8741 - Lapidi ai Caduti di tutte le guerre nelle cappelle votive a S. Maria in Vado – Ferrara

Le cappelle votive sono all’interno della chiesa ai lati del “Santuario dell’Eucarestia”.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Via Borgovado, 3
CAP:
44121
Latitudine:
44.8293519
Longitudine:
11.626548800000023

Informazioni

Luogo di collocazione:
All'interno della chiesa di Santa Maria in Vado.
Data di collocazione:
Non specificato
Materiali (Generico):
Marmo
Materiali (Dettaglio):
I nomi sono incisi sulla pietra di marmo.
Stato di conservazione:
Buono
Ente preposto alla conservazione:
Parrocchia dell'Annunziata
Notizie e contestualizzazione storica:
La basilica canonicale dell'Annunciazione di Santa Maria in Santa Maria in Vado e santuario del Prodigioso Sangue, Parrocchia dell'Annunziata si trova a Ferrara in via Borgovado 3. Il nome deriva da un guado (vado) del Po, che si trovava nelle vicinanze. Una chiesetta è documentata fin dal X secolo. Nel 1171 fu sede di un miracolo eucaristico: spezzando l'ostia consacrata durante una funzione religiosa, da essa zampillò sangue bagnando la volta che copriva l'altare.

All'interno della chiesa c'è infatti una cappella dedicata al Santuario dell'Eucarestia. Ai suoi lati vi sono altre due cappelle, originariamente dedicate alle famiglie Varani e Calcagnini, che, dopo la Grande Guerra  vennero riconvertite al culto dei caduti in guerra.

In realtà l'inaugurazione del 1925 fu per le "Cappelle votive in memoria dei caduti in guerra e dei martiri fascisti" ma ogni riferimento a ciò è sparito.

Contenuti

Iscrizioni:
La Cappella Varani è così arredata:
Parete di fronte: in alto vi sono due piccole targhe in marmo con la scritta
Caduti in
A/O
dove per A.O. si intende Africa Orientale

Tra i caduti vi sono Fausto Beretta (http://nonnokucco.blogspot.it/2014/02/ferrara-fausto-beretta-frammenti-di.html) e Gino Forlani, entrambi di Portomaggiore, insigniti di Medaglia d'Oro al Valor Militare. In fondo alle file di targhe vi sono anche quelle dei Caduti della II Guerra Mondiale.

ELENCO NOMINATIVI LAPIDE FOTO 1
Giacomelli Rolando - Giovannini Cireno - Gnani Cormons - Golfieri Cesare - Guerra Giacomo - Guerrini Antonio - Gulinelli Silvio - Jovino Benedetto - Lambertini Edmondo - Lambertini Venier - Leonardi William - Lodi Giancarlo - Lodi Gualtiero - Lodi Olao - Maggi Anacleto - Magri Antonio - Maietti Isidoro - Malagutti Vittorio - Malossi Angelo - Manfredini Cesare - Manfredini Giuliano-Marabesi Viterbo - Marchi Ilario - Mariotti Appio - Martinelli Gino - Marzocchi Desiderio - Marzola Gino - Mascellanti Giueseppe - Massarenti Dorino - Mazza Alberto - Mazzacurati Amedeo - Mazzoni Fausto - Melandri Michelangelo - Menegatti Amilcare - Merighi Idalgo - Michelini Walter - Milani Dimes - Mingozzi Vittorino - Minotti Umberto - Mirri Angelo - Molinari Gualtiero -Morelli Giovanni - Morganti Francesco - Morsiani Giuseppe - Musacchi Gualtiero - Nava Danilo - Nave Giosuè - Orioli Giulio - Orsatti Alfio - Pagnoni Francesco - Pambianchi Ezio - Passerini Alberto - Pavani Pietro - Pazzi Alessandro - Pazzi Tolmino - Pedriali Oreste - Penazzi Volfango - Petroncini Giuseppe - Pezzini Paolo - Piazzi Italo - Piva Silvio - Pizzinardi Luigi - Polastri Giorgio - Pozzati Sergio - Pozzati Alpinio - Quarzi Leone - Ravani Dorigo - Ricci Maccarini Michele - Ridolfi Aminta - Rolfini Laerte - Romanelli Primo - Romanetti Federico - Rosignoli Giuseppe- Rosati Vaidero - Roversi Salvatore - Ruffoni Primo - Saccomandi Athos - Scalambra Giovanni - Scalambra Guido - Scaramucci Dante - Scaramagli Raoul - Schincaglia Scioperino - Sisti Alcide - Sivieri Gino - Soffritti Giovanni

ELENCO NOMINATIVI LAPIDE FOTO 2

Al centro vi è una targa con la scritta
“GUERRA Dl REDENZIONE
24 NOVEMBRE 1918
IN MEMORIA DEI CADUTI
A RICORDO DEI VIVENTI
AD ESEMPIO DEI POSTERI

poi le targhe:
Matucci Remo - Mapi Carlo - Manfredini Alfredi -Merchiogli Severino - Magri Gastone - Melloni Ferdinando - Maruzzi Vittorio- Negri Antonio - Marin Giovanni - Ottavi Ligi - Orsini Augusto - Ottaviani Ezio- Poli Antonio - Poggioli Giuseppe - Poda Giuseppe - Fava Germano - Ferrareto Mario - Porta Romerio - Preti Burno- Poltronieri Umberto - Pollastri Otello- Pelucchi Antonio -Piralli Mario - Pellandra Silvio- Parmeggiani Gaetano - Piva Enrico - Piva G.Cesare- Poletti Agostino - Posinanti Aristide - Petrucci Aldo - Pistani Ferruccio- Ferrozzi Otello -Lucidi Luciano - Braga Giuseppe - Pincelli Mario - Palotti Alfredi - Poli Alessandro -Perdomi Carlo - Piva Giuseppe - Poledrelli Mario - Quartai Aldo - Laurenti Italo - Lurchielli Attilio - Giannelli Severino - Gibelli Leolino - Graziani Gino - Lacazio Modesto - Lucci Enrico - Longhi Paolo - Garani Giuseppe - Garani Giuseppe - Gavioli Gustavo - Gamberini Ugo - Bregola Dante - Ghiericati Sante - Rolfini Desiderato - Rossini Dante - Romagnoli Mario - Rossini Pietro - Roveroni Mario -Rambaldi Dino - Roveri Giuseppe - Rossi Giuseppe - Tassinari Amedeo - Vaccari Augusto - Ronchini Guido - Rizzati Alfredo - Roboni Giuseppe - Simone Mauro - Santi Renato - Sandri Alfr.Giulio - Simone Vincenzo - Spettoli Ettore - Scarmiti Virgilio - Sandri Anselmo - Sibaud Abdon - Savonuzzi Ezio - Sitta Sesto - Slenere Luciano - Stabellini Augusto - Schiezzani Uberto - Sitta Arturo - Stabellini Ignazio - Tosi Ligi - Trevisani Leopoldo - Tani Giorgio - Vacchi Cesare - Vecchi Carlo - Veggiotti Angelo - Villa Alfredo - Viola Agostino - Vallieri Federico - Zucchini Ivo - Zaccarini Nevio - Zanoni Carlo - Romagnoli Giuseppe

ELENCO NOMINATIVI LAPIDE FOTO TRE
Beretta Fausto (http://nonnokucco.blogspot.it/2014/02/ferrara-fausto-beretta-frammenti-di.html) - Bombonati Giorgio (foto nella Galleria immagini e riferimento internet http://lanuovaferrara.gelocal.it/tempo-libero/2017/10/21/news/bombonati-l-eroe-di-guerra-celebrato-dall-artista-nenci-1.16022361) - Fabbri Giuseppe - Sarcino Manti - Scarpari Alceste - Calzolari Aldo - Rossi Adamo - Cardi Arturno - Bassi Ugo - Pezzoli Dismo - Passardi Albano - Bergamini Alfio - Balboni Giuseppe - Luigi Casanova - Cappelletti Nino - Fabbri Raveo - Forlani Gianpietro - Fasolini Gino - Mazzotti Biancinelli Gianpietro - Forlani Gino (foto nella Galleria immagini) - Rossi Alberto - Succi Ezio - Tartari Corrado - Tamburini Massimiliano - Toselli Ugo - Viadana Edmondo - Vincenzi Giuseppe - Zampieri Gino - Zamboni Chavez - Bruno Villa - Morelli Michele - Magnani Walter - Guelfo Grandi - Ferrari Sante - Fracassio Valerio - Mazzato Albertino - Merighi Giovanni - Manfredi Luigi - Bassi Renzo - Tonioli Dario - Michele Briglia - Saveri Corrado - Teocle Conti - Giuseppe Alberti .

La Cappella Calcagnini è così arredata:

All'interno è posta una scultura in bronzo raffigurante una madre con due bambini ed una targhetta recita
GLI ORFANI DELLA GUERRA 1915-1918
IN MEMORIA E RICONOSCENZA
ALLA MADRE VEDOVA DI GUERRA
FERRARA I NOVEMBRE 1981
L. MILANI SCULTORE

parete di fronte: targhe individuali di caduti della I Guerra Mondiale.
parete a sinistra: targhe individuali di caduti della I Guerra Mondiale tra cui Pico Cavalieri, a cui è dedicata la Casa della Patria in Corso Giovecca.
(foto nella Galleria immagini) e riferimento internet http://www.picocavalieri.org/chisiamo/picocavalieri.php
Parete lato cancelletto: targhe individuali di caduti della I Guerra Mondiale.
Parete a destra: lapide con gli elenchi di

Caduti del Risorgimento:
VICENTINI ACHILLE-MORELLI ROBERTO-MARZANI DINO-ORTANI DOMENICO-NAGLIATI EZIO-MANFREDINI LUIGI-MANONI ANGELO-MANZOLI SEVERINO-MUSACCHI LUIGI-LAVEZZI AGOSTINO-MARZOLA CESARE-MALUCELLI ERMETE-TEDESCHI UMBERTO-LAMBORGHINI CADUMO-LUPI DANTE- GARDI RENATO-COZZI VIRGILIO-GIACOMETTI DUILIO-GAMBETTI GESMINO-GILLI GIOVANNI-GUARNIERI MARIO-GALLERANI GIUSEPPE - GUANDALINI EDMONDO-GAMBI GIOVANNI-GAZZI CORRADO-GAVAGNIN EDOARDO-GIANNINI GIOVANNI-FARINELLI RENATO-FERRONI ANGELO-FUSI ERMETE-FAIANI LUIGI-CARASSITI AMEDEO-CIVOLANI ARTURO-CALESSI LUIGI-BERTONI CARLO-BONORA MARCO-CENTOLANI GIOVANNI-TUMAINI CARLO-ZERBINATI GRECO

Caduti nella battaglia dei Adua
BARBANTI SILVA EDGARDO-BENUCCI TORQUATO-BOIARDI CIRILLO-BONINI ERMENEGILDO-BONINI GINO-CANOSSINI GIOVANNI-CANTARELLI ENRICO- CAPELLI MARCO - CONFETTI GIUSEPPE- CORGINI ANGELO-DAVOLI ANGELO- DAVOLI CARLO- FANTINI LORENZO- FERRARI ALFREDO- GALEOTTI ETTORE- GALLINGANI MEDARDO- IOTTI GUASTO- LEVONI ETTORE


Caduti nella guerra libica
BRISCESE MICHELE -LOVAGLIO LUIGI -RIENZI  ALFONSO -MUGNOLO NICOLA -PICARDI ALIGHIERO -PIPPA SAVINO -TROCCOLI NICOLA -MURANTE VINCENZO -SAVINO MICHELE -GAMMONE MICHELE -LACONCA ERNESTO -TEORA VINCENZO -ADESSO VITO-GOGLIA ATTILIO -PUGLIESE ANTONIO -
AMORUSO LUIGI -ARDITO ANTONIO -BARILE PASQUALE -BELARDI FELICE -BELLUSCIO RAFFAELE 
BRISCESE CARMINE -BORRACCIA VINCENZO -BRISCESE NICOLA-CACOSSA ROCCO -CAGLIA ROCCO 
CALDANO DONATO -CARBOTTA RAFFAELE -CAVARRETTA MICHELE -COVIELLO DOMENICO -D'ANDRETTA EMANUELE -D'ANDRETTA VINCENZO -DEGREGORIO DOMENICO -D'ERRICO ANTONIO 
DICHIRICO FELICE -DICHIRICO TEODORO -DIGENNARO GERARDO -DIGILIO ROCCO -D'IGNAZIO ANTONIO 
DILAVELLO PASQUALE -DITOMMASO DONATO -FINIELLO ROCCO -FIORETTI MAURO -RANCABANDIERA DONATO -FUSARO RAFFAELE -GAMMONE NICOLA -GARRIPOLI BIASE 
GARRIPOLI EMANUELE -GARRIPOLI NICOLA -GARZIA DONATO -GENTILE MARCO -GUARINO NICOLA 
GUISCARDI ANDREA -IMPERO CESARE -LABRIOLA ROCCO -LIOY ANDREA -LISANTI NICOLA -LOGLISCI MATTEO -LOVAGLIO ROCCO -MALIZIA ANTONIO -MANIERI AGOSTINO -MARTELLI GIUSEPPE 
MARTULLI EMANUELE -MASUCCI SALVATORE -METTOLA TEODORO -MONACO MICHELE -MURANTE DOMENICO -ORFANO DONATO -PALERMO TEODORO -PELLEGRINO R-AFFAELE 
TOMMASO  -PERROTTA FRANCESCO -PIETRAFESA DONATO -PINTO GIUSEPPE -PLACIDO ALFONSO 
RICCO ROCCO -RUSSO ANTONIO -RUTIGLIANO ANTONIO -SANTARELLI UMBERTO -SANTOMAURO SAVINO -SAVINO TOMMASO -SILENO VINCENZO -SOLDIVIERO GIUSEPPE-

Alla fine c'è una dedica a
CARLO CANEVA GENERALE D’ESERCITO
COMANDANTE LA GUERRA LIBICA m. IL 25 SETTEMBRE 1922
(foto nella Galleria immagini e riferimento internet https://it.wikipedia.org/wiki/Carlo_Caneva)

ELENCO NOMINATIVI LAPIDE FOTO QUATTRO
Accorsi Luigi - Barbieri Eleuterio - Azzolini Umberto - Borghi Gaetano - Bondesani Guido - Aguiari Leopoldo - Batelli Pietro - Barboni Pasqualino - Baiesi Arturo - Bonacati Alberto - Bertocchi Gastone - Biancoli Carlo - Borelli Mario - Bolognesi Quirico - Balli Velio - Bruguier Mario - Bargellesi Alessandro - Bassi Achille - Bagolini Gaetano - Bucci Nino - Branchisi Gilardo - Caneva Carlo - Civolani Tancredi - Cavallari Michele - Ferrari Giorgio - Cinti Carlo - Giuntini Bertuccio - Cima Giovanni - Genesini Ugo - Gamberini Umberto - Lunghi Domenico- Marzola Ugo - Masotti Mario - Maffei Alberto - Maffei G.Mirco - Marandelli Giovanni - Maioli Giorgio - Marzola Carlo - Menegatti Isaia - Maini Armando - Malagutti Luigi - Marchetti Giuseppe - Mari Mario - Meri Rinaldo - Marchesi Leopoldo - Marchesi Odone - De Pieri Amilcare - Muzzi Mario - Muzzoli Alessandro - Miotti Lodovico - Marrani Francesco - Marzola Quinto - Musacci Vittorio - Manfrenati Ugo - Mirella Umberto - Medini Giuseppe - Marabini Alfredo - Malagò Adolfo - Maccagnani Enrico - Majr Alberto - Majr Raffaele - Marchesi Sesto - Finetti Romolo
Simboli:
Lapide uno: ogni nome è preceduto dal proprio grado militare.
Lapide due: ogni nome è preceduto dal proprio grado militare e seguito dal luogo e data di morte.
Lapide tre: ogni nome è preceduto dal proprio grado militare e seguito dal luogo e data di morte.
Lapide quattro: ogni nome è preceduto dal proprio grado militare e seguito dal luogo e data di morte.

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery