9882 - Lastre ai Caduti di tutte le guerre di Costigliole Saluzzo

Due lastre commemorative sagomate: quella più in alto a ricordo dei Caduti costigliolesi della Grande Guerra; qualla in basso in memoria dei Caduti del secondo conflitto mondiale. Ai piedi delle lastre si trova un piccolo altare in marmo rosa.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Via Vittorio Veneto, 56
CAP:
12024
Latitudine:
44.564525
Longitudine:
7.484849

Informazioni

Luogo di collocazione:
Collocato in una nicchia dell'atrio del Palazzo comunale
Data di collocazione:
30/05/1920; 1946
Materiali (Generico):
Marmo
Materiali (Dettaglio):
Lastre in marmo bianco; chiodi in bronzo; altare in marmo rosa
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Comune di Costigliole Saluzzo
Notizie e contestualizzazione storica:
Da un documento tratto dall'archivio comunale del comune di Costigliole Saluzzo emerge la creazione di un comitato di cittadini per ricordare i caduti della Grande Guerra. La lapide viene collocata nel 1920.
Il Regio Commissario richiede di spostare la Lapide dei caduti della Grande Guerra, collocato esattamente dove lo troviamo oggi, nell'atrio del Palazzo comunale, prestigioso palazzo storico Giriodi di Monasterolo, opera dell'arch. Bernardo Vittone e sede del Comune di Costigliole Saluzzo. Questo avveniva nel 1925 ed il Comune, nella persona del Sindaco risponde così :" Col rinviarle la dichiarazione che le ho fatta personalmente ieri sera nel senso che il progettato trasporto della lapide dei caduti in guerra non è opportuna da parte del Regio Commissario e potrebbe apparire meno riguardata verso la popolazione e, più particolarmente, verso il Comitato di cittadini che la ha creata."
Il comitato 4 novembre 1925 consegna al comune il PARCO DELLA RIMEMBRANZA, parco ancora oggi esistente e composto da lecci messi a dimora, per ricordare tutti i 56 caduti della I guerra mondiale di Costigliole Saluzzo.
Il sindaco Bartolomeo Barbero assicura che "il Comune sarà sempre degno custode della gloria e della memoria dei suoi morti per la patria italiana". La lapide, quindi, rimane posizionata nell'atrio del Palazzo Comunale dove è ancora oggi.

Contenuti

Iscrizioni:
(Lastra in alto)
A PERENNE RICORDO
DEI PRODI COSTIGLIOLESI
GLORIOSAMENTE CADUTI NELLA GRANDE GUERRA
1915-1918
LE AUTORITÀ, I COMPAGNI D'ARME E IL POPOLO
30 MAGGIO 1920

Soldato ALLINEY EMILIO classe: 1899
Cap. Maggiore ALLISIARDI COSTANZO classe: 1897
Soldato ARNOLFO PIETRO classe: 1887
Soldato BARRA GIACOMO classe:1894
Soldato BERNARDI PIETRO classe:1888
Soldato BERTAINA BARTOLOMEO classe:1893
Caporale BERTAINA GIOVANNI classe:1895
Cap. Maggiore BERTOLA ANTONIO classe:1896
Soldato BERTOLA GIOVANNI classe:1894
Soldato BODRERO ANTONIO classe:1889
Soldato BODRERO PIETRO classe:1893
Soldato BORGETTI ANTONIO classe:1890
Capolare BOTASSO LUIGI classe:1879
Soldato BOVO GIUSEPPE classe:1891
Soldato CAPPELLINO ELIGIO classe:1896
Soldato CHIOTASSO LUIGI classe:1898
Soldato DEMARIA LUIGI classe:1886
Soldato FALCO GIOACHINO class:1897
Soldato FARAUDO GIUSEPPE indicato ANTONIO sulla lapide classe:1898
Soldato FASSI ANTONIO classe:1893
Soldato FERRERO ANTONIO classe:1891
Soldato FORNERO BARTOLOMEO classe:1881
Soldato GANDINO COSTANZO classe:1885
Tenente Colonnello GARNERI BARTOLOMEO classe:1868
Soldato GAZZERA MATTEO classe:1880
Soldato GHIBAUDO GREGORIO classe :1879
Soldato GHIBAUDO MICHELE classe:1893
Sottotenente GIRIODI ATTILIO classe:1899
Soldato INAUDI FRANCESCO classe: 1885
Soldato INAUDI GIOVANNI classe:1899
Soldato INAUDI GIUSEPPE classe:1891
Soldato INAUDI GIUSEPPE classe:1895
Soldato ISAIA BERNARDINO classe:1892
Soldato ISAIA ELISIO classe:1896
Soldato ISAIA GIOV. BATTISTA classe:1886
Caporale LERDA BERNARDO classe:1889
Soldato MARCHETTI ANTONIO classe:1885
Soldato MONGE ANTONIO classe:1879
Soldato OLIVERO STEFANO classe:1886
Soldato ORUSA GIOVANNI classe:1894
Sergente OTTA BATTISTA classe:1888
Soldato OTTA BERNARDO classe:1890
Soldato PEROTTINO CHIAFFREDO classe:1893
Soldato PESSIONE ANDREA classe:1897
Soldato RAMONDA GIOVANNI classe:1889
Cap. Maggiore RINAUDO DOMENICO classe:1892
Soldato RINAUDO GIO.BATTISTA classe:1896
Soldato RINAUDO LORENZO classe:1888
Soldato ROVERA COSTANZO classe:1896
Soldato SALUSSO FRANCESCO classe:1886
Soldato SORDELLO GIO. BATTISTA classe:1883
Soldato TALLONE GIUSEPPE classe:1898
Sergente VERENGO FRANCESCO classe:1892

(Lastra in basso)
EROI CHE IMMOLARONO LA VITA
SUI CAMPI DI BATTAGLIA
1940-1945
DISPERSI IN RUSSIA
ABBA' FRANCESCO FU GIUSEPPE classe: 1917
ALLEMANDI GIACOMO FU GIOV..BATTISTA classe: 1910
ARMANDO GIOV.BATTISTA DI GIUSEPPE classe: 1921
BALLATORE GIOVANNI FU LORENZO classe: 1912
BALLATORE PIETRO FU GIOVANNI classe: 1915
BATTAGLINO VINCENZO DI PASQUALE classe:1922
BERNARDI BRUNO DI FRANCESCO classe: 1922
BERTAINA DOMENICO DI GIUSEPPE classe: 1919
BODELLO MICHELEDI STEFANO classe: 1915
BOTTA DOMENICO DI PIETRO classe: 1920
BUTTIERI SEBASTIANO DI GIUSEPPE classe: 1922
CASTELLANO GIOVANNI DI GIUSEPPE classe: 1921
CHIOTTI COSTANZO DI GIACOMO classe:1921
CHIOTTI PIETRO FU PIETRO classe: 1919
COLOMBERO GIOVANNI DI GIUSEPPE classe: 1912
CRAVERO LUIGI DI FRANCESCO classe: 1919
DAO GIOV.BATTISTA DI GIUSEPPE classe: 1912
FALCO CLEMENTE DI CLEMENTE classe: 1921
FALCO GIOVANNI DI GIOVBATTISTA classe: 1921
GARRO GIUSEPPE DI BARTOLOMEO classe: 1919
ISAIA GIOVANNI DI BERNARDO classe: 1912
ISAIA MARIO DI GIACOMO classe: 1922
LOMBARDO GIORGIO FU GIORGIO classe: 1921
LOVERA GIUSEPPE DI PIETRO classe: 1914
MINETTI CARLO FU GIUSEPPE classe: 1915
MITTONE VITTORIO FU FRANCESCO classe: 1918
PITTAVINO FRANCESCO FU FRANCESCO classe: 1915
QUAGLIA VITTORIO DI GIOVANNI classe: 1919
SORDELLO EUGENIO FU EUGENIO classe: 1920
TALLONE DECINO FU GIUSEPPE classe: 1915
TORTONE FRANCESCO FU FIRMINO classe: 1914
TRUCCO GIUSEPPE FU LUIGI classe: 1920
CADUTI PER RAPPRESAGLIA

ABELLO GIUSEPPE FU GIOVANNI classe: 1900
ABELLO GIOVANNI FU GIUSEPPE classe: 1901
ABELLO MICHEKE ANGELO FU GIUSEPPE classe: 1896
ABELLO PIETRO DI MICHELE ANGELO classe: 1925
AIMAR GIUSEPPE FU GIOVANNI classe: 1887
BARBERO CHIAFFREDO FU FRANCESCO classe: 1904
BERTAINA STEFANO FU GIUSEPPE classe: 1892
BRUNO ANTONIO DI GIOVANNI classe:1900
CONTE RAIMONDO FU RAIMONDO classe: 1897
CROSETTI GIUSEPPE FU CARLO classe: 1919
CARUSO FRANCESCO FU ANTONIO classe: 1920
CARUSO GIORGIO FU FRANCESCO classe: 1921
DELPIANO STEFANO FU FRANCESCO classe: 1898
DELPIANO PIETRO FU FRANCESCO classe:1912
DAO GIUSEPPE DI GIUSEPPE classe: 1908
FALCO DOMENICO FU GIVANNI classe: 1906
FALCO GIOVENALE FU CLEMENTE classe:1891
FORNASERO MICHELE FU PIETRO classe: 1897
FALCO ANGELO FU MICHELE classe: 1915
GIORDANINO FRANCESCO FU GIACOMO classe: 1881
GARELLI DOMENICO DI GIUSEPPE classe: 1924
RAMONDA GIOV.BATTISTA DI BART. classe: 1920
RAMONDA LORENZO FU GIOVANNI classe: 1909
SALOMONE GIOV.BATTISTA FU CHIAF. classe: 1910
TROVA GIOVANNI DI GIOVANNI classe: 1913

PARTIGIANI CADUTI
ALLISIARDI ANNA DI GIOVANNI classe: 1922
AIMAR PIETRO DI BATTISTA classe: 1925
ARNEODO LUIGI FU ANTONIO classe: 1921
BELTRAMO ALDO DI COSTANZO classe: 1925
BARBERO GIOVANNI DI ANTONIO classe: 1925
CONTE MICANDRO DI PIETRO classe: 1915
CONTE SOTTO ANTONIO FU GIACOMO classe: 1915
FORNERO COSTANZO FU COSTANZO classe: 1913
ISAIA GIOVANNI DI BERNARDINO classe: 1924
IULIANO PASCUALE FU LUIGI classe: 1910
LODOLA PIETRO FU BRUNONE classe: 1911
MANIGRASSI GILBERTO FU SALVATORE classe: 1923
MIOLANO CARLO FU GIORGIO classe: 1918
PITTAVINO COSTANZO DI LUIGI classe: 1924
ROVERA GIOVANNI FU GIUSEPPE classe: 1908

CADUTI IN RUSSIA
BARBERO ANTONIO - CL. 1918

(in basso)
CADUTI PER [...] ORDIGNO BELLICO
COLOMBERO [...] ANGELO " 1934
INAUDI RENATO [...] BARTOLOMEO " 1928
Simboli:
Informazione non reperita

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery