1000 - Memoriale ai Caduti al palazzo della Provincia di Perugia

Nell’ottocentesco cortile d’onore del palazzo della Provincia di Perugia, che è anche sede della Prefettura di Perugia, sono collocate una serie di lapidi e lastre commemorative che ricordano i Caduti di quella che era la provincia dell’Umbria (comprendente fino agli anni ’20 del 1900 i circondari di Perugia, Foligno, Spoleto, Orvieto, Terni e Rieti) nella prima guerra mondiale. Nel corso del tempo sono state aggiunte delle Pietre a ricordo di altri soldati che hanno perso la vita nel secondo conflitto mondiale. Gran parte delle Pietre sono collocate sulle colonne del porticato, mentre altre sono appese alle pareti. In collaborazione con l’Ente provinciale e la Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici dell’Umbria, nell’ambito delle iniziative per il centenario della prima guerra mondiale concordate con la Prefettura di Perugia, lo staff Pietre della Memoria sta procedendo all’opera di censimento del complesso al quale viene riservata la scheda numero 1000. Un gesto simbolico che lo staff ha voluto riservare a Perugia, città promotrice del progetto storico lanciato dall’Anmig e partito da tempo a livello nazionale anche con il concorso Esploratori della Memoria, riservato al mondo della scuola. Il lavoro di censimento è iniziato con la lastra commemorativa al Tenente di Amministrazione Rodolfo Betti, caduto in Albania nel 1943, e la lapide riportante il Bollettino del Comando Supremo del 19 novembre 1915, così da rivolgere subito eguale attenzione ai fatti inerenti sia prima che seconda guerra mondiale.

Sono parte del complesso memoriale anche altre Pietre (un busto raffigurante Vittorio Emanuele II ricollocato nell’atrio nel 2010, e due lapidi) non riferite a fatti legati a prima e seconda guerra mondiale, che per completezza lo staff Pietre della Memoria ha provveduto ugualmente a censire.

Visualizza la mappa

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Piazza Italia, 11
CAP:
06121
Latitudine:
43.108690228359094
Longitudine:
12.388283908367157

Informazioni

Luogo di collocazione:
Cortile d'onore del Palazzo della Provincia di Perugia, anche sede della Prefettura di Perugia
Data di collocazione:
La realizzazione del memoriale è stata disposta con delibera dell'Assemblea Provinciale del 16 febbraio 1919
Materiali (Generico):
Bronzo, Marmo, Pietra
Materiali (Dettaglio):
La Pietre presenti sono principalmente in marmo bianco di Carrara. La maggior parte presentano iscrizioni incise ed evidenziate con vernice rossa. Altre riportano bassorilievi, sempre in marmo, mentre su alcune sono presenti iscrizioni in rilievo in bronzo.
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Provincia di Perugia
Notizie e contestualizzazione storica:
Il territorio sotto la giurisdizione dell'Ente inizialmente comprendeva sei circondari: Perugia, Orvieto, Spoleto, Foligno, Terni e Rieti. Questi in seguito vennero riuniti nella provincia di Perugia. Solo nel 1927 venne istituita la provincia di Terni, nata dall'unione dei vecchi circondari di Terni e Orvieto e fu creata la provincia di Rieti che passò al Lazio. Agli inizi del Novecento l'Umbria aveva una popolazione (residente) di 675.352 abitanti su una superficie di 9.709 km² (compreso il circondario di Rieti, che all'epoca faceva ancora parte della regione).

FONTE DATI: http://www.provinciadiperugia.com/storia.html

Contenuti

memoriale provincia perugia

Lastra al Tenente di amministrazione Rodolfo Betti

TENENTE DI AMMINISTRAZIONE

RODOLFO BETTI

MEDAGLIA D’ORO AL VALOR MILITARE

NEL CINQUANTESIMO ANNIVERSARIO DEL SACRIFICIO DELL’EROE LA CITTA’ DI PERUGIA CHE GLI DIEDE I NATALI ED IL CORPO DI AMMINISTRAZIONE DELL’ESERCITO CHE LO ANNOVERO’ FRA I SUOI UFFICIALI POSERO PER ONORARE LA MEMORIA

MONTE GALLARATE – ALBANIA 7 OTTOBRE 1943

PERUGIA 7 OTTOBRE 1993

Lapide con Bollettino Comando Supremo del 19 novembre 1915

COMANDO SUPREMO

BOLLETTINO DEL 19 NOVEMBRE 1915

…………………. sul Carso le nostre fanterie rinnovarono ieri gli attacchi con sensibili successi, specialmente nella zona del Monte San Michele. Qui la BRIGATA PERUGIA riuscì a conquistare tutto il costone che dalla terzavetta del monte degrada sull’Isonzo tra Peteano e Boschini. Scacciata poi da tale posizione per un violento contrattacco nemico contrattaccava a sua volta riconquistando le perdute trincee. Tutta notte l’avversario rinnovò furioso gli assalti riuscendo per sette volte ad arrivare fino alle nostre linee; ma sette volte falciato da tiri precisi di artiglieria e fucileria, fu ributtato in disordine e con enormi perdite. INFINE LOGORI MA INDOMITI I VALOROSI FANTI DEL 129° REGGIMENTO FASCIATI I PIEDI IN SACCHI A TERRA NELLE TENEBRE IRROMPEVANO NELLE TRINCEE SULL’AVVERSARIO PRENDENDOGLI 175 PRIGIONIERI ED ABBONDANTE MATERIALE DA GUERRA ………………….

Lapide ai Caduti dell'Umbria nella Grande Guerra

XX SETTEMBRE MCMXIX

DEI SUOI FIGLI CHE NELLA GRANDE GUERRA ULTIMA DEL SANTI RISCATTO PER L’ONORE DELLA PATRIA PER LA LIBERTA’ DEI FRATELLI PER IL DIRITTO DEI POPOLI PROFUSERO LA VITA IN FIORE MERAVIGLIANDO IL MONDO COI PRODIGI IMMORTALI DI STIRPE LATINA

L’UMBRIA

SCRIVE I NOMI SANTIFICATI DA LA GLORIA CONFIDANDONE AI FUTURI LA CONTEMPLAZIONE PERENNE

(DELIBERAZIONE DELL’ASSEMBLEA PROVINCIALE XVI FEBBRAIO MCMXIX)

Lapide proclama Vittorio Emanuele 26 maggio 1915

SOLDATI DI TERRA E DI MARE!

L’ORA SOLENNE DELLE RIVENDICAZIONI NAZIONALI È SUONATA. SEGUENDO L’ESEMPIO DEL MIO GRANDE AVO, ASSUMO OGGI IL COMANDO SUPREMO DELLE FORZE DI TERRA E DI MARE, CON SICURA FEDE NELLA VITTORIA, CHE IL VOSTRO VALORE, LA VOSTRA ABNEGAZIONE, LA VOSTRA DISCIPLINA SAPRANNO CONSEGUIRE. IL NEMICO CHE VI ACCINGETE A COMBATTERE È AGGUERRITO E DEGNO DI VOI. FAVORITO DAL TERRENO E DAI SAPIENTI APPRESTAMENTI DELL’ARTE, EGLI VI OPPORÀ TENACE RESISTENZA; MA IL VOSTRO INDOMITO SLANCIO SAPRÀ DI CERTO SUPERARLA.

SOLDATI A VOI LA GLORIA DI PIANTARE IL TRICOLORE D’ITALIA SUI TERMINI SACRI CHE LA NATURA POSE AI CONFINI DELLA PATRIA NOSTRA. A VOI LA GLORIA DI COMPIERE, FINALMENTE, L’OPERA CON TANTO EROISMO INIZIATA DAI NOSTRI PADRI.

DAL GRAN QUARTIERE GENERALE, 26 MAGGIO 1915

VITTORIO EMANUELE

Proclama del Re Vittorio Emanuele III per la fine della IV guerra per l’indipendenza italiana

ALL’ESERCITO E ALLA MARINA

SOLDATI, MARINAI!

MENTRE GLI ESTREMI LEMBI DELLA PATRIA INVASA ACCOGLIEVANO, DOPO UN ANNO DI STRAZIO, I FRATELLI LIBERATORI, SU TRIESTE E SU TRENTO ERA INNALZATO IL TRICOLORE D’ITALIA. COSÌ IN UN MEDESIMO GIORNO SI COMPIVA IL SOGNO DEI NOSTRI PADRI, IL VOTO DEI NOSTRI CUORI.

IL CICLO DELLE GUERRE, INIZIATO DAL MIO PROAVO, SEMPRE CONTRO LO STESSO AVVERSARIO, OGGI SI È CHIUSO: L’EPOPEA SVOLTASI PER TRE QUARTI DI SECOLO CON MEMORABILI EVENTI NON POTEVA AVERE PIÙ FULGIDO CORONAMENTO DI GLORIA.

SOLDATI, MARINAI!

E’ APPENA UN ANNO CHE UNA IMMERITATA AVVERSITÀ SI ABBATTEVA SULLA PATRIA: OGGI, A COSÌ BREVE DISTANZA DI TEMPO, TUTTE LE CITTÀ DI UNA PATRIA PIÙ GRANDE FREMONO NELLA ESULTANZA DEL TRIONFO. SE COSÌ PRODIGIOSO RIVOLGIMENTO È AVVENUTO, È OPERA VOSTRA. NEI GIORNI CHE PIÙ PARVERO MINACCIOSI, UNA SOLA FU LA VOSTRA DECISIONE: RESISTERE PER LA SALVEZZA DELLA PATRIA SINO AL SACRIFICIO, SINO ALLA MORTE I E QUANDO LA RESISTENZA FU RINSALDATA, NON VI INFIAMMÒ CHE UN VOLERE SOLO: VINCERE PER LA GRANDEZZA D’ITALIA, PER LA LIBERAZIONE DI TUTTI I POPOLI OPPRESSI, PEL TRIONFO DELLA GIUSTIZIA SU TUTTO IL MONDO. VOI RACCOGLIETE OGGI IL VOSTRO PREMIO. LE MILLE EROICHE PROVE DA VOI SUPERATE PER TERRA,PER MARE E PER CIELO, LA DISCIPLINA OSSERVATA SINO ALLA DEVOZIONE, IL DOVERE COMPIUTO SINO AL SACRIFICIO: TUTTE QUESTE VIRTÙ DI SOLDATI E DI CITTADINI SALVARONO LA PATRIA, E DOPO AVERLA SALVATA ORA LA GLORIFICANO COL TRIONFO.

SOLDATI, MARINAI!

L’ITALIA, ORMAI RICOSTITUITA NELLA SUA INFRANGIBILE UNITÀ DI NAZIONE, INTENDE E VUOLE COOPERARE FERVIDAMENTE PER ASSICURARE AL MONDO UNA PACE PERENNE, FONDATA SULLA GIUSTIZIA. PERCHÈ QUESTA NOBILE ASPIRAZIONE SI COMPIA, BISOGNA ANCORA CHE SIA ABBATTUTO QUANTO ANCORA ESISTE DI PREPOTENZA E DI ORGOGLIO, MENTRE LA VITTORIA DI TUTTI I

POPOLI LIBERI SI AVANZA IRRESISTIBILE E IL NEMICO COMUNE NON VARRÀ A RITARDARLA.

MA, INTANTO, O SOLDATI E MARINAI, GIÀ VI BENEDICONO I MARTIRI ANTICHI E I COMMILITONI CHE CADDERO AL VOSTRO FIANCO, POICHÈ PER VOI NON FU SPARSO INVANO IL LORO SANGUE; E LA PATRIA INTERA VI ESALTA PERCHÈ PER VOI FU RAGGIUNTA LA SUA META; E IL VOSTRO RE, CON PROFONDA EMOZIONE DI AFFETTO, VI ESPRIME LA PAROLA DI GRATITUDINE CHE SI ELEVA A VOI DAL CUORE DI TUTTO IL POPOLO D’ITALIA.

DAL COMANDO SUPREMO, 9 NOVEMBRE 1918.

VITTORIO EMANUELE

Lapide Bollettino della Vittoria 4 Novembre 1918 del Gen. Diaz Capo di Stato Maggiore dell'Esercito

LA GUERRA CONTRO L’AUSTRIA-UNGHERIA CHE, SOTTO L’ALTA GUIDA DI S.M. IL RE, DUCE SUPREMO, L’ESERCITO ITALIANO, INFERIORE PER NUMERO E PER MEZZI, INIZIÒ IL 24 MAGGIO 1915 E CON FEDE INCROLLABILE E TENACE VALORE CONDUSSE ININTERROTTA ED ASPRISSIMA PER 41 MESI, È VINTA.

LA GIGANTESCA BATTAGLIA INGAGGIATA IL 24 DELLO SCORSO OTTOBRE ED ALLA QUALE PRENDEVANO PARTE CINQUANTUNO DIVISIONI ITALIANE, TRE BRITANNICHE, DUE FRANCESI, UNA CZECO SLOVACCA ED UN REGGIMENTO AMERICANO, CONTRO SETTANTATRÉ DIVISIONI AUSTROUNGARICHE, È FINITA.

LA FULMINEA E ARDITISSIMA AVANZATA DEL XXIX CORPO D’ARMATA SU TRENTO, SBARRANDO LE VIE DELLA RITIRATA ALLE ARMATE NEMICHE DEL TRENTINO, TRAVOLTE AD OCCIDENTE DALLE TRUPPE DELLA VII ARMATA E AD ORIENTE DA QUELLE DELLA I, VI E IV, HA DETERMINATO IERI LO SFACELO TOTALE DELLA FRONTE AVVERSARIA. DAL BRENTA AL TORRE L’IRRESISTIBILE SLANCIO DELLA XII, DELLA VIII, DELLA X ARMATA E DELLE DIVISIONI DI CAVALLERIA, RICACCIA SEMPRE PIÙ INDIETRO IL NEMICO FUGGENTE.

NELLA PIANURA, S.A.R. IL DUCA D’AOSTA AVANZA RAPIDAMENTE ALLA TESTA DELLA SUA INVITTA III ARMATA, ANELANTE DI RITORNARE SULLE POSIZIONI DA ESSA GIÀ VITTORIOSAMENTE CONQUISTATE, CHE MAI AVEVA PERDUTE.

L’ESERCITO AUSTRO-UNGARICO È ANNIENTATO: ESSO HA SUBITO PERDITE GRAVISSIME NELL’ACCANITA RESISTENZA DEI PRIMI GIORNI E NELL’INSEGUIMENTO HA PERDUTO QUANTITÀ INGENTISSIME DI MATERIALE DI OGNI SORTA E PRESSOCHÉ PER INTERO I SUOI MAGAZZINI E I DEPOSITI. HA LASCIATO FINORA NELLE NOSTRE MANI CIRCA TRECENTOMILA PRIGIONIERI CON INTERI STATI MAGGIORI E NON MENO DI CINQUEMILA CANNONI.

I RESTI DI QUELLO CHE FU UNO DEI PIÙ POTENTI ESERCITI DEL MONDO RISALGONO IN DISORDINE E SENZA SPERANZA LE VALLI CHE AVEVANO DISCESE CON ORGOGLIOSA SICUREZZA.

DAL COMANDO SUPREMO 4 NOVEMBRE 1918

DIAZ

Elemento architettonico in bassorilievo

PIAVE

Elemento architettonico in bassorilievo

VITTORIO VENETO

Elemento architettonico in bassorilievo

COL DI LANA

Elemento architettonico in bassorilievo

GRAPPA

Elemento architettonico in bassorilievo

GORIZIA

Elemento architettonico in bassorilievo

PASUBIO

Elemento architettonico in bassorilievo

PODGORA

Elemento architettonico in bassorilievo

BAINSIZZA

Elemento architettonico in bassorilievo

MONTE SANTO

Elemento architettonico in bassorilievo

S. MICHELE

Elemento architettonico in bassorilievo

SABOTINO

Elemento architettonico in bassorilievo

MONTENERO

Elemento architettonico in bassorilievo

MONTELLO

Elemento architettonico in bassorilievo

CARSO

1-Caduti circondario Perugia / Comune di Perugia

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI PERUGIA

AGNELONI NAZZARENO, ALBICOCCO SILVIO, ALUNNI ANTONIO DI GIUSEPPE, ALUNNI ETTORE, ALUNNI LUIGI, ALUNNI SANTONI TITO, ALUNNI SOLDATI RUGGERO, ALUNNI SOLESTIZI MARINO, ALUNNO AGOSTINO, ALUNNO NELLO, AMBROGI RAFFAELE, AMBROSI GERVASIO, ANGELELLI ENRICO DI MATTEO, ANGELELLI RICCARDO, ANGELETTI CARLO, ANGELONI POMPILIO, ANGELONI TORQUATO, ANSALDI EDMONDO, ANTICAGLIA PASQUALE, ANTOGNELLI RENATO, ANTOGNELLI VITTORIO, ANTOLINI ADAMO, ANTOLINI AURELIO, ANTOLINI SEVERO, ANTONINI CARLO, ANTONINI GAETANO, ARCANGELI ARSENIO, ARCELLI NAZZARENO, ARMANUCCI ERNESTO, ARMATORE ENRICO, ARPINO LORENZO, ARZILLI ALETE, AVELLINI PRIMO, BACECCI ORESTE, BACHINI DARIO, BAGAGLI RAFFAELE, BAGLIONI AMEDEO, BAGNI NAZZARENO, BALDACCI PARIS, BALDANTONI EGISTO, BALDASSARRI ALFONSO, BALDELLA FRANCESCO, BALDONI ALESSANDRO, BALLETTI ATTILIO, BALORCHIA MARIANO, BAMBAGIONI PAOLO, BARBANERA ALFONSO, BARBAROSSA CESARE, BARBETTI GIUSEPPE, BARCACCIA SETTIMIO, BARDELLONI ULISSE, BARILETTI AUGUSTO, BARILETTI DOMENICO, BARILETTI GUGLIELMO, BARTOCCI ANSELMO, BARTOCCINI FERNANDO, BARTOLUCCI LIVIO, BARTONI ALFREDO, BARTONI GINESIO, BARUFFA FRANCESCO, BARZAGN AMARIANO, BASTIANELLI AURELIO, BASTIANELLI GIUSEPPE, BASTIANELLI MARIANO, BASTIANELLI UGO, BASTIANONI AUGUSTO, BATTISTONI ARTEMIO, BAVICCHI FRANCESCO, BAZZARRI LUIGI, BECCHETTI RAFFAELE, BECCIOLOTTI AURELIO, BELARDI APRIS, BELARDI GIUSEPPE, BELFIORE CARMELO, BELIA ATTILIO, BELIA CESARE, BELIA NAZZARENO, BALLACHIOMA ASTORRE, BELLAGAMBA OTTAVIO, BELLAVISTA EMILIO, BELLINI ABRAMO, BELLUCCI FABIO, BELLUCCI GIUSEPPE DI DAVIDE, BELLUCCI VITTORIO, BENEDETTO CARLO, BENEDETTI GIUSEPPE, BENI AMILCARE, BERARDI ANNIBALE, BERGARINI AURELIO, BERLIGI ATTILIO, BERLINI LEOPOLDO, BERNACHI MARIANO, BERNACCHI UBALDO, BERTI GINO, BERTINELLI GIUSEPPE, BERTONI LUIGI, BETTI UMBERTO, BETTINI POMPEO, BIANCALANA MARIANO, BIANCHI LUIGI FU ENESTO, BIANCHI OLIMPIO, BIANCONI ABRAMO, BIANCONI BRUNO, BIANCONI GIUSEPPE, BICCINI ALESSANDRO, BICINI LEONE, BIETOLINI ANGELO, BIGERNA EGIDIO, BIGERNA RAFFAELE, BILLERI PASQUALE, BINARELLI ASTORRE, BINARELLI FEDELE, BINOTTI MARIANO, BIORDI ORESTE, BIRIBATTI BARTOLO, BISCINI GIUSEPPE, BISCINI OLIMPIO, BISTONI GELINDO, BIZZARRI VIRGILIO, BOCCALI NAZZARENO, BOCCHINI NAZZARENO FU ANGELO, BOCCHINI OTTAVIO, BOCCOLINI GIUSEPPE, BOCCOLINI NAZZARENO, BOCO AUGUSTO, BOGINI AGENORE, BOGINI UMBERTO, BOGINI VINCENZO, BOLDRINI NAZZARENO, BOLLONI SILVIO, BOLLINI LUIGI, BOLOGNI PRIMO, BOMBA ANTONIO, BOMBONI GUGLIELMO, BONOMI ELPIDIO, BORDELLINI VITTORIO,BOSCHETTI GIUSEPPE, BOSCHI GIUSEPPE, BOTTACCIOLI ATTILIO, BOTTAUSCIO TERZILIO, BOVARI GERMANO, BOVINI PIETRO, BRACARDI GEREMIA, BRACHINI GIOVANNI, BRACHINI LUCIANO, BRAGETTI GIULIO, BRAIDO ANDREA, BRAIDO GIOVANNI, BRIZI AMEDEO, BRIZI ANTRONIO, BRIZIARELLI POMPEO, BRIZZI PIETRO, BROCCOLETTI AZELIO, BROCCOLETTI ERMINIO, BROZZI OLIVIERO, BRUGALOSSI ANGELO, BRUGIATI ALFREDO, BRUGIATI GIUSEPPE, BRUNELLI MARIO, BRUNORI MICHELE, BRUSTENGHI ACHILLE, BRUSTENGHI CARLO, BUCCIARINI GIULIO, BUCO NAZZARENO, BUGIANTELLI GIACANTELLI ANTONIO, BULAGNA FEDERICO, BURA ANSELMO, BURA DANIELE, BURINI CARLO, BURINI GIUSEPPE DI DOMENICO, BURINI GIUSEPPE DI MARIANO, BURINI TERZILIO, BUTTIGLIA BENIAMINO, CACIONI ALESSANDRO, CAGIOLA FEDERICO, CAGIOLA VIRGILIO, CAGLIESI ERNESTO, CALCINARI ETTORE, CALDARELLI POMPEO

2-Caduti circondario Perugia / Comune di Perugia

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI PERUGIA

CALDERINI SANTE, CALINDRI GIOVAN BATTISTA, CALISTRI VITTORIO, CALZONI GIULIO, CALZONI FRANCESCO, CALZONI LORENZO, CAMPAGNA MARIO, CAMPI CORRADO, CAMPI CRISPOLTO, CANTI ENRICO, CAPITANI FRANCESCO DI GASPARE, CAPITANI RINALDO, CAPITANI SANTE, CAPORALI ALESSANDRO, CAPORALI LUIGI, CAPORALINI SEVERO, CAPPELLETTI MARIANO, CAPPONI GIULIO, CAPRETTA ACHILLE, CAPRINI EDOARDO, CARATTOLI ALESSANDRO, CARDINALI CIRO, CADINALI DOMENICO, CARDINALI MARIANO, CORDONI CAARLO FU PIETRO, CARIOLA FERNANDO, CARLETTI LUIGI, CARLONI UMBERTO, CARNEVALI NAZZARENO, CASAGRANDE ANNIBALE DI NAZZARENO, CASAGRANDE GIULIO, CASAGRANDE LUIGI, CASAGRANDE MENCARELLI ETTORE, CASAIOLI AURELIO, CASAIOLI GIOVANNI, CASAVECCHIA ALESSANDRO, CASCIARI GETULIO, CASCIARI GETTULIO, CASINI CARLO, CASINI MARZILIO, CASTELLANI VINCENZO, CASTELLANI LUIGI, CASTELLANI ROMEO, CATALINI ANSELMO, CATOCCHIA GIUSEPPE, CATRANA GIULIO, CAVALAGLIO MARZILIO, CECCAGNOLI GIUSEPPE, CECCARANI FERDINANDO, CECCARANI LUIGI DI ANDREA, CECCARELLI VIRGILIO, CECCHETTI AUGUSTO, CECCHETTI ENRICO, CECCHETTI NATALE, CECCHINI EUGENIO, CECCHINI GAETANO, CECCHINI GUGLIELMO, CECCOMORI NAZZARENO, CECCOMORI PIO DI SERAFINO, CECCOMORI PIO FU VINCENZO, CECCONI AGOSTINO, CECCONI ANTONIO, CELLINI GIULIO, CENCI ANGELO, CENERINI PAOLO, CERBINI ALFREDO, CERRUTI ITALO EMILIO, CESARETTI NAZZARENO, CESARINI ANSELMO, CESARINI LEOPOLDO, CESARINI MARIANO, CESARINI MARIO, CESARINI VITTORE, CESARONI LUIGI, CETRA VINCENZO, CHIANELLI ENRICO, CHIANTINI BRUNO, CHIAPPINI BENIAMINO, CHIARALUCE DANIELE, CHIAVINI MARIANO, CHIERI ITALO, CHIOCCI ETTORE, CHIOCCOLONI ALFREDO, CHIOVINI UMBERTO, CHIURLI REMO, CIABATTA ATTILIO, CIACCI GIUSEPPE, CIACCIA OLIVIERO, CIAMPANI ENRICO, CIARAPICA TERZILIO, CIAVI PASQUALE, CIBOTTOLA GUGLIELMO, CIBRUSCOLA ROMEO, CICOGNOLA LUIGI, CICOGNOLA VITTORIO, CIOFETTA DOMENICO, CIPICIANI ANSELMO, CIRENEI UMBERTO, CIRIBIFERA GIULIO, CIRIBIFERA OTTAVIO, CIRIMBILLI ANTONIO, CIRIMBILLI MARIANO, CIRINEI GIOVANNI, CIURNELLA NATALE, CIVI GIOVANNI, COCILOVO GIUSEPPE, COCIOLOVO GERVASIO, CODIGNONI MARIO, COLETTI RENATO, COLETTI VITTORIO, COMODI SETTIMIO, CONSALVI NAZZARENO, CONTI NELLO, CONTINI ALFONSO, COPPINI LUIGI, COP  POLA FERRUCCIO, COPPOLONI POMPEO, CORBEZZI GIUSEPPE, CORBUCCI FELICE, CORBUCCI GIUSEPPE, CORBUCCI MARZILIO, CORTICELLI ANTONIO, COSTA MARIANO, COSTALI GAETANO, COSTALI PASQUALE, COSTANTINI ANSELMO, COSTANTINI PASQUALE, COSTANZI UGO, COSTARELLI NAZZARENO, COZZARI MARIANO DI CELESTINO, COZZARI MARSILIO, CRESCIENTINI ORESTE, CRISTALLINI EMILIO, CROCIONI FAUSTINO, CUGLINI FEDERICO, CURTI NELLO, D’ARCANGELI GALLIANO, DE ANGELIS GALLIANO, DEL CONVENTO FINOCCHIARO, DELLA TORRE ALESSANDRO, DELL’OSTE ATTILIO, DE SANTIS FERNANDO, DIANO ALFREDO, DISTRUTTI ANDREA, DONATI ANTONIO DI GIUSEPPE, DONATI ENRICO DI BASILIO, DOTTORINI ALFONSO, DOTTORINI BRUNO, DRAGHINI GIULIO, DURANTI ARTEMIO, DURANTI PIETRO, EVARISTI FRANCESCO, FABRONI VINCENZO, FABRONI PIERINO, FABBRI SAMUELE, FABI GIULIO, FAGIOLI UMBERTO, FAINA ANGELO, FAINA GIUSEPPE, FALCINELLI GIULIO, FALLERI ALESSANDRO, FANI EZIO, FARABBI CASIMIRO, FARABBI VINCENZO, FARAMEGLIO ROBERTO, FARINELLI NAZZARENO, FARINELLI TITO, FASTELLINI LEONELLO, FEDELI ANGELO, FEDERICI ABRAMO, FELICI FERNANDO, FALICIONI DARIO, FELLONI CESARE, FERRACCI FRANCESCO, FERRI GIUSEPPE, FERRINI NAZZARENO, FIOCCA GIUSEPPE, FIORITI ANSELMO

3-Caduti circondario Perugia / Comune di Perugia

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI PERUGIA

FIORITI EMILIO, FIORUCCI GEREMIA, FIORUCCI NAZZARENO, FOFI MARIANO, FOLETTI MARIANO, FOLLI FILIPPO, FORINI EGIDIO, FORMICA NAZZARENO FU PIETRO, FRANCESCAGLIA CARLO, FRANCHI DAMIANO, FRATERNALI CESARONI, FRATTEGIANI AUGUSTO, FREDDIO OLIVIERO, FRESCHINI VITTORIO, GABRIELLI ELVIDIO, GAGGIOTTI GIOVANNI, GAGLIARDONI GIUSEPPE, GALLI ARISTIDE, GALLI GUIGLIELMO DI ALBINO, GALOPPINI GIUSEPPE, GAMBONI VINCERNZO, GARDI ENRICO, GAROFANELLI ROBERTO, GALLI UMBERTO DI GASPARE, GASPERINI ANGELO, GETTI CESARE, GHIGI GUGLIELMO, GHIRGA ALFONSO, GHIRGA PIO, GIACCHE’ CARLO, GIACCHE’ SECONDO, GIACCHE’ UMBERTO, GIACCHETTA NAZZARENO, GIACOMETTI RAFFAELE, GIANANGELI GUERRIERO, GIBERTONI PAOLO, GIGLI AGOSTINO, GIGLIARELLI ANTONIO, GIGLIARELLI ERNESTO, GIGLIARELLI LUIGI, GILLOSI FERDINANDO, GINEPRI DOMENICO, GIOIA NAZZARENO, GIORGETTI FERDINANDO, GIORGETTI FRANCESCO, GIOSTRELLI GIUSEPPE, GIOVAGNONI ALESSANDRO, GIUILI NATALE,GIULIETTI VITTORE, GONNELLINI FRANCESCO, GONNELLINI DOMENICO, GORACCI GIULIO, GORETTI FIORENZO, GORI AGOSTINO, GORI CELESTINO, GORI UOMOBONO, GRASSI BENINGO, GROTTOLI TRAVAGLINI MARIANO, GULACCINI ITALO, GUALATRUCCI ADOLFO, GUBBIOTTI ALFONSO, GUBBIOTTI ERNESTO, GUELFI LORENZO, GUERCINI ATTILIO, GUERCINI SECONDO, GUIDI RENATO, GULINI UGOLINI TELESFORO, IACONI VITTORIO, IMPERIALI FERDINANDO,  LALLI ANICETO, LANZONI ADOLFO, LANZONI ENRICO, LAURENZI ALDO, LILLACCI ENRICO, LISARELLI ADRIANO, LORUICH QUINTILIO, LUCARELLI ALESSANDRO DI TIMOLEONTE, LUCARELLI GIUSEPPE, LUCARELLI TITO, LUCARELLI (xxx) VIRGILIO, LUCHETTI GIUSEPPE, LUCHETTI LORENZO, LUSCHI FERDINANDO, MACCARELLI ANTERO, MACELLARI GUGLIELMO, MACELLARI SANTE, MADREPERLI AURELIO, MAERO ALBERTO, MAGGIONESI GINESIO, MAGHINI ERNESTO, MAGRINI AMEDEO, MAIARELLI ENRICO, MALA ADRASTO, MALFAGIA ENRICO, MALFAGIA NAZZARENO, MANCINELLI NAZZARENO, MANCINELLI PASQUALE, MANCINI ADAMO, MANCINI ARMINDO, MANCINI UDILIO, MANFRONI GUGLIELMO, MANFRONI PIETRO, MANFRONI VITTORIO, MANGANELLI ALFREDO, MANGANELLI LUIGI, MANTOVANI LUIGI, MARAMIGI ENRICO, MARCHESI ANGELO, MARCHESI ZEFFIRINO, MARCHETTI CANDIDO, MARCHETTINI ALBERTO, MARCONI MARIANO, MARCUCCI ENRICO, MARCUCCI FLORIDO, MARINACCI MICHELE, MARINI GIUSEPPE, MARIOTTI DARIO, MARIOTTI GIUSEPPE DI GIACOMO, MARIOTTI QUITILIO, MARIOTTI SANTE, MARIUCCI ARNALDO, MARIUCCI ATTILIO, MARTINI CIRO, MARUCCHINI UMBERTO, MASCIARRI SANTE, MASINI DARIO, MASSINI ALFREDO, MASSUCCI VELUSTO, MATTELLI ANTONIO, MATTIOLI ANSELMO, MAZZI ALDO, MAZZINI GIULIO, MEARELLI ANGELO, MELA CARLO, MENCARELLI GUGLIELMO, MENCARONI AMEDEO, MENCARONI ENRICO, MENCARONI MARINO, MENCONERO GIUSEPPE, MENEGATTI PANEILO, MEONI LUCIANO, MERCANTO ORESTE, MERLINI ENRICO, MERLINI LEOPOLDO, MEZZASOMA ETTORE, MICUCCI GEREMIA, MIGLIARELLI ALBERTO, MIGLIARELLI PIETRO, MIGNI EGISTO, MIGNI TOBIA, MIGNINI CARLO, MILLETTI LUIGI, MILLETTI PIETRO, MINCHIELLI FRANCESCO, MINCIARELLI ENRICO, MINCIARELLI GIULIO, MINCIARONI EUGENIO, MINOSSI GIULIO, MINUTI EGISTO, MISERIA ACHILLE, MOCA ORESTE, MOGINI GIULIO, MOGINI MARSILIO, MOLINARI TOMMASO, MOLLAIOLI ELVIO CESARE, MOMMARELLI MARIANO, MOMMI CARMELO, MONACELLI UMBERTO, MONETA BRUNONE, MONNARELLI LUCIANO, MONTECUCCO PIETRO, MORA CARLO, MORARELLI GIOVANNI, MORETTI ALFREDO DI DOMENICO, MORETTI ANTONIO, MORETTI GIOVANNI, MORETTI MARSILIO, MORETTI MICHELE, MORICONI NAPOLEONE, MORLUNGHI MARSILIO

4-Caduti circondario Perugia / Comune di Perugia

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI PERUGIA

MORLUPI SANTE, MORONI EMILIO, MOROSI DOMENICO, MOSCA LUIGI, MOSCATELLI RAFFAELE, MOSCHINI ORESTE, MOSCHINI RUGGERO, MOSCI ETTORE, MOSCIONI PIETRO, MUGNANI GIUSEPPE, MUSSINI UBALDO, NARDONI CESARE, NATALICCHI MARIO, NATALICCHI PASQUALE, NATALINI ALESSANDRO, NATICCHIONI ACHILLE, NERI FRANCESCO, NICCOLINI LEOPOLDO, NIZZI GIUSEPPE, NOFRINI ANGELO, NOVARA TOMMASO, NUCCI ENRICO, OLIVI GIORGIO, ORIOLI LUIGI, ORLANDI DOMENICO, OSTICIOLI ALFREDO, OSTICIOLI ARMANDO, PACI ALVIERO, PACIOSELLI GAETANO, PAFFARINI ENRICO, PAGLIUCCA GINO, PAGNI PIETRO, PAGNOTTA EMPEDOCLE, PALAZZESI LUIGI, PALAZZETTI DANIELE, PALAZZETTI DANTE, PALAZZETTI LUIGI, PALAZZONI PASQUALE, PALETTA GIACINTO, PALOMBA ETTORE, PALOMBA ROBERTO, PALOMBI GIULIO, PAMMELATI ANTONIO, PAMMELATI DOMENICO, PAMPANELLA VITTORIO, PANICHI ALFREDO, PANICO SECONDO, PANNACCI LORENZO, PANNACCI MARIANO, PANNACCI SANTE, PANZAROLA VINCENZO, PAOLETTI EUSEBIO, PAOLETTI FEDERICO, PAOLOTTI PAOLO, PAPA PAOLO, PAPINI GAETANO, PARRINI MARIANO, PARRINI VIRGILIO, PASCOLINI GIOVANNI, PASCOLINI GIULIO, PASCOLINI GIUSEPPE DI GIOVANNI, PASSERI ANTONIO DI GIUSEPPE, PASSERI CARLO, PASSERI RAFFAELE, PASTICCI MARIANO, PASTORELLI ADAMO, PATALACCI DANIELE, PATUCCA GIUSEPPE, PECETTA PIETRO, PEDINI ARNALDO, PEDUCCI ETTORE, PEDUCCI GETTULIO, PELLICCIA ARISTIDE, PELLICCIA EUSTACCHIO, PENNELLI MENOTTI, PERELLI GAETANO, PERUZZI ADOLFO, PERUZZI ROBERTO, PETRELLA GIUSEPPE, PIAZZOLI CESARE, PIAZZOLI DOMENICO, PIAZZOLI PRIMO, PIAZZOLI QUINTILIO, PICCHI GIUSEPPE, PICCIONI CESARE, PICILOCCHI GIUSEPPE, PIERACCI ALBERTO, PIERELLI ALFREDO, PIERGIOVANNI ENRICO EMILIO, PIERI PELLEGRINO, PIERINI PIETRO DI DAVID, PIERONI ERNESTO, PIETRANGELI GUGLIELMO, PIETRELLA DARIO, PIGNATI ANTONIO, PIMPINELLI ANTONIO, PINI PASQUALE, PIOTTOLI PASQUALE, PIRCHI GIUSEPPE, PIRCHI LUIGI, PISELLI PASQUALE, PISELLI TOMMASO, PITTOLA GIULIO, POLIMANTI SETTIMIO, POMELLATI DOMENICO, PONCHINI LUIGI, PORROZZI LUCIANO, PORTA GIUSEPPE, PRIGIOTTI ENRICO, PRIMAVERA FORTUNATO, PUCCI TOMMASO, PUCCIARINI GETTULIO, PULCI ALFONSO, PULCI DARIO, PULCI LUIGI, PULCIONI OVIDIO, PULETTI UMBERTO, RADICCHIA GIUSEPPE, RAGGIOTTI GUGLIELMO, RAGNI ALFONSO, RAGNI DANTE, RAGNI MARIANO, RAGNI MARIO, RAGNI ROMEO, RAGNI SALVATORE, RAGNI VITALE, RAGNI VERGONI NAZZARENO, RAIOLA ERNESTO, RANCIATI AMEDEO, RANCIATI DOMENICO, RANCIATI NAZZARENO, RASCHI GIULIO, RASPATI NAZZARENO, RAVALLI MARIANO, REGNI MARINO, REGNI NELLO, REGNI RAFFAELE, REGNI TERZILIO, REGNICOLI ETTORE, RENGA ORESTE, RIBECHINI ANTONIO, RICCIARDI LUIGI, RICCI ANTONIO, RICCI CESARE DI GIOVANNI, RICCI CESARE DI NAZZARENO, RICCI PIETRO, RICCIERI FULVIO, RICCINI SETTIMIO, RICOTTA ALFEO, RICOTTI ATTILIO, RIGHI FERNANDO, RIPOSATI VINCENZO, ROCCHI RANIERO, ROILA ERNESTO, ROMANI DOMENICO, ROMETTA NAZZARENO, RONDELLI LUIGI, RONDOLINI LIBORIO, RONDOLINI VITTORIO, ROSATI MARSILIO, ROSATI ERMENEGILDO, ROSCIOLINI MARIANO, ROSI ALFREDO, ROSI UMBERTO, ROSINI GIUSEPPE, ROSINI VITTORIO, ROSOLETTI PRIMO, ROSETTI FRANCESCO DI PIETRO, ROSSI ARTEMIO, ROSSI ENRICO, ROSSI FRANCESCO DI POMPEO, ROSSI GIUSEPPE DI BENEDETTO, ROSSI MARIANO, ROSSI MARIOLA TERZILIO, SACCHEO GIUSEPPE, SACCHETTI MARSILI DI GIUSEPPE, SACCOCCINI EGIDIO, SANCHINI ELISEO, SANCHINI GIULIO, SANTANTONIO EGIDIO, SANTICCHI GABRIELE, SANTIONI GIUSEPPE, SANTONI GIULIO

5-Caduti circondario Perugia / Comune di Perugia

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI PERUGIA

SARACCA FRANCESCO, SARNARI GIULIO, SCARPINI GINO, SCATIGLINI VINCENZO, SCHIPPA ANSELMO, SCHIPPA PASQUALE, SCOPETTA FERDINANDO, SCORPIONI GUGLIELMO, SCORPIONI GIOVANNI, SCUDISCI ALDO, SCUDISCI LUIGI, SCUDISCI MARIANO, SECCHI GALLIANO, SEGOLONI GIUSEPPE, SELLARI ANTONIO, SELLARI QUINTILIOSENSI SESTILIO, SEPICACCHI CARMELO, SEPIO SEVERINO, SEVERI GETULIO, SFONDALMONDO GIULIO, SGARRINI ELISEO, SGARRINI LUIGI, SIENA ALESSANDRO, SILVESTRI ROMEO, SILVESTRINI GIUSEPPE, SIMONI SILVIO, SIRCHIO NAZZARENO, SIRIUS UMBERTO, SISANI FERDINANDO, SISTI PRIMO, SOLDATI RUGGERO, SOLESTIZI LORENZO, SONAGLIA GIUSEPPE, SORBAIOLI NATALE, SORBI TITO, SORRI FERDINANDO, SPACCATINI ARMANDO, SPACCINI ANNIBALE, SPATERNA FRANCESCO, SPORTOLETTI ALDO, SGUILLA GUGLIELMO, STARNINI MARIO, STELLA AGOSTINO, STELLATI STEFANO, STINCHI LEONARDO, STIVALINI ETTORE, STIVALINI VITTORIO, STORTONI UMBERTO, SUVIERI MARIANO, TACCONI MARSILIO, TACCONI SEVERINO, TAFFINI AURELIO, TAMBURI NAZZARENO, TANCI ANGELO, TANCINI RAFAELE, TARAGONI ANTONIO, TARAGONI NAZZARENO, TARDIOLI MARIO, TARINI NAZZARENO,  TARPANI GAETANO, TATICCHI GIOVANNI, TATICCHI MARIANO, TEI PILADE, TEMPOBUONO NAZZARENO, TENERINI CARLO, TESORINI GIULIO, TIBERI GIOVANNI, TICCHIONI CARLO, TICCHIONI LODOVICO, TICCHIONI UGO, TIECCO ALESSANDRO, TIERI TARQUINIO, TINI GIOVANNI, TINI GIUSEPPE, TITOLI GAETANO, TITTARELLI ADAMO, TITTARELLI ALFONSO, TOCCACELI ANSELMO, TOGNI GIOVANNI, TOMASSINI FULVIO, TOMASSOLI MARSILIO, TONZANI NATALE, TORTOIOLI AMEDEO, TOSTI BASILIO, TOSTI NAZZARENO, TRASVERSA GIUSEPPE, TRAVSRSINI REALE, TRENTINI GIUSEPPE, TRIPPOLINI ALFONSO, TRONI LUIGI, TROTTINI CARLO

6-Caduti circondario Perugia / Comune di Perugia

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI PERUGIA

TRUFFARELLI ARGANTE, TURCHETTI OSVALDO, TUTERI ADAMO, TUTERI ORESTE, TUTTOBELLO GINO, UGOLINI LAZZARO, UGOLINI TELESFORO, URBANI GUGLIELMO DI GIOVANNI, URBINI ALUNNI VITTORIO, VAGNETTI FRANCESCO, VALENTINI ENXO, VALIGI MARIO, VANNUCCI PIETRO, VECCHI ERNESTO, VENTI GUERRIERO, VENTURA DAVID, VENTURA ENRICO, VENTURA GIUSEPPE, VENTURI ENRICO, VENTURINI GIULIO, VENTURINI MARSILIO, VERDUCCI GIULIO, VERDUCCI MARINO, VERGARINI AURELIO, VERGONI GIOVANNI, VERGONI MARIANO, VERSIGLIONI ACHILLE, VERZINI ALFONSO, VERZINI TIMO, VICARELLI ALESSANDRO, VICARONI GERMANDO, VIGNAROLI ANTONIO, VINCENTI ALCESTE, VINCENTI ANNIBALE, VINCENTI GIUSEPPE, VINTI VILLELMO, VITALIANI GIUSEPPE, VOLPI LUIGI, XIMENES RENATO, ZAMPERICOLI OTTAVIO, ZANGARELLI ADOLFO, ZANNOLI MARIANO, ZANNOLI VINCENZO, ZAPPACENERE FERDINANDO, ZEETTI FRANCESCO, ZEPPETTI RICCARDO, ZUCCACCI CESARE, ZUCCHETTI ALVIERO, ZUCCHETTI CESARE, ZUCCHETTI ELEUTERIO, ANDRIANI ADALBERTO, ALFIERI VITTORIO, CASTELLINI EGIDIO DIONIGI GAETANO, PELLAS DEMETRIO, PELLAS LEOPOLDO, MENZINGER DI PREUSSENTHAL GUIDO, ROSSINI BRUNO, SANGUINETTI VITALIANO

7-Caduti circondario Perugia / Comune di Bastia Umbra e Bettona

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI BASTIA

ANASTASI AGOSTINO, ANSIDERI EVANDRO, BAGLIONI DANTE, BARBINI GIOSUE’, BELLONI PASQUALE, BONAMENTE ENRICO, BROZZI ENRICO, BURGALOSSI LUIGI, CALDARI STEFANO, CAPORICCI RAFFAELE, CAPORICCI RENATO, CECCARANI LUIGI DI DOMENICO, CECCUCCI DANTE, CECCUCI VIRGILIO, CESORALI ABELE, CESOLARI GINESIO, CORTONA SANTE, DEGLI ESPOSTI ENRICO, DONTI FILIPPO, DONTI GINO, FALASCHI EUGENIO, GUIAPPECUCCI EGISTO, GIRANI GIOVANNI, GIULIANI ENRICO, LOLLI GUGLIELMO, MALIZIA CRUCIANO, MANTOVANI BENIAMINO, MARIONI GIUSEPPE, MENCARELLI ALFREDO DI GIOACCHINO, MENCARELLI ANGELO DI GIOVANNI, MORETTINI OLIVIERO, NASINI ROMEO, OROLOGIO ALIO, PASCOLINI NAZZARENO, PICCARDI ALESSANDRO, PISELLI VALENTINO, POMPILI ENRICO, PUCCIARINI COSTANZO, RAFFA GIUSEPPE, RINALDI ALESSANDRO, DI RINALDO, RINALDI COSTANTINO, ROSSI AMEDEO, ROSSI GIOVANNI DI SERAFINO, ROSSI LUIGI DI ANGELO, ROSSI LUIGI DI DAVID, RUSTICI FRANCESCO, SANTUCCI SILVIO, SCIARRA GIUSEPPE, SEGATORI ANTONIO, SIENA ANTONIO, SILVESTRI GIOVANNI, STANGONI GIUSEPPE, STORITINI GIOVANNI, TABARRINI NAZZARENO, TOMARELLI GIUSEPPE, TOMARELLI PARIDE, TORDONI LUIGI, TORTOIOLI RICCI DARIO, VETTURINI QUINTO, ZOCCHETTI GIUSEPPE

COMUNE DI BETTONA

AGATUCCI ALESSANDRO, AGOSTINELLI ENRICO, ALESSANDRELLI LUIGI, ARPINO LORENZO, BALDUCCI FRANCESCO DI ORESTE, BARTOCCETTI BRUNO, BARTOCCETTI NAZZARENO, BELATI TULLIO, BENEDETTI FRANCESCO, BOLLETTI ATTILIO, BURINI VINCENZO, CALDERINI PIETRO, CAVALOVO ANGELO, CENZI MUZIO, CISTELLINI LUIGI, DONATI ALESSANDRO, EUGENI NAZZARENO

8-Caduti circondario Perugia / Comune di Bettona e Castiglione del Lago

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI BETTONA

FALASCHI FRANCESCO, FALASCHI PIETRO, FASTELLANI AMILCARE, FELICIONI GIROLAMO, GAROFANI NATALE, GRANDOLINI DANTE, GRIGIONI RAIMONDO, LOLLI ANGELO, LUMACA GUGLIELMO, MARRACCI ALESSANDRO, PERUCCI PACIFICO, PILLI GIUSEPPE, POGGIANTI GIOVANNI, RICCI AMILCARE, ROCCHI CARLO, ROCCHI FRANCESCO, ROCCHI NATALE, ROSCINI ATTILIO, ROSIGNOLI ANTONIO, ROSIGNOLI CIPRIANO, SANTOVECCHI ICILIO, SANTUCCI MARIANO, SCIPPA MARIANO, SFORNA ANTONIO, SFORNA CRISPOLTO, SFORNA EUGENIO, SPAGNOLI ATTILIO, SPORTOLA OTTORINO, TACCONI ENRICO, TAIONI DANTE, TAIONI LORENZO, TATIONI PRIMO, TIRALTI OLINDO, TOMBOLESI AUGUSTO, VERDUCCI POMPEO

COMUNE DI CASTIGLIONE DEL LAGO

ALBERELLI ANGELO, ALBERTI ANGELO, ANTICO PRIMO, APPETITO DOMENICO, BAFFONI GASPARE, BAFFONI GUIDO, BAGAGLIA DOMENICO, BAGAGLIA GUSTAVO, BALDELLI OLINTO, BALDI GIOVANNI, BALDONI AGOSTINO, BALDONI MARIANO, BALIO EMIDIO, BANELLI UMBERTO, BARBETTI FEDERICO, BARBONI ANTONIO, BARBONI POMPEO, BARCHERINI INNOCENZO, BARTOLI FERMINO, BATTAGLINI FRANCESCO, BECHERINI ANTONIO, BECONI GIUSEPPE, BELLARELLINI NELLO, BELLI NAZZARENO DI SABATINO, BARBEGLIA LEOPOLDO, BERINI ZELINDO, BIANCONI ENRICO, BILI ALESSANDRO, BINELLI SANTE, BIRIBO AUGUSTO, BISCOTTO PRIMO, BOCCHETTA GIUSEPPE, BOLDRINI GENNARO, BOLINI GINO, BOLOGNA ROMUALDO, BONATINI AMEDEO, BONUCCI PRIMO, BRICCA ENRICO, BROCCHI SERAFINO, BUCHICCHIO QUINTILIO, BUGOSSI PASQUALE, BURICO ORESTE, BURINI MARINO, CAGNONI CARLO, CAGNONI LUIGI, CAMBRINI ARNALDO, CAPACCIOLI DAVID, CAPPUCCINI ABRAMO, CAPPUCCINI ALFREDO, CAPPUCCINI DANTE

9-Caduti circondario Perugia / Comune di Baschi

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI BASCHI

AGNUSDEI PENS. ANTONIO, ANDREOCCI LEONARDO, ANSELMI FELICE, ANTINUCCI DECIMO, BABBONI ANBROGIO, BASILI BERNASO, BASTIANELLI RANIERO, BERNARDUCCI NAZZARENO, BIANCONI FILIPPO DI AMATO, BROCCHI EZIO, BUIA ORLANDO, BUZZICOTTI GIOVANNI, CARBONE AUGUSTO, CARDAIO GIOVANNI, CARDONI ORESTE, CARLETTI PRIMO, CARLI ARISTIDE, CIOCI SERAFINO, CLERI DANTE, CLERI DOMENICO, CLERI RANIERO, COVINI CASTORI ARMANDO, CUCCHI GIOVANNI, DEL SETTE ARMANDO, DE NICOLA BENIGNO, DE NICOLA PALMIRO, FATTORINI CLAUDIO, FERRETTI GIUSEPPE DI GIOVANNI, FIORONI UMBERTO, FRATINI NAZZARENO, GABRIELLI FRANCESCO, GASPERONI CRISPINO, GENTILI GIUSEPPE, GIUBBINI GIULIO, GORINI AGOSTINO, GORINI LUIGI, LEONORI GABRIELE, LIVIANI GIOVANNI, MARZOLA ANTONIO, MASSACESI GIUSEPPE, MECARELLI ATTILIO, MECARELLI PRIMO, MENICHINI GUSTAVO, MERLI GIOSUE’, MESCOLINI ELPIDIO, MESCOLINI SERAFINO, MONETINI SABATINO, MORELLI GENESIO, MORELLI MARZIO, MORELLI RANIERO, MORETTI DOMANICO, MORETTI SABATINO, MORONI BENEVENTO, MOSCATELLI FRANCESCO, MUGINI PERSEO, NINI ALCIDE, PELLEGRINI ABELE, PERO ANGELO, PICA GIOSUE’, PICA ILDEBRANDO, PIERINI CARLO, PRINCIPI ANTONIO, QUODAM GIOVANNI, RADICCHI ANTONIO, RAPISARDI GIUSEPPE, ROSSI ERNESTO DI FELICE PIETRO, RUGHETTI ATTANASIO, SACCCOMANNI ABRAMO, SALVATI MOSE’, SEVERI PAOLO, SBARRA LUIGI, SEGALUSCIO ALCESTE, SIMONETTI CONSALVO, STELLA AUGUSTO, TINARELLA GIOVANNI, TOMBA GABRIELE, TROCCHI GILBERTO, VIGNAROLI LUIGI, VINCI LEONARDO, ZAPPITELLI ARISTIDE

10-Caduti circondario Perugia / Comune di Città di Castello

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI CITTA’ DI CASTELLO

BORIOSI VALENTINO, RAGANTI ANDREA, BROZZI ANDREA, BROZZI EMILIO, BRUNI GIUSEPPE, BRUNONI NAZZARENO, BRUSCHI ANGELO, BRUSCHI ARMIDO, BRUSCHI GIOVANNI, BRUSCHI GIO:BATTISTA, BRUSCHI LUIGI, BRUSCOLI VINCENZO, BRUZZICHINI LUIGI, BUCCHI SPARTERO, BUCCI GIUSEPPE DI LUIGI, BUCCI GIUSEPPE FU DAVID, BUFALINI GIOVANNI, BUGIARDINI GIUSEPPE, BURZIGOTTI ALDO, CAI PRIMO, CAI SECONDO, CAMILLETTI ANSELMO, CAMPANELLI GIOVANNI, CAMPANELLI SILVIO, CAMPI ACHILLE, CAMPI MATTEO, CANCELLIERI ADOLFO, CAPACCIONI ALFREDO, CAPACCIONI GIUSEPPE, CAPAGUZZI VALENTE, CAPPELLACCI DOMENICO, CAPRIANI LUIGI, CARACCHINI PAOLO, CARDELLI GIUSEPPE, CARDINALI UBALDO, CARINI VITO, CARLETTI ANGELO, CARLINI ACHILLE ARSENIO, CARLINI PAOLO, CAROLI GIUSEPPE, CAROSCIOLI SILVIO, CARSENA PIETRO, CASCIARRI VITTORIO, CAVARGINI ANGELO, CAVARGINI GIUSEPPE, CAVARGINI LORENZO, CECCARELLI SECONDO, CECCI GIUSEPPE, CECIARINI GIOVANNI, CELESTI GIACOMO, CELESTINI ALFREDO, CELESTINI CELESTINO, CENCIARELLI TOMMASO, CENCIARINI ANGELO, CENSI DOMENICO, CENTOGAMBE DOMENICO, CENTOGAMBE GIUSPEPE, CERI FERDINANDO, CERRINI ALFREDO, CESARINI GIOVANNI, CESARONI BIMELICO, CESARONI EUGENIO, CESARONI GIUSEPPE, CECCAGLINI FRANCESCO, CHIAVARINI ANGELO, CHIODI ANGELO, CHITARRAI PIETRO, CHIUCCHINI FRANCESCODI LUIGI, CIAMPELLI FRANCESCO, CIMAPELLI UMBERTO, CINCI DOMENICO, CIOCCI GIUSEPPE, CIRRI FERDINANDO, CIRRI FRANCESCO, CITTI ARCANGELO, CITTI NAZZARENO, CIUCCIUMELLI DOMENICO, COLTELLINI LUIGI, CONSIGLI DOMENICO, CONTI PIETRO, CORBUCCI ANTONIO, CORNELI AURELIO, COZZARI PIETRO, CRESCI GIUSEPPE, CRISCI LUIGI, CROCI GIOVANNI, CROCIONI VINCENZO, CUCCARONI  PIETRO, DAVANZATI LAZZARO, DELFURIA ANTONIO, DOLCIAMI SILVIO, DONINI GERMINIO, DUCHI GIUSEPPE, ERASMI EDOARDO, FALASCHI ALFONSO, FALOCI VITTORIO, FARINELLI ADOLFO, FATTIBELLI SANTE, FATTORINI SANTE, FEDELI LUIGI, FEGATELLI VITTORIO, FICO LUIGI, FIORDELLI ANGELO, FIORUCCI ADAMO, FIORUCCI ALESSANDRO, FIORUCCI ANGELO, FIORUCCI CESARE, FIORUCCI DOMENICO, FIORUCCI GIUSEPPE DI ERNESTO, FIORUCCI TOMMASO, FOIANI GIUSEPPE, FONDACCI ELIO, FONI ANGELO, FOROGR, ATTILIO, FRANCHI ANTONIO, FRANCHI RAIMONDO, FRATINI DOMENICO, FRATINI FILIPPO, FUSAIOLI GIUSEPPE, FUSCIANI ANTONIO, GABOLINI SIMONE, GABRIELLI ANGELO, GABURRI STEFANO, GAGG GIOVANNI, GALIZIA AGOSTINO, GALLETTI FRANCESCO DI NAZZARENO, GALLETTI LUIGI DI ANGELO, GALMACCI PIETRO, GALVANI ANDREA, GALVELLI BENEDETTO, GAMBULI TULLIO, GANOVELLI FILIPPO, GARAVANI VINCENZO, GATTI DOMENCIO, GENTILETTI MARIANO, GIAMBI ANSELMO, GIAMBI GUALTIERO, GIANDOMINICI LUIGI, GIANNINI ANTONIO, GIANVINCENZO GILBERTO, GILDONI NAZZARENO, GILDONI SANTE, GILDONI SILVIO, GIORGIONI GIOVANNI, GIORNELLI ANGELO DI ANTONIO, GIORNELLI ANGELO DI GIOVANNI, GIORNELLI ENRICO, GIORNELLI ERNESTO, GIORNELLI GIACOMO, GIRONELLI PIETRO, GIOVANNINI EMILIO, GIRELLI FRANCESCO, GNAZI GIUSEPPE, GNUCCI DOMENICO, GONFIA BIAGIO, GONFIA PIETRO, GRANCI EUGENIO DI DOMENICO, GRAZZIOTTI DAVID, GRILLI GIOVANNI, GUALDI SETTIMIO, GUERRANTI BRUTO, GUIDOBALDI VIRGILIO, GUSTINELLI URBANO, GUSTICCHI MARIO, INNOCENTI VITTORIO, LAGARINI LUIGI, LAZZARI MAGIO, LEONI BRUNO, LEPRI BASILIO, LEPRI NAZZARENO, LIBERI LOFFREDO, LIGI PIETRO, LUCACCIONI AGOSTINO, LUCARI EUGENIO, LUPI ANNIBALE, MAGI GIUSEPPE, MAGNI ANGELO, MAGRINELLI NAZZARENO, MAIO ORESTE, MAMBRINI ANTONIO, MANCINI ALUNNO EUGENIO, MANDOLONI GIUSEPPE, MANFRONI SETTIMIO, MANGIONI UBALDO, MARCONI GIOVANNI, MARIACCI BALDASSARRE, MARIANELLI LORENZO, MARIANI ANDREA, MARINELLI ESPATERO, MARINELLI EUGENIO DI GIUSEPPE, MARINELLI MATTIA, MARINELLI PASQUALE, MARIOLI LUIGI, MARIOLI SILVIO, MARIOLI UBALDO, MARIUCCI NAZZARENO, MARSIGLIETTI EUGENIO, MARTINELLI EMILIO, MARTINELLI NAZZARENO, MARTINI PIETRO, MASTRANGELI ANTONIO, MATERAZZI GIUSEPPE, MAZZONI GIUSEPPE, MANCACCINI BARTOLOMEO, MENCARELLI ANGELO DI LUIGI, MENCARELLI ANTONIO, MEONI ALDO, MEONI SANTE, MEOZZI ETTORE, MERCATI ACHILLE, MIGLIARINI BIAGIO, MIGLIORATI RUGGERO DI NAZZARENO, MILLERI GENESIO, MINCIOTTI ANGELO, MINCIOTTI DOMENICO, MINCIOTTI DANTE, MOLINA  LUIGI, MORELLI LUIGI, MORETTI GIUSEPPE, MORINI GIROLAMO, MORVIDONI UBALDO, MOSCATELLI ANTONIO, MOSCATELLI DOMENICO, MOSCATELLI PASQUALE, MOSCELLI PASQUALE, MOSCIONI  GIUSEPPE DI LUIGI, MUFFI DOMENICO, NARDUCCI ENRICO, NESSI  EUGENIO, NICASI ANGELO, NICASI DARI CHERUBINO

11-Caduti circondario Perugia / Comune di Città di Castello, Collazzone e Corciano

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI CITTA’ DI CASTELLO

NOTTOLI AGOSTINO, NOTTOLI LUIGI, NUCCI ATTILIO, ONIFRI ALFONSO, ORAZI CELESTINO, ORTALLI GINO, PADERINI ANGELO, PAGANELLI LAZZARO, PALAZZI TULLIO, PALAZZOLI AGOSTINO, PALAZZOLI ANTONIO, PANCIONI GIOVANNI, PANCIONI GIUSEPPE, ENI LUIGI, PANFILI ANGELO, PANFILI ANNIBALE, PAOLACCI DOMENICO, PAOLACCI GIACOMO, PARADISI GIOACCHINO, PARADISI VINCENZO, PASCOLINI NICOLA, PASQUI ADELMO, PASQUI GUGLIELMO, PASQUI OSVALDO, PASQUI PASUALE, PASSI ALFREDO, PATRIARCHI LUIGI, PAUSELLI ITALO, PAZZAGLIA ANNIBALE, PAZZAGLIA LUIGI, PECORARI GIUSEPPE, PECORELLI GIUSEPPE, PERI OTTAVIO, PELI FERNANDO, PELI PIETRO, PELLEGRINI NAPOLEONE, PELLEGRINI NATALE , PERSI VITO, PERSICI LORENZO, PESCARI GIUSEPPEDI NAZZARENO, PESCARI PIETRO, PIEGGI GIUSEPPE, PIEGGI LUIGI, PIERO ANNIBALE, PINOTTI PASQUALE, PINZAGLIA RUGGERO, POLARI FERNARDO, POLIDORI DOMENICO DI LAZZARO, POLIDORI EGIDIO, POLIDORI EGISTO, POLVERINI FORTUNATO, PRATESI ADELMO, PROCELLI SANTE, PROSPERI GIUSEPPE, PROSPERI PROSPERO, PULCINELLI PIETRO, PULETTI GUGLIELMO, PULETTI URBANO, RADICI LUIGI, RAICHI, SALVATORESI FRANCESCO, RAMAGLI GIUSEPPE, RANIERI GIUSEPPE FU ANGELO, RENGHI ANGELO, RENGHI BRUNO, RICCI EUGENIO, RICCI GIUSEPPE FU ANSELMO, RICCIARDI NAZZARENO, RICOLI  GIOVANNI, ROBERTI ALFREDO, ROSI VINCENZO, ROSSETTI ALESSANDRO, ROSSI DIONISIO, ROSSI ELIO, ROSSI GIO:BATTISTA, ROSSI LAZZARO, ROSSI LUIGI FU ANGELO, ROSSI PAOLO, ROSSI RAIMONDO, RUBICCI RUGGERO, RUBICHI ATTILIO, RUBICHI ELVIO, RUBINI , SACCONI FUSCOLINI PAOLO, SAIONI PIETRO, SALTANOCCHI ATTILIO , SAMBUCARI LAZZARO, SANTINELLI GIACOMO, SASSETTI DOMENICO , SBERNA GUERRINO, SCALSEGGI PIETRO, SCAPICCHI GIUSEPPE , SCAPICCHI LUIGI, SCARABICCHI PIETRO, SCARSELLI PASQUALE , SCATENA AMEDEO, SELVI GIUSEPPE, SENSI ADELMO, SARAVIZZI  ATTILIO, SIMONCINI GIOVANNI, SMIRLI ERASMO, SOVIERI MARIANO, SOVIERI MATTEO, SPADONI ANGELO, SPANTINI FRANCESCO, SPAPPERI FRANCESCO, SPAPPERI LUIGI, STOPPINI GIUSEPPE, TAFINI ANTONIO, TAFINI OSVALDO, TANZI ANDREA, TASSI SAN , TASSI STEFANO, TAVERNELLI DOMENICO FU EUGENIO, TAVERNELLI QUINTO, TEBALDI GIUSEPPE, TELLARINI GIOVANNI, TESTAMIGNA EUGENIO , TESTAMIGNA MICHELE, TOFANELLI GERVASIO, TOFANELLI GIUSEPPE, TOFANELLI SANTE, TORI AUGUSTO, TRAVERSINI DOMENICO, MENOTTI FU DOMENICO, TRAVERSINI PIETRO, URBANELLO ADELMO, VAGNONI GIUSEPPE, VAIANI GIOVANNI, VALENTI LUIGI, VANDINI RICCARDO, VANTAGGI PIETRO, VECCHI ANGELO DI ANTONIO, VEN REALE, VENTURELLI NAZZARENO, VENTURUCCI NAZZARENO, GNA ANGELO, VILLICI ANTONIO, VILLICI EUGENIO, VINAGLI LEO, , VITELLOZZI SETTIMIO, VOLPI AMEDEO, VOLPI GIOVANNI, VOLPI GIUSEPPE DI DOMENICO, ZAGAGLI UMBERTO, ZANPINI ANGELO, ZANPONI ALBERTO, ZANPONI GIUSPEPE, ZANELLI ANGELO, ZANGARELLI GIUSTO

COMUNE DI COLLAZZONE

ALUNNI GIUSEPPE, ALUNNI INNOCENZO, ANTONELLI GIUSEPPE, BACCARELLI  RODOLFO, BELIBANI GIOVANNI, BIAGIONI ANGELI GIOVANNI, BONINI GIULIO, BORDACCHINI GIACOMO, BRUNORI ZEFFIRINO, SCIANELLI UGO, CASENGOLI PIETRO, CRUCIANI FALIERO, DAMIANI  MARIO, EPIFANI ADELMO, FALINI NAZZARENO, FIACCA CESARE, RINI NICOLA, FORTUNELLI ALESSANDRO, LEANDRI ANTONIO, LUCHETTI ADOLFO, LUCHETTI ERNESTO, MAGRINI GIUSEPPE, MARIANGELI  ANGELO, MARINETTI LORETO, MARINETTI RODOLFO, MARIOTTI  LUIGI DI PIETRO, MONTANUCCI ANTONIO, NUCCIARELLI ENRICO, PERNI FILIPPO CARLO, PROIETTI MOLINARI ETTORE, RNA GIOVANNI, SISTI GIOVANNI DI LIBERATO, TANCINI RODOLFO, ZACCHEO UMBERTO

COMUNE DI CORCIANO

BALDASSARRI PASQUALE, BALUCCA MARIO, BARTOCIONI GIUSEPPE, BELLAVEGLIA VINCENZO, BELLAVITA BERNARDO, BERNICCHIA EUGENIO, BIANCONI LORENZO, BIANCONI LUIGI, BIGIO GIOVANNI, ELLA VERECONDO, BOCCIO ETTORE, BOCCIO GETTULIO, BOT CELESTINO, BOZZA VITTORIO, BRUGNAMI ALFONSO, BRUGNAMI ANTONIO, BRUGNAMI IPPOLITO, BRUNACCI GIUSEPPE, BRUNACCI VALENTINO, BRUTTI GIUSEPPE, BUBU ULISSE, CALZONI GIUSEPPE, CAPPELLINI ENRICO, CAPPONI GIOVANNI, CARROZZA NATALE, CACCIO NAZZARENO, CONTINI LUIGI, COSUCCI EDOARDO, COLLI FERNANDO, DEDI ALFREDO, FETTUCCIARI BENEDETTO, GUELLI LUIGI, GHIRGA GIOVANNI, GINOCCHINI ANTONIO, GICHINI GIULIO, GOBBI ALBINO, GOBBI TOMMASO

12-Caduti circondario Perugia / Comune di Corciano, Costacciaro e Deruta

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI CORCIANO

GOBBI VIRGILIO, LANA NATALE, LENA GIUSEPPE, LORETI EUGENIO, LORETI GIUSEPPE DI CELESTINO, LUPATTELLI LUIGI, MAGNINI LIBORIO, MARCHESI LUIGI, MARCHETTI EUGENIO, MARIANI MARIANOFU VINCENZO, MEZZASOMA VIRGILIO, MINCIARELLI OLINTO, MINESTRINI ETTORE, MORETTI NAZZARENO, PAOLUCCI ALFREDO, PAOLUCCI EGISTO, PICCHIO MARIANO, PICCIAFOCO NATALE, PIERINI MARIANO, PULA GIUSEPPE, PURGATORIO GUGLIELMO, RANIERI GIUSEPPE DI ENRICO, RENAGLIA CARLO, ROTELLI DESIDERIO, SCARPELLONI NAZZARENO, SCIURPA ETTORE, SCOCCIA DARIO, SISANI DOMENICO, SODACCI MARIO, SPATERNA ATTILIO, SPATERNA EUDEMIO, SPATERNA MARIANO, SPEZIALI ALFREDO, SPEZIALI EMILIO, STROCCHI VIRGILIO, TABA CORRADO, TABA ETTORE, TINARELLI ALESSANDRO, URBANI TERZILIO, VERSIGLIONI SANTE, VINTI VIRGILIO, ZEPPETTI ALCESTE, ZUCCACCIA GETTULIO, ZUCCHETTI POMPEO

COMUNE DI COSTACCIARO

ANTINUCCI LEOPARDI, BARTOCCI ANTONIO FU DOMENICO, BECCHETTI ORESTE, BELLUCCI GIUSEPPE DI DOMENICO, BENVENUTI ITALO, BIANCHI FRANCESCO DI UBALDO, BUCCIARELLI LUIGI, CALAMO UBALDO, CAMELIA TOMMASO, CHERUBINI GUSTAVO, FIORUCCI LUIGI, GAMBUCCI GIUSEPPE, GENEROTTI DOMENICO, GUIDARELLI TOMMASO, GUIDARELLI VINCENZO, LISANDRELLI GIOVANNI, LORENZI ENRICO, LUPINI GIUSEPPE, LUPINI PASQUALE, MARIUCCI ANTONIO, MARIUCCI SALVATORE, MASCOLINI ALFREDO, MASCOLINI POMPEO, MORELLI VITTORIO, PACE SALVATORE, PALLUCONI TOMMASO, PANUNZI FRANCESCO, PARLANTI GIUSEPPE, PASSERI ALFREDO, PASSERI GIOVANNI DI DAVID, PELLEGRINI FELICIANO, PELLEGRINI FRANCESCOPELLEGRINI GIUSEPPE, REGNASCO GIACOMO, SANTINELLI DOMENICO, TOMAMSONI ROBERTO, TOMMASONI RODOMONTE

COMUNE DI DERUTA

ACQUASANTA DARIO, AMBROGLINI LUIGI, ANDREOLI BRUNO, ANNIBALI VITTORIO, BALDELLI GIOVANNI, BATTISTONI DAVID, BATTISTONI TERZILIO, BEFFA NELLO, BELLINI CELESTINO, BONCIARELLI SANTE, BRINATI MARSILIO, BUCO PASQUALE, BUCO LUIGI, BULLETTA ANTONIO, BURANI PASQUALE, CALZOLARI GIOVANNI, CAPONI ENRICO, CARNEVALI COSTANTINO, CASTELLANI GUIDO, CATARINELLI PRIMO, CHERUBINI CARAFFA AMILCARE, CIARUFOLI PIETRO, CORVI ABRAMO, ERCOLANONI ENRICO, FORTUNELLI ANTONIO, GALLINA GIOACCHINO, GIANANGELI ENRICO, GIOMMONI PASQUALE, LANA GIUSEPPE, LANARI COSTANZO, LIBERTI NAZZARENO, LIPPARELLI DAVID, LUCARINI GIUSEPPE, MAGLIARELLI VITTORIO, MANCINELLI SIGILFREDO, MANDOLONI CARLO, MANCUELLI FIORENZO, MARCACCI TOMMASO, MARINACCI PRIMO, MARINACCI UMBERTO, MARINELLI ALVIERO, MICHETTI DAVID, MILLI GIUSEPPE, MONELLETTA LUIGI, MONTORI ADOLFO, MORELLI ERMINIO, MORETTINI FRANCESCO, MORETTINI GIUSEPPE, MORTOLINI EUGENIO, NICOLINI ALESSANDRO, PAGNOTTA ROMOLO, PANNACCI GIULIO

13-Caduti circondario Perugia / Comune di Deruta, Fratta Todina e Gubbio

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI DERUTA

PARIBONI AMALIO, PARIBONI GIUSEPPE, PELLICCIA ERNESTO, PELUCCA RODOLFO, PIERONI MARIANO, PIERONI TELEMACO, PLATINI ENRICO, RAMAZZOTTI ABRAMO, RICCI VITTORIO, RICCIARELLI ANGELO, ROMETTA ROMEO, ROSSI RUFINO, SACCARELLI SANTE, SANTANTONIO GIUSEPPE, SCHIPPA GIUSEPPE, SOLDANI UMBERTO, SPACCINI ERCOLE, TASSI MARSILIO, TEDESCHI MARIANO, TESTA VITTORIO, TIACCI ENRICO, TIACCI ORESTE, TOMASSINI LUIGI, TROTTA RUFINO, VALIGI VALENTINO, VESCHINI DOMENICO DI PASQUALE, VESCHINI FERDINANDO, VESCHINI GIUSEPPE, VESCHINI SALVATORE, VESCHINI TULLIO

COMUNE DI FRATTA TODINA

AISA FLORIDO, ANGIOLETTI ANGELO, BACIARELLI COSTANZO, BAZZICA LORENZO, BAZZICA SEVERINO, BIGORGNI GIUSEPPE, BIONDINI TIBERIO, CARBONI OTTAVIO, CECCOBELLI FRANCESCO, CICIONI ORESTE, COATTA BRUNONE, DEL SOLE ERMINIO, DRAGONI SESTO, FERRI FEDERICO, FORTUNELLI ZEFFIRINO, FRAOLINI AQUILIO, MARIOTTI ROMUALDO, MENCARELLI ALFREDO DI FRANCESCO, PERA NAZZARENO, VALLONI UMBERTO, VENTO DOMENICO, ZUCCONI TANCREDO, ZUCCONI VITTORIO

COMUNE DI GUBBIO

ABBATI PIETRO DI LUIGI, AGOSTINELLI CESARE, AGOSTINELLI PIETRO, AGOSTINUCCI DOMENICO, ALBINI TANCREDO, ALBINI UBALDO, ALLEGRUCCI ERSILIO, ALLEGRUCCI FERDINANDO, ALLEGRUCCI GIUSEPPE, ALLEGRUCCI RAFFAELE, AMBROGI DANIELE, AMBROGI NAZZARENO, AMBROGI ROBERTO, ANGELONI TOMMASO, ANGELONI UBALDO, ANGELONI VITTORIO, ASCANI VITTORIO, BAGAGLI GIOSUE’, BALDONI GIUSEPPE, BARBINI LUIGI DI GIACOMO, BARTOCCI PIETRO, BARTOCCI UMBERTO, BARTOLINI EUGENIO, BARTOLINI NAZZARENO, BARTOLUCCI ENRICO, BATAZZI SALVATORE, BATTISTELLI AMEDEO, BAZZUCCHI ARTEMIO, BAZZUCCHI FERDINANDO, BECCHETTI GIOVANNI, BECCHETTI GIUSEPPE, BEI UMBERTO, BELIA ENRICO, BELLUCCI ADOLFO, BELLUCCI DAVID, BELLUCCI FRANCESCO, BELLUCCI GIUSEPPE DI MARTINO, BELLUCCI LUIGI DI ADAMO, BELLUCCI NAZZARENO DI PIETRO, BELLUCCI NAZZARENO DI TOMMASO, BELLUCCI NAZZARENO DI VINCENZO, BELLUCCI UBALDO, BELLUCCI UMBERTO, BELLUCCI VINCENZO DI LUIGI, BERETTINI FRANCESCO, BERETTONI GIUSEPPE, BERTINELLI LUIGI, BEVILACQUA CESARE, BIANCARELLI ENRICO, BIANCARELLI FEDERICO, BIANCARELLI GIUSEPPE, BIANCHI LUIGI DI GIO:BATTISTA, BIANCHI MATTEO, BIANCONI ANNIBALE, BIANCONI GUGLIELMO, BINACONI NAZZARENO DI GIOVANNI, BIANCONI NAZZARENO DI GIUSEPPE, BICCARDI BASILIO, BISCARINI NAZZARENO, BISCARINI RAFFAELE, BISCARINI TOBIA, BISCARINI UBALDO, BOCCHINI NAZZARENO DI GIOVANNI, BOCCHINI SILVIO, BOLOGNINI GIUSEPPE, BORIO PIETRO, BORIOSI GEREMIA, BORSELLINI NATALE, BOSIO ANGELO, BOSIO EUGENIO, BRANCALEONI CESARE, BRENCI MARIANO, BRUGNONI DOMENICO, BRUNELLI ADAMO, BRUNELLI DOMENICO, BRUNETTI CESARE, BRUNETTI ENRICO, CACCIAMANI ERNESTO, CALZUOLA FEDERICO, CALZUOLA GIOVANNI, CALZUOLA GIUSEPPE, CANCELLOTTI DOMENICO, CAPARUCCI GIOVANNI, CAPPANNELLI ADAMO, CARDONI CARIO DI SECONDO, CARDONI GIOSA, CARLETTI UMMBERTO, CARTOLARI GIUSEPPE, CASAGRANDE ADOLFO, CASAGRANDE ETTORE, CASAGRANDE NATALE, CASAGRANDE UBALDO, CASCIARI DANIELE, CASCIARI SEVERINO, CASOLI ROBERTO, CASTELLANI BONAFEDE, CECCARELLI FRANCESCO DI NAZZARENO, CECCARELLI NAZZARENO DI ANTONIO, CECCARELLI NAZZARENO DI GIUSEPPE, CECCARELLI SERGIO, CECCARELLI UBALDO, CECCARINI SERAFINO, CECCHETTI NAZZARENO, CECIGLI RENATO, CERBELLA TOMMASO, CERNICCHI ENRICO, CERRINI GIUSEPPE, CESARINI GIUSEPPE DI ANGELO, CHIAVINI DAVID, CIACCI SALVATORE, CIPICIANI MASSIMILIANO, CLEMENTI GIUSEPPE, CODIGNONI LUIGI, CORSI CELSO, COSTANTINI VALENTINO, DELLA PORTA CARLO, DIGITALE INNOCENZO, FABBRETTI CARLO, FABBRETTI ENRICO, FRABBRETTI LUIGI, FABBRI GIOVANNI, FABIANI DOMENICO, FACCHINI SALVATORE, FANGACCI ANGELO, FATA FRANCESCO, FECCHI SALVATORE, FERRANTI PIETRO, FERRETTI ENRICO, FILIPPETTI LUIGI

14-Caduti circondario Perugia / Comune di Gubbio

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI GUBBIO

FILIPPETTI SALVATORE, FINETTI ADAMO, FINOCCHI ROBERTO, FIORONI GIOVANNI, FIORUCCI ERNESTO, FIORUCCI GETTULIO DI GIUSEPPE, FIORUCCI GETTULIO DI NAZZARENO, FIORUCCI GIUSTINO, FIORUCCI PASQUALE, FIORUCCI SALVATORE DI ANDREA, FIORUCCI SALVATORE DI ANTONIO, FIORUCCI VINCENZO, FLORIDI UBALDO, FONDACCI GIUSEPPE, FRANCIONI NAZZARENO, FRONDIZI LUIGI, FUGNANESI GIOVANNI, FUMANTI ENRICO, GAGLIARDINI PIETRO, GAGGIOLI GUGLIELMO, GAGGIOLI PASQUALE, GAGGIOLI VINCENZO, GAGGIOTTI ANTONIO, GAGGIOTTI VALENTINO, GAMBINI GUERRIERO, GAMBINI MARCELLINO, GAMBINI ODOARDO, GAOTI LUIGI, GASPARRI FRANCESCO, GHIANDONI GIOVANNI, GHIGI CESARE, GHIRELLI UBALDO, GIACOMETTI ORESTE, GIAMMARIOLI VITTORIO, GIUSOVIAMO IRENEO, GRASSELLI GIOVANNI, GRASSELLI GIUSEPPE, GRILLI GIULIO, GRISCI VINCENZO, GUBBIOTTI RAFFAELE, GUERRI ADAMO, GUIDARELLI ANACLETO, GUIDARELLI SECONDO, GRILLI GUGLIELMO, GUSTINUCCI ETTORE, LEONARDI GAETANO, LEPRI ETTORE, LEPRI GIUSTINO, LEPRI LUIGI DI SIMONE, LUCARONI VITTORIO, LUGNI NAZZARENO, LUPATTELLI CELESTINO, LUPINI FEDERICO, MANCINI GIUSEPPE DI ANTONIO, MANUALI ELISEO, MANUALI ERNESTO, MANUALI GIOVANNI, MAO CESARE, MARCHI GIUSEPPE, MARCUCCI MARIANO, MARIANI CLEMENTE, MARINELLI GENEROSO, MARINELI UBALDO, MARIUCCI FRANCESCO, MARIUCCI ROBERTO, MARTELLI GUGLIELMO, MARTINELLI ERMINIO, MARTINI ALBERTINO, MARTINI ATTILIO, MARTINI FORTUNATO, MATERAZZI PIETRO,  MATTEUCCI UBALDO, MATTIACCI ADAMO, MATTIACCI ANACLETO, MATTIACCI ATANASIO ANGELO, MATTIACCI SANTE, MAURIZI ADOLFO, MELETTI FEDERICO, MENICHETTI ADAMO, MENICHETTI DAVID, MENICHETTI ENRICO, MENICHETTI ETTORE, MENICHETTI FERDANDO, MENICHETTI NAZZARENO, MENICHETTI VITTORIO, MERLI GIULIO, MERLI LUIGI, MEZZETTI DANTE, MICHELI ERNESTO, MINELLI ADOLFO, MINLETTI ANGELO, MINELLI CESARE, MINELLI FRANCESCO, MINELLI TITO, MONACELLI ARNALDO, MONACELLI FRANCESCO, MONACELLI LUIGI, MONACELLI NAZZARENO, MONARCHI LUIGI, MONSIGNORI GIULIO, MORBIDELLI SANTE, MORELLI GIOVANNI, MORETTI FILIPPO, MORGANTI UGO, MORICONI QUINTO, MOROTTI GIUSEPPE DI CIRO, MOSCETTI QUINTO, NOTARI GIUSEPPE, OCCHIUCCI ALFONSO, ORSINI RAFFAELE, PACIOTTI ENRICO, PANDOLFI DOMENICO, PANDOLFI ENRICO, PANFILI ALBERTO, PANFILI ENRICO DI SALVATORE, PANFILI ENRICO DI VALENTINO, PANFILI GIUSEPPE DI PASQUALE, PANFILI MODESTO, PANNACCI GABRIELE, PAOLETTI ERNESTO, PAPPAFAVA GIUSEPPE, PASCOLINI ALBERTO, PASCOLINI ENRICO, PASCOLINI FIRMINIO, PASCOLINI GIUSEPPE DI SALVATORE, PASCOLINI RAFFAELE, PASCOLINI UBALDO, PASCOLINI UMBERTO, PASSERI LUIGI, PAUSELLI ETTORE, PAUSELLI LUIGI, PELLEGRINI LUIGI DI ANDREA, PENCEDANO NAZZARENO, PETRINI ROBERTO DI DOMENICO, PICCOTTI LUIGI, PIERETTI ETTORE, PIERGENTILI SALVATORE, PIERINI ENGELBERTO, PIEROTTI ADOLFO, PIEROTTI GIUSEPPE, PIEROTTI NAZZARENO, PIERUCCI GIUSEPPE, PINCA GIUSEPPE, POMPEI VITTORIO, PORROZZI CIRO, PROCACCI AGOSTINO, PROCACCI DOMENICO, PROFILI UBALDO, QUADRIO VIRGILIO, RADICCHI FELICE, RADICCHI GIUSEPPE, RAFFI ATTILIO, RAFFI PIETRO, RAGNI GIUSEPPE DI PASQUALE, RAGUGINI GIUSEPPE, RAMACCI ANGELO, RANGHIASCI ADAMO, RANGHIASCI ANNIBALE, RETINI GIUSEPPE, RIDOLFI ADOLFO, RIDOLFI ENRICO, ROGHI FRANCESCO, RONCHI LUIGI, RONCHI SALVATORE, RONCIGLI UBALDO, ROSATI ADOLFO, ROSATI SETTIMIO, ROSELLI DOMENICO, ROSSI ERNESTO DI EPIFANIO, ROSSI EUGENIO DI UBALDO, ROSSI GIOVANNI DI UBALDO, ROSSI LUIGI DI NATALE, SABATINI ARMANDO, SALCIARINI LUIGI, SALDI ENRICO DI ANTONIO, SALDI GIUSEPPE, SANNIPOLI GIUSEPPE, SANTARELLI NAZZARENO DI DOMENICO, SANTINI ENRICO, SANTINI ROBERTO, SARACINI CESARE, SARACINI NAPOLEONE, SBORZACCHI ALESSANDRO, SCARABOTTA EMILIO, SCAVIZZI SETTIMIO, SCIABOLACCI AURELIO, SEBASTIANI GIUSEPPE, SELVI BIAGIO, SEVERINI MATTEO, SMACCHI ADAMO, SOLLEVANTI RAFFAELE, SPOGLI ANGELO, STIRATI LUIGI, TACCHI MARINO, TACCHI UGO, TALAMELLI ALFREDO, TALAMELLI ERNESTO, TALAMELLI GIUSEPPE, TASSI CESARE, TASSO RAFFAELE, TINTI SABINO GIACINTO, TINTI UBALDO, TOGNOLONI ADAMO, TOGNOLONI GIOVANNI, TOGNOLONI UBALDO, TOMASSOLI EMILIO

15-Caduti circondario Perugia / Comune di Gubbio, Lisciano Niccone, Magione, Marsciano

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI GUBBIO

TOMASSOLI ENRICO, TOMASSOLI VITTORIO, TOSTI ANNIBALE, TOSTI VITTORIO, TURCHETTI IGINO, TURRINI ALFREDO, UCCELLARI FRANCESCO, URBANELLI UBALDO, VAGNARELLI GIUSEPPE, VAGNARELLI NAZZARENO, VAGNARELLI UBALDO, VALENTINI DOMENICO DI LUIGI, VENTANNI FRANCESCO, VENTANNI GUERRIERO, VERGARI ADAMO, VERGARI SALVATORE, VINCIARELLI ANTONIO, VIOLA FELICE, VISPI ADAMO, VISPI ALFREDO, VOLPI GIUSEPPE DI PIETRO, ZACCAGNI ENRICO, ZOCCOLI ILDEBRANDO

COMUNE DI LISCIANO NICCONE

ALUNNI SELLERI GIO:BATTISTA, ALUNNO FEGATELLI ATANASIO, ARMELLINI AMEDEO, BALLERINI MARIANO, BELLEZZA AMEDEO, BELLEZZA EGIDIO, BIGARINI GIUSEPPE, BIRELLI RAFFAELE, BISTONI LORENZO, CARDINALI DANTE, COZZARI MARIANO DI GIUSEPPE, FALUOMI FERDINANDO, FAVA GIUSEPPE, FEGATELLI PAOLO, FRATI EUGENIO, GENTILI PAOLO, GIAMMARIOLI LUIGI, GIANNETTI GUERRIERO, GIANNETTI LODOVICO, GIANNETTI ZEFFIRINO, GORETTI ANNIBALE, GUIDI ADAMO, MARCHESI ENRICO, MARIANGELONI MARIANO, MAZZI ALBERTO, MENCHICCI SALVATORE, MUGNAINI FERDINANDO, MUNICCHI PASQUALE, PALLINI GIOVANNI, PEVERINI ANGELO, PEVERINI FRANCESCO, PICCHI MICHELE, RIGANELLI GIUSEPPE, RINCHI PASQUALE, SCOSCIA GINETTO, SCOSCIA SANTE, SEPIACCI CARMELO, SIMONETTI ANGELO, SIMONETTI DOMENICO FU GIOVANNI, SIMONETTI GIO:BATTISTA, SQUARTA OTTAVIO, TORZUOLI DOMENICO, TORZUOLI SANTE, TRABALZA GIUSEPPE, TURCHERIA CESARE, TURCHETTI ATTILIO, ZAMPI ANGELO

COMUNE DI MAGIONE

ABBANDONI GIULIO, AGOSTINI ANTONIO, AGOSTINELLI ELISEO, BELISANI AGOSTINO, BERNACCHIA DOMENICO, BIRGOLOTTI GIUSEPPE, BOVAIO AMEDEO, BOVAIO ELIGIO, BRUGIATI ROBERTO, BUIOLI CARLO, BURATTINI VITTORINO, CACCHIATA FRANCESCO, CALIGIANA GIUSEPPE, CALONI ORLANDO, CAPALSINI GIUSEPPE, CAPORALINI UMBERTO, CARDELLINI NAZZARENO, CENCINI GIUSEPPE, CENCINI LUIGI, CEPPITELLI AUDEMIO, CERNICCIA BERNARDO, CHIERICO ROBERTO, CHIOCCI BENEDETTO, CHIODINI QUINTO, CICOTTINI RICCIOTTI, COCCHI DANILO, COCCHIATO VITTORIO, CRUCCOLINI ARNALDO, DELLAMOSSA EUGENIO, DORMENTONI PAOLO, FRANCESCONI GIUSEPPE, FRATI TORQUATO, GANUNELLI OLIVIERO, GATTI ENRICO, GIANNELLI NAZZARENO DI COSTANTINO, GRADASSI GUERRIERO, LOCCHI SILVIO, LUCERTINI CARO, LUCERTINI ERNESTO, MACIONI GIUSEPPE, MACHINI GIUSEPPE, MANNOCCHI VASCO, MARTOLINI GIUSEPPE, MENCAGLIA LORENZO, MOSCONI SIDRAK, NICCHIOTTI OLIVIERO, NICCHIOTTI SAMUELE, ORECCHINI ENRICO, PATALINI ALFREDO, PELLICCIA ANTONIO, PENTINI FRANCESCO, PENTINI GIOVANNI, PONSINI ANGELO, RASPATI PASQUALE, RIGANELLI MARIO, RONDOLINI ARISTIDE, SACCHETTI MARSILIO DI DOMENICO, SANTOCCHIA BERNARDO, SANTOCCHIA SANTE, SECCA VINCENZO, SEGARICCI MARIANO, SIEPI ADOLFO, SIMONINI FABIANO, SIMONINI ZEFFIRO, SOLDATI AMEDEO, SURIANI ULISSE, TAMBURI CESARE, TINARELLI ENRICO, TRASTULLI PIETRO, TRIPPETTI DOMENICO, TURATELLI ROTILIO, VECCHINI ELISEO, VECCHINI GILO, VECCHINI GIUSEPPE

COMUNE DI MARSCIANO

ALUNNI ANTONIO DI MARIANO, ANTELLESI MANETTI MARIO, ANTONELLI AMEDEO, ANTONINI ALBERTO, BACCARELLI GIUSEPPE, BAGAGLIA NAZZARENO, BALDACCHINI MARIANO, BARLETTI TULLIO, BATOCCHI SANTE, BELLUCCI GIUSEPPE DI ENRICO, BERARDI EMANUELE, BIANCALANA DANIELE, BIANCALANA GIOVANNI, BINAGLIA GIOVANNI, BINAGLIA NATALE, BISTARELLI ROMEO, BONCINI VITO, BONOMI ANGELO DI ENRICO, BONOMI ANGELO DI VALENTINO BENEDETTO, BOTTEGA FRANCESCO, BRICCHI VITTORIO, BRIGIOLINI AGOSTINO, BRILLO ANTONIO, BRONZO NATALE, BRUNORI CANDIDO, CAMILLONI GIOVANNI, CAPOCCI GIUSEPPE, CARLETTI NAZZARENO, CARNEVALI VITO, CAVALLETTI FAUSTINO, CAVALLETTI GIUSEPPE, CAVALLETTI IGINO, CECCARINI SERAFINO, CECCHINI GIOVANNI, CECCHINI PASQUALE, CECI FRANCESCO, CENCI VINCENZO, CHIATTELLI ALCESTE, CHIATTELLI SEVERINO, CHIOCCOLINI PASQUALE, GIAMBOTTNI TOMMASO, CIANELLI ANTONIO, CICALA NICOLA, CINTI ANNIBALE, CIPOLLETTI DAMIANO, CIRCOLO BENIAMINO, CLERICI FRANCESCO, COCCHIERI ENRICO, COLETTA DAMIANO, COLI URBANO, CONSALVI GIOVANNI, COVARELLI TITO, DOMINICI ANTONIO, FACCHINI ANGELO, FAGIOLARI CELSO, FANALI GIOVANNI FEDERICI UGO, FERRAI PELLEGRINO, FERRI MARZIO, FIORETTI AMILCARE, FRANCHI SISTO, FRENGHELLI POMPILIO, FRESCHINI IGINO, GELOSIA LUIGI, GIANANGELI ANSELMO, GIANSANTI ENRICO, GIORGINI VALENTINOGIOVAGNOLI ENRICO, GIOVAGNOLI VALENTINO, IACONI SEBASTIANO

16-Caduti circondario Perugia / Comune di Marsciano, Massa Martana, Monte Castello Vibio, Montone

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI MARSCIANO

LANTERNA FRANCESCO, LUCARELLI GUGLIELMO, MACELLARI PIETRO, MAGGIORI DOMENICO, MAGNANINI ANGELO, MANCINELLI CESARE, MANCINI ORESTE, MANGIABENE UBALDO, MARCUCCI GIUSEPPE, MARIORRI GIUSEPPE DI LEOPOLDO, MASSOLI ANDREA, MAZZASETTE PIETRO, MEZZANOTTE PLACIDO, MEZZASOMA GIUSEPPE, MOMMI UMBERTO, MONTAGNOLI FRANCESCO, MORDIVOGLIA GIUSEPPE, MORETTI ROBERTO, MORONI DANTE, NISI LEANDRO, NOFRINI GIUSEPPE, NOSSINI GIUSEPPE, NOSSINI PAOLO, ORLANDI GIO:BATTISTA, PAGANI SEVERINO, PAGNOTTA GIUSEPPE, PALAZZETTI NAZZARENO, PALMERINI GIUSEPPE, PALOMBA ENRICO, PALOMBA NAZZARENO, PAOLUCCI BASILIO, PAPALINI MARSILIO, PASQUALINI AURELIO, PATACCA GIUSEPPE, PECCETTI DOMENICO, PELAGRACCI CESARE, PELAGRACCI ETTORE, PENCELLI GIOVANNI, PERILLI PASQUALE, PERSIANI ANTONIO, PETTINACCI ANSELMO, PETTINACCI FAUSTINO, PIANCINI DIONIGI, PICCIFUOCO ENRICO, PIERAVANTI OTTAVIO, PIETRELLI CARLO, PIOPPI ORESTE, PRELATI TITO, PULITI PIETRO, RAFFINI GUGLIELMO, RAGNI LUIGI, RANOCCHIA CESARE, RENZINI FRANCESCO, RICCERI ANTONIO, RICCI ETTORE DI ANTONIO, RICCI LORENZO, RICCI TITO, RICCI VALENTINO, ROSINUCCI RAIMONDO, ROSSETTI ROMEO, SABATINI ORESTE, SALANI ALFREDO, SANTIBACCI NAZZARENO, SARACCA VIRGILIO, SCALEGGI MARIO, SCORPIONI VITTORIO, SCORTICHINI OLINTO, SEGHETTI PIETRO, SIMONI FRANCESCO, SIMPATIA ANDREA, SOCCOLINI LUIGI, TARMATI DOMENICO, TASSI MARIANO, TOCACCELI FRANCESCO, TODINI EMILIO, TOMASSINI ARTEMIO, TOMASSINI RUFINO, VANNONI EUGENIO, VASELLI CELESTINO, VECCHIETTI ARNALDO, VENTI SAMUELE, VOLPI ILDEBRANDO, ZEPPARELLI ETTORE, ZUCCONI LUIGI, ZUGARINI ANGELO

COMUNE DI MASSA MARTANA

ABBATI GIUSEPPE, ABBATI MICHIAR, AGNETTI FRANCESCO, ALBINI CARMELINDO, ALCINI NAZZARENO, ALMADORI ATTILIO, ALMADORI ENRICO, ALMINI NAZZARENO, ALUNNO GIUSEPPE, AMBROGI PRIMO, ANTONELLI EMILIO, ANTONELLI ENRICO, ARCANGELI GIULIO, ANRACNGELI ROBERTO, BECCHETTI NAZZARENO, BECELLI LUIGI, BELLINI GIOVANNI, BENEDETTI SALVATORE, BIONDINI FELICE, BONCIO BONAGGIUNTA MARIO, CARINI FERDINANDO, CARINI MARTINO, CARINI SALVATORE, CATELLA AGOSTINO, CECCHINI FRANCESCO, CRISPOLDI LEONELLO, CRISPOLTI ANTONIO, CRISPOLTI GINO, D’IPPOLITO DOMENICO, DOTTI ANDREA, ELEONORI BENIAMINO, FEDERICI OTTAVIO, FEDERICI QUARTILIO, FEDERICI SANTE, FRATINI FAUSTINO, GALLETTI AGOSTINO, GIULIVI LEONELLO, GIULIVI OTELLO, GRIFONI FELICE, IACCHETTINI GIOVANNI, IACCHETTINI GIUSEPPE, LANCIA TOMMASO, LAURENTI ARCANGELO, LOMBARDINI GIUSEPPE, LUCIONI LUIGI, MANNI EMILIO, MARCELLINI LORENZO, MARCUCCI AQUILIO, MARCUCCI ERMENEGILDO, MARIANI LEONARDO, MEDICI EUGENIO, MONTECCHIANI EREMO, MONTECCHIANI VIRGILIO, MORETTI FEDERICO, OSRINI ORSINO, ORSINI FEDERICI ACCURSIO, PAOLUCCI ANGELO, PAOLUCCI FRANCESCO, PAOLUCCI SEVERO, PAPA ITALIANI GIUSEPPE, PEPPUCCI UMBERTO, PERNI GIOVANNI, PERSICHETTI ANTONIO, PETRELLI ENRICO, PIZZETTI LORENZO, PIZZOTTI PIETRO, POLLIONI VIRGILIO, POMPEI GIUSEPPE, POMPEI SABATINO, PROIETTI FRANCESCO, PROIETTI COSTA COSTANTINO, PROIETTI SCOTTI LEONARDO, PUGLIA GIOVANNI, PULCI CAIO, RAPONI ERMINIO, ROCCHI BERBARDO, ROLLI FERDINANDO, ROSSI FERDINANDO, ROSSINI FERDINANDO, SETTEMBRE NAZZARENO, SIMONI BERNARDINO, STOPPINI ORESTE, TRAPPOLINI LUIGI, VALENTINI VALENTINO, VESCARELLI GIUSEPPE, VIOLINI FRANCESCO, ZENOBI PIERGENTILE

COMUNE DI MONTE CASTELLO VIBIO

ARRIGHETTI GIULIO, BRUGNOSSI GETTULIO, BUSSOTTI GIUSEPPE, CAPPELLETTI VALENTINO, CATTERINI GIOVANNI, CAVALLETTI ANTONIO, CECCHINI DOMENICO, CERIANI GIOVANNI, CHICCHIERO RICCARDO, FABRIZI ELETTO, GILLECCHI LORENZO, LIPPARONI ERNESTO, LIPPARONI GIOVANNI, MAZZOCCHINI ALCIDE, MEMELLA GIO:BATTISTA, PAZZENERA FERDINANDO, RANIERI FLORIDO, RICCI DOMENICO, ROSSINI LUIGI, SERPERICCI CESARE, SERPERINI NELLO, SILVI AGOSTINO, TASCINI GIOVANNI, TENTELLINI UMBERTO, ZAFFERANI AUGUSTO

COMUNE DI MONTONE

ALLEGRUCCI FLORIDO, BATAZZI REALE, BEACCI GIUSEPPE, BECCAFICO MICHELE, BIAGINI VITTORIO, BIAGIOLI EMILIO, BOVICELLI GIUSEPPE, CARDINALI GIOVANNI, CASETTI ALFREDO, CECCARELLI LUIGI FI GIOVANNI, FALCINI LUIGI, GAIOLI ALBERTO, GAIOLI ANGELO, GALLICCHI RAFFAELE, GALLICCHI RUGGERO, GIAMMARIOLI GETTULIO, GORACCI LUIGI, GRASSINI ILARIO, GUASTICCHI RUGGERO, IACOMELLI ANGELO, MANUCCI ANNIBALE, MENICONI MICHELE, MIGLIORATI RUGGERO DI GIUSEPPE, MIGLIORATI SILVIO, MONTANUCCI GETTULIO, NANNI RAFFAELE, NATALISANTE, NATALINI GIOVANNI, ORLANDO AMEDEO, PREZZEMOLO GIUSTINO, RINALDI VINCENZO, ROSSINI ATTILIO, ROSSINI DOMENICO, SCALSEGGI FEDERICO

17-Caduti circondario Perugia / Comune di Montone, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Pietralunga

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI MONTONE

SCOTA GIUSEPPE, TANI ANACLETO, TIPONZELLI ATTILIO, UGOLINI ALFREDO, UGOLINI EUGENIO, ZANCARELLI FRANCESCO, ZUCCHINI RUGGERO

COMUNE DI PANICALE

AMBROGI SANTE, ANTOLINI VITTORIO, ARCHILLI FILIPPO, BAGLIONI ENRICO, BANDELLI ALESSANDRO, BARBONI GIUSEPPE ATTILIO, BARCAIOLI PIETRO, BARCAIOLI UGO, BETTI POMPEO, BIANCONI SANTE, BITTONI NAZZARENO, BIZZARRI ANGELO, BORDINI CLAVIO, BOVARI AMEDEO, BRACA SANTE, BUONO ALFREDO, BUONO PELLEGRINO, CAGIOTTI ARISTIDE, CAPACCETTA BIANO, CAPACCETTA DANTE, CAPACCETTA PIETRO, CERBINI GIUSEPPE, CHERUBINI CHERUBINO, CHERUBINI LODOVICO, CHIUINI GIULIO, CITTADINI GUGLIELMO, COPPETTI VIRGINIO, DONATI GUERRIERI LORENZO, DUCA ALBINO, FABRIZI PIETRO, FELIZIANI EMILIO FUSCHIOTTI ANTONIO, FUSCHIOTTI PRIMO, FUSCHIOTTI VIRGILIO, FUSI EDOARDO, GALLETTI FRANCESCO FU ANTONIO, GALLETTI OLINTO, GATTI FRANCESCO, GATTOBIGLIO EMILIANO, GATTOBIGIO ROBERTO, GIOVANNONI ZEFFIRO, GONNELLINI EMILIO, GOSTI OLIVIERO, IACONI DANTE, LILLINI CESARE, LISSI BARTOLOMEO, LOTTI DOMENICO, MANCINELLI ENRICO, MANCINI TULLIO, MARCHESINI LEPOLDO, MASSINELLI VITTORIO, MAZZINI ATTILIO, MENICUCCI CEASRE, MERCANTI GETTULIO, MONACHINI LUIGI, MONTEGIOVE ADOLFO, MORONI ANGELO, NERI SIRO, PADELLA ROBERTO, PALINA TOMMASO, PATASSINI PRIAMO, PAUSILLI PIETRO, PEDETTA GIUSEPPE, PISTOLA SERSE, PISTOLA ZENO, POGGIANI BENITO, BRUGNOLA CID, RACANELLA PARMENA, RAGNINI ERCOLANO, RIDONI MAURIZIO, ROCCHINI TOMMASO, ROSSI ANGELO, ROSSINI CHERUBINO, SACCO DANTE, SANTUCCI GIUSEPPE, SARCHIONI EGISTO, SCATTINI PIETRO, SELLARI EGISTO, SORCI NAZZARENO, SORDI PIETRO, SPERANZINI LIBERALE, SPERANZINI OTTORINO, STEFANELLI SANTE, TEI FRANESCO, TICCHIONI GIUSEPPE, TORELLI GUIDO PELLEGRINO, TRUCCOLO PIETRO, VENERBA NELLO, VOLPI ADAMO, VOLPI ALFREDO

COMUNE DI PASSIGNANO SUL TRASIMENO

ALUNNI PAOLACCI PASQUALE, ALUNNI PIERELLI CELESTINO, AMBROGI SANTE FU DAVID, ANTICO FRANCESCO, BALDONCINI ALFONSO, BALLERINI EGIDIO, BANINI ORESTE, BARBACCI CELESTINO, BELLEZZA GELINDO, BELLEZZA SERAFINO, BERIOLI MARTINO, BERIOLI SILVIO, BIGERNI DOMENICO, BONELLI SEVERO, BOTANICI AGOSTINO, CANUTI ALFREDO, CARLANI ARMANDO, CASTELLANI PAOLO, CECCARINI ANGELO, CENERI CELESTINO, CHIODINI ALFONSO, CROCIONI CARLO, CUCCOLINI MARIANO, DORMALFUOCO NAZZARENO, FIERLONI NICOLA, GENTILOTTI GIUSEPPE, GIOMMINI GIULIO, GIOTTOLI NAZZARENO, GIOVAGNONI ANTONIO CARLO, GIOVAGNONI GIUSEPPE, LEPRI GIOACCHINO, LOCCHI ELIZIANO, LUCERTINI GIACOMO, LUPETTI ALFONSO, MANGONI AGOSTINO DI ORESTE, MANGONI RAFFAELE, MARCHINI NAZZARENO, MARRA GIUSEPPE, MATTEUCCI GIUSEPPE DI FERDINANDO, MATTIOLI CELESTINO, MATTIOLI DOMENICO, MATTIOLI GIUSEPPE DI CESARE, MENTUCCIA SERAFINO, MINCIOTTI GIOVANNI, MUNICCHI CELESTINO, ICOLETTI GIOVANNI, NICOLETTI OLINTO, PAGANA PASQUALE, PALTRACCA SILVIO, PAZZAGLIA ADAMO, PAZZAGLIA AGOSTINO DI DAVID, PEDINI CELESTINO, PIERELLA ARNALDO, PIERINI PIETRO DI PASQUALE, PIERINI SETTIMIO, POLIDORI DOMENICO DI GIUSEPPE, PULCINELLI GIUSEPPE, PULCINELLI MARIANO, PULCINELLI ZETULIO, SACCUCCI FRANCESCO, SEMBOLINI LUIGI, SOTTILI NAZZARENO, TASSINI GIULIO, VOLTURNO PASQUALE

COMUNE DI PIETRALUNGA

ALUNNO SETTIMIO, BALDICCHI NATALE, BALDICCHI SANTE, BAZZURRI LUIGI, BERNARDINI RINALDO, BIANCONI ANTONIO, BICCHERI FELICE, BISCARINI GIUSEPPE, BOVICELLI POMPEO, BRAVI GIUSEPPE, BRUGNONI GIO:BATTISTA, BRUGNONI GIUSEPPE, BRUNELLI ANTONIO, BRUSCHI ANTONIO, BRUSCHI GIUSEPPE, BURANI VINCENZO, BUZZIGOTTI ABDON, CANTARELLI GIULIO, CAPOCCIONI NAZZARENO, CARLINI NATALE RAIMONDI, CARLINI NELLO, CECCARELLI NATALE, CECCARELLI NAZZARENO ANTONIO DI ANGELO, CECCHINI GIULIO, CECCHINI LORENZO, CESARI GIOVANNI, CESARI MARIO, CIRIBILLI NATALE, COLLESI LUIGI, CROCIONI FRANCESCO, CROCIONI PIETRO, CUCCARINI FRANCESCO, DI BENEDETTO ITALO, DOMINICI GIOVANNI DI LORENZO, FARIOLI EUSEBIO, FIORUCCI ANTONIO, FIORUCCI GIUSEPPE DI AMANZIO, FIORUCCI SALVATORE DI DOMENICO GIOVANNI, FIORUCCI ROBERTO, FIORUCCI UBALDO, FIORUCCI VALERIO, GAGGIOLI EUGENIO, GRANCI EUGENIO DI GIUSEPPE, GUERRINI ISMAELE, LA MOGLIE VITTORIO, LINDI LORENZO, LUCHETTI DOMENICO, MANCINI FLORIDO, MANCINI UBALDO, MANUALI ORESTE, MARCONI PARIDE, MARIOTTI DOMENICO, MARIOTTI GIUSEPPE DI ANGELO, MARTNELLI RENATO, MASSINI GIUSEPPE, MILLI LAZZARO, MINELLI AGOSTINO, MORBIDELLI SALVATORE, MOSCATELLI ELISEO, MOSCATELLI PIETRO, NARDI UBALDO, NATICCHI NAZZARENO, ORTALI ETTORE, PARLANI PASQUALE, PAUSELLI SETTIMIO DI GIUSEPPE, PETTINARI ANGELO DI DOMENICO, PETTINARI ANGELO DI UBALDO

18-Caduti circondario Perugia / Comune di Pietralunga, San Giustino

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI PIETRALUNGA

PETTINARI GIUSEPPE, PETTINARI PIETRO, PICCHI SANTE, PIERINI FRANCESCO, PIERINI GUGLIELMO, POLENZANI ANTONIO, RENZINI, RICCARDINI LUIGI, SALDI ENRICO FU ANGELO, SANTINACCI PASQUALE, SAVINI ANSELMO, SELVI AMEDEO, SELVI COSTANTINO, SELVI FRANCESCO, TASSI DOMENICO, TASSI LUIGI, TOSTI PIETRO, TRAVERSINI DOMENICO DI GIOVANNI, URBANELLI VITO, VALENTINI ANGELO, VALLI ARISTIDE, VENTANNI DANTE, VOLPI GIULIO, VOLPI GIUSEPPE FU DOMENICO

COMUNE DI SAN GIUSTINO

ALLEGRINI FULGENZIO, ARETINI LAZZARO, BACCELLINI LODOVICO, BALDELLI GIACOMO, BALDELLI QUINTO, BARBAFINA DEMETRIO, BARCELLINI RAFFAELE, BASTIANONI ANDREA, BATTISTELLI RINALDO, BATTISTONI ANGELO, BELVEDERI SILVIO, BENEDETTI ANDREA, BERNARDINI SEVERINO, BERRETTI LUIGI, BETTACCHINI GIACOMO, BIONDI GIUSEPPE DI PASQUALE, BIONDI RUGGERO, BIOLI AMERICO, BIOLI DOMENICO, BORGHINI DAMIANO, BRAVI ANTONIO DI ANGELO, BRIGANTI FILIPPO, BRIZZI ACHILLE, BRIZZI GIROLAMO, BRIZZI RAFFAELE, BRUSCHI AGOSTINO, BRUSCOLI LORENZO, BRUSCOLI MODELLO, BUITONI DANTE, BUSCHI ANGELO, BUSCHI MATTEO, CAMMILLETTI FERDINANDO, CAPANNI DOMENICO, CAPPELLI DOMENICO, CARLETTI FRANCESCO, CECCANTINI PAOLO, CECCI PIETRO, CELESCHI PASQUALE, CELLETTI GIOVANNI, CENSI EUGENIO, CERBONI GIUSEPPE, CESARONI PASQUALE, CESTELLI GIUSEPPE, CECCARONI ISACCO, CIABUCCHI GIUSEPPE, CONTUCCI LUIGI, CORSI ADOLFO, CORSINI GIOCONDO, DEL FURIA GIULIANO, DINI MARIO, FALASCHI ANGELO, FALASCHI CELESTINO, FIORUCCI GIUSEPPE DI ANGELO, FRANCHI ATTILIO, FUCILI PASQUALE, GABURRI EUGENIO, GALEOTTI GIO:BATTISTA, GALEOTTI RAFFAELE, GIOVAGNOLI ANTONIO, GIOVANNINI ODOARDO, GOBBI LUIGI, GREGORI GUERRINO, GRINI AGOSTINO, LEANDRI LUIGI, LEONARDI CELESTINO, LEONARDI VALENTINO, LUCARINI ANTONIO, LUCARINI PIETRO, MAIDECCHI GINO, MARRI ABRAMO, MAURIZI ELIA, MONTEDORI PASQUALE, MORI ANTONIO, MORI LORENZO, MUCCIARELLI DOMENICO, NARDI GIUSEPPE VALENTINO, PIGLIARDINI GUGLIELMO, PASQUETTI PIETRO, PASQUI ALFONSO, PATRIZI VITTORIO, PAUSELLI ANTONIO, PELLEGRINI ANTONIO DI EUGENIO, PELLEGRINI LUIGI DI FRANCESCO, PETRANI SIMONE, PIERACCI ANGELO, PIERINI QUARTO, PIERUCCI FLORIDO, PIERUCCI PIERO, PISTOLESI LUIGI, POLIDORI DIONISIO, POLIDORI GIUSEPPE DI VALENTINO, POLIDORI LINO, POLIDORI LUIGI, PRUSCINI ELVIO, RADICCHI NAZZARENO, RAFFAELI GIACOMO, RENZACCI CELESTINO, RENZACCI ENRICO, RIBELLI FRANCESCO, RIGUCCI LUIGI, ROSADONI GIUSEPPE, ROSSI FRANCESCO FU GIUSEPPE, ROSSI GIUSTINO, ROSSI MELCHISE, ROSSI ORIGENE, ROSSI ROMOLO, RUZZICONI LUCIANO, RUZZICONI VALENTINO, SALOTTI PASQUALE, SANTINI FRANCESCO, SELVI PIETRO, SILVESTRINI DOMENICO, SIMONCINI SIMONE, SORCHI FERRUCCIO, SPAPPERI SIMONE

19-Caduti circondario Perugia / Comune di San Giustino, Scheggia Pascelupo, Todi

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI SANGIUSTINO

TARDUCCI EMILIO TULLIO, TOFANELLI FRANCESCO, VALENTI VALENTINO, VESTRI PASQUALE, ZANGARELLI GIUSEPPE

COMUNE DI SCHEGGIA PASCELUPO

ANDREOLI GIOVANNI, BAREINI ANGELO, BENEDETTI GUGLIELMO, BERARDI ERENSTO, BIANCHI PIETRO, DEL PAPA PIETRO, DIAMANTINI CAMILLO, FANUCCI PIETRO, FIORONI ENRICO, FRANCHETTI AUGUSTO, LISANDRELLI GIUSEPPE, LISANDRELLI MARCO, LOMBARDELLI PIETRO, LUCCI COSTANTINO, LUSCINI LUIGI, NARDI LORENZO, PACIOTTI SALVATORE, PAGNANI GIOVANNI, PETRINI ERISLIO, TORCOLINI PIETRO

COMUNE DI TODI

ACACI UMBERTO, ADANTI SIRO, AGOSTINI ROMEO, ALBERICI DOMENICO, ALESSANDRELLI BALDASSARRE, ALUNNI CAPOCCI ORESTE, AMADIO ATTILIO, ANDREUCCI INNOCENZO, ANGELI MARSILIO, ANGELI RICCARDO, ANGELONI ANTONIO, ANTONELLI NAZZARENO, ANTONINI CESARE, ANTONINI NICOLA, ARDINI ALESSANDRO, ARGENTINI AMERICO, ATTI VALENTINO, AUSETRI GIUSEPPE, BACCI GIUSEPPE, BAGLIONI GENTILINO, BAIOCCO FRANCESCO, BAIOCCO PRIMO, BAIOCCO SETTIMIO, BALDASSARRI ANGELO, BALDASSARRI FERDINANDO, BARBINI LUIGI DI PASQUALE, BARONI PASQUALE, BATTISTI DANTE, BATTISTINI BERNARDINO, BATTISTONI ENRICO, BATTISTONI ORESTE, BATTISTONI SEBASTIANO, BEFANI MELLITO, BELLI ELVEZIO, BELLI EZIO, BENEDETTI BENEDETTO, BERLENGHINI AMERICO, BERNARDINI DOMENICO, BERARDINI FERDINANDO DI PASQUALE, BERBARDINO SESTO, BERTI PIETRO, BERTOLDI DOMENICO, BETTI LIVI UMBERTO, BIAGINI FORTUNATO, BIGORGNA GIUSEPPE, BIGANTI ALBERTO, BIGARONI GUSTAVO, BOCCALLI AMERICO, BONCIARELLO ALCESTE, BONCIARELLO GIOVANNI, BONCIARELLO UMEBRTO, BONCIO EDOARDO, BONINI GIUSEPPE, BORDACCHINI MARINO, BOSCHI MARINO, BRANDI INNOCENZO, BRIZIOLI LELIO, BRIZIOLI ALFREDO, BRUNELLI ZEFFIRINO, BUCCOLINI DAMASO, BUCHICCIO SERAFINO, BURCHI ARTEMIO, BURCHIELLA PAOLO, CADUTI STEFANO, CAIELLO ORESTE, CANNFORI AURELIO, CAPITOLINI VINCENZO, CAPORALINI RANIERO, CARDARELLI ATTILIO, CARDELLINI ORESTE, CARDINALI GIUSEPPE, CARLINI LUIGI, CARNEVALI ENRICO, CARPINELLI ANTONIO, CARPINELLI NAZZARENO, CASTRICHINI SEVERINO, CASTRINI VIRGILIO, CECCARONI CARLO, CECCONI FILIPPO, CECCONI ODOARDO, CESI ANGELO, CHIACCHERINI PIETRO, CHIARALUCE ANNIBALE, CHIATTELLI SILVIO, CHICCHIERO COLOMBO, CHICCHIERO LUIGI, CIANI ALESSANDRO, CIANI EMILIANO, CILIANI ALESSANDRO, CILIANI ANGELO, CIOFINI FRANCESCO, CIRIBUCO AUGUSTO, CIUCHI FELICE, CIUCHI GIACOMO, CIUFFI LUIGI, CLEMENTI CLEANTO, COMEZ ALEREDO, COMODINI EMILIO, CONTI AGOSTINO, CONTI ARNALDO, COSIMI DOMENICO, COSTANZI NAZZARENO, CRICCO BAISLIO, CRICCO CESARE

20-Caduti circondario Perugia / Comune di Todi

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI TODI

CRISANTI ATANASIO, CRISANTI NAZZARENO, DECESARIS AMEDEO, DECESARIS TULLIO, DIVISI ALFONSO, DOLCI FRANCESCO, DOMINICI ALDUINO, DOMINICI ALESSANDRO, DOMINICI MELLITO, DOZZI GIOVANNI, DOZZI PASQUALE, FABBRI ALBINO, FARINELLI FORTUNATO, FARINELLI GIUSEPPE GIOVANNI, FELICI DOMENICO, FERROTTI AGOSTINO, FISCHIO FLORIDO, FORNETTI FORTUNATO, FORNETTI LUIGI, FORTUNATELLI AGOSTINO, FORTUNATELLI GIUSEPPE, FRANCIA LUIGI, FAROLINI GIUSEPPE, FRATINI AGOSTINO, FRATINI AQUILIO, FRATINI ELISEO, FRATINI ENRICO, FRIGGI CARLO, FRIZZONI ODDO, GALLETTI CARLO, GAMBELLI ANTONIO, GAMBELLI GIOVANNI, GATTI ORESTE, GELATI ANGELO, GESLOSI SERAFINO, GENNARI ENRICO, GENTILI GIOVANNI, GENTILI NORBERTO, GENTILI VITTORIO, GIACCHE’ EUGENIO, GIACCHE’ ARMANDO, GIANCARLINI FERDINANDO, GIAZZI CORRADO, GIGLI ANGELO, GIGLI VITTORIO, GIGLIONI ARCANGELO, GILOCCHI MARIO, GIONTELLA ANGELO, GIONTELLA ARPAGO, GIORGIONI ILARIO, GIUGGIOLA GIUSEPPE, GRANIERI ASCLEPIO, GREGORI ERNESTO, GREGORI ISAURO, GREGORI RIBERTO, GRILLO RUGGERO, GROSSI GIULIO, GROSSI ZEFFIRINO, ISIDORI GIOVANNI, LANTERNA EUGENIO, LATTARINI GIULIO, LEONORI BENIAMINO, LIBERATI EUGENIO, LITI TOMMASO, LIVIABELLA GIUSEPPE, LODOLI IGNAZIO, LODOVIGI RAINALDO, LOMBARDI RAFFAELE, LORENZINI ATTILIO, LUCARELLI SILVIO, LUTTI ANSELMO, MAGNARICOTTA NAZZARENO, MANNAIOLI SPINELLI COSTANTINO, MANNI GIUSEPPE, MARCELLI MARSILIO, MARCELLINI LORENZO, MARCHETTI TULLIO, MARCINI MARIANO, MARCONI UMBERTO, MARCUCCI UMBERTO, MARCUCCINI NAZZARENO, MARGOTTI ALBERTO, MARGOTTI CARLO, MARIA ATTILIO, MARIANI SANTE, MARINELLI ATTILIO, MARINELLI LUIGI, MARTINELLI ITALO, MARTORELLI SECONDO, MASCHIELLA ENRICO, MASCHIELLA SILVIO, MASCHIELLA TULLIO, MECOCCI ENRICO, MENGHINI CARLO, MESCHINI ANNIBALE, MINCIOTTI ODOARDO, MINCIOTTI VITTORINO, MONALDUCCI BONFIGLIO, MONTECCHIANI ALESSANDRO, MORETTI ANGELO, MORETTI COSTANTINO, MORETTI VINCENZO, MORICHETTI INNOCENZO, MOSCA EDOARDO, NULLI CARMELINDO, NULLI LUIGI, NULLI RICCARDO, NULLI TEODORO, NULLI PERO SERAFINO, NULLI PROIETTI PASQUALE, NULLI ROSI ORESTE, ORVIETANI FERDINANDO, ORVIETANI GIUSEPPE, PACECCO NICOLA, PACIFICI ASCANIO, PACIFICI ATTILIO, PALERMI FELICE, PAOLESI PIETRO, PAOLETTI ANTONIO, PAOLETTI RICCARDO, PAOLI GIACINTO, PAPALINI PIETRO, PARASECOLO ENRICO, PASSERINI PIETRO, PAZZAGLIA AGOSTINO DI FORTUNATO, PAZZAGLIA ANGELO, PELLI ADAMO, PEPPETTI ANGELO, PERAIO LUIGI, PERNI CANDIDO, PERNI CARLO, PERNI PIETRO, PERNI RODOLFO, PERGINI ATTILIO, PETRICCA OSVALDO, PETRIGNANI DOMENICO, PETRIGNANI EUGENIO, PETRINI ALFREDO, PETRINI EVARISTO, PETRINI MARTINO, PETRINI SILVIO, PETTINARI CARLO, PISCINI ARISTIDE, PISCINI GIUSEPPE, PISCINI TULLIO, POMPEI NELLITO, POPONI ENRICO, POPONI LUIGI, POZZOCUPO PIETRO, PRETEROSSI ERMETE, PRINCIPI MICHELE, PRIORI TULLIO, PROPEPSI SABATINO, QUAGLIETTA ERMINIO, QUAGLIETTI ANGELO, QUAGLIOZZI LUIGI, RANCHICCHIO ALCESTE, RANCHICCHIO AUGUSTO, RANOCCHIA RUFINO, RENGO GIOVANNI, RENGO NICOLA, RIBECA GIOVANNI, RICCETTI GERMANO, RIGHI GIOVANNI, ROMUALDI PASQUALE, ROMUALDINI GERVASIO, RUGGERI ALESSANDRO, RUGGERI AUGUSTO, SABATINI PIETRO, SALTERINI COSTANTINO, SALTERINI VINCENZO, SALVATELLI PASQUALE, SALVATELLI SALVATORE, SANTI ENRICO, SANTINI ERMENEGILDO, SANTIROSI LUDOVICO, SARGENI MODESTO, SARRI ATTILIO, SBRENNA LEONELLO, SCARGETTA EMANUELE, SCAZZINI FRANCESCO, SCHIAVONI ATTILIO, SCHIAVONI UMBERTO, SCIMMI UMBERTO, SCIURPA ARISTIDE, SCOPPOLETTO GIUSEPPE, SCOTTEGNA BERNARDINO

21-Caduti circondario Perugia / Comune di Todi, Torgiano, Tuoro

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI TODI

SECUTONI GIOVANNI, SECUTONI SABATINO, SENAPA PIETRO, SERAFINI BONAVENTURA, SERAFINI FERDINANDO, SERAFINI GIROLAMO, SERAFINI GIUSEPPE DI FEDERICO, SERRANI VALERIO, SERRANI VITTORIO, SERVILI PARIDE, SETTEMBRE ROMEO, SFORZINI GIUSEPPE, SILVI ANTONINI TOMMASO, SINIONI RONDOLINI BERNARDINO, SPACCINI RICCARDO, STERA GIUSEPPE, STRACCI ENRICO, STUFARA SANTE, TACCHIO ANTONIO, TACCHIO OSVALDO, TADDEI ACHILLE, TADDEI PASQUALE, TADDEI REMIGIO, TAPPINO GIOVENALE, TENNERONI PAOLO, TOMASSI ALBERTO, TORRICELLI ALFREDO, TRASTULLI BENEDETTO, TRASTULLI ILARIO, TRASTULLI ZENOBIO, TROMBETTONI ALCIDE, TROMBETTONI AMEDEO, TROMBETTONI ATTILIO, URBANI ARCHIMEDE, URBANI MARIANO, VALENTINI FORTUNATO, VALLI GIOVANNI, VERNACCIONI GIUSEPPE, VESCARELLI LUIGI, VIVI TORELLO, ZAMPORLINI LUCIANO, ZARA EUSEBIO, ZAZZERA ALFREDO, ZAZZERA FELICE, ZUCCHETTI VIRGILIO

COMUNE DI TORGIANO

ALUNNI ANGELO, ANTONELLI SEVERINO, ANTONINI ULDERICO, BAGNETTI ENRICO, BAGNETTI MARIANO, BARCACCIA FRANCESCO, BARONI DAGOBERTO, BATTISTELLI IGINO, BIGARELLI GIUSEPPE, BOCO GIOVANNI, BOSCHI ALFREDO, BRUNO FRANCESCO, BULLETTA ROMEO, BURINI UMBERTO, BURUBU’ FRANCESCO, CANPONETTI MARIANO, CANALICCHI FRANCESCO, CAPUCCELLI DOMENICO, CAPUCCINI ANTONIO, CASTELLINI PRIMO, CECCARELLI MARIANO, CECCHETTI PASQUALE, CICORIA GUGLIELMO, ERMINIERI GIOVANNI, FAINA DANIELE, FAINA SESTILIO, FANINI GIULIO, FASTELLINI GIOVANNI, FILIPUCCI ATTILIO, FODRA PASQUALE, FORMICA RICCARD, FURIANI ENRICO, GIUGLIARELLI EUSEBIO, GRIGIONI GABRIELE, MANCINI ANGELO, MANGINI FRANCESCO FU GIUSEPPE, MATTIACCI LUCIANO, PACI ARTURO, PAOLETTI DARIO, PAPI FRANCESCO, PASSERI DANTE, PERSICHINI ETTORE, PERSICHINI GUIDO, PULCINELLA MANSUETO DI GIUSEPPE, RAPETTI GIUSEPPE, RIGO ANSELMO, ROMOLI FEDERICO, SANTI ANSELMO, SISTI MARIANO, SPACCIA ANTERO, TOSTI ADAMO, TOSTI GIUSEPPE

COMUNE DI TUORO

AGNOLINI OLINTO, LAUNNI SERAFINO, BALDONI NATALE, BOCERANI GIOCONDO, BORGIA ERNESTO, BORGIA FEDERICO, BORGIA LUIGI, BORRINI AGOSTINO, BRICCHI GUGLIELMO, CHIODINI TOMMASO, CICULI GUIDO, COSCIA ANGELO, FELICIONI GIOVANNI, FILONI ANGELO, FUSARI RINALDO, GENTLI (?) PLACIDO, GIANNARELLI ANGELO, GIGLI ALFREDO, GIGLI GIULIO, GRIFONI ATTILIO, GRIFONI AMERIGO, MARCHESINI GIUSEPPE, MARCHESINI SANTE, MARERASSI ADO, MATTIOLI DANIELE, MILLOTTI GIOVANNI, MONTINERI CARLO, MORINI TORINDO, NERI NEREO, PAZZAGLIA GUGLIELMO, PAZZAGLIA MARSILIO, PELAGI SETTIMIO, PROIETTI PRIMO, RADI ENRICO, RENZONI GUGLIELMO, SANTINI GUIDO, SBIRAZZUOLI EUGENIO, SCARPOCCHI BRUNO, SMACCHIA ALFREDO, SPACCAPELO QUINTO, STRAVENTA DOMENICO, TORZUOLI TITO, VOLPINI TORQUATO, ZAZZARINI ZELINDO, BARTOCCI ARISTIDE, BIAGIOTTI LUIGI, CASTELLINI EDIMUNDO, DEL PASQUI AMEDEO, GASPERINI ANGELO, GIANNARELLI AGOSTINO

22-Caduti circondario Perugia / Comune di Umbertide, Valfabbrica

CIRCONDARIO DI PERUGIA

COMUNE DI UMBERTIDE

CANTERINI ANGELO, CAPRINI GIOVANNI, CAPRINI SANTE, CARLUCCI LUIGI, CASI DONATO, CECCAGNOLI VITTORIO, CECCARELLI SALVATORE, CECCHETTI EPIFANIO, CECCHETTI GUALTIERO, CERBELLA LUIGI, CIACCINI VINCENZO, CIAMMARUGHI ROMUALDO, CIUCHI AGOSTINO, CIUCHI AZELIO, CONTI DOMENICO, CORBUCCI GIOACCHINO, DONINI OSCAR, FABBRI EMILIO, FALOCI LUIGI, FERNAMBUCO DOMENICO, FIORUCCI GIUSEPPE DI GIOVANNI, FIORUCCI QUINTO, FLORIDI DOMENICO, GALLICCHI GIUSEPPE, GIANNELLI NAZZARENO DI ANGELO, GIGLIETTI FRANCESCO, CINELLI GIUSEPPE, GOBBI GIO:BATTISTA, GORACCI DOMENICO, GUERCINI GIULIO, LOCCHI UBALDO, MACCARELLI LUIGI, MAGNAMACCO ANGELO, MAMBRUCCHI GIOVANNI, MANNI PRIMO, MARIANI ICILIO, MARIOTTI SALVATORE, MARIUCCI EMILIANO, MARIUCCI TOMMASO, MATTEUCCI GIUSEPPE, MEDICI ASTORRE, MEDICI FRANCESCO, MENICHETTI ANACLETO, MERCIARI PAOLO, MIGILLA FEDERICO, MIGLIORATI UMBERTO, MOSCATELLI ALFREDO, MOSCINI NAZZARENO, MOSCONI EUGENIO, NICKEL QUINTILIO, NOCETTI PIETRO, PALAZZETTI BIAGIO, PANNACCI SETTIMIO, PASCOLINI VINCENZO, PASOVETTI DOMENICO, PASOVINI UBALDO, PAUSELLI ENRICO, PAUSELLI SETTIMIO DI FRANCESCO, PELLEGRINI ADAMO, PELLICCIA GIUSEPPE, PELOSI PIETRO, PIERANGELI GIUSEPPE, PIERANGELI LUIGI, PIERINI PASQUALE, PIERONI GUIDO, PIGNATTINI DOMENICO, POLONZANI ANTONIO, POLVERONI GAETANO, RAGNI SERAFINO, RAMAGLI EUGENIO, RAPI GUIDO, RENZACCI OLINTO, RINCHI GUSTAVO, RONDINI EMILIO, ROSIGNOLI GIUSEPPE, ROSSI GIUSEPPE, ROTINI PRIMO, SELVI SANTE GIULIO, SEVERI ARTURO, SOMMACCO SIMONE, SPINALBELLI ACHILLE, SUVIERI GIUSEPPE, TAVERNELLI DOMENICO DI TOMMASO, TIRIMAGNI ANACLETO, TIRIMAGNI GIULIO, TOFANELLI PIETRO, TRIFOGLI TEOFILO, TRINARI PIETRO, TROTTOLINI MARIANO, VAGNETTI LEOPOLDO, VALENTINI GIUSEPPE, VALERI GIUSEPPE, VERGONI GUSTAVO, ZANDRINI DOMENICO

COMUNE DI VALFABBRICA

ALUNNI ADAMO, ARCANGELI BENIAMINO, BALDELLI GUGLIELMO, BAZZUCCHI NATALE, BERELLINI DARIO, BINUCCI SIGEFRIDO, BOCCALI GABRIELE, BOCCALINI EGIDIO, BORDICHINI LUIGI, BOSCHETTI GIOVANNI, BOSCHETTI NAZZARENO, BRIZI RAFFAELE, BRUNETTI GIUSEPPE, CALDERINI ERNESTO, CALDERINI FERNANDO, CALISTI SALVATORE, CAMBIOTTI ENRICO, CAMBIOTTI ERMINIO, CAPORALI CANDIDO, CAPPANNELLI ETTORE, CASAGLIA CARLO, CASAGRANDE VINCENZO, CASSETTA GIOVANNI, CASTELLANI CARLO, CECCARANI CESARE, CENTI GUGLIELMO, COMODI ALFONSO, ERCOLI ANTONIO, ERCOLI CARLO, FORTINI CESARE, FORTINI FRANCESCO, GALLI FERDINANDO, GUBBIOTTI GIULIO, GUBBIOTTI NAZZARENO, LEPRI ANTONIO, LILLI ALESSANDRO, LOMBARDI FRANCESCO, MANCINELLI EUGENIO, MENFRONI LUIGI, MARIOTTI GIUSEPPE DI ANGELO, MINELLI GINO, NOTARI ENRICO, PANNACCI NICOLA, PARLANTI STEFANO, PASCOLINI BASILIO, PASCOLINI ENRICO, PASCOLINI LUIGI, PASSERI VITTORIO, PECCI ALESSANDRO, PECCI ENRICO, PIERETTI VITTORIO, POMPILI NAZZARENO, POMPILI UBALDO, RINALDINI GIUSEPPE, ROSSI DOMENICO, ROSSI ERNESTO DI GIOVANNI, ROSSI ORESTE, SANTINI GIOVANNI DI DOMENICO, SCAVIZZI ALFREDO, TITTARELLI LUIGI, TORDINI GIUSEPPE

23-Caduti circondario Rieti / Comune di Rieti

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI RIETI

AGUZZI ANGELO DI CARLO, AGUZZI ANGELO DI VINCENZO, AGUZZI ERNESTO, AGUZZI GIULIO, AGUZZI RICCARDO, ALLANDRI ATANASIO, ALEANDRI ERENSTO, ALEANDRI LEOPOLDO, ANGELUCCI ANGELO FU BERNARDINO, ANGELUCCI ANTONIO DI SILVESTRO, ANGELUCCI DOMENICO,  ANGELUCCI FELICE, ANGELUCCI FERDINANDO, ANGELUCCI NAZZARENO, ANTONIOZZI MASSIMO, AQUILINI EMILIO, BARBANTE FRANCESCO, BENEDETTI DANDALO, BENEDETTI GIUSEPPE DI PIETRO, BENOTTI ANTONIO, BIANCHETTI ANTONIO, BIANCHETTI ETTORE, BIANCHETTI LODOVICO, BLASI ANGELO, BLASI GIULIO, BONAFACCIA GIUSEPPE, BONAFACCIA COLOMBO, BONCOMPAGNI ANGELO, BONCOMPAGNI BERNARDINO, BUCCIONI GIOVANNI, BUGARI, RICCARDO, CALANCHINI ENRICO, CAROSI BERNARDINO, CAROSI ELIA, CAROSI LODOVICO, CAROSI PIO, CASCIANI GIACOMO, CASCIANI MASSIMO, CASTELLANI ENRICO, CAVALLI ANTONIO, CERVELLATI BRUNO, CESI ANTONIO, CHIARETTI CESARE, CIACE MICHELE, CINCARELLI CESARE, CIATTI PIETRO, CIOTTI ALFREDO, COCCO ANDREA, COCCO FELICE, COCCO SEVERINO, COLANTONI BERNARDINO, COLANTONI GIUSEPPE, COLANTONI MARINO, COLANTONI ROMEO, COLASANTI GIUSEPPE, D’ANGELI ANTONIO DI VINCENZO, DANTE PASQUALE, DANTE SABINO, DE ANGELIS TOMMASO, DELI BASILIO, DELI CESARE, DE MARCO ENRICO, DE SANTIS BERNARDINO, DE SANTIS PAOLO, DI CARLO PIETRO, DIOCIAIUTI ALFREDO, DONATI MARINO, D’ORAZI SATURNO, D’ORAZI VALERIANO, D’ORAZIO GIOVANNI, D’ORAZIO UGO, FABI ANGELO, FABRI FABIO, FAGIOLO ANGELO, FARAGLIA ALBINO, FASCIOLO ANTONIO, FASCIOLO FRANCESCO, FERRI ANTONIO DI DOMENICO, FERRONI GIOVANNI, FESTUCCIA FELICE, FESTUCCIA NAZZARENO DI ASCENZIO, FESTUCCIA NAZZARENO DI GIOVANNI, FESTUCCIA VALENTINO, FICORILLI CESARE, FICORILLI FELICE, FIOCCO ANTONIO, FIOCCO DOMENICO, FORMICHETTI LUIGI, FONTANA ANGELO, FOSSO SABATINO, FRANCESCHINI ANTONIO DI FELICE, FRANCESCHINI ROMOLO, FUSACCHIA MASSIMO

24-Caduti circondario Rieti / Comune di Rieti

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI RIETI

GIAGNOLI GIACOMO, GILI DOMENICO, GIOVANNELLI BASILIO, GIOVANNELLI GIOVANNI, GIOVANNELLI GIOVENALE, GIOVANNELLI NAZZARENO, GIOVANNELLI VINCENZO, GIOVANROSA PASQUALE DI DOMENICO, GIULIANI MARIANO, GRIFONI (?) SANTE, GRILLO FELICE, GRILLO GIOVANNI, GRILLO ODOARDO, CUNNELLA NAZZARENO, IACOBONI GIOVANNI, IACOBONI MASSIMO, IACOBONI NAZZARENO, IACUITTO GIACOMO, LATTANZO PAOLO, LAURETI GIUSEPPE, LELLI ANTONIO, LELLI EPIFANIO, LUCIANI PIETRO, MANCINI GAETANO, MARCHETTI ALESSANDRO, MARCUCCI ANTONIO, MARERI PIETRO, MARIANI (?) DOMENICO DDI SILVESTRO, MARIANTONI OTTAVIO, MARIANTONI SETTIMIO, MARIANTONI ALBERTO, MARINELLI BERNARDINO, MARINELLI GINO, MARINELLI GIUSEPPE, MARRONI MARIO (?), MARTORELLI CESARE, MATTEUCCI ANTONIO, MAZZILLI ANTONIO, MICHELI ANTONIO DI DOMENICO, NOBILI ALESSANDRO, NOBILI ANTONIO DI ANGELO, OCCHIODORO LEONARDO, OLIVIERI ALESSANDRO, PADRONETTI BENIAMINO (?), PADRONETTI ORESTE, PALLOCCI (?)SELLINO, PANITTI ALESSANDRO, PAOLUCCI ALESSANDRO, PAOLUCCI UMBERTO, PARIS (?)NDO, PASQUALI FELICE, PASQUINI ANTONIO, (?)SSI FRANCESCO, PEROTTI ANGELO, PEROTTI DOMENICO, PEROTTI FELICE, PEROTTI GIACINTO, PEROTTI GISUEPPE, PEROTTI MOSE’, PEROTTI SABATINO, PETRANGELI FLAVIO, PETRANGELI VESPASIANO, PETRONGARI GIACOMO, PETRONGARI LUIGI, PETRONI ANTONIO, PETRONI MARIANO, PETRUCCI GIO:BATTISTA, PETRUCCI SABATINO, PETRUCCI TOMMASO, PIA(?)TTI GIGLIO, PICUTI COLOMBO, PICUTI GIOVANNI, PIETRAFORTE SEBASTIANO, PILATI VALENTINO, PITONI CAMILLO, PITONI LORENZO, PITONI PIETRO DI ANGELO, PITONI SETTIMIO, IMANGELI NAZZARENO, PROIETTI SABINO, (?)CCI ETTORE DI AMEDEO, RINALDI ANGELO, RINALDI FRANCESCO, RINALDI NATALE, ROSATI MARIANO, ROSATI AUGUSTO, ROSATI CELESTINO, ROSATI EUGENIO DI LORETO, ROSATI GIUSEPPE FU ANGELO, ROSATI GIUSEPPE DI CARLO, ROSATI MARINO, ROSI PIETRO, ROSSI FRANCESCO DI GIACOMO, ROSSI TOMMASO

25-Caduti circondario Rieti / Comune di Rieti, Ascrea, Aspra

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI RIETI

RUGGERI LUIGI, SALVATI LATINO, SAMPERNA DAVID, SANTOPRETE DOMENICO, SANTOPRETE PRIMO, SCARDAONI DAVID, SCARDAONI GIOVANNI, SCARDAONI GREGORIO, SCHIFANI AMEDEO, SCHIFANI GIUSEPPE, SCIAMANNA DOMENICO DI GIUSEPPE, SIMEONI CESARE, SIMEONI PAOLO, SPADONI ALFREDO, SPADONI MARIO, SPADONI VIRGILIO, TABBO PIETRO, TARANI FILIPPO, TITTONI PASQUALE, TORDA OLINTO, TORDA RICCARDO, TOSOSNI GIOVANNI, TOSONI GINO, TOSTI GIUSEPPE DI ROMOLO, TOZZI AMEDEO, TOZZI ERCOLE, TOZZI FRANCESCO, TRIBIANI INNOCENZO, VALOCCHIA SABATINO, VECCHI ANGELO DI FELICE, VECCHI ANTONIO DI GIUSEPPE, VECCHI ANTONIO DI VINCENZO, VECCHI DOMENICO, ZANNETTI GINO, ZANNETTI LUIGI, ZEPPONI MARINO

COMUNE DI ASCREA

CARONI FILIPPO, DI PIETRO AGABITO, DI PIETRO LUIGI, FERRETTI GIULIO, FERRETTI MARIANO, MILESI GIANNANGELO, PATARINI FILIPPO, PICCHIONI ANTONIO, RICCI ALFONSO, SIMONETTI LUIGI, SPAZIANI PIETRO DI CLEMENTE, SPAZIANI RAIMONDO, SPAZIANI STEFANO, VESPA, APOLO, VESPA UMBERTO

COMUNE DI ASPRA

ADAMI INO, ANGELELLI AUGUSTO, ANGELELLI FELICE DI SETTIMIO, ANGELELLI GIULIANO, ANGELELLI GIULIO, ANGELELLI LUIGI, ANGELELLI ADOLFO, ANTONANGELI PIETRO, CIMINI LAVINIO, CIPPITELLI SERAFINO, DE SANTIS DOMENICO, DICHIARA ARISTIDE, FALCIDI GIUSEPPE, FAVETTA BERNARDINO, FORTUNA GIOVANNI, GEMMA FELICE, GEMMA GIACOMO, GENNARI VINCENZO, GIAMPIERETTI ANTONIO, IACOBONI DAVID, LILLI GIUSEPPE, MARCHETTI GIO. BATTISTA

26-Caduti circondario Rieti / Comune di Aspra, Belmonte Sabino, Cantalupo Sabino, Casaprota, Castel di Tora

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI ASPRA

MORICONI CESARE, NATALIZI FELICE, NEVI CRISPINO, NOBILI ANTONIO DI FORTUNATO, ONELLI LUIGI, PIERI RENATO, TESTA DOMENICO, TESTA SESTO, ZEPPONI FILIPPO, ZEPPONI NUNZIANTE

COMUNE DI BELMONTE SABINO

ANOTNACCI ANOTNIO, ANTONACCI BERNARDINO, FLORENZI EVARISTO, IMPERATORI ANTONIO, ROSATELLI GIOVANNI, ROSSI FRANCESCO FU GIACOMO FILIPPO, SANTOPRETE ANTONIO, SCAVICCHIA GISUEPPE, SIMOTTI GIROLAMO, TESTA AUGUSTO

COMUNE DI CANTALUPO SABINO

ANDREUCCI INNOCENZO, BIANCHI LUCIANO, CHINI NEVIO, CICCOPAOLO RAFFAELE, CITTADINI GIUSEPPE, DI MARIO SESTO, D’OVIDIO QUINTO, EGIDI GIOVANNI, FARAGLIA USMANO, GENTILI IPO, MARUZZINI ORESTE, MORETTI ISIDORO, PAPI LUCIANO, SAVI ANDREA, SAVI TELESFORO, SERENA PIETRO, TALOCCI ERNESTO

COMUNE DI CASAPROTA

BENEDETTI ASSIRIO, BOSCIONI BRUNO, CARAMIGNOLI NAZZARENO, EGIDI GAETANO, FANTUCCI ANTONIO, FILIPPO ANGELO, FILIPPI AMARANTO, FILIPPI ATTILIO, FILIPPO IGNAZIO, FILIPPI LIVIO, FILIPPI VINCENZO, FLORIDI FERDINANDO, NICOLO GAETANO, PIRRI TULLIO, PITRORRI ANGELO, POMPILI FRANCESCO, RATINI LORENZO, VALENTINI ANDREA, VALENTINI LORENZO, VALENTINI OLINTO, VELENTINI POMPILIO, VINCENTI LUIGI, ZONETTI ARISTIDE

COMUNE DI CASTEL DI TORA

BIANCHI SEBASTIANO, D’AMANDO ANTONIO, DE SANTIS ADRIANO, DE SANTIS SILVANO

27-Caduti circondario Rieti / Comune di Cottanello, Fara Sabina, Forano

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI COTTANELLO

CIFERRI AUGUSTO DI DOMENICO, CIFERRI AUGUSTO DI TOBIA, COMMISSARI (?) NAGELO, FANTOZZI NAZZARENO, FINI(?) T(?), MALGRARI FRANCESCO, ONELLI AOLFO, ONELLI ARMANDO, ONELLI SAVINO, PETRUCCI FRANCESCO FU DOMENICO, PIERSANTI MARINO, SALVATO ENRICO, TASCIONI AMEDEO FU INNOCENZO, FASCIONI AMEDEO FU PIETRO, FASCIONI ETTORE, VENDETTI A(?), VENDETTO POMPILIO, VENDETTI VITTORIO, VOLPI ADALGISO

COMUNE DI FARA SABINA

BALDUCCI ANTONIO, BRUCCHIETTI TELESFORO, BRUGNOLETTI FEDERICO, CALVIERI CAMILLO, CASADIDIO DOMENICO, CASETTI ANTONIO, CICCHETTI VENTURINO, COLANTONI PAOLO, CRUCIANI EUGENIO DI GIOVANNI, DI CARLO BADASSARRE, DI GIULIO EVARISTO, DI GIULIO NATALE, DOMINICI LUIGI DI DOMENICO, DOMICE (?) PIETRO, FIORAVANTI DOMENICO, FRONZETTI ANTONIO, GIORGI ANNIBALE, GIOVANNINI ALBERTO, GOZZI VESPUZIO, MARUCCI AMERICO, MARUCCI LUIGI, MASSARI ERNSTO, MASSARI MARTINO, NUNZIATI ALBERTO, OTTAVI RAFFAELE, PAOLUCCI ERNESTO, PAPERONI RIZIERP, PIETRANGLEI SILVANO, PIRENDOLA GIULIO, POLIDORI PAOLO, SELLI EUGENIO, SCA(?) GIUSEPPE, SFORZINI PIETRO, SILVESTRI EVARISTO, SOFIA PIETRO, SOVANISTA(=) ACHILLE, SPAZIANI GIOVANNI, TADDEI ROMEO, TASSI GIOVANNI, TIMPERI ALFREDO, TOMASSETTI ANTONIO, TRANQUILLI PAOLO

COMUNE DI FORANO

AMMIRAGLIA NICOLA, ANGELETTI NAZZARENO, BARTOLI EDOARDO, BISCINI PRIMO, FRANGINI ALBERTO, GIAMBENEDETTI DOMENICO, GREGORI ROMEO, MARCUCCI ARISTOTELE, MOIANI ARSENIO, PEDACCHIA PAOLO, PICCAROGHI EZIO POCCI GIULIO, SALARI PIO, SCANICCI AURELIO, SCANICCI LUIGI, SCARINCI RINALDO

28-Caduti circondario Rieti / Comune di Frasso Sabino, Labro, Longone Sabino

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI FRASSO SABINO

ANGELONI ANTENORE, BENEDETTI FERNANDO, BENEDETTI GIOVANNI, BONAVENTURA ACHILLE, BONAVENTURA GENESIO, D’ANNIBALE LEONARDO, FABI ALESSANDRO, FABI EDO, FONTANA ENRICO, IPPOLITI ASSIRIO, LEONARDI ANTONIO, MASSIMI CATALDO, VALERI NELLO, VALERI PLINIO COMUNE DI GRECCIO: BRIZI ORLANDO, DE SANTIS ENRICO, DE SANTIS GAETANO, DI LORENZO FRANCESCO, FAZI VALENTINO, FELIZIANI FRANCESCO, LANZI AUGUSTO, LANZI LIVIO, MANCINI FRANCESCO DI ANGELO, NICOLI ALESSANDRO, PENNA FRANCESCO, PITOTTI EMILIO, POMPEI PIETRO, PZZI NICOLA, PUTIGNANI FRANCESCO, SCHARA SANTE, SERI MARINO, VANNI PIETRO, ZELLI LUIGI

COMUNE DI LABRO

ADORNI LUIGI, AGNESONI SEBASTIANO, ALBINI GIULIO, ANGELETTI AUGUSTO DI LUIGI, ARANCIO FELICE, CANDIDI CESARE, CAROTTI ROMOLO, CONSORTI, ODOARDO, CONSORTI OTTAVIO, CURINI GIOCONDO, DI FILIPPI VITTORIO, GREGORI ORAZIO, LABELLA MASSIMO, LOCCI LUIGI, MANCINELLI LUIGI, MARCUCCI MASSIMO, MELCHIORRI GIOCONDO, MENICHELLI GIUSEPPE, MONTANI ANTONIO, PROIETTI NAZZARENO, PROIETTI SILVANO, RENZI LUIGI, VALDERETTI BERNARDINO, VIRILLI VITTORIO

COMUNE DI LONGONE SABINO

AGUZZI DOMENICO, ANTONELLI ADOLFO, D’ANDREA GIUSEPPE, D’ANGELI GIULIO, D’ILARIO ATTILIO, D’ORAZIO STEFANO, FLORIDI PAOLO, FRANCHI AMATO, GALANTI STEFANO, MAGNI BARTOLOMEO, MARIANI DOMENICO DI AGOSTINO, MATTIONI VALENTINO, MICALONI GIOVANNI, NOVELLI AUGUSTO, NOVELLI OTTAVIO, ORSINI GIROLAMO, PEZZOTTI ARCANGELO, PEZZOTTI BATTISTA, PEZZOTTI GIUSEPPE, PEZZOTTI LUIGI, SANTILLI ANTONIO, SERAFINI GIUSEPPE FU BERNARDINO, SISTI LIVIO, TOSONI RINALDO, VAGLI GAETANO, VERDIROSI ATTILIO

29-Caduti circondario Rieti / Comune di Montasola, Montebuono, Monteleone Sabino, Montenero, Monte San Giovanni, Montopoli Sabina, Morro Reatino, Nespolo, Orvino

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI MONTASOLA

LETI ENEA, MODESTI TOMMASO, TOMBESI LUIGI, VALENTINI ROBERTO

COMUNE DI MONTEBUONO

BEDETTI LUIGI, BENEDETTI NAZZARENO, BRUNETTI GIOVANNI DI GIUSEPPE, CASALI ANTONIO, CECCARELLI GIOVENALE, CONTESSA GINO, CRISTOFANI PIETRO, ENEI SAVERIO, FIORETTI GIULIO, FORTINI UMBERTO, LUCHETTI ABDENICO, MARIANI FEDERICO, MARIANI MARIANO DI LEIGIO, MAZZAGALLI ANTONIO, NISI GIORGIO ITALO, PELONI ANTONIO, ROCCONI AGOSTINO, ROCCONI TERENZIANO, ROSSETTI AUGUSTO, RUGGERI GIULIANO, SANTORI REMO, SBIANCA ARDUINO, STENTELLA UMBERTO, TOCCI PASQUALE, TOCCI VINCENZO

COMUNE DI MONTELEONE SABINO

CAPITANI FRANCESCO DI ANTONIO, CECCA GIUSEPPE, CERVI GIOVANNI, COSTANTINI GIOVANNI, DE PAOLA LUIGI, DE SANTIS DAMAIANO, DE SANTIS GIUSEPPE, FABIANI AURELIO, FIORAVANTI FERDINANDO, GATTI ANDREA, GIULIANGELI PIETRO, LUPI FRANCESCO, LUPI NAZZARENO, LUPI SATURNINO, MARCARI DOMENICO, PALMA GIOVANNI, POCHINI LEONARDO, POCHINI LUIGI, RANALDI ANGELO, SANESI ANTONIO, SELLI DAVID, TOMASSETTI LUIGI FU ANGELO

COMUNE DI MONTENERO

CARAMIGNOLI DOMENICO, DE ANGELIS DOMENICO, DE ANGELIS LIBORIO, DE ANGELIS ORESTE, DEL CONTE ANTONIO, DE CONTE DANIELE, DEL CONTE GENVINO, FARESE ERCOLE, GRAZIOSI GIOVANNI, PERILLI ELISEO

COMUNE DI MONTE SAN GIOVANNI

ANTONETTI BUSIRIDE, BATTELLA GIUSEPPE, BERNARDI ATANASIO, BONACASATA ANTONIO, BONCASATA SERAFINO, CANTONETTI DOMENICO, ERMINI LUIGI, FELICIONI ANGELO DI DOMENICO, MEI BASILIO, MEI EMILIO, PALMIERI ADELINO, PUCCAINTI ZEFFIRINO, RATINI NAZZARENO, REALI ARDUINO, ROSSETTI NAZZARENO, NAZZARENO, SCIARRA EUGENIO, TOMMASI FRANCESCO DI GIOVANNI, TOMMASI LUCIANO FU PIETRO

COMUNE DI MONTOPOLI SABINA

ABBATI AMERICO, BEVAGNA LUIGI, BIANCHI LUIGI, CALGONI ANGELO, CALVANI LUIGI DI GIUSEPPE, CICCAGLIONI FILIPPO, CIVILE LUIGI, CONTI ARCANGELO, CONTI ULISSE, COPPARELLA ANGELO, D’ALESSANDRI SETTIMIO, DI ANGELO FERDINANDO, DONATI DORANDO DANTE, GIANNINI SETTIMIO, GIORDANI LUCIO, GIULIANI MAURIZIO, LUPI RAFFAELE, MARCHETTI LUIGI, MERCURI GIUSEPPE, MONTESI FRANCESCO, NESCATELLI ALFREDO, PAOLINI FRANCESCO, RICCI ARTURO, SCIPIONI ENRICO, ZUCCARI NELLO

COMUNE DI MORRO REATINO

CERASA GIUSEPPE, FRATICELLI SABATINO, MOLINARI FRANCESCO, ROSSI GUGLIELMO DI ANTONIO, RUGGERI ERNESTO

COMUNE DI NESPOLO

CAVALLARI ANTONIO, CAVALLARI LUIGI, CROCE PIETRO, DE ANGELIS ETTORE, DE LUCA EVARISTO, DI GIOVANNI BATTISTA ANTONIO, DI GIOVANNI BATTISTA ENRICO, DI GIOVANNI BATTISTA PIETRO, FINAMONTI AUGUSTO, SANZI PRIMO

COMUNE DI ORVINIO

ALESSI ANGELO, ATTILIA FILIPPO, ATTILIA GIOACCHINO, BONAIUTI AUGUTO, BONAIUTI LUIGI, CERVELLI DOMENICO DI NICOLA, CERVELLI ERNESTO, DE ANGELIS ANGELO FU GIO:BATTISTA

30-Caduti circondario Rieti / Comune di Orvino, Paganico, Petescia

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI ORVINO

DESIDERI GIUSEPPE DI ANGELO, DESIDERI GIUSEPPE FU NICOLA, DESIDERI MARIANO, ERMINI PIETRO, FANRIANI GIOVANNI, FILIZOLA ANDREA, FREZZA ANGELO FU ANTONIO, LUZI GIOACCHINO, MARI OLIVIERO, MORSANI TITO, PERNA BENEDETTO, PERNA GIOACCHINO, PERNA NAZZARENO, PIETRONERO NESTORE, RAGAGLINI GIUSEPPE, RAGAGLINI LORENZO, RAGAZZONI GIOVANNI, RANALLI GIUSEPPE DI LUIGI, TASCHETTI ALFONSO

COMUNE DI PAGANICO

BONANNO LUIGI, CARBONI ANGELO, DOMINICI ANGELO, FRATINI ALEANDRO, FRATINI MARIO DI TOMMASO, IPPOLITO PIETRO, MATTEI FERDINANDO, MATTEI GIACINTO DI DOMENICO, MATTEI POMPILIO, SPAGNOLI ANTONIO, SPAGNOLI LORENZO, TRANQUILLI ANGELLO, TRANQUILLI DOMENICO

COMUNE DI PETESCIA

LORETI DOMENICO, LORETI MARIANO DI GIUSEPPE, MARIANI FILIPPO, PETRUCCI GIUSEPPE, PROSPERI IGNAZIO, RENZI ANTONIO, ROBERTI PIETRO, SANTUCCI AUGUSTO, SCIPIONO ANGELO, SILVI GIOVANNI, ZACCHIA GIUSEPPE

31-Caduti circondario Rieti / Comune di Poggio Mirteto, Poggio Moiano, Poggio Nativo, Pozzaglia, Rivodutri

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI POGGIO MIRTETO

CUCCHI ALBERTO, DEL BUFALO FAUSTO, DE SANTIS ODOARDO, FERRUTI LUIGI, FERRUTI PIETRO, FIORAVANTI, ANGELO, FLAMINI ANTONIO FU BERNARDINO, FRANCIA RIZIERO, GAFFORIO AMERICO, GAFFORIO GIUSEPPE, GALLI DIEGO, GASTANINI GIUSEPPE, GINESI GIOVANNI, GIOVAROSA OMOBONO, GIULI FRANCESCO, GRASSI LUIGI, GRISMAJER CARLO, ISIDORI ALESSANDRO, LINTOZZI ERENSTO, LOMBARDINI GAETANO, LUCENTINI DOMENICO, MAESTA MAZZINO, POSSENTI EUGENIO, RENDINA GINO, SBROCCHI SILVIO, SIMONETTI ALBERTO, TORTELLINI ANTONIO

COMUNE DI POGGIO MOIANO

ANGELONI ROCCO, ANGELONI SEBASTIANO, BASILICI GIOVANNI BASILICI LIBERATO, BASILICI VINCENZO, BENEDETTI RANIERO, BINACHI VICENZO FU PAOLO, CICOLANI GIACOMO, COCCIA FRANCESCO, COCCIA SEBASTIANO, COLASANTI CARLO FU ORESTE, DE CUPIS PIETRO, DESIDERI VINCENZO, FACIOLI GIUSEPPE, GIULIANI PIETRO, GIULIANI QUINTO, GRICHI FRANCESCO, GRECHI PIETRO IOANNILLI FRANCESCO, IOANNILLI GIUSEPPE, LEPRI DANTE, LORETI ANTONIO DI ANTONIO, LORETI GIUSEPPE, LORETI VINCENZO, MASSINI GIUSEPPE, MELILLI GIOACCHINO, MELILLI MARIANO, PAPILI AUGUSTO, PRINCIPESSA AUGUSTO DI ROCCO, PRINICIPESSA AUGUSTO DI VIRGILIO, PRINCIPESSA GIOVANNI, PRINCIPESSA PIETRO, QUADRI CAMILLO, RANALDI AUGUSTO, RANALDI LUIGI, ROBERTI ANACLETO, SALVATI GIOACCHINO, SANTILLI LUIGI, SCIARPELLETTI DOMENICO UMBERTO, SCIARPELLETTI VINCENZO, SCIUBBA LUTERO, VILLANI ANSELMO

COMUNE DI POGGIO NATIVO

BENEDETTI AUGUSTO, BIANCHI VINCENZO DI PAOLO COMUNE DI POGGIO S. LORENZO: AURELI LORENZO, AURELI LUIGI, D’ALESSANDRO GUSTAVO, LEONARDI ANGELO, LUCCIOLI BRUNO, LUCCIOLI CORIOLANO, OATTVI AUGUSTO, PAOLETTI GIULIO, PETRINI LUIGI, TULLI ALFONSO

COMUNE DI POZZAGLIA

ANGELONI GIOVANNI, ANGELONI LUIGI, ANGELUCCI ANTONIO DI DOMENICO, COSTANTINI PIETRO, CURTI LORENZO, DE ANGELIS FILIPPO, DE ANGELIS LUIGI DI PIETRO, DI GIANFELICE MICHELE DI ANTONIO, DI GIANFELICE MICHELE FU LUIGI, FELIZIANI GIOVANNI DI ERMINIO, LALLI ANGELO, PAPILI ARISTIDE, PETROCCHI BERNARDINO, PIETRANTONI ANTONIO, ROSSI GREGORIO, SCIPIONI GUSTAVO, SCIPIONI LUDOVICO, VINCENZI AURELIO

COMUNE DI RIVODUTRI

ANTONICOLI MARTI NO, COLARIETI PIETRO PASQUALE, DESIDERI ATTILIO, GIANNINI OTTAVIO, GIOVANGIACOMO GIOVANNI, MATOCCI LUIGI, MIVHELI ANTONIO DI GIUSEPPE, ONOFRI MARCO, QUECETTI GIUSEPPE, RINALDO BERNARDINO, RINALDI GIUSEPPE

32-Caduti circondario Rieti / Comune di Rivodutri, Roccantica, Rocca Sinibalda, Salisano, Selci

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI RIVODUTRI

ROSSI ERMINIO, SAMPALMIERI UMEBRTO, SAVI GIOVANNI, SAVI GIULIO, SERBATOLI ANTONIO

COMUNE DI ROCCANTICA

ANGELELLI FELICE FU CAMILLO, BIANCHI FRANCESCO DI DOMENICO, DI GIAMBERTINO DOMENICO, GERARDI LUIGI, IMPERATORI GIUSEPPE, MANCINI IGINO, PERFETTI ALBERTO, PISANESCHI AMARANTO

COMUNE DI ROCCA SINIBALDA

ARDUINI GIULIO, BISCHETTI FRANCESCO, CAMAGNA ANGELO, CENCIOTTI GUERRINO, CLEMENTI ANGELO, CLEMENTI A(?)NTE, CLEMENTI PIETRO, CLEMENTI SABINO, CRESCENTI ADOLFO, D’ATANASIO LUIGI, DI GIOVANNI GIUSEPPE, FRANCIA BENEDETTO, LUCARELLI ERNESTO, LUCARELLI STANISLAO, MARI ANTONIO, MAROTTI LUIGI, MAROTTI VINCENZO, APOLUCCI CARLO DI PIETRO, PENTA ANTONIO, RANALLI FRANCESCO, RANALLI GIUSEPPE DI DOMENICO, SCIPIONI ANTONIO, SPAGNOLI ARMANDO

COMUNE DI SALISANO

CELLI CAMILLO, NERI AGOSTINO, NERI SANTE, PACI ORAZIO, PETRONI SIRO, PRONI FERNANDO, RONCARA LUCIANO, TOMASSETTI EMILIO, ZUCHETTI FRANCESCO COMUNE DI SCANDRIGLIA: ALVISI SANTE, ANGELONI ANOTNIO FU AGOSTINO, ARCANGELI EGISTO, ARCANGELI GUSTAVO, BEVAGNA VALENTINO, BOCCACCI ITALO, BOCCETTI LUCIO, DE GREGORI FRANCESCO, DE MAURI GIOVANNI, DI GREGORIO DINO, FERRANTE DOCALI, FERRANTI PIETRO, FIORENTINI ANTONIO, GAMBERONI URBANO, GIULIANI IRENEO, GIUSTINILUIGI, IACOBELLI GIOVANNI, IACOVACCI TARQUINIO, MARIANI ANGELO, MARIANI TITO, MASSIMIANI ETTORE, MASSIMIANI FELICE, MASSIMIANI NICOLA, MASSIMIANI UMBERTO, MERLONGHI ADELINO, MERLONGHI CARLO, MOSCATELLI ENRICO, MOSCATELLI ORLANDO, PASSARANI MARIANO, PETERSCA, GIUSEPPE, RIGHI ENRICO, SCACCHI AUGUSTO, SCACCHI GIUSEPPE, SCACCHI PIETRP, SCACCHI SAVERIO, TASCHETTI GIUSEPPE, TIBALDI QUINTO, TROMBETTI FRANCESCO

COMUNE DI SELCI

ANTONINI ANGELO, ANTONINI ANTONIO FU STEFANO, ANTONINI PAOLO, CECCHINI PAOLO, CERQUETANI ILARIO, DEFENDINI ALFREDO, DEFENDINI DOMENICO, DI MATTEI BASILIO, GIULIANI INNOCENZO, LORETI ANTONIO DI SANTE, LORETI MARIANO DI ADAMO, MELA BERNARDINO, PETRUCCI ORESTE, PICCINI MODESTO, SAVI GIORGIO, SAVI SANTE, SILORI LUIGI, STEFANINI BENARDINO DI PAOLO, STEFANINI VINCENZO, TIBURZI GIUSEPPE

33-Caduti circondario Rieti / Comune di Stimignano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI STIMIGNANO

ANTONINI MARZIO, D’IPPOLITI CESARE, FABRIZI MARIANO, FRANCIA FILIBERTO, LATTANZI GISMONDO, MANNI MARINO, MELLUZZI ANGELO, MELLUZZI GENNARO, MENICHELLI CARLO DI ALBERTO, MENICHELLI CARLO DI BERNARDINO, MUNZI QUIRINO, PROIETTI PIETRO DI NAZZARENO, RENZI DOMENICO FU ISIDORO

COMUNEDI TARANO

AURELI ANTONIO, BARTOLUCCI DOMENICO, BARNABEI FIORAVANTE, BERNABEI GIOVANNI, BONCOMPAGNI DOMENICO, CAPRARI TULLIO, CELESTINI DOMENICO, CELESTINI LUIGI, CLEMENTI ANTONIO, CONTI GIUSEPPE, COSTANZI LEOPOLDO, FANTONI LUIGI, FANTONI GIUSEPPE, FRANZETTI FILIBERTO, GALLUZZI GIULIANOGAUDENZI GIUSEPPE, GERINI ENRICO, GERINI POMPILIO, LASCIANDARE AURELIO, LASCIANDARE SATURNO, MARINI GIACOMO, MOLESTI MARINO, NISI FORTUNATO, ORSINI FEDERICO, RANIERI FILOMENO, SANTUCCI ENRICO, SCACCHI VIRGILIO, SIMONETTI DOMENICO FU SABATINO, STEFANINI BERNARDINO DI FLORINO, STELLA RODOLFO, TRASTULLI ANGELO

COMUNE DI TOFFIA

ALLEGRINI VALERIANO, ANGELONI ANTONIO DI FRANCESCO, BARBERI VIRGILIO, BRANDI GIUSEPPE, CALCONI LULISSE, CAPPUCCI FELICE DI MARIANO, FEDERICI BENIAMINO, MAFFEI ELIA, MARCUCCI VINCENZO, PALOMBI NATALE, PISANI(?) GIUSEPPE, PORFIRI PORFIRO, SILVESTRI NATALE, SIMONETTI GIOVANNI, SIMONETTI MARIANO, TIMPERI EUSEBIO, ZONETTI EUGENIO

COMUNE DI TORRI IN SABINA

ANDREINI AMILCARE, ANGELINI ANTONIO, ANGELINI AUGUSTO, BENEDETTI ARDUINO, BENEDETTI (?), BONI ALFONSO, BUCCINI DOMENICO, BUCCINI VALENTINO, CICERONI CESARE, CICERONI ERNESTO, DOTTI AUGUSTO

34-Caduti circondario Rieti / Comune di Torricella Sabina, Vacone, Varco Sabino, Poggio Bustone, Poggio Catino, Poggio Fidoni, Poggio Mirteto

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI TORRICELLA SABINA

DE ANGELIS UMBERTO, DI GIULIANI FEDELE, IACOBELLI GIACCHINO, IPPOLITI GIUSEPPE FU AGOSTINO, LEONI ANTONIO, LEPRI LUIGI FU RAFFAELE, MAIALI FRANCESCO, METELLI (?), PARIS FILIPPO, PITORRI CARLO, PITORRI MASSIMO, PITORRI VITTORIO, SETTE DECIO, SEVERONI ANGELO, STATUTI SANTE, SURIANI LUIGI

COMUNE DI VACONE

CANALI GIOSAFAT, CHERUBINI ADRIANO, MELLINI GENEROSO, ONELLI MARIANO, RENZI RODOLFO, STEFANANGELI FIORAVANTI, STEFANAGELI STELLARIO

COMUNE DI VARCO SABINO

BIGETTI LODOVICO, BONAFEDE FELICE, CAPRIOLI ADOLFO DI GIO:ANTONIO, CAPRIOLI ETTORE, CARETTI VITTORIO, CAVALLARI GAETANO, DE SANTIS AUGUSTO, FERRETTI AMERICO, FERRETTI GIACOMO, FORNARA ILGO, MANILI DOMENICO, PICOLIC FERDINANDO, PONZANI MARCO, VICARI ANTONIO, VICARI FRACESCO DI BENEDETTO

COMUNE DI POGGIO BUS (BUSTONE)

BARBERINI SECONDO, BATTISTI FERNARDO, BATTISTI FRANCESCO, BATTISTI MATTEO, (?)CHI DOMENICO, CHERUBINI PASQUALE, (?)NI ANTONIO, DESIDERI ADOLFO, DESIDERI BERNARDINO, DESIDERI FELICE, DESIDERI GIO:BATTISTA, DI MAULO AMEDEO, DI MAULO MARINO, FALILO TOMMASO, GIGLI AURELIO, GIORDANI GIUSEPPE, GIOVANROSA LORETO, GIOVANROSA PASQUALE FU GIUSEPPE, GRILLI ANGELO, LEONARDI SABATINO, MENICHETTI PASQUALE, MOSTARDA ANGELO, MOSTARDA GIUSEPPE DI FELICE, MOSTARDA GIUSEPPE FU MARCO, MOSTARDA QUIRINO, PALMEGIANI FLORINDO, PANICONI ANNUNZIO, RINALDI GIACOMO, RINALDI SANTE, SANTORI APOLO, SANTORI SANTE DI PASQUALE

COMUNE DI POGGIO CATINO

ARTIGONI ANTONIO, CACCIAGRANO ADOLFO, CACCIAGRANO IVO EZIO, CAPPARELLA VENANZIO VINCENZO, COLANTONI LUIGI, CREMISINI ANDREA, DI GIACOMO PIETRO, EPIFANI ANTONIO, FIORONI DOMENICO, GOBBI DOMENICO, GRILLI BENEDETTO, GUIDI EGIDIO, INNOCENZI MARIANO DI ANTONIO, MARCHETTI GIUSEPPE, MAURELLI ROMEO, NOBILI VINCENZO, PERNI ANGELO, POMPEI EUGENIO, RANUCCI GIOVANNI ANTONIO, SAVI ENRICO, SPOLETINI VINCENZO, VITTORI CARMINE

COMUNE DI POGGIO FIDONI

AMICI ANTONIO, FACCHETTI ENRICO, GISMONDI SAVERIO, IANNI FICORILLI EMILIO, IANNI GIOVANNI AGOSTINO, MATEO GIACINTO FU ERNESTO, MERIDIANI GIUSEPPE, MIGLIORATI OTTAVIO, NOBILI FRANCESCO, NOBILI GIUSEPPE DI ANGELO, NOBILI GIUSEPPE DI PASQUALE, NOBILI ICILIO, NOBILI SEVERINO, PELLEGRINI FORTUNATO, PETRONI PIETRO, PETRUCCI FRANCESCO DI LUIGI, PITOTTI PASQUALE, RENZI DOMENICO DI DESIDERIO, SBORDONI MARIO, VALERI ANDREA, TIBURZI VINCENZO

COMUNE DI POGGIO MIRTETO

ARMINI OTTAVIO, BOLDINI ROBERTO, BONANNI GIUSEPPE, BUCCI FILIPPO, CHIARALUCE REMO, CIANFA AMERICO, CINAFA NELLO, CIANFA SANTE, CICCALOTTI GIUSEPPE, COLA GIUSEPPE, COLASANTI GIOVANNI, CORTEGIANI PIETRO

35-Caduti circondario Foligno / Comune di Foligno

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI FOLIGNO

ABBATTISTA ATTILIO, ADRIANI GIUSEPPE, ADRIANI LUIGI, ALESSANDRINI UMBERTO, ALLEGRINI ANGELO, ALLEORI FELICIANO, ALLEORI VINCENZO, ALLESANDRI ADOLFO, ANGELI CARLO, ANGEI SANTE, ANGELI STEFANO, ANGELI TITO, ANGELINI FERDINANDO, ANTONELLI ENRICO, BALDELLI ROBERTO, BALLANTI FILIPPO, BARCHETTA RICCARDO, BARONI SABATINO, BARTOCCI ANTONIO DI FELICIANO, BARTOLI DOMENICO DI LUIGI, BARTOLI GIUSEPPE, BARTOLOMEI CARLO, BARZACCA GIUSEPPE, BATTISTELLI FRANCESCO, BATISTELLI LUIGI, BATTISTELLI SIRO, BELLOCO IGINIO, BELLUCCI VINCENZO DI SANTE, BENEDETTI ANTONIO, BENEDETTI DOMENICO, BENEDETTI LORENZO, BENEDETTI UMBERTO, BENIGNI GIOVANNI, BERNABEI EVANGELISTA, BETORI ALBINO, BIAGETTI GUIDO, BIZZARRI GIOVANNI, BOCCI ANGELO, BOMPADRE GUIDO, BONI ROMOLO, BORDONI EMILIO, BOSI SANTE, BRINCI LUIGI, BROCCOLO ANGELO, BRUNELLI ANGELO, BRUNELLI NELLO, CALVANI BERARDINO, CALVANI LUIGI DI FRANCESCO, CAMILLI LORENZO, CANGELLI DOMENICO, CANTONI GUGLIELMO, CAPEZZALI ETTORE, CAPONERA ROLANDO, CAPORALETTI ANGELO, CARESTINI FELICIANO, CASCELLI ANGELO, CASINI ANGELO, CASINI FELICIANO, CASINI FRANCESCO, CASINI NICOLA, CASTELLANI FILIPPO, CAVALIERI AGOSTINO, CECCARELLI FRANCESCO DI GIOVANNI, CELLINI SETTIMIO, CERVELLI DOMENICO DI FELICIANO, CESARETTI SANTE, CESARI ALESSANDRO, CASTELLINI GIUSEPPE, CHECCUCCI VINCENZO, CHIAVARI ALESSANDRO, CHIAVRINI RODOLFO, CHIUCCHINI FRANCESCO DI GIUSEPPE, CINGOLANI NICOLA, CORRIDONI LEOPOLDO, COSTARELLI GIOVANNI, CRUCIANI DECIO, CUCCAGNA GIUSEPPE, CUCCIARELLI DOMENICO, DI ALESSIO LUIGI, DI GENNARO DONATO, DIONIGI ENRICO, DONATI ERNESTO, D’UVA ALFREDO, FACCENDETTI DOMENICO, FALFARI PIETRO, FANCELLI ANGELO, FANCERA AMEDEO, FANCERA DANTE, FARNETI PIETRO, FAVERI SILVIO, FEDERICI FELICIANO, FEDERICI PIO, FEDERICI TOMMASO, FELICELLA DIONISIO, FELICIANI MARIANO, FERAPPI CELSO, FERRANTI DOMENICO, FERRANTI ULISSE

36-Caduti circondario Foligno / Comune di Foligno

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI FOLIGNO

FERRETTI FRANCESCO, FILOLAURI ARTIBANO, FILOLAURI FRANCESCO, FINAMONTI, NAZZARENO, FRATINI MARIO DI EVARISTO, FUSAIA BIAGIO, GALLI PIETRO, GENTILI PIETRO, GIACOMINI BENEDETTO, GIORGETTI DOMENICO, GIOVANNELLI CARLO, GRAMPINI GIOVANNI, GRAZIANI LUIGI, GUBBINI FELICIANO, IACONI ANGELO, IACONI COLOMBO, INNOCENZI ANTONIO, INNOCENZI ENRICO, INNOCENZI NELLO, LANDI GIUSEPPE, LAURENTINI AUGUSTO, LINI GIUSEPPE, LINI VINCENZO, LOMBARDI AGOSTINO, LOMBARDI STEFANO, LORETI GIUSEPPE DI DOMENICO, LOSCHI QUARTINO, LUCANTONI GUERRINO, LUCANTONI NAZZARENO, LUCARELLI ALESSANDRO, MACCARI LUIGI, MADDALONI SANTE, MAGNA FELICIANO, MALVESTITI NAZZARENO, MANCIA PIETRO, MANICNELLI PIETRO, MANNUCCI GIOVANNI, MARANI ALESSANDRO, MARCHIONNI FELICIANO, MARCHIONNI NAZZARENO, MARCHIONNI PASQUALE, MORINI BRUTO, MARTINI TULLIO, MASCIOLI LUIGI, MASCIOTTI GIUSEPPE DI PRIMO, MASI ERNANI, MATINATI DECIO, MATTEI GIUSEPPE, MATTIOLI FRANCESCO, MATTONI ATTILIO, MATTONI FILIPPO, MAZZAFERRI FRANCESCO, MAZZATINTI LUIGI, MECCHI ALFREDO, MECCHI GUGLIELMO, MELONI ANTONIO, MENGHINI GIUSEPPE DI GABRIELE, MENICONI ANTONIO, MICONI COSTANTINO, MOMI ENRICO, MORICHINI PIETRO, MORICONI DAVID, MOROSETTI DOMENICO, MOSCATELLI LUIGI, NARDI PIETRO, NATALI AUGUSTO, NATALINI LUIGI, NOCENTINI GIUSEPPE, OLIVIERI COLOMBO, ONOFRI LUIGI DI ANGELO, ORAZI FELICIANO, OTTAVIANO DOMENICO DI IVO, PAGLIA FRANCESCO, PAGLIA GIUSEPPE, PAGLIARINI SETTIMIO, PAGNOTTA LUIGI, PAGNOTTA VIRGILIO, PEDETTO PIETRO, PEPPONI REMO, PERGOLARI CARLO, PERNA PAOLO, PETESSE ANGELO, PICCHIO GIUSEPPE, PICCIO GIUSEPPE, PIERMARINI GIOVANNI, PIERMARINI GUSTAVO, PIERUCCI RAFFAELE, PIERUCCI UGO, PIETRARELLI EZIO, PIETRARELLI LUIGI, PIETRARELLI RINALDO, PIOLI MATTEO, PIZZONI BENEDETTO, POLITI GIOVANNI, PONTI GINO, PONTI SETFANO, PREZIOSI ANGELO, PROSPERI AUGUSTO, RAMBOTTI ANGELO, RAMBOTTI GUIDO, RAVANELLILLI RENATO

37-Caduti circondario Foligno / Comune di Foligno, Assisi

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI FOLIGNO

RIBICHINI GIUSEPPE, RICCI GUGLIELMO, RICCI VINCENZO DI FRANCESCO, ROCCHI GAETANO, ROMUALDI ROMUALDO, RONCHETTI DOMENICO, RONCNI SABATINO, ROSATI ATTILIO DI DOMENICO, ROSSINI ANGELO, ROSSINI SCHIRM (?) RICH, SALARI PIETRO, SALVATI ALESSIO, SALVATI FERDINANDO, SALVATI GIOVANNI, SALVATI FELICIANO, SALVATORI RICCARDO, SALVUCCI LUIGI, SALVUCCI NAZZARENO, SANTARELLI NAZZARENO DI ANDREA, SANTIFICETUR BALLIO (?), SANTINI FELICIANO, SANTINI GIUSEPPE, DI STEFANO(?), SANTINI RUFINO, SANTONI GIOVANNI, SCOLASTRA ENRICO, SCORZONI BALDUINO, S(?)BOLINI ANNIBALE, SENIGALLIA GIUSEPPE, SERPOLLI(?) ANTONIO, SILVESTRI AMEDEO, SILVESTRI GIUSEPPE, SILVESTRI NAZZARENO, SIMONI SIMONE (?), SOLANI RAFFAELE, SOLI GINO, SOLI GIUSEPPE, SOLI SILVIO, SPEZIALI ANGELO, SQUADRONI PIETRO, STEFANETTI GIUSEPPE, STELLA MARIANO, STRAMACCIA CAMILLO, TACCHI ANGELO (?), TARQUINI PIETRO, TOMASSINI TORELLO, TRABALZA ANTONIO, TARBALZA CARLO, TRABALZA ENRICO, TRACOLLI LUIGI, TRAMPETTI GIUSEPPE, URBANI GIOVANNI, VANTAGGI FELICIANO, VENTURA VINCENZO, VENTURI FRANCESCO DI ANTONIO, VICI ANTONIO, ZONXI VINCENZO, ZUCCHINI LUIGI

COMUNE DI ASSISI

ABATI LUIGI, ABBATI SALVATORE, AMBROGI FERDINANDO, ANGELINI ERNESTO, ANTONINI MARIANO, APOSTOLICO PIETRO, ARCANGELETTI FRANCESCO, ARDITI ENRICO, ARDITI GIOVANNI, ASCANI FRANCESCO DI EUGENIO, ASCANI SANTE, BACCHI ERNESTO, BACCHI OTTORINO, BACIGALUPPI UMBERTO, BAGLIONI ANTONIO, BAGLIONI FRANCESCO, BALDELLI ANTONIO, BALDELLI GIOSUE’, BALDELLI PIETRO, BALDONI BERNARDINO, BALDUCCI FRANCESCO DI ANGELO, BANTITELLI RUGGERO, BARABANI GIUSEPPE, BARABANI MARTINO, BARABANI NAZZARENO, BARBANERA ALESSANDRO, BARTOCC(?) RUGGERO, BASTIANINI GIOVANNI

38-Caduti circondario Foligno / Comune di Assisi

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI ASSISI

BASTIANINI SANTE, BATTISTELLI NAZZARENO, BATTISTINI GIOVANNI, BATTISTINI GIUSEPPE, BATTISTINI NATALE, BAZZOFFIA GIO:MARIA, BAZZUCCA EUGENIO, BAZZUCCHI GIUSEPPE, BELLI BIAGIO, BENINCAMPI ETTORE, BIAGIONI CESARE, BIANCHI SEVERINO, BIONDI GIUSEPPE FU GIOVANNI, BISOGNO PRIMO, BISTOCCHI NAZZARENO, BOCCHETTI ANTONIO, BOCCHINI VINCENZO, BONAMENTE NATALE, BONAMENTE OTTAVIO, BORRINI FRANCESCO, BOVI GIUSEPPE, BRIZI LUIGI, BRUFANI AMEDEO, BRUFANI ASCANIO, BRUFANI DOMENICO, BRUGNINI GIUSEPPE, BRUNACCI LUIGI, BRUNACCI RUFINO, BRUNETTI GIOVANNI FU UBALDO, BUCEFARI NAZZARENO, BUCCIONI LUIGI, BUSCALFERRI FURRUCCIO, BUSTI PARIS, BUSTI PIETRO, BUZI FERDINANDO, BUZZAO GASPARE, CAGLIESI GETULIO, CALDERINI GIUSEPPE, CALISTI CESARE, CALISTI DOMENICO, CAPORICCI GIUSEPPE, CAPPONI AUGUSTO, CAPPUCCI ANTONIO, CARLOFORTI ANGELO, CATANA ENRICO, CATANOSSE ANGELETTI GIUSEPPE, CECCARELLI LUIGI DI GIUSEPPE, CECCOTTI ANTONIO, CHIAPPAVENTO MARIANO, CHIAVINI CARLO, CHIAVINI FRANCESCO, CHIOCCI FRANCESCO, CHIORRI EGISTO, CIANETTI SANTE, CIAVAGLIA LUIGI, CICIO GIUSEPPE, CIOMBOLINI FERDINANDO, CIOCCOLINI GIULIO, COCCIARI FRANCESCO, CODIGNONI GIOVANNI, CORAZZI GIOVANNI, COSIMETTI LUIGI, COSIMETTI RUFINO, COSTANTINI RUFINO, COTOZZOLO ENRICO, DATTINI QUIRINO, DE GIOVANNI ALBERTO, DIONIGI FRANCESCO, DONNINI FRANCESCO, DRAOLI PASQUALE, ERCOLANETTI ANTONIO, ERCOLI IGNAZIO, EUGENI CESARE, FALCINELLI ARMANNO, FALCINELLI ENRICO, FALCINELLI GIUSEPPE, FALCINELLI MARZIALE, FALCINELLI PIETRO, FALSINOTTI FERDINANDO, FANTANTI GIULIO, FATABBI GIOVANNI, FERRACCI ADRIANO

39-Caduti circondario Foligno / Comune di Assisi

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI ASSISI

FERRACCI CLEMENTE, FILIPPUCCI ALESSANDRO, FIORETTI NATALE, FIORONO TIMOTEO, FIORITI NELLO, FIORUCCI GIUSEPPE DI COSTANZO, FIUMI VITTORIO EMANUELE, FOLLETTO MARIANO, FORTINI AURELIO, FORTINI SABINO, GALLI LUIGI, GAMBINI VITTORIO, GAUDENZI ADAMO, GAUDENZI FRANCESCO, GAUDENZI PIETRO, GELSOMINI ANTONIO, GIACANELLA VITTORIO, GIACCHETTI EDGARDO, GIAPPECUCCI GUIDO, GIOMBINI FRANCESCO, GORIETTI ALFONSO, GUBBIOTTI ENRICO, GUBBIOTTI GASPARE, INNOCENZI LUIGI, LAIO ERENSTO, LAIO FRANCESCO, LEONELLI GIUSEPPE, LEVANTIPROIETTI FRANCESCO, LOMBARDI LUIGI, LUCHINI EGISTO, MADAMI SETTIMIO, MAMMOLI LUIGI, MANCINELLI GASPARE, MANCINELLI GIOVANNI, MANCINELLI MARCELLO, MANCINELLI MIRTI DOMENICO, MANCINI GIUSEPPE DI ALESSANDRO, MANDARINI DEMETRIO, MANUALI ITALO, MANTINI LUIGI, MANTOVANI GIOVANNI, MARCHESINI ATTILIO, MARZI GAETANO, MASCIOLINI CESARE, MASCIOTTI CARLO, MASSUCCI GIOVANNI, MAZZOLI GIOVANNI, MENCARELLI ALESSANDRO, MENSOLINI GUERRINO, MICHELI GIOVANNI, MIGLIOSI ERNESTO, MIGLIOSI MOSE’, MIGNI RMUALDO, MONELLETTA GIUSEPPE, MORETTI ALFREDO FU MARIANO, MORETTI MORETTONI CARLO, MORETTONI ERSILIO, MORRA MORETTINI GABRIELE, NEGOZIANTI DOMENICO, NIZI STEFANO, PAFFARINI VITTORIO, PAGGI AIUTO, PAGLIACCI DANTE, PAMPANONI FRANCESCO, PANGOLINO CORNELIO, PAOLUCCI NAZZARENO DI LUIGI, PAPINONNI FRANCESCO, PARRINI FRANCESCO, PASCOLINI FRANCESCO, PASSERI ANTONIO DI SANTE, PASSERI ERNESTO, PASSERI FELICIANO, PASSERI RAIMONDO, PASSINI CARLO, PASTORELLI CARLO, PATASCE ARCANGELO, PATASSINI GIUSEPPE, PAUSOLINI DANTE, PAUSOLINI ROMEO, PECETTA MODESTO

40-Caduti circondario Foligno / Comune di Assisi, Cannara

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI ASSISI

PENNACCHI PIETRO, PERINI GIULIO, PEROTTI ULISSE, PIANTONI GIUSEPPE, PICCARDI DANTE, PICCARDI PICCARDO, PIERI GIOVANNI, PIOBBICO AMEDEO, PIORGO SEVERINO, PIZZICHINI LUIGI, POLTICCHIA OTTAVIO, POMPILI GINO, PULCINELLA MANSUETO, RACANI INNOCENZO, RAGNI AGOSTINO, RAGNI DOMENICO, RAGNI FERDINANDO, RENGA ETTORE, RICCIOLINI ALESSANDRO, RONDONI GIUSEPPE, RONDONI LEONARDO, RONDONI LUIGI, ROSATELLI ERNESTO, ROSATI EUGENIO, ROSCINI VITALI LUIGI, ROSIGNOLI ADALBERTO, ROSIGNOLI VITTORIO, ROSSETTI FRANCESCO DI TOMMASO, ROSSETTI GIULIO, ROSSI ETTORE, ROSSI EUGENIO DI VINCENZO, ROVIGLIONI LAZZARO, RIGHI FRANCESCO, SALTALIPPI GIUSEPPE, SALVUCCI GIUSEPPE, SANTICCHI GIUSEPPE, SANTIONI ENRICO, SANTUCCI GIUSEPPE, SARTI FRANCESCO, SCIAMANNA DOMENICO DI FRANCESCO, SIAMANNA SANTE, SENSI FRANCESCO, SEVERINI SEVERINO, SIENA ADOLFO, SIMONELLI FRANCESCO, SIMONELLI GIOVANNI, SIMONELLI GIUSEPPE, SIRCI FIORELLO, SONNO PONZIANO, SORIGNANI GUIDO, STEFANETTI GUIDO, STOPPINI LUIGI, STOPPINI OSVALDO, TAGLIOLINI GIUSEPPE, TAMBURI CAVALLUCCI MASSIMINO, TARDIOLI FRANCESCO, TARDIOLI SERAFINO, TARINI EDOARDO, TASSI ENRICO, TESTI GABRIELE, TISBA ANTONIO, TONI CARLO, TORDONI FRANCESCO, VACCAI ASTUTILLO, VACIRCA STEFANO, VALECCHI ANTONIO, VALENTINI ENRICO FU SANTE, VALERI DOMENICO, VETTURINI GIUSEPPE, ZUCCHETTI LUIGI DI BATTISTA

COMUNE DI CANNARA

ANDREOLI ZENO, ANGELUCCI ALESSANDRO, ANGELUCCI LORENZO, ANGELUCCI SETTIMIO, BERRETTONI LORENZO, BIZZARRI LUIGI, BOSCHETTI DOMENICO, BRUNETTI LUIGI, CACCIAMANI BRUNO, CAPPUCCIO ENRICO, CARLONI MARTINO, CATARINUCCI ANTONIO, CHIOCCIONI FRANCESCO, FERRINI ENRICO

41-Caduti circondario Foligno / Comune di Cannara, Fossato di Vico, Gualdo Tadino

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI CANNARA

FILIPPUCCI DOMENICO, FILIPPUCCI ENRICO, GIAMPE LUIGI, LAZZARI ALBERTO, MAGRINI ANGELO, MASCIOTTI, MASCIOTTI FRANCESCO, MASCIOTTI GIUSEPPE FU ALESSANDRO, MATTONELLI MARIO, MELA ANTONIO, MINGANNA ANTONIO, NARCISI RICCARDO, ORTOLANI VITO, PETRINI MARINO, PETRINI NAZZARENO, POMPEI ANGELO, PREZZIOTTI LUIGI, PROIETTI LUIGI, RAPO GIOVANNI, TACCUCCI PRIMO, TORRIONI RUFINO, ZAMPA DOMENICO, ZERI INIGO

COMUNE DI FOSSATO DI VICO

ANGELI CESARE, BAFFI NICCOLO’, BALDELLI APOLLINARE, CAIZZI ERCOLE, CARINI GUGLIELMO, CRESCENTINI ENRICO, DEL VENTURA QUINTO, FINETTI ENRICO, FOFI EMILIANO, GALASI FILIPPO, GALASI LUIGI, GALASSI PASQUALE, GALEOTTI RODOLFO, GIACOMINI COSTANTINI, GIOMBETTI GIUSEPPE, GIOMBETTI GUERRINI, GORACCI LUIGI, LUCENTI LUIGI, MAZZAPICCHI GIACOMO, MENGHINI CLEMENTE, MICHELETTI RUGGERO, MORICONI ENRICO, PANTALIPI GIUSEPPE, PASTORELLI PRIMO, PELOSELLA ANGELO, PERI GIUSEPPE, RIGOLASSI IGNAZIO, ROGO LUIGI, ROGO MARIANO, SILVESTRUCCI FEDERICO, SPIGARELLI GIULIO, TACCHI GIUSEPPE, TALAMELLI ALFREDO, TALAMELLI ERNESTO, TEODORI MAIOLO, RADICCHI GIUSEPPE, TAMPERELLI NAZZARENO, BRUNETTI GIULIO

COMUNE DI GUALDO TADINO

ALFONSO ANASTORO, ALLEGRUCCI AGOSTINO, ALLEGRUCCI GIOVANNI DI BASILIO, ALLEGRUCCI GIOVANNI DI GIUSEPPE, ALUNNO ATTILIO, ANASTASI ADAMO, ANASTASI MARZIALE, ANASTASI VINCENZO, ANGELETTI LUIGI, ANGELETTI NELLO, ANGELI GUGLIELMO, BARBERINI RICCARDO, BARBONI FRANCESCO, BARTOCCI GIOVANNI, BASSETTI LUIGI

42-Caduti circondario Foligno / Comune di Gualdo Tadino

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI GUALDO TADINO

BAZZUCCHI DOMENICO, BAZZUCCHI SILVIO, BENEDETTI EUGENIO, BERARDI NAZZARENO, BERNABEI ALFREDO, BIANCHINI ENRICO, BICCHIELLI DOMENICO, BISCIAIO SABATINO, BORI GIOVANNI, BORIO GIOVANNI, BOTTICELLI GIUSEPPE, BOZZI DOMENICO, CAMBIOTTI DECIO, CAPOCCIA ERNESTO, CAROSATI DAVID, CASTELLANI LUIGI, CATASTI DARIO, CAVALIERI GIUSEPPE, CAVALIERI PIETRO, CAVANO DOMENICO, CELLO NATALE, CIABERNA ANGELO, COCCIA ANGELO, COCCIA VINCENZO, COMMODI LUIGI, CROCETTI LUIGI, DONNINI ANGELO, DONNINI GIUSEPPE, DONNINI OTALINO, DONNINI SANTE DI RAFFAELE, ERCOLI MICHELE, FICARELLI DANIELE, FICARELI ORESTE, FINETTI ANGELO, FIORITI SILVIO, FIORUCCI SANTE, FRANCESCHINI ANGELO, GAMBINI VINCENZO, GAROFOLI ALESSANDRO, GAUDENZI AURELIO, GAUDENZI BALDASSARRE, GIOVAGNOLI ANGELO, GIOVAGNOLI PRIMO, GIRETTI ROBERTO, GUBBINI GIOVANNI, GUBBIOTTI EUGENIO, GUIDOBALDI ATTILIO, GUIDOBALDI SANTE, IPPOLITI ELVEZIO, IPPOLITI ERNESTO, LISARELLI MICHELE, LUZZI GIUSEPPE, MARINELLI ANGELO, MARINELLI ANTONIO, MARINELLI EUGENIO, MARINELLI GIULIO, MARINELLI VITTORIO, MARINELLI UMBERTO, MARINETTI ANGELO, MARINI AUGUSTO, MARTELLINI SECONDO, MASSELLI DOMENICO, MATARAZZI FRANCESCO, MATERAZZI ALFREDO, MATTEUCCI PAOLO, MATTIOLI PAOLO DI GIUSEPPE, MECCOLI ILARIO, MENCARELLI EVELINO, MENCARELLI PIETRO DI AGOSTINO, MENECHINI ANTONIO, MERLI NAZZARENO, MONACELLI CESARE, MORICONI GIACOMO, MORRONI GIUSEPPE, MORRONI GIUSTO, MORRONI PILADE, NATALINI ENRICO, NATALINI ORESTE, ORAZI ANGELO, ORAZI GIUSEPPE DI ANGELO, OTTAVIANO DOMENICO DI GAETANO, PAOLETTI ENRICO, PASQUARELLI ENRICO, PASCUCCI LUIGI, PASSERI GIOVANNI DI UBALDO, PASTORELLI PRIMO DI UBALDO, PECCI ENRICO, PENNONI CARMO

43-Caduti circondario Foligno / Comune di Gualdo Tadino, Nocera Umbra

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI GUALDO TADINO

PENNONI GAETANO, PETTINELLI DOMENICO, PICCHI ENRICO, PROVVEDI UBALDO, PUCCI EZIO, RAGNI ERNESTO, RAGNI FRANCESCO, RAGNI GIUSEPPE FU GIOVANNI, RAGUGINI GIUSEPPE, RECCHIONI GIOVANNI, RONDELLI RICCARDO, RONDONI PAOLO, ROSSI GAETANO DI RAFFAELE, SABATINI GIUSEPPE DI GIOVANNI, SALTUTTI UBALDO, SANNIPOLI NAZZARENO DI VALENTINO, SANTINI GIUSEPPE FU AMADIO, SANTINI ODOARDO, SPIGARELLI LUIGI, TARAMELLI ALFREDO, TARAMELLI ERNESTO, TEGA EMILIO, TIZZONI GIOVANNI, TOMASOLI ERNESTO, TOMASOLI FRANCESCO, TOMASSINI VITO, VECCHIETTI EGIDIO

COMUNE DI NOCERA UMBRA

ABBATI ETTORE, ANASTASI MARINO, ANTONINI ACHILLE, ASCANI CESARE, ASCANI FRANCESCO, ASCANI GABRIELE, ASCANI GIOVANNI, BARBACCI NAZZARENO, BARGAGLIA EMILIANO, BARGAGAGLIA GIULIO, BERARDI CRISTOFORO, BERARDI ULDERICO, BETTI VINCENZO, BETTI SORBELLI SABATINO, BIAGIOLI PAOLO, BIZZARRI DOMENICO, BLASI VINCENZO, BORDONI DOMENICO, BRAVI ANTONIO DI DOMENICO, BRUNELLI LUIGI, BURIANI FRANCESCO, CARDONI GIUSEPPE, CENCI GIUSEPPE, CESARONI CESARE, CIMARELLI GIUSEPPE, COPPONI ERMINIO, CORRADINI ATTILIO, CORSINI ERCOLE, CUCCHIARINI CARLO, CUCCHIARINI GERVASIO, DELBIANCO PASQUALE, DEL MORO ALESSANDRO, DONNINI ENRICO, EVANGELISTI SILVIO, FABRIZI FABRIZIO, FANCELLI PIETRO, FIAVONI TOMAMSO, FISCHI FERDINANDO, FOSCHI ONORATO, FRONTANI CESARE, GASPARRI ROMOLO, GIULI ANSELMO, GIULI GIULIO, GIUSEPPONI TULLIO, GRANATINI CHERUBINI ENRICO, GRILLI TOMMASO, GUANCIAROSSA ANTONIO, GUANCIAROSSA LUIGI, GUBBINI DOMENICO, GUBBINI ENRICO, LEONARDI RINALDO, LINCARI RENATO, LISPI VITTORIO, LUZI VINCENZO, MANCIA GIUSEPPE, MANCINELLI ENRICO DI GIO.BATTISTA, MARCHETTI ANGELO

44-Caduti circondario Foligno / Comune di Nocera Umbra, Sigillo, Spello

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI NOCERA UMBRA

MARIANELLI ANGELO, MASCELLI DOMENICO, MICHELLETTI CARLO, MORICONI EGIDIO, MORICONI GIUSEPPE, MORONI DARIO, NATI OTTAVIO, PAFFI (?) ORESTE, PAGLIALUNGA FRANCESCO, PAOLINI VINCENZO, PAOLUCCI GIULIO, PASCOLINI ANGELO, PASCUCCI NAZZARENO, PELLEGRINI RINALDO, PESCIAIOLI GIOVANNI, PICCHIETTI PIETRO, PIERELLI GIUSEPPE, PIGNOLI GIUSEPPE, POMPEI GIOVANNI, PROVVEDI GIUSEPPE, QUAGLIOTTI PIETRO, RICCETTI ROBERTO, RICCI LUIGI, RICCI NAZZARENO, ROSSI LUIGI FU MARIANO, SABATINI ENRICO, SAGINA FRNACESCO, SANTUCI FRANCESCO, SERRANI RINALDO, SILVI ANTONIO, SORDI GIOVANNI, TESAURI ANTONIO, TOMASSETTI ALESSIO, TOMASSETTI TITO, TRIBUZI DARIO, TROTTINI SANTE, VINCIARELLI GIUSEPPE, VINCIARELLI VINCENZO, ZUCCARINI ANDREA

COMUNE DI SIGILLO

AGOSTINELLI FRANCESCO, ANDREOLI FILIPPO, BARTOCCI EMILIO, BARTOCCI NAZZARENO, BELLUCCI LUIGI, BORGHI LUIGI, BRUNOZZI ANTONIO, BURZACCA MICHELE, CALZONI GUGLIELMO, CAPPELLONI FELICE, CAROCCI GIOVANNI, CASAGRANDE ANNIBALE DI NAZZARENO, CASAGRANDE BIANCONI LUIGI, CINGOLANI SILVIO, COLINI ELIO, COSTANZI DOMENICO, COSTANZI GIOCONDO, COSTANZI INNOCENZO, FABBRI ORAZIO, FALESSI MAURIZIO, GIUGLIARELLI ULDERICO, LUPINI CARLO, LUPINI DOMENICO, MARIANELLI RUGGERO, NOTARI LUIGI, PARBUONI GUIDO, PARBUONI TARQUINIO, PICCOTTI GUGLIELMO, RANGHIASCI LUIGI, SABATINI NAZZARENO, SILVESTRUCCI EMIDIO, TOMMASSONI TOMMASO

COMUNE DI SPELLO

ANGELINI UMBERTO, ANGELUCCI ANGELO, AURGUTI PIPPIMO, ARISTEI NICOLA, AZZARELLI LUIGI, BARSO ANDREA, BARTOLI DOMENICO DI AGOSTINO, BELLUCCINI LUIGI, BERARDI ARISTIDE, BERTI ANTONIO, BRUNETTI ANTONIO, BUONO ANDREA, BUONO GIUSEPPE, CANATOGLIA GIOVANNI

45-Caduti circondario Foligno / Comune di Spello, Valtopina

CIRCONDARIO DI FOLIGNO

COMUNE DI SPELLO

CASTELLANI FRANCESCO, CHIARILLI ENRICO, CHIARILLI FELICE, CRUCIANI VINCENZO, DIOTALLEVI PAOLO, FELICIONI FILIPPO, FERRATA NAZZARENO, FOGLIETTA ANDREA, FRAPICCINI ULISSE, GALEAZZI VENTURA, GAMBACORTA FRANCESCO, GUBBINI FERDINANDO, GUBBINI NAZZARENO, LOLLI PRIMO, LONGINI LORENZO, LUCANTONI LORENZO, MALARIDOTTO GIUSEPPE, MARCHETTI AURELIO, MARCONI ENRICO, MARRACCI ENRICO, MENICHINI SEBASTIANO, MOCHETTI GIUSEPPE, MOROSINI ANTONIO, NATALETTI NAZZARENO, NECROMANTI ANTONIO, NUCARELLI LUIGI, OTTAVIANI GIUSEPPE, PAOLOBELLO PAOLO, PARRONI UMBERTO, PASCUCCI AGOSTINO DI FELICE, PEPPOLONI ANGELO, PINTI NAZZARENO, PREZIOSI ANTONIO, REALI ENRICO, REALI FRANCESCO, REMOLI GIUSEPPE, RICCIONI ANTONIO, SALARI LUIGI, SALMAREGGI ANTONIO, SANTARELLI FRANCESCO, SINIGAGLIA LORENZO, TAMBURINI LUIGI, TEGA DOMENICO, TIMIO ANGELO, TINI PIETRO, VALECCHI GIULIO VENTURI VINCENZO, VILLAMENA REGINALDO

COMUNE DI VALTOPINA

ARMILLEI NAZZARENO, CRESCENTINI ANTONIO, DIOTALLEVI SANTE, GRAZIOSI DOMENICO DI FORTUNATO, NINASSI VINCENZO, PETTINELLI AGOSTINO, PICHIARELLI NAZZARENO, PIERMATTI SILVESTRO, POLLI RUGGERO, ROSATI IDO, ROSSI OTTORIMO, SECCAFIENO DOMENICO, SOLARI PIETRO, ZURLA DOMENICO

46-Caduti circondario Spoleto / Comune di Spoleto

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI SPOLETO

AGLIONI SANTE, AGOSTINI NATALE, AGOSTINELLI UMBERTO, ALBANELLI ISAIA, ALIMENTI ANTONIO, ANGELETTI ALFREDO, ANGELETTI BERNARDINO, ANTIMI EMILIO, ANTONINI LUIGI DI DOMENICO, ARCANGELI TOMMASO, ARGENTI ERCOLE, BAIONO ANGELO, BARTOCCI, BARTOLONI PALMERINO, BENEDETTI BOCCETTA BERNARDINO, BERNARDINI FRANCESCO FU BARTOLOMEO, BERTINI ANTONIO, BIONDI ROMUALDO, BOCCHINI NICOLA, BORIOSI LUCA, BRUNORI BRUNOBRUSCHI ALESSANDRO, BUCCHINI ERNESTO, BRIZZI FEDERIVO, CACCHINI SADORNO, CALABRESI NAZZARENO, CALDARELLI PIETRO, CANOLLA ALFREDO, CAPITONI AMEDEO, CAPPANNELLA CESARE, CAPPANNELLA SABATINO, CARDINALI ARMANDO, CARLOTTI CESARE, CARNEVALI ACHILLE, CASELLI ANTONIO, CECERA ERNESTO, CESARINI CARLO, CESARINI GIUSEPPE FU SEBASTIANO, CESARINI LUIGI, CESARONI ARMANDO, CHICCARELLI FRANCESCO, CIMARELLI ADOLFO, CITTADINI DAVID, CITTADONI ADRIANO, CORICELLI DOMENICO, COSSI PONZIANO, COSTANTINI DANTE, CRISTOFANELLI GINO, CRUCIANO MARIANO, CUCCHIARONI DOMENICO, CUCCHIARONI SETTIMIO, DE ANGELIS MARIANO, DEL FRATE BERNARDINO, DI BENEDETTO SEBASTIANO, DI GIACOMO PRIMO, DI MARCO ANNIBALE, DI SANTE CAOCCIOLI ALESSANDRO, DOMINICI ERNANI, DUCCI UMBERTO, ELISEI FRANCESCO, FALCHI SILVANO, FARINELLA PIETRO, FARINELLI FRANCESCO, FAUSTI MARIANO, FELICE ANGIOLO, FELICI COSTANTINO, FELICI ROMEO, FELICI UGO, FELICIONI ANGELO DI LUIGI, FELIZIANI BENVENUTO, FILIPPI GIUSEPPE, FILIPPUCCI GIUSEPPE, FILIPPUCCI OLIVO, FRANCHI ETTORE, FRASCHERELLI PAOLO, FUSARI ADRIANO, GALLETTI ROMEO, GALLI BERNARDINO, GALLI CARLO, GALLI FILIPPO, GALLI UMBERTO DI ALESSANDRO, GASPERI DOMENICO, GASPERINI PIETRO, GENTILESCHI CASIMIRO, GIAGURI SABATINO, GIANNETTI GIUSEPPE, GIOFFREDI TOMMASO, GIOVANNINI AUGUSTO, GIULI PIETRO, GIULIETTI GIULIO, GOBBI DOMENICO DI GIOVANNI, GOBBI PONZIANO, GORI UGO, GROPPI GUGLIELMO, GRULLINI ORESTE, LAURENTI AUGUSTO, LAURENTI GUGLIELMO, LAURETI RAFFAELE, LIBRETTI GUIDO, LOJUDICE FRANCESCO, LUPARELLI DOMENICO, LUPARINI LUPO, MACCHINI MATTEO, MAGRINI DOMENICO, MARI ANGELO, MARI TOMMASO, MARINI ALFREDO, MERIOTTI LUIGI FU GIULIO, MASSARI CARLO, MATTIANGELI SABATINO, MAULINI GIACOMO, MAZZOLI EUGENIO, MEININGER UMBERTO, MINESTRINI CARLO, MINESTRINI ERNESTO, MINUCCI ALFREDO, MOLARI GIUSEPPE, MONTI SANTE, MONTICELLI SANTE, MONTORSO ALFREDO, MORBIDONI MARIO, MASSARI ANSELMO, MURASECCO FRANCESCO, MUZI BENIAMINO, ORAZI GIUSEPPE DI LUIGI, OTTAVIANI AQUILIO, OTTAVI PIETRO, PACIFICI VINCENZO, PALLUCCA ANTIMO, PALMARI AZEGLIO, PANETTI PIETRO, PANNACCIO PAOLO, PAOLINI GIUSEPPE, PASCUCCI AGOSTINO DI NICOLA, PASSACANTILLI LUIGI, PASSARELLI GIOVANNI, PATRIZI BERNARDINO, PECONI ERNESTO, PERFETTI GIACOMO, PERGOLARI GIUSEPPE, PEZZA DOMENICO, PICCINI FERDINANDO, PICCININI ETTORE, PICCININI UGO, PICCIONI TOBIA, PIERNERA GIULIO, POLLINTI BERNARDINO, POMPILI GIOVANNI, PRECI DOMENICO, PROIETTI GIOVANNI DI DOMENICO, PROIETTI GIULIO, PROIETTI LEOPOLDO, PROIETTI NELLO, PROIETTI TELESFORO, RANUCCI PIETRO, RIDOLFI ARCANGELO, ROMANI TEMISTOCLE, ROMBOTTI FELIZIANO, ROMITELLI GIUSEPPE, RONCETTI DOMENICO, ROSATI ATTILIO DI FRANCESCO, ROSATI DOMENICO, ROSATI FRANCESCO, ROSSETTI SANTE, ROSSI SABATINO, ROTOLONI CELESTE, RUGGERI SANTE, SABATINI CARLO, SABATINI GASPARE, SABATINI PIRRO, SABATINI PONZIANO, SABBATUCCI GIULIO, SANTARELLI CARLO, SANTINI DOMENICO FU ANGELO FRANCESCO

47-Caduti circondario Spoleto / Comune di Spoleto, Bevagna, Campello sul Clitunno, Cascia

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI SPOLETO

SANTINI DOMENICO DI GIOVANNI, SANTINI PIETRO, SANTINI SANTE, SCARDABOZZO CARLO, SCARPONI ALFREDO, SCATENA LUIGI, SCUCCUGLIA POMPILIO, SEBASTIANI NELLO, SEGO MARIO, SENSIDONI ENRICO, SERAFINI ENRICO, SETTIMI AUGUSTO, SEVERINI CARLO, SEVERINI GIUSEPPE, SILVANI POMPILIO, SIMONCINI MARCELLO, SIMONESCHI QUINTO, SONI GIOVANNI, SORCINI CARLO, SORCINI GIUSEPPE, SORDINI BERNARDINO, STAFFA GIUSEPPE, STOCCHI ERGALIA, TARDOCCHI LUIGI, TASSINARI DOMENICO, TERENZI ANGELO DI ENRICO, TERENZI DOMENICO, TIBERI COLOMBO, TISCINI ANGELO, TOMASSONI DOMENICO, TOMASSONI EUTIZIO, TREBONI FRANCESCO, TULLI PAOLO, TUZZI GREGORIO, VALECCHI GIUSEPPE, VALENTINI ENRICO DI CESARE, VALENTINI GIOV BATTISTA, VERDIANI EDGARDO, ZUCCHI UMBERTO

COMUNE DI BEVAGNA

AGRIPPA ALESSANDRO, ANGELUCCI GIACOBBE, ARCANGELI DOMENICO, ARGENTATI ANGELO, ARGENTATI LUIGI, BAGATTI AUGUSTO, BANNELLA ANGELO, BARONI ERMINIO, BARONI SABATINO, BASTIOLI PIETRO, BASTIOLI VINCENZO, BICARONI GIUSTINO, BOCCINI FILIPPO, BONARTI ANTONINO, BORDONI EVARISTO DI ISIDORO, BORSINI ERNESTO, BOSIO GIOVANNI, BUSCIANTELLA RICCI ENRICO, CALLARELLO GIACOMO, CAPEZZALI GIOVANNI, CAPICCIONI GINO, CECCARINI SABATINO, CENCI LUIGI, CERQUIGLINI ZEFFIRINO, CHIANELLA MARZIO, COSTANTINI MARINO, CRISPOLDI VINCENZO, D’ADDESIO ANNIBALE, DELLA SPINA GIULIO, DIONIGI GIUSEPPE, DONATI ANTONIO DI FRANCESCO, DONATI DOMENICO, FAVILLI PIETRO, FELICETTI SILVIO, FRANCESCHINI LUIGI, GASPARRINI GALLIANO, GIORGETTI GIACOMO, GRANATI ARNALDO, LORENTINI LORENZO, MACCARELLI AGOSTINO, MARINI UGO, MARTELLINI PRIMO, MASSEI LUIGI, MATTIOLI PAOLO FU FRANECSCO, MENGHINI GIUSEPPE DI LUIGI, MENICONI STEFANO, MICHELSANTI GIOVANNI, MORETTI PIETRO, NAPPINI GIOVANNI, NOCCHETTI ANGELO, PALINI EVARISTO, PALINI GIOVANNI PALINI PASQUALE, PALMAGI DOMENICO, PANTALEONI NAZZARENO, PENNACCHI ATTILIO, PENNACCHI GIOVANNI, PENSA ARCANGELO, PERUGINI PROMETEO, PETRINI ERNESTO, PETRUCCIOLI VINCENZO, PIGLIAPESI RINALDO, PIPPI AGOSTINO, POLZONI ENRICO, PRIORI GIOVANNI, PROIETTI ATTILIO DI FRANCESCO, PROIETTI SANTE DI GIUSEPPE, PROIETTI MERLI SETTIMIO, RAMAZZOTTI ALESSANDRO, RINALDI ALESSANDRO DI GIOVANNI, SBRALETTA ANGELO, SCIAVARTINI LUIGI, SCOLASTICO ARCANGELO, SILVESTRINI VINCENZO, STRAMACCIONI ANTONIO, TINOZZA FRANCESCO, TORTI GIOVANNI, TRABALZA AUGUSTO, TULLI ANGELO, TURRIONI PIETRO, TURRIONI SILVIO, VANZELLI EMILIO, ZAROLI GIOVANNI

COMUNE DI CAMPELLO SUL CLITUNNO

ALCIDI GIUSEPPE, BARTOLI PIETRO, BERNARDINI GIOVANNI, BIFOLCHETTI EUGENIO, BRUNETTI BERNARDINO, BRUSCHI ULDERICO, COGNA ODOARDO, COLA SETTIMIO, CONTI ZANARDO, GRADASSI FILIPPO, MAROCCHI PANFILO, PALLOTTA ALBERTO, PRIORESCHI RUGGERO, RONCETTI TOMMASO, STOCCHI ERNESTO

COMUNE DI CASCIA

ACHILLI ATTILIO, AGLIETTI FERNARDO, ALOISI FELICE, AMBROSINI EUGENIO, AURELI ANGELO, BASILI PIETRO, BATTILOCCHI GIUSEPPE, BERNARDINI GIUSEPPE FU FRANCESCO, CARLETTI PIETRO, CARUCCI VIRGINIO, CICCOLINI FORTUNATO, D’ALFONSO PALMIRO, DE ANGELIS BIAGIO

48-Caduti circondario Spoleto / Comune di Cascia, Castelritaldi e San Giovanni, Cerreto di Spoleto

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI CASCIA

DE ANGELIS NAZZARENO, DEL MARRO LUIGI, DI LODOVICO ANTONIO, DI LODOVICO PIETRO, ERCOLI ORESTE, FEDELI DOMENICO, FUNARI CESARE, GAVETTI CARLO, GIOVANNOLI AMEDEO, LOMBARDI SENSI LUIGI, LONTUCCI ENRICO, LORETUCCI FORTUNATO, LUCCI DOMENICO, LUCCI MATTIA, MARSILI CELESTINO, MERCURI AUGUSTO DI DOMENICO, PALOMBI LUCANTONIO, PAOLETTI GIUSEPPE, PAOLONI SABATINO, PETRELLI GIUSEPPE, PIETRANTONI ENRICO, POLICA SANTE, PORENZA FILIPPO, RICCI GIUSEPPE DI ANTONIO, RIGHETTI BERNARDINO, ROSSI GIACOMO, SANTI BENEDETTO, SCORSCIONI GIULIO, SIMONETTI ERNESTO, SPUNTARELLI PIETRO, TAMORRI ANTONIO, TRABUCCHI ABRAMO, TRIVELLINI GIOVANNI, VANNICELLI ANGELO, VENERI RAFFAELE, VERTECCHI ANTONIO, VITTI ANGELO

COMUNE DI CASTELRITALDI E SAN GIOVANNI

ABBATI PIETRO DI ANTONIO, BADIALI ENRICO, BERNARDINO CARLO, BRANCA MARZIO, CAPORALETTI BENEDETTO, CAPORICCI ANGELO, CECCONI MELONI SABATINO, CIMARELLI GUGLIELMO, FARINELLI AGOSTINO, FRIZZA CARLO, GIANFRANCESCHI DIEGO, LOCCIONI ERMENEGILDO, LOCCIONI PACIFICO, MAGGI STEFANO, MAZZONI GREGORIO, MONTIONI FERDINANDO, MONTIONI GIUSEPPE, PETINI CESARE, PIANELLI ALFREDO, PROIETTI SABATINO DI LUIGI, ROMUALDI BERNARDINO, ROSSI ADOLFO STEFANO, ROSSI LUIGI DI STEFANO, SPAZIANI PIETRO DI DOMENICO, TERENZI ALESSANDRO, ANGELO DI BENEDETTO, TERENZI ANGELO DI DOMENICO, TRIACA DOMENICO

COMUNE DI CERRETO DI SPOLETO

ANGELI ANTONIO, ANGELI FRANCESCO, ANGELINI PIETRO PAOLO, ARCANGELI TITO, BERNARDINI FERDINANDO DI LEONARDO, BONIFAZI PIETRO, BONIFAZI PONZIANO, CAVALLETTI NICOLA, CINTI GAETANO, COSTANTINI GIACOMO, DOMINICI GIOVANNI DI MICHELE, DOMINICI SANTE DI FRANCESCO, DOMICI SANTE DI MICHELE, FIORELLI NAZZARENO, GIOVANNINI ANACLETO, MATTIOLI GIACINTO, MATTIOLI LIBERATO

49-Caduti circondario Spoleto / Comune di Cerreto di Spoleto, Giano dell'Umbria, Gualdo Cattaneo

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI CERRETO DI SPOLETO

NATALI ANTONIO, NICOLUCCI GIULIO, OSSOLI FORTI VINCENZO, PAGLIALUNGA ADAMO, PAGLIALUNGA TOMMASO, PAOLUZZI CIRO, PAOLUZZI PIERINO, PAOLUZZI PIERO, PERSIANI FRANCESCO, PERSIANI GIUSEPPE, PERSIANI PERSIO, PICONI ANTONIO, PONTANI ALCEO, PONTANI ALFREDO, PONTANI NUNZIO, PONTANI VINCENZO, PRUDENTI PAOLO, SCIARRA FRANCESCO, SPICCIA GIUSEPPE, TERENZI OTTAVIO, VITTORI GIULIO, VOLPETTI GIOVANNI

COMUNE DI GIANO DELL’UMBRIA

ANTONINI ANTONIO DI ACHILLE, ANTONII RANIERO, ARMADORI PASQUALE, BIZZAGLIA VITTORIO, CABALDINI ERNESTO, CIRILLI ANTONIO, CORVARA MARIANO, DOMESI POMPILIO, DOMESI SETTIMIO, DOMINICI ALFREDO, DOMINICI GIUSEPPE, FABBRI ERNESTO, FALCHI AQUILIO, GRANDONI GIUSEPPE, GRANDONI NAZZARENO, MAGGI MARCO, MENCARONI ANGELO, MICORI EGISTO, MICORI SESTO, MODINI ANTONIO, MORETTI BERNARDINO MORETTI SALVATORE, PETRUCCIOLI NAZZARENO, PIEROTTI MARTINO, PIZZI GIULIO, PLACIDI TELESFORO, POMPEI NOE’, POMPEI PASQUALE, PRUDENTI GRAZIOSO, PRUDENTI LUIGI, REALI GRABRIELE, ROSATI ANTONIO, SCATOLINI TULLIO, SERPENTINI DOMENICO, SPERANZA RAFFAELE, TARDIOLI EMILIO, VITTORI DOMENICO

COMUNE DI GUALDO CATTANEO

AGOSTINI SABATINO, ANGELELLI ENRICO DI UPPILIO, BACCI DECIO, BARTOLI GIACOMO, BATINI CESARE, BENEDETTI IDO, BIONDINI VALENTINO, BOVELLI GASPARE, CAPORALI TULLIO, CAREI CARLO, CAROLI NARCICI LUIGI

50-Caduti circondario Spoleto / Comune di Gualdo Cattaneo

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI GUALDO CATTANEO

CASSIANI AMILCARE, CASTAGNI PROIETTI PASQUALE, CENTURINI DIONISIO, CERQUIGLINI ERNESTO, CERQUIGLINI GAETANO, CORVARA GABRIELE, CELLI ERNESTO, CELLI PERSIO, CAMILLI ERNESTO, DOMIZIANI SABATINO, ELI EUGENIO, EMANUELI NAZZARENO, EMILI ALESSANDRO, FALCHETTI SEVERINO, FILIPPETTI GIACOMO, FIORETTI FRANCESCO, GALANTI GUIDO, GIANCRISOSTOMI FILIPPO, GIGLI GUSTAVO, GRILLO ATTILIO, LATINI ERMETE, LATINI POMPILIO, LATINI PONZIANO, LAURENTI UGO, LAURENTI GALLIANO, LESBI ARTURO, LUCHETTI CESARE, LUCHETTI LAURINO, MATTIA SILVIO, MORONI ADOLFO, MORONI MARIANO, PALLOTTINI CARLO, PALMUCCI DOMENICO, PELAFIOCCHE FRANCESCO, PELLEGRINI ANTONIO DI GIUSEPPE, PENNACCHI ALFREDO, PERGOLESI EUGENIO, PETRICCO FELICE, PETRINI ROBERTO FU GIOACCHINO, PIMPINICCHIO SABATINO, PINCHI GIOVANNI, PIPISTRELLO ANGELO, PLACIDI VITTORIO, PRIMIERI CLAUDIO, PROIETTI FURIO, PROIETTI GIOVACCHINO, PROIETTI PRIMO DI AMERICO, PUGNALI GIOVANNI, RINALDUCCI ARDUINO, RINALDUCCI BERNARDINO, RINALDUCCI CESARE, ROCCHI GIUSEPPE, ROCCHI PIETRO, SANTI LUIGI, SANTIROSI SANTE, SBARRA MARTINO, SCACCHIABROCCOLI SABATINO, SCHIAVONI GIUSEPPE, SERPENTINI GIUSEPPE, SERNI POMPILIO, BATINI FERDINANDO, BELLACHIOMA GINO, BENEDETTI VITTORIO, BENVENUTI UMBERTO, CAMILLI PASQUALE, FORTUNATI ETOCLE, GRANIERI RITO, MANCINI GIUSEPPE, MANCINI REMIGIO, MARCHETTI AGOSTINO, NORCINI GIOVANNI, NULLI ASCANIO, PANCALLI BERTINO, PASQUALI DOMENICO, PASSERI GIUSEPPE, PERNI GIOVANNI, ROCCHI ELINO, SANTI PIETRO, SASSI ACELO, TEMPERONI CLAUDIO, VASCARELLI MICHELE, ZAMPONI ANTONIO

51-Caduti circondario Spoleto / Comune di Gualdo Cattaneo, Monteleone di Spoleto, Norcia

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI MONTEFALCO

ANDREANI AMERIGO, ANTONELLI ENRICO DI DOMENICO, BACCHETTINI GIROLAMO, BALDONI LUIGI, BAMBU EMILIO, BARATTA SABATINO, BARZACCA GIULIO, BELLINI LUIGI, BELLUCCI GIUSEPPE DI UBALDO, BETTINI ANTONIO, BISOGNI ALESSANDRO, BISOGNI SABATINO, BONIFAZI BENEDETTO, BOTTI DECIO, BRUGNONE ALFREDO, BONPADRE AGOSTINO, CAMILLI AGOSTINO, CAMILLI ANTONIO, CARIANI DOMENICO, CASA SABATINO, CASTELLANI AMEDEO, CASTELLANI DOMENICO, CERA ERNESTO, CERA LUIGI, CIARDELLI DOMENICO, CIOTTI ANGELO, CIOTTI GIUSEPPE, COCCATTA FORTUNATO, COCCO DOMENICO, CORDELLA GIOVANNI, CORNELLI GIUSEPPE, COSTANTINI SALVATORE, DONATI GIUSEPPE, FIACCA ALFREDO, FILIPPUCCI SABATINO, FIORE BERNARDINO, FLAMINI NAZZARENO, FR(?)NI GIUSEPPE, FUCCELLI GIOVANNI, GALASSI ROMOLO, GAMBELUNGHE SALVATORE, GAMBEL(?) MARIANO, GAMMAIDONI FRANCESCO, GI(?), GIOACCHINO, GRISANTI (?) ANTONIO, GRISANTI FRANCESCO(?), LEZI DOMENICO DI FELIZIANO, L(?) (?)ONDO, LORETI VENANZO, LUBRICCHI AMEDEO, MAGNINI DOMENICO, MALVASIA FORTUNATO, MARCELLI BERNARDINO, MARCHEGIANI ARGENIO, MARRONI LUIGI, MATTIOLI GIUSEPPE DI MARIANO, MENGHINI FILIPPO, MENICONI PIETRO, METELLI CRISPINO, MILANESI NICOLA, MILEI GIOVANNI, MINNI BERNARDINO, MOCCOLI GIUSEPPE, MORETTI NATALE, NATALIZI CATERINO DI PAOLO, ORAZI GIUSEPPE DI VALENTINO, PAGANELLI AMERICO, PAGANELLI ROBERTO ISACCO, PAGNOTTA CARLO, PALMARO AGOSTINO, PANTOSTI SABATINO, PARIS ANGELO, PETRUCCIOLI SANTE, PICCIONI ARMANDO, PICCIONI GIUSEPPE, PIETRANTONI DOMENICO, POLTRINI ENRICO, PROIETTI POLI SABATINO, ROSCIOLI SABATINO, SANTINI GIOVANNI DI GIACOMO, SANTIROSI NOE, SASSI ANTONIO, SBAFFICI LUIGI, SBANNELLA ARCANGELO, SCACARONI DOMENICO, SCARCALI ENRICO, SCARCALI PIETRO SCIABORDI ENRIVO, SCIABORDI LUIGI, SENSINI LUIGI, SERANGELI GABRIELE, SERENA FRANCESCO, SEVERI GIOVANNI, SERVULI SANTINO, SFORNA GIGLIELMO, STORPACCIOLI LUIGI, TAGLIAVENTI SALVATORE, TIBERI PIETRO, TIBURZI ANGELO DI DOMENICO, TIBURZI ATTILIO, VALLORINI ANREA, VALLORINI DOMENICO

COMUNE DI MONTELEONE DI SPOLETO

ANGELINI FRANCESCO, ANGELINI LORENZO, ANGELINI MARCO, ANGELINI NAZZARENO, BELLA LUDOVICO, BENEDETTI GIUSEPPE, CICCHETTI FRANCESCO, CORAZZINI ANGELO, DI BIAGIO GIUSEPPE, GIOVANNETTI ALESSANDRO, INNOCENZI MARIANO FU PAOLO, LOTTI GIACOMO, MASSEI DOMENICO, MATTEUCCI SETTIMIO, PERELLI GIUSEPPE, PERELLI RAFFAELE, PERONI NICOLA, POLI ANTONIO, ROSATI TOMMASO FU PASQUALE, TOCCHI DOMENICO, VANNOZZI ISIDORO, VANNOZZI SANTINO

COMUNE DI NORCIA

ACCICIA ROBERTO, ALLEGRINI ANTONIO, ALTAVILLA ERNESTO, ALTAVILLA PIETRO, ANBROSINI CELESTINO, AMICI BENEDETTO, AMICI GIACINTO, AMICI GIO:BATTISTA DI SEBADTIANO, AMICI GIOVANNI DI FILIPPO, AMICI NELLO, AMICI RINALDO, ANDREOLI PIETRO DI EMILIANO, ANGELINI PAROLI CARLO, ARGENTIERI PIETRO, ARPINELLI VINCENZO, ATTILI ATTILIO, BELFIORI AGOSTINO, BELFIORI FRANCESCO, BERARDELLI ADOLFO, BIANCONI ANGELO, BAINCONI GASPARE, BRANDIMARTE BENEDETTO, CAPOZUCCA ENRICO, CAPOZUCCA SETTIMIO, CAPPARELLI ADELFINO, CAPPARELLI ARMANDO, CAPPARELLI PIETRO, CAPPELLI ORESTE, CAPPELLI ROCCO, CARUCCI ALESSANDRO, CARUCCI AMEDEO, CASAMATTA ENRICO, CECCONI ADOLFO, CERIONI DOMENICO, CESQUI PIETRO

52-Caduti circondario Spoleto / Comune di Norcia, Poggiodomo, Preci, Sant'Anatolia di Narco

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI NORCIA

COCCIA ANDREA, COCCIA ANTONIO, COCCIA ENRICO, COCCIA PIETRO, COLACECCHI CELESTE, CORONA FRANCESCO, CORTELLESI GIUSEPPE, DE ANGELIS ATTIMIO, DI GIO NICOLA ERNESTO, DI GIO VENTURA ANTONIO, DI LAZZARO ADARIO, DI PIETRO PASQUALE, DUCA GIOVANNI, FALCONI ANGELO, FALCUCCI PAOLO, FARINACCI PIETRO, FIUROCCI AUGUSTO, FRANCHESCHINI PASQUALE, FRANCHI ALFREDO, F(?) ERNESTO, FRANCHETTI ANGELO, FRASCHETTI ERASMO, FRASCHETTI TOMMASO, FUNARI BIAGIO, FUNARI RINALDO, FUNARI SILVIO, GENTILI TORQUATO, GENTILI VINCENZO, GIANVENTURI STEFANO, GRANDOLINI SERTORIO, GRAZIOSI SANTE, FACOANGELI AMEDEO, LALLI COSTANZO, LEPOARDI AMEDEO, LEPOARDI SERAFINO, LONGHI AGOSTINO, LONGHI NICOLA, LORETUCCI ANTONIO, LORETUCCI LORENZO, MARINO RAVI, MARINUCCI MARIANO, MARINUCCI VALENTINO, MARIOTTI GIUSEPPE DI MICHELE, MARIOTTI LORETO, MARTORELLI ADOLFO, MARTORELLI PAOLO, MASSENZI ADOLFO, MASSENZI IPPOLITO, MICOCCI GIUSEPPE, MONALDI DOMENICO, NARDI VINCENZO, NATICCHIONI ARMANDO, NATICCHIONI PAOLO, OTTAVIANI BENEDETTO, PACCHIARELLI ANTONIO, PANELLA ENRICO, PANUNZI LUCA, PASQUA ANTONIO, PATRIZI GERVASIO, PATRIZI TOMMASO, PERLA ANTONIO DI ASCENZO, PERLA ANTONIO DI BENEDETTO, PERLA CARLO, PETRANGELI ANTONIO, PICHIORI ANGELO, PILERI PIETRO, POLENTA ALESSANDRO, POLENTA AMADIO, POLICA GIOVANNI, POLVERINI FRANCESCO, PONZANELLI NELLO, RICCI ORESTE, ROMANELLI GIUSEPPE, SALVATORE GARIBALDI, SALVATORI PASQUALE, SALVATORI SERAFINO, SANTI AUGUSTO, SBRICCOLI SALVATORE, STABILI FRANCESCO, STANGHETTI GRAZIANO, STANCHETTI NAZZARENO, TONTI ANGELO, TRINCIA ENRICO, TRINCIA LUCIANO, TROILI PIETRO, TROILI VINCENZO, VENERI GIUSEPPE, VENERI PIETRO DI FILIPPO, ZAGAGALIA GIACOMO

COMUNE DI POGGIODOMO

BENEDETTI ANGELO, BENEDETTI ASTOLFO, CAPITANI OLIMPIO, LAURENTI GIO BATTISTA, LEOPARDI GIOVANNI, LEOPARDI PIETRO, MERCANTINI PIETRO, MOSTARDI FILIPPO, MOSTARDI GIOVANNI, PIERLORENZI GIOVANNI, REMOLI VINCENZO, SANTI GIOVANNI FU ANTONIO, SANTI GIOVANNI DI LUIGI, SPADA REGINALDO, SPADA VIVALDO, TALIANI BERNARDINO, ZAPICCHI RUGGERO

COMUNE DI PRECI

ABOSINELLI AMADIO, BONI VENANZO, CAMBI GUIDO, CASADIDIO PIETRO, CORDELLA LUIGI, DI MARCO GAETANO, FINOCCHIOLI GIOVANNI, FIORAVANTI FEDELE, FIORAVANTI ORLANDO, FIORAVANTI SANTE, FLAMMINI CORINNO, LORETUCCI ANTONIO, MANOZZI GIUSEPPE, MARTORELLI FRANCESCO, MENSURATI ARNALDO, MORETTI ENRICO, NARDI EUTIZIO, OTTAVIANI ADOLFO, PETRUCCI CLELIO, PEZZOLA NESTORE, PICCIONI VINCENZO, PROFILI, MARIANO, ROSSI ALFREDO, SERAFINI INNOCENZO, TRAVAGLINI PIETRO, URBANI MANLIO, VIOLA DAVID

COMUNE DI S.ANATOLIA DI NARCO

AMMENTI GIUSEPPE, BASSETTI VINCENZO, BENEDETTI GIACOMO, DOMINICI BERNARDIMO, MINUCCI ALFREDO, MONTANI DOMENICO, PALMIERI BIAGIO, PALMIERI ETTORE, PONTANI ADOLFO, SANTINI ANTONIO, SPAGLICCIA GIUSEPPE, URBANI ANGELO, ZUCCHETTI LUIGI DI ANTONIO

53-Caduti circondario Spoleto / Comune di Scheggino, Sellano, Trevi, Vallo di Nera

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI SCHEGGINO

ALLEGRETTI SILVIO, AMADIO PONZIANO, AMADIO SANTE, CAROCCI PIETRO, GIACOMELLI TOMMASO, GOVERNATORI ENEA, LEONARDI FRANCESCO, PERUGINI FLORINDO, RONCA DOMENICO, ROSSI GUGLIELMO DI FORTUNATO

COMUNE DI SELLANO

BARBARANI FRANCESCO, BIANCALANA GIUSEPPE, BRAMA PIETRO, BRAMA FILIPPINI EPIFANIO, CAMPAGNA PIETRO, CAMPANA SANTE, CAVALLETTI PIETRO, CESARINI SABATINO, CHIARETTI FEDERICO, D’ANDREA LEONELLO, D’ANDREA RODOLFO, DEL SAVIO MARIANO, DE SANTIS GIULIO, ERCOLANI PAOLO, FELIZIANI GIOVANNI DI BERNARDINO, FELIZIANI OTTAVIO, FIORELLI ANTONIO DI LORENZO, FIORELLI GIACOMO, FIORELLI REMIGIO, FUGA PAGLIALUNGA SAVERIO, GRAZIOSI AGOSTINO, GRAZIOSI DOMENICO DI GIUSEPPE, GUERRINI INNOCENZO, GUERRINI NAZZARENO, LUCIANI GIULIO, MARIANI GOFFREDO, MORICONI FILIPPO, NAPOLEONI GIUSEPPE, PAOLI PAOLO, PASSERINI ANTONIO, RAMPI PATERNIANO, SALVATORI ENRICO, SALVATORI GIUSEPPE, SARDELLA MICHELE, SAVINI CLEMENTE, SAVINI TOMMASO, SERAFINI DOMENICO DI SALVATORE, STELLA ARCANGELO, STORINI PAOLO, TITTARELLI VITTORE, TOSTI GIROLAMO, TOSTI GUGLIELMO, VENANZI GIUSEPPE

COMUNE DI TREVI

ANTONINI GIO BATTISTA, BENEDETTI FRANCESCO, BEVILACQUA ANTONIO, BONACCI LEOPOLDO, BRECCIAROLI SABATINO, BRECCIAROLI SANTE, BRECCIONI FELICE, BRESCIANI SALVATORE, BRUNELLI MARZIO, CAGNONI LUIGI, CAPOCCIUTI VINCENZO, CARDARELLI ALEANDRO, CARDARELLI UMBERTO, CAREVALI COSTANZO, CAVALIERI LUIGI, CECCARONI FRANCESCO, CEPPI DOMENICO, CESARINI CARLO, COCCETTA ENRICO, COCCIO DAVID, D’ATANASIO LUIGI, DI GIACOMO COSTANTINO, DI GIACOMO GIUSEPPE, DI PIETRANTONIO GONIPPO, DOMINICI DOMENICO, DOMINICI NAZZARENO, DONATI ANTONIO, ELEUTERI CARLO, ELEUTERI ENRICO, EMILI EMILIO, EMILIANI ANTONIO, FALCHETTI MARIANO, FALCHETTI SETTIMIO, FALCINELLI PIETRO, FAVETTA DECIO, FERRANTI LUIGI, FLAMINI ERNETSO, FORIERI O ZAFFETTI ANTONIO, GALLINELLA SESTILIO, GAUDENZI LUIGI, GASPERINI ARCANGELO, GENTILI ETTORE, GIARDINI GIULIO, GIARDINI VITTORIO, GIROLAMO SABATINO, GIULIETTI SANTE, GRULLINI EUGENIO, LAURENZI NICOLA, LORETI ERCOLE, MAGRINI GIOVANNI, MARCELLI CARLO, MARIOLI GIUSEPPE, MARSILI ANGELO, MASSUCCI GIOVANNI, MENGHINI SAVERIO, MIGNOZZETTI GIUSEPPE, MOROSINI VITTORIO, MUZI FELICIANO, NOCCHI NAZZARENO, NOCCHI SANTE, ONORI ALESSANDRO, PACCHIARINI SABATINO, PACIFICI ANTONIO, PARRIANI ALESSANDRO, PARRIANI VINCENZO, PERUGINI EMILIANO, PICCIONI GIUSEPPE, PONZI DOMENICO, PROIETTI PASQUALE, QUADRELLI DOMENICO, RICCETTI ARCANGELO, RICCETTI FRANCESCO, SCARINGI SEVERINO, SCERNA LAMBERTO, SIMONESCHI SABATINO, SOLVI ANGELO, SOLVI CARLO, STRAMACCIONI ANTONIO, VALENTINI BERNARDINO, VALENTINI DOMENICO, VICI GIUSEPPE

COMUNE DI VALLO DI NERA

BENEDETTI GIROLAMO, BONANNI ACHILLE, BONANNI ADAMO, BONANNI FILIPPO, DOMINICI CIPRIANO, ERGASTI SERAFINO, GENTILONI FRANCESCO, GIOVANNINI ANDREA

54-Caduti circondario Spoleto, Orvieto e Rieti / Comune di Vallo di Nera, S. Vito in Monte, Longone Sabino, Magliano Sabina, Marcetelli, Mompeo, Montasola

CIRCONDARIO DI SPOLETO

COMUNE DI VALLO DI NERA

GIOVANNINI ANGELO, GRIFONI ATTILIO DI SALVATORE, MARTELLI NENO, QUINTILIANI ANTONIO, RANCANI ERNESTO, RIDOLFI EUSEBIO, SANTI ERNESTO

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI SAN VITO IN MONTE

DOTTORI GEREMIA, ELMI CARLO, FUSCHIOTTO CARLO, GALANELLI EUGENIO, GALANELLI SERAFINO, LOMBARDI VITTORIO, MAGISTRATO MARSILIO, MARGACCI ORESTE, MARCIGLIANI GIOVANNI, MASTRINI PAOLO, MENCARELLI GIOVANNI, MENCARELLI LEONE, MORETTI VITTORIO, PAGANICO GINO, PIERASSA MASSIMINO, PIERASSA PASQUALE, SILVANI ANTONIO, SPALLACCIA OSCAR, TEMPESTA GIUSEPPE

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI LONGONE SABINO

VICARI CESARE, VICARI GAETANO, VICARI PIETRO

COMUNE DI MAGLIANO SABINA

AGOSTINELLI TOBIA, ALFIERI VITTORIO, ANASTASI PILOT, BATTISTELLI GIOVANNI, BERNARDINI VITTORE, BERTOCCI MARINO, BETTINI ROBERTO, BOCCI ORLANDO, BONAMICI PIETRO, BOTTI ANTONIO, CAMMILLI CESARE, CAPPARUCCINI GIUSEPPE, CARDARELLI MARZIO, CENTELLI AMEDEO, CONFORTI SESTILIO, CARINTI LIBERATO, DE ANGELIS MARINO, DELLA CIANA LIBERATO, DESIDERI ANGELO, DI DOMENICO AMERICO, DI PIETRO GIULIANO, D’UBALDO ANGELO, EMILI CESARE, FALCETTA ARMANDO, FINUCCI DIONISO, GREGORI ANGELO, GREGORI PIETRO, LOTTI COLOMBO, LUCCIONI ALESSANDRO, MAGGI LIBERATO, MANSUETI ULDERICO, MARCIANI PIETRO, MARCONI ARTURO, MARCONI PIETRO, MARINI DOMENICO, MENCARELLI ANTONIO, MONTI ENRICO, NASPI ARMANDO, NESTA ANGELO, NESTA ARCANGELO, NESTA MARIANO, NESTA VITTORE, NOBILI CESARE, NOVELLI UMBERTO, PADELLETTI ANGELO, PAGANI UGO, PASCUCCI ALESSANDRO, PENICCHI NELLO, PULIFICI LIBERATO, RINALDI UMBERTO, ROSSI ALPINOLO, RUFINI ENRICO, SANTUCCI BARTOLOMEO, SENESI ENRICO, SERNICOLA ANTONIO, SERNICOLA UGO, SPALLACCI ENRICO, TANCREDI GIUSEPPE, TASCIONI GIOVANNI, TONI DUILIO, TONI TARQUINIO, TRAMINI GIULIANO, VINECENTI FELICE, VITTORI LUIGI

COMUNE DI MARCETELLI

CIPOLLONI ENRICO, CIPOLLONI MARIANO, FERRETTI FILIPPO, FIORAVANTI EUGENIO, FIORAVANTI GASPARE, FIORAVANTI GIOVANNI, FIORAVANTI VINCENZO, GIULI ANTONIO, GIULI BENEDETTO, IPPOLITI GIUSEPPE, STAZI ANGELO, ULPIANO BIAGIO

COMUNE DI MOMPEO

ASPELLI LUIGI, CAMPITELLI GIOVANNI, CAMPITELLI UMBERTO, COLLEPICCOLO GIUSEPPE COLLEPICCOLO UGO, FACIONI AMLETO, IMPERATORI GIOACCHINO, MASSARI UMBERTO, MASSARI VINCENZO, SALUSTRI PASQUALE, SPAGNOLI GIOVANNI, TIBURZI ANGELO DI ANGELO

COMUNE DI MONTASOLA

COLLETTI LEONARDO, FARAGLIA ANGELO, FRATTALI IGINO, GALLETT ANGELO, LETI AMILCARE

55-Caduti circondario Orvieto / Comune di Orvieto

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI ORVIETO

ACHILLI NELLO, ALESSANDRI PIETRO, ALUNNI BENEDETTO, ANDREONI NAZZARENO, NAGELI GIOVANNI, ANTONINI DANIELE, APPOLONI PAOLO, ARGENTINI FRANCESCO, ASPRINI COSTANZO, BACCHIO VALERIO, BACCI DOMENICO, BIACIARELLA GIOVANNI, BACIARELLO OTTAVIO, BAFFO OTTAVIO, BAGLIONI ALDERAMO, BAGLIONI GILDO, BAGLIONI GIOVANNI, BAGLIONI GIUSEPPE, BAGLIONI LUIGI, BAGLIONI PAOLO, BAGLIONI SESTILIO, BARBINI LUIGI DI LUIGI, BARLOZZETTI ADELCHI, BARTOLINI DOMENICO, BASILI ARCANGELO, BASILI DOMENICO, BASILI GIUSEPPE, BASSANO DOMENICO, BASSANO FRANCESCO, BASSANO SALVATORE, BASSETI AGOSTINO, BELLOSNO ERCOLE, BERNESI FRANCESCO, BERNESI LEOPOLDO, BETELLA LUIGI, BIANCALANA BERNARDINO, BIANCARINI ANTONIO, BIANCHI ATTILIO, BIANCHI TOMMASO, BOCCHINO AGOSTINO, BOCCHINO FILIDIO, BORRI PAOLO, BRANCHI PIETRO, BRECCOLOTTO LUIGI, BROSCELLO GIROLAMO, BRUGIONI GIUSEPPE, BUCACCIO ADOLFO, BUCCOLINI ENRICO, BURIONI ENRICO, CACCANELLO OTTAVIO, CACIOLLA TELEMACO, CADOLINO CESARE, CAIELLO CESARE, CAIELLO SALVATORE, CALABRESI FEDERICO, CAPOCCIA LUIGI, CAPRETTO ANTONIO, CAPRIOLI ADOLFO DI N.N., CAPRIOLI GIOVANNI, CARDARELLI MARTINO, CARDARELLO SIGFRIDO, CARDINI GIOVANNI, CASACCIA BERNARDINO, CASSETTA VINCENZO, CATORCIA AGOSTINO, CAVALLARO GIOVANNI, CECCHITELLI ANGELO, CECCONI ANGELO, CECIO GIUSEPPE, CENCIONI RODOLFO, CHIOCCIA DOMENICO, CHIOLLE ATTILIO, CHIOLLE ENRICO, CHIOLLE MARSILIO, CIARLORA ADOLFO, CICULI AMEDEO, CIMIGNOLO ALFREDO, CINTI MARIO, CINTIO GIUSEPPE, CINTIO SILVIO, CIRICIOFOLO ETTORE DI GIUSEPPE, CIUCCI ENRICO CIUCCI NAZZARENO, CIUCO GIUSEPPE, CONIGLIO GASPARE, CONIGLIO GIUSEPPE, COPPOTELLI RENATO, CORRADINI ALFREDO, CORRADINI ODOARDO, CORSI FAUSTO, COSTANTINI LUIGI, COSTOLINO GIOVANNI, CRESPI CESARE, CROCCOLINI LUIGI, CROCCOLINO DOMENICO, CROSTA GIUSEPPE

56-Caduti circondario Orvieto / Comune di Orvieto

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI ORVIETO

CUCCHIARINI ALESSANDRO, DELLA MARTA DOMENICO, DEL MEDICO NELLO, DEL SOLE RODOLFO, DI SIMONE ENRICO, DIONISI STEFANO, DOMINICI SABATINO, DURANTI LUIGI, DURANTI NAZZARENO, DURANTI OTTAVIO, ERMINI ETTORE, ERMINI GIUSEPPE, FATTORINI ATTILIO, FAVETTA CARLO, FRABBRARO ROBERTO, FEMMININI NELLO, FERRARI NAZZARENO, FIOCCHINI GREGORIO, FIORENZI NAZZARENO, FOCONI AMEDEO, FOCONI EGISTO, FORMICA ENRICO, FORMICA GIULIO, FORMICA NAZZARENO DI FRANCESCO, FORMICONI GIUSEPPE, FORTINELLI ETTORE, FOTTICCHIA CORRADO, FRANCESCONI GIOVANNI, FRASCONI BENIGNO, FRATI GIOVANNI, FREDDA ANGELO, FREDDUZZI GIUSEPPE, FRINGUELLI ENRICO, FRINGUELLI ULISSE, FRISONI ILARIO, FUCELLO ALFREDO, FUMI GIUSEPPE, GAETANI COSTANTINO, GALLETTI GALLO, GALLINELLA GIUSEPPE, GIGLIETTI TEODORO, GRASSINI AGOSTINO, GRECI VALERIO, GRILLO GABRIELE, LATINI AMEDEO, LEONI EGISTO, LIPPERA BERNARDINO, LUZI FERDINANDO, MACCARONI VINCENZO, MAGARINI ANTONIO, MAGGI ERNESTO, MAGISTRATI NAZZARENO, MAIOLINI GIULIO, MAMMANCO ENRICO, MARANGONI DOMENICO, MERCHETTI VINCENZO, MARRICCHI ANGELO, MATERAZZO ENRICO, MATERAZZINI GIUSEPPE, MATERAZZINI LUIGI, MEARELLI EUGENIO, MENCARELLI LIBORIO, MENICHELLI ETTORE, MENICHETTI COSTANTINO, MINGARDI FRANCESCO, MOCIO LUIGI, MOCIO NAZZARENO, MONTANUCCI ROMOLO, MONTENERO ANTONIO, MORELLI AGOSTINO DI CRISPINO, MOSCETTI EUGENIO, MOSCETTI LUIGI, MUZI ANDREA, MUZI ANTONIO, NANNARELLI DANTE, NULLI ERNESTO, NULLI GIOVANNI, ORIOLI FRANCESCO, PACIONI GUALTIERO, PACIONI PAOLO, PACIONI PIETRO, PAGLIACCAIA ENRICO, PAGLIACCIA ORESTE, PALAZZETTI AGOSTINO, PANCIANESCHI DANIELE, PASCUCCI GIOVANNI, PASQUALONI CARLO, PASQUINI TOMMASO, PASTORELLI GIACOMO, PATRIGNANI AUGUSTO, PATRIGNANI CESARE, PATRIGNANI EUGENIO, PERALI CESARE, PERSANTI AMEDEO, PESCI ALESSANDRO, PETRANGELI FRANCESCO

57-Caduti circondario Orvieto / Comune di Orvieto

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI ORVIETO

PETRIGNANI FEDERICO, PIERINI AGOSTINO, PIERMATTEO ANGELO, PINZAGLIO GIOVANNI, PIZZARDI MARTINO, POLEGRI VINCENZO, POLENGO FELICE, POLLASTRINI FRANCESCO, POLUNGO COSTANTINO, PONTREMOLI AUGUSTO, PONZI PIETRO, PONZIANO ANTONIO, PORTARENA GIUSEPPE, PRINCIPI PRIMO, PROSPERINI PASQUALE, PROSPERI UGO, PROVENZANI CARMELINDO, PROVENZANI FLORINDO, PROVENZANI MILLITO, PURGATORIO RENATO, QUATTRANNI GIUSEPPE, QUERCINI GIUSEPPE, RAFENA SANTE, RANIERI RANIERO, RATTI FRANCESCO, RELLINI ANACLETO, RICCI GIOVANNI, RICCI SALVATORE, RINALDI ROMOLO, RISCALDATI DOMENICO, RONCELLA CESARE, ROSATI ENRICO DI GIUSEPPE, ROSATI LEONE, ROSATI LUIGI, ROSATI TOMMASO DI DOMENICO, ROSATI VINCENZO, ROSELLA DECIO, ROSELLA CESARE, ROSSI GIOVANNI DI NAZZARENO, ROTIGIANI RINALDO, ROTIGIANI GIUSEPPE, SABATINI ALCESTE, SACCO BENVENUTO, SACRIPANTI GIUSEPPE, SALINGUERRA POLICARPO, SALVATELLI SABATINO, SARACHINO ARTURO, SARPI FRANCESCO, SCARMIGLIA GIUSEPPE, SCIARRA ENRICO, SECCARONI GIOVANNI, SETTIMI ANTONIO, SETTIMI QUINTO, SETTIMI SETTIMIO, SILVI PACIFICO, STARNA AUGUSTO, STELLA ALBERTO, STELLA ANTONIO, STELLA ELMO, STELLA TOMMASO, STOPPONI CANDINO, STOPPONI CORRADO, TAMBURINI TORELLO, TEMPOBONI NAZZARENO, TILLI RODOMONTE, TOMBA MARIO, TORRONI RIZZIERI, TORSOLINI GIOACCHINO, TORSOLINI GIUSEPPE, TRECCIA LEONE, TRIFFICI LUIGI, UBALDINI PASQUALE, VAGNI CESARE, VALENTINI ADRIANO, VALENTINI DOMENICO DI PIETRO, VECCHINI DOMENICO, VENTURI VITO, VERGARO ALFREDO, VINCENTI MARIANO, VITTORI NAZZARENO

58-Caduti circondario Orvieto / Comune di Allerona, Castel Giorgio, Castel Viscardo

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI ALLERONA

ALBANI DAVID-BELLI NAZZARENO DI NICOLA-BIZZARRINI VINCENZO-CINI ANZANO-CIUCHI EUGENIO-FOSCOLI GIUSEPPE-LUCIANI NELLO-LUPI FERDINANDO-LUPI MARTINO-LUPI NAZZARENO-MAIETTI ENRICO-MAIETTI GENNARO-MARTELLONI CARLO-MAZZUOLI GIUSEPPE-MONTI SISTO-NERI MARIANO-PANARI MARSILIO-PERESSO FELICE-PONTREMOLI ENRICO-SALEPPICO MABERTO-TIBERI MARZIO-TIBERI NAZZARENO-URBANI FERRUCCIO-ZAGANELLA TERZILIO

COMUNE DI CASTEL GIORGIO

ANGELICI FRANCESCO-BANELLA COSTANTINO-CAPRASECCA PACIFICO-CASTELLANI EMILIO-CECCOLINI NAZZARENO-CINUE DOMENICO-CINQUE GIUSEPPE DI INNOCENTE-CINQUE GIUSEPPE DI PANCRAZIO-FABBRETTI CESARE-FABBRETTI FAUSTINO-FABBRETTI PANCRAZIO-FABBRETTI SANTINO-FABIANI GERARDO-FABIANI PIETRO-FAUSTO SANTINO-FOCARELLI GIOVANNI-FOCARELLI GIUSEPPE DI LUIGI-FOCARELLI GIUSEPPE DI PIETRO-FREDDANO GIULIO-FRULLONI GIUSEPPE-FRUSTICHINO PANCRAZIO-GAUDENZI PASQUALE-GIULIANI GIACOMO-MATERAZZO ENRICO-MENGARINO GIULIO-MORETTI LUII-NUCCI LUIGI-PACETTI ADELIO-PALOMBINI PASQUALE-PAOLINI ADOLFO-PEPARELLO SABATINO-RICCI VINCENZO DI GIOVANNI-ROTILI GIULIO-SANTINAMI ANTONIO-SERAFINELLI GIOVANNI-SFORZA ANTONIO-SOCCIARELLI SABATINO-TASCHINI TORQUATO-TOMASSELLI VINCENZO-VERZELLI SALVATORE-ZAPITELLO GIUSEPPE

COMUNE DI CASTEL VISCARDO

ARLECCHINI ADORNO-BERTODINI ENRICO-BRACACCIA PASQUALE-BURIONI ENRICO

59-Caduti circondario Orvieto / Comune di Castel Viscardo, Città della Pieve

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI CASTEL VISCARDO

CALANDRELLI MARIO, CECCHITELLI FELICE, COPPETTA ANTONIO, FEMMINELLI GIUSEPPE, FRITTELLI GIOVANNI, FROSONI CRISPINO, GIULIANI VITTORIO, LEONI EGISTO, LEONI GINO, LOLLI GERVASIO, LUCATTELLI OLINTO, PICCHIO SABATINO, PISTUCCHI SILVIO, POLVERINI NAZZARENO, STERPA PAOLO, SUGARONI ANTONIO, SUGARONI LORENZO, TANTINI AGRIPPINO, TASCINI LUIGI, TIRACCORRENDO CRISPINO, TOMASSINI DOMENICO, ZANETTI CARLO

COMUNE DI CITTA’ DELLA PIEVE

ANGELI ORLANDO, BELIGNO ARTURO, BICARINI TEODORICO, BITTARELLO ATTILIO, BRILLO GUGLIELMO, BUCCIRELLI GIOVANNI, BUCCIARELLI NAZZARENO, BUZZI RENATO, CACIOLI ALDOVINO, CAZINI VIRGILIO, CESTOLA FERRUCCIO, CIACCIONI GABRIELE, COVARELLO GUGLIELMO, CROCCOLINI FRNACESCO, CUPELLA GIOVANNI, CUPELLA NELLO, DELLA CIANA ANGELO, DELLA CIANA GIOVANNI, DELLA CIANA UBALDO, DEL SECCO ARTEMISIO, DINI PASQUALE, D’UBALDO ALFREDO, FABIANI GIUSEPPE, FABRIZI PIETRO, FARINA GAETANO, FATICHENTI GUGLIELMO, FATTORINI AMEDEO, FATTORINI GIACOMO, FERRONI ALFREDO, FIORETTO SABATINO, FORA EUGENIO, FORA LUIGI, FRULLANO SANTE, GAROFANELLI ROBERTO, GATTOBIGIO FEDERICO, LUCACCHIONI GIULIO, LUCACCHIONI MANSUETO, MACCHIAOLI LIBERALE, MACCHIAOLO ORLANDO, MATERA VITTORIO, MEDI GIOVANNI, MENCARELLI VITTORIO, MENCUCCINI UMBERTO, MENICALI LUIGI, MENICALI TERZIANO, MEO GIOVANNI, MEO LUIGI, MERCANTI AUGUSTO, MERCANTI GUGLIELMO, MEZZETTI AUGUSTO, MOLLICHELLA NAZZARENO MOLICHELLA VIRGINIO, MORCELLINI AUGUSTO, MOSCINI OTTORINO, MUGNARI LORETO, POLVERINI SANTE

60-Caduti circondario Orvieto / Comune di Città della Pieve, Fabro, Ficulle, Montegabbione

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI CITTA’ DELLA PIEVE

QUAGLIA CENERINO, QUAGLIA GIULIO, SACCONI GIULIO, TASSINO NAZZARENO, TOMASSONI GINO, TOPPI GRAZIANO, TRENTA ALFREDO

COMUNE DI FABRO

BASSI ANTONIO, BERILLI REZIERO, BERNARDINO FRANCESCO DI EMANUELE, BIANCHI ALBERTO, CESARETTI CONCETTO, CESARETTI SANTE, CESARETTI SETTIMIO, CIPRIANI NAZZARENO, DINI GOFFREDO, DRAGONI GIOVANNI, FANELLA LUIGI, FLAVIANI GESUALDO, FRANCIOSINI LUIGI, FRASCA ANGELO, GOBBINI GIUSEPPE, GOBBINI VITTORIO, NERI ADELMO, NERI ORLANDO, PASQUINI PASQUALE, TARDIOLO DOMENICO

COMUNE DI FICULLE

ANDREOLI RAFFAELE, BARTOLINI FERDIANANDO, BASILI LUIGI, BELLUCCI ABRAMO, BONINI PEROLO, CECCARONI DOMENICO, CORTELLINI MARTINO, CORTELLINI RODOLFO, COSTANZI GIUSEPPE, FERRETTI GIUSEPPE DI COSTANZO, FICHINI SIRIO, FOSCOLI NAZZARENO, GALLI ERACLITO, GRAZIANI AMILCARE, LEPRI GIOVANNI, MARCELLINI AUGUSTO, MARCHIGNANI LEONELLO, MECONI GIULIO, MEZZOPRETE TERZILIO, PAGNOTTELLA ARMANDO, PASSERI MARIANO, PERTICONI RAIMONDO, PIERINI GIULIO, POSSIEDI LUIGI, POSSIERI ENRICO, SARAVALLE SETTIMIO, TITTOCCHIA GIULIO, TRINCIA ADOLFO, TRINCIA AVERINO, TRINCIA SILVESTRO

COMUNE DI MONTEGABBIONE

BARBANERA POMPEO, BARTOCCIOLI LEOPOLDO, BARTOLINI GIUSEPPE, BRILLO EUSEBIO, CAPPONI RANIERO, FATTORINI RAFFAELE, FILOSI AUGUSTO, FILOSI POMPEO, FRASCA ANGELO, GALLI OTTAVIO, GALLI ULISSE, GENTILI ENRICO, LEMMI COSTANZO, MORCELLINI AMILCARE, MORCELLINI VITTORIO, PAOLUCCI NAZZARENO DI EUGENIO, PASQUINI PERICLE, POLESI VITTORIO, PUPO GIROLAMO, ROCCHETTI UGOLINO

61-Caduti circondario Orvieto / Comune di Montegabbione. Monteleone di Orvieto, Paciano

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI MONTEGABBIONE

SERRAVALLE NELLO, TEDESCHINI OLINDO, VESCHINI DOMENICO DI LUIGI, VITALI PASQUALE

COMUNE DI MONTELEONE DI ORVIETO

BALDUCCI ENRICO, BIFFARONI GIUSEPPE, BILANCINI ETTORE, BUIARELLI GIUSEPPE, BUIARELLI ORLANDO, BORELLI SIGEFRIDO, CACCIAMANO NAZZARENO, CALDERINI PASQUALE, CALZETTI GIOVANNI, CAPPELLONI RUGGERO, CAPPUCCINI ETTORE, CARBONARI TORINDO, CARLETTI MARIANO, CARLONI IGINIO, CARNIERI DOMENICO, CARNIERI ENRICO, CASTRI REMO, CECCARONI FRANCESCO, CIPOLLA DOMENICO, DANESI GIUSEPPE, DEL CHIAPPA FEDERICO, FALCONIERI FEDERICO, FATTORINI GIOVANNI, FERRIBICCHIO NELLO, FRANCESCONI NAZZARENO, FROLLANI GIOVANNI, GARILLO ETTORE, GOBBI GIUSEPPE, LEPRI LUIGI DI DOMENICO, MANCINELLI EMILIO, MENCOBELLO PRIMO, MENCOBELLO ROMANO, MOLLICHELLA PASQUINO, NICCHIARELLI ANTONIO, PAGLIACCI POMPILIO, PITONI PIETRO DI SERAFINO, POSSIERI ORLANDO, SANNELLA GIUSEPPE, SASSETTI GIOVANNI, SERINI GENNARO, VALTERIO EGIDIO, VANNI UMBERTO

COMUNE DI PACIANO

BARBANERA ATTILIO, BETTI NAZZARENO, BITTONI LUIGI BOCCHETTA LORENZO, CACIO AGOSTINO, CAMILLONI LORENZO, CAPPELLETTI VIRGILIO, CHERUBINI ALFREDO, COPPETTI ARCANGELO, COSTANZI ALIBRANDO, COSTANZI RENATO, DUCA ATTILIO, FABRIZI PASQUALE, FINOCCHIO ANGELO, FRATINI ACHILLE, GRILLI LUIGI, GRILLI NAZZARENO, GUAZZARONI ANTONIO, MANNUCCI GIUSEPPE, MARCHETTI AGOSTINO, MARCHETTONI NAPOLEONE, MECHELLI TORRIBIO, NICIARELLI LUIGI, NINI LUIGI, OLIVO NAZZARENO, PARRINI ANTONIO, PARRINI LUIGI, PEPPOLONI NICOLA, PURGATORIO, NELLO, ROCCHINI ATTILIO

62-Caduti circondario Orvieto / Comune di Paciano, Parrano, Piegaro

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI PACIANO

ROSSI GAETANO DI IGNAZIO, SARNARI ANTONIO, SCARPANTI FRANCESCO, SERAFINI NAZZARENO, TOMASONI PASQUALE, TRASTULLO PIETRO, VALLINI OSVALDO, VERDACCHI LUIGI, VERDACCHI NAZZARENO ATTILIO, VISPARELLI MICHELE

COMUNE DI PARRANO

CHERUBINI SESTILIO, FRATI DOMENICO, MECHELLI ALCEO, NARDUCCI RODOLFO, TALANTI PIETRO

COMUNE DI PIEGARO

ANTOLINI NAZZARENO, BAIOCCO PIETRO, BARBANERA UBALDO, BARONI GIUSEPPE, BATOCCHIONI UMBERTO, BINACHI GIULIO, BIANCONI ALCIDE, BINDELLA ACHILLE, BINDELLA GIOCONDO, BINDELLA RANIERO, BOCCI OTTAVIO, BORGHINI MARSILIO, BORSIA QUINTO, BRUFANI COSTANZO, BRUFOLA GIULIO, BRUGNOLA ANTONIO, BURINI ALESSIO, CACCIOTTI FERDINANDO, CAGGIOTTI GIUSEPPE, CANNONI EGISTO, CASINI GIULIO, CATALANI BRUTO, CECCARELLI MAURO, CECCERELLI VITTORIO, CECCHINI PIETRO, CELLAI BRAMANTE, CIAMPI TITO, CINI LORENZO, CIUCCI PLACIDO, COCCOMINI GIOVANNI, COSTANTINI AMEDEO, COSTANTINI GHERARDO, CUPELLA EMILIO, FALUCCA DOMENICO, FATICA VITTORIO, FEDERICI SERGIO, FERRONI AGOSTINO, FLORINDI DARIO, FRANCESCHINI LEONELLO, TRATINI IGNAZIO, GAGALIARDINI EZIO, GAGLIARDINI GREGORIO, GAGLIARDINI VIRGILIO, GENTILI GIACOBBE, GRELLI ENRICO, IMPERIALI NAZZARENO, LEMMI OTELLO, LORENZINI TERZO, LUSTRO LUIGI, MALFAGIA OTTAVIO, MARIANI GIUSEPPE, MENCARELLI EGISTO, MENCARELLI POMPILIO, MISERIA ELPIDIO, ORLANDI OTTAVIO, PAGNOTTA PIETRO, PANZETTA GIUSEPPE, PAPA DANTE, PARADISO GIUSTINO, PEDETTI PASQUALE, PEDETTI VITTORIO, PESCIARELLI CRISPOLTO, PICCIONI DAVID, PINZO GEREMIA

63-Caduti circondario Orvieto / Comune di Piegaro, Porano, San Venanzo, San Vito in Monte

CIRCONDARIO DI ORVIETO

COMUNE DI PIEGARO

POSTI MARIO, POSTI VIRGILIO, RAGNO DOMENICO, RIMEDIO GIO.BATTISTA, ROSSI ROMOLO, ROSSI UMBERTO, SALVATORI FULVIO, SANTARELLI NELLO, SANTINI ORESTE, SBERNA AUGUSTO, SBERNA FRANCESCO, SBERNA SILVIO, SCACCIATELLA VINCENZO, SCATTINI GIULIO, SERBAIOLI GIULIO, SCASCIA DOMENICO, T(?)ARRINI MARIANO, TALESCO LUIGI, TOCCACIELI ANTONIO, TOSTINI VITTORIO, TRECCIONI ADELMO, VITALI GIULIO, VOLPI GIROLAMO, ZUGARINI LUCIANO DARIO

COMUNE DI PORANO

BABUSCELLO ANTONIO, BELLINI AUGUSTO, BELLINI PIETRO DI ANDREA, CAVALLARO ANGELO, CAVALLARO VINCENZO, CINTIO ANTONIO, CINTIO GIULIO, CIRICIOFOLO ETTORE DI PIETRO, CONTICELLI RODOLFO, CORRADINI ADOLFO, DELROSSO ULISSE, FRADDA MARSILIO, GALANELLO ENRICO, LUPINO AMERICO, MENICHETTI AUGUSTO, MONCELFI ALCIDE, OLIMPIERI LUIGI, PACIONI GIULIO, PICCINI AGOSTINO, POLEGRI AUGUSTO, SALTICCHIOLI BERNARDINO, SALTICCHIOLI CARLO, SANTELLI TOMMASO, SCORSINO SETTIMIO, SGANAPPA INNOCENTE, SOCCOLINI GIROLAMO

COMUNE DI SAN VENANZO

BENFATTI ATTILIO, BICCHERARO UMBERTO, BUSTI MARINO, CERQUAGLIA ADAMO, CICIONI MARIO, CINTIA ENRICO, CINTIA GIUSEPPE, CONTICELLI GIUSEPPE, COSTANZI TEONESTE, FARNESI GINO, FEDERICI TITO, FRATINI VIRGILIO, GALLETTI GIOVANNI, LUNA ARNALDO, MANCINELLI DOMENICO, MARIANI SABATINO, MELANI ADAMO, MENCAGGI GUSMANN, MIRABASSO ATTILIO, MIRABASSO ERNESTO, MOLLICHELLA PLACIDO, RELLINI DAVID, RELLINI PIETRO, VESCOVO RANIERO

COMUNE DI SAN VITO IN MONTE

BALESTRO ANGELO, BIANCHINI LUIGI, CHIOCCIA FLORIDO, CRUCIANI EUGENIO FU SABATINO

64-Caduti circondario Terni / Comune di Terni, Acquasparta

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI TERNI

ADAMI AURELIANO, AISA ARNALDO, ARCA UBALDO, ARRIEGHI RIEGO, ASCANI LUIGI, ASSORATI ALDO, BEGLIOMINI ORSINO, BEVILACQUA GIOVANNI, BRANCA GUGLIELMO, CANTARELLI GIUSEPPE, CASALE ENEA, CATTOLOGHINO NICOLA, CIALUCCO LINO, CIUCCARELLI GIUSEPPE, COLETTI MARIO, COSTA ALDO, DE ANGELIS UBALDO, FIORDIPONTE RENATO, FORTINI ARNALDO, FRONTINI ITALO, FULVI GIOVANNI GAGGIOTTI EMANUELE, GENTILI LUIGI, GENTILESCHI GIUSEPPE, GIORNI GUIDO, LABELLA GIUSEPPE, LISTANTI FRANCESCO, MAGNI RENATO, MAZZETTI ENRICO, MOLINARI ALFREDO, MENCI BRUTO, MONTAINI LUDOVICO, NATALI ARMANDO, NERI ALESSANDRO, NOCCHI SANTE, PAGLIARI LUIGI, PALOMBI QUINTO, PANEARI ALFREDO, PANICOLNI RUTILIO, PELOSI ENRICO, QUARANTOTTO RENATO, ROMANI ALFREDO, RONCETTI SEBASTIANO, RONCONI RINO, SELMI GIULIO, TAZZA AUGUSTO, TOSO UMBERTO, TRIBOLATI GIULIO, UBALDI SETTIMIO, VINCENZONI AMARANDO, VIVIANI RENATO, ZONCA ITALO, NOBILI ARNALDO

COMUNE DI ACQUASPARTA

AGATTONI PRIMO, BARCAROLI PIETRO, BENNI CARLO, CALABRESI GIOVANNI, CAPRIOLI GERMANO, CIALUCCO LINO, CIUCCI GIACOMO, COCCIA EUMENE, DOMINICI EUGENIO, DOMINICI LUIGI FU SANTE, FIDATI DOMENICO, FINESTRA VINCENZO, FRANCESCONI ANGELO, GALLI DOMENICO, GALLI ELVIRO, GALLI GUGLIELMO DI VINCENZO, GALLI RINALDO, GRANDONI VINCENZO, GRIGIONI GIUSEPPE, GRIGIONI RITARDO, GRIGIONI ULDERICO, IPPOLITI FEDERICO, LEOPOLDI CARLO POMPEO, MANGONI MARINO, MANNI ANTONIO, MANNI LEONELLO, MARIOTTI PAOLO, MARIOTTI SANTE, FRANCESCO MARTINO, MASSARUCCI SERAFINO, MASSARUCCI GIUSEPPE, MONTANI PAOLO, NOBILI REMO, PAMBIANCO LAURO, POMPILI GIUSEPPE, ROSATI ERNESTO, ROSSI GIUSEPPE DI GIOVANNI, SENSI ARCANGELO, SENSIDONI EDMONDO, SOSTEGNI AMADIO, TOMASSINI EMILIO

65-Caduti circondario Terni / Comune di Alvianio, Amelia

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI ALVIANO

ALOISI ITALO, BELLINI PIETRO DI GIULIO, EMILIANI NAZZARENO, FOSCHINI PERSILIO, GIUBILEI PIETRO, GIULIVI PASQUALE, LATTANZI QUIRINO, MASSIMI NICODEMO, MAURIZI VITTORIO, MOSCA PACIFICO, OLIMPIERI GIUSEPPE, PAPA LUIGI, PIMPOLARI ANTONIO, PIMPOLARI GIUSEPPE, PINI AMILCARE, QUAGLIA SETTIMIO, RACANICCHI RAFFAELE, SABATINI DECIO, SALOMONI ANGELO

COMUNE DI AMELIA

ANSELMICCHIO ALFREDO, ANSELMICCHIO SETTIMIO, ARDUINO VITTORIO, BARRACCIA ENRICO PRIMO, BARCHERINI BERNARDINO, BARCHERINI DESIDERIO, BARCHERINI EUGENIO, BARCHERINI ORLANDO, BARCHERINI PIETRO, BARCHERINI VINCENZO, BELLUCCI ALFREDO, BERNARDINI MARIANO, BERTI ALFREDO, BIRIBACCHI LEONDINO, BIRICOCCHI FIORENZO, BRUNI ANGELO, CAPPONI RUGGERO, CARDARELLI ISAURO, CARDIALESCHI FALSTAFE, CASTELLANI ALFREDO, CASTELLANI LEONE, CECCARELLI ADAMO, CERIUTA CASIMIRO, CHIERUZZI EDOARDO, CINTI ALCESTE, CINTI ARCHISIO, CIUCHI TULLIO, CIUCHI VITTOIRO, CORVI EUGENIO, COSTANTINI CESARE, CUCCAGNA SEM, DI NICOLA GIUSEPPE, DOMINICI AURELIO, DOMINICI VIRGILIO, FALASCHI GIUSEPPE, FORTINI ADAMO, GASPARRONI PIERINO, GELSO AUGUSTO, GIULIOLI ADOLFO, GIULIOLI CESARE, GIUSEPPINI GIACOMO, GRILLI AMEDEO, GUAZZERONI FERNARDO, IPPOLITI EGIDIO, MACCAIA AMEDEO, MARAGA FILINO, MARCUCCI ATTILIO, MATTORRI LORENZO, MELONI ORESTE, MIGLIACCIA GIOVANNI BATTISTA, MILLOTTI CAMILLO, MIRTO ELIO, MONESI ENRICO, MONZI EUGENIO, MONZI OLIMPIADE, MORILLI GIUSTINO, NICOLUCCI ALESSANDRO, NICOLUCCI BERNARDINO, NICOLUCCI SABATINO, OPALE VINCENZO, ORLANDINI ZEFFIRINO, PAOLUCCI TERZO, PATACCHIA GIACOMO, PAUSELLI AGOSTINO, PAUSELLI CESARE, PECORELLA MANFREDO, PEPONI FRANCESCO, PERNAZZA AMEDEO, PERNAZZA AUGUSTO, PEROTTI AMINTORE, PEROTTI SETTIMIO, PERUZZI AURELIO

66-Caduti circondario Terni / Comune di Amelia, Arrone

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI AMELIA

PICCIONI GIUSEPPE, PICIUCCHI AUGUSTO, PICIUCCHI EUGENIO, PINZAGLIA ENRICO, PINZAGLIA LEONELLO, POLIMADEI, ROLANDO, POSANTI ETTORE, POSATI EUGENIO, POSATI GIULIO DI FELICE, POSATI GIULIO DI GIOACCHINO, PROIETTI ARTURO, PROIETTI ATTILIO DI SABATINO, QUADRACCIA AMEDEO, QUADRACCIA QUIRINO, QUADRACCIA RICCARDO, QUONDAM NICOLA, RINALDI ANGELO, RINALDI ETTORE, RINALDI RAFFAELE, ROMILDO RINALDO, SABATINI PARIS, SABATINI VINCENZO, SALTIMABANCO SANTE MARTINO, SALUSTRI QUIRINO, SEGUITI MARIANO, SENSIVERA SERAFINO, SERANGELI ANTERO, SERANGELI SETTIMIO, SERVI EMILIO, SCRIGNA CASTORE, SUCCHIARELLI AMEDEO, TAPI ANTONIO, VENERI PIETRO DI MARIANO, ZAPPETTI GIOTTO

COMUNE DI ARRONE

ANNISTANTE FRANCESCO, ANTONELLI MARZIO, ARMENI QUINTILIANO, BARTOLI DOMENICO, BARTOLINI ELEUTERIO, BARTOLINI ELESENO, BARTOLINI NICOLA, BONIFAZI CESARE, BONIFAZI DOMENICO, BONIFAZI NOVELLO, CATTANI ANDREA, CONTE GENVINO, COSTANTINI ALFREDO, DE ANGELIS PAOLO, FIOCCHI DOMENICO, FIOCCHI GIULIO, FIOCCHI MARZIALE, FIORETTI LUIGI, GIACOBBI MARZIO, GOBBI ALFREDO, GOBBI GIOVANNI, GRECHI ARMANDO, ILLUMINATI TITO, MICHELI AUGUSTO, MICHELI TRANQUILLO, MIRABELLI AUGUSTO, MONTANI ASCENZIO, PANFILI GIUSEPPE DI LUIGI, PANICONI FRANCESCO, RANUCCI SAVERIO, SCARAMUCCIA GIOACCHINO, SCARAMUCCIA UMBERTO, SILVESTRI ALESSANDRO, TROTTA CARLO, TUGNI BERNARDINO

67-Caduti circondario Terni / Comune di Attigliano, Calvi, Cesi, Collescipoli

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI ATTIGLIANO

ANTIMI ANGELO, BACCI ALBERTO, BACCI AMEDEO, BACCI NAVINO, COSIMI PIETRO, D’ALESSIO GIONA

COMUNE DI CALVI

BETTINI BRUNO, BUSSOLETTI ROCCO, CALISTRI ACHILLE, CANTARINI PIETRO, CAPORICCI LUIGI, CHIARANTI VILLELMO, CIUFFETTI ALESSANDRO, DE ANGELIS ANGELO FU SILVESTRO, FABBRI EVARISTO, FREZZA ANGELO DI GIUSEPPE, FREZZA GEREMIA, FREZZA SETTIMIO, GIORGETTI ALESSANDRO, GIOVANNINI MICHELE, LORENZONI MICHELE, MALAFOGLIA AMERICO, MALAFOGLIA ELISEO, MATTICARI IVO, MAURIZI MAURIZIO, NASETTI FLORINDO, PACE ORESTE, PACE PASQUALE, PACE PIETRO DI ANDREA, PACELLI LUIGI, PARADISI NATALE, PICONI FLAVIO, PIERSANTI GIUSEPPE, PROIETTI ALESSANDRO, PROIETTI ALESSANDRO, PROIETTI AURELIO, RELANDINI AMEDEO, RELANDINI QUINTILIO, RONCONI ANTONIO, RONCONI RIZZIERO, SANTORI UMBERTO, SCHIAREA ANTONIO, SCUCCHIA BELISARIO, SERNICOLA GIUSEPPE, SERNICOLA INNOCENZO, STENTELLA COSTANTINO, VENERE BERNARDO, VENERI FRANCESCO, VENTURINI MARCO

COMUNE DI CESI

ANTONINI PERSIO, AMILLO DOMENICO, AURIZI FERMINIO, BERTINI BERNARDINO, CECCARELLI VALDEMARIO, CELI VITO, DOMIZIANI PIETRO, FATTORINI FERDINANDO, FELICIANI SANTE, FERSANTI SEVERINO, GRIGIONI AUGUSTO, MARIOTTI BRASILE, MASSIMILIANI FLORIO, MONTESI VALENTINO, PALMERINI PAOLO, PASTORELLI PRIMO FU LUIGI, PESCIAROLI PIETRO, PIACENTI IGINO, PIERAMATI AMEDEO, RONCETTI CRISPINO, SANTINI SETTIMIO, VALLERINI GIOVANNI

COMUNE DI COLLESCIPOLI

AMADEI FELICE, AGNELOSANTI OBERDAN, BELLEZZE ESPARTERO, CAMAIANI APOLLONIO, CAMAIANI SAVINO, CAPPONI MARINO, CECCHI FRANCESCO, CECCONI FERNANDO

68-Caduti circondario Terni / Comune di Collescipoli, Collestatte, Ferentillo, Giove

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI COLLESCIPOLI

CIANCHELLA GERVASIO-CIANCHETTO GIOVANNI-DONATI ENRICO DI ANTONIO-FRANCESCONI ALBERTO-GIOVANNETTI GIOVANNI-GIUBILEI IRENO-MALATESTA GILBERTO-MARTELLOTTI MARINO-MARTELLOTTI PRIMO-PACI MARZIO-PANCRAZI EMILIO-RAGUGINI CARLO-SGALLA ANGELO-TRIBOLATI DANTE-TURCI ANGELO-VIALI GIUSEPPE

COMUNE DI COLLESTATTE

ASTOLFI ENRICO-BARTOLUCCI ALESSANDRO-BORDONI LUIGI-BORDONI RICCARDO-CALIDORI BIAGIO-MALAGOTTI GIO:BATTISTA-PACIUCCI ANGELO-PACIUCCIP PIETRO-PACIUCCI SANTINO-PETROCCHI CESARE-PONTANI RANIERO-PUCCI GIULIO

COMUNE DI FERENTILLO

ARGENTI GIACINTO-CAPRANICA GIOVANNI-CAROCCI EGIDIO-CAMPAGNUCCI ANTONIO-COSTANTINI (?)MO-COSTANTINI PAOLO-DI BIAGIO ISIDORO-FELICI LORENZO-FERRANTI FERRANTE-FILIPPONI CARLO-FILIPPONI FRANCESCO-FIORELLI ANTONIO FU FELICE-FIORELLI ATTILIO-LONGHI AMILCARE-LUCIDI OTELLO-ORSI AMERICO-PENNACCHI DOMENICO-PENNACCHI TITO-ROMANI LUIGI-TORLINI ERMENEGILDO-TRALASCIA PIETRO-TROTTI ALFREDO

COMUNE DI GIOVE

ALFONSINI AUGUSTO-ALFONSINI VINCENZO-BARBACCIA DOMENICO-BARBACCIA DOMENICO NELLO-BENIGNI VINCENZO DI ANGELO-BENIGNI VINCENZO FU DAVID-CASTELLANI ALBERTO-CHIERUZZI VIRGINIO-CIALDEA LEONE-ERCOLANI MARSILIO-GIULIANI CARLO-GIULIANI PASQUALE-GIULIOLI GIOVANNI-LEONORI ETTORE-NATALI QUINTILIO-PARCA NOVELLO-PARCA PIETRO-PICCIALUTI GIUSEPPE-PORCACCHIA EPIFANIO-ROMPIETTI ANICETO-RUBINIA CAIO

69-Caduti circondario Terni / Comune di Guardea, Lugnano in Teverina, Montecastrilli

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI GUARDEA

CANALI ORLANDO, GUALTELLI NAZZARENO, GREGORI RIZIERO, GREGORI DANTE, GREGORI ENRICO, INNOCENZI AMERIGO, INNOCENZI ANDREA, MAGLIA, TEODORO, MATTEI DOMENICO, MONTAGNOLI GIUSEPPE, MORELLI ASCENZIO, MORELLI MARIANO, MUZI DECIO, PANFILI MUZIO, PANFILI OTTAVIO, PASSERINI NAZZARENO, PROIETTI GENNARO, PULIANI SETTIMIO, RANUCCI ENRICO, SANFORI SABATINO, SANTORI SANTE DI VINCENZO, SILVERI SEVERINO, SNADONI GERMANO, SNADONI PIETRO

COMUNE DI LUGNANO IN TEVERINA

AGOSTINI TITO LIVIO, ANTIMI VITALIANO, BATTISTONI FILIPPO, CAPPOTTI NOE, FINISTAURI ADAMO, FRATONI SEVERINO, LULLA SABATINO, MANNI DOMENICO, MANNI FRANCESCO, MANNI PIETRO, MONESI GIUSEPPE, PICIUCCHI EGISTO, PIERGIOVANNI GIULIO, PIMPOLARI ERCOLE, PIMPOLARI ROBERTO, POPOLESI GIOVANNI, ROCCALTO IMERIO, RUCO CESARE, RUCO FLORINDO, SALTALAMACCHIA ENRICO, SANTACROCE ANGELO, SANTACROCE GIUSPPE, SANTI EUGENIO, SISTI AGOSTINO, SISTI GIOVANNI DI ANTONIO, TRENTA MASSIMO, TRENTA RICCARDO, VALENTINI FIDENZIO

COMUNE DI MONTECASTRILLI

ACCORONI ANTONIO, ALTOBELLI ADOLFO, ALTOBELLI VINCENZO, ANGELUCCI CARLO, ANGELUCCI COSTANTINO, ANTONELLI RUGGERO, ANTONINI ARTEMIO, ARCANGELI ERNESTO, BARCHIERINI FORTUNATO, BATTIMAZZA AUGUSTO, BERBARDINI ALBERTO, BERNARDINI AMEDEO, BERNARDINI DANIELE, BERNARDINI FEDERICO, BERNARDINI GABRIELE, BERNARDUCCI OVIRINO, BIAGETTI DOMENICO, BIANCHINI GIACOMO, BLASI GIUSPEPPE, BORIOLI AMATO, BUSCETTA ANTERO, BUSCELLA ULISSE, BUSSOLOTTI EUGENIO

70-Caduti circondario Terni / Comune di Montecastrilli

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI MONTECASTRILLI

CAMILLI ANTONIO, CAMILLI ERNESTO, CAMILLI VINCENZO, CAMPAGNI DOMENICO, CANEPONI EUGENIO, CANTABENE ANTONIO, CANTABENE SABATINO, CAPOCCIA DONATO, CATALUCCI FAVRE, CECCOBELLI SETTIMIO, CELLANI ARCHILEO, CERVINI ETTORE, CHECCOBELLI UMBERTO, CHIACCHERINI NAZZARENO, CHIANELLA LORENZO, CIBOCCHI ALBINO, CIBOCCHI ONELIO, CONTI NAZZARENO, DE CARLI GENEROSO, DOMASILLI MICHELE, DOMINICI FORTUNATO, DORANDINI GUSTAVO, DORANDINI LUIGI, FABRIZI MARIO, FAZI PIETRO, FIASCHINI TORELLO, FIDENZI NESTORE, FIDENZI ROMEO, FRANCESCANGELI ENRICO, GAGLIARDI LUIGI, GAGLIARDI TERZILIO, GINEPRO ETTORE, GIUSEPPINI FRANCESCO, ISIDORI TITO, LANCIONI FIRMINIO, LATTANZI VITTORIO, LONGARI OTTORINO, MACCAGLIA NELLO, MANCINI RAFFAELE, MANCINI VITTORIO, MANCINI ZEFFIRINO, MAURIZI GIULIO, MERCURI LUIGI, MORELLI MARINO, MORISI GREGORIO, NANNINI ILARIO, NEVI RAFFAELE, NORI AUGUSTO ORLANDO, NORI DONATILLO, NOVELLI BENEDETTO, ODDI DAVID, ODDI GIOVANNI, PAIELLA RIZIERI, PALETTI VINCENZO, PAOLOCCI AQUILIO, PERNI ARGHEMO, PETRUCCI SEVERINO, PETRUCCI VENANZIO, PETTOROSSI GIUSEPPE, PETTOROSSI PIETRO, PIACENTI IVO, POGGIANI FERDINANDO, PRETEROSSI GIULIO, PROIETTI ILARIO, PROIETTI SABATINO FU AMBROGIO, RAGGI AUGUSTO, RAGGI MARTINO, RANUCCI GIOCONDO, ROMALDINI GERVASIO, ROSATI FEDERICO, SABATINI GIUSEPPE DI DAVID, SPARNACCINI REMO, SPERANDEI GUIDO, TERENZIANI FAUSTINO, TINARELLI ALFREDO, UFFREDUZZI AQUILIO, UFREDUZZI DARIO, VALLERIANI GIBALDO, VENTURI ANGELO MARIA, VENTURI FRANCESCO DI COSTANTINO, VENTURI MARIANOVENTURI ROMOLO, VIGNAROLI ENRICO, VIOLATI PRIMO, VITALI ANTONIO

71-Caduti circondario Terni / Comune di Montefranco, Narni

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI MONTEFRANCO

CAPOTOSTI BERNARDINO, CATTANI CATTANEO, FRANCUCCI GIULIO, GIACOBINI ADRIANO, ILLUMINATI DOMENICO, MARINI ALEANDRO, MICHELI PRINCISLAO, RICCARDI CANZIO

COMUNE DI NARNI

ANGELOSANTI DOMENICO, AURELI ACHILLE, BARTOLUCCI PORFILIO, BATTISTELLI ANTONIO DI GIOVANNI, BATTEISTELLI ANTONIO DI SABATINO, BATTISTELLI ERNESTO, BELLAGAMBA ALFREDO, BELLUCCI FEDERICO, BERNASCHI ANTONIO, BIANCONI FILIPPO DI MARTINO, BISCIONI PASQUALE, BOBBI SABATINO, BOCCIARELLI GIOVANNI, BONANNI OSTILIO, BONANNI TULLIO, BONCAMPI ORLANDO, BONGARZONE GUIDO, BONIFAZI GIUSEPPE, BORDINI GINO, BRACONI LIVIO, BRAVETTI LEOPOLDO, BRUNETTI FRANCESCO, BUSSETTI ULDERICO, BUSSOLETTI NAZZARENO, CALDARELLI GIOVANNI, CALAMITA ELEUTERIO, CAMICIOLA SETTIMINIO, CANEPONI ERCOLE, CAPANNA ALVIRIO, CAPOTOSTI CESARE, CAPOTOSTI GIUSEPPE, CAPOTOSTI PIETRO, CAPOTOSTI UMBERTO, CAPPONI DOMENICO, CARI NICOLA, CARLINI ALESSANDRO, CARMINIO PELLEGRINO, CIANENTI FERDINANDO, COLASANTI ANTONIO, COLASANTI CARLO DI VALENTINO, COLASANTI PASQAULE, COMMISSARI LUIGI, CONTI SETTIMINIO, CRUCIANI SETTIMIO, DEL FRATE TELESFORO, DELLA ROSA GIOCONDO, DELL’ORSO COSTANTINO, DE SANTO ADAMO, DI ANGELANTONIO ANGELO, DI CASSIO BERNARDINO, DI FAMIANO CESARE, DI LORETO RICCARDO, DIONISI LAUTERIO, DI PASQUALE RICCARDO, DI PIETRO QUINTILIO, DI PIETRO VINTO, DRAGHI SABATINO, FALOCCO CESARE, FALOCCO ULDERICO, FAVETTA ODOARDO, FEDERICI ROSOLINO, FILIPPONI AMILCARE, FILIPUCCI OSVALDO, FORTI VITO ANTONIO, FOSCHI ANGELO, FOSCHI EGIDIO, FRANCESCANGELI ITALO, GALEAZZI ANGELO, GALLUZZI UMBERTO, GENTILI AGOSTINO, GIAMMINONNI ERMINIO, GIORLA GUIDO, GIOVANNINI GIOCONDO, GIUBILEI GIOVANNI, GOBBI EMILIO, GRANCHIO RUGGERO, GRILLI SANTE, LANARI VALMIRO

72-Caduti circondario Terni / Comune di Narni, Otricoli, Papigno, Penna in Teverina, Piediluco, Polino

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI NARNI

LANDI GIULIO, LEONARDI MARIANO, LEONARDI MARZIO, LEONORI ELIO, LUCIANI NICOLA, LUNCIA ANGELO, LONGHI GIOVANNI, MADOLINI AQUILIO, MADOLINI PIETRO, MALFOGLIA GIACOMO, MENGONI AGOSTINO DI ERMINIO, MARANI FILIPPO, MARAZZA CESARE, MARAZZA GIUSEPPE, MARCHETTINI FEDERICO, MARINELLI AGOSTINO, MAZZANTI ROMUALDO, MAZZOLI PAOLO, MAZZOLI MARIO, MELONI ANGELO, MELONI GIUSEPPE, MILLI GIOVENALE, MISOCCHIA ANGELO, MONTAGNOLI GIOVANNI, MONTAGNOLI MEDARDO, MONTEMARI PIETRO, MONTINI MICHELE, MOSTOCOTTO AURELIO, NATALUCCI ERENSTO, NEVI PARIS, OLIVI EGISTO, ONOFRI LUIGI DI NATALE, FECIAROLO ANTERO, PENNACCJIETTI CIRO, PETRINSESCHI GUIDO, PETRINESCHI PIETRO, PETRONI COATNTINO, PIACENTI ANGELO, PIACENTI GEREMIA, PIERANTONI ANTONIO, PIOLI GIOVANNI, PIROLI DOMENICO, PODDI AUGUSTO, POSATI AMEDEO, POZZATO ERNESTO, PROIETTI AGASTE, PROIETTI ANTONIO, PROIETTI AUGUSTO, PROIETTI BERNARDINO, PROIETTI GIUSEPPE, PROIETTI ORESTE, QUONDAM ANGELO BELISARIO, RAGGI PIETRO, RAINALDI ATTONE, RAMPICONI MARINO, RAMPICONI MAURIZIO, RICCARDI AMERICO, RIDOLFI ARNALDO, RIVA AMILCARE, ROMITI GIOCONDO, ROSSI ANGELO, RUBINI ALBERICO, SABINA ULDERICO, SANTI IGINO, SBARAGLIA ITALO, SCASSINI SABATINO, SCATOLINI GIUSPPE, SCIARRA PIETRO SENAPA GIUSEPPE, SERANTONI BENEDETTO, SERIZZI LORENZO, SILLANI ANOTNIO, SPADINI RIZZIERO, STENTELLA ADAMO, STENTELLA BIAGIO, STENTELLA CELESTINO, SUGONI GIOVANNI, TESTABELLA ULDERICO, TRAPPETTI CESARE, TROMBETTI MARIO, VENETI SABATINO, VITTORE CESARE, ZERBI ERCOLE

COMUNE DI OTRICOLI

DI FILIPPO GIUSEPPE, DOMI PAOLO, FORTI ANTONIO, PICCINI GIUSEPPE, VERDIGLI AGOSTINO

COMUNE DI PAPIGNO

ANGELETTI AUGUSTO FU ALCEO, ANTONINI NICOLA DI BENIAMINO, CAROTTI LUIGI, COLARIETI ERCOLE, CORDONI DOMENICO, CROCETTI ALDREDO, FAUSTI EUGENIO, FAUSTINI BASTIANO, FERRANTI VISCARDO, GALLI ARDUINO, LIURNI GENEROSO, MARSILIANI GIUSEPPE, NANNINI CATULIO, NERI CARLO, OLIVIERI DOMENICO, PALEMA GIUSEPPE, POLI MARINO, PROIETTI TITO LIVIO, ROVERSI ROMEO, ROVERSI ROVERSO, ROVIGLIONI ALFREDO, SALVATI CONCETTO, SALVIANI SILVIO, SAPORA PIETRO, SCARPETELLA VALENTINO, SVOCHIARELLI ACHILLE, TONI ORESTE, ZENONI GIUSEPPE

COMUNE DI PENNA IN TEVERINA

BARBACCIA ANTONIO, BONAFEDE SALVATORE, CALICCIA PIETRO, CALICCIA VALENTINO, DE MICHELANGELI MICHELANGELO, DI MICHELANGELI GIOVANNI, FORTINI ANGELO, GAROFANI GIOSUE’, PASQUINI ZENO, PERACCHINI LOT, RUZZI MARIANO, TRADITI FRANCESCO

COMUNE DI PIEDILUCO

ARMENI PIETRO, DI GIULI MAURO, DI GIULI RIZIERO, FRATEILI DECIO, FRATEILI DARIO, NOBILI RODOLFO, PATACCHIOLA PELIZIO, PETROLLINI BIAGIO, PETROLLINI GREGORIO, QUINTILI MARINO, VATINI PAOLO, VIRILI DOMENICO, VIRILI EUGENIO, VIRILI SERAFINO

COMUNE DI POLINO

BALDOROSSI QUINTILIO, DI LORENZI ADAMO, DI LORENZI AUGUSTO, DI LORENZI PIERINO

73-Caduti circondario Terni e Rieti/ Comune di Polino, Sangemini, Stroncone, Torre Orsina, Torri Sabino, Torricella Sabina

CIRCONDARIO DI TERNI

COMUNE DI POLINO

DIONIGI GIUSEPPE, DIONIGI PAOLO, ORSINI GIOVANNI, PETRUCCI LUIGI

COMUNE DI SANGEMINI

AMARANTO EMANUELE, APOLLINARI ANTONIO, BARTOLLINI RENATO, BRUGNETTA LEVANTE, CANESTRA ALVISE, CAROLI BENVENUTO, (?)SCIOLI LUIGI, CHICCONI TELEMACO, CONTI GINO, CSTANTINI CLEMENTE, CRICCO BENEDETTO, CRICCO LORENZO, CRISPOLTI ATTILIO, DIOMEDI ELISEO, FRANCESCANGELI ATTILIO, FRANCESCANGELOI CESARE, GALEAZZI VALERIO, GELOSI SERAFINO, GONNELLA GIOVANNI, GONNELLA UMBERTO, GRIGIONI ADOLFO, IACARONI OTTAVIO, LATTANZI LUIGI, LAURUCCI ALESSANDRO, LUCCI BENVENUTO, LUNGHI OMERO, LUNGHI NESTORE, LUNGHI TEODOSIO, MERCURI AMINTO, MERCURI AUGUSTO DI FRANCESCO, MERCURI GUALTIERO, MILIONI ENNIO, PAPALI GIUSEPPE, PAPI FLORENZO, PAPI GIOVANNI, ROMPIETTI CESARE, VALENTINI PIETRO, VIGNOLI ERCOLE

COMUNE DI STRONCONE

ANDRIELLI EUGENIO, BARTOLI TUTLLIO, BRUNELLI OTTAVIO, CAIA IRENO, CAROBELLI OERSTE, CELI ANGELO, CIOCCHI OTTAVIO, COLETTI SAVINO, CONTESSA PIETRO, CONTESSA SALVATORE, CONTESSA BERNARDINO FU DOMENICO, CONTESSA BERNARDINO DI PIETRO, CONTESSA CORRADINO, DE ANGELI ERMANNO, DRAGO MARCO, FRISONI EMILIO, GIACOMINI CESARE, GIUBILA MARCO, GIUBILEI LUIGI, GRIMANI AUGUSTO, GRIMANI GIULIO, GRIMANI PIETRO, GRIMANI POMPEO, LEONARDI AMEDEO, LEONARDI MARINO, LEONARDI ROBERTO, LEONARDI DOMENICO, LIORNI EDOARDO, MAILIA AUGUSTO, MALACCHIA SETTIMIO, MARTONI FRNACECSO, MASSIMIANI GIUSEPPE, MASSOLI EGISTO, MASSOLI OTTAVIO, PALMIERI EGIDIO, PALMIERI FRANCESCO, PETRARCHINI BENIAMINO, PROIETTI MARIANO, PROIETTI PIETRO DI ERCOLE, QUONDAM SALVATORE, FRANCESCHINI ACHILLE, RICCI DECIMO, SALVATI GUIDO, SATURNINI SETTIMIO, SERLORENZI GIOVANNI, SERLORENZI GIUSEPPE, SOCCIONOVO SILVIO, SOPRANZI EZIO, VENTURA MARIANO

COMUNE DI TORRE ORSINA

FRANCESCHINI ANTONIO DI GIOVANNI, LORENZONI SANTE, LORENZONI UMBERTO, RUGGERI ANGELO

CIRCONDARIO DI RIETI

COMUNE DI TORRI SABINO

FABBRI MASSIMO, FINI ALFREDO, FORTUNATI CESARE, LORENZINI ALESSANDRO, LORENZINI VINCENZO, MAGRINI MAURIZIO, MALFATTI GIUSEPPE, MARINUCCI VIRGILIO, MAURI ALFREDO, MENICUCCI FRANCESCO, MONTANI AUGUSTO, PACCHIAROTTI VINCENZO, POLIDORI GIUSEPPE DI ANGELO, PORZI POLIUTO, SCUCCIA BELISARIO, SCUCCHIA MARIANO, STEFANINI MOSE’, TALOCCI ANTONIO, TALOCCI ANGELO, TROIANI FRANCESCO

COMUNE DI TORRICELLA SABINA

ANTEI ANTONIO, ANTEI DOMENICO, AURELI FILIPPO, AURELI GIUSEPPE, BUCCI FERDINANDO, CICCAGLIONI DOMENICO, COSTANTINI EVANGELISTA, DE ANGELIS LUIGI FU GIO BATTISTA

Busto al "Re Liberatore" Vittorio Emanuele II di Savoia

QUI PERUGIA VOLLE POSTA LA EFFIGIE VENERATA DEL RE LIBERATORE IL XII FEBBRAIO MDCCCLXXVIII

TRIBUTO ESTREMO D’INCONSOLABILE CORDOGLIO DI GRATITUDINE ETERNA

Lapide dei Veterani delle Patrie battaglie

QUI – DOVE RISIEDONO – IL CONSIGLIO DELLA PROVINCIA E IL PREFETTO DEL GOVERNO NAZIONALE – SU AREA PIU’ VASTA – SORGEVA – DISEGNATA DA ANTONIO SANGALLO – MOLE AMPIA MUNITA – LA FORTEZZA – CHE PAOLO III FARNESE VOLLE COSTRUITA – PER DECRETO DEL 1540 – AD COERCENDAM PERUSINORUM AUDACIAM.

IL 13 DICEMBRE 1848 – PERUGIA – SEMPRE INDOCILE AL GIOGO – VOLLE ABBATTUTI – I BALUARDI DELLA TIRANNIDE – E IL CONTE BENEDETTO BAGLIONI GONFALONIERE – COL ROVESCIARE LA SUA PRIMA PIETRA – DELL’EDIFICIO SURTO SULLE DISTRUTTE CASE DEI SUOI MAGGIORI – I TEMPI NUOVI TESTIMONIO’.

LA DEMOLIZIONE INTERROTTA – NEL DECENNIO DI TIMORI E DI SPERANZE – FRA LE GIORNATE DI NIVARA E DI S.MARTINO – FU RUPRESA E COMPIUTA – DAL 1860 AL 1870 – QUANDO L’ITALIA DIVENNE DEGLI ITALIANI.

CINQUANTA ANNI DOPO I VETERANI DELLE PATRIE BATTAGLIE – PLAUDENTE IL MUNICIPIO – RICORDO AI POSTERI – POSERO.

13 DECEMBRE 1898.

Lapide ai Caduti dell'Umbria nelle battaglie di Sahati e Dogali

L’UMBRIA FRA I POCHI ITALIANI CHE NEL XXV E XXVI GENNAIO MDCCCLXXXVII A SAHATI E DOGALI IN AFRICA CONTRO PODEROSE ORDE BARBARICHE STRENUAMENTE PUGNANDO DCADDERO DA EROI EBBE MOLTI SUOI FIGLI.

PERUGIA I NOMI DI QUESTI PRODI CHE DIFESERO IL VESSILLO DELLA PATRIA ACCREBBERO LE GLORIE DELLO ESERCITO A PERPETUA RICORDANZA E CON  ORGOGLIO QUI SEGNA

DISTRETTO MILITARE DI PERUGIA MORIRONO _XV REGGIMENTO FANTERIA_  GERMINI AMEDEO CAPORALE DI PERUGIA, ANTOGNOLONI LAZZARO DI GUBBIO, BICO DAVIDE DI BASCHI, GOBBI DOMENICO DI S.GIUSTINO, SACCARDI FRANCESCO DI BORGO S.SEPOLCRO, SANTARELLI GIROLAMO DI SCHEGGIA_PASCELUPO, TOPINI ANTONIO DI CASTIGLIONE DEL LAGO

RIMASERO FERITI _XV REGGIMENTO FANTERIA_ ROSSINI ANCHISE CAPORALE DI PERUGIA

_VI REGGIMENTO FANTERIA_ CICALINI LORENZO DI PERUGIA

DISTRETTO MILITARE DI SPOLETO MORIRONO _XV REGGIMENTO FANTERIA_ MAURIZI PAOLINO CAPORALE FURIERE DI TERNI, STRAMACCIA LUIGI CAPORALE DI FOLIGNO, CASADIDIO CARLO DI FOLIGNO, MEDICI AUGUSTO DI TREVI, PAOLETTI FRANCESCO DI AGUGLIANO, RACANICCHI ALFREDO DI GUARDEA

_XX REGGIMENTO FANTERIA_ LACCHI LUIGI CAPORALE DI GUALDO TADINO, MICCIANI DOMENICO CAPORALE DI NOCERA UMBRA, CHIODETTI PASQUALE DI NORCIA, DE ANGELIS GIUSEPPE DI MONTELEONE DI SPOLETO, D’ERAMO FILADEFLO DI CANNARA, FERRATA ENRICO DI CANNARA, FILIPPUCCI ANGELO DI MONTEFALCO, FIORITI DINALDO DI GUALDO TADINO, GIACOMUCCI G.BATTA DI SPELLO, MATTICARI FLAVIO DI CALVI, MINISTRINI PASQUALE DI SPOLETO, MONTANI BERNARDINO DI PRECI, PASQUARELLI ANTONIO DI GUALDO TADINO, PONTI ANGELO DI GUALDO TADINO, ROSI PIETRO DI NOCERA UMBRA

_XLI REGGIMENTO FANTERIA_ ANNIBALI ANNIBALE DI NOCERA UMBRA, CAPITANI DOMENICO DI VALTOPINA, DI ERASM CASSIO DI NARNI, MONACELLI GIUSEPPE DI GUALDO TADINO, VENTURI GIUSEPPE DI GUALDO TADINO

RIMASERO FERITI _XX REGGIMENTO FANTERIA_ SANTINI BERNARDINO DI S.ANATOLIA DI NARCO

DISTRETTO MILITARE DI ORVIETO MORI’ _VII REGGIMENTO FANTERIA_ TURCI VINCENZO CAPORALE MAG.re DI VEIANO

DECFRETO MUNICIPALE XXV FEBBRAIO MDCCCLXXXVII

Simboli:
Lastra al Tenente di amministrazione Rodolfo Betti: non sono presenti simboli
Lapide Comando Supremo - Bollettino del 19 novembre 1915: in bassorilievo corona in foglie di alloro e filare con foglie di quercia
Lapide ai Caduti dell'Umbria nella Grande Guerra: due spade e tre filari in foglie di alloro
Lapide proclama Vittorio Emanuele 26 maggio 1915: due spade e tre filari in foglie di alloro
Proclama del Re Vittorio Emanuele III per la fine della IV guerra per l’indipendenza italiana: due spade e tre filari in foglie di alloro
Lapide Bollettino della Vittoria 4 Novembre 1918 del Gen. Diaz Capo di Stato Maggiore dell'Esercito: due spade e tre filari in foglie di alloro
Bassorilievi Piave, Vittorio Veneto, Col di Lana, Grappa, Bainsizza, Monte Santo, San Michele, Sabotino: rami di olivo
Bassorilievi Gorizia, Pasubio, Podgora, Montenero, Montello, Carso: rami di quercia
Lapidi Caduti del Comune di Perugia (elementi 1, 2, 3, 4): aquila che poggia su fascio littorio contornata da corona di alloro
Lastre Caduti del Comune di Perugia e altri del circondario di Perugia (elementi 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22): non sono presenti simboli
Lapidi Caduti del Comune di Rieti e altri (23, 24): corona di alloro con drappi, spada con foglia ramo di olivo.
Lastre Caduti dei Comuni circondario di Rieti (25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34): non sono presenti simboli.
Lapide Caduti del Comune di Foligno e altri del circondario di Foligno (35, 36, 37): corona di alloro con drappi, spada con foglia ramo di olivo
Lastre Caduti dei Comuni del circondario di Foligno (38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45): non sono presenti simboli
Lapidi Caduti del Comune di Spoleto e altri Comuni del circondario di Spoleto (46, 47): aquila che poggia su fascio littorio contornata da corona di alloro
Lapide Caduti del Circondario di Spoleto e altri Comuni del circondario di Spoleto (48): corona di alloro con drappi, spada con foglia ramo di olivo.
Lastre Caduti del Circondario di Spoleto e altri Comuni del Circondario di Spoleto (49, 50, 51, 52, 53, 54): non sono presenti simboli.
Lapidi Caduti del Comune di Orvieto (55, 56): corona di alloro con drappi, spada con foglia ramo di olivo.
Lastre Caduti del Comune di Orvieto e altri Comuni del Circondario di Orvieto (57, 58, 59, 60, 61, 62, 63): non sono presenti simboli.
Lapide Caduti del Comune di Terni, Acquasparta, Alviano e Amelia (64, 65): corona di alloro con drappi, spada con foglia ramo di olivo
Lastre Caduti del Circondario di Terni (66, 67, 68, 69, 70, 71, 72): non sono presenti simboli.
Lastra Caduti del Circondario di Terni e del Circondario di Rieti (73): non sono presenti simboli.
Lapide dei Veterani delle Patrie battaglie: Grifo rampante, simbolo della città di Perugia.
Lapide ai Caduti dell'Umbria nelle battaglie di Sahati e Dogali: Grifo rampante, simbolo della città di Perugia (in rilievo).

Altro

Osservazioni personali:
La scheda è stata curata da Riccardo Gasperini, coordinatore Staff Pietre della Memoria, che ha provveduto anche alla realizzazione del materiale fotografico (foto scattate nei mesi di settembre e ottobre 2014). Parte dei testi sono stati trascritti in collaborazione con la Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici dell'Umbria.
Aggiornamento della galleria di immagini 29/06/2016

Gallery