9125 - Memoriale ai Caduti del 1° e 4° Stormo – 2° Stormo – Gorizia

Parete commemorativa dei Caduti del 1° e 4° Stormo Caccia, arretrata di mt. 0,65 rispetto al muretto di recinzione esistente; consta di tre tronchi, due laterali muniti di finestrone grigliato ed uno centrale, più alto, delimitato da due lesene, recante i nomi dei Caduti in caratteri bronzei; ai suoi piedi è un bacino allungato con l’installazione di tre getti d’acqua, onde conferire all’opera carattere di fontana. Nella parete superiore della “parete commemorativa” sono dei bassorilievi scolpiti in pietra naturale. Sopra le due lesene sono state collocate due grandi lanterne in ferro battuto.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Aeroporto Civile di Gorizia
Indirizzo:
– via Trieste –
CAP:
34107
Latitudine:
45.90817591346111
Longitudine:
13.611250519752502

Informazioni

Luogo di collocazione:
Aeroporto Civile di Gorizia”, lato destro dell'ingresso al “Centro di Cultura Aeronautica”
Data di collocazione:
08/01/1965
Materiali (Generico):
Bronzo, Pietra, Altro
Materiali (Dettaglio):
Lastre di pietra “Repen” sopra il muretto; lastre di marmo “Aurisina” per la parte centrale; bronzo brunito per le iscrizioni; due muri laterali sono in cls, intonacato con malta cementizia; muro centrale in cls rivestito in pietra; bassorilievi scolpiti in pietra naturale; lanterne in ferro battuto; piazzale antistante costruito con sottofondo in granulare misto e massicciata di pietrisco consolidato con trattamento di bitume a semi-penetrazione. L'opera è completa di impianto elettrico ed idrico.
Stato di conservazione:
Buono
Ente preposto alla conservazione:
Amm.ne dei Trasporti – Direzione Generale Aviazione Civile. Riferimento: “Verbale di Consegna Provvisorio” datato 03/12/1987. In attesa di cessione definitiva come proposto dal Comando Squadra Aerea – S.M. con il foglio Prot. SQA-153/P-20942/01 del 16/08/2001
Notizie e contestualizzazione storica:
Informazione non reperita

Contenuti

Iscrizioni:
IL PRIMO E IL QUARTO STORMO DA CACCIA RICORDANO I LORO CADUTI
AGNELLI CARLO
ARDUINI TULLIO
ANDRAGHETTI ANSELMO
ANDRIOLI ANGELO
ANDREANI RENATO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
ARGENTON ALBERTO
BARBETTI EMILIO
BALDUCCI OVIDIO
BARALDI GIOVANNI
BARBASETTI SILVIO
BERSOTTI LUCIANO
BARTOLUCCI ILIO
BATTAGLIA CARLO
BELLENGHI CORRADO
BERRETTA GIUSEPPE
BERTONI GERMANO/
BEVILACQUA EZIO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
BIANCHELLI GIANNI
BIANCHI CARLO
BONFATTI PIETRO
BACCHI
ANDREOLI VITTORIO
BOTTI ENRICO
BUSSOLINI FELICE
CALEGARI ENZO
CANCIANI CESARE
CAPOBIANCO ALDO
CAPUTI SERGIO
CAPORALI RUGGERO
CAREGNATO ETTORE
CASTELLI NAZARIO
CARRARO ALBANO/
CATANI LUIGI
CATTARINO IRES
CECCOTTI LIVIO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
CELECHINI GIOVANNI
CLAUSER FABIO
COLLA ANTONIO
COMELLI FRANCO
CONTARINI LUIGI
CORSI UGO
CROCIATI SILVIO
DAL PONT GIOVANNI
DAGASSO ROBERTO
DEANNA GIUSEPPE
DE BENEDETTI MARINO
DE BLASE MARIO/
DE LOTTO OSVALDO
DEL TURCO PIETRO
DOLCI ARISTIDE
DURANTE GIOVANNI
FARNAGNOLI OTTORINO
FERRARIO LUIGI
FERULLI LEONARDO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
FIORITO NATALE
FISCHER VINCENZO
FRANCESCHI GIORGIO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
FRANCO PIETRO
FRATINI FLAVIO
FRANCESCHINEL BRUNO
FUNI NANDO
GAL GASTONE/
GASPARI MARIO
GERLI BRUNO
GIBELLINI RINALDO
GOLINO ANGELO
GRIFONI ENNIO
GRATTAROLA GIOVANNI
GUERRIERI LUIGI
GUIDUCCI GIOVANNI
[.]ACLIN UMBERTO
JACOBUCCI ITALO
JURSEVICH GIUSEPPE
LANDO GIAMPIETRO/
LAURIN LUDOVICO
LAURENZI VINCENZO
LARMONT PERGAMINI E.
LARSIMONT PERGAMINI A. (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
LEOTTA EUGENIO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
LENTINI PAOLO
LIBERA SFORZA
LUCCHINI FRANCO
MADRI ROCCO
MADDALENA PAOLO
MAFFEI GIUSEPPE
MAGGINI ANSELMO
MAGGINI RENZO/
MACRI' SIMONE
MAINELLA GIULIO
MALATESTA MASSIMO
MALUSA LADO
MARIANI MARIO
MARCETTI CARLO
MARCHETTI ARRIGO
MARANELLA LUIGI
MARIOTTI LUIGI (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
MASSA MARIO
MARTINOLI TERESIO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
MATTEI GIULIO
MELANI AMERIGO/
MILANI RENZO
MI[.]BELONI MARIO
MILIANI ALPINOLO
MINELLI GUSTAVO
MOLTENI NATALE
MONICO ERNESTO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
MORESI ARMANDO
MORETTO ENRICO
NARDI PIERLUIGI
NEGRI CARLO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
NICCOLI GIORGIO
NICOLOSO NELLO/
NOVELLI RAFFAELE
OBLACH GIUSEPPE (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
ORENI GIUSEPPE
PACCES GENNARO
PASSERI GINO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
PASSAGLIA EMANUELE
PECCHIAR IGNAZIO
PICCHINI GHERARDO
PLUDA MARIO
PUCCIO PAOLO
PUTTU FRANCESCO
RECCARDINI EVARISTO/
REGENI GIUSEPPE
RENZI ONORINO
RICCO GIOVANNI
RIZZA SALVATORE
SCIGAGLIA ALBERTO
SPITZL BRUNO
TALARICO LUIGI
TARON LUIGI
RUSSO VINCENZO
SANTALUCIA ALDO
SANZINI ERNESTO
SCHIEVANO ENRICO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
SCLAVO ALFREDO/
SCOZZOLI GUIDO
SKERK DOMENICO
SILVESTRI GUERRINO
SPAGGIARI EMILIO
SPINELLI GIUSEPPE
ROMAGNOLI CARLO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
RIZZITELLI FRANCESCO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
ROSSI PASQUALE
RUFFATO FERMO
TAVERNA GREGORIO
TONELLO PAOLO
TREMENTINI PIETRO
TREVISAN ELIO/
URCO LEONARDO
VECCHIONE LEOPOLDO
VIGNOLI GIOVANNI
VIETTO FRANCESCO
VIOTTI ALESSANDRO
VITALE ALDO
VIVARELLI MANLIO
ZAPPALA UMBERTO
ZARINI FERRUCCIO
ZERIALI CIRILLO
ZITOLO LEONARDO
ZUFFI MANLIO/
AMEDEO DI SAVOIA/ DUCA D'AOSTA/ COMANDANTE/ LA/ 3^ BRIGATA/ CACCIA TERRESTRE
AJMAR AZIO
A. BERTINI AMELIO
ALOI COSIMO
AMICI GROSSI ALBERTO
ANTICOLI GASPARE
ARNISSO LUIGI
AUGIAS CORRADO
BARABIA LUIGI
BAR[.]AGALLO GIOVANNI
BARNABA ANGELO
BASSI GIACOMO
BASSANNINI GIUSEPPE
BERGAMINI OTTORINO
BERSANI MIRTO
BERSELLI CLAUDIO/
BERTONELLI ITALO
BERTOTTI GIUSEPPE
BONAIO GIOVANNI
BONGIO MARIO
BOTTINI ANTONIO
BRIZZOLARI GINO
BRANDOLINI TOMASO
BRUNDI' LUIGI
BURATIN GIUSEPPE
CALISTRI RAFFAELE
CANDAIS ARNALDO
CAMPETI ALESSANDRO
CARINI MARIO
CARMINATI ANGELO
CAROLI LUIGI
CHEMELLO G. BATTISTA/
CARRER TULLIO
CAPPELLETTI PIETRO
CARDASCIA MARTINO
CASELLI ANSELMO
CASTELLINI G. BATTISTA
CAVALLACCI MARIO
CAVALLO GIUSEPPE
CARLUCCI ARMANDO
CECCHERELLI VISTOR UGO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
CEREDA DARIO
CITI ANDREA
COLI GIUSEPPE
CONVERSO RAFFAELE
CORNI ANTONIO
CORBANI LUIGI/
CRICO LORENZO
CREVATIN GUERRINO
CURCIO UMBERTO
D'AGNONE FRANCESCO
D'ANGELOMARIA DOMENICO
DAVO BORTOLO
DE BLASIO PIETRO
DE CARNE MICHELE
DE FERRARI ENRICO
DE BERNARDINIS ITALO
DE SALVATORE SALVATORE
DE STISI GUIDO
D'INTINO EMILIO
DE TICINI FRANCESCO
DICOLDONATO VITANTONIO/
DI TROIA LUIGI
DIAMARE TOMMASO
DONATI ANGELO
ERMES PIANI
FARORC ALDO
FANELLI FRANCESCO
FLORIO NICOLA
FIORANI FAUSTO
FORTE ENZO
FRACCHESSA LINO
FURLANI OTTONE/
GALADINI ALDO
GALLI RAUL
GALLI MARIO
GAMBETTA BARTOLOMEO
GERANDI LUCIO
GHELARDONI MARIO
GARBAGNATI ALBERTO
GHIGLIA G. BATTISTA
GIORGI AMEDEO
GIOMIANTONI GINO
GIVEIETTI DAMIO
GIAVUZZI SAVELLI RAFE/
GRECO DANILO
GUERZONI ALDO
ISAIA SILVESTRO
LABIS GAETANO
LAGI LINO
LAPANIA GIUSEPPE
LAZZARINI ABRAMO
LIVAN ANTONIO
LODI LUIGI (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
LUCCA RENATO
LUCCIOLI EZIO
LUI MARCELLO
MAFRINI GIOVANNI/
MAGLI GIUSEPPE
MAGISTRINI GIOVANNI (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
MAJER GIOVANNI
MARCHI ANGELO
MASI VINCENZO
MARCH OL GUERRINO
MATTUTINI MARIO MAUCERI GALILEO/
MORANDI SERGIO
MOSCA GOGLIARDO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
MOSSI EUGENIO
NASONI MARIO
NICCHIASELLI DUILIO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
NOARO GIUSEPPE
NOVELLO MARIO
OCARSO DANTE
PAGASSONI CORRADO
PAGGI ALBERTO
PIEROBON LUIGI
PALMERINI VIRGILIO
PALMIERI INNOCENZO
PORELLO CARLO/
PRESEL GUIDO (MEDAGLIA D'ORO AL V.M.)
ORESTI DOMENICO
PUTIGNANO GIOVANNI
QUARANTA MARIO
RAMPIN ANTONIO
RIGHI MARINO
RIZZI ENRICO
ROCCHETTI RERNANDO
RODELLA PIETRO
ROMANO GIO BATTA
RANGIORGI ALFREDO
ROIMER DI RABENSIEN
SANSONE MARIO
SEHNERT ADOLFO
STELLA ELISEO
SUARBELLATO ROLANDO
STORM PUBBLIO
TARLI GINO
TAITARA ANTONIO
TINTI ZENO
TOZZI MARIO
TRANI GIUSEPPE
ULIDNI GIUSEPPE
VAITA GLAUCO
VIOLA MARIO
VIOTTI PIETRO
VISINI TE
VOLPE G
ZAMPERINI RENZO
ZANANDREA ETTORE
ZANNIERO B
(su lastra bronzea, al centro, sotto i nominativi)
GLI AMICI PILOTI DI "TRENT'ANNI DOPO"
A RICORDO DEI CADUTI AEROSILURANTISTI
DELLA SCUOLA DI GORIZIA
Simboli:
Aquila turrita dell'Aeronautica Militare; Stemma del 4° Stormo Caccia (Cavallo rampante); Stemma del 1° Stormo Caccia (motto: INCOCCA/ TENDE/ SCAGLIA); Stemma con arco e freccia (Frecce Tricolori?); Madonna di Loreto

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery