8078 - Monumento ai Caduti di Paceco

Monumento a perenne ricordo dei Caduti di Paceco nel corso della prima e della seconda guerra mondiale. A mo’ di obelisco, il monumento riporta affisse due lapidi con i nominativi dei soldati che hanno perso la vita nei due conflitti. Svetta sulla sommità un’aquila.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Piazza Vittorio Emanuele
CAP:
91027
Latitudine:
37.98109567146146
Longitudine:
12.557678541104451

Informazioni

Luogo di collocazione:
Piazza
Data di collocazione:
1946
Materiali (Generico):
Marmo, Ottone
Materiali (Dettaglio):
Monumento realizzato interamente in marmo con lapidi in ottone
Stato di conservazione:
Buono
Ente preposto alla conservazione:
Amministrazione Comunale
Notizie e contestualizzazione storica:
Informazione non reperita

Contenuti

Iscrizioni:
(basamento)
CADDERO PER RISORGERE IN UNA LUCE VERMIGLIA DI GLORIA

(prima lapide)
CADDERO PER RISORGERE IN UNA LUCE VERMIGLIA DI GLORIA 1915-1918
1. Abitale Vito (soldato)
2. Agate Nunzio (sergente)
3. Aleo Matteo (soldato)
4. Aleo Rosario (caporale)
5. Amoroso Giuseppe (soldato)
6. Amoroso Pietro (soldato)
7. Asaro Giovanni (soldato)
8. Asta Paolo (soldato)
9. Auteri Giacomo (soldato)
10. Badalucco Francesco (soldato)
11. Barbara Gaspare (soldato)
12. Barbera Pietro (soldato)
13. Barbera Salvo (soldato)
14. Barbiera Giovanni (r. finanza)
15. Barraco Francesco (soldato)
16. Basiricò Pietro (r. finanza)
17. Benevento Giuseppe (soldato)
18. Benivegna Luigi (caporale)
19. Bertolino Matteo (soldato)
20. Buffa Tommaso (soldato)
21. Buscaino Antonino (soldato)
22. Cammarata Pietro (soldato)
23. Campo Gaspare (soldato)
24. Cardinale Carmelo (soldato)
25. Catalano Vincenzo (soldato)
26. Catanzaro Francesco (soldato)
27. Cesarò Girolamo (soldato)
28. Cicala Andrea (soldato)
29. Ciotta Giovanni (soldato)
30. Ciotta Vito (soldato)
31. Colletti Giuseppe (soldato)
32. Cognata Antonio (soldato)
33. Consales Giuseppe (soldato)
34. Coppola Carmelo (cap. magg.)
35. Culcasi Carmelo (soldato)
36. D'Aguanno Paolo (soldato)
37. Daidone Giuseppe (soldato)
38.D'Angelo Antonino (soldato)
39.D'Angelo Emanuela (caporale)
40.De Filippi Filippo (cap. magg.)
41.De Simone Nicolò (soldato)
42.Di Gaetano Pietro (soldato)
43.Di Natale Antonino (soldato)
44.Ditta Nicolò Vito (soldato)
45.Ditta Stefano (soldato)
46.Errante Giuseppe (soldato)
47.Fauzza Giovanni (soldato)
48.Ferro Giovanni (soldato)
49.Fiorino Salvatore (soldato)
50.Fontana Alberto (soldato)
51.Fontana Vito (soldato)
52.Grazia Pietro (soldato)
53.Genco Nicolò (soldato)
54.Genna Francesco (soldato)
55.Genna Mario (soldato)
56.Genna Paolo (soldato)
57.Genna Teodoro (caporale)
58.Genna Vincenzo (soldato)
59.Genna Vito (soldato)
60.Genovese Pietro (soldato)
61.Genovese Matteo (caporale)
62.Giacalone Giovanni (soldato)
63.Giannetta Nicolò (soldato)
64.Giliberti Giuseppe (soldato)
65.Incandela Vito (soldato)
66.Incandela Vito (soldato)
67.Ingardia Giuseppe (soldato)
68.Inglese Antonino (soldato)
69.Isca Pietro (soldato)
70.La Grutta Giacomo (soldato)
71.La Rosa Antonino (soldato)
72.La Sala Francesco (soldato)
73.La Torre Paolo (soldato)
74.Laudicina Antonio (guar. Città)
75.Laudicina Giacomo (soldato)
76.Lentini Andrea (soldato)
77.Maltesi Ignazio (soldato)
78.Marino Vito (caporale)
79.Martinico Pietro (soldato)
80.Martorana Giovanni (soldato)
81.Martorana Vincenzo (soldato)
82.Mazzara Paolo (soldato)
83.Mazzasita Antonino (soldato)
84.Minnella Giuseppe (soldato)
85.Minnella Rosario (caporale)
86.Montalto Serafino (sott. Ten)
87.Mortillaro Filippo (soldato)
88.Noto Giuseppe (soldato)
89.Noto Salvatore (soldato)
90.Novara Domenico (caporale)
91.Novara Domenico (soldato)
92.Oddo Ignazio (soldato)
93.Pace Francesco (soldato)
94.Pace Salvatore (soldato)
95.Paesano Salvatore (r. finanza)
96.Pantaleo Antonio (soldato)
97.Parrinello Antonino
98.Parrinello Francesco (soldato)
99.Parisi Vito (soldato)
100.Patti Giuseppe (soldato)
101.Pellegrino Giuseppe (cap. magg.)
102.Peraino Francesco (soldato)
103.Piacentino Gaspare (soldato)
104.Piacentino Salvatore (soldato)
105.Piraino Francesco (soldato)
106.Pisano Vito (soldato)
107.Poma Vito (soldato)
108.Ponzio Francesco (soldato)
109.Raineri Salvatore (soldato)
110.Rosselli Gaspare (soldato)
111.Rosselli Giuseppe (soldato)
112.Rosselli Giuseppe (soldato)
113.Russo Giuseppe (soldato)
114.Saccaro Domenico (soldato)
115.Salerno Giovanni (soldato)
116.Salerno Salvatore (soldato)
117.Sammaritano Francesco (soldato)
118.Savona Francesco (soldato)
119.Scuderi Antonino (soldato)
120.Simeti Stefano (soldato)
121.Simonte Giuseppe (soldato)
122.Spanò Vincenzo (soldato)
123.Spatola Carlo (soldato)
124.Spezia Antonino (soldato)
125.Sugamiele Salvatore (r. finanza)
126.Sugamiele Vito (soldato)
127.Valenti Nicolò (soldato)
128.Valenti Rosario (soldato)
129.Valenti Vincenzo (soldato)
130.Verde Antonino (soldato)
131.Vulpitta Antonino (soldato)
132.Zichichi Giuseppe (soldato)

(seconda lapide)
CADUTI GLORIOSAMENTE PER LA PATRIA
II GUERRA MONDIALE 1940-1945
1.Agate Simone (soldato)
2.Aranciotta Diego (soldato)
3.Avaro Giuseppe (aviere scelto)
4.Badalucco Antonino (soldato)
5.Barbiera Vito (soldato)
6.Barraco Giuseppe (soldato)
7.Barraco Laureato (caporale)
8.Barraco Vito ---
9.Birrittella Biagio (soldato)
10.Cassaro Pietro (cap. maggiore)
11.Chiara Leonardo (soldato)
12.Ciara Vincenzo (soldato)
13.Cipponeri Giuseppe (soldato)
14.Coppola Mario (soldato)
15.Culcasi Giuseppe---
16.Daidone Vito (soldato)
17.Dantoni Salvatore (soldato)
18.Dantoni Salvatore (cap. maggiore)
19.De Martino Filippo (marinaio)
20.Ditta Bartolomeo (soldato)
21. Di Falco Giuseppe L. (capitano)
22.Di Falco Salvatore A. (ten.medico)
23.Di Giorgi Giacomo (caporale)
24.Di Via Salvatore (soldato)
25.Ernandez Vincenzo (soldato)
26.Errante Pietro (caporale)
27.Fede Antonino (s.ten.accad)
28.Ficara Andrea (soldato)
29.Ficara Francesco (marinaio)
30.Fileti Giovanni (soldato)
31.Fiorello Vincenzo (marinaio)
32.Genco Francesco (soldato)
33.Genna Gaspare (soldato)
34.Incandela Vito (sergente genio)
35.Licari Baldassare (soldato)
36.Licari Giuseppe (soldato)
37.Liggiato Giuseppe (marinaio)
38.Mannetta Francesco (guardia fin.)
39.Mannina Alberto (soldato)
40.Manuguerra Giuseppe (soldato)
41.Martinico Salvatore (marinaio)
42.Mazzasita Giovanni (soldato)
43.Montilione Vito (soldato)
44.Mortillaro Alberto (soldato)
45.Muraca Alberto (soldato)
46.Occhipinti Bartolomeo (soldato)
47.Parisi Matteo (soldato)
48.Parrinello Gaspare (capo r. marina)
49.Pavia Gaspare (soldato)
50.Pavia Giacomo (serg. Magg.)
51.Pellegrino Antonio (2°c.r.marina)
52.Ponzio Francesco (soldato)
53.Porracchio Gaspare (caporale)
54.Quartana Antonino (ser.magg.)
55.Raia Nicolò (soldato)
56.Raineri Giuseppe (cap. maggiore)
57.Ruggirello Francesco (soldato)
58.Samannà Mario (sergente)
59.Sammaritano Diego---
60.Sammaritano Giuseppe (soldato)
61.Schifano Giovanni (marinaio)
62.Spagnolo Giovanni (soldato)
63.Spanò Giuseppe (soldato)
64.Spatola Carlo (sergente)
65.Spatola Vincenzo (caporale)
66.Sugamiele Cristoforo (soldato)
67.Sugamiele Francesco (soldato)
68.Sugamiele Salvatore (soldato)
69.Terranova Vincenzo (soldato)
70.Tobia Simone---
71.Toucro Salvatore (soldato)
72.Tranchida Ignazio (sergente)
73.Tranchida Vincenzo (soldato)
74.Valenti Giuseppe---
75.Valenti Michele (soldato)
76.Vitta Giuseppe (soldato)
77.Zummo Ignazio (soldato)
Simboli:
Aquila, stemma Comune di Paceco

Altro

Osservazioni personali:
Approfondimento: il volume sui Caduti nella Grande Guerra al link http://www.itacanotizie.it/paceco-presentato/

Gallery