6596 - Lastra ai Caduti della Grande Guerra – Napoli

La lastra commemorativa è la seconda di due lastre poste da Adolfo Omodeo, rettore dell’Università degli Studi di Napoli, a ricordo dei Caduti della prima guerra mondiale. In questa lastra figurano 173 nomi, in ordine alfabetico dalla GU alla Z.

Visualizza la mappa

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Corso Umberto I, 40
CAP:
80138
Latitudine:
40.845598
Longitudine:
14.257714

Informazioni

Luogo di collocazione:
Parete desta dell'atrio dell'edificio centrale dell'Università degli Studi di Napoli "Federico II"
Data di collocazione:
11/11/1944
Materiali (Generico):
Marmo
Materiali (Dettaglio):
Lastra marmorea cementata nel muro, con sopra dipinta l'iscrizione.
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Università degli Studi di Napoli "Federico II"
Notizie e contestualizzazione storica:
Il rettore dell'Università degli Studi di Napoli, Adolfo Omodeo, fu promotore del recupero delle memoria dei Caduti nel primo conflitto mondiale, dopo la distruzione dei monumenti, a questi dedicati, durante l'occupazione tedesca. La lastra fu posta, infatti, nel 1944 alla riapertura dell'edificio centrale dopo l'incendio del 1943.

Contenuti

Iscrizioni:
ADDI XI NOVEMBRE MCMXLIV
PER DELIBERAZIONE DEL SENATO ACCADEMICO
L’ UNIVERSITÀ
RINNOVA LE LAPIDI SPEZZATE DAL TEDESCO
E RICONSACRA AI POSTERI
I NOMI DEI SUOI CADUTI NELLA PRIMA GUERRA MONDIALE
L’ ONTA DEI VENTI ANNI E L’IMPURA ALLEANZA
NON VALGONO AD OFFUSCARE LA GLORIA
DEI MORTI DELLE ALPI DEL CARSO DEL PIAVE
RETTORE ADOLFO OMODEO


(colonna di sinistra)
GUARNIERI BERNARDINO
GUGLIELMI ACHILLE
GUGLIELMO DONATO
HUETTER ENRICO
IAMELE LUIGI
IANIGRO POSITANI ERMANNO
IANNELLI ETTORE
IENNACO STEFANO GIOVANNI
IMBO’ RAFFAELE
IMPALLOMENI CIRO
INGRAVALLO OSCAR
IZZO UMBERTO
LA BANCHI GUIDO
LAMBIASE GIOVANNI
LANCIERI FEDERICO
LANNA ALFONSO
LANZARA GIUSEPPE
LANZILAO ANGELO
LA PANA FRANCESCO
LA SCALA DOMENICO
LELARIO MICHELE
LEZZI LUIGI
LICCARDO GABRIELE
LICCARDO RAFFAELE
LISTA ANGELO
LOASSES EDMONDO
LONGO ALFONSO
LOTESORIERE ANTONIO
MACRI’ ANTONIO
MAGNANTE GIACINTO
MAGNANTE ROCCO
MAIORINO MANLIO
MAIORINO ROBERTO
MALATESTA GUIDO
MANCINELLI FRANCESCO
MANENTE GAETANO
MANGIONE FRANCESCO
MARCHESANI OTTAVIO
MARINELLI GUIDO
MARINO CARMINE
MARONE DOMENICO
MAROTTA EDUARDO
MAROTTA ELPIDIO
MARRONE RENATO
MARSALA ANGELO
MASCIA ALFONSO
MASSARI LADISLAO
MASTRANGELO GIOVANNI
MASTRANGELO ROCCO
MAZZA GUIDO
MAZZELLA VINCENZO
MAZZIOTTI PIETRO
MELE SILVIO FAUSTO
MENGANO ANGELO
MEROLA ROBERTO
MICOLI ARMANDO
MIGLIACCIO VINCENZO
MILANESE PASQUALE
MILELLA RENATO

(colonna centrale)
MILONE ALFREDO
MILONE CARLO
MIRANDA SALVATORE
MISITANO EUGENIO
MODARELLI ALBERTO
MONTERISI RENATO
MORELLI UGO
MOSCHETTINO CONSALVO
MUCCI ATTILIO
MUSTILLI GIAMBATTISTA
NAPOLETANO RAFFAELE
NARDUCCI PASQUALE
NATALI ALFONSO
NICOLO’ FERDINANDO
NIGRI ALFONSO
NIGRO AMATO
NOLA FRANCESCO
OLIVIERI VINCENZO
ORIANI VINCENZO
ORICCHIO ROBERTO
ORLANDO FRANC. SAV
OROFALO GIACOMO
OSSORIO ROBERTO
PACIFICO NICOLA
PAGANO GIUSEPPE
PALERMO NICOLA
PALESE DOMENICO
PAOLANTONIO BERARDINO
PAOLANTONIO FALCO
PAPA CARMINE
PAPAGNI LUIGI
PAPARELLA ANGELO
PASCAL ALBERTO
PASCULLI FRANC. PAOLO
PASQUARIELLO VINCENZO
PASSALACQUA GIUSEPPE
PASSANTE SPACCAPIETRA LEOP.
PATINI ROBERTO
PATRUNO LUIGI
PECCI CARMINE
PECORARO PASQUALE
PELAGALLI GIOVANNI
PELLECCHIA MARIO
PENNETTI GERARDO
PETRACCONE FRANCESCO
PIAZZA GABRIELE
PINTAURO MANLIO
PIROMALLO LUIGI SALV.
PISTILLI CARLO
POLI FRANCESCO PAOLO
POLICICCHIO LUIGI
PRETELLI FRANCESCO
PREZIOSI MICHELE
PRIMICILE CARAFA ALFR.
PROCOPIO DOMENICO
PROFUMI GIUSEPPE
QUINTILIANO ENRICO
RADICE MARIO
RIZZO PIERO GIOVANNI

(colonna di destra)
ROMEI NICOLA
RORDORF RENATO
ROSSI GIOVANNI
ROSSI MARIO
SACCOMANNO LUIGI
SALERNO GIORGIO
SALVATORE COSTANZO
SAMARELLI FRANC. PAOLO
SANSANELLI GIOVANNI
SANTAMARIA AMATO FRANC.
SANTINI GIOVAN. VINC.
SANTOMAURO FRANCESCO
SBISA GIUSEPPE
SCARDUZIO GABRIELE
SCOCCIMARRO MICHELE
SCOGNAMIGLIO LUIGI
SEMPREVIVE DOMENICO
SENERCHIA GUGLIELMO
SERAFINO ROBERTO
SERRA RENZO
SERRANO FRANC. PAOLO
SEVERINO MARIANO
SGUEGLIA DELLA MARRA FEDER.
SICOLI ALBERTO
SICONOLFI MARTINO
SILVESTRI COSTANTINO
SORDA NICOLA
SOSSO RENATO
SPALLUCCI MICHELE
STABILE MICHELE
TAMBOLLEO UMBERTO
TARTAGLIONE ALFREDO
TEUTONICO GIUSEPPE
TILERIO MICHELE
TOTIRE FRANC. PAOLO
TRASACCO ERNESTO
TREVISANI GUIDO
TROCCOLI NICOLA
TROZZI DELIO
TRUCCONE FRANCESCO
TUFARELLI BELISARIO
TUOZZO VINCENZO
URBANO ALBERTO
VALENZA FRANCESCO
VASCO GIACOMO
VECE ENRICO
VECE GUGLIELMO
VECE LORENZO
VENTURA ETTORE
VESPASIANO EUGENIO
VINCI RAFFAELE
VITA DOMENICO
VITOLO RENATO
ZANCANI GIOVANNI
ZURLO ERNESTO
Simboli:
Non sono presenti simboli

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery