
ROMERSI ACHILLE
RONCHETTI GIUDO
RONCHI GIOACCHINO
ROSA ALBINO
ROSA CESARE
ROSCIO FULVIO
ROSELLI GUGLIELMO
ROSIELLO VITT. EMAN.
ROSINI GEREMIA
ROSITANI UMBERTO
ROSSELLI ALDO
ROSSI RENATO
ROSSI MARIO DI VINCENZO
ROSSI MARIO DI GIUSEPPE
ROSSI MARIO
ROSSI ALDO
ROSSI ASCENZIO
ROSSI CESARE
ROSSI DOMENICO
ROSSI ENRICO
ROSSI RAUL
ROSSO UBALDINO
ROVERONI REGOLO
RUBINO ANGELO
RULLF PLACIDO
RUFFINI MARIO
RUFFINO CARMELO
RUGGIERI SALVATORE
SABATINI PIRRO
SABELLI BERNARDINO
SACCHETTA NICOLA
SACCO CARMINE
SACCO UMBERTO
SACERDOTE RAFFAELE

CV

COLONNA 8 SITUATA NELLA PARETE A - GUERRA 1915-18

8
NIGRO FRANCESCO ANTONIO
NIGRO AMATO
NISCO NICOLA
NIVOLO LINO
NOCERA EUGENIO
NOLLI FRANCESCO
NORCIA GUIDO
NORDIO CHERUBINO
NOTARBARTOLO UGO
NOVA GIAMMAURO MARCELLO
NOVARA SECONDINO
NOVARA IACOPO
NOVELLI GIOVANNI
NUNZI TRENTO
OBERTO BERNARDO
ODDINI-SARDI VITTORIO
OLIVIERI GUIDO
OLIVIERI ANDREA
ONEGLIA BARTOLOMEO
ORECCHIO GIUSEPPE
ORFANOTTI ALMO
ORFEI ALFONSO
ORICCHIO ROBERTO
ORLANDI SILVIO
ORLANDO FRANCESCO
ORTALLI GINO
OSELLA GIOVANNI
OTTAVIANO MARIO
OTTOLENGHI ATTILIO
PACCHIAROTTI EMILIO
PACETTO GUGLIELMO
PADOA ALDO
PAGAGNI LUIGI
PAGANELLI CESARE
PAGANIN VINCENZO
PAGANO GUGLIELMO
PAGANUZZI ANTONIO
PALAZATTO DOMENICO
PALAZZO ATTILIO
PALIERI FRANCESCO
PALLADINI EMILIO
PALMERINI VALERIO
PALMIERI GIROLAMO
PALOSCHI ETTORE
PALOSCHI GIOVANNI
PALVIS ANTONIO
PANCERA GIUSEPPE
PANTANI AUGUSTO
PANTO’ MARCO ANTONIO
PAOLETTI MARCELLO
PAOLI GIACOMO
PAOLINI GIORGIO
PAPPALARDO RAFFAELE
PARATO MARCELLO
PARDO UGO
PARIGI GIUSEPPE
PARMA CIRO
PARRI ENRICO
PASCA RAIMONDO
PASCOLI SALVATORE
PASCULLI FRAN PAOLO
PASQUALI GIUSEPPE CARLO
PASQUARIELLO VINCENZO
PASQUARIO FEDERICO
PASSANTE SPACCAPIETRA LEOP.
PASTORE ANGELO
PASTORE UMBERTO
PATERNIERI GIULIO
PAVESI GIUSEPPE
PAVONE CARLO
PAVONI MARIO
PAZZAGLI GIULIO
PECCHIOLI MARIO
PECCI GREGORIO
PEDRAGLIO ODOARDO
PEDRELLI-MANES SECONDO
PEDRONI ULDERICO
PELLAGATTA GIUSEPPE
PELLEGRINO NICOLA
PELOSO SALVATORE
PELUSO FRANCESCO
PENTINACCA UGO
PEPE CARLO
PERILLO CARLO
PERICO LIVIO
PERILLI FRANCESCO
PERINELLI GIULIO
PERUGINI ILDEBRANDO
PERULLO CARLO
PESCE GIOVANNI
PESPANI AMERIGO
PETRAZZANI G. BATTISTA
PETRELLI CALOGENO VINCENZO
PETRETTI ETTORE
PETRIGNANI DOMENICO
PETRINO ORENZIO
PEZZATO UMBERTO
PEZZI PIO
PEZZINI ANTONIO
PIACENTINI FABRIZIO
PIACENTINI FELICE
PIAZZA GABRIELE
PIAZZA GIORGIO
PIAZZA GUIDO
PIAZZI ANTONIO
PICARDI ALIGHIERO
PICCARDI TOMMASO
PICCHINI IVO
PICCININI ETTORE
PICCONE MARIO
PIERANTONI GIUSEPPE
PIERGIOVANNI GIUSEPPE
PIERSANTI AUGUSTO
PIERUCCI MARIO
PIETROMARCHI CARLO
PILATI GASPARE
PILATO SILVIO
PILETTI GIOVANNI
PILOTTA GIOACCHINO
PINNA MARCELLO

COLONNA 9 SITUATA NELLA PARETE B - 2^GUERRA MONDIALE

9
S.TENENTE MARTINELLI GIULIO GR.ALB.
S.TENENTE COVA GIACINTO A.S.
S.TENENTE MASSA SERGIO GR.ALB.
S.TENENTE OPIPARI PAOLO A.O.I
S.TENENTE TONTI FRANCESCO GR.ALB.
S.TENENTE AVENA ODOARDO GR.ALB
S.TENENTE CASTAGNOLI CARLO GR.ALB.
S.TENENTE CONTI FRANCESCO A.S.
S.TENENTE PAPARO TOMMASO A.S.
GEN.DI BRIG. BORSARELLI GIULIO A.S.
GEN.DI DIV. HAZON AZOLINO TERR.METR.
MAGGIORE QUINTILIANO OSCAR A.S
COLONNELLO BARENGO ULDERICO TERR.METR.
TENENTE CORRADINI ROBERTO A.S.
TENENTE COCO FRANCESCO A.S.
TENENTE RUSTICHELLI FERDINANDO A.S
TENENTE SUPRESSA PAOLO A.S
TENENTE ROSSI RENATO RUSSIA
CAPITANO GIULIO CATTANEO FRANCESCO GR.ALB.
S.TENENTE ALLARIA MAURO GR.ALB.
CAPITANO DI IORIO LUCIO A.S.
TENENTE DONZELLA ERNESTO A.S
TENENTE ESPOSITO IGINIO A.S
TENENTE MURER ANGELO A.S.
TENENTE SOBRERO UMBERTO A.S.
TENENTE VIOLA REMO A.S
S.TENENTE COLLI ATTILIO A.S.
TENENTE BERTOLI BARSOTTI BRUNO A.S.
TENENTE IACOVITTI PAOLO GR.ALB.
TEN.CAV. LANZA PAOLO A.S.
TENENTE MARCHIO MARIO A.S
TENENTE MASCIA FERNANDO A.S.
TENENTE SPINELLI ANGELO A.S.
TEN.COL. CUSTOSA MASSIMILIANO RUSSIA
TEN.CAV.MARTINELLI ANNIBALE GR.ALB.JUG.
S.TEN.CAV.BERARDI ALBERTO RUSSIA
CAPITANO LANZILAO ERNESTO A.S.
TENENTE BORDA GIORGIO A.S.
TENENTE MORETTI ROLANDO RUSSIA
S.TENENTE BERETTA TOMMASO BALCANIA
TENENTE ACCARDI BALDASSARE A.S.
S.TENENTE BOSIO GIOVANNI GR.ALB.
TENENTE DEPRETIS ALBERTO GR.ALB.
TENENTE AMORETTI SERGIO RUSSIA
TENENTE DE SIMONE GUSTAVO A.S
TENENTE ANDREANI FERNANDO RUSSIA
S.TENENTE AGACCI DIEGO RUSSIA
TENENTE BACHETTI GUIDO GR.ALB.
TENENTE RICHIERI CANDIDO A. S.
S.TENENTE BRUNI ANTONIO A.S.
TENENTE BRUNI BRUNO SANTE GR.ALB.
TENENTE VILARDO FRANCESCO GR.ALB.
S.TENENTE BRAIDA EMILIANO GR.ALB.
TENENTE TINARI GIOVANNI GR.ALB.
S.TENENTE CANDI ARMANDO GR.ALB.
TENENTE MINUTI VINCENZO TR.OCCID.
TENENTE MALNIG MARIANO A.S.
TENENTE ROTA GERMANICO GR.ALB.
S.TENENTE CARLONI BRUNO RUSSIA
S.TENENTE CAVALCHINI GIUSEPPE BALCANIA
TENENTE CRUSI ALFONSO A.S.
TENENTE VECCHI CESARE A.O.I.
S.TENENTE RISU BRUNO A.S.
TENENTE ROMEO SILVIO A.S.
TENENTE BINI GIUSEPPE GR.ALB.
TENENTE MARCUCCETTI LAMBERTO A.S.
TENENTE SAMBROIA FRANCESCO GR.ALB.
TENENTE PIRONDINI DOMENICO A.S.
S.TENENTE CRUCIANELLI ALBERTO A.S.
TENENTE TOGNI RENATO A.O.I.
TENENTE BAISI GIUSEPPE RUSSIA
S.TENENTE DE LUCA G.BATTISTA A.S.
S.TENENTE DALMAZZO SERGIO BALCANIA
TENENTE CARBONI LIVIO RUSSIA
TENENTE DE MARIA FEDERICO A.S
S.TENENTE URBANI ENRICO A.S
TENENTE ROSSI LUIGI RUSSIA
TENENTE CASTELLANO ELIO A.S.
TENENTE DE FABRITIIS CESARE RUSSIA
S.TENENTE FANNUCCI FLAVIANO BALCANIA
S.TENENTE PICCININI UGO RUSSIA
S.TENENTE LOBINA LUGI A.S.
TENENTE TROVATO UMBERTO GR.ALB.
S.TENENTE MERLO ERMINIO BALCANIA
S.TENENTE DEL BALZO RUITI VASCO A.S.
TENENTE ZAMARIOL ADELCHI BALCANIA
S.TENENTE FUSCO TULLIO GR.ALB.
S.TENENTE PAGNIN ANTONIO RUSSIA
S.TENENTE SCATTOLINI PAOLO RUSSIA
TENENTE CORONA MARCELLO RUSSIA
S.TENENTE PALERMO FRANCO RUSSIA
TENENTE FORMATO CRESCENZO RUSSIA
S.TENENTE ROSSETTI SERGIO RUSSIA
S. TENENTE PERSICO GIACOMO RUSSIA
S.TENENTE BORGHI GIUSEPPE A.S.
S.TENENTE ANGELINI ENRICO A.S.
S.TENENTE TURINETTO ALDO BALCANIA
S.TENENTE VISIOLI DINO RUSSIA
S. TENENTE MAGNOLO SALVATORE
S.TENENTE GALLELLI PAOLO RUSSIA
S.TENENTE RIZZARDI REMO RUSSIA
TEN.COL. ANDREANI GIUSEPPE A.S.
TEN.COL. SIERVO GAETANO CEFALONIA
TEN.COL. SIRACUSA PERICLE A.S
MAGGIORE MAZZAGLIA GIUSEPPE A.S.
MAGGIORE RUFFONI FERRUCCIO RUSSIA
MAGGIORE CRESCENZO RAFFAELE TERR.METR.
CAPITANO FREGONARA MARIO GRECIA
CAPITANO PARRONI OTTAVIO CRETA
CAPITANO VANNONI FRANCESCO A.O.I.
CAPITANO VILLA ANGELO GRECIA
TENENTE GENOVESE ANTONINO ALBANIA
TENENTE GRATTAROLA MARIO CEFALONIA
TENENTE MOCCIOLA ALDO ALBANIA
S.TENENTE IRATO SALVATORE
S.TENENTE MARTINELLI ENRICO EL ALAMEIN A.S.

COLONNA 10 SITUATA NELLA PARETE B - GUERRA 1915-18

10
MARCIANO RENATO
MARCOLONGO VINCENZO
MARCONI RANIERI
MARIANI PIETRO
MARICONDA ELIA
MARINA ALBERTO
MARINARO GIUSEPPE
MARINELLI GUIDO
MARITATI TOMASO
MAROTTA GASTONE
MARRONI MARIO
MARSOCCI GOFFREDO
MARTELLA RAFFAELE
MARTINA LUIGI
MARTINO ADOLFO
MARTORELLI CESARE
MARTORELLI ANTONIO
MARZI CESARE
MARZULLO ARMANDO
MARZULLO SAVERIO
MASCARO RENATO
MASCIA ALFONSO
MASCIA EMILIO
MASCIARELLI GENNARO
MASOTTO GIUDO
MASSA EDOARDO
MASSA EDGARDO
MASSARELLI SALVATORE
MASSARINI VALENTINO
MASTRO PAOLO ANTONIO
MATTEUCCI ALDO
MATTIOLI CESARE
MATTIONI PAOLO
MAURO ANTONIO
MAURO GIUSEPPE
MAZZEI OMERO
MAZZELLI ETTORE
MAZZETTI GIUSEPPE
MAZZOLENI SETTIMIO
MAZZOTTI ALESSANDRO
MAZZUCCHELLI CESARE
MENCACCI ILIO
MENAGAZZI ANTONIO
MENNA G. BATTISTA
MENONNA GUGLIELMO
MENSI GIUSEPPE
MENSITIERI EDOARDO
MERLI FEDERICO
MEROLA ROBERTO
MESTRALLET LUIGI
MICANGELI CESARE
MICCIANCIO ANTONINO
MICHELET LUIGI
MICHELETTA SILVIO
MICHIALINO GIUSEPPE ERNE.O
MICOLONGHI GILBERTO
MICOTTI CARLO
MIELE FRANCESCO
MIGLIAVACCA LUIGI
MIGNONE GUIDO
MILANO GUIDO
MILANO GIUSEPPE
MILAZZO ANTONIO
MILO NICOLA
MINGARELLI FERDINANDO
MIRANDA SALVATORE
MIRONI GIOVANNI
MIRTO RANDAZZO GIUSEPPE
MISITANO ARMANDO
MISSALE GIOVANNI
MISSERO ARMANDO
MIZZI GIUSEPPE
MOCCHETTAZ LUIGI
MODARELLI ALBERTO
MODENA ALBERTO
MODUGNO DOMENICO
MOGAVERO NICOLA
MOGAVERO VINCENZO
MOGGIO GUGLIELMO
MOLLAME GUSTAVO
MOLTENI CESARE
MONACO RAFFAELE
MONCIA PIETRO
MONCIOTTI GIVANNI
MONDA VITALIANO
MONELLI RICCARDO
MONTALBANO ALDO
MONTALBANO SALVATORE
MONTANARI TITO
MONTANARI ENEA
MONTESANO GIUSEPPE
MONTESSORI EMILIO
MONTI GOFFREDO
MORABITO FRANCESCO
MORANA GIOVANNI
MORELLI LUIGI FEDERICO
MORELLI UGO
MORETTI LELIO
MORETTI ALFREDO
MORGANI CARLO
MORLACCHI PIETRO
MORLEO MARIO
MOSCA RENATO
MOSCARELLI MARIO
MOSCONI LUIGI
MUGGIA VITTORIO
MUGGIASCO LEOPOLDO
MUGNAI GIOVANNI
MURRU NARCISO
NARDI ALDO
NARDI MARIO
NARDI MASSIMO
NARDINI PIETRO
NARDUCCI PIO
NATALE UMBERTO
NAZZARO CLEMENTE
NEBULONI GIUSEPPE
NENCIONI UMBERTO
NICASI ANGELO
NICOLO’ FERDINANDO
NIGRA ALFREDO

COLONNA 11 SITUATA NELLA PARETE B - GUERRA 1915-18

11

IVALDI EMILIO
IONA RUGGERO
KANZLER ANGELO
KANZLER ADOLFO
KLUZER LUIGI
LA GRECA FRANCESCO
LA GUARDIA MICHELE
LAMBERTINI DINO
LANCELLOTTI ACHILLE
LANCELLOTTI ODDO
LANZA CORRADO
LANZARINI G. BATTISTA
LA RANA FRANCESCO
LA ROCCA LETTERIO
LA ROSA GASPARE
LA SPADA GIUSEPPE
LATTANZI CARLO
LATTES CAMILLO
LAURENZI ALDO
LAURINI GAETANO
LA VILLA SALVATORE
LAVIOSA ENRICO
LAZZARINI ACHILLE
LAZZARINO VALENTINO
LEGNI CESARE
LELLI EMIDIO
LENGHI ARNALDO
LENTINI ORAZIO
LENZI ACHILLE
LENZI FORTUNATO
LEONE GIUSEPPE
LEPORE G. BATTISTA
LEVI-CASES GILBERTO
LEZZI GIUSEPPE
LIEBMAN ROBERTO
LIGRESTI INNOCENZO
LINARDI RUGGERO UGO
LIONETTI ALBERTO
LIOTTI RAFFAELE
LISSANT RICCARDO
LIVOTI VINCENZO
LO CASCIO GIORGIO
LO CASCIO GUIDO
LO CICERO LEO
LO CICERO LUCA
LODI LUIGI
LODRINI GIANLUIGI
LOIACONO CAMILLO
LOIACONO FRANCESCO
LOIUDICE FRANCESCO
LOLLI GUGLIELMO
LOMBARDI ENRICO
LOMBARDI LUIGI
LOMBARDINO MARIANO
LOMBARDO SANTE
LOMBARDO UMBERTO
LONGO ALFONSO
LONGOBARDI SALVATORE
LORENZINI CESARE
LOSI SILVIO
LUCCATELLI DUILIO
LUCCHETTI ROBERTO
LUCIANO ANTONIO
LUCINI CAMILLO
LUCIONI GIOVANNI
LUDOVISI ACHILLE
LUNARDI MARIO
LUPPI PRIMO
MADONINI PIETRO
MAGALINI GIUSEPPE
MAGGIORE LUIGI
MAGLI AMBROGIO
MAGLIARO CAMILLO
MAGNANI GIOVANNI
MAGNANI UMBERTO
MAGNAVACCA ANDREA
MAGRINI PIETRO
MAIOLATESI AMEDEO
MAIONICA RUGGIERO
MAIORINO MANLIO
MAIORINO ROBERTO
MAISANO MICHELE
MALACHINA GIOVANNI ALFONSO
MALACCHINI SILLA
MALAGOLI NEVIO
MALAGOLI UGO
MALATO IGNAZIO
MALLOZZI EMILIO
MAMMARELLA GIUSEPPE
MAMMARELLA UMBERTO
MANCA OLINDO
MANCA ERNESTO
MANCINELLI FRANCESCO
MANCINI GIULIO
MANCINI RENATO
MANCONI OVIDIO
MANCUSI FRANCESCO
MANETTI MARIO
MANFREDONIA ETTORE
MANGANELLI MARIO
MANGANO ANGELO
MANGANO ARTURO
MANGANO ETTORE
MANGANO GINO
MANGILI FRANCESCO
MANGIONE FRANCESCO
MANGO ACHILLE
MANGO GAETANO
MANINI GERMANO
MANNOZZI RUGGERO
MANSUETO IGNAZIO
MANTELLI MAURIZIO
MANZONE GIOVANNI
MARABELLI ALESSANDRO
MARAGLINO DOMENICO
MARANO SALVATORE
MARCELLI ANACLETO
MARCELLETTI MARCELLINO
MARCHESANI OTTAVIANO
MARCHI CORRADO

COLONNA 12 SITUATA NELLA PARETE B - GUERRA 1915-18

12

GABRIELI VINCENZO
GADOLA UGO
GAIA ANTONIO
GALANTE ETTORE
GALATI RENATO
GALEANI FRANCESCO
GALLANI GIUSEPPE
GALLEANI MAURIZIO
GALLEGRA LUIGI
GALLI CESARE
GALLO FELICE
GALLUCCI EMERIGO
GAMALERO ENRICO
GAMBA GIUSEPPE
GAMBARO FRANCESCO
GAMBARO IVONE
GAMBERALE ALBERTO
GANCI ROSARIO
GANDOLFO DANTE
GANDOLFO G. BATTISTA
GARGANO VINCENZO
GARIBALDI GIUSEPPE
GARIGLIO DIEGO
GASPARINI GIUSEPPE
GASTALDI GINO
GASTALDI GIOVANNI
GATTA ALFONSO
GATTI MARIO
GATTI PIETRO
GENESIO ITALO
GENGA LUIGI
GENNARI ANTONIO
GENOVESE MOLIERE RENATO
GENTILE LUIGI
GEROSA VITTORIO
GERRITO RAIMONDO
GHERMANDI GUIDO
GHIGNONI LUIGI
GHINASSI BENVENUTO
GHIRARDI OTTAVIO
GHIRON RICCARDO
GHISALBERTI FERMO
GIACCARI NICOLA
GIACHI ARMANDO
GIACOBINO ORESTE
GIACCHEDDU STEFANO
GIANA ERMINIO
GIANAZZA CARLO
GIANCOTTI GIAN LUIGI
GIANNACE GAETANO
GIANNELLI CORRADO
GIANNICO MAGGIORINO
GIANNINI GIANNINO
GIANNONE AMERIGO
GIANOLA ANTONIO
GIARRUSSO ERNESTO
GIDIULI ANTONIO
GIGLIA ANTONIO
GIGLIOTTI CARMINE
GILA MARIO
GILARDI FERRUCCIO
GINANNESCHI DOMENICO
GINI LUIGI
GIORDANO EDGARDO
GIOVANARDI VITTORIO
GIOVANNINI ALBERICI
GIOVANNINI ALBERTO
GIUFFRIDA IGNAZIO
GIULIA CAMILLO
GIULIANI AUGUSTO
GIULIANI CARLO
GIULIANO FELICE
GIULIANO PAOLO
GIUNTOLI FRANCESCO
GNOCCHI LUIGI
GOBBI ANGELO
GOBBI BRUNO
GOBBO ALESSANDRO
GOGOLI ALFREDO
GOLINI PETRARCONE MARIO
GORIO ALDO
GORRET GIUSEPPE
GRADASSI FILIPPO
GRADILONE LUIGI
GRAMONDO GIUSEPPE
GRANA SALVATORE
GRANATA LIVIO
GRANDI CESARE
GRANDI GIUSEPPE
GRANDINETTI EUGENIO
GRANO GIUSEPPE
GRASSO CORIDIO
GREBORIO CARLO
GRECO NICOLA
GREGNOL ERNESTO
GRILLI ANGELO
GRILLI MICHELE
GRILLO ANTONIO
GRILLO GIUSEPPE
GROLLA MARCELLO
GRUMVALD BENIAMINO
GUARNIERI DANTE
GUARNIERI GIUSEPPE
GUASTELLA SALVATORE
GUERZONI GIUSEPPE
GUZZI ENRICO
GUZZO SALVATORE
IACOBELLIS FRANCESCO
IACOLINO PIETRO
IANNELLI FRANCESCO
IANNIELLO ANTONIO
IBBA PIRAS ANTONIO
IMPALLOMENI CIRO
INGLESE GIOVANNI CARLO
INGLESE MARIO
IODICE MARINO
IOSA PASQUALE
IOVINE PATRIZIO
IPPEDICO VITO
IULIO GIOVANNI

COLONNA 13 SITUATA NELLA PARETE B - GUERRA 1915-18

13
DE MARINIS GUIDO
DE MATTEIS PASQUALE
D’ EMILIO ANDREA
DE NICOLO GABRIELE
DE PALMA GIUSEPPE
DE PALMA ALFREDO
DE PAOLA GUIDO
DE PEPPO MARIO
D’ ERASMO RINALDO
D’ ERMO GIACOMO
DE ROSA ORONZO
DE ROSA MARIO
DE SANCTIS ENRICO
DE SANTIS CESARE
DESDERI UMBERTO
DE SIMONE FRANCESCO
DESSANAI IGNAZIO
DE STEFANO ARMANDO
DE TOMA SALVATORE
DE VECCHI MARIO
DE VIRGILIS FRANCESCO
DI BENEDETTO SEBASTIANO
DI BERNARDO LUIGI
DI CAGNO NICOLA
DI CAPUA ANIELLO
DI CHIARO SAVINO
DI CUONZO RAFFAELE
DI FRANCIA FRANCESCO
DI GIACOMO ETTORE
DILETTOSO FRANCESCO
DI NUNNO RAFFAELE
DI PILLA NICOLA
DI STEFANO GAETANO
DI STEFANO GIUSEPPE
DI STEFANO VINCENZO
DI VIRGILIO ANTONIO
DI ZINNO PIETRANGELO
DONADIO EUGENIO
DONELLI ARTURO
D’ ORSO ANTONIO
DOTTI LUIGI
DOTTORELLI PIETRO
DOVARA GIUSEPPE
DRAGO FRANCESCO
DROVANTI MARIO
DUCA NARCISO
DUCE FULVIO
DURANDO VITTORIO
EBOLI VINCENZO ALFONSO
ERMIGLIA GIUSEPPE
FABIANI CONTE DOMENICO
FABBIOCINO VINCENZO
FAGGETTI OSVALDO
FAGGIOTTO ALESSANDRO
FAGIOLI ERMANNO
FALCO CARLO
FALLIERI GIOVANNI
FANO ENRICO
FANTASIA LUIGI
FANTETTI NICOLA
FANTINATI GIROLAMO
FANTINI ARCANGELO
FANTINI GIOVANNI
FANTINO ANTONIO
FANTOZZI EUGENIO
FAPANNI GIUSEPPE
FARANO RAFFAELE
FARELLI PIETRO
FARINA ANTONIO
FARINA GIOVANNI
FARINA LUIGI
FASOLO G. BATTISTA
FATA ITALO
FATTA FILIPPO
FAVERO-BORGO FRANCESCO
FEDERICI PIETRO
FEDI ALESSANDRO
FERRAJOLI GUIDO
FERRARA GIUSEPPE
FERRARA ENRICO
FERRARI GIORGIO
FERRARI ANGELO DI LUIGI
FERRARI ANGELO
FERRARI UGO
FERRARO UGO
FERRI LEONE
FESTA MARIO
FESTINI ARTURO
FETTA LODOVICO
FILANGERI CAMILLO
FINAZZO BENEDETTO
FIORENTINO GIOVANNI
FLORIS ERMETE
FLORIO SALVATORI
FIUMENE ANTONIO
FOFFA TULLIO
FOLLI PAOLO
FOLLIERI GIOVANNI
FORMICA GIOVANNI
FORNACIARI VINCENZO
FORNI FRANCESCO
FORNIERI ALDO
FORTE PASQUALE
FORTUNATO FERDINANDO
FOSCARINI GAETANO
FRACCANONI ACHILLE
FRANCESCHELLI FILIPPO
FRANCESCHI G. ANGELO
FRANCESCONI LUIGI
FRANCESCONI TEODORO
FRANCO BIAGIO
FRANGIPANI MARIO
FRATALOCCHI ALESSANDRO
FRESIA EMANUELE
FRIZZIERO GIOVANNI
FREZZA VINCENZO
FUNARI FERRUCCI R. MARIA
FUNDARO PIETRO
FUSETTI MARIO
FUSTINONI SALVATORE

COLONNA 14 SITUATA NELLA PARETE B- GUERRA 1915-18

14

CIXI ALFONSO
CITARELLA CARLO
CIVELLO LEONARDO
COCOZZA GIORGIO
COIRO CAMILLO LUIGI
COLOFRANCESCHI GIOVANNI
COLANERI ALBERTO
COLAPIETRO PASQUALE
COLEANDRO FILIPPO
COLETTI CARLO
COLLI GUIDO
COLOMBANI GIUSEPPE
COLONNA SALVATORE
COMELLA BARTOLOMEO
COMINELLI PLACIDO
COMITINI LORENZO
COMPIANI GIUSEPPE
CONCETTI STANISLAO
CONCONE DELFINO
CONSIGLI GIOVANNI
CONSONNI CARLO
COPPOLA GIUSEPPE
CORATTI ERCOLE
CORPI FRANCESCO
CORRADI ETTORE
CORRADO MICHELE
CORRERA FRANCESCO
CORSETTI SALVATORE
CORSINI EDIPO
COSATTINI ATTILIO
COSENZA LUIGI
COSTA ALDO
COSTA DOMENICO
COSTA EZIO
COSTAMAGNA MAURIZIO
COSTANZO ARDUINO
COTRONEI VITTORIO
COTRONEI VALENTINO
COTTI ANTONIO
COURT ALBERTO
CRAVERO PIETRO
CRESCINI PIETRO
CRESCINI DANIELE
CRESPI CARLO
CRESTA CAMILLO
CRISCIO MARIO
CRISTADORO IGNAZIO
CRISTOFOLETTI CARLO
CRIVELLI RAFFAELE
CRIVELLI ANTONIO
CROCCHINI CARLO
CROCE NICOLA
CUCCO MARIO
CUCCURULLO EMILIO
CUGINI UMBERTO
CULOTTA UMBERTO
CURCIO SEBASTIANO
CURLETTI ALESSANDRO
CURTI ANDREA
CUSUMANO TOMMASO
CUSMANO OTTORINO
CUTELLO VINCENZO
DAIDONE ANTONIO
D’AIELLO ROBERTO
DALBESIO GIOVANNI GIUSEPPE
DAL BIANCO LUIGI
DAL BO NELLO
D’AMATO GIOVANNI
D’AMBROSIO LIBERATO
D’AMELIO ANTONIO
DANESI MARIO
D’ANGELANTONIO TOMMASO
D’ANNA LEONE
D’APRILE STEFANO
DARA ANTONIO
DARETTI FRANCESCO
D’AVENA CIRO
DAVI SALVATORE
DAVID GENTILE NATALE
DEAGLIO GIOVANNI
DE ANGELIS PIETRO
DEBENEDICTIS VINCENTE
DEBERNARDI ANGELO
DE BERNARDI VITTORIO
DE BIASE ROSAPIO
DE CAPUA DAVIDE
DEDONI VINCENZO
DE FERMO CLEMENTINO
DE FERRARI MASSIMO
DEFFENU ATTILIO
DE FRAJA PROTO
DE FRANCESCO MENOTTI
DE GAETANI MARCO
DEGGIOVANNI MARIO
DE GIGLIO ETTORE
DEJOANNES UMBERTO
DELAVIGNE GASTONE
DEL BUONO DOMENICO OSCAR
DELEIDI ALESSANDRO
DE LEO ANNIBALE
D’ ELIA ALFONSO
DE LILLA MARIO
DELLA CASA UBALDO
DELLA PIETRA ARTURO
DELL’ARIA SALVATORE
DELLA PORTA LUIGI
DELLA VALLE FEDERICO
DELLA VALLE SEBASTIANO
DELLO IOIO ALFREDO
DELOGU FRANCESCO
DELORENZO GREGORIO
DEL PRETE PIETRO
DEL PUNTA GINO
DELSANTE GIUSEPPE
DEL TAVANO VINCENZO
DE LUCA GIUSEPPE
DEL VECCHIO DOMENICO
DEL VIVO PAOLO EMILIO
DE MAIO SALVATORE
DE MARCO VITTORIO

COLONNA 15 SITUATA NELLA PARETE B - GUERRA 1915-18

15

BUSI SERGIO
BULLARA UGO GIUSEPPE
BUONCRISTIANI ROBERTO
BUONGERMINI ENRICO
BUONOCORE GIULIO
BUSCAROLI ALESSANDRO
BUSTORO PIETRO
BUTTA EDOARDO
BUTTI FORTUNATO
BUTTIGLIONE NICOLO’
BUTTINI GERSI
CACCIATORI FELICE
CAGNONI MARIO
CAIANI CAMILLO
CALABRESE BENIAMINO
CALDERONI ANTONIO
CALDIROLA DELFINO
CALIGARIS CARLO
CALVELLI ALBERTO
CALZONI FRANCESCO
CAMARDI AMEDEO
CAMAROTTO PIETRO
CAMBIUCCI MARIO
CAMODECA DOMENICO
CAMPESE MICHELE
CAMPO ALESSANDRO
CAMPORINO ANGELO
CAMURRI ALDO
CANCIELLO TOMMASO
CANDELLERO APOLLINE
CANETTI BRUNO
CANFORA GIULIO
CANILLI FERRUCCIO
CANTANDO GIUSTINO
CANTONI ANGELO
CAPILUPI VINCENZO
CAPOCCI TEODORO
CAPONIGRI DOMENICO
COPOZZI FEDERICO
CAPPIELLO ARTURO
CAPRIULO CARMINE UGO
CARAFFA GILBERTO
CARAFFA RENZO
CARCANO GUIDO
CARDELLI ADRIANO
CARELLA VINCENZO
CARENA LUIGI
CARFAGNA ARNALDO
CARNEVALE GUIDO
CARNEVALI ANGELO
CARNEVALI AUGUSTO
CAROPRESO ROCCO
CAROZZI ENRICO
CARPANI GIOVANNI
CARRANTE ANTONIO
CARTEI UGO
CARUSO FRANCESCO
CARUSO MICHELE
CASAPIETRA UMBERTO
CASATI GIOVANNI
CASCIATO AMATO
CASELLA PIETRO GIOVANNI
CASELLI MARIO
CASETTA ANTONIO
CASSENTI GIOVANNI
CASSONELLO SEBASTIANO
CASSUTO PIETRO
CASTANO EMILIO
CASTELLI ANGELO
CASTELLUCCIO ARISTIDE
CASTROGIOVANNI VINCENZO
CASTROVINCI ARTURO
CATALUDDI OTTAVIO
CATANZARO FRANCESCO
CATENAZZO GIUSEPPE
CATTARUZZA OLINDO
CAVALIERE GIUSEPPE
CAVALIERI NATALE
CAVALLETTI ALBERTO
CECCHELE GIUSEPPE
CECI ALFREDO
CECI FRANCESCO
CELLA NATALE
CENTONZE ANTONIO
CEPPI ARTURO
CEROVOZZI AUGUSTO
CERRATO ANIELLO
CERRATO GABRIELE STEFANO
CERRUTI CRISTOFORO
CESARI FILIPPO
CHIAMPAN ALBERTO
CHIAMPO MARIO
CHIAPPA VITALE
CHIEFFI ANTONIO
CHIERICI GIOVANNI
CHIESA GAETANO
CHIESA LUIGI
CHILLARI GIUSEPPE
CHIMIRRI GIUSEPPE
CHIUDEMI CORRADO
CHRIST TOMMASO
CIACERI ARTURO
CIAMPANI LUCINIO
CIAMPI GIUSEPPE
CIATTO ARTURO
CICERO SALVATORE
CICCONCELLI CIRO
CIGLIESE NICOLA
CILENTI PASQUALE
CILIENDO EDUARDO
CIGLIONE PASQUALE
CINCINELLI GUIDO
CIPOLLINI GIUSEPPE
CIPPARONE FRANCESCO
CIPRIANI AMILCARE
CIRILLO ERNESTO
CIRILLO ONOFRIO
CIRILLO ANGELO
CIROCCO GIOVANNI
CISERI ANTONIO

COLONNA 16 SITUATA NELLA PARETE B - GUERRA 1915- 18

16

BARBERA AUGUSTO
BARBERA DOMENICO
BARBERIS CARLO
BARBERO PAOLO
BARBIERI BASILIO
BARBIERI ERBERTO
BARBOLINI MARIO
BARBUTO GIUSEPPE
BARGERO VITALE
BARONE FRANCESCO
BARSANTI GIOVANNI
BARSOTTI DINO
BARTOLOMEI ANT. DI ASTORRE
BARTOLOMEI ANTONIO
BARTOLOMEI CARLO
BARTOLOZZI EGIZIO
BASSI ACHILLE
BASSO MATTEO
BASTARDI G. BATTISTA
BATTELLI PIETRO
BATTILORO PIETRO
BAUER BRUNO
BAY G. CESARE
BEDENDO LODOVICO
BELFIORE ALESSANDRO
BELLASSAI GIOVANNI
BELLAVIA GIOVANNI
BELLONI CARLO
BELLOTTI PAOLO
BENEDETTI GINO
BENEDETTINI ORAZIO
BENEDETTI-SARTORINI TITO
BENELLI CARLO
BENETTI GUIDO ANGELO
BENETTI ROBERTO
BENEVENTANI VLADIMIRO
BENIZIO GUGLIELMO
BENNATI FERDINANDO
BENTIVOGLIO PIETRO
BANZI ANTONIO
BENZO CESARE
BEORCHIO-NIGRIS PAOLO
BERARDI CARLO
BERARDINELLI EMILIO
BERBENNI GERVASIO
BERETTA EMILIO
BERGAMASCO IVO
BERGER CESARE
BERLESE ALDO
BERNARDI ORONZO
BERNARDINI ORONZO
BERNAROLI VIRGILIO
BERNASCONI GAETANO
BERNETTI ALDO
BERTACCHINI MARIO
BERTARINI GIOVANNI
BERTINI LUIGI
BERTINI RENZO
BERTOLAZZI EVANGELISTA
BERTOLI GIOVANNI
BERTONI PARIDE
BERTORELLO LUIGI
BESIO ARTURO
BETTI GINO
BETTI LEOPOLDO
BETTUZZI ARTURO
BIANCARELLI FEDERICO
BIANCHI EMILIO
BIANCHI GIUSEPPE
BIANCO LUCIO
BIANCO MARIO
BIANCONI GASPARE
BIANCONI VITTORIO
BIANCOROSSO ANNIBALE MARIA
BICCHIERI NUNZIO
BIGNARDI GUIDO
BILLITZ MARCO
BINAGHI CARLO
BIZZI LINO
BOCCHI ROBERTO
BOCCI ADRIANO
BOERIS CORRADO
BOLOGNESI RAUL
BOMBASSEI FRASCANI EUGENIO
BONACCORSO IGNAZIO
BONELLI GIUSEPPE
BONFATTI GIULIO
BORDIGA AUGUSTO
BORELLA FELICE
BORELLA ANGELO
BORGESANO GIOVANNI
BORGOMARENO SECONDO
BORLA FEDERICO
BORTOLINI MUNLIO
BOSCAGLIA ARCANGELO
BOSCHETTI GIOVANNI
BOSSI MAURILIO
BOSSU GIUSEPPE
BOTTALLA AMERIGO
BOTTERI PIETRO
BOUSQUET RENATO
BOZZI LEONIDA
BRAGANTINI GIOVANNI
BRANCA FELICE
BRANCHINI CESARE
BREGA DARIO
BRESCIANI ARIBERTO
BRIENZA GIULIO
BRIGUGLIO MARCO
BRIOSI MARIO
BROCANI GINO
BROLATTI GUIDO
BRONZINO DOMENICO
BRUNETTI AUGUSTO
BRUNO ANGELO
BRUZZONE GIUSEPPI
BUCCARELLA CARLO
BUCCERI GAETANO
BUCCI GIUSEPPE
BUCCOLINI GIUSEPPE

COLONNA 17 SITUATA NELLA PARETE B - 2^GUERRA MONDIALE

17
CADUTI DELLA GUERRA
1940 – 1945
GEN.D’ARM. TELLERA GIUSEPPE A.S.
GEN.DI DIV. MALETTI PIETRO A.S
GEN. DI BRIG. LORENZINI ORLANDO A.O.I.
COLONNELLO TAVONI GAETANO ALBANIA
COLONNELLO DE CICCO ADRIANO A.O.I.
COLONNELLO TRIZIO FELICE ALBANIA
COLONNELLO GIANANI ROBERTO ALBANIA
TEN.COLL. CASABASSA GEROLAMO A.O.I.
MAGGIORE FINELLI RUGGERO A.S.
CAPITANO PECE RAIMONDO ALBANIA
CAPITANO MAROCCO DOMENICO ALBANIA
CAPITANO VITRANO RUGGERO A.O.I.
CAPITANO ROSSO MARIO ALBANIA
CAPITANO MATTEOCCI SESTILIO FRONTE OCC.
CAPITANO CAPASSO SEBASTIANO A.O.I.
CAPITANO SCALA GIOVANNI ALBANIA
CAPITANO TOMMASI MICHELANGELO ALBANIA
CAPITANO CALIFANO PAOLO A.O.I.
CAPITANO SPACAGNA CARLO ALBANIA
CAPITANO CLEMENTI ALFREDO JUGOSLAVIA
TENENTE PILERI ALDO A.S.
TENENTE MONTANARI MAURIZIO A.S.
TENENTE GREGORUTTI PIERANTONIO ALBANIA
TENENTE BELLI GIAMPAOLO ALBANIA
TENENTE LANARI ASTORRE ALBANIA
TENENTE COSTA CARLO A.S.
TENENTE AVATI RICCARDO ALBANIA
TENENTE COLETTA RENATO A.O.I.
TENENTE MONACO ANTONIO ALBANIA
TENENTE D’AGATA ANTONIO A.S.
TENENTE LOCATELLI GIUSEPPE A.S.
TENENTE MAGLIANI LUIGI A.O.I.
TENENTE CABONI RICCARDO ALBANIA
TENENTE DE SETA GIROLAMO ALBANIA
CAPITANO MONTECCHI CARLO FRONTE OCC.
TENENTE GIUMMOLE VINCENZO FRONTE OCC.
TENENTE REALI GIUSEPPE A.O.I.
TENENTE MERLINO RODOLFO ALBANIA
TENENTE BOMBIG RICCARDO ALBANIA (935)
TENENTE FERRI FERNANDO ALBANIA
TENENTE ACANFORA CARLO ALBANIA
TENENTE BONOLDI ALBERTO ALBANIA
TENENTE TOSCO UGO ALBANIA
TENENTE VENINI GIULIO ALBANIA
TENENTE CALDARONE ANTONINO ALBANIA
TENENTE CHELOTTI CESARE ALBANIA
TENENTE FRANCESCATTO MARIO ALBANIA
TENENTE CALENDA ENRICO A.O.I.
TENENTE MARCHETTI LEOPOLDO A.O.I.
TENENTE NEGRI FERDINANDO A.S.
TENENTE MAGGI GIORGIO ALBANIA
TENENTE CARISTO ANTONIO A.S.
S. TENENTE BUCCARELLI EDMONDO A.S.
S. TENENTE FUMI LUIGI ALBERTO ALBANIA
S. TENENTE CARTA GIUSEPPE A.S.
S. TENENTE BUTTARO FRANCO JUGOSLAVIA
COLONNELLO MARCA CARLO ALBANIA
TEN.COL. DE MARCO GIUSEPPE ALBANIA
TEN.COL. LAURO ACHILLE ALBANIA
MAGGIORE MENGOZZI EMILIO ALBANIA
CAPITANO CHISARI ALFIO A.O.I.
TENENTE BELLOTTO ANNIBALE ALBANIA
TENENTE RATTO BENVENUTO ALBANIA
TENENTE SIGNORETTO RENZO ALBANIA
TENENTE TOMASELLI SALVATORE ALBANIA
TENENTE ROSSI MARCO A.O.I.
TENENTE APPENDINO GIACOMO ALBANIA
TENENTE BRACHI AROLDO ALBANIA
TENENTE GORINI UGO ALBANIA
TENENTE MASTRILLI VITTORIO ALBANIA
TENENTE PASSALACQUA UGO ALBANIA
TENENTE SALAMINA MICHELE ALBANIA
TENENTE FOGLIETTI ALDO A.O.I.
TENENTE LOLLI RODOLFO ALBANIA
S. TENENTE GENTILE FRANCESCO ALBANIA
S. TENENTE RENDINA LUIGI ALBANIA
S. TENENTE BAZZARONE ELIGIO ALBANIA
S. TENENTE DEL FITTO FULGENZIO ALBANIA
CAPITANO D’AMORA FRANCESCO ALBANIA
CAPITANO TAGLIAFERRI AGOSTINO A.S.
CAPITANO MARINI EDOARDO A.S.
CAPITANO ROSSO GIUSEPPE A.O.I.
TENENTE BERGAMINI FAUSTO ALBANIA
TENENTE CACOPARDO GIUDO ALBANIA
TENENTE PAJNO PASQUALE A.S.
TENENTE MORTEO GIUSEPPE A.O.I.
S. TENENTE COLMAYER ANTONIO A.S.
S. TENENTE PRASCINA SALVATORE ALBANIA
COLONNELLO MENEGHINI ACHILLE A.S.
TEN.COL. PAOLI ROBERTO ALBANIA
TEN.COL. FENOGLIO AGOSTINO A.O.I.
MAGGIORE CAVADINI FRANCESCO A.S.
CAPITANO CASSATA SALVATORE GR.ALB.
CAPITANO GIORDANO UGO GR.ALB.
CAPITANO MAZZOTTI EGIDIO GR.ALB.
CPITANO MOROSI MARIO GR.ALB.
CAPITANO PRATTICO GIUSEPPE GR.ALB.
CAPITANO ROSSI CAMILLO GR.ALB.
CAPITANO PIPITONE G.BATTISTA A.S.
TENENTE FRACASSO FERRUCCIO GR.ALB.
TENENTE FRANCO AMEDEO GR.ALB.
TENENTE PORZIANO VENANZIO GR.ALB.
TENENTE BATTISTI FERRUCCIO GR.ALB.
TENENTE DEMARTINI GIUSEPPE GR.ALB.
TENENTE ODONE ALDO GR.ALB.
TENENTE TOMEAZZI ANGELO GR.ALB.
TENENTE LA PERA GIOVANNI A.S.
TENENTE RONCHITELLI REMO A.S.
TENENTE ABBONDI PIETRO GR.ALB.
TENENTE SANNA TERZO GR.ALB.
TENENTE QUADRELLI ERNESTO GR.ALB.
TENENTE SANTINI AURELIO GR.ALB.
S. TENENTE PAPARO TOMMASO A.S.
S. TENENTE PESCE CESARE TERR.METR.
S.TENENTE SCOTTI DI UCCIO CUSTAVO RUSSIA
ASP.UFF. TUMINO ENRICO TERR.METR.

COLONNA 18 SITUATA NELLA PARETE C - GUERRA 1915-18

18
VENUTI LETTERIO
VERCELLIS ALDO
VERGERIO REGHINI REGHINO
VERNACI SANTE
VIANELLI ETTORE
VIGNALE TOMMASO
VIGNATI LEPANTO
VIGNOLA ROCCO
VITALE SALVATORE
VITOLO ROBERTO
ZALLIO GIOVANNI
ZANETTI MARIO
ZANFARINO MAURIZIO
ZANFARINO MAURIZIO
ZANFROGNINI CESARE
ZAPPIERI LUIGI
ZEPILLI DANTE
ZERBINI MARIO
ZEZIMA MICHELE ARCANGELO
ZITO ELIA
ZOTTOLI DONATO
-SOTTO TENENTI-
ABATE GIOVANNI
ABATE CARMELO
ABBATE ENRICO
ABENANTE VINCENZO
ACQUARONE GIOVANNI
ADAMO RAIMONDO
ADAMO IGNAZIO
ADAMO ORESTE
ADDIS GIOVANNI
ADDUCCI RUGGIERO
AGATE ANTONIO
AGOSTI ALESSANDRO
AGOSTINI VITTORIO
AGOSTINI D’AQUINO MICHELE
AGOSTINUCCI MUZIO
AGRESTA ANTONIO
AIME’ TITO
AIMERY CARLO
AIUTI GIOVANNI
ALATI ATTILIO
ALBUZZI LUIGI
ALCARO AGAMANTE
ALERICI GERMANO
ALESSANDRI LUDOVICO
ALESSADRINI LIVIO
ALETTI ERNESTO
ALI GIOVANNI
ALLAVENA ANTONIO
ALIOTTA SALVATORE
ALTERIO ANDREA
ALTOBELLI LUCIO
ALTOMONTE DOMENICO
AMADEI AMEDEO
AMADIO GIOVANNI
AMATO LIBORIO
AMATRUDI VITTORIO
AMERI ALBERTO
AMERIGO RUGGIERO
AMODEO EDOARDO
AMODIO ANDREA
AMOROSO ASSUNTINO
AMOROSO GINO
AMOROSO LUIGI
AMOUR ALESSANDRO
ANDREOLI GIULIO
ANDREONI OTTORINO
ANGELI FRANCESCO
ANGELINI PAROLI CARLO
ANGELUCCI CARLO
ANGILELLA FRANCESCO
ANNECCHINI ERMANNO
ANNIBALLO NAZZARENO
ANSELMINO GIACOMO
ANTIMTANI FERRUCCIO
APPIANI SILVIO
APPIZZI MARIO
APOLLONI GUIDO
APRILE ROBERTO MICHEL.
ARCULEO ETTORE
ARDITO CARO
ANDRETTA G. BATTISTA
ARDUINO ANTONIO
ARENA ALFREDO
ARENA CARLO
ARICO ROSARIO
ARMANDO ENRICO
ARNONI GIUSEPPE
ARPIANI EMILIO
ARTUSI ANDREOLI NAPOLEONE
ASQUEZ DI FLUMINI GIOVANNI
ASTUTI ARTURO
ATZERI ENRICO ALESSANDRO
ATZORI EFISIO
AUGELLO SEBASTIANO
AVELLONE SALVATORE
AVETA FRANCESCO
AZARA FRANCESCO
AZZARITI CALISTO
BACALONI EMIDIO
BACCARO DOMENICO
BACCHELLI ODOARDO
BADESSI CESARE
BAERI PIETRO
BAFFI BERNARDO
BAGLIONI FRANCO
BALAN MARIO
BALCET ANGELO
BALCONI AMBROGIO
BALDANTONI ENRICO
BALESTRI GIOVANNI
BALLIANA MARIO
BALSAMO ALFONSO
BALZIO LORENZO
BARACCHI CARLO
BARATTA ENZO ORESTE
BARBANTI GUIDO
BARBARA ANTONIO
BARBATI BONANNI LUIGI

COLONNA 19 SITUATA NELLA PARETE C - GUERRA 1915-18

19
PISTILLI CARLO
PISU ERUNO
POLI GUIDO
POLI FRANCESCO PAOLO
PORRETTI COSIMO
PRANDINI ANGELO
PROCOPIO MICHELE
QUADRI FRANCESCO
QUADRO ANGELO
QUARANTOTTI RENATO
QUATRA EUGENIO
RAFFI GIUSEPPE
RAGUSO MARTINO
RAVAGLI ARNALDO
RAVAZZI PIETRO
REGAZZI VITTORIO
REMAGNI BIANTE
RETINO GUIDO
RICCI GIUSEPPE
RICCI LUIGI
RICCI NICOLA
RIVALTA PIETRO
ROCCA CARLO
RODI ARTURO
RODIGARI LUDOVICO
ROMAGNOLI EZIO
ROMANELLI EDOARDO
ROMITO LUIGI
ROSSETTI ADOLFO
ROSSI MARIO
ROSSI ELIO
ROSSI LUIGI
ROSSIGNOLI EDMONDO
ROSSO EMANUELE
ROTELLINI AMERIGO
RUBICONDO IVO
RUGGIERI GIULIO
RUSCA RENATO
RUSPANTINI ADELELMO
RUSSI GIUSEPPE
RUSSO ANTONIO
SABATINI SEBASTIANO
SACCHI GINO
SACCO GREGORIO
SACCONE GIUSEPPE
SADUN GUIDO
SALAMANO FRANCESCO
SALAZAR ANTONIO
SANFELICI MARIO
SANTI LINO
SANTOLI FRANCESCO
SANTULLI LORENZO
SAPORI PIETRO
SAPUTO BENEDETTO
SARDI EMILIO
SARONNI OTTORINO
SASO UMBERTO
SASSO MARCO
SATRIANI ANTONIO
SAVOGNAN D’ OSOPPO ETTORE
SCACCHERI CARLO
SCAGLIONE UMBERTO
SCAGLIOTTO ARTURO
SCAPATICCI GUGLIELMO
SCARPA ERMANNO
SEMPLICETTO ANTONIO
SENERCHIA GUGLIELMO
SERENA EUGENIO
SERGARDI BERNARDINO
SEVERI ALESSANDRO
SIDELI ROSARIO
SILENZI TOMMASO
SILVESTRI DOMENICO
SIMONDETTI CARLO
SIMONE GIOVANNI GIUSEPPE
SOMMARIVA CAMILLO
SOSSO RENATO
SOTGIA GESUINO
SPINELLI ATTILIO
SPREAFICO LUIGI
STANCAMPIANO BENEDETTO
STRATTA CARLO
STRAZIARI MARIO
STRAZZIANI MARIO
TABACCO BIAGIO GIOVANNI
TAGLIAFERRO MARIO
TAMARRO DOMENICO
TANTI PAOLO
TANZILLO LUIGI
TAPPARINI UGO
TARO ORESTE
TARTAGLIONE ALFREDO
TASSINARI PIETRO
TAVELLA GIAMPIERO
TEDESCHI UMBERTO
TERROSI MARIO
TESTA UGO
TESTA FOCHI ERNESTO
TESTOLINI GIUSEPPE
TINAZZI GAETANO
TINTI PIETRO
TOGNALI ANGELO
TOMATIS RENATO
TONINI UMBERTO
TONINI PIO
TRANQUILLI ANTONIO
TRINGHESE LUCIANO
TRIVULZIO GIROLAMO
TUBERTINI GIUSEPPE
TURRISENDO FERRUCCIO
UBERTI ENRICO
USAI PAOLO
VAGLIASINDI DANIELE
VALENTINI ADRIANO
VALENZA FRANCESCO
VALSECCHI GIUSEPPE
VANNELLI FEDERICO
VAUDANO MICHELE
VENTANI ALDO
VENTURA NICOLA

COLONNA 20 SITUATA NELLA PARETE C - GUERRA 1915-18

20
LEANTE GIUSEPPE
LENOTTI GIUSEPPE
LETTIERI MAURIZIO
LEVATI FRANCESCO
LEVIO SILVIO
LICARI GIUSEPPE
LIGABUE FULGENZIO
LIGUORI FRANCESCO
LISI FERDINANDO
LOLLINI IVO
LOMBARDI LUIGI
LORDI GIUSEPPE
LORENDANI PARTESOTTI ANT.
LO TESORIERE ANTONIO
LUPIS GIUSEPPE
LURAGHI FRANCESCO
LUSETTI DOMENICO
MAFFEZZONI PLINIO
MAFFINA ANGELO
MAGINI MARIO
MAGGIA GIOACCHINO
MAGNOCAVALLO ANTONIO
MAGRONE UMBERTO
MAIELLARO GEREMIA
MANCA GIOVANNI
MANCINI GIUSEPPE
MANCINI ROSARIO
MANDOLI UMBERTO
MANFREDI ANGELO SEBASTIANO
MANNA STANISLAO
MANZELLA ADOLFO
MANZELLI EDGARDO
MAQUIGNAZ FRANCESCO
MARAUGOLO GIUSEPPE
MARANI MARIO
MARANTONIO ALFONSO
MARAZZI OTTAVIANO MARIO
MARCHEI CARLO
MARCHESE PANTALONE
MARCIANO ROBERTO
MARGHIERI MASSIMO
MARIANI GIOVANNI
MARINO GIUSEPPE
MARSIGLIA GIUSEPPE
MARUCCO CELSO
MARZIANI PIETRO
MASAZZA PIETRO
MASERATI SILVIO
MASOERO ANGELO
MASTELLONE ORESTE
MATUCCI REMO
MAZZA COSIO
MEAZZA ALESSANDRO
MELLI DOMENICO
MENICHELLI UGO
MERANTE ALBERTO
MERI RINALDO
MESCHIERI ALDO
MESINA ANGELO
MESSURI GIUSEPPE
MIGLIORATI DOMENICO
MILANESE PASQUALE
MILELLA RENATO
MILITELLO SALVATORE
MILONE GIROLAMO
MINA GIUSEPPE
MINARDI MARIO
MONA VITO NICOLA
MONACO SAMUELE
MONNARELLI LUCIANO
MONTANARI GIULIO
MONTI BUZZETTI SISTO
MORETTI FRANCESCO
MORNATI ENRICO
MORRONE PALMERINDO
MOTTA FERDINANDO
MOTTANA CARLO
MOZZONI PIETRO
MUSETTINI DOMENICO
MUSUMECI SALVATORE
NAPOLI MICHELE
NATTA FILIPPO
NERI FRANCESCO
NERI VITO
NICASTRO GIUSEPPE
NIGRO GIUSEPPE
NOTARI MARIO FRANCO
NOTTI GIUSEPPE
NOVARO GIUSEPPE
NUDI ANGELO
ORIO GUIDO
PACINOTTI GUIDO
PADOVANI VINCENZO
PALMIERI ALFREDO
PALOMBA CARLO
PAMPARANA DOMENICO
PANICALI MARINO
PANTALEO VITO
PAOLINO GABRIELE
PARESCHI UMBERTO
PARISI ANTONINO
PASOLLI GIOVANNI
PASSERINI GIULIO
PASTORINO GIACOMO
PATERNITI GIUSEPPE
PATRONE ARTURO
PECCI CARMINE
PECCI LEANDRO
PECORARO PASQUALE
PEIRETTI GIUSEPPE
PELLECCHIA MARIO
PENNISI FRANCESCO
PERNA RAFFAELE
PERRON ANGELO
PETTAZZI MARIO
PETTINARO ENRICO
PICHI SERMOLLI PIETRO
PICCIAFUOCO FILIPPO
PINNARO GIULIO CESARE
PINTO GEROLAMO

COLONNA 21 SITUATA NELLA PARETE C - GUERRA 1915-18

21
DI CASTRO GIACOMO
DI FANZIO VINCENZO
DI FEO GIACOMO
DI GIOVANNI GIOVANNI
DI GIROLAMO NICOLA
DI LORETO GUIDO
DI PUMPO RAFFAELE
DI RIENZO FRANCESCO
DI ZOPITO ANTONIO
DOMINI PIETRO
DONATI CARLO
DONNINI RENATO
DONNINI CARLO
DORIA GIUSEPPE
DOTA GIOVANNI
DOTTARELLI PIETRO
DRISALDI ALFEO
DURANTE SECONDO
DUSIO CESARIO
EYDALLIN DARIO
EMANUELLO FRANCESCO
ENOCH GIUSEPPE
ERA PARPAGLIA CARLO
ERBA ROBERTO
ESPIS ERALDO
FABBRINI CAMILLO
FABRE GIUSEPPE
FALLETTI DI VILLAFALLETTO ERM
FALLETTI RICCARDO
FALUGI GINO
FANTOZZI MARIO
FARALLI UGO
FARAONE GIUSEPPE
FARRI FERRUCCIO
FASIANI UGO
FAVERO FRANCESCO
FEBBRARO ANIELLO
FEDE GIUSEPPE
FEDELI FRANCESCO
FERRARI CORRADO
FERRARI GERARDO
FERRARIS RENATO
FERRARO EMANUELE
FERRARO CONSALVO
FERRAUTO ORESTE
FERRERO FRANCESCO
FERRERO FELICE
FERRI GIULIO
FIASCHI CARLO
FIGARI EUGENIO
FIGONI MARIO
FINCATI ROBERTO
FINZI RICCARDO
FIORAVANTI LUIGI
FIORETTI PASQUALE
FLORIS GIOVANNI
FOGLIA GIUSEPPE
FOGLIA PIETRO
FORLANI FEDERICO
FORTE ANGELO
FOTI GIOVANNI
FOSCARINI GAETANO
FRACCA GINO
FRACCHIA CARLO
FRANZINI LUIGI
FUMAGALLI ERNESTO
FURLANETTO ATTILIO
FUSCO GIUSEPPE
GABRIELE GIUSEPPE
GABRIELLI ENRICO
GALLI GIUSEPPE
GALLO GIUSEPPE
GANDOLFO SEBASTIANO
GARGANO PAOLO
GATTI ALFREDO
GAZZANO ADRIANO
GELMINI LUCIANO
GENNARI ROMEO
GESVALDO FRANCESCO
GHERARDI GHERARDO
GHERSI DARIO
GIACCHETTI VITTORIO
GIACOMANTONIO LUIGI
GIACOMONI REMO
GIAMAZZA ETTORE
GIOLITTI FRANCESCO
GIOIA FLAVIO
GIORGETTI CESARE
GISOLFI VINCENZO
GIUSTETTO PIETRO
GOLDONI CARLO
GOZZANO MATTEO
GRANDI LUIGI
GRANDIS ITALO
GRASSO AUGUSTO
GRAVINA PELLEGRINO
GRISI CARLO
GUAGLIO GIUSEPPE
GUERESCHI URIS
GUERRIERI MATTEO
GUGLIELMI ACHILLE
GULLA CARMELO
HAUSMANN GIUSEPPE
INCULANO IPPOLITO
INZANI PIETRO
IPPOLITO GIUSEPPE
JACOD GIOVANNI
LAGOMARSINO FRANCESCO
LAGROTTA SEBASTIANO
LAI LUIGI
LA MONICA GABRIELE
LA MONICA VITA ANTONIO
LANDICELLA FRANCESCO
LANGOSCO DI LANGOSCO VITT.
LANS LODOVICO
LANZI PIETRO
LARIZZA PAOLO
LAURENZI VITTORIO
LAURICELLA LUIGI
LAURINO MARIO

COLONNA 22 SITUATA NELLA PARETE C- GUERRA 1915-18

22
BORSONI RICCARDO
BOSCAGLI GUIDO
BOSCHI EZIO
BOSSI AMEDEO
BOTTINO FELICE
BOTTO LUIGI
BRAGLIA GUIDO
BRESCIA ANDREA
BRIGATO CELIO
BRUNO CALOGERO
BRUSAROSCO FERRUCCIO
BUCALO MELCHIORRE
BUTTARI PASQUALE
CALDERONE ANTONINO
CALVETTI ANSELMO
CAMIZZI GAETANO
CANDIA GAETANO
CANESSA ANTONIO
CANEVA FEDERICO
CANGINI EDGARDO
CAPACCIO ALFREDO
CAPPELLINI ARTURO
CAPRA CESARE
CARACCIOLO DI CASTAGNETA M.
CARADONIO GIUSEPPE
CARANZA EMILIO
CARBONI MARIO
CARIONI MARIO
CARNAZZI ANTONIO
CARRERE CLAUDIO
CARUSON FEDERICO
CASABURI ADOLFO
CASALI ALESSANDRO
CASARI FRANCESCO
CASSARA’ MARIANO
CASTEGINI ALBINO
CASTELNUO DELLE LANZE C.
CATALDI GAETANO MARIO
CAUDO VINCENZO
CAVALLANTI LUIGI
CAVALLARI ALFONSO
CAVALLARO FRANCESCO
CAVALLOTTI ANGELO
CAVANDOLI GIORGIO
CAVAZZONI GIACOMO
CAZZANI EUGENIO
CELLA PIETRO
CENNI RENATO
CERBONI UMBERTO
CERESOLE VALENTINO
CERESOLI LORENZO
CESSI GAETANO
CHEMELLO GUIDO
CHIOLA GIUSEPPE
CIARLETTA GIUSEPPE
CIGHERI ALDO
CIPOLLA SALVATORE
CISTERNA GIUSEPPE
CIVARDI MARIO
CLERICI CARLO
CLERICO PIETRO
COISSON FELICE
COLACI CORRADINO
COLIVICCHI FILIPPO
COLOMBO FERRUCCIO
COMEZ ALFREDO
COMI ETTORE
COMPAGNUCCI GUGLIELMO
CONDORELLI GIUSEPPE
CONETRALI EFISIO
CONFALONIERI PIERO ALESS.
CONSAGA MICHELE
CONTARINI ROSARIO GIUS.
CONTI ALFREDO
CONTI GIAN CARLO
CONTI VINCENZO
COPONA ALFREDO
CORRADI EGIDIO
CORTI CONSUELO
COSTANZONI ETTORE
COZZOLINI GIOVANNI
CREMONESI ANNIBALE
CRESCENTINI ALBERTO
CRISANTI RAUL
D’ ALALA GODOY MARIANO
D’ ALESSANDRIA ALBERTO
DALLA FAVERA GIUSTO
DAELA TORRE PIER LUIGI
DAL RE PAOLO LUIGI
D’ ANDREA DOMENICO
DANISI LUIGI
DAU LUIGI
D’ AVRIA VALERIANO
D’ AVRIA MICHELE
DE BENEDETTI ERMANNO
DE BLASI GIULIO
DE BLASI PIETRO
DE BONIS MICHELE
DE CARLO PAOLO
DE CARO DOMENICO
DE CRISTOFANO ATTILIO
DE FELICE FRANCESCO
DELLA CROCE ARTURO
DEL PERCIO GUIDO
DELU CESARE
DE LUTI MARIO
DE MAESTRI FRANCESCO
DE MAGISTRIS ANGELO
DE MAJO GENNARO
DE MARCO ANTONINO
DE MEIS PIETRO
DE PAULIS PIO
DE RITO ALFREDO
DE ROSA SALVATORE
DE ROSSI FABIO
DE SARNO GIUSEPPE
DE SIMONE RUGGERO
DE SOCIO GIOVANNI
DE STEFANO FRANCESCO
DI BENEDETTI ITALO

COLONNA 23 SITUATA NELLA PARETE C - GUERRA 1915-18

23
VECCHI AGANEMONE
VEGGIAN VIRGILIO
VELA ANTONIO
VENEROSI PESCIOLINI CARLO
VENIALI GIULIO
VENINI CORRADO
VENTURINI ATTILIO
VERNA GIULIO
VICINANZA GIACINTO
VIGANO CARLO
VIGEVANI CARLO
VIGLIOLA FILIPPO
VIGNE GIOVANNI
VILLANI GIUSEPPE
VILLANI UMBERTO
VINCIARELLI ITALO
VISCA GIOVANNI
VISDOMINI GIULIO
VITALE ADRIANO
VITELLI ERNESTO
VITTON VITTORIO
VIZZARDELLI ENRICO
VOLPE MICHELE
VOZZI AMEDEO
ZANCHETTI FEDERICO
ZANDRINO MARIO
ZANELLO ADOLFO
ZANETTI MARINO
ZAPPELLI ALBERTO
ZATTI PIETRO
ZIRONDA FRANCESCO
ZONGARO UMBERTO
ZUCCONI GIULIO
-TENENTI-
ABATINO EMANUELE
ABBATE CARLO
ABRILE GIOVANNI
ACCIANI GIULIO
ADINOLFI UGO
AGNESE ALBERTO
AIDALA NUNZIO
ALBANESE ANGELO
ALESSANDRINI LINO
ALFIERI GIUSEPPE
ALIBERTI GIULIO
AMATUZZO SALVATORE
AMETTA VITTORIO
AMICO EMANUELE
ANCONA GIULIO
ANDREOLI BRUNO
ANGELI GIUSEPPE
ANGELICI ALDO
ANGELINI ENRICO
ANSELMO EMILIO
ANTONINI ANGELO
ANTONINI CARLO
ANVERSI ETTORE
ARCURI FRANCESCO
ARUFFO LUIGI
ASCHIERI GIOVAN BATTISTA
ASTARITA MICHELE
ASTORRI GUIDO
ANTIERO GIOVANNI
AVALLONE EUGENIO
AVERNA CALOGERO
AVVERSARI LUIGI
…ZZANO PIETRO
GIUSEPPE
BAISTROCCHI MARIO
BALDAPELLI ORLANDO
BALDI GAETANO
BALESTRIERI PANFILO
BALLERINI CARLO
BARBERO UGO
BARBIERI AMEDEO
BARCELLONA ANGELO
BARONE GIUSEPPE
BARTOLOTTA LIBORIO
BARTOLOTTA ANTONINO
BASCAPE’ CARLO
BASILE UMBERTO
BASSO LORENZO
BATTILANI FERNANDO
BATTISTA GIULIO
BECATTI ALDO
BELLOLI LUIGI
BELLUCCI FLURIO
BENEDETTI IPPOLITO
BERNUCCI LUIGI
BERTACCHI GIOVANNI
BERTACCHI VASCO
BERTOLOTTO VIRGINIO
BETTONI CESARE
BEVACOVA LUIGI
BEVILACQUA GEROLAMO
BEVINI ENRICO
BIAGIOTTI ROMANO
BIAMINO ETTORE
BIANCHERI UMBERTO
BIANCOLI MARIO
BIFOLI UBALDO
BIRARDI FRANCESCO
BISOGNO ATTILIO
BLASI ANGELO
BLENGINO LUIGI
BOARINI ALFREDO
BOBBIO COSTANTINO
BOLLA ANTONIO
BOMPIANI GIORGIO
BONACCORDI ARTURO
BONADE BOTTINO GIOVANNI
BONAFEDE ROMOLO
BONANATI ARNALDO
BONANNI LUIGI
BONANSINGA ATTILIO
BONITATIBUS ERMANNO
BORELLA ANGELO
BORLA PIETRO ANNIBALE

COLONNA 24 SITUATA NELLA PARETE C - GUERRA 1915-18

24
PIZZOCARO ENRICO
POCAPAGLIA UMBERTO
POLIDORI GASTONE
POLLERI RAFFAELE
POSI FILLIPO
POSO AMLETO
PRALORAN UGO
PREDAZZI PAOLO
PRINETTI FILIPPO
PUTELLI LUIGI
RABAGLIA G.BATTISTA
RABBONI ARTURO
RAGGIO ETTORE
RAGONI GIULIO
RAMPI ORESTE
RAPINI PANTALEONE
RAPINO PANTALEONE
RAVAIOLI ANTONIO
RAVASI PAOLINO
RE GIOVANNI
RE LODOVICO
REALE ANTONIO
REGHINI GASTONE
RICCI ANTONIO
RICCIARDI GENNARO
RINDI GIOVANNI
RIZZELLI ALFREDO
RIZZI ACHILLE
ROBUSCHI GIULIO
ROMANELLI FRANCESCO PAOLO
ROMEO LUIGI
RONCATO MARIO
RONCHI MARIO
RONCUCCI EUGENIO
ROSSI ERNESTO
ROSSI ANTONIO
ROSSI SERGIO
ROSSO BASILIO
ROTA MARCELLO
ROTONDI GASPARE
ROVERE ALBERTO
RUNCINI ROMOLO
SABATINI LUIGI
SACCHETTA RODOLFO
SACCHETTI SIRTO
SACCOZZI ALBERTO
SACCOZZI GIOVANNI
SALA ARMANDO
SALVI GIUSEPPE
SANDRONO GIULIO
SANFILIPPO DOMENICO
SANTICCHI GIUSEPPE
SAPPIA COSTANTINO
SAVICH ERVIN
SAVOIA GIOVANNI
SCACCABAROZZI FRANCHINO
SCAGLIOLA ETTORE
SCALFARO ERCOLINO
SCARANO DOMENICO
SCARFI GIOVANNI
SCHENONE LUIGI
SCHIANI AUGUSTO
SCHIAVOTTI ULDERICO
SCOPPETTA CARLO
SENEPA GIUSEPPE
SETTI GIOVANNI
SETTI IEFTE
SEVERINI SEVERINO
SICA LODOVICO
SICCA LUIGI
SILIPIGNI CARMELO
SILVA CARLO
SMORTO GIUSEPPE
SOLANI RAFFAELE
SOLIA ENRICO
SOMARUGA RICCARDO
SORMANI GIUSEPPE
SPAGNOLI ZOILO
SPECIALE ARTURO
STAGLIANO ROSARIO
STARO EUGENIO
STEGHER ITALO
SUSI LEOPOLDO
SVAMPA CARLO
TADISI MARIO
TAGLIAMONTE GIUSEPPE
TAMBURELLO ARTURO
TANAGLIA ICILIO
TANCREDI GIUSEPPE
TAPPI LEONE
TARCHETTI ANDREA
TARSITANO ARRIGO
TASCIOTTI QUINTO
TASSELLI ADOLFO
TESSITORE MICHELANGELO
TODESCANI ALDO
TOGNOLI UMBERTO
TONCHIA OTTAVIO
TONINI VITTORIO
TONIOLO ROMANO
TORNIELLI DI CRESTUOLANT ANN.
TORRIGIANI CARLO
TOSI GUIDO
TRAVAGLIO AGOSTINO
TREZZANI ATTILIO
TRIPEPI LUIGI
TURATI GIORGIO
UBERTIS SEVERINO
UNGANIA DARIO
UNCINOLI PAOLO
VACCARI RICCARDO
VALAZZI CARLO
VALDES VINCENZO
VALDIMIRO FILIPPO
VALENSISE GIUSEPPE
VALENTE OTTORINO
VANNI AUGUSTO
VANNUCCI LUIGI
VARESE DOMENICO
VECE LORENZO

COLONNA 25 SITUATA NELLA PARETE C- GUERRE DI A.O.

25

GUERRA A.O.1935-39

TENENTI E COLONNELLI
POSITANO FRANCESCO
REPOSSI GIOVANNI

MAGGIORI
CARRANO UMBERTO
DEL MONTE ALDO
MANUSARDI LUIGI
SCHIAVI GIUSEPPE

CAPITANI
ANTONUCCI OSCAR
ERA VITTORIANO
FRANZONI ANTONINO
GIOVANNETTI GAETANO
GROSSO PIETRO
GUILLAUME ALFONSO
MAGGIO EMANUELE
TROMBY GIOVANNI

TENENTI
ALBERTI SALVATORE
BARBIERI RENZO
BARELA GUGLIELMO
CALABRESE BIAGIO A.O
ELVIRI MARIO A.O
FRANCO GAETANO A.O
GASPARRI RAFFAELE A.O
LEUZZI FURIO A.O
LUGANO PAOLO A.O
MANZO CARLO A.O
MARIANI GIUSEPPE A.O
MORI GIUSEPPE A.O
PAPUCCI VITTORIO A.O
PESCE ALBERTO A.O
PISTAGNESI LUIGI A.O
RUSSO CARMELO A.O
SCALAS ERMANNO A.O
SENES CARLO A.O
ZUCCHI ALDO A.O

SOTTOTENENTI
BRANCATI ANTONIO A.O
ALBANO ANTONIO GRECIA
ANANIA RENATO TERR.METR.
ANGARANO GIUSEPPE TERR.METR.
BAGNA FRANCO TERR.METR.
BAGNA GIANCARLO RUSSIA
BARATTO SILVIO GRECIA
BIANCHI MARTINO RUSSIA
BISCEGLIA ALESSANDRO RUSSIA
BOLDRINI FRANCESCO RUSSIA
BONFIGLIOLI LUIGI TERR.METR.
BORROTZU PIETRO TERR.METR.
BOSSI GIULIANO TERR.METR.
BOTTARI PAOLO RUSSIA
BOTTO ALDO RUSSIA
CALECA GIOV-BATTISTA GRECIA
CARBONE ALBINO GERMANIA
CARTA ANDREA TERR.METR.
CAZZATO FRANCESCO A.S.
CECCHINI GIORGIO A.S
CEI ANTONIO GRECIA
CHIELLO FRANCESCO A.S.
CONTI FRANCO RUSSIA
CONTINI FANCESCO TERR.METR.
CORDIER UMBERTO RUSSIA
CUCINOTTA IGNAZIO GERMANIA
CUSUMANO GIACOMO TERR.METR.
DE BENEDETTI LEONE TERR.METR.
DE GREGORIO VINCENZO RUSSIA
DE LAURENTIS ENZO RUSSIA
DEL DIN RENATO TERR.METR.
DE VITIS SERGIO TERR.METR.
DI CARLO GESUALDO CEFALONIA
DI CHIARA MARIO RUSSIA
DI DIO EMMA ANTONIO TERR.METR.
D’URBANO ARCHIMEDE BALCANIA
ESPOSITO GENNARO M. EGEO
FAILLA GIUSEPPE BALCANIA
FALCO FRANCESCO TERR.METR.
FEDE ANTONIO TERR.METR.
FERRARO MANLIO TERR.METR.
FERRERO LUIGI A.S.
FRANZONI ALBERTO RUSSIA
GABUTTI PIERO BALCANIA
GAY GIANCARLO TERR.METR.
GALLO PECCA NATALE RUSSIA
GAMBA SERGIO A.S.
GARIGIOLI GUIDO RUSSIA
GENONI ALDO TERR.METR.
GORRESIO PAOLO RUSSIA
GRANESE GEMINIANO TERR.METR.
GRASSI PIETRO TERR.METR.
GRASSO SALVATORE TERR.METR.
LAMBERTO GIOVANNI RUSSIA
LARI LODOVICO RUSSIA
LAUREATI ENRICO RUSSIA
LAVAGNO LUCIANO TERR.METR.
LEVIS AUGUSTO TERR.METR.
LOCATELLI MARIO RUSSIA
LOFFREDO FELICE A.S.

COLONNA 26- PARETE C- 2^GUERRA MONDIALE

26
GUERRA
1940-45
-TENENTI-
ALBANI GIUSEPPE RUSSIA
ALLESSANDRINI PIETRO A.S.
AMANTE LUIGI GERMANIA
ANFOSSO SILVANO GRECIA
ARATA AURELIO BALCANI
ATZENI ASTOLFO A.S.
BARBARO SERAFINO TERR.METR.
BARBERIS CARLO A.O.
BAZAN ALVARO BALCANIA
BIANCHI POPPO CORSICA
BINETTI GIUSEPPE RUSSIA
BONANNI GIUSEPPE A.S.
BONFANTI MANLIO RUSSIA
CAMINO AUGUSTO INDIA
CARBONI BRUNO RUSSIA
CASARDI VITTORIO A.O.
CASSOTTA ITALO TERR.MER.
CASTAGNA GUIDO BALCANIA
CELORIA EDOARDO RUSSIA
CLEMENTI ALDO A.S.
CORDERO DI PAMPARATO FELICE TERR.METR.
CORRADETTI EMIDIO A.S.
CORVINO MARIO TERR.METR.
COSTANZA DI CASTAGLIOLA GIUSEPPE TERR.METR.
D’ALOIA LEONARDO TERR.METR.
D’ANNA IGNAZIO A.S.
DE ANGELIS PAOLO A.S.
DE LORENZIS EUGENIO TERR.METR.
DIAMANTINI PAOLO BALCANIA
FABBRI RENATO MAR EGEO
FRASCARLI MARIO A.S.
GALLINA SOCRATE RUSSIA
GAMBINO STEFANO A.S.
GARAU CARLO RUSSIA
GARINI UGO BALCANIA
GATTI LUIGI BALCANIA
GAZELLI GIUSEPPE BALCANIA
GENOVESE ANTONINO A.O.
GENSINI LUIGI BALCANIA
GIORDANO FERNANDO BALCANIA
GIRARDELLO GINO GRECIA
GRECI CARLO RUSSIA
GRESTI ATTILIO TERR.METR.
GRIDELLI SILVIO TERR.METR.
GUARINO RAFFAELE M. MEDITERR.
LEPRI ALDO A.O.
LOCATELLI DANIELE BALCANIA
LOFFREDO BRUNELLO RUSSIA
LOMBARDI BRUNO TERR.METR.
MAGGIO GIULIO TERR.METR.
MAGISTRO FRANCO TERR.METR.
MAGNER GIOVANNI MARIO A.S.
MARRAS ANDREA A.O.
MARUBBI PAOLO RUSSIA
MARUSSIA GIORGIO BALCANIA
MAZZA MARIO A.S.
MAZZINI LUIGI RUSSIA
MISSONI LUIGI TERR.METR.
MOCCIOLA RENATO BALCANIA
MOSSI MANUEL BALCANIA
NEBBIA RANIERO RUSSIA
NIGGI ROBERTO A.S.
OGNIBENE OTELLO MARIO RUSSIA
PAGANINI EMILIO A.O.
PASOVARELLI BRUTO TERR.METR.
PASSANISI CESARE EGITTO
PAVESI RENATO BALCANIA
PIETRASANTA GIUSEPPE ANTONIO A.S.
PINTO FERRUCCIO RUSSIA
PISCITELLI RAFFAELE DALMAZIA
PRINETTI CASTELLETTI GINO TERR.METR.
RANIERI BRUNO GRECIA
ROBERTO MICHELE A.S.
ROCCA CARLO A.S.
ROSA RAFFAELE A.S.
SANDULLI ALFREDO CEFALONIA
SCALISE ALDO MARIA A.S.
SCARPERIA GIOVANNE POLONIA
SEMERARI GIUSEPPE RUSSIA
SERAFINO ADOLFO TERR.METR.
SINIBALDI GIANFRANCO TERR.METR.
SUSI LEOPOLDO BALCANIA
TANCINI ALBERTO TERR.METR.
TAVANTI CHIARENTI ENZO TERR.METR.
VAN ASCEL CASTELLI A.O.
VENTRESCA COSOO DAMIANO GERMANIA
VENTURI ROBERTO A.S.
VIRGA GIOACCHINO GERMANIA
VITALIANI LUIGI TERR.METR.
ZOBOLI GIUSEPPE

COLONNA 27 - PARETE D- 2^GUERRA MONDIALE

27

GUERRA
1940-1945

CAPITANI
DE SIMONI CORRADO GERMANIA
DI DIO EMMA ALFREDO TERR. METR.
DONATI FEDERICO BALCANIA
DI CASTRI GIOVANNI BALCANIA
EMANUELLI AUGUSTO RUSSIA
FIDORA ADRIANO A.S.
FOGLIA ANTONIO RUSSIA
FORMICOLA VINCENZO A.S.
FRANCO DOMENICO TERR.METR.
FUGAZZA ROMOLO TERR.METR.
GIACOMINI GASPARE TERR.METR.
GIANNELLI EUGENIO RUSSIA
GIOE GIUSEPPE RUSSIA
GIOIA GIACOMO BALCANIA
GIOCOLI ALDO TERR.METR.
GIORGIANNI GIUSEPPE RUSSIA
GOZZANI GIORGIO RUSSIA
GRECO GIACOMO U.S.A.
GROSSI DANIELE RUSSIA
GUAGLIOZZI MARCO RUSSIA
INCANNAMORTE NUNZIO TERR.METR.
LA SPINA GIUSEPPE TERR.METR.
LAVIANO LUIGI RUSSIA
LAURENZI ALESSANDRO DALMAZIA
LI MADRI VINCENZO M.EGEO
LO PORTO FRANCESCO RUSSIA
MALASPINA GUIDO RUSSIA
MALAVASI UGO TERR.METR.
MARCHISI PIETRO BALCANIA
MARESCA ANTONIO BALCANIA
MARINI SERGIO TERR.METR.
MARONGIU VINCENZO RUSSIA
MARTIN OTTAVIO GERMANIA
MARTINO GIUSEPPE TERR METR.
MASIRONI VITTORIO A.S.
MASUCCI ARMANDO RUSSIA
MATERA SALVATI BALCANIA
MOLINA VALENTINO TERR.METR.
MORENA PIETRO RUSSIA
MORMILE ATTILIO TERR.METR.
MORMINO LUIGI A.O.
MURARI DELLA CORTE BRA’ G.BATTISTA R.
NUNZIO ALBERTO A.O.
OLIVI ALFONSO GRECIA
OLIVIERO ALDO BALCANIA
PACCAGNINI ACHILLE RUSSIA
PAGLIARO RENATO RUSSIA
PARACONE CORRADO RUSSIA
PARADISO EMILIO BALCANIA
PASQUALI FRANCO RUSSIA
PENNACINI ENRICO RUSSIA
PILERI ENZO A.S.
PIOLA CASELLI FRANCESCO RUSSIA
PLESSI CESARE GERMANIA
PRETTI PIERINO RUSSIA
RAFFAELE ENRICO BALCANIA
RAGO VINCENZO RUSSIA
RAIMONDO MARIO A..S.
RAINATI ROBERTO RUSSIA
ROMAGNINO CAMILLO RUSSIA
ROMANELLI ANTONIO CEFALONIA
ROSSI LUIGI
ROUSSEL ALFIERI TERR.METR.
ROVELLA MARIO BALCANIA
SANTULLI LORENZO TERR.METR.
SASSO NATALE RUSSIA
SCHILARDI PASQUALE TERR METR.
SFORZINI VITTORIO TERR.METR.
SGARLATTA GIUSEPPE A.S.
SOFIO JACK A.O.
STROSCIO GIUSEPPE A.S.
SUDANO ALESSANDRO RUSSIA
TACCIOLI GINO RUSSIA
TARABINI CASTELLANI MANFREDO BALC.
TOLU ENZO BALCANIA
TRINCHERA GIUSEPPE GERMANIA
VALENTINI CORRADO GERCIA
VERRO ANTONI CEFALONIA
VINACCIA ANTONIO BALCANIAA
VINCO LIBERO RUSSIA
VITRANI RUGGIERO A.O.
ZANOLLI ALDO TERR.METR.
BRUSA VIRGILIO A.S.
CHIARI ANTONIO TERR.METR.
FELICIANI ENZO TERR.METR.
GUERRINA GUIDO A.S.
LONGHI MARCO RUSSIA
MASTROSIMONE FRANCESCO RUSSIA
SAETTONE VINCENZO CEFALONIA

COLONNA 28 - PARETE D - GUERRA DI SPAGNA E 2^ GUERRA MONDIALE

28
GUERRA DI SPAGNA
1936-1939
TENENTI COLONNELLI
FREZZA ARISTIDE

CAPITANI
FERRARA GIUSTO
MONETA CARLO
PALADINI PAOLO

TENENTI
BIRARDA LUIGI
CASARDI ALFREDO
GRIXONI DARIO
TEOTINI GIOVANNI

GUERRA
1940 – 1945
CAPITANI
ABBA SILVANO RUSSIA
AGOSTINELLI ENNIO BALCANIA
AGRILLO VITALE RUSSIA
ARIOLFO ADELCHI RUSSIA
ASINARI DI S. MARZANO C. EMANUELE A.S.
BAGLIANI LUIGI TERR.METR.
BALBIS FRANCO TERR.METR.
BARBETTI EMI ACHILLE RUSSIA
BELCASTRO GIUSEPPE M. MEDITER.
BELLORA ARCHIMEDE A.S.
BELTRAMO PIETRO RUSSIA
BERNABO GIANGALEAZZO BALCANIA
BERTOLOTTI LUCIANO RUSSIA
BIGGI CARLO RUSSIA
BINDELLA ZENO BALCANIA
BOLLINI MARCHISIO DELLA PREDOSA RUSSIA
BORGNA SILVIO TERR.METR.
BORTOLI MARIO TERR.METR.
BOSCARINO GIUSEPPE BALCANIA
BOSIN LEONE BALCANIA
BOTTIGLIONI CARLO BALCANIA
BRANDI CESARE M.EGEO
BRANDOLIN ALDO BALCANIA
BREGOLI LUIGI RUSSIA
BRUNO FELICE RUSSIA
BUONOMO ROBERTO A.S.
BUSO GIOVANNI A.S.
BUTTAZZONI ENRICO A.S.
CAMANDONE BRUNO RUSIA
CAMUSSI GUIDO TERR.METR.
CAPUA VINCENZO M.MEDITERR.
CARUSO VITO CEFALONIA
CASCINO ROSARIO TERR.METR.
CELOTTO GIUSEPPE A.S.
CENTI BRUNO A.S.
CHIAPPELLI ROBERTO M.MEDITER.
CHIARAMELLO FERDINANDO RUSSIA
CIOTTI CORIOLANO A.S.
CITA GIOVANNI BALCANIA
COLOMBO GUIDO A.S.
COLUSSI G. BATTISTA M. EGEO
CORINALDI EMILIO GERMANIA
CORRADO ETTORE TERR.METR.
CORSI DI BOSNASCO FRANCESCO RUSSIA
COSSU MARIO TERR.METR.
CROLLANZA GIACOMO TERR.METR.
CUSTER MARCELO GRECIA
D’AMICO UGO RUSSIA
D’ANDER CARLO A.S.
DA VIA BRUNO MARIO BALCANIA
DE ANGELIS ETTORE GERMANIA
DE CASTRO PAOLINO TERR.METR.
DEL VECCHIO BENEDETTO M.MEDITER.
DE MARTINO CARLO TERR.METR.
SIMONI GASTONE A.S.

COLONNA 29 - PARETE D - GUERRA 1915-18

29

MALAGOLI GIOVANNI
MALENCHINI GUIDO
MALLEUS GIUSEPPE
MAMMANO PASQUALE
MANCIATI ARTURO
MANCINI DUILIO
MANCUSO ANTONIO
MANFREDI FELICE
MANONI CESARE
MANZINI ANTONIO
MARCHESINI EZIO
MARCHISIO CARLO AMEDEO
MARELLA ANGELO
MARIANI FRANCESCO
MARINI ENRICO
MARISCOTTI UMBERTO
MAROTTA FERDINANDO
MARRO ETTORE
MARTINI LUIGI
MARTUCCI LUIGI
MARZANI AUGUSTO
MATIOLI MARIO
MATTEUCCIO ITALO
MATTOCCI CESARE
MAZZA ALFREDO
MAZZA LUIGI
MAZZA GUIDO
MAZZEI LAPO
MAZZELLA LUCA
MAZZOCCHI OTTAVIO
MAZZOLDI GINO
MEDICI CARLO
MELLANA GIUSEPPE
MERELLI ALFREDO
MICHEL MARIO
MICHELANGELI GOFFREDO
MICHEROUX DE DILLON ANT
MIGLIO GUIDO
MIJNO CELSO
MILESI FERRETTI CORRADO
MINELLA FRANCESCO
MION ANTONIO
MIRABELLA ACHILLE
MIRONE CARMELO
MISERANDINO ANSELMO
MODA FELICE
MOY ENRICO
MOLINO ANGELO
MOLLI BOFFA GIULIO
MONARI ALFREDO
MONDELLO UMBERTO
MONDINO ANTONIO
MONGE MARIO
MONICO GINO
MONTEROSSO ANGELO
MONTI ARTURO
MORAGLIA LUIGI
MORASSO LUIGI
MORELLI GINO
MORETTO ALESSANDRO
MORIONDO ATTILIO
MORO EMANUELE
MORTARA MARIO
MOSCA LUIGI
MUCCI GAETANO
MUSARRA ROSARIO
MUSSO MARIO
MUZZOLON ADONE
NAJ OLEARI ALDO
NASO ANNUNCIATO
NAZARI PIETRO
NEGRI CARLO
NICCOLAI EUGENIO
NISTA VIRGINIO
NUCCI ALFREDO
NUDI GIOVANNI
ODDENINI MAURIZIO
OLIVARI LUIGI
OLLEARO CARLO
OLMEO ANTONIO
OLMI ULISSE
OPPIZZI MARIO
ORIGLIA GUSTAVO
ORTOLANI ALFREDO
OTTAVI LUIGI
OVAZZA TOBIA MICHELANGELO
PALLAVICINI MARIO
PALOMBA RAFFAELE
PALUMBO MICHELANGELO
PANDOLFI GIOVANNI
PANERAI ALFREDO
PANNILUNGHI ARTURO NARCISO
PASSERINI ENNIO
PASTORE DOMENICO
PATRIA STEFANO
PATRIARCA GIUSEPPE
PATRONO PIETRO
PECCHINI ALBERTO
PECORARO FILIPPO
PEDERZANI EGIDIO
PEGGION ANTONIO
PELLEGRINO SALVATORE
PELLETTIERO VASCO
PELOSI GIOVANNI
PENASA PIETRO
PERFETTI FERDINANDO
PERLINO GREGORIO
PERO CESARE
PESCI FAUSTO
PEZZI ITALO
PEZZIARDI MICCA IGNAZIO
PIAZZI UMBERTO
PICAGLIA ENRICO
PICCINALI ANGELO
PICCIONI CESARE
PIERMARINI ROBERTO
PIRAS MICHELE
PIRRONE INNOCENZO
PISTILLI SILVIO
PIVA LUIGI

COLONNA 30 - PARETE D - GUERRA 1915-18

30

DIVERIO ENRICO
DOLARA FELICE
DOMINICI UMBERTO
DONATI UMBERTO
DONATUTI GIOVANNI
D’ONCIEV DE CHAFFARDON ENR
DONDI ALFONSO
DORIA DI CIRIE ‘ TOMMASO
D’ORTENSIO GIULIO
DOSI ADELMO
DUSE GIOVANNI
DUSSOL GASPARE
ELENA G. BATTISTA
EPIFANI ERNESTO
EPIFANI GENNARO
ERRANTE LEONARDO
ETOLLI ERNESTO
EULA EDOARDO
FABIANI GIUSEPPE
FACCHINETTI GIUSEPPE
FALCONE GIUSEPPE
FALLETTI LUIGI
FANIZZA FRANCESCO
FASANELLA RAIMONDO
FASSI FRANCESCO
FENILI NICOLA
FERRARESE GIUSEPPE
FERRARIO ERCOLE
FERRUZZANO ANTONIO
FICI MARIO
FICO NICOLA
FIGONE VITTORIO
FINO MATTEO
FINOCCHIARO MARTINO
FOGLIA GIROLAMO
FOLINEA GUSTAVO
FOMMEI ALFREDO
FONTANA ETTORE
FORNERIS GIACOMO
FRACASSA AVVENTINO
FRANCESCONE ALBERTO
FRANCHI MARTELLO
FRANK RENATO
GABUTTI DOMENICO
GABUTTI DI BESTAGNO ROBERTO
GADDI ARISTIDE
GADOLINI PIETRO
GAROFALO VINCENZO
GASPARINETTI ANTONIO
GATTI GIACOMO
GAVIOLI GIULIO
GAZZI ATTILIO
GENINATTI VITTORIO
GERBALDI GERBALDO
GERGHI TITO
GHIGO TERESIO
GHIRINGHELLI PIETRO
GIAMMARCO GUIDO
GIANFELICE GINO
GIANNINI PIETRO
GINELLA ALFONSO
GIORDANENGO FEDERICO
GIORDANO ROBERTO
GIORDANO UMBERTO
GIORELLO ARMANDO
GIORGETTI EUGENIO
GIORGI GIORGIO
GIROLDO CESARE
GIUDICE GAETANO
GIUSTI LORENZO
GNECH ARTURO
GOGGI GIUSEPPE
GOLA UGO
GRANDI ANGELO
GREGORI GUGLIELMO
GREGORINI REMO
GREGORUTTI PIER ANTONIO
GRELLI UGO
GROSSI ERNESTO
GROSSI TULLIO
GUALA UGO
GUIDA VINCENZO
GULLO UGO
GURGO BARTOLOMEO
IAMELE LUIGI MARIA
IANNARONE NICOLA
IANNARELLA ELISEO
IOSINI GIOVANNI
IOVENE ANGELO
IPPOLITI ASSIRIO
ITZINGER RODOLFO
LA BANCHI GUIDO
LACROIX VITTORIO
LAIOLO ETTORE
LAMBERTENGHI ITALO
LAMBERTI NICOLA
LAMBERTI PAOLO
LANERI MARIO
LAPALORCIA LEONARDO
LA PESCHI LUIGI
LAZZARINI UMBERTO
LEGGIEPI RICCARDO
LEITENITZ ALBERTO
LEONETTI VINCENZO
LEPRI FRANCESCO
LEVI ANGELO
LIBROJA RAFFAELE
LIVI ALBERTO
LO FASO GIACINTO
LOMANTO GIUSEPPE
LOMBARDI CARLO
LO MORO DOMENICO
LOSACCO SALVATORE
LOSITO PASQUALE
LUCIFERO GIOVANNI
LUTI GAETANO
MAERO ALBERTO
MAGNANTE GIACINTO
MAGNANI RICCARDO
MAJORINO GAETANO

COLONNA 31 - PARETE D - GUERRA 1915-18

31
BRUNATO FELICE
BRUNELLI ALESSANDRO
BRUNI FEDERICO
BRUNINI VINCENZO
BRUTTINI PAOLO
BUCCO RODOLFO
BUNIVA UGO
BUTTAZZI ANGELO
CADOLINI CESARE
COFFARINI ELIO
CAGNASSI SALVATORE
CALIGIURI FRANCESCO
CALLERI DI SALA FED.
CALVINO ANGELO
CANNOVALE EUGENIO
CANTONI MARCA CLEMENTE
CAPECE TOMACELLI PIETRO
CAPIALBI VINCENZO
CAPOZZI COSTANTINO
CAPPA EUGENIO
CARABELLESE MICHELE
CARACCIOLO G. BATTISTA
CARACCIOLO OTTAVIO
CARAPEZZA VINCENZO
CARISIO LORENZO
CARRA ICILIO
CARRIERI COSIMO
CASSULO PIETRO
CASTELBARCO VISCONTI G C
CASTELFRANCO EZIO
CASTELFRANCO UGO
CAVALIERI UGO
CAVALLERI ETTORE
CAVALLIER LUIGI
CAVAROCCHI ELVIDIO
CAVATORTI GIUSEPPE
CAVAZZUTI GAETANO
CAVERNI CARLO
CECCARELLI GIULIO
CECCOTTI UGO
CELANI ADONE
CELLI GINO
CERBONESCHI ITALO
CERCONE GIUSEPPE
CERVI MARINO
CESANO GIOVANNI
CESARINI RENATO
CHESSA CARMINE
CHIABRA PIETRO
CHIMIENTI GIOVANNI
CIAMPI GUIDO
CIANCHI FERRUCCIO
CIANCHI ROBERTO
CICCONE MARIO
CIOCCA GIOVANNI
CIOFI ARMANDO
CIPRIANO GIUSEPPE
CITATI GAETANO
COLONNA ALBERTO
COMOLLI GAETANO
COMPARATO PAOLO
COMPIERCHIO GIUSEPPE
COMUNE FELICE MARIO
CONFORTI RAFFAELE
CONIGLIO GAETANO
CONSO ANTONIO
COPPO CESARE
CORIA GIUSEPPE
CORNAGLIA TOMMASO
CORSO ATTILIO
COSSEDDU AGOSTINO
COVRA GINO
CREDALI ALFREDO
CREMONA NAZARENO
CROCE VITTORIO
CROCE ETTORE
CROSIO GIUSEPPE
CUCCHI ALBERTO
CUCCURULLO ATTILIO
CURRO TOMMASO
CURTI CIALDINO GIUSEPPE
CURTI RICCARDO
CURTI STEFANINO
DAL FARRA ANTONIO
DALFINO FRANCESCO
DAMIANI RAFFAELE
DAMIANO ALFONSO
DE ANDREIS STEFANO
DE ANGELIS LUCIANO
DE ASTIS ANTONIO
DEBERNARDI BERNARDO
DE BONIS GIUSEPPE
DE CECCO GIOVANNI
DE FUSCO ALBENZIO
DE GENNARO GASPARE
DE GIROLAMO LORENZO
DE GROSSI UGO FOSCOLO
DE IULIS PASQUALE
DEL CURTO PIETRO
DEL GAUDIO ANGELO
DEL GAUDIO MODESTO
DELLACA’ EUGENIO LUIGI
DELLA CHIESA DI CERVIGNASCO AN.
DELOGU MANCA ANDREA
DEL PIANO ASTOLFO
DE MARTINO ARTURO
DE PAOLA MARIO
DE SARNO ALESSANDRO
DE SIMONE CASTRENSE
DE SIMONE LORENZO
DE SIMONI GIUSEPPE
DE SISTI ETTORE
DE VERA D’ARAGONA GUIDO
DI CANDIA TOMASO
DIENA MOISE’
DI GIACOMANTONIO GIOSUE’
DI GIACOMANTONIO GIOSUE’ DI ANT.
DI PASCALE FERDINANDO
DI SILVA ANTONIO
DISPENZA DOMENICO

COLONNA 32 - PARETE D - GUERRA 1915-18

32
TRINCHIERI MARCO
URCIUOLI RENATO
VACCHERI ENRICO
VALLESE MODESTINO
VANNUCCI GUISCARDO
VENDITTI ULRICO
VERNETTA PIETRO
VIANO FEDERICO
VIANO EMILIO
VIGNOLA CESARE
ZONCA ETTORE
ZOPPI ARTURO

CAPITANI
ABBATECOLA RAFFAELE
ABBO UMBERTO
ACANFORA G.BATTISTA
ACCORSI GIOVANNI
ADORNI LUIGI
AGNESI SALVATORE
AIELLO PIETRO
ALBANESE ANTONIO
ALBERTI CERMISON ALBERTO
ALBINI PIETRO
ALESSANDRIA GIUSEPPE
ALESSANDRINI ALBERTO
ALESSI ANTONIO
ALFIERI SILVIO
ALLEORI ALBERTO
ALLIAND CARLO
ALLISIO VINCENZO
ALOVISI MARIO
AMADASI LEONIDA
AMBROSIO DI SANGIORGIO E.
ANCARANI AUGUSTO
ANGELONI ANGELO
ARMANDI MANFREDI
ARMELLINI ANGELO
ARRIGHI NOB. CARLO
AVALLONE MATTEO
AVALLONE ANGELO
AVANZINI GUIDO
BADANELLI DONATI MARIO
BAGOLINI BRUNO
BALBONI MARIO
BALDI EUGENIO
BALOCCO FRANCESCO
BAMONTE GERARDO
BANDINI AMEDEO
BANDINI FOSCOLO
BARATTA AGOSTINO
BARBA GUIDO
BARBARIA DOMENICO
BARBATO CARMINE
BARBERIS G.BATTISTA
BARBIERI UMBERTO
BARCHIESI UMBERTO
BARDI AMILCARE
BARONE ADRIANO CAMILLO
BARRESI SALVATORE
BARTOLOMEI GINO
BASSI EMILIO
BASSINO MARIO
BEDOGNI ORESTE
BELFANTI GINO
BELLABARBA GINO
BELLARDINELLI ENRICO
BELLIPANNI VITTORIO
BELTRICCIO ALDO
BELUSCHI GIOVANNI
BELUSCHI LUIGI
BEMPORAD DUILIO
BENCI ENRICO
BERARDINI VINCENZO
BERGIA SILVIO
BERNARDINIS ARMANDO
BERNI ARNALDO
BERNOTTI PIETRO
BERRINO LUIGI
BERSANO ENRICO
BERTOLDI PAOLO
BERTOLOTTI ALFREDO
BETTI ALFREDO
BEUF CARLO
BIANCALANA GAETANO
BIANCHI FAUSTO
BICCI RAFFAELE
BINETTI MARIO
BIZZARRI ALBERTO
BLUNDO FRANCESCO
BOCCA DOMENICO
BOCCACCI EZIO
BOCCHIA FRANCESCO
BOCHICCHIO ANTONIO
BOERI PIETRO
BOERO FILIPPO
BOLLA GASPARE
BOLLATI VITTORIO
BOLOGNA STANISLAO
BONARDI ETTORE
BONAVENTURA ANTONIO
BONGIOVANNI LUIGI
BONINI LUIGI
BONO ENRICO
BONTADE VINCENZO
BORGIA NICOLO’
BOSCIA CARLO
BOSELLI LIVIO
BOSIA GUIDO
BOVI ARTURO
BRACALI GIUSEPPE
BRANDI ANTONIO
BRANDONISIO DOMENICO
BRATTELLI ALFREDO
BRENCI ENRICO
BRESCIANI NICOLO’
BRESCIANO CARLO
BRIGLIADORI GIOVANNI
BROFFERIO ANGELO
BRONCHELLI ADOLFO

COLONNA 33 - PARETE D - GUERRA 1915-18

33
FRAJRIA SISTO
FRANCIOSI ATTILIO
FRONTICELLI GIOVANNI
FULVIO EDUARDO
FUMELLI MONTI ANT
GABBI UGO
GABUCCI ETTORE
GALA SALVATORE
GALLIANI AUGUSTO
GALLICE GIUSTINO
GARIBBA FORTUNATO
GARRINO LUIGI
GATTI GIUSEPPE
GAZZERA MARIO
GENTA EDOARDO
GERBINO PROMIS M.
GERESCHI DANTE
GIANNONE RODOLFO
GIGLI GINO
GIORDANO GIUSEPPE
GIOVANARDI CORELLI M.
GIOVANNETTI ARTURO
GIOVO CARLO
GIUSTA MICHELE
GOGNETTI CARLO
GOTTARDI ALBANO
GUADALUPI ETTORE
GUERRINI GUERRINO
GUGLIELMI DEI ROCCHETTA GUG.
HONORATI RANIERI
LABRANO CARLO
LAMA LUIGI
LA MATTINA DOMENICO
LANFRANCO MICHELE
LAURIA VINCENZO
LA VILLA GIROLAMO
LAZZERINI MARIO
LERTORA CESARE
LEZZI LUIGI
LIBERANOME CAMILLO
LIGNOLA LUIGI
LIPRANDI ERNESTO
LOCATELLI CESARE
LONCO UMBERTO
LONI RAFFAELLO
LUBATTI ERNESTO
LUSSO ATTILIO
MAGGIANI ATTILIO
MAJOLI OTTORINO
MALVANO RAFFAELE
MANFREDINI MARIO
MARCHESE FRANCESCO
MARCUCCI AUGUSTO
MARESCALCHI UMBERTO
MARIOTTI GIUSEPPE
MATTION TULLIO
MANZO IGNAZIO
MAZZARA GIACOMO
MAZZARINI GIULIO
MIGNONE FRANCESCO
MILONE ETTORE
MODAFFERI LEANDRO
MONACO DANTE
MONETTI ERNESTO
MONTANARI ODDONE
MORELLO G. BATTISTA
MUTISIO ARISTIDE
NEVA RICCARDO
NOJA ALBERTO
NOLI DATTARINO FELICIANO
ORSO UMBERTO
OSSELLA ETTORE
OTTONI EDOARDO
PANIZZI LUIGI
PAOLUCCI AMILCARE
PARIS FILIBERTO
PASCHETTI GIUSTO
PASQUALI CAMILLO
PECORARO ERCOLE
PEDEMONTE CARLO
PERETTI ALESSANDRO
PICCARI GIUSEPPE
PICCHIONI GIUSEPPE
PIRAGINO GUIDO
PITTALUGA EDOARDO
PONTE FRANCESCO
PONZO ENRICO
RADICATI DI PRIMEGLIO VINC
RAGGI CARLO
RAMELLA ADOLFO
RAMORINO GIOVANNI
RANDACCIO GIOVANNI
RAVASIO ALDO
RAVERA AMEDEO
RAZZETTI ERMANNO
REALI GAETANO
REGGIANI ALDO
REMONDINI VITTORIO
REVERBERI LEOPOLDO
LIBET GIOVANNI
RIBOTTI ANGELO
RICCHIARDI EDOARDO
RICCI GIOVANNI
RIVA ROCCI TORQUATO
SALOMONE ORESTE
SALVO EMILIO
SARACCO EUGENIO
SARTORIO ELDO
SCAFARO EDOARDO
SCARPULLA PIETRO
SCURI ELISEO
SIBAUD ABDON
SIMONDETTI CAMILLO
SOLARO DI MONASTEROLO V
SONZA CORNELIO
SUINO GIOVANNI
TALIONE IGNAZIO
TONTI ULRICO
TOSCHI ALBERTO
TRAVERSI GIACOMO

COLONNA 34 - PARETE D - GUERRA 1915-18

34
GRIMALDI ALFREDO
GUADAGNI CARLO
GUISCARDI VINCENZO
MAGO EDGARDO
MANFRIN ARISTIDE
MARCHETTI LUIGI FED.
MARENGO COLOMBANO
MAROGNA GHERARDO
MARTUCCI SERGIO
MENSINGHER FEDERICO
MENZINGER GUIDO
MEZZANO SEBASTIANO
MORI UBALDINI ALBERTO
NEGROTTO MICHELE
NOMIS POLLONI VITTORIO
OLIVA ALFREDO
ORSINI ARTURO
PASELLI ERNESTO
PERELLI GIROLAMO
PETTINATI LUIGI
PETTITI EUGENIO
PIGLIONE LUIGI
PIZZORNI ETTORE
PONCINI PROVINO
RAVAIOLI ALFREDO
RAZZINI PARIDE
REGA COSIMO
RODIGHIERO GIOVANNI
ROLANDI ERNESTO
ROMANI ROMANO
SCANDALIATO ANGELO
SERSALE FRANCESCO
SGOBBA VINCENZO
SORA GIUSEPPE
SPADA ALBERTO
VALENTINIS MARCO
VANAXEL CASTELLI G. BATT.
VANNINI UMBERTO
MAGGIORI
AGNESOTTI COSTANTINO
ALBENGA FABRIZIO
ALESSIO GIACINTO
ALINEI UMBERTO
ALIZERI NICOLO’
AMORIELLO VINCENZO
BADELLINO NICOLA
BARACCA FRANCESCO
BARATONO GIUSEPPE
BARBERO ALBERTO
BARDIN EUGENIO
BARGI ARCHIMEDE
BARUFFI ERNESTO
BATTISTONI GIUSEPPE
BELMONTE GIUSEPPE
BENEVENTANO DEL BOSCO G.
BERTAINA GIOVANNI
BOCCUCCI GENNARO
BODINI UGO
BOLASCO ANTONIO
BONABELLO PIETRO
BONOMI VITTORIO
BOSCHETTI ERASMO
BOSI ANGELO
BOSIO ALDO
BOVIO FILIBERTO
BOZZANI PIETRO
BRUNI FRANCESCO
BUCCHIA PIETRO
BUCCI LEONE
CADIOLI AMEDEO
CALAMARA ANTONINO
CALVINI ETTORE
CALZA ETTORE
CAMOZZINI GIOVANNI C.
CAPURSO ARMANDO
CARRETTA ANNIBALE
CARQUANI ALBERTO
CARRARO GIULIO
CARROCCIO ALESSANDRO
CASALINI GABRIELE
CASTELLANI LUIGI
CASTELLI MARCO
CAVALLERO OTTAVIO
CAZZARO CORRADO
CHECCUCCI EMILIO
CIBELE NICOLO’
CLEMENTE ERNESTO
CONTI BELISARIO
CORDARA ANGELO
CORIDORI GIOVANNI
CORRADO ENRICO
CORTICELLI ANTONIO
COSTA CARLO
COSTAMAGNA FRANCESCO
COSTANTINO DANIELE
COTURRI GIOVANNI
DAVRANT GIOVANNI
DELLA ROCCA VINCENZO
DELLORTO VITTORIO
DEL PINO FEDERICO
DEL PRETE BENIAMINO
DE LUIGI PIETRO
DE PALMA FRANCESCO
DE VECCHI CARLO
DICENTI LUIGI
DUCCI ALFREDO
EMBABI ISMAELE
FABRI LUIGI
FADINELLI OSVALDO
FANTINI FRANCESCO
FASELLA PAOLO
FAVARO FIRMINO
FEDOZZI RICCARDO
FENZI CARLO
FERRARI ARDICINI GIOV.
FERRARO AMEDEO
FINZI ERMANNO
FISCHIETTI DOMENICO

COLONNA 35 -PARETE D - GUERRA 1915-18

35
TENENTE GENERALE
BANDINI ORESTE

MAGGIOR GENERALI
BERARDI FRANCESCO
BERARDI GABRIELE
CANTORE ANTONIO
CARTELLA NICOLA
FRANCESCHI TEMISTOCLE
PAPA ACHILLE
PRESTINARI MARCELLO
RICCIERI SILVIO
RICORDI ALESSANDRO
TROMBI FERRUCCIO

BRIGADIERI GENERALI
GOTTI ENRICO

COLONNELLI BRIGADIERI
ALOVISI EZIO
DI MARIA EUGENIO
GALASSO VINCENZO
GIORDANA CARLO
MONTI TOMMASO
TURBA EUCLIDE

COLONNELLI
ANGHEBEN GIUSEPPE
ARMAND FILIPPO
BECHI GIULIO
BIANCOLI ENEA
BOLDI PIETRO
BORETTI LODOVICO
BOSIO CARLO
BOZZANO SANTE ETTORE
BRUNI AGOSTINO
BUONAMICI LUIGI
CALDIERI LUIGI
CAMPOLIETI NICOLA
CANTIN ADOLFO
CASINI AMEDEO
CASSOLI ARTURO
CATTALOCHINO ALCEO
CIMETTA VITTORIO
CISTERNI CESARE
CUOCO FRANCESCO
DALLANOCE ALDO
DELLI COLLI SAVERIO
FORNARI ERNESTO
GALANTI ARTURO
GATTI GIUSEPPE
GILETTI EDOARDO
GIOPPI DEI CONT. GIOPPI N. ANT.
GIRAUD ORESTE
GUALE ERNESTO
GUASTONI CARLO
LUGLI GIUSEPPE
MARSUCCO NICOLA
OXILIA FELICE
PIANO ERNESTO
POZZI ANSELMO
REDAELLI ARTURO
RIPARI ARNALDO
ROASIO ALESSANDRO
ROBERT MARIO
ROBINO AURELIO
RONCHI FRANCESCO
ROSSI FRANCESCO
RUBINO FRANCO
SCOTTI LUIGI
SPINUCCI EMIDIO
STENNIO ACHILLE
STIGLIANI FERDINANDO
SUAREZ EDOARDO
TROSSARELLI GIOVANNI
VIOLA GIOVAN BATTISTA

TENENTI COLONNELLI
AMENDOLA CARMINE
ANCHISI ROMANO PAOLINO
ANGRIGLIANI FARIO ALEARDO
ANTOLDI ENRICO
APROSIO GIOVANNI
AUSIELLO SALVATORE
BASSI UGO
BERTANO BERNARDINO
BILLI SANDORNO RIZZARDO
BOMPARD UGO
BONISTABILE GIUSEPPE
BORDONARO LUIGI
BORRO GIULIO
BUFFA DI FERRERO CARLO
BUONAIUTI DANTE
BUSCIANI ATTILIO
BUZIO CARLO
CALABRIA BENEDETTO
CAMISA ALFREDO
CAMPIONI MARIO
CARBONI GINO
CASALE UGO
CATALANO GIUSEPPE
CAVALLO FELICE
CAVICCHI VITTORIO
COPPI UMBERTO
DELLA ROSA ROLDANO MARIA
DA RIOS PIETRO
DEL GRECO FRANC GASTONE
DI SALVO EUGENIO
DOGLIANI ENRICO
DOTTO DE DAULI CARLO
DOUGLAS SCOTTI FILIPPO
FAGNANI ENRICO
FERRARI ELIO
GABRIELLI ETTORE
GALLI VITTORIO
GHE ACHILLE
GINOCCHIO RAMIRO
GIORGETTI GIOVANNI
GRAZZI ANGELO ERNESTO

COLONNA 36 - PARETE E - 2^GUERRA MONDIALE

36
CADUTI NELLA GUERRA 1940-1945

TENENTI COLONNELLI
ALBINI MARCANTONIO RUSSIA
BASSI ALESSANDRO RUSSIA
BECCARIA INCISA LUIGI A.S.
BECHI LUSERNA TERR.METR.
BONSERIO FRANCESCO M.EGEO
CAPODIFERRO CATALDO A.S.
CUJULI VINCENZO BALCANIA
D’ANDREA ALFONSO GERMANIA
DONINI GIACINTO TERR.METR.
FERRARI ROMOLO TERR.METR.
FIORETTI GIOV.BATTISTA CEFALONIA
FRIGNANI GIOVANNI TERR.METR.
GALLI GIUSEPPE TERR.METR.
GIANFRANCESCHI UGO GERMANIA
MADIA ALFONSO TERR.METR.
MARROCU FRANCESCO TERR.METR.
MIRAGLIA AUGUSTO M.EGEO
RAMPINI GUIDO TERR.METR.
ROSSI MARIO GERMANIA
RUBERTO AMADEO TERR.METR.
SALVETTI ANTONIO RUSSIA
SIERVO GAETANO CEFALONIA
STELLATO FRANCESCO RUSSIA
VOGHERA ITALO RUSSIA
BARCHELLINI AMIDI BERARDO BALC.
ERCOLANI GIORGIO TERR.METR.
LUCCA UGO RUSSIA
STUPARELLI EZIO GR. ALB.
ZIGNANI GOFFREDO GR. ALB.

MAGGIORI
ABATE ALFREDO A.S.
AJROLDI ANTONIO TERR.METR.
ALOIA VINCENZO M.MEDITERR.
ARTIGIANI ENRICO A.S.
BUSSETTI ALBERARDO A.O.
CAPPABIANCA PASQUALE A.S.
CASABURI MAX TERR.METR.
CASANA LUIGI RUSSIA
CASTAGNETI BERNARDO TERR.METR.
CECCARONI MARIO ALESSANDRO BALC.
CHERUBINI CLAUDIO BALC.
CIACCIA EGIDIO M.ADRIATICO
CIACCI FURIO M.MEDITERR.
DALLOLIO BRUNO RUSSIA
DESIDERA ALDO RUSSIA
ERCULIANI ALDO A.S.
FANELLI FRANCESCO A.S.
FRANCO VITTORIO EMANUELE A.S.
FUSCO SALVO RUSSIA
GALAMINI FILIPPO TERR.METR.
GARZIA MARCELLO A.S.
GASPARRO ATTILIO BALC.
GENTILE PIETRO RUSSIA
GORRESIO UMBERTO RUSSIA
LAZANIO COSTANTINO RUSSIA
LOCCI TORQUATO RUSSIA
LOSITO MANFREDO GERMANIA
MARIN UGO RUSSIA
MARTELLI FRANCESCO TERR.METR.
MASSAGLIA GIUSEPPE A.O.
MAZZONI VITTORIO A.S.
MINAROLI FERIDAN BALCANIA
MOSCA TOMMASO BALCANIA
OELKER ALBERTO RUSSIA
PAPINI RAOUL BALCANIA
PEZZETTI FEDERICO TERR.METR.
PICA ARMANDO CEFALONIA
PIOVESANA GIOVANNI BALCANIA
PRESICCI CATALDO TERR.METR.
PRIMO GIUSEPPE GERMANIA
PIRO CONCETTO BALCANIA
REYNERI SPIRITO BALCANIA
RUFFINI FERRUCCIO RUSSIA
SARDU GRAZIANO RUSSIA
SIMONE RICCARDO M.EGEO
SIRO BRIGIANI MARIO BALCANIA
TEDESCHI ERNESTO RUSSIA
TOGGIA VITTORIO BALCANIA
ZIMBELLI SILVIO RUSSIA
ZEVERINO VITO A.S.
BELLINI MARIO RUSSIA
BOBELLI AMEDEO A.S.
DE ANGELIS MASSIMO BALCANIA
DE COBELLI AUGUSTO TERR.METR.
BERNARDELLI SERGIO GR. ALB.
BUCCI GIUSEPPE A.S.
EBAT COSTANZO TERR.METR.
SARACINI UMBERTO GR. ALB.
GAMERRA GIAN PAOLO TERR.METR.

COLONNA 37- PARETE E - A.O. E GUERRA DI SPAGNA

37
CADUTI IN A.O.

COLONNELLI
GASTINELLI CARLO
CARINI CARLO +1937
CALDERINI MARIO

TENENTI COLONNELLI
RUGGIERO DIPALMA
PANSINI MAURO
AMATO SEBASTIANO +1937
AGOSTI VASCO +1937
LOMBARDO G.BATTISTA

MAGGIORI
ASCOLESE FRANCSCO
GHILARDI CARLO
CELENTANI FRANCESCO
GILLIO ETTORE
CUCCODORO LUCIANO
ZURETTI GIOVANNI

CAPITANI
DE REGE THESAURO AMEDEO
CRIPPA ETTORE
BONSIGNORE ANTONIO
RINALDI GIUSEPPE
COLAPIETRO GIUSEPPE
PAGNOTTINI DANTE
ROSSETTI GIUSEPPE
BACCARI ENRICO
SALVINI MARIO
DABOVE DEMETRIO
SACCHI ACHILLE

TENENTI
ANDOLFATO EZIO
DELLA NOCE ADOLFO
D’ASTOLFO EMILIO
TESSITORE MARCO
GAVINELLI MARIO
FRANCESCHI UGO
RUGGINI RAFFAELLO
MICHELAZZI LUIGI
FRASCA FEDERICO
DE VITO FRANCESCO GAETANO
CANTILENA GAETANO
REATTO EFREM
FRANCOMACARO LEOPOLDO
CANTILENA ETTORE
MARZO PASQUALE
FREDELLA LAZZARO
ANDREOZZI GIOVANNI +1937
BOLOGNESE FRANZ
CASALE DE BUSTIS Y FIGOROA MARCELLO
DE MARTINO RENATO
IACOBUCCI GUIDO
MALORGIO ELISEO
MARTINELLI FRANCESCO +1937
MUSTI RAFFAELE
PANDOLFI ALBERICI TITO
PANDOLFO GIUSEPPE
VARONE GENNARO
ROSATI MARIO
BECCARIA INCISA ALERAMO
GIANNASI CARLO
LEGA SANTO NICOLA +1937
PEDINOTTI MARIO +1937
PISU FRANCESCO +1937
RAGNO DAMIANO +1937
PETROPOLI GUIDO +1938
ANSANELLI VINCENZO
CIPOLLONI COSTANTINO
COLUCCI ARALDO
MIGLIARI RICCARDO
ABEILLE ATTILIO
NARDACCI PIO
MARONGIO ENRICO
GIOVANNUCCI UMBERTO

SOTTO TENENTI
BETTI ALFREDO
MARINI FILIPPO
CASALIS FRANCESCO +1937
D’ANDREA GIOVANNI
FOLGIERO ERCOLE
MORELLI GIOACCHINO
NICOLONGHI GILBERTO
MONTIROLI REMO
DI PIETRO AGAPITO
PISTONI GIOVANNI
LEONARDI CATTOLICA EDUARDO

SPAGNA
TENENTI COLONNELLI
MORPURGO GIORGIO

TENENTI
APREA CESARE
JANNELLI MELCHIORRE

COLONNA 38 - PARETE F - 2^GUERRA MONDIALE

38

CADUTI NELLA GUERRA
1940 – 1945

GEN.DI C.A. FERRARI ORSI FEDERICO A.S.
GEN.DI DIV. PREDIERI ALESSANDRO A.S.
GEN.DI DIV. VOLPINI G. BATTISTA A.O.I.
GEN.DI BRIG. DE CAROLIS UGO RUSSIA
GEN.DI BRIG. MARTINAT GIULIO RUSSIA
GEN.DI BRIG. TARNASSI PAOLO RUSSIA
COLONNELLO ALBERTAZZI AMLETO A.S.
COLONNELLO BINDA ATTILIO RUSSIA
COLONNELLO BONFATTI LUIGI A.S.
COLONNELLO CARETTO AMINTO RUSSIA
COLONNELLO DE SPERATI EMILIO A.O.I.
COLONNELLO MAGGIO PAOLOCCIO RUSSIA
COLONNELLO MOLTONI EMILIO BALCANIA
COLONNELLO ORIFICI DOMENICO BALCANIA
COLONNELLO PUCCI DELLE STELLE MARIO A.S.
COLONNELLO SCALAMANDRE GIUSEPPE GR.ALB.
COLONNELLO SIGNORINI PAOLO RUSSIA
COLONNELLO TRIVIOLI ANTONIO A.S.
COLONNELLO VAIARINI GHERARDO A.S.
COLONNELLO ZANETTI UMBERTO A.S.
TEN.COL. DE FILIPPI CAMILLO RUSSIA
TEN.COL. DE MAJO DE MARI MARIO A.S.
TEN.COL. CAMICIA PASQUALE RUSSIA
TEN.COL. PEPE GABRIELE A.O.I.
MAGGIORE BARTOLI G. ALBERTO A.O.I.
MAGGIORE BERTOLINO G. FRANCO GR.ALB.
MAGGIORE CARUSO GIACINTO RUSSIA
MAGGIORE CHIARENZA FRANCESCO BALCANIA
MAGGIORE PUDDU TITO A.S.
MAGGIORE SALUSTRI ERNESTO BALCANIA
MAGGIORE SARTI ROMUALDO RUSSIA
MAGGIORE VITALE VITO RUSSIA

CAPITANO ALBANESE RUFFO GIUSEPPE A.S.
CAPITANO BARBO GIOVANNI BALCANIA
CAPITANO BARSOTTI REMO RUSSIA
CAPITANO BARBATO COSTANTINO RUSSIA
CAPITANO BULGARELLI VITTORIO A.S.
CAPITANO BUZZI LANGHI MARIO BALCANIA
CAPITANO CAIOLI MARCELLO BALCANIA
CAPITANO CAPRIOLI DANTE RUSSIA
CAPITANO CECI ELIO A.O.I.
CAPITANO CHESSA GAETANO A.S.
CAPITANO CICCONE HEMET A.S.
CAPITANO CORTE DI MONTONARO LUIGI RUSSIA
CAPITANO DARDI FERRUCCIO A.S.
CAPITANO DE CAROLI EITEL GR.ALB.
CAPITANO DI MITRI ROCCO A.S.
CAPITANO FEROLETO GIORGIO A.O.I.
CAPITANO FANUELE DAURO BALCANIA
CAPITANO FRASCAROLO ALESSANDRO BALCANIA
CAPITANO GIUPPONI MARIO A.S.
CAPITANO GRANDI GIUSEPPE RUSSIA
CAPITANO IACHINO DOMENICO A.S.
CAPITANO LIPARI CARMELO BALCANIA
CAPITANO MALLI ALBINO BALCANIA

CAPITANO MILANO MICHELE GR.ALB.
CAPITANO PORCELLI NICOLA A.S.
CAPITANO RIVA FAUSTO A.S.
CAPITANO SCARAMUCCI FRANCESCO A.S.
CAPITANO TRAVERS GIUSEPPE A.S.
CAPITANO SENA MARIO GR.ALB.
CAPITANO VERONESE ATTILIO A.O.I.
CAPITANO BARBARANI ROBERTO RUSSIA
CAPITANO DE PAOLIS V.EMANUELE A.S.
CAPITANO FABIO MARIO A.S.
CAPITANO CARULLI MARINO A.S.
CAPITANO PREVE GIUSEPPE RUSSIA
CAPITANO RIZI EDOARDO GERMANIA
CAPITANO GIULIANI BENEDETTO BALCANIA
TENENTE PISCITELLI MARIO A.S.
S. TENENTE MAGGIO CARLO A.S.
S. TENENTE BOZZANO ERCOLE RUSSIA
S. TENENTE LEVATI FERDINANDO A.S.
S. TENENTE RUGGIERO LUCIANO RUSSIA
S. TENENTE PILERI CESARE RUSSIA
S. TENENTE FRANCESCATTO DIEGO RUSSIA
S. TENENTE QUARANTA FRANCESCO PAOLO RUSSIA
S. TENENTE QUARELLI ORESTE A.S.
S. TENENTE QUERIO SILVIO RUSSIA
S. TENENTE RACHEL GUIDO RUSSIA
S. TENENTE ROMLO VINCENZO GERMANIA
S. TENENTE ROSSI EMILIO BALCANIA
S. TENENTE ROSSI GIUSEPPE RUSSIA
S. TENENTE ROSSI LUIGI RUSSIA
S. TENENTE ROTOLO VINCENZO RUSSIA
S. TENENTE RUSSO ROBERTO RUSSIA
S. TENENTE SALA CESARE TERR.METR.
S. TENENTE SALVATORI MARIANO RODI
S. TENENTE SALVINI LUIGI TERR. METR.
S. TENENTE SAMMARTINO MICHELE RUSSIA
S. TENENTE SANTANGELO ANTONIO TERR. METR.
S. TENENTE SCARANTINO ALDO A.S.
S. TENENTE SCIAVONE ANTONIO RUSSIA
S. TENENTE SORCI RENATO TERR.METR.
S. TENENTE STORTI REMO RUSSIA
S. TENENTE TERRACIANO MANLIO A.S.
S. TENENTE TERRENO PIETRO GERMANIA
S. TENENTE TROMBETTA PASQUALE GERMANIA
S. TENENTE TUMINO GIORGIO RUSSIA
S. TENENTE TURCO GIULIO RUSSIA
S. TENENTE VAGNINI VITALIANO BALCANIA
S. TENENTE VALENTINI BRUNO RUSSIA
S. TENENTE VALLETTA FRANCESCO M.EGEO
S. TENENTE VESCO IGNAZIO BALCANIA
S. TENENTE ZANETTI NELLO RUSSIA
S. TENENTE ZOBOLI DINO GERMANIA
S. TENENTE ZUPO ENRICO TERR.METR.

COLONNA 39 - PARETE F - 2^GUERRA MONDIALE

39
CADUTI NELLA GUERRA
1940 – 1945
GENERALI DI CORPO
D’ARMATA
BALDASSARRE ETTORE A.S.
CHIAPPI ARMELLINI POLONIA
GALLINA SEBASTIANO TERR.METR.
PINTOR PIETRO TERR.METR.
SPATOCCO CARLO GERMANIA
ASCOLI ETTORE TERR.METR.

GENERALI DI DIVISIONE
AMICO GIUSEPPE DALMAZIA
ARTALE VITO TERR.METR.
BACHI ARMANDO POLONIA
CATALANO ALBERTO TERR.METR.
CIGALA FULGOSI ALFONSO DALMAZIA
CREMASCOLI GIUSEPPE A.S.
DE AGAZIO ALBERTO POLONIA
FIETTA FERRUCCIO GERMANIA
GANDIN ANTONIO CEFALONIA
LOLLI GHETTI ALBERTO A.S.
MAINARDI ODOARDO A.O.
NALDI ADOLFO TERR.METR.
PASSARELLI ANTONIO TERR.METR.
PIZZOLATO GAVINO A.S.
SIMONI SIMONE TERR.METR.
SPICACCI GUGLIELMO POLONIA
TESSITORE CARLO POLONIA

GENERALI DI BRIGATA
ANDREOLI GIUSEPPE GERMANIA
BALBO BERTONE EMANUELE GERMANIA
BARBO GUGLIELMO GERMANIA
CHIMINELLO ERNESTO BALCANIA
DODI PIETRO TERR.METR.
FENULLI DARDANO TERR.METR.
FERRERO UGO GERMANIA
GONZAGA FERRANTE TERR.METR.
ISASCA CARLO BALCANIA
MARAFFA RICCARDO GERMANIA
MIELE ALIGHIERO A.S.
MULLER GIUSEPPE A.O.
MURER ALBERTO GERMANIA
PASQUA DI BISCEGLIE BENEDETTO TERR.METR.
PELLIGRA SALVATORE DALMAZIA
PEROTTI GIUSEPPE TERR.METR.
PERROD PAOLO RUSSIA
PIACENZA GUIDO A.S.
POLICARDI ANGELO DALMAZIA
ROSSI CESARE TERR.METR.
SALTINI GUIDO A.S.
SALVI COSTANTINO GERMANIA
STIVALA EGIDIO TERR.METR.

TRIONFI ALBERTO GERMANIA
VACCANEO ALESSANDRO GERMANIA
MATRICARDI ROBERTO INDIA
TAVAZZANI GIOVANNI GERMANIA
ROBOLOTTI GIUSEPPE TERR.METR.

COLONNELLI
AMIONE CARLO A.S.
ANTENORE FRANCESCO T.METR.
ARGIOLAS ALESSANDRO T.METR.
BOTTARI GIULIO GERMANIA
CAMUSSO MICHELE A.S.
CASSIO DOMENICO BALCANIA
CUOGHI G. BATTISA U.S.A.
DUCA GIOVANNI TERR.METR.
FERRAIOLO MICHELE TERR.METR.

GIUSTO ANTONIO M.MEDITERR.
LANZA GUSTAVO BALCANIA
LAVIZZARI FAUSTO RUSSIA
MASCARINI ALDO A.S.
MOLINARI GIUSEPPE RUSSIA
MONTELLA DOMENICO RUSSIA
OLIVIERO DEL CASTILLO VINCENZO …
PALAZZESCHI LUIGI BALCANIA
RAFFAELLI VITTORIO A.S.
RAUCCI FERNANDO BALCANIA
ROSATI ULISSE RUSSIA
ROSSI GIOVANNI BALCANIA
SOFFRITTI ADOLFO A.S.
VIALE MARIO RUSSIA
BATTISTA GIUSEPPE TERR.METR.
BERTINI ALBERTO A.S.
BROCCOLI RENATO TERR.METR.
CORDERO LANZA DI MONTEZEMOLO T.M.
DETTORI FERNANDO GERMANIA
DI JANNI DINO GERMANIA
FERRUGLIO GIUSEPPE GERMANIA
LUSIGNANI LUIGI CORFU’
MANFREDI LUIGI RUSSIA
MARCHESI ORESTE RUSSIA
MAZZA PIETRO DALMAZIA

COLONNE DA 46 A 40 IN ALTO - PARETE G - GUERRE D'INDIPENDENZA

da 46 a 40 in alto
GUERRE DELL’INDIPENDENZA
ANNO 1861
TENENTE
DAPONTE CESARE GIUSEPPE
ANNO 1862
TENENTE BOLLANI GIOVANNI

SOTTOTENENTE
RELCREDI ANTONIO
ANNO 1866
CAPITANI
COSCIA FELICE
OLDANI DOMENICO
ORLANDI GIUSEPPE
POLLONE GUSTAVO
QUAGLIA GIOVANNI

TENENTI
ANDRI LEONARDO
BARUCCHI LUIGI
BONELLI CARLO
CORMISCH ENRICO
DI CAPUA MOISE
GIULINI ANTONIO
MAZZOLA LUIGI
MOLTENI CARLO

PASSETTI PIETRO
TOMMASINI ONOFRIO
VALLI GIUSEPPE
VIANELLI CHIARISSIMO
ZAMBELLI CLAUDIO
SOTTOTENENTE
BORDINO ALESSANDRO
BOTTERO ALFREDO
BRANCHINI LUIGI

CAGARELLI VINCENZO
CAVALLINI MARCO
CODIGNOLA FRANCESCO
GABBA PIETRO
LANZA VITTORIO
MAGRI ANGELO
MANCINI STEFANO MARIA
MARTINI GIUSEPPE

SOZZI GIOVANNI PIETRO
TACELLI GENNARO
THOMITZ EDOARDO
VASSALLI ENRICO
ZOCCHI GIUSEPPE
ANNO 1867
SOTTO TENENTE
BERNARDI GIUSEPPE

GAZZONE GIUSEPPE
ANNO 1874
TENENTE
ACQUA GIACOMO

COLONNE DA 46 A 40 AL CENTRO - PARETE G - GUERRE COLONIALI

46/ in alto
CADUTI DELLE GUERRE COLONIALI
ANNO 1887
CAPITANI
BONETTI PIO
DE BENEDICTIS ANDREA
LONGO VITO
PUGLIOLI CESARE
TENENTI
COMI GIROLAMO
CUOMO FEDERICO
DI BISOGNO VINCENZO
FELICIANI LUIGI
FUSI LUIGI
GALANTI LUIGI
GATTONI LUIGI
GRIFFO CARMELO
SACCANI PIETRO
SBURLATI ERNESTRO
SOTTO TENENTI
BELLENTANI GIOVANNI
DESSI ENNIO
LOMBARDINI GIOV. ATTISTA
MARTELLO PIETRO
TOFANELLI LUIGI
ANNO 1888
TENENTI
BRERO MARCELLO
POLI UMBERTO
VIGANO’ GIULIO
VIRGINI VIRGINIO
ANNO 1892
CAPITANO
BETTINI LEONELLO
ANNO 1893
CAPITANO
FORNO LUIGI
TENENTI
COLMA PIASSOTTO GIOVANNI
PENNAZZI LINCOLN
ANNO 1894
CAPITANO
CARCHIDIO MALAVOLTI FRANC.
ANNO 1895
SANGUINETTI GIOVANNI
SCALFAROTTO GIOVANNI

45/in alto
BATTAGLIA DI AMBA ALAGI
CAPITANI
CAVONETTI LUIGI
ISSEL ADRIANO
PERSICO SALVATORE
RICCI DOMENICO
TENENTI
BARALE GIOVANNI
BRUZZI ALIETI CARLO
CARIELLO GABRIELE
LIBERA ETTORE
MASSEI ELIA
MESSINA FRANCESCO
MULUZZANI NATALE
SANSONI PIERO
TIRETTA IGNAZIO
VOLPICELLI UMBERTO

ANNO 1896
BATTAGLIA DI ADUA
MAGGIOR GENERALE
ARIMONDI GIUSEPPE
TENENTI COLONNELLI
COMPIANO LORENZO
GALLIANO GIUSEPPE
MAGGIORI
BOLLA ALESSANDRO
DE VITO LODOVICO
FERRARO ACHILLE
MANFREDI SEBASTIANO
MONTECCHI ALBERTO
PRATO LEOPOLDO
SOLARO SECONDO
TURITTO DOMENICO
VALLI RODOLFO
VANDIOL EUGENIO
VIANCINO FLAVIANO
CAPITANI
AGHEM CELESTINO

44/in alto
BARBANTI SILVA EDOARDO
BENUCCI TORQUATO
BIGNAMI ACHILLE
BLANCHIN LORENZO
BONETTI BATTISTA
CANCELLIERI JACOPO
CASARDI VITO
CASTELLAZZI FEDERICO
CASTRUCCI CASTRUCOIO
CATTANEO CELSO
CELLA PIETRO
CERRINA PIETRO
CESARINI CIRO
CICCODICOLA ALFREDO
COSSU SALVATORE
COTTA ERMENEGILDO
CRISTOFOLI FRANCESCO
CUNIETTI VINCENZO
DE CRESCENZIO FRANCESCO
DE MARCO GIROLAMO
ELIA LEOPOLDO
FABBRONI MARRADI STEFANO
FERRERO GIOVANNI
FIORI ENRICO
FRIGENTI PIETRO
GHINOZZI AMILCARE
GUERRITORE ANDREA
LAURENTI GIUSEPPE
LONG EMILIO
MAGGI GIOVAANNI
MARCHISIO DOMENICO
MATINI GIUSEPPE
MAZZI ITALO
MESSAGLIA VALDOMIRO
MINUCCI CARLO
MOTTINO GIUSEPPE
NOBIS GUGLIELMO
ODDONE LUIGI
OLIVARI EMILIO
PACCA GUGLIELMO
PALLOTTA EMILIO
PALUMBO VARGAS OTTORINO
PASSAROTTI ALCESTE
PINELLI GASPARE
PLAZZINI ANTONIO

43/ in alto
REGAZZI CESARE
RITUCCI ALFREDO
ROSSI GIUSEPPE
ROSSI UMBERTO
ROSSINI ANTONIO
SANDRINI PIETRO
SBARBARO MAURIZIO
SEGRE’ ENRICO
SERVENTI ACHILLE
SINI INNOCENTE
VARALDO GAETANO
VERDELLI VITTORIO
ZANETTI CARLO
TENENTI
ALBANESE GIOVANNI
ALBINO GIUSEPPE
ALESSANDRI ACHILLE
BANTI LUIGI
BARTINI UMBERTO
BASSI UMBERTO
BASTIANELLI GUALTIERO
BECCHINI PIETRO
BENEDETTI ENRICO
BENEDETTI AUGUSTO
BENETTI AUGUSTO
BENINCASA FRANCESCO
BESSONE CESARE
BONORA UGO
BRIZIO GIOVANNI
BUONO FRANCESCO
CAFAGGINI ANTONIO
CAPPETTA VITANTONIO
CAPUTO MARIO
CAPUTO TULLIO
CARRARO ALBANO
CASALINI CESARE
CASLINI GAETANO
CAVAZZINI EUGENIO
CENTA ORESTE
CERIMELE MICHELANGELO
CYBEO CARLO
COMPAGNA GIUSEPPE
CORA CARLO
CORSINI GIUDO
COSA ETTORE

42/in alto
COSSIO ALBERTO
CUCCHI NANNI TARTULLO
DAGNINO PIETRO
DE BONIS ANDREA
DE CAMPORA PASQUALE
DE GIOVANNI CARLO
DE LUCA ANTONIO
DEL CIOPPO EDOARDO
DI AICHELBUTG ERVEDO
DI SALVIO GAETANO
DINA GIACOMO
DONEDDU GIUSEPPE
DOTTO SEBASTIANO
EMANUELLI FILIPPO
FERRARI ANTONIO
FILIPPI EGISTO
FUSA ERMENEGILDO
GAGGIANI FRANCESCO
GALIMBERTI BARTOLOMEO
GALLARINI ALDO
GAMMARELLI ORESTE
GARAVAGLIA ARTURO
GILIBERTI GIUSEPPE
GILIO ADOLFO
GOLFETTO UMBERTO
GONNELLA FELICE
GRASSI ALESSANDRO
GRAZIADEI GIOVANNI
GRAZIOSO PARQUALE
GUARESCHI PIETRO
GUERINI CARLO
IZZI DANIELE
LANDI FRANCESCO
LUCCA CARLO
MACCARI LUIGI
MACOLA ANTONIO
MAGLIACCHINI NICOLA
MANGOT GOVANNI
MAZZONI TOMMASO
MIGLIAVACCA ATTILIO
MOCALI ALFREDO
MOLA ALFREDO
MOLINARI LUIGI
MORA MICHELE
MOSCHINI ARTURO

41/in alto
MULA GIOVAN MARIA
NASTRO PASQUALE
NEGRETTI LUIGI
NICOLINI SECONDO
ODERO EUGENIO
PACILI FRANCESCO
PARODI BARTOLOMEO
PENNAZZI GARIBALDI
PERATONER GIOVANNI
PERLE ALFREDO
PIERI OTTAVIO
POETI MARENTINI ADOLFO
PRATESI LUIGI
PUTTI CESARE
QUEIROLO OTTAVIO
RADICI GIOVANNI
RASPONI TESEO
RIVA ANTONIO
RIZZI GIUSEPPE
ROMAGLOLO PIETRO
ROSSO CARLO
SACCARELLO LUDOVICO
SANSONE CARMINE
SANSONI ROMANO
SBRIGNEDELLO FRANCESCO
SBRUZZI LICINIO
SCHELLEMBRID GENNARO
SCHIAVONI AUGUSTO
SIRONI IGNAZIO
SOSTEGNI LUIGI
SPACCA AMEDEO
STORACI GIUSEPPE
TAXIL VITTORIO
TESTA DELFINO
UCCELLI AZZOLINO
UGENTI FRANCESCO
VALLE ALFREDO
VASSALLO GIUSEPPE
VECCHI AUGUSTO
VEGGI ALFONSO
VIBI ARNALDO
VISCHIA ANTONIO
VITALI AUGUSTO
VITI REMO

40/in alto
SOTTOTENENTI
BAGLIVO SALVATORE
BELTIAMI C ARLO…….
BEITONE ETTORE….
BIANCHERI ALFREDO
BIANCHI FEDERICO
CAMUZZI EUDEMIO
CAPPA LUIGI
CASTANO GIUSEPPE
D’ANIA ERNESTO
DELLA CHIESA D’ISASCA LODOV.
DELLA TORRE ALFREDO
DE SANTIS NICOLA
FERRARI AGOSTINO
GAGLIARDINI LODOVICO
GHIRELLI UMBERTO
GOLA PIETRO
GUERRINI FERRUCCIO
LAMBERTI PIETRO
MALAGOLI GIUSEPPE
MAZZOLENI DANTE
MONINA ATTILIO
PELLACANI AGOSTINO
PICCININI ORESTE
PONZO FEDERICO
QUADRIO VINCENZO
ROSATI RAFFAELLE
STELLA GIUSEPPE
STOCKLER FILIPPO
TROJANO GAETANO
VERNAZZI FONDULO STEFANO
VULPIANI ETTORE
ZAMPIERI NELLO
ZUCCHI GIUSEPPE

ANNO 1907
CAPITANI
BONGIOVANNI SIMONE
MOLINARI ETTORE
ANNO 1908
TENENTE
LOMBARDI SERAFINO
ANNO 1915
CAPITANO
SPIGO ENRICO

46 / in basso
ANNI 1911-12
COLONNELLO
PASTORELLI GIOVANNI
TENENTI COLONNELLI
GADOLINI VITTORIO
RIVIELLO NICOLA
SOLARO CAMILLO
MAGGIORI
DE DOMINICIS GIUSEPPE
MUZII FRANCESCO
ZUNINI TOMASO
CAPITANI
AIRENTI PAOLO
ARCERE DOMENICO
BASTERI PIETRO
BONO CESARE
BRUCHI GIUSEPPE
CAPONE ERNESTO
CEGANI ARTURO
CORNOLDI GIOV. ANTONIO
D’ANNA MARCO
DE CAPUA ROMOLO
DEROSSI CAMILLO
FAITINI VITTORIO
FENULLI SAVERIO
GEREMIA SALVATORE
GUFFANTI ALESSANDRO
LIOTTI LUCIANO
MARCUCCI POLTRI GIAMPIETRO

45/ in basso
MARGERY HOMBERT LUIGI
PERRONE NATALINO
SILVATICI GHERARDO
SOMMA DONATO
VERRI PIETRO
TENENTI
BARBERIS EDOARDO
BERTASSO GIUSEPPE
BOELLA CARLO
COLLA RIENZO
CORTI ADOLFO
DE GIORGIS GIOVANNI
DE MARTINI LUIGI
FABRE VINCENZO
FERRERO GOLA ARMANDO
FISCONARO CRISTOFORO
FORNARI UMBERTO
GALLUZZI MARIO
GAZZANI CESARE
GELMETTI CESARE
GRANAFFI UGO
LAMBERTI CARLO
MOLARI FRANCESCO
MORAMARCO GENNARO
NOVELLI EMILIO
ORLANDI FERDINANDO
ORSI GIUSEPPE
PONTILLO LORENZO
PONZO EZIO
RICCIOLI SALVATORE
SEGRETI ALFREDO
SOLAROLI PAOLO
SOZZI GIUSEPPE

44/in basso
TRONCHETTI LUIGI
VERCHIANI DONATO
ZANETTI AMILCARE

SOTTO TENENTI
ALBERTAZZI ARNALDO
DEVECCHI LUIGI
FALCO RAFAFELE
FERRARA CELESTINO
GALLARATI GIUSEPPE
GULLO PIETRO
JORIO RAFFAELE
MANZINI PIETRO
MAUGERI NICOLO’
MELI SALVATORE
NEBBIOLO OTTAVIO
RAFFONE CAMILLO
SEYMANDI ALBERTO
TASSINI UGO
VERDONE VITTORIO
ANNI 1913-14
COLONNELLO
MADALENA NICOLO
MAGGIORI
GUSMANO PAOLINO
MIGLIACCIO LUIGI
CAPITANI
ALBANESI ITALO
COVOTTA MICHELE
DE DOMINICIS DOMENICO
DE GASPERI ERCOLE
MALCOTTI EUGENIO

43/in basso
ORVIETO GIUDO
TENENTI
BARDAZZI RUGGERO
BORTOLUCCI EMILIO
BRUNACCI FRANCESCO
DE BERNARDI FRANCESCO
LEONE MARIO
MARIANO FRANCESCO
MARRUBINI GILBERTO
MAZZONI DELLA STELLA VITT.
PACINI CARLO
PARRELLA PLINIO
PATRONE GIUSEPPE
SACCO LUIGI
VACHER GUSTAVO
ZUCCHI UMBERTO

SOTTOTENENTI
FILIPPI SILVESTRO
MARCHETTI DIEGO
REY GIUSEPPE
TUCCI EDOARDO
VARANINI LUIGI
ANNO 1915
TENENTE COLONNELLO
BILLIOA CESARE
PATANE VINCENZO
PIRZIO BIROLI CESARE
MAGGIORE
BRIGHENTI COSTANTINO
CAPITANI
BASTIANELLI GIOVANNI
CIVARDI GINO
FERRARO GUSTAVO

42/in basso
FRANCESCONI ALBERTO
GUIDAROSSI VITTORIO
MAESTRIPIERI DANTE
MONTANARI FEDERICO
TENENTE
DE NICOLA LELIO
FRANCORSI GIOVANNI
GARNIER VITTORIO
SOTTOTENENTI
CUFFARI IGNAZIO
DE BERNARDIS UMBERTO
MATTEI ARISTIDE
PANUNZI GIACOMO
ANNO 1916
TENENTE
BARACCHI FRANCESCO
ANNO 1917
TENENTE COLONNELLO
ALBERTI MARIO
MAGGIORI
NEGRI DI SANFRONT EMAUELE
VALLETTI BORGNINI ALESSANDR.
CAPITANI
GRISAFFI PIETRO
LANZARA EDUARDO
LO RUSSO DOMENICO
SOTTOTENENTE
DE SOGUS DANIELE
CAPITANO
BERT NATALINO
ANNO 1918
CAPITANO
MIBELLI ACHILLE

41/in basso
ANNO 1923
MAGGIORE
MELELLI MARIANIO
CAPITANI
TILGHER GUGLIELMO
BORAI GIUSEPPE
PESSANA RENATO
TENENTI
TENTELLO GINO
BORRINO GIOVANNI
ANTELMI ANTONIO
TUVO EDOARDO
MAZZETTA LUIGI
VITELLI ENRICO
ANNO 1924
TENENTI
DI URSO GIOVANNI
GIANNAVEI PIETRO
ANNO 1925
CAPITANI
BORELLI GUSTAVO
BONANNI CAIONE FRANCESCO
EMMA MARCELLINO
FIORILLO AGOSTINO
ANNO 1926
MAGGIORI
FERRARI OSCAR
NICASTRO MICHELE
TENENTE
RUGGERI PASQUALE
ANNO 1927
MAGGIORE
BASSI ANGELO

40/ in basso
CAPIATNO
LARICCHIUTA NICOLO
TENENTI
D’ANNA MARIO
DE ROSA MARIO
DIACO ATTILIO
GIORGIO GAGGIA GIACOMO
SITA GIUDO
DA CASTO ALDO

ANNO 1914
TENENTE
PIZZOLATO GIUSEPPE
ANNO 1916
CAPITANO
BATTISTELLA ARRIGO
ANNO 1925
CAPITANO
CAROLLI FRANCO
ANNO 1926
COLONNELLO
ARDINGHI ANTONIO
CAPITANO
GATTI ALESSANDRO
ANNO 1931…..
TENENTE
HELZEL ALBERTO
ANNO 1920(RODI)
SOTTO TENENTE
FONTANIVE GIOVANNI

COLONNE 46-40 IN BASSO - PARETE G - GRANDE GUERRA

46-40 in basso

CADUTI NELLA GRANDE GUERRA

TENENTE COLONNELLO
PIOVANO GIOVANNI
MAGGIORE
ARENA SALVATORE
CAPITANI
BIANCHINI GUIDO
CIRILLO ALFONSO
COLANERI RENATO
D’ALESSIO GIUSEPPE
DOLFI LORENZO
FONTI FILIPPO
FRANCESCHINI ENRICO
GIOVAGNOLI GUIDO
GIULIOLI GIULIO
MAZZONE LORENZO
VIGNOLA CESARE
TENENTI
AMENTA EDOARDO
ANCONA GIULIO
BARATTA ITALO
MONZA ALBERTO
BERTARELLI AMBROGIO

BRIZIO FALLETTI DI CASTELLAZZO DI ORAZ.
BUONSANTE GIACOMO
CARUGATI G. BATT. LUIGI
COSTANZO GIUSEPPE
DAL CASON GLINIO
DELENS RANIERO
FUGAZZA MARIO
GABRIELI ROCCO
GIANFROTTA FRANCESCO
GIUSTINO GIUSEPPE
GRAZIOSI EZIO
LANTERET ENRICO STEFANO
LOMBARDO ALBERTO
PEDRONI MARIANO
PETRUCCI GIOVANNI
PIERAGOSTINI UMBERTO
PIZZORNO MARIO
BOZZOLI LEOPOLDO
TESTI PIERO
RICCI LEONE
STEFANI ARTURO
VILLANI GIUSEPPE

SOTTOTENENTI
AMICO ALFONSO
AMORE GIUSEPPE
ANGIOLINI FRANCESCO
APROSIO ARTURO
ASTRALI DOMENICO
BELLINI AQUILINO
BERTINI ARMANDO
BESOZZI CARLO
BINI CARLO
BRUGNATELLI CESARE
BUCCARELLI VINCENZO
CANDOTTI PIETRO
CALI’ GIUSEPPE
CAPAROTTI ARMANDO RENATO
CARAVAGGIO MARIO
CARRETTA ARMANDO
CANCARINI GIOVANNI
CARSTANIEV EDOARDO
CORTIGLIA ARISTODEMO
DE RUGGIERO MICHELE

FARINA FRANCESCO
FERRANTI ALFREDO
FOSSATI SALVATORE
FRASCA LUIGI
FURBETTO GIUSEPPE
GARDIN POMPEO
GENTILONI OVIDIO
GIARDA GIUSEPPE
GRIFEO FRANCESCO
LIMOLI FRANCESCO EMILIO
MAGGIO FILIPPO
MARCHESI EMILIO
MARTELLI LODOVICO
MARTINI UGO
MELANI ITALO
MAGLIETTA NICOLA
STURA MARIO
MONTELEONE NICOLÒ
NARDINELLI UGO

ORSI ROMANO
PACIFICI RODOLFO
CALMIERI FERDINANDO
PAZIENTI ANTONIO
PETRILLI LODOVICO
PIRAZZOLI FAUSTO
PRUDENZANO EGIDIO
QUADRIO CESARE
RAGAINI LUIGI

SANTAGOSTINO BARBONE LUIGI

SENECI GUIDO
SFORZA BASILIO
STAMPACCHIA ALBERTO
TABELLINI RAFFAELE
TOSCANO ANTONIO
DEMALDE EZIO
TRUGLIO BARBARO
VERNIZZI UMBERTO
VILLA LUIGI

ASPIRANTI UFFICIALI
APPENDINO ENRICO
BORTOLOTTO VINCENZO
BRUNI GIUSEPPE
CAVALLINI GIORGIO
CHIARI GINO
CUCCHIARA GIUSEPPE
D’AVRELIO NELLO
FONTANA GIUSEPPE
CARERI GUGLIELMO

MARCONE CORRADO
MATTEI UMBERTO
MISCO GIUSEPPE
ORENGO ACHILLE
PACHER GIUSEPPE
PANNOCCHIA GAETANO
PATTI RODOLFO
PIERI PIETRO
PLAGA ROSARIO
RAVAZZOLI ARNIDO
RETA ALESSANDRO
RICCI MANFREDO
SETTANNI FRANCESCO
SIGGIA GIUSEPPE
TASSINARI GIUSEPPE
UGOLINI GIUSEPPE

GENERALE DI BRIG.
LUCCHESINI FERDINANDO

MAGGIORI
CRAPANZANO GIUSEPPE
RADOGNA FILIBERTO
CORTESI GIUSEPPE
MANFREDI PIETRO ANDREA

CAPITANO
CINESE MARIO

COLONNA 47 - PARETE G - 2^GUERRA MONDIALE

47
GUERRA
1940 1945
GENERALI DI DIVISIONE
FRANCISCI ENRICO SICILIA

GENERALI DI BRIGATA
CURCIO RUBERTINI ITALO T.M.
PARNASSI PAOLO RUSSIA
PASCOLINI ETELVOLDO RUSSIA

COLONNELLI
ANDREANI ALBERTO TERR.METR.
BAZZANI FRANCESCO A.O.
BIASUCCI LUIGI ALBANIA
FARFANETI ERMENEGILDO A.S.
LANZUOLO LUIGI ALBANIA
MONA MARIO SICILIA
SCOGNAMILLO GUGLIELMO A.
VOLPI UMBERTO CROAZIA
ZACCO LUIGI ALBANIA

TENENTI COLONNELLI
AGOSTI GUIDO RUSSIA
BARZON ANGELO A.O.
FIORENTINI LUIGI A.S.
GIAMMARCO ENRICO A.S.
GIORDANO SALVATORE A.O.
LUPO RENATO RUSSIA
PRESTISIMONE PASQUALE A.S.
TINIVELLA UMBERTO ALBANIA
MAZZA MARIO GRECIA

MAGGIORI
ALTAVILLA OSCAR CEFALONIA
FUSCO VINCENZO A.S.
LUSENA UMBERTO TERR.MTR.
NENNA PASQUALE CROAZIA
SQUADRONI PAOLO RUSSIA

CAPITANI
BARLETTA PASQUALE RUSSIA
BOCCUCCI MARIO RUSSIA
CAVALLERI ANTONIO A.O.
FOCANTI ALESSANDRO RUSSIA
FRANCO ENRICO ALBANIA
RACCHI FRANCESCO PARMA
VILLORESI RENATO TERR.MTR.
FRASSETTO FLAVIO TERR.METR.

TENENTI
AUGELLO GIULIO TERR.MTR.
CAPONE GIUSEPPE CIRENAICA
CHIAMPO PIETRO ALBANIA
DAL FABBRO ANGELO A.S.
ENRICO FEDERICO ALBANIA
RODRIGUEZ PERCIRA ROMEO T.M.
RONCHEY MAGGIO ALBANIA
STELLATO ALBERTO A.S.
CIOCCHI ITALO RUSSIA

S. TENENTI
ARZANI GIUSEPPE TERR.METR.
CATINI INNOCENZO A.O.
DI TRANO RUGGERO A.O.
FERREIRA PEDRO TERR.METR.
FIORITTO VINCENZO TERR.METR.
MARTINELLI ENRICO A.O.
MIGLIARI RICCARDO A.O.
MILLEFIORINI VITTORIO A.O.
RUOCCO ETTORE TERR.METR.
VILLARI FRANCESCO PARMA

COLONNA 48 - PARETE G - 2^GUERRA MONDIALE

48
MAGGIORI
DONINI ANTON FILIPPO RUSSIA
FILIPPINI FEDERICO CEFALONIA
GIAMMARINO GIUSEPPE A.S.
MAZZUCCHELLI DI MORAZZO. VINCEN. RUSSIA
PIRZIO BIROLI CARLO BALCANIA
PIVA CESARE BALCANIA
ROSSI AURELIO A.S.
SENA VINCENZO RUSSIA
ZACCARIA FERNANDO A.S.
BERGONZI GIOVANNI MARIA EGITTO
MACCHIATO FERDINANDO A.S.
COH BRUNO DALMAZIA
LANZAVECCHIA LEVIANO A.S.
PESCUMA SALVATORE A.S.

CAPITANI
ALAGNA BRUNO TERR.METR.
ARTIOLI REMO TERR.METR.
AVERSA RAFFAELE TERR.METR.
BELLONI MARIO BALCANIA
BIONI GIUSEPPE A.O.
BOCCI ENRICO TERR.METR.
CARBONI GUIDO TERR.METR.
CARUGNO AMLETO A.S.
CASTALDO TUCCILLO LUIGI A.S.
CIAJOLO GIUSEPPE CEFALONIA
DE CALICE ALDO RUSSIA
DE GREGORI FRANCESCO BALCANIA
DE SIMONE ENRICO TERR.METR.
DONNINI VANNETTI FRANCESCO TERR.METR
D’URSI ACHILLE TERR.METR.
FILOMENO MARIO A.S.
FRASCHETTI ETTORE RUSSIA
GIACCHETTI ARNALDO TERR.METR.
GREMESE GREGORIO A.O.
MALINGHER LORENZO TERR.METR.
MARCELLO ENRICO TERR.METR.
MORGANTI FEDERICO TERR.METR.
OLIVIERI ACHILLE CEFALONIA
PASINI ARRIGO RUSSIA
PENSABENE FRANCESCO A.S.
RAZZITTI MARIO TERR.METR.
SABATINI CAMILLO TERR.METR.
SCHERILLO MARIO A.S.
VILLANI MARIO MARE MEDIT.
ZAFFAGNINI ENRICO MARE EGEO
GUERCIO SALVATORE A.S.
FORTE CATALDO RUSSIA
VIGNA ATTILIO JUGSLAVIA
COLUCCI MICHELE A.S.
GREGORY VINCENZO TERR.METR.
NITTI VITO A.S.
SPINELLI PIO GERMANIA

TENENTI
ALBERTI FORTUNATO A.S.
AMMILLERI GASTONE TERR.METR.
BROGLIA ALDO TERR.METR.
BUCCO RODOLFO TERR.METR.
BULLO GIORGIO A.S.
DE FINETTI FRANCO TERR.METR.
FACCHINI GIOVANNI A.S.
FICHERA VINCENZO TERR.METR.
GALLO LUIGI A.S.
GAZZARINI CARLO A.O.
GIARNIERI LUIGI TERR.METR.
MAFFEI FACINO MARIO A.S.
MANGANO SEBASTIANO A.O.
MASINA PIETRO A.S.
OTTAVIANI ENRICO RUSSIA
SANTA MARIA MARIO TERR.METR.
SARDO FAUSTO A.S.
GUERRITORE ARTURO GR.ALB.
FANTUZZI ANTONIO A.S.

COLONNA 49 - PARETE A - 2^GUERRA E MISSIONI DI PACE

49
GUERRA
1940 – 1945
TENENTI
SCALETTA GIUSEPPE A.S.
SIMONE ALDO TERR.METR.
SIMONI GASTONE A.S.
SULEIMAN ZENOIR BALCANIA
TRAVALLI GIUSEPPE A.S.

SOTTOTENENTI
BONAFEDE LORENZO BALCANIA
CAMPORATA MAURIZIO TERR.METR.
CASTELLI MARCELLO TERR.METR.
DEL COLLE CORNELIO TERR.METR.
DE LISI ALFREDO TERR.METR.
FINICELLI MARIO BALCANIA
GIGLIO ANTONIO GERMANIA
GIOVACCHINI GIOVACCHINO RUSSIA
GRASSI ALFONSO TERR.METR.
INVERNIZZI GIOVANNI TERR.METR.
LEONE ARMANDO RUSSIA
LONBARDINI DONO BALCANIA
LUBRANO ALDO BALCANIA
MAGNAGHI FRANCESCO GERMANIA
MANTOVANI ATTILIO RUSSIA
MARRESE GIUSEPPE TERR.METR.
MARTELLA ALFONSO RUSSIA
MASSARI ANTONIO TERR.METR.
MAZZA GAETANO RUSSIA
MELO REMO RUSSIA
MENICHELLI UGO BALCANIA
MEREV ANTONIO TERR.METR.
MEZZADRA BRUNO BALCANIA
MEZZETTI EROS GERMANIA
MIEGE FRANCO RUSSIA
MINCA ANDREA TERR.METR.
MIOLI FRANCESCO RUSSIA
MODIGLIANI GIUSEPPE RUSSIA
MODUGNO GIUSEPPE TERR.METR.
MONTANARI GUIDI TERR. METR.
MONTICELLI DOMENICO RUSSIA
MORETTI LUIGI GERMANIA
MOSCATI GIORGIO
MUSCILLO PAOLO TERR.METR.
NOLFO ERNESTO TERR.METR.
PAGANELLO MARIO RUSSIA
PALUMBO GIOVANNI TERR.METR.
PEANA LUIGI TERR.METR.
PECHEVX LORENZO RUSSIA
PETRONILLI ALBERTO A.S.
PINI FRANCO GERMANIA
PINTO VINCENZO MARE EGEO
PISANI GIUSEPPE TERR.METR.
POMPETTI SEBASTIANO TERR.METR.
PUCCI DA FILICAJA ALDO MARE MEDIT.
QUADRARO PIETRO RUSSIA
ROI RENATO CEFALONIA
ROSSI GUIDO CEFALONIA
VALENTINI MICHELE RUSSIA
ZAVATTARO GUGLIELMO RUSSIA
POLETTINI MASSIMO TERR.METR.
POLIASSO PIER LUIGI TERR.METR.

ALLIEVI
BORAGINE RENATO TERR.METR.
DI GIOVANNI NINO TERR.METR
MIRIANA GIOVANNI TERR.METR.
PAGANI MARIO TERR.METR.
PERLINO HELIOS TERR.METR.
SOMMATI PIER DONATO TERR.METR.
SUSANI GIORGIO TERR.METR.
DUCA VITTORIO GERMANIA
GALLISTRU ALFREDO TERR.METR.

CADUTI NELL’ADEMPIMENTO
DEL DOVERE
IN TEMPO DI PACE
CAPITANO CC. GENTILE FRANCESCO ALTO ADIGE
CAPITANOCC. BASILE EMANUELE SICILIA
CAPITANO CC. D’ALEO MARIO SICILIA
MAGG.CC. FENOGLIETTI ERMANNO BOSNIA
CAP. G. RUGGE STEFANO FYROM
COL. AVES LIMA GIUSEPPE IRAQ
CAP.F.ALP FIORITO MANUEL AFGHANISTAN
COL.CC. GILDONI VALERIO VENETO
MAGG.F.B. LA ROSA GIUSEPPE AFGHANISTAN

Simboli:
Informazione non reperita

Altro

Osservazioni personali:
Il Censimento del Sacrario dei Caduti dell'Accademia Militare presso il Palazzo Ducale di Modena, con la trascrizione dei lunghissimi elenchi dei nomi dei Caduti, mai fino ad ora digitalizzati, è stato eseguito dagli studenti delle Classi 3^E e 4^C a.s. 2017-18 del Liceo Muratori San Carlo, nell'ambito dell'Alternanza scuola-lavoro in convenzione con l'A.N.M.I.G. di Modena. Fondamentale la collaborazione fornita dal Primo Lgt. Giuseppe Porciatti - Sale Museali - e dall'Addetto del settore amministrativo seconda area F II Anna Maria Vastarella; da Velis Bursi coordinatore del lavoro degli studenti e da Roberta Cavani, tutor aziendale ANMIG .
Dal Lavoro degli studenti del Liceo Muratori San Carlo è nata una pubblicazione curata dal Lgt. Giuseppe Porciatti che riporta in ordine alfabetico i nomi dei 5143 Ufficiali e Allievi Ufficiali, caduti per la Patria. Per ciascun nome sono indicati oltre al Grado ed alla guerra, parete lapide e rigo, per facilitarne il ritrovamento. L’esperienza, avviata con l’obiettivo di salvaguardare la Memoria e di far ricordare il sacrificio di migliaia di soldati, è divenuta uno strumento utile per ricercatori e appassionati di storia.

Gallery