9724 - Monumento ai Caduti dell’Aviazione Navale – Maristaer – Grottaglie

Monumento in ricordo dei Caduti dell’Aviazione Navale dalla Grande Guerra ad oggi, costituito da una stele racchiusa da cornice metallica, retta da tre sostegni che si elevano al di sopra della stele di altezze scalari; in basso, sono accatastate delle vele in ferro. Si trova alla Stazione Aeromobili Marina Militare di Grottaglie.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
S.S. 7
CAP:
74023
Latitudine:
40.52167
Longitudine:
17.409418

Informazioni

Luogo di collocazione:
Piazzale Bandiere
Data di collocazione:
28/06/2013
Materiali (Generico):
Marmo, Pietra, Altro
Materiali (Dettaglio):
Marmo per il basamento e lapide; ferro per le decorazioni
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Ministero della Difesa (Comandante Maristaer)
Notizie e contestualizzazione storica:
Il monumento è stato inaugurato dal Capo di Stato Maggiore della Marina Militare, Ammiraglio di Squadra Giuseppe De Giorgi il 28 06 2013.

Contenuti

Iscrizioni:
AI CADUTI DELL'AVIAZIONE NAVALE
1915
C1 MANTERO ANTONIO
TV DE PISA FELICE
TV MIRAGLIA GIUSEPPE
STV CALORE FRANCESCO
TV CURTI GIUSEPPE
GM FIORENO MARIO
TV GALLO EDMONDO
GM TOMBARELLI GIUSEPPE
C2 BATTISTA FRANCESCO
2C CABONO TITO
2C D'ALESSIO GUSTAVO
1916
TV STROBINO LEOPOLDO
M CIPRIANI GIUSEPPE
C2 FAUSTI ERASMO
TV BRESCIANI LUIGI
TV PRUNAS ROBERTO
CC PONZIO EMANUELE
M CANESE MARIO
STV CAFFARATTI LIONELLO
STV PRIMICERIO MARIO
STV CARSTANJEN GUSTAVO
M CARONE GIUSEPPE
M ORRU FELICE
STV ORNANO FILIPPO
AGM CALCERANO PAOLO
2C GRAZIANO MANLIO
C2 MALATO ANTONIO
2C MANZONI VITTORIO
2C NICCOLI GIULIO
2C PATRI UMBERTO
2C SAVONA GIORGIO
C2 VALENTI GIUSEPPE
M ARBAZZO ANGELO
M BERNARDINI PLINO INNOCENTE
M CASIMIRO ROBERTO
M CATTANEO MARIO
M COLASTRI VITTORIO
SC FACILLI ULDERICO
1917
2C PALOMBO ANTONIO
M DI MARTINIS UMBERTO
M LUCCHI GIUSEPPE
TV GARASSINI GARBARINO GIUSEPPE
STV VINER GIULIO
TV TAMBURELLI GIUSEPPE
2C ADAMI LUIGI
STV SAVIONE FILIBERTO
2C GIANNELLI ALDO
STV GELMINI FRANCESCO
C2 RAFFO ANGELO
2C AGRIPPI ANTONIO
M ROSACCI FRANCESCO
M BERNARDINI SOCRATE
AGM SANFILIPPI GAETANO
2C CUNEO AGOSTINO
SC SCANZIO MARIO
2C SCALARONE GUIDO
2C FADDA GIOVANNI
TV SPAGNOLO LUIGI
2C ZONI LUIGI
STV VICHETTO UMBERTO
2C MATALONI VALENTINO
M FINATI GIULIO
TV CAPPA FRANCESCO
TV DE FILIPPIS ALFREDO
TV CANCELLI ANTONIO
M FALAGIANO NELLO
2C FATINI BRUNO FAUSTI
GM ORTERRE PAOLO
AGM GIOARDO EMILIO/
GM MORTERRA PIETRO
C2 MARTINI GIOVANNI BATTISTA
M FICARIA GIUSEPPE
M FIZZI DECIMO
M GARAU ANTONIO
SC GARONE GIUSEPPE
M GENOVESE GIUSEPPE
M GRATI AMBROGIO
M LICATI GIOVANNI
M LORGARI BARTOLOMEO
M MAMMINI FUSCO
M PAGANP BRANNERO
M PALAZZO FRANCESCO
SC PAROLA GIOVANNI
M SEBASTIANO ARCEO
ALL PIL SOPRANO FERDINANDO
M SPINATI TIZIANO
M STURA LUIGI
M TIEGHI' RODOLFO
1918
SC SORDI VITTORIO
CC VIOLANTE ENRICO
STV SCHIAFFINO GIO BATTA
2C ROSI MARCO
TV CANCELLI AMEDEO
2C LA CAGNINA AMEDEO
GM ANFOSSI AUGUSTO
GM ZIZOLFI GIOVANNI
TV BAFILE ANDREA
M NOVI CARLO
M BALDINI CARLO
2C RICHINI IVO
M TORECIANI CESARE
TV DELLA ROCCA CARLO
2C BUONO ATTILIO
M FILIBEK RICCARDO
2C RIVIERI ANDREA
STV MONTI IVO
M CAMILLETTI ANTONINO
M MONTALDO MARIO
M ALBERA PIETRO
2C FALCONI DANTE
2C D'ANDREA GIUSEPPE
M FORTEBRACCIO CARLO
GM FERRI PIETRO
M VERONESE GIUSTO
M SCROPPO LORENZO
TV CARASSO GIUSEPPE
C1 CERCHIA MARIO
TV ARLOTTA MARCELLO
TV VIGLIANI GIOVANNI
STV SALONE CARLO
M NOCETTI DOMENICO
2C ODIERNA EDOARDO
M MAGGIOLA COSTANTINO
GM CARDORI ARRIGO
M PICCIOLI LUIGI
M CODA GUIDO
M OLIVO CARLO
M PALMENLINO GIOVANNI
M MATTIOLI CATERBO
STV AURELI CARLO
2C GRATTAGLIANO TOMMASO
SC LAZZARI EGISTO
STV PELLEGRINI CORRADO
SC VALLEBONA GIOVANNI
SC ZAMPETRI' GUIDO/
1919
SC CHITTI RUGGERO
SC SPEZIA VITALIANO
STV COSTANZO CARLO
TV FIASTRI GIORGIO
TV PIEROZZI ORAZIO
M MERLANO LUIGI
M CUFFINISILVIO
M VERNAZZA PAOLO
M DE MARCO COSIMO
M FANTAGUZZI ERNESTO
M BAGLINI GIUSEPPE
TV MAGALDI UMBERTO
M GIUNCHI ULISSE
M D'EMANUELE GIACOMO
M VALLOBRA GIACOMO
M MELELRA GIOVANNI
STV RAVELLI FIOVANNI
STV CALVELLO UMBERTO
STV CANCELLI VIERI UBALDINO
2C CURTO IPPAZIO
TV BRUZZESE BENEDETTO
M GIUSTI BARTOLOMEO
1920
2C MINOTTI TEMISTOCLE
TV BRUNETTA AGOSTINO
M DI BIAGIO GALLIANO
SC ARIU PIETRO
M RICCIO MARIO
1921
TV BOLOGNA LUIGI
1922
TV CARRERA ALFREDO
1933
GIOVANNOZZI MARIO
1940
STV MORELLI GIUSEPPE
TV RICCOMINI GIORGIO
STV NAIS GINO
TV MORA FRANCESCO
STV FRNCHINI GOFFREDO
GM STELLA GIOVAN BATTISTA
STV CALEARI BRUNO
TV GHIDINI GIUSEPPE
TV BERTONELLI PIETRO
GM CARDONE CARLO
TV BIAGIOTTI GIUSEPPE
STV MONSELESAN RENZO
GM POZZO MARIUCCIO
TV MANFROI ALFREDO
TV SILVESTRI CORRADO
TV SIMONAZZI UGO
STV CAMPIONE FORTUNATO
TV BRESSANI GUIDO
TV BOSINELLI GIORGIO
STV COLOCCI PERICLE
STV MARTINA MARIO
TV VIOLA CORRADO
TV TOLLER FILIBERTO
TV RICCOMINI PIETRO
TV TATTONI GUIDO
GM GREGORUTTI BRUNO
GM BACCHIONE PAOLO
STV CARLI OSCAR
TV NACHER EMILIO
STV GABRIELLI UMBERTO
STV AGNELLI ANGELO
STV CARMENATI GIUSEPPE
GM CASSONE DOMENICO
STV TERCONI GUIDO
STV TROMBA ARGEO/
1941
GALEAZZI GUERRINO
GM BORGARELLI PAOLO
TV SCARPATI DOMENICO
STV SOVRANO DAVIDE
GM CURTI FEDERICO
STV LAURENZI ALESSANDRO
CF DE CRISTOFARO PIETRO
TV FRANCHI FRANCO
CC ARGENTINO RICCARDO
STV TIMOLATI RAOUL
STV EGIDI FAUSTO
CF MONROY GIACOMO
STV JAPELLI GAETANO
CC POLITI VINCENZO
STV TENTI FRANCESCO
CC SUMMER DANTE
STV USAI GIOVANNI
CF CACACE EDMONDO
TV FORNI ANTONIO
STV LAMBERTINI PIERLUIGI
TV GAETA MASSIMO
STV MAJORANA GIUSEPPE
STV MADONI LEONARDO
STV ROGNONI LEONARDO
STV RANIERI PIETRO
STV NOVELLIS DI CORAZZE GIUSEPPE
STV GAGNATELLI FAUSTO
STV GAMBINO ALFIO
GM DI NITTO ALFONSO
1942
STV D'ARAGONA SALVATORE LUIGI
STV COLANGELO PAOLO
GM WOLF WERNER
CF CASANA COSTANZO
STV MARTUCCIELLO GIORGIO
STV LOMBARDO GIUSEPPE
STV PRIORINI GUGLIELMO
STV FRAGIACOMO BRUNO
STV DE SIMONE NICOLA
TV FERRARO BENEDETTO
TV MARSIGLIANI VITALIANO
TV PENNARIA ARNALDO
TV LEHMAN FRANCESCO
TV MENEGONI ANDREA
TV COPE DI VALROMITA RODRIGO
TV GRIENDL GUGLIELMO
GM FANTON REALINO
CC CICCOLINI MARIO
STV MISTRETTA FRANCESCO PAOLO
GM TAVELLA ENRICO
GM SENNA MARIO
GM BONILLI MARIO
GM ROMAGNOLI GIOACCHINO
GM PORTALUPPI ORESTE
GM MASTROCOCCO MARCO
TV PIGNATELLI GIOSUE'
GM BONO LUIGI
TV D'ANDREA FEDERICO
GM GALLINA FIORENZO
STV PORTO DOMENICO
C2 TORRINI ALDO
TV BIAGGI ROBERTO
GM VILLA ALESSANDRO
TV FLAMIGNI AMERIGO
GM NUVOLARI GIORGIO
CC TODARO SALVATORE
STV UGHI FERRUCCIO
STV MAZZE' DOMENICO/
1943
TV BORTONE LUIGI
CF MOSCHINI GIUSEPPE
STV CALETTI AGOSTINO
STV PIAZZA PIETRO
GM COSTANZO ROBERTO
GM MENTASTI CARLO
STV SAMMICHELI CESARE
GM CASCIOLA ANTONIO
GM COLOMBI CARLO
STV PIAZZA PIETRO CESARE
GM SIRAGUSA ENRICO
TV DURIAVA RENATO
TV TONIZZI CARLO
STV PANZERI BENEDETTO
STV GHIROTTI PAOLO
GM BALLICO ERMES MARIO
AGM COZZARELLI VINCENZO
CF ROSSI CARLO
STV CARNI FRANCESCO
CF PUCCI BONCAMBI MARCELLO
TV GATTONI SALVATORE
GM GHEDINI SILVIO
TV CAPPONI NICOLO'
GM KRAUS ALESSANDRO
CC CUCCHIARA GUIDO
TV CRESIO NEVIO CANDIDO
CC FASAN MARINO
GM GATTI ALBERTO
STV MASALA FRANCESCO
STV COMPAGNO ALBERTO
AGM LEONARDI FRANCO
STV MONTAZZOLI ONORINO
GM TRIPPETTI ERALDO
STV BIAGI FRANCESCO
STV VONCINA GASTONE
STV TARGIONI VITANTONIO
GM BONETTI ORAZIO
AGM GIRANI GIUSEPPE
STV VENTUROLI VICO
CA MARTINENGO FEDERICO
CF VALDAMBRINI PIO
CC BAFFIGO DOMENICO
1944
STV MAZZOCCHI GIOVANNI
TV MATALUNO DOMENICO
TV CERMELLI LUCIANO
TV MARCHI ANSELMO
CC FUSCO VINCENZO
STV GALLOTTI BERARDO
1945
M ZINI FRANCENSCO
M SALMASO SANTE
1952
GM NICOLANGELO FANELLI
1954
TV VOLPE MARIO
STV IANNONE NICOLA
C3 LA LUCE MICHELE
STV PARAMITHIOTTI LUCIANO
STV SACCARDO ITALO
1956
STV LAGASIO RINO
STV BAGAGNINI DARIO
STV ROSSI ALDO
1960
STV RICCARDO UGO/
1961
STV AMBROSO FRANCO
1962
STV NOLI FRANCO
2C FRANZINI PIETRO
1964
STV PALA ARNALDO
1965
TV DE ANGELIS PIERFRANCO
1966
SGT AIELLO VITTORIO
1967
GM URLINI ALBERTO
1969
GM MEINI RINO
1971
STV BASILE CARMELO
2C MONDELLA SALVATORE
1976
STV CARBONE ORAZIO
C3 BRAIDOTTI ALDO
1978
C3 BUZZANCA PAOLO
1979
SGT BASTIANI MARCO
1982
STV SERRA ANDREA
C3 SEVERINO SALVATORE
1988
TV TERRENI FABIANO
1991
STV LIBORI VINICIO
1992
TV BANTI MASSIMO
2001
C2 GALLINARO RAFFAELE
2006
IMRS LA ROSA SALVATORE
2008
C1 DI GIUSEPPE PAOLO
2009
SC DI CARA DAVIDE
2012
TV SIMONINI VINCENZO
Simboli:
Sulla parte superiore della lapide è lo stemma turrito tra le ali dell'Aviazione Navale. Ai lati degli elenchi vi sono i distintivi di specialità e categoria storici e attuali del personale dell'Aviazione Navale. Le parti in metallo ai piedi della lapide rappresentano delle vele per un chiaro richiamo alla marineria, mentre l'asta più alta rappresenta la congiunzione tra l'infinito ed eterno del cielo con i Caduti stessi.

Altro

Osservazioni personali:
L'opera è stata realizzata grazie alle risorse umane interne (maestranze civili e militari) della base in occasione del centenario dell'Aviazione Navale, ovvero dall'anno del primo brevetto di volo militare (1913) del STV Mario Calderara. Nelle Basi Maristaeli di Luni e Catania sono presenti dei monumenti simili per quanto riguarda la stele, inaugurati sempre durante il 2013.

Gallery