9404 - Lastra commemorativa per i Caduti della città di Brescia Caduti per la Libertà

La lastra di marmo è inserita in una cornice in pietra. Nell’angolo in basso a sinistra è incisa la data 1943, mentre in altro a destra la data 1945.

Le numerose iscrizioni riportano i nomi dei Caduti nella Resistenza, Patrioti, Partigiani ed Antifascisti oltre ai Militari Internati Caduti nei lager, Deportati politici e civili, Ebrei, appartenenti al Corpo Italiano di Liberazione ed i Militari Caduti a Cefalonia.

Per ognuno di essi viene precisata l’età e la località in cui hanno trovato la morte.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Largo Formentone
CAP:
25122
Latitudine:
45.540136029569176
Longitudine:
10.218427101363545

Informazioni

Luogo di collocazione:
lato strada
Data di collocazione:
Informazione non reperita
Materiali (Generico):
Bronzo, Marmo, Pietra
Materiali (Dettaglio):
lastra in marmo cornice in pietra borchie in bronzo
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Comune di Brescia
Notizie e contestualizzazione storica:
Informazione non reperita

Contenuti

Iscrizioni:
CADUTI DELLA CITTA' DI BRESCIA PER LA LIBERTA'

CADUTI NELLA RESISTENZA
Partigiani - Patrioti - Antifascisti
Anni Località
Abbiati Dante 40 Brescia
Abbiati Luigi 47 Valgrande (NO)
Albini Pierluigi 65 Brescia
Albertini Pietro 18 Brescia
Anderloni Pietro 20 Brescia
Antonelli Domenico 31 Cellatica (BS)
Belleri Zefferino 21 Brescia
Berardi Franco 21 Brescia
Bernardelli Mario 20 Gussago (BS)
Bettinzoli Mario 23 Brescia
Biasibetti Angelo 26 Brescia
Boccacci Emma Ceretti 49 Brescia
Boccacci Giuseppe 43 Brescia
Boccacci Lidia 17 Brescia
Bonassi Maria 23 S. Eufemia (BS)
Bonera Guido 31 Brescia
Bonincontri Aldo 16 Mompiano (BS)
Bonzi Luigi 23 Brescia
Botti Mario 35 Ghedi (BS)
Bottarelli Alghisio 50 Botticino (BS)
Braga Teresa 37 Brescia
Bressan Luigi 20 Brescia
Carinci Francesco 20 Jugoslavia
Chiambrone Giacinto 31 Brescia
Chiarini Rodolfo 21 Brescia
Chiminelli Angelo 17 Lumezzane (BS)
Consoli Paolo 32 Cellatica (BS)
Corini Enrico 26 Cellaticia (BS)
Dall'Angelo Arnaldo 38 Brescia
Donegani Mario 44 Mura di S. (BS)
Duina Bruno 40 Brescia
Febbrari Italo 24 S, Eufemia (BS)
Franchi Francesco 32 Brescia
Frassine Agostino 53 Brescia
Gadaldi Lorenzo 31 Brescia
Gambetti Nadir 21 Brescia
Gentilini Mario 42 Brescia
Gheda Giuseppe 20 M.te Sonclino (BS)
Ghisma Giuseppe 50 Brescia
Giardini Mario 19 Verre (TO)
Girelli Lucrezia 42 Brescia
Gnocchi Attilio 29 S. Eufemia (BS)
Gnutti Teresa Mazzoleni 53 Brescia
Gottardi Mario 46 Brescia
Gualdi Alessio 31 Cellatica (BS)
Gussago Luciano 31 Brescia
Lama Romeo 54 Brescia
Lanfranchi Pietro 24 Brescia

Legari Luigi 19 Brescia
Lombardi Giovanni 20 Brescia
Longhi Mario 21 Savona
Lorenzini Ferruccio 58 Brescia
Lottieri Armando 35 Concesio (BS)
Lumini Francesco 18 Brescia
Lunardi Astolfo 53 Brescia
Maglia Paolo 22 Brescia
Magoni Luigi Scipione 15 Brescia
Mainetti Tommaso E,co 58 S, Eufemia (BS)
Malzanini Luigi 36 Brescia
Margheriti Ermanno 25 Brescia
Marmaglio Vincenzo 43 Borgosatollo (BS)
Mazzucchelli Francesco 41 Brescia
Medeghini Enrico 39 S, Eufemia (BS)
Micheli Marino 38 S, Eufemia (BS)
Omassi Gianfranco 18 Brescia
Passarella Franco 19 Piancamuno (BS)
Pattarini Cesare 16 Lumezzane (BS)
Pedretti Giuseppe 24 Brescia
Pelattiero Luciano 17 Brescia
Pelosi Giuseppe 25 Verona
Perinelli Guglielmo 61 Brescia
Perinelli Luigi 34 Artogne (BS)
Perlasca Giacomo 25 Brescia
Pezzagno Rolando 57 Brescia
Più Leonardo 22 Brescia
Polonioli Angelo 42 Brescia
Rinaldini Emiliano 23 Pertica Alta (BS)
Romano Pietro 40 Brescia
Secchi Gianbattista 29 Brescia
Simonini Luigi 17 Brescia
Talenti Emidio Vittorio 22 Brescia
Usanza Giuseppe 17 Brescia
Vacchi Angelo 35 Brescia
Zagato Ugo 24 Brescia
Zanardini Pietro 35 Brescia
Zizioli Giuseppe 56 Brescia
Zecchini Battista 19 M.te Sonclino (BS)
segue

MILITARI INTERNATI (IMI)
Caduti nei Lager - DISPERSI (d)

Alberti Enrico 34 Salzgitter
Aliprandi Attilio 28 Gombin
Annovazzi Giuseppe 25 Siegatz
Antonelli Giuseppe 30 Friederikshafen
Arici Angelo 31 Hagen
Baiocchi Giuseppe 34 Lager x
Baldassarri Lino 22 Hannover
Ballerio Mario 26 Przemysl
Bandera Giuseppe 30 Lager x
Berra Roberto 24 Emerthal
Bettoni Umberto 21 Dortmunt
Bicelli Silvestro 30 Lager x
Bonometti Emilio 35 Fulda
Bozzini Ernesto 23 Berlin
Braga Pietro 21 Rodi (d)
Cannoletta Carmelo 45 Ebense
Clerici Battista 28 Eisenach
Colombo Giovanni 32 Kirow
Conficconi Giovanni 22 Wasungen
Conti Orlando 21 Furstenwald (d)
Cotelli Guerrino 27 Lager x
Cottinelli Angelo 15 Neumarkt
Cucchi Giacomo 24 Dresden
Falconi Emilio 34 Freiberg
Feroldi Italo 33 Grund
Ferrandi Luigi 23 Minden
Fossa Giordano 27 Fallingbostel
Gaffurini Augusto 20 Wien
Gamba Ugo 25 Grecia
Gennari Luigi 25 Lager x
Guidi Primo 33 Siegen
Keller Mario 42 Egeo
Lanzavecchia Luigi 27 Friederikshafen
Linetti Attilio 32 Montenegro (d)
Magon Cessidio Nino 22 Ardea
Mainetti Enrico 21 Meppen
Massotti Giuseppe Santo - Fronte greco
Montini Luigi 34 Turkowatz
Mor Angelo 34 Linz
Mensi Natale 38 Essen
Marini Aristide (d)
Orlandi Rino 23 Lusungen
Pasquali Oreste 22 Hoeme
Pedrinelli VIncenzo 24 Berlin
Piardi Franco 21 Halem
Porcelli Giovanni 52 Anhalt
Quadrio Vittore 31 Egeo (d)
Rabaioli Angelo 29 Schwienemunde
Rossi Pietro 19 Dortmund
Rossini Aldo 23 Schweifurt
Sabatini Marco Nello 20 Zoschen
Scotuzzi Paolo 25 Hannover
Serena Angelo 24 Lubeck
Silli Pierino Franco 23 Deblin
Simeoni Mario 45 Egeo
Tognoli Franco 22 Egeo
Tomasi Olindo (d)
Torcoli Giovanni 25 Linz
Turati Mario 20 Lieserifeld
Vitali Pietro (d)
Venturini Faustino 24 Marienau
Zubani Battista 22 Lager x

DEPORTATI POLITICI E CIVILI

Ercoli Luigi Melk
Ferrari GIovanni 30 Buchenwald
Fratus Severino 54 Mauthausen
Lanzoni Michele 42 Mauthausen
Pertica Domenico 22 Mauthausen
Petrini Rolando 24 Mauthausen
Rinaldini Federico 22 Mauthausen
Salvi Paolo 54 Mauthausen
Trebeschi Andrea 48 Gusen
Carrara Roberto 29 Mauthausen

CORPO ITALIANO LIBERAZIONE

Bagna Franco Filippo 24 Poggio Rusco
Bottoni Ernesto 37 Brescia
Fappani GIulio 34 Bari
Onesti Stefano 33 Brescia
Pluda Tancredi 24 Brescia
Preosti Rolando 23 Termoli

DIVISIONE ACQUI
MILITARI CADUTI A CEFALONIA

Moro Vittorio Fausto 27 Cefalonia
Muratori Francesco 20 Cefalonia
Palazzani Paolo Cefalonia
Pasolini Guido Angelo 31 Cefalonia
Poli Mario Argastoli Cefalonia
Resbelli Giuseppe 23 Cefalonia
Ronaghi Lorenzo 29 Corfù
Torelli GIovanni 32 Cefalonia
Venturoli Adolfo 26 Cefalonia

EBREI

Dalla Volta Alberto 23 Auschwitz
Dalla Volta Guido 50 Auscwitz

segue
CADUTI NELLA RESISTENZA

Pellizzari Mario 18 Pertica Alta (BS)
Preabianca Alberto 27 Darfo (BS)
Zabelli Ugo 16 Provaglio d'Iseo (BS)
Zani Andrea 20 Vobarno (BS)
Ziliani Ugo 32 Fraine di Pisogne (BS)
Cirelli Renato 46 S, Polo (BS)
Simboli:
Informazione non reperita

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery