1154 - Monumento ai Caduti di Monza

Per la commemorazione dei Caduti della prima guerra mondiale il comune di Monza ha realizzato un complesso scultoreo monumentale situato nel “cuore” della città, al centro della grande piazza Trento e Trieste, frontalmente allo sbocco di Via della Vittoria e nei pressi di Largo IV novembre, con una reale scenografia “odonomastica” appositamente studiata e realizzata con il supporto dello scultore italiano Enrico Pancera (1882-1971) nei primi anni “20. La prima pietra del monumento è stata posta nel 1923, fine realizzazione ed inaugurazione avvenuta nel 1932, cioè nove anni dopo. L’imponente complesso scultoreo in bronzo rappresenta “L’ondata d’assalto guidata dalla Vittoria Alata”. Sui tre lati del basamento del monumento sono riposte le lapidi in bronzo che elencano i nominativi dei 667 monzesi caduti durante la prima guerra mondiale. Nella parte sottostante, incisi sulla pietra del basamento, sono invece incisi i nomi dei militari caduti nella seconda guerra mondiale.

E’ presente anche una lapide in marmo di carrara riportante il Bollettino della Vittoria del 4 novembre 1918 , ai lati ha due corone di alloro alla memoria. E’ situata sul lato frontale della facciata del palazzo comunale.

Tutto il complesso monumentale è contornato da una grande aiuola in prato verde.

Le pietre grigio-rosato di Tolmezzo, formanti il basamento, racchiudono anche la cripta alla quale si accede tramite ampia scalinata, nella cripta sono ricavate alcune stanze che in previsione futura saranno destinate a museo “Dalla guerra alla pace” in memoria dei caduti. I tre nuclei tematici principali saranno:

1) Caduti della grande guerra (esperienza dei soldati al fronte)

2) “Monumentalizzazione” del primo dopoguerra  (commemorazione post-bellica)

3) La stanza della memoria (seconda guerra mondiale)

NB: LA SCHEDA VERRA’ PRESTO AGGIORNATA CON I NOMI DEI CADUTI NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Piazza Trento Trieste
CAP:
20900
Latitudine:
45.58360199644723
Longitudine:
9.273779958475643

Informazioni

Luogo di collocazione:
Al centro di Piazza Trento Trieste
Data di collocazione:
1923 posizionata prima pietra e inaugurazione nel 1932
Materiali (Generico):
Bronzo, Pietra
Materiali (Dettaglio):
Statua in bronzo su basamento di lastre in pietra grigio-rosato di Tolmezzo
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Comune di Monza
Notizie e contestualizzazione storica:
Importante opera di committenza pubblica per la realizzazione del monumento ai Caduti di Monza, frutto di un tormentato concorso, vinto nel 1923 dallo scultore Enrico Pancera (1882-1971). Il monumento venne inaugurato nel 1932.

Contenuti

Iscrizioni:
Elenco combattenti deceduti della guerra 1915-1918: (vedi elenco allegato per approfondimento)
(lato a)
ABBIATI EMILIO
ABRAMI GAETANO
AGASTI AUGUSTO
AGOSTONI ANTONIO
AGOSTONI ERNESTO
AGOSTONI GIUSEPPE
AIROLDI GAUDENZIO
ALBERTI ANGELO
ALZATI GIUSEPPE
AMBROGINI MICHELE
ANDREONI BATTISTA
ANDREONI GERARDO
ANNONI ATTILIO
ANTONIETTA GIUSEPPE
ANTONIETTI PILADE
APPIANI ARTURO
ARBILI ARTURO
ARLATI SERAFINO
AROSIO MARIO
AROSIO PIETRO
ARRIGONI FERDINANDO
ARTESANI ANGELO
ARTESANI DOMENICO
ARTESANI LUIGI
ARTUSO ENRICO
BAIO ENRICO
BAIO ENRICO
BANFI ATTILIO
BANFI FRUTTUOSO
BANFI PIERINO
BARDELLI ANGELO
BARDELLI EDOARDO
BARLASSINA ALESSANDRO
BARLASSINA NATALE
BARLASSINA PRIMO
BARNI GIUSEPPE
BARNI PIETRO
BARNI RICCARDO
BARZAGHI AMBROGIO
BARZAGHI DOMENICO
BARZAGHI GIACOMO
BARZAGHI LUIGI
BARZAGHI MICHELE
BARZANO’ GIULIO
BARZANO’ PAOLO
BERETTA ANGELO
BERETTA UMBERTO
BERGOMI EMILIO
BERRINI ANGELO
BESANA COSTANTE
BESTETTI LUIGI
BESTETTI VITTORIO
BETTINETTI EDOARDO
BETTINETTI GIACOMO
BIANCHI NORBERTO
BIASSONI GIUSEPPE
BIETTI CESARE
BIFFI GIOVANNI
BIFFI PIETRO
BOATI BIAGIO
BONALUMI ANTONIO
BONALUMI ARTURO
BONALUMI ATTILIO
BONALUMI ERMENEGILDO
BONALUMI FORTUNATO
BONALUMI NATALE
BONALUMI UGO
BONETTI GIOVANNI
BONFANTI ALDO
BONFANTI ANGELO
BONFANTI EGIDIO
BONFANTI ERNESTO
BONFANTI GIOVANNI
BONFANTI PASQUALE
BONZI ALFREDO
BORACCHI GIOVANNI
BORDOGNA LUIGI
BOSIO DOMENICO
BOTTA GIOVANNI
BOVATI EUGENIO
BOVATI PIETRO
BRAMATI LUIGI
BRAMATI MARIO
BRAMATI ULDERICO
BRAMATI VINCENZO
BRAMBATI ANDREA
BRAMBATI DOMENICO
BRAMBILLA ANGELO
BRAMBILLA CESARE
BRAMBILLA FRANCESCO di Ambrogio
BRAMBILLA FRANCESCO di Luigi
BRAMBILLA GIOVANNI
BRAMBILLA LUIGI
BRAMBILLA VINCENZO
BRASCA FRANCESCO
BRIOSCHI FRANCESCO
BRIOSCHI GAETANO
BRIOSCHI LUIGI
BRUGORA PIETRO
BUGA LUIGI
BUSNELLI UMBERTO
BUSSI ALBERTO
BUSSI FRANCESCO
BUZZI CARLO
CAIRO ALESSANDRO
CALCINAGHI GIOACHINO
CALCINATI MARIO
CALDERINI GAETANO
CALDERINI GUIDO
CAMBIAGHI BERNARDO
CAMBIAGHI GIORGIO
CAMBIAGHI RODOLFO
CAMESASCA BIAGIO
CAMESASCA GIOVANNI
CAMPARADA ANDREA
CAMPARADA CARLO
CAMPI CARLO
CANESI VITTORIO
CANTU’ GIUSEPPE
CANTU’ QUIRINO
CANZI LUIGI
CANZI MARIO
CAPRA ANGELO
CAPRA DAVIDE
CAPRA ENRICO
CAPRA SILVIO
CAPROTTI CARLO
CAPROTTI GIULIO
CAPROTTI MARIO
CARIOLI GIUSEPPE
CARMINATI GIORGIO de Brambilla
CAROZZI CARLO
CARPANI AMBROGIO
CASANOVA GIUSEPPE
CASATI ANDREA
CASATI GIOVANNI
CASATI GIOVANNI Mario
CASIRAGHI ANGELO
CASIRAGHI GIOVANNI BATTISTA
CASIRAGHI GIULIO
CASIRAGHI PIETRO
CASTAGNA FELICE
CASTELLI CARLO
CASTELLI GIULIO
CASTELLI ISIDORO
CASTIGLIONI PIETRO
CASTOLDI EMILIO
CASTOLDI ENRICO
CASTOLDI RINALDO
CATTANEO ALDO
CATTANEO PIETRO
CAZZANIGA ALBERTO
CAZZANIGA ANDREA
CAZZANIGA ANTONIO
CAZZANIGA AUGUSTO
CAZZANIGA OTTAVIO
CAZZANIGA PAOLO di Carlo

(lato b)
CAZZANIGA PAOLO
CAZZANIGA RAFFAELE
CAZZANIGA RENATO
CEREDA CARLO
CENTEMERI INNOCENTE
CERIZZA GIUSEPPE
CERNUSCHI ANGELO
CERNUSCHI LUIGI
CESANA GIOVANNI
CESANA ORESTE
CESATI BATTISTA
CESATI GIULIO
CESATI PIO
CHIUSI NATALE
CIMINAGHI ETTORE
CIMINAGHI REMO
CINQUANTA LUIGI
CITTERIO ABELE
CITTERIO GIOVANNI
CIVATI ANTONIO
CIVATI ERNESTO
COGLIATI ANGELO
COLCIAGHI ONORATO
COLOMBO ALFONSO
COLOMBO CARLO
COLOMBO GIOVANNI
COLOMBO GIUSEPPE di Antonio
COLOMBO GIUSEPPE di Alessandro
COLOMBO GIUSEPPE di Luigi
COLOMBO ONORATO
COLOMBO PAOLO
COLNAGO ACHILLE
CONCA LUIGI
CONFALONIERI ANTONIO
CONFALONIERI FILIPPO
CONFALONIERI GIUSEPPE
CONTI ANGELO
CONTI AUGUSTO
CORBETTA GAETANO
CRIPPA AMBROGIO
CRIPPA ARTURO
CRIPPA BERNARDO
CRIPPA EMILIO
CRIPPA ERNESTO
CRIPPA GIUSEPPE
CRIPPA GUIDO
CRIPPA MARIO
CRIPPA NATALE
CRIPPA LUIGI
CRIPPA SALVATORE
CROCE LUIGI
CROTTI GIOVANNI
DELLA TORRE GASPARE
DELL’ORTO ENRICO
DE MARIA BERNARDO
DE PONTI ANDREA
DE PONTI CARLO
DONI ANGELO
DONI PIERINO
DOSSI BIAGIO
DOSSI GERARDO
DURANTI RICCARDO
ENOCH GIUSEPPE
ERBA ALESSANDRO
ERBA ANTONIO
ERBA FELICE
ERBA FERDINANDO
ERBA GIUSEPPE
ERBA LUIGI di Francesco
ERBA LUIGI di Edoardo
ERBA LUIGI di Domenico
ERBA MARIO
ERBA SERAFINO
ESMATI ANTONIO
FACCIOCCHI NATALE
FAGIOLINI GUIDO
FARINA ARTURO
FARINA CESARE
FASCIO GIOVANNI
FAVA GIOVANNI
FEDELI BALDASSARE
FEDELI RENZO
FERRANDI BATTISTA
FERRARI ANGELO
FERRARIO ANGELO
FERRARIO FRANCESCO
FERRARIO GIOVANNI
FERRARIO LUIGI
FERRERIO ENRICO
FERRI AGOSTINO
FERVARI CELSO
FONTANA BATTISTA
FOSSATI AGOSTINO
FOSSATI ALFONSO
FOSSATI AMBROGIO
FOSSATI AQUILINO
FOSSATI CARLO di Antonio
FOSSATI CARLO di Pietro
FOSSATI GEROLAMO
FOSSATI GIOVANNI
FOSSATI GIULIO
FOSSATI PIETRO
FRIGERIO FRANCESCO
FRIGERIO GIUSEPPE
FRIGERIO PIETRO
FRIGERIO SANTO
FRIGERIO VALENTINO
FUMAGALLI DOMENICO
FUMAGALLI GAETANO
FUMAGALLI MARIO
FUMAGALLI PAOLO
GAIANI ATTILIO
GAIANI FILIPPO
GAIANI FRANCESCO
GAIANI MARIO
GAIANI PIETRO
GAIANI GIOSUE’
GALBIATI ANGELO
GALBIATI CARLO di Pasquale
GALBIATI CARLO di Vittorio
GALBIATI EDOARDO
GALBIATI ENRICO
GALBIATI GIUSEPPE
GALBIATI PAOLO
GALBIATI UBALDO
GALBUSERA GIUSEPPE
GALEAZZI ANDREA
GALIMBERTI ALBERTO
GALIMBERTI GIULIO
GALIMBERTI LUIGI
GALLIANI ANNA
GARBAGNATI BALDASSRE
GARIBOLDI FRANCESCO
GARIBOLDI GIUSEPPE di Carlo
GARIBOLDI GIUSEPPE di Battista
GARIBOLDI PIETRO
GARLATI GIUSEPPE
GATTI ACHILLE
GATTI ARNOLDO
GATTI GIOV. BATTISTA
GATTI LUIGI
GAVIRAGHI IGNAZIO
GAVIRAGHI LUIGI
GAVIRAGHI VITTORIO
GELOSA EDOARDO
GEROSA DOMENICO
GEROSA MARIO
GHIANDA EDOARDO
GIANI EMILIO
GIANI LUIGI
GIARDINI AMBROGIO
GIARDINI SALVATORE
GIOVENZANA ENRICO
GIOVENZANA GIUSEPPE
GRASSI ENRICO
GRASSI ERNESTO
GRONDA LUIGI
GUALTERI GUGLIELMO
GUARALDI GLAUCO
GUFFANTI LUIGI
GUSSONI FELICE
IMPERATORI ANDREA
INVERNIZZI MARIO
LAZZARONI EDOARDO
LEVATI ANGELO
LEVATI EMILIO
LIMITI AMEDEO
LISSONI FULGENZIO
LISSONI LUIGI
LOCATELLI AQUINO
LOCATELLI MARIO
LOCATI DEFENDENTE
LOCATI FEDERICO
LOCATI GIUSEPPE
LOMBARDI POMPILIO
LUCIONI ALFREDO
MAGGI ERMENEGILDO
MAGGI FEDERICO
MAGGI FRANCESCO
MAGGIONI ALFREDO
MAGGIONI GIUSEPPE
MAGGIONI MARIO
MAGNI AQUILINO
MAGNI EZECHIELE
MAGNI GIUSEPPE
MAGNI LUIGI di Antonio
MAGNI LUIGI di Enrico
MAGNI TEODORO
MAURI GERARDO
MAURI GIOVANNI
MAURI RICCARDO
MAZZOLA VITTORIO
MEDA CARLO
MEDA CESARE
MELONI PAOLO
MELZI AMBROGIO
MERELLI RAFFAELE
MERLO LUIGI
MERONI CARLO di Vincenzo
MERONI CARLO di Giuseppe
MERONI DOMENICO
MERONI PAOLO
MERONI UGO
MESSA ANTONIO
MIGLIAVACCA CARLO
MIRACOLO FERDINANDO
MODORATI ENRICO
MOGLIA TIMO
MOIOLI GIACINTO
MOIOLI INNOCENTE
MAIOCCHI UGO
MALBERTI ENRICO
MAMBRETTI ANTONIO
MANGINI CARLO
MANZONI SAMUELE
MAPELLI ANGELO
MAPELLI FELICE
MARELLI ALESSANDRO
MARELLI SALVATORE
MARELLI VITTORIO
MARIANI ALBERTO
MARIANI CARLO di Angelo
MARIANI CARLO di Luigi
MARIANI GIOVANNI
MARIANI LUIGI
MARINONI MARIO
MARON GIUSEPPE
MARTINETTI GIUSEPPE
MARTINI ORESTE
MASOLO GIOVANNI
MAURI CESARE
MAURI EMILIO
MOLERI GIUSEPPE
MOLTENI GIUSEPPE
MOLTENI GIOVANNI
MOLTENI RICCARDO
MONGA VITTORIO
MONGUZZI ANGELO
MONGUZZI GEROLAMO
MONGUZZI GIOVANNI di Pietro
MONGUZZI GIOVANNI di Giuseppe
MONGUZZI LORENZO
MONGUZZI LUIGI
MONTRASIO GIOVANNI
MONTRASIO INNOCENTE
MONTRASIO RODOLFO
MOTTA ANTONIO
MOTTA CARLO
MOTTA DOMENICO
MOTTA FILIPPO
MOTTA GIUSEPPE
MOTTA LUIGI
NAVA ATTILIO
NAVA BATTISTA
NAVA FRANCESCO
NEGRINI ADELLO
NOE’ FEDERICO
NOVARA GAETANO
OGGIONI AMBROGIO
OGGIONI ANGELO
OGGIONI ANTONIO
OGGIONI GERARDO
OGGIONI GIUSEPPE
OLTOLINA FEDERICO
ORNAGHI EDOARDO
ORNAGHI ENRICO
ORNAGHI LUIGI
ORNAGHI LUIGI di Casimiro
ORNAGHI PAOLO
ORSENIGO UMBERTO
ORSI CARLO
OSIO UMBERTO
PACCHETTI ANDREA
PACCHETTI ENRICO
PACCHETTI RAIMONDO
PAGANI GIUSEPPE
PAGANI SANTO
PAGNONI GIOVANNI
PALEARI ALFONSO
PALEARI AMBROGIO
PALEARI ANGELO
PALEARI FRANCESCO
PALEARI GEROLAMO
PALEARI MARTINO
PALEARI ROBERTO
PALLAVICINI PAOLO
PANCERI ANTONIO
PANCERI RICCARDO
PARMA BIAGIO
PAROLINO COSTANTE
PASSONI GIOVANNI
PASSONI GIUSEPPE
PASTORI ERNESTO
PASTORI GIUSEPPE
PAVONI MARIO
PELLANDA SAMUELE
PELIZZOLI ALFREDO
PENNATI ANGELO
PENNATI CARLO di Gerardo
PENNATI CARLO di Ulisse
PENNATI GERARDO
PENNATI GIUSEPPE
PERABONI EMILIO
PEREGO CARLO
PEREGO FRANCESCO
PEREGO LUIGI
PEREGO UGO
PERSI FRANCESCO
PESSINA CARLO
PIANTA FRANCESCO
PIAZZA MARIO
PIAZZA RODOLFO
PIAZZA ROMEO
PIROLA AUGUSTO
PIROLA GEROLAMO
PIROLA GIOVANNI
PIROLA PAOLO
PIROTTA ANGELO
PIROTTA LUIGI
PIROVANO ANTONIO
PIROVANO ERMANNO
POGLIANI GIOVANNI
POIAGHI ARSENIO
POLIMENI ROMOLO
POLASTRI ENRICO
POLLASTRI GIUSEPPE
POMATI ANTONIO
PONTI ABDREA
PONTI EGIDIO
PONTI LUIGI
PORRO DOMENICO
PORTA LUIGI
PORTA PIETRO
POSSENTI BATTISTA
POSSENTI GAETANO
POZZI CARLO
POZZI PIERCLELIO
POZZI SALVATORE
POZZOLI EUGENIO
POZZOLI FELICE
PRINA GIUSEPPE
QUADRI ANGELO
QUADRI CARLO
RADAELLI CAMILLO
RADAELLI DAVIDE
RADAELLI FRANCESCO
RADAELLI GIUSEPPE
RADAELLI MARIO
RADAELLI PASQUALE
RATTI ANGELO
RAVASI ANDREA
RAVASI DESIDERIO
RAVASI FERDINANDO
RAVASI MICHELE
ROSSI AMBROGIO

(lato c)
RAVASI ROMEO
RAVASIO LUIGI
RAVERTA PIETRO
RECALCATI CARLO
RACALCATI PAOLO
REDAELLI ANDREA
RESNATI AMEDEO
RESNATI COSTANTE
RIBOLDI ACHILLE
RIBOLDI ADAMO
RIBOLDI ALESSANDRO
RIBOLDI ANGELO
RIBOLDI CESARE
RIBOLDI EDOARDO
RIGANTI ENRICO
RIGANTI AUGUSTO
RIVA RICCARDO
RIVA ROBERTO
RIVOLTA LUIGI
ROLLA GERARDO
ROLLA MARIO
ROMANO’ GIUSEPPE
RONCHI VITTORIO
RONCO AMBROGIO
RONZONI ANGELO
ROSA GERARDO
ROSSI CARLO
ROSSI GIOVANNI
ROSSI GIUSEPPE
ROSSINI NICOLA
ROVELLI GIULIO
ROVELLI GIUSEPPE
ROVELLI LUIGI
RURALI LUIGI
SALA ANGELO
SALA ANTONIO
SALA ARTURO
SALA CESARE
SALA GIUSEPPE di Gerardo
SALA GIUSEPPE di Gerardo
SALA GIUSEPPE di Bernardo
SALA LUIGI
SALA PAOLO di Guido
SALA PAOLO di Pietro
SALA RAINIERI
SANDRI ATTILIO
SANGALLI EMILIO
SANGALLI FRANCESCO
SANGALLI LUIGI
SANGALLI RODOLFO
SANTAMARIA LUIGI
SANTAMBROGIO LUIGI
SANVITO AUGUSTO
SANVITO VIRGINIO
SCACCABAROZZI AMBROGIO
SCOTTI ANSELMO
SCOTTI ARTURO
SCOTTI LUIGI
SEREGNI EMANUELE
SIEGERITZ GIUSEPPE
SIRONI AMBROGIO
SIRONI ANDREA
SIRONI ANGELO
SIRONI ERCOLE
SIRONI LUIGI
SIRONI MAURO
SIRTORI ANGELO
SIRTORI CESARE
SIVIERI UMBERTO
STUCCHI GIOVANNI
STRAZZA LUIGI
TADINI FERMO
TAGLIABUE CARLO di Ambrogio
TAGLIABUE CARLO di Pietro
TAGLAIBUE FRANCESCO
TAGLIABUE GIUSEPPE
TAGLIABUE MOSE’
TAGLIABUE UMBERTO
TAGLIABUE VINCENZO
TAGLIORETTI ARISTIDE
TERUZZI CARLO
TERUZZI LUIGI di Battista
TERUZZI LUIGI di Giuseppe
TIBALDI ANTONIO
TIEGHI LINDORO
TORRIANI LUIGI
TOSETTI MARIO
TREMOLADA ANTONIO
TREMOLADA ATTILIO
TREMOLADA GEROLAMO
TREMOLADA GIUSEPPE
TREMOLADA LINO
TREMOLADA LUIGI di Giovanni
TREMOLADA LUIGI di Lodovico
TREMOLADA LUIGI di Ambrogio
TREMOLADA SEVERINO
TREMOLADA VITTORIO
TRESOLDI RODOLFO
TREZZI GIUSEPPE
TREZZI LUIGI
TRIVULZIO FRANCESCO
TURCONI ENRICO
UGLIONE UMBERTO
VALAGUZZA GAETANO
VARISCO LUIGI
VARISCO PIETRO
VEGETTI ORAZIO
VEGETTI PASQUALE
VEGEZZI ANGELO
VEGLIARDI ANGELO
VENTURA ENRICO
VERGANI ALFONSO
VERGANI ERNESTO
VERGANI FRANCESCO
VERGANI LUIGI
VERGANI SIMEONE
VERZOLLA PRIMO
VICENZI GIUSEPPE
VIDO DEFENDENTE
VIGANO’ ANGELO
VIGANO’ AUGUSTO
VIGANO’ ENRICO
VIGANO’ GIUSEPPE
VIGANO’ LEONARDO
VIGANO’ LUIGI
VIGNATI PIERINO
VILLA ANGELO
VILLA ANTONIO
VILLA CARLO di Francesco
VILLA CARLO di Luigi
VILLA CESARE
VILLA DOMENICO
VILLA ENRICO
VILLA FERINANDO
VILLA GIACOMO
VILLA GIUSEPPE di Giovanni
VILLA GIUSEPPE di Angelo
VILLA GIUSEPPE di Giovanni
VILLA GUIDO
VILLA LAZZARO
VILLA LUIGI di Stefano
VILLA LUIGI
VILLA ONORATO
VILLA ROCCO
VILLA VINCENZO
VOLONTERI ALFREDO
VOLONTERI ANTONIO
VOLONTERI LUIGI
VOLONTERI MARIO
ZAMBELLI GIUSEPPE
ZAMBONELLI STEFANO
ZAPPA ALESSIO
ZAPPA PIETRO
ZOCCHI VINCENZO
ZORLONI GEROLAMO
ZUCCHETTI PASQUALE

Epigrafe incisa sulla pietra posta sopra il cancello d'entrata della cripta:
"1915-1918 E qua mostrando verran le madri ai parvoli le belle orme del vostro sangue"

Epigrafe commemorativa del 4 novembre (situata sul frontale di ingresso del palazzo comunale)
COMANDO SUPREMO (Armando Diaz: generale italiano, capo di stato maggiore del Regio Esercito durante la prima guerra mondiale)
La guerra contro l'Austria Ungheria, che sotto l'alta guida di SM il Re Duce Supremo, l'Esercito Italiano inferiore per numero e per mezzi iniziò il 24 maggio 1915 e con fede incrollabile e tenace valore condusse ininterrotta ed asprissima per 41 mesi, e vinta la gigantesca battaglia ingaggiata il 24 dello scorso ottobre ed alla quale prendevano parte 51 divisioni italiane, 3 britanniche, 2 francesi, una Czeco Slovacca, ed un reggimento Americano contro 73 divisioni Austro Ungariche, è finita la fulminea arditissima avanzata del 29 corpo d'armata su Trento, sbarrando le vie della ritirata alle armate nemiche del Trentino travolte ad occidente dalle truppe della 7 armata e ad oriente da quelle della 6 e 4 ha determinato ieri lo sfacelo totale del fronte avversario.
Dal Brenta al Torre l'irresistibile slancio della 12 della 8 della 10 armata e delle divisioni di cavalleria, ricaccia sempre più indietro il nemico fuggente. Nella pianura SAR il Duca d'Aosta avanza rapidamente alla testa della sua invitta 3 armata anelante di ritornare sulle posizioni che essa aveva già vittoriosamente conquistate. L'esercito Austo Ungarico è annientato esso ha subito perdite gravissime nell'accanita resistenza dei primi giorni e nell'inseguimento ha perduto quantità ingentissime di materiali di ogni sorta e pressoche per intero i suoi magazzini e i depositi; ha lasciato finora nella nostre mani circa 300.000 prigionieri con interi stati maggiori e non meno di 5000 cannoni.
I resti di quello che fu uno dei più potenti eserciti del mondo risalgono in disordine e senza speranza le valli che avevano disceso con orgogliosa sicurezza.

Cippo interno
Nel novantesimo anniversario delle rinnovate libertà e a riaffermata testimonianza di gratitudine e devozione i monzesi ai loro eroici caduti delle guerre
1915-1945
AD 1965
Simboli:
L'ondata d'assalto guidata dalla Vittoria, croce

Altro

Osservazioni personali:
Si riporta l'elenco dei decorati monzesi della prima guerra mondiale:
ca.Annoni Attilio (croce al merito di guerra) - cap.Caminati De Brambilla Giorgio (medaglia di bronzo al valor militare) - s.ten.Cattaneo Aldo (medaglia d'argento al valor militare) - s.ten.Cazzaniga Raffaele (medaglia d'argento al valor militare) - cap.Cernuschi Angelo (medaglia d'argento al valor militare) - serg.Cesana Giovanni (medaglia d'argento al valor militare) - ca.Cinquanta Luigi (medaglia d'argento al valor militare) - serg.Colombo Giuseppe (medaglia d'argento al valor militare) - s.ten.Conti Augusto (medaglia d'argento al valor militare) - s.ten.Crippa Guido (due medaglie d'argento al valor militare) - ten.Enochi Giuseppe (medaglia d'argento al valor militare) - serg.Gajani Pietro (medaglia d'argento al valor militare) - cap.Garbagnati Baldassarre (medaglia di bronzo al valor militare) - ca.Gaviraghi Luigi (medaglia d'argento al valor militare) - ten.Levati Giovanni (medaglia d'argento al valor militare) - serg.Maggi Federico (medaglia d'argento al valor militare) - sold.Maiocchi Ugo (medaglia d'argento al valor militare) - ten.Marelli Alessandro (medaglia d'argento al valor militare) - ten.Merelli Raffaele (medaglia d'oro al valor militare e medaglia di bronzo al valor militare) - cap.Modorati Enrico (medaglia d'argento al valor militare) - ca.magg.Moleri Giuseppe (medaglia di bronzo al valor militare e medaglia d'argento di S.M.il Re d'Inghilterra) - serg.magg.Oltolina Federico (medaglia d'argento al valor militare) - cap.aiutante magg. in prima Osio Conte Umberto Margherita (medaglia d'argento al valor militare) - serg.Panceri Riccardo (medaglia d'argento al valor militare e medaglia di bronzo al valor militare) - sold.Passoni Giuseppe (medaglia d'argento al valor militare) - serg.mag.Pessina Carlo (medaglia d'argento al valor militare) - sold.Ponti Andrea (medaglia di bronzo al valor militare) - sold.Prina Giuseppe (medaglia di bronzo al valor militare) - s.ten.Rigattti Augusto (medaglia d'argento al valor militare) - sold.Rolla Gerardo (medaglia di bronzo al valor militare) - sold.Sangalli Luigi (medaglia di bronzo al valor militare) - ten.Scotti Arturo (medaglia d'argento al valor militare) - serg.Tadini Fermo (medaglia d'argento al valor militare) - serg.mag.PTagliabue Umberto (medaglia d'argento al valor militare e medaglia di bronzo al valor militare) - serg.Teruzzi Luigi (medaglia d'argento al valor militare e medaglia di bronzo al valor militare) - sold.Tremolada Antonio (medaglia di bronzo al valor militare) - s.ten.Uglione Umberto (medaglia d'argento al valor militare) - ca.mag.Vicenzi Giuseppe (medaglia d'argento al valor militare) - ten.Volonteri Alfredo (medaglia d'argento al valor militare)

Gallery