10229 - Monumento ai Caduti della Grande Guerra – Conversano

Il monumento è fatto di pietra. Sono presenti i nomi dei Caduti in guerra su tutte le sue quattro facciate. Sulla cima è collocata una stella che si illumina al buio.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Via della Rimembranza
CAP:
70014
Latitudine:
40.99212139999999
Longitudine:
17.219149600000037

Informazioni

Luogo di collocazione:
Parco al centro di Conversano
Data di collocazione:
12/11/1922
Materiali (Generico):
Bronzo, Marmo, Pietra
Materiali (Dettaglio):
Statua in pietra con basamento e lapidi in marmo.
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Comune di Conversano
Notizie e contestualizzazione storica:
L'immagine è una veduta d'insieme del Monumento ai Caduti di Conversano. Ubicato nella zona centrale della città al termine della Villa comunale, il monumento fu concepito come una stele in pietra onoraria denominata col termine "Piramide in travertino", sulla cui sommità svetta una stella e fu realizzato dall'artista pugliese originario di Rutigliano Vitantonio De Bellis, autore di diversi monumenti sul territorio che divenne uno specialista del genere, un'attività fortunata che lo porterà poi a dedicarsi, negli anni '60-'70, al restauro e al reintegro dei suoi stessi monumenti.
http://www.conversanoweb.it/cultura/4144-conversano-il-monumento-ai-caduti-compie-93-anni.html

Contenuti

Iscrizioni:
LATO EST FACCIATA SUPERIORE
CADUTI
CAPITANI:
BOLOGNINI PIETRO, GALIETTI NICOLA
TENENTI:
D'ONOFRIO GIOVANNI, MAIELLARO GEREMIA, SIMONE GIOVANNI
SOTTOTENENTI:
ACCOLTI GIL ANTONIO, CONSOLE PASQUALE, MINUNNI NICOLA, TRIA PASQUALE
SOTTUFFICIALI:
ACCOLTI GIL VITO, RENNA VITO, VITTI VINCENZO
CAPORALI:
CURCI PASQUALE, D'ATTOMA FRANCESCO, GALIZIA VITO, SRASSO FRANCESCO, L'ABBATE GENNARO, MARZULLI DOMENICO, PANTALEO DONATO
SOLDATI:
ABBRUZZESE COSMO, ABBRUZZESE FRANCESCO, ACHILLE PIETRANGELO, ACHILLE VITANGELO, ALBINO ARMANDO, ALFARANO ALFREDO, BABBO BIAGIO, BELLACOSA GIOVANNI, BOLOGNINI SAVERIO, BONASORA BERNARDO, BORGIA EMMANUELE, CAMPOSEO STEFANO, CARVUTTO GIUSEPPE, CHIARAPPA G. BATTISTA, COLETTA PASQUALE, CORLETO COSMO, CURCI VINCENZO, D'ACCOLTI GIUSEPPE, D'ALESSANDRO GIOVANNI, D'AMBRUOSI MICHELE, DAMIANI VITO TOMMASO, D'AMORE LUIGI, DANIELE MICHELE, D'ATTOMA DOMENICO, D'ATTOMA MICHELE, D'ATTOMA VITANTONIO, DE CARLO ANDREA, DE CARLO GIOVANNI, DELL'ERBA VITO SANTE.
LATO EST FACCIATA INFERIORE
D'ATTOMA NICOLA, DELFINO VINCENZO, DI……. VITANTONIO, DI LEO VITO (1887), DI TURI FLAVIANO, FANELLI FRANCESCO ANTONIO, GENTILE GIUSEPPE, GENTILE VINCENZO, GIANNUZZI FRANCESCO, GIANNUZZI GRAZIO, GIGANTE NICOLA, GRAVINA ANTONIO, INGRASSIA GIUSEPPE, L'ABBATE PAOLO, LACALAPRICE GIOVANNI, LAGHEZZA ANTONIO, LARUCCIA ANTONIO (A.O.I.), LA VOLPE MARIO, LOCAPUTO GIOVANNI, LOCAPUTO VITO SANTE, LOCONTE DOMENICO, LOVECE GIUSEPPE, MALENA GIAMBATTISTA, MARASCIULO ANTONIO, MARTELLI GIOVANNI, MELILLO GIUSEPPE, MINUNNI VITO, NAPOLETANO ANTONIO, NARRACCI GIAMBATTISTA, PARADISO COSIMO, PASCALE FRANCESCO, PRUNELLA FRANCESCO, RAMUNNI ANGELO DI GIUSEPPE, RAMUNNI ANGELO DI NICOLA,
SANTORO GIUSEPPE, SCATTONE VITO, SIBILANO DONATO, SPORTELLI GIOVANNI, VALENTINO GIUSEPPE, PARTIGIANO: LORUSSO GIUSEPPE.
LATO NORD FACCIATA SUPERIORE
DE IATTA PASQUALE, DE MARCO PASQUALE, DE ROBERTIS SALVATORE, DI LEO FRANCESCO, DI LEO VITO MICHELE, DI MAGGIO GENNARO, DIAMANTE DOMENICO, DI VACNO GIOVANNI, DI VAGNO PASQUALE, FANELLI FRANCESCO, FANELLI GIOVANNI, FANIZZI ANGELO, FANIZZI FRANCESCO, FANIZZI GIUSEPPE, FANIZZI MICHELE, FANTASIA DOMENICO, FOCA CATALDO, CARIQUENZ BIAGIO, CALLOTTI GIACOMO, GIAMPETRUZZI VITO LUIGI, GENTILE VINCENZO, GRATTAGLIANO VITANTONIO, GIANGOLA MICHELE, GIANNUZZI FRANCESCO, GIANNUZZI VITANTONIO, INNAMORATO F. PAOLO, INNAMORATO VITANTONIO, LACANCELLERA GIORGIO, LACANCELLERA NATALE, LACANDELA FRANCESCO, LACANDELA VITANTONIO, LARICCHIUTA ANTONIO, LARUCCIA FRANCESCO, LESTINGI ANTONIO, LESTINGI FRANCESCO, LESTINGI GIUSEPPE, LESTINGI NICOLA, LIPPOLIS PIETRO, LIPPOLIS VITANTONIO, LIUZZI DOMENICO, LOCAFARO GIUSEPPE, LOCAPUTO FRANCESCO, LOGRECO DONATO, LOMELE DONATANTONIO, LONARDELLI NICOLA, LOPRIORE LORENZO, LO RE PASQUALE, LORUSSO DOMENICO, LORUSSO GAETANO, LORUSSO MICHELE, LORUSSO PIETRO, LOVECCHIO PASQUALE, MACCHIA GIACOMO, MAGISTA' GIOVANNI ANTONIO, MAGISTA' PIETRO, MALENA PAOLO, MALENA VITANTONIO, MANCINI DOMENICO, MANOSPERTA MICHELE, MANOSPERTA PAOLO.
LATO NORD FACCIATA INFERIORE
DISPERSI
S. TENENTE PERRINI SAVERIO
SOTTUFFICIALI: ALPINO MATTEO, ANCONA GIOVANNI, DE MICHELE ANGELO
GRADUATI: BALZANO RAFFAELE, CAPRIO FRANC. PAOLO, CASALUCE PIETRO, LIEGI ANGELO, MANCINI VITO
SOLDATI: CENTRONE NATALE, CHIARAPPA GIAMBATTISTA, CICORELLA ANGELO, CICORELLA GIOVANNI DI ANGELO, CICORELLA VITO, CIPOLLINO CARMINE, CLINCA DIEGO, COLETTA GIOVANNI DI ANT., D'ALOIA NATALE, ROTOLO DOMENICO, D'APRILE ANTONIO, D'ATTOMA PIETRO, DI CASOLA GIUSEPPE, DI CHITO DOMENICO, GIANNUZZI GIUSEPPE, INNAMORATO PASQUALE, INNAMORATO VITANTONIO, LACRIOLA BENEDETTO, LAFERA COSIMO, LARICCHIUTA GIACOMO, LA SELVA VINCENZO
LATO OVEST FACCIATA SUPERIORE
SOLDATI
MARANGELLI MICHELE, MARTELLO VITO, MARTINO ROCCO, MARZO PIETRO, MAZZOLINO MICHELE, MEULI GAETANO, MINOIA VITANTONIO, MONOPOLI STEFANO, MURAGLIA GIOVANNI, MURRO ANG. ANTONIO, MURRO F. PAOLO, MURRO MICHELE, MURRO MATTEO, NARRACCI GIUSEPPE, NETTI CARLO, PALUMBO GIUSEPPE, PANACCIULLI GAETANO, PANACCIULLI PASQUALE, PARADISO GIOVANNI, PARADISO VINCENZO, PATRUNO BENEDETTO, PATRUNO PASQUALE, PASCALE GIOVANNI, ASCALE VITO, PEDOTE LEONARDO, PESOLE ANDREA, PIZZUTOLO FRANCESCO, PUGLIESE GIOVANNI, RAMUNNI SIMONE, RENNA VITO LEONARDO, RENNA VITO, RENNA VITO ONOFRIO, RESTA ANGELO, RESTA COSMO, RESTA LUIGI, ROSATI VITANTONIO, ROTOLO PASQUALE ROTUNNO MICHELE, SABINO NICOLA, SACCHETTI RAFFAELE, SANSONE PASQUALE, SAVINO BIAGIO, SAVINO GIUSEPPE, SCALONE BIAGIO, SCHETTINI GIUSEPPE, SCIDDURLO GIUSEPPE, SPERTI GIACOMO, SPINELLI NICOLA, SPORTELLI GIUSEPPE, SPORTELLI MICHELE, TEOFILO MATTEO, TRICASE PAOLO, TRICASE F. PAOLO, VALENTINO DONATO, VALENTINO VITANTONIO, VALERIO GAETANO, VOLPE GIUSEPPE, VULPIS COSMO, VULPIS LEONARDO, ZUPA ALESSANDRO.
LATO OVEST FACCIATA INFERIORE
SOLDATI
LESTINGI DOMENICO, LILLO GIUSEPPE, LIPPOLIS CARLO, LIUZZI VINCENZO, LOCAPUTO VITANTONIO, LORUSSO ANGELO, LOVECCHIO FRANCESCO, MANCHISI VITO (MAR. M.), MANOSPERTA NICOLA, MANSUETO DONATO, MASTROROSA VITTORIO, MELILLO COSIMO, NARRACCI FRANCESCO, NATALE NICOLA, PANARELLI MICHELE, PANARELLI VINCENZO, RAMUNNI LUIGI, RAMUNNI MARCO, ROSCINO ANTONIO, ROTOLO FRANC. PAOLO, SABINO SAVINO, SACCHETTI PAOLO, SALZO ANGELO, SAVINO GIUSEPPE, SCHIRIZZI MARCO, SPORTELLI ANTONIO, SPORTELLI PASQUALE, TAURO ANTONIO, VIESTI COSIMO, RENNA LUIGI, RENNA MARCO.
LATO SUD FACCIATA SUPERIORE
NEI PROPRI FIGLI CADUTI IN GUERRA
PER LA GRANDEZZA D'ITALIA
CONVERSANO GLORIFICA
GLI EROI DELLA PATRIA
MARESCIALLO D'ALOIA MICHELE
CAPORALI: DE GIROLAMO VITO MATTEO, SPERTI FRANCESCO, TINELLI GIACOMO
SOLDATI
CIMAGLIA LUIGI, D'ARGENTO PIETRO, D'ALESSANDRO NATALE, CAPRIO FRANCESCO, FRALLONARDO GIUSEPPE, RENNA VITO DI GIOVANNI, SPERTI NICOLA, MAIELLARO GIUSEPPE, NARRACCI GIOVANNI, MARANGELLI GIOVANNI, LOVECCHIO PASQUALE, LESTINGI GIOVANNI, LONARDELLI VINCENZO, FANIZZI ANGELO, PAPADIA FRANCESCO, LAMONTANARA GIUSEPPE, VALERIO DOMENICO, VALERIO GIUSEPPE, DI LEO DOMENICO, D'AMBRUOSO DOMENICO, FANTASIA VITANTONIO, STANISCI VITO, PANARELLI NICOLA, SCATTONE ANGELO, SCHIAVONE VITANTONIO, VALENTE VINCENZO,

Simboli:
UN'AQUILA SUL LATO NORD E DUE SCUDI SUI LATI EST-OVEST. UNA STELLA SULLA SOMMITA' DEL MONUMENTO.

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery