9961 - Lapide agli studenti caduti dell’Istituto Vittorio Emanuele ll di Bergamo

Lapide in marmo con due grandi figure simboliche ai lati a bassorilievo e, al centro, l’elenco degli studenti caduti nella prima guerra mondiale che frequentarono l’Istituto Vittorio Emanuele II di Bergamo.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
via Filippo Lussana, 2
CAP:
24121
Latitudine:
45.692527842422045
Longitudine:
9.675767971988762

Informazioni

Luogo di collocazione:
entrata edificio scolastico
Data di collocazione:
24/05/1934
Materiali (Generico):
Marmo
Materiali (Dettaglio):
Lapide in marmo
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Provincia di Bergamo, Istituto Vittorio Emanuele II
Notizie e contestualizzazione storica:
Il 20 Maggio 1934 fu inaugurata, in forma solenne, alla presenza delle Autorità cittadine e scolastiche la lapide in memoria degli studenti dell'Istituto "Vittorio Emanuele ll" caduti nella prima guerra mondiale. L'elenco comprende gli studenti delle Sezioni di Chimica industriale, di Tessitura ecc., oltre a quelli della Sezione di Commercio e Ragioneria, in quanto queste sezioni avevano sede presso l'istituto "Vittorio Emanuele Il". 60 sono i Caduti in guerra ricordati: a 25 di loro è stata dedicata un'aula dell'Istituto. La lapide riporta la data A.E.F. XlI (anno era fascista XlI) e il fascio littorio così come prescriveva il regime fascista. Ciò induce a ritenere che la commemorazione dei Caduti volesse con tutta evidenza, oltre che onorare i giovani morti in guerra (seppure 16 anni dopo la fine del conflitto), esaltare la patria, tanto celebrata dal regime.

Contenuti

Iscrizioni:
LA MENTE E L'ANIMA / TEMPRATE NELLA SCUOLA AL CULTO DELLA PATRIA / PER LA PATRIA PUGNANDO EROICAMENTE CADDERO / AI GIOVANI / ESEMPIO E MONITO PERENNE / 1915-1918 / A.E.F. XII / SOLDATO ACERBONI DELFINO CASALE MONFERRATO 22-Xl-1917 / S. TENENTE ALLEGRI ALFREDO M. SOLAROLO 26-X-1918 / S. TENENTE ARRIGONI GIACOMO MONTE GRAPPA 19-V-1918 / ASPIR. UFF. AVANZI FELICE M. BADENECCHE 4-Xll-1917 / S. TENENTE BAILO LUIGI M. SLEME 19-Vlll-1915 / S. TENENTE BENTIVOGLIO PIER ANTONIO M. GRAPPA 15-Vl-1918 / S. TENENTE BERGAMINI GIROLAMO OSPEDALE CAMPO 17-X-1916 / S. TENENTE BIANCHETTI GIOVANNI MALGA ZUGNA 23-V-1918 / S. TENENTE BOSCHETTI GIOV. BATTISTA OSLAVLA 25-V-1916/ S. TENENTE BOZZINI LINO 10-X-1917 / ASPIR. UFF. CAIANI FRANCESCO TAGLIAMENTO 30-X-1917 / S. TENENTE CAPELLI GIOV. BATTISTA TAGLIAMENTO 30-X-1917 / S. TENENTE CAZZANICA CARLO TOLMINO 23-V-1918 / CAPITANO CERNUSCHI ANGELO M. DEI BUSI 23-X-1915 / ASPIR. UFF. CERNUSCHI GIOVANNI S. GABRIELE 27-X-1917 / S. TENENTE CESARENI ANTONIO M. NERO 22-VII-1916 / SOLDATO CIOCCA ANGELO NINO PASSO DI BUOLE 30-V-1916 / ''COPPOLA FERRUCCIO / S. TENENTE CORDONI GEROLAMO M. NERO 25-Vll-1915 / ASPIR. UFF. CRIPPA GIACOMO CARSO 2-Xl-1916 / CAPORALE DE AGOSTINI SILVIO FRANCIA 10-Xl-1915 / TENENTE DOLCI EGIDIO BAINSIZZA 29-Vlll-1917 / ASPIR. UFF. DONADONI VITTORIO CIMA CALDIERA 23-X-1917 / CAPITANO FINAZZI GUIDO M. LEMERLE 23-X-1917 / TENENTE FUSTINONI SALVATORE MONTE VIEZ 17-IV-1918 / SOLDATO GAMBARELLI GINO SASSUOLO 30-Xll-1917 / TENNETE GAZZANIGA GIACOMO NERVESA 20-XI-1917 / ASPIR. UFF. GERVASI PIETRO MONTE ZOMO 16-Xl-1917 / CAPORALE GOISIS BERARDO ANGELO S. MARCO 18-Vl-1916 / S. TENENTE GRANDI LUIGI PODGORA 25-XII-1915 / CAPITANO GREPPI AMBROGIO S. MICHELE 21-X-1915 / TENENTE GUAITANI MARIO PIAVE 5-Vll-1918 / S. TENENTE LISSA MARCELLO S. MICHELE 22-Xl-1915 / S. TENENTE LOCATELLI CARLO CIMA PRESENA 26-V-1918 / TENENTE LUPI VITTORIO M. ORTIGARA 27-IV-1917 / TENENTE MANENTI MARIO FELTRE 19-Xll-1917/ S. TENENTE MANGILI FRANCESCO PASSO DI BUOLE 21-Vlll-1917 / ASPIR. UFF. MANCINI ALFONSO BOEMIA 29-Vll-1918 / TENENTE MARIANI GIOVANNI GORIZIA 14-Vll-1917 / TENENTE MARINONI GIUSEPPE ALBINO PIAVE 16-Vl-1918 / S. TENENTE MEZZETTI ALBANO POSTUMIA 5-X-1919 / ASPIR. UFF. MONTEVERDI ITALO PIADENA 31-Vlll-1917 / S. TENENTE MORALI VINCENZO PALMANOVA 29-Vl-1916 / S. TENENTE MORANDI STEFANO MONTE CAURIOL 6-IX-1916 / SOLDATO MORGANO DANTE MESTRE 7-Xl-1918 / SOLDATO MURACHIELLI AMBROGIO ALBANIA 17-Vlll-1917 / S. TENENTE PENSA RENATO MALGA ZUGNA 1-Vlll-1916 / S. TENENTE PESENTI ROSSI CLAUDIO GRIGNO 16-Xl-1918 / S. TENENTE POLI MARTINO MONTE ZEBIO 15-Vlll-1916 / TENENTE POZZI CARLO COL DEL CUC 24-X-1918 / ASPIR. UFF. PRADA GIOV. BATTISTA S. MARCO 14-V-1917/ ASPIR. UFF. RAIMONDI ANACLETO DENTE DEL PASUBIO 10-X-1916 / S. TENENTE RANZANICI ANGELO VAL DI LEDRO 20-XI-1918/ REDAELLI MARIO DELVINO 2-IX-1918/ SOLDATO RUSMINI EDOARDO TICENGO 19-X-1920 / ASPIR. UFF. SANGALLI LUIGI TOLMINO 28-X-1917/ S. TENENTE SARONNI OTTORINO S. GABRIELE 24-X-1917 / SERGENTE STUCCHI ARTURO FAGARE' DI PIAVE 16-Xl-1917 / TENENTE TULLI ANDREA PLAVA 16-Vl-1915 / SERGENTE VEZZOLI FEDERICO M. GRAPPA 14-Xll-1917
Simboli:
Fascio littorio

Altro

Osservazioni personali:
NOTA STAFF-PIETRE: Trascrizione effettuata dallo Staff-Pietre sulla base delle fotografie allegate.

Gallery