9621 - Sacrario del Monferrato

Il Sacrario del Monferrato si trova nella cripta della chiesa salesiana del Sacro Cuore di Gesù di Casale Monferrato. E’ stato creato al termine della prima guerra mondiale con l’intento di celebrare in un unico luogo tutti i Caduti della zona; ricorda i nomi di circa 4000 Caduti di entrambe le guerre mondiali, provenienti da 105 Comuni del Monferrato, delle province di Alessandria, Asti e Torino. Si tratta di un monumento unico in tutto il Piemonte.

Si accede alla cripta attraverso un passaggio alla sinistra del sagrato della chiesa. La cripta è divisa in tre navate, con un altare nell’abside. Un’ulteriore navata, cui si accede attraverso un arco, è stata aggiunta all’estrema destra. Sopra l’altare si trova la scritta, tratta dalla seconda Lettera ai Corinzi di San Paolo, “Quasi morientes et ecce vivimus”. Sulle colonne e sui muri delle tre navate principali della cripta si trovano lastre in marmo che riportano, divisi per Comune in ordine alfabetico, i nomi dei Caduti della Prima guerra mondiale. Nel lato dell’abside, invece, sono presenti piccole lastre in pietra nera dedicate a singoli Caduti del primo conflitto; alcuni Caduti, perciò, sono ricordati più di una volta all’interno della cripta. Sul lato corto di fronte all’abside e all’altare sono presenti lastre in pietra nera che ricordano gruppi di Caduti della prima guerra mondiale.

I nomi dei Caduti della seconda guerra mondiale sono elencati su tre lastre che si trovano nella navata di estrema destra; altri Caduti del secondo conflitto sono ricordati attraverso lastre in marmo bianco, raggruppate in vari punti del Sacrario. Nella navata di estrema destra del Sacrario si trovano anche la tomba di don Ermenegildo Bianco, il sacerdote ideatore del Sacrario stesso, e un monumento al Milite ignoto. Oggi è il Gruppo Alpini di Casale a dedicarsi alla conservazione del Sacrario, dopo averlo recuperato da una situazione di incuria e abbandono.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Corso Valentino 58
CAP:
15033
Latitudine:
45.12706435250641
Longitudine:
8.451195359230042

Informazioni

Luogo di collocazione:
Cripta della chiesa del Sacro Cuore di Gesù
Data di collocazione:
1922 - 1955
Materiali (Generico):
Marmo, Pietra
Materiali (Dettaglio):
La maggior parte delle lastre del Sacrario è in marmo; ve ne sono tuttavia alcune in pietra nera.
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Il Gruppo Alpini di Casale Monferrato, in collaborazione con la parrocchia, si occupa della conservazione del memoriale
Notizie e contestualizzazione storica:
All'interno della cripta commemorativa novecentesca situata sotto la chiesa Sacro Cuore di Gesù sono collocate una serie di lapidi e lastre che ricordano i deceduti della prima e seconda guerra mondiale. Tra il 1918 e il 1921 Don Ermenegildo Bianco, salesiano, visita i paesi del Monferrato e raccoglie i nomi dei Caduti e dispersi della prima e seconda Guerra Mondiale. Aiutato dalla crocerossina Adele Pugno, don Bianco raccoglie e classifica i nomi dei Caduti, finché, il 21 ottobre 1922 il vescovo di Casale Albino Pella benedice la cripta. Nel 1929 la catalogazione dei Caduti e dispersi si conclude. Nel 1935 Don Bianco, all'interno della cripta, sposta l'altare marmoreo ponendolo sotto l'abside e aggiunge delle file di banchi per i fedeli, segno che la cripta era molto frequentata. Il Sacrario è, in questi anni, il punto di riferimento in città per le manifestazioni religioso-patriottiche, soprattutto quelle a cui partecipano le scuole. A donare i banchi per i fedeli sono proprio i Comuni presenti nel Sacrario.
Nel 1937 muore l'ideatore del Sacrario, Don Bianco.
Terminata la seconda guerra mondiale, cominciano a essere raccolti, nel 1947, i nomi dei Caduti, su iniziativa di don Giuseppe Orsingher. La cerimonia di inaugurazione delle nuove lapidi avviene il 18 dicembre 1955; nello stesso anno, viene esposto all'interno della cripta il monumento al "Milite Ignoto e Disperso". Nel 1960 viene traslata all'interno della cripta da lui voluta la salma di don Bianco. Con gli anni Settanta, tuttavia, il Sacrario inizia a essere sempre meno frequentato, e di conseguenza, anche la manutenzione viene meno: la cripta viene danneggiata dall'umidità causata dalla rottura di alcune condutture.
La rinascita del Sacrario avviene su iniziativa del Gruppo Alpini di Casale, che, con la collaborazione di alcune testate giornalistiche locali, costituisce un Comitato tecnico e la "Cordata per il Sacrario". I lavori iniziano nel 2002; nel 2004 il Sacrario, completamente restaurato, viene riaperto e riconsegnato alla città di Casale.
Al Sacrario è stato dedicato un volume, curato da Gianni Turino, ed intitolato "Il presente della memoria".

Contenuti

Lastre ai Caduti nella seconda guerra mondiale

Gruppo di lastre sotto la comune dicitura “Caduti per la patria 1940-45”. Vi si trovano lastre dedicate a singoli Caduti, che riportano, oltre al nome e al cognome, grado, date e luoghi di nascita e morte; spesso presentano anche una fotografia. Vi sono poi tre lastre che, sotto forma di elenco, riportano i nomi e i cognomi dei Caduti della città di Casale Monferrato. Una lastra, infine, ricorda con nomi e fotografie gli allievi salesiani Caduti nel conflitto

CADUTI PER LA PATRIA 1940-45

(lastra n° 1)

AIME NATALE

ACCORNERO ARIALDO

ACUTO LUIGI

ACUTO SALVIO

ALLARA ERRICO

ABROSETTI MARINO

AMISARO NATALE

ANDREIS BATTISTA ANGELINO LUIGI

ARIOTTO CESARE

BADINO QUIRINO

BALOCO PIERINO

BARBANO FERNANDO

BARBERIS FRANCESCO

BERRA LUIGI

BASSETTI ALCESTE

BERNASCONI VITTORIO

BERTAZZO GIUSEPPE

BERRONE PIETRO

BETTIOLO CARLO

BIESTRO FRANCESCO

BISOGLIO ENZIO

BO LUIGI

BOCCALATTE UMBERTO

BOCCHIARDI GIULIO

BODA REMO

BONANDO FORTUNATO

BONELLO LUIGI

BORLA PIETRO

BOTTINO GIUSEPPE

BOZZO TERESO

CADRINO MARIO

CAMPAGNOLA ATTILIO

CAMPAGNOLA LUIGI

CAPRIOGLIO MARIO

CAPRIOGLIO PIETRO

CARSINO CARLO

CASSINELLI CARLO

CASSONE LUIGI

CASTELLANO ALCIDE

CASSONE GIUSEPPE

CAVALLERO MARIO

CAVALLERO ROBERTO

CAVALLI EVASIO

CELLERINO LUIGI

CERRUTI IGINIO

(lastra n° 2)

CERRUTI GIOVANNI

CHIEREGATO REMO

CICCIOLO GIOVANNI

CIPRIANO GIULIO

CHIESA VITTORIO

COLOMBINI LUIGI

COLINO GIOVANNI

CONTI GIUSEPPE

COSTANZO GIUSEPPE

CONEDERA FURIO

DAINO VINCENZO

DANDER CARLO

DEAMBROGIO LUCIANO

DEANDREA LUIGI

DEANDREA GIUSEPPE

DEBANDI CARLO

CHIESA GUIDO

DEBERNARDI TULIO

DEGRANDI ALFREDO

DEL ROSSO BRUNO

DEMAGISTRIS EDOARDO

DEMARCHI GIUSEPPE

DEMICHELIS GIUSEPPE

DEMERICH ARNALDO

DENALDI REMO

DEVECCHI VITTORIO

DORATO ALDO

ELLEBORO PIETRO

EVANGELISTI GIUSEPPE

EVANGELISTI PRIMO

FASSONE LUIGI

FERRERO FRANCO

FARINA ALFREDO

FILEPPI PRIMO

FIORE PIER LUIGI

FOGLIATO CARLO

FORMENTIN BRUNO

FUSCO SALVO

GIAMBONE PIETRO

GRONDO CARLO

GINO ALESSANDRO

GIORCELLI MARIO

GIRINO GIOVANNI

GIRINO GIO. BATTISTA

GRIGNOLIO EIFEL

GRANATA SECONDO

GUASCHETTI ALESSANDRO

GUASCHINO PIETRO

GUASCHINO LUIGI

ICARDI EVASIO

LEONARDO EVASIO

LEONARDO ALBERTO

LUPANO ANTONIO

LUPARIA TERESIO

LUPARIA MARCO

MAGNAGHI TERESIO

MAINETTI SILVIO

MANFREDI GIUSEPPE

MANZETTI BRUNO

MARCHISOTTI CARLO

MARIANNINI VIRGINIO

MARIANNIN I GIUSEPPE

MAROGLIO LUIGI

MARSANASCO ITALO

MARTINOTTI CAMILLO

MARTINOTTI COSTANTINO

MARTINOTTI UMBERTO

MASSAZA LUIGI

MAZZUCCO MARIO

MAZZUCCO VITTORIO

MAZZUCCO GIUSEPPE

MARTINOTTI FRANCO

MERLO ALFONSO

MIGLIETTA GIUSEPPE

MILANESE ALFREDO

MISCERI TRISTANO

MOCCHIETTO AGOSTINO

MONTIGLIO GIUSEPPE

MOMBELLA ALESSANDRO

MOSCHINO ALFREDO

MOSSO ALFREDO

MOZZANO GIUSEPPE

NEGRI AGOSTINO

NEGRI LUCIANO

NOSENGO UGO

NOVARESE DANTE

NOVELLI PIETRO

OGLIARO EVASIO

OGLIARO FEDERICO

OLEARO SERENO

OTTONE REMO

PALENA LUIGI

PAGLIOLICO PIETRO

PALESTRO GIOVANNI

PAGLIOLICO FRANCESCO

PAGELLA MARIO

PARODI GIACOMO

PATRUCCO MARIO

PATRUCCO OSVALDO

PATRUCCO REMO

PAVANELLO UGO

PELETTA MARIO

PERCIVALLE PROSPERO

PEROCCA GIUSEPPE

PICCO LUIGI

POLESEL CARLO

PONZONE LUIGI

PONZONE BRUNO

POSEDEL BENIAMINO

PROI FRANCESCO

PROSERPIO MARIO

PROVERA GUGLIELMO

PROVERA LUIGI

PUGNO ALDO

RABAGLIATI ADRIANO

RACCA BRUNO

RAMPA ATTILIO

RANOTTO FEDERICO

RASTELLINO PIERINO

RICCA FELICE

ROGGERO GIOVANNI

ROGGERO MARIO

ROGGERO ALFONSO

ROSSI EMILIO

ROSSINO GIUSEPPE

ROSSINO MAURILIO

ROZZA ARTURO

RUFFINO ALFEO

(lastra n° 3)

TEN. MAGGI GIORGIO

MEDAGLIA D’ORO

FRONTE GRECO 12-2-1941

GHIONE GIUSEPPE

SAINI PETRO

SALETTA GIOVANNI

SASSONE MARIO

SCAGLIOTTI FIORINO

SCAGLIOTTI LUIGI

SCAMUZZI ATTILIO

SCAMUZZI MARCO

SCARRONE GIOVANNI

SCARRONE GIUSEPPE

SEDRO ALDO

SCARAMELLA NICOLA

SERRALUNGA GIOVANNI

SISTO LUIGI

SOLDI VITTORIO

SPALLA ALESSANDRO

SPINOGLIO ANGELO

SPROCATI CARLO

SQUILLARI LUIGI

TARTAGLINO EUGENIO

TEDESCO PRIMO

TAVANO EMILIO

TESTERA DANTE

TREBALDI ACHLLE

TURINO FRANCESCO

UBERTISI VITTORIO

URBAN FERRUCCIO

VENESIO FERNANDO

VISENTINI GIOVANNI

ZAVATTARO FRANCESCO

ZAVATTARO EMILIO

COPPA FRANCESCO

DEUSEBIO ENRICO

BARONI PIETRO

BRONDO CARLO

BIZZARRO ARDUINO

AVIERE PARTIGIANO M.O.V.M.

ADRIA 1923

MADONNINA DI CREA

(lastra n° 4)

VIVANO NELLA LUCE DI DIO

E NEL CUORE DEGLI UOMINI

EX ALLIEVI DELL’UNIONE D. BOSCO

CADUTI E DISPERSI 1940-45

FRAILICH OTTAVIO MAGG. PILOTA MED. D’ORO

EULA LUIGI TEN. I. GRAN. MED. ARG. V. M.

BAUSANO GIOVANNI AVIERE

CASTELLAZZI ROBERTO ALPINO

POZZI MARCO A. UFF. BER.

MANZONE GIUSEPPE SOLDATO

ODIRINO GIUSEPPE ALPINO

RAITERI PIETRO SERG. MAGG. PIL. MED. BR. V. M.

RAITERI DINO S. CAP. MAR. E. I.

REI MARCO ALPINO

 

1880    1943

Ugo Cavallero

Maresciallo d’Italia

diede il piano di Vittorio Veneto

alle fortune d’Italia

insegnò nella sfortuna

che la vita è nulla

dinanzi all’onore

 

M.O.V.M. ALLA MEMORIA

T.V. FRANCO MEZZADRA

13 OTTOBRE 1918

GOLFO DI TUNISI

7 MAGGIO 1943

 

ALCHERA ORESTE

ODALENGO GRANDE

22-2-1922

DISPERSO IN MARE

17-1-1944

 

 

CERRETTI ATTILIO

CERRINA 7-3-89

FLOSSEMBURG 26-3-45

I FAMIGLIARI

 

SOL. SPALLA ETTORE

CASALE 21-2-1922

DISPERSO IN RUSSIA

17-12-1942

I GENITORI

 

GIRINO GIOV.BAT.

FRASSINETO PO 4-1-1913

KORCIA ALBANIA 15-4-1941

LA MOGLIE E LE FIGLIE

A RICORDO

1911 1948

 

 

 

PAVESE CARLO

TEN.FANT.

LA MOGLIE E I FIGLI

A RICORDO

 

CAP. EUGENIO

TARTAGLINO

MEDAGLIA DI BRONZO

CADUTO SUL FRONTE

RUSSO

1915 1943

 

BAUZONE CARLO

TEN.FANT.

CHIVASSO 16.11.1920

DISPERSO A RODI 11.2.44

GENITORI E SORELLA

 

 

CONTI GIUSEPPE

S. MARIA DEL TEMPIO

26.8.1921

DISPERSO 15.9.1943

LA FAMIGLIA

 

PICCO LUIGI

N. A CASALE 9.8.1922

M.A CIVITAVECCHIA

14.5.1943

A RICORDO

 

CAP. MAGG.

BOZZO TERESIO

A RONCAGLIA 19.4.1914

DISPERSO A CEFALONIA

SETTEMBRE 1943

LA MAMMA A RICORDO

 

GARRONE RENZO

SOTTOTENENTE

CERESETO 2.11.1926

VICO CAVAN. 14.10.1944

PAPA’ E MAMMA

 

 

CASSINELLI CARLO

CAPITANO ALPINI

N. A CASALE 1.1.1905

DISP. IN MARE 28.3.42

A RICORDO

 

ARDITI LUIGI

CELLAMONTE 11.9.1915

DISP.  A FARO DI MESSINA

15.8.1944

A RICORDO

 

LUPARIA TERESIO

A RONCAGLIA 10.12.1918

IN SIBERIA 5.12.1942

 

BELLA CESARE

MEDAGLIA D’ORO

ROCCA D’ARRAZZO 1916 MONTEM.GNO 1943

 

ROSSINO GIACOMO

MEDAGLIA D’ORO

S.DAMIANO D’ASTI 1924-1945

 

PIACIBELLO ALFREDO

MEDAGLIA D’ORO

CASALE 1912

OZZANO 1944

 

MARBELLO LIVIO

MEDAGLIA D’ORO

PONTESTURA 1916 TORINO 1940

 

OGLIARO SERGIO

MEDAGLIA D’ORO

CASALE POP. 1925 MONCALVO 1945

 

CASSINELLI GUGLIELMO

GENERALE B.A.

SUPERDECORATO

1897 CASALE 1962

 

COLL. PIETRO MAZZA

COMAND. 1° REGG. ART.

PRIMO D’UN PUGNO D’EROI

FERMO AL SUO POSTO

CADEVA SOTTO IL PIOMBO NEMICO

CUCCARO 1923 SPALATO 1943

 

OLEARO ANTONIO

MEDAGLIA D’ORO

1921 CASALE 1945

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Quarti, Rinco e Ritirata

QUARTI

ARCHICO INNOCENZO

CASTAGNONE ANDREA

COPPO FEDERICO

DEREGIBUS SILVESTRO

FARELLO CAMILLO

FICAZZOLO LUIGI

GAVIATI GIUSEPPE

GIORCELLI GIUSEPPE

GIORCELLI PASQUALE

MORANO BENIAMINO

MORBELLI LUIGI

PICCALUGA FRANCESCO

SCAGLIOTTI LUIGI

SPINOGLIO ENRICO

RINCO

BERTAGNA GIUSEPPE

CARPIGNANO GIUSEPPE

ZUCCONE PIERINO

RITIRATA

BOTTAZZO GIUSEPPE

BOVIO ENRICO

BOVIO GIUSEPPE

CARESANA ANTONIO

CARESANA GIOVANNI

FERRARINO DOMENICO

GUALA ERMIMIO

GUALA EUGENIO

GUALA MAURIZIO

ROTA BATTISTA

ROTA ERMINIO

ROTA ERNESTO

ROTA GIUSEPPE

ROTA LORENZO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Robella d'Asti, Rocca delle Donne, Rocchetta e Roncaglia

ROBELLA D’ASTI

BARBERO TEODORO

DEMICHELIS FEDERICO

EMANUEL REALDO

FERRERO GIOVANNI

GIACCHINO ENRICO

MARTINI BENIAMINO

MARTINI GIORGIO

MARTINI GIUSEPPE

MASSAGLIA MATTIA

VAJO EMILIO

VISCA CARLO

VISCA SECONDO

ROCCA DELLE DONNE

PERETTI MODESTO

SICCARDI ORESTE

ROCCHETTA

BANNONE GIOVANNI

CASALEGNO BATTISTA

CAVAGNOLO ANGELO

CURINO DOMENICO

DELLAROLE GIUSEPPE

GIORCELLI CARLO

QUIRINO LUIGI

RONCAGLIA

ACETO EVASIO

BAIVERI FRANCESCO

BARBANO CARLO

BORGIONE FRANCESCO

CAPRIOGLIO LUIGI

DEGIOVANNI PIETRO

MAZZUCCO EVASIO

MAZZUCCO FEDERICO

MAZZUCCO GIOVANNI

MAZZUCCO LUIGI

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Roncaglia (continuazione) e Rosignano

MONICHINNO FRANCESCO

MONICHINO VINCENZO

PASINO EDOARDO

RAITERI RICCARDO

TODESCHINO LUIGI

TORCHIO GIUSEPPE

VARESE MARIO

 

ROSIGNANO

ARIOTTI ANTONIO

ARIOTTI ERNESTO

BONZANO FERDINANDO

CANE TERESO

CANTAMESSA ALFREDO

CANTAMESSA FELICE

CAPRIOGLIO ANGELO

CAPRIOGLIO AUGUSTO

CAPRIOGLIO FRANCESCO

CAPRIOGLIO LEONARDO

CAPRIOGLIO LUIGI

CAPRIOGLIO LUIGI

CARANDINO GIOVANNI

DEGIOVANNI LUIGI

FALAGUERRA GIUSEPPE

FARè CARLO

GARRONE ERCOLE

INNOCENZO GIOVANNI

LAVAGNO CARLO

LOMBARDI GIOVANNI

MAIOGLIO LUIGI

MAZZUCCO SECONDO

MERCHIORRE ANGELO

MONTIGLIO PIETRO

NOVELLI LUIGI

PAGLIANO LUIGI

PATRUCCO OTTAVO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Sala (continuazione), Salabue, Sanico e S.Antonio

QUIRINO LUIGI

REI PIETRO

ROBBIO GIUSEPPE

ZEPPA PIETRO

SALABUE

ALLAIO EUGENIO

CERRUTI VALLINO

GHEMO LORENZO

LAVAGNO GENNARO

MANUELE ACHILLI

ROMAGNOLO ALFREDO

SEMINENCA GIOVANNI

STEFFANONE ALFREDO

STEFFENINO ERNESTO

ZOPPI GIOVANNI

SANICO

BECCIO ALESSANDRO

BECCUTI EUGENIO

BERTANA LORENZO

CANICCIO FILIPPO

CARIOLA ERNESTO

CERRUTTI MICHELE

DEBERNARDI AGOSTINO

PUGNO GIUSEPPE

QUIRINO ATONIO

RAMPONE GIOVANNI

RAMPONE GIUSEPPE

RAMPONE VIRGINIO

ROLFO VALENTINO

TOSSETTI CARLO

VISCA CARLO

S.ANTONIO

CHIARLO EDISIO

CORNAGLIA OTTAVIO

GRATTAPAGLIA LORENZO

OSSELLA ETTORE

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di S.Desiderio e S.Giorgio

S.DESIDERIO

ACCOMAZZO CARLO

ACCOMAZZO GIOVANNI

ACCOMAZZO LUIGI

ACCOMAZZO PERECLE

BERRUTI ERNESTO

BERRUTI LUIGI

BESSO CARLO

BESSO REMO

CAMBERTOGLIO GIUSEPPE

CAMBERTOGLIO PIETRO

CASALONE ARISTIDE

CASALONE EMILIO

CASALONE LUIGI

MAJOCCHI STEFANO

MORANO GIOVANNI

PALESTRO ANGELO

S.GIORGIO

ALINERI LUIGI

ARIOTTI INNOCENZO

BAGNA FRANCESCO

BAROGLIO FRANCESCO

BATTEZZATI LUIGI

BECCARO FRANCESCO

BOCCONE GIOVANNI

CABIATI GIOVANNI

CAPRIOGLIO FELICE

CAVALLI ANTONIO

DELL’OSTA ENRICO

FERRERO D. GIOVANNI

GARLANDO PIETRO

CODINO GIOVANNI

MARCHISIO ZAFFERINO

Lastra di marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di S.Martino di Rosignano e S.Maurizio

S.MAR DI ROSIGNANO

BOLTRI CELESTINO

BOVIO GIUSEPPE

CAPRIOGLIO ANSELMO

CAPRIOGLIO RICCARDO

CASTAGNONE NATALE

CAVAGNOLO VINCENZO

IMARISIO GIUSEPPE

LUPARIA CESARE

LUPARIA ERNESTO

LUPARIA GIUSEPPE

LUPARIA LUIGI

MAGNAGHI EUGENIO

MAGNAGHI VITTORIO

MAIOGLIO MAGGIORINO

MAZZUCCO BIAGIO

PAGLIANO CARLO

ROSSI SECONDO

ROSSI EMILIO

SCAGLIOTTI ERCOLE

S.MAURIZIO

BROVERO ANGELO

CALIGARIS GIOVANNI

CANEPA ANGELO

CORONA ISIDORO

LUPARIA MAURIZIO

MASSERANO EVASIO

MIGLIETTA GUGLIELMIO

NOSENGO ORESTE

OTTONE PIETRO

PATRUCCO GIUSEPPE

RAITERI PIETRO

SOSSO FRANCESCO

VACCA LUIGI

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di S.Salvatore

S.SALVATORE

ACCORNERO GIOVANNI

ALESSIO AUGUSTO

AMELOTTI PASQUALE

AMISANO BIAGIO

AMISANO CARLO

AMISANO CARLO

AMISANO ERCOLE

AMISANO ETTORE

AMISANO EVASIO

AMISANO FELICE

AMISANO GIORGIO

AMISANO SECONDO

BAUSANO GIUSEPPE

BAVA QUINTO

BENSI LUIGI

BERTOLOTTI GIUSEPPE

BONZANO CAMILLO

BONZANO LUIGI

BORGOGLIO SECONDO

BUZIO CARLO

BUZIO GIUSEPPE

BUZIO MAGGIORINO

BUZIO PIETRO

BUZIO MARIO

BUZIO MARIO

BUZIO SERRAFINO

CABRIA ENRICO

CABRIA SILVIO

CALCIA VITTORIO

CAMURATI CAMILLO

CAMURATI CAMILLO

CAMURATI CARLO

CAMURATI ENRICO

CAMURATI GIACOMO

CAMURATI GIUSEPPE

CAMURATI GIUSEPPE

CAMURATI LUIGI

CAMURATI PIETRO

Lastra dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Murisengo

MURISENGO

AIASSA  ANGELO

ARDITO FRANCESCO

ARDITO NATALE

BERTANA ERNESTO

BERTOLA RICCARDO

BIANCO ALFREDO

BIONE CASIMIRO

CERRANO GIUSEPPE

CLERICI BENEDETTO

DELCRE SEVERINO

DITTIMA GIULIANO

DULLA LUIGI

FAVA ANGELO

FERRERO CESARE

GALARDO ANGELO

GALARDO PAOLO

GAMERINO CESARE

GARBERO GIUSEPPE

GAVAZZA GIUSEPPE

GIACHINO GIOVANNI

GIUNIPERO GIOVANNI

GIUNIPERO PIETRO

GROPPO ANNIBALE

MANINO ANGELO

MANTELLO GIOVANNI

MIGNACCIO LUIGI

MOGLIA FRANCESCO

MOGLIA LUIGI

NOLA CARLO

NOLA GUIDO

NOVELLONE MARIO

ODDONE FRANCESCO

ODDONE GIUSEPPE

ORDAZZO LUIGI

PIOVANOTTO MARIO

ROLFO ERNESTO

ROSSETTI UMBERTI

STROPPIANA LUIGI

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Cioccaro e Cocconato

CIOCCARO

BARALIS EDOARDO

BARALIS RICCARDO

BARACCO PIETRO

BOTTO PIETRO

FIRATO ERCOLE

FIRATO INNOCENZO

IMARISIO COSTANTINO

PATRONE EMILIO

COCCONATO

BATTU’ CARLO

BATTU’ CESARE

BRIOLA LUIGI

CASTELLO CELESTINO

CASTELLO GIOVANNI

CASTELLO LUIGI

CHIARLO PRIMO

CHIARLO GIUSEPPE

DURANDO GIUSEPPE

FERRERO ATTILIO

FERRERO AUGUSTO

FOGLIA  ALESSANDRO

FRACCHIA GIACOMO

GIACCHINO CARLO

GIACCHINO CARLO

GIACCHINO CARLO

GIACCHINO FILIPPO

GIACCHINO GIO.GIUSEPPE

GIACCHINO GIUSEPPE

GIACCHINO MARIO

GIACCHINO PAOLO

GIACCHINO SERAFINO

GIACCHINO SISTO

MAGGIOLINO PIETRO

MARTINENGO GIOVANNI

MASOERO GIUSEPPE

MUSSO LUIGI

MUSSO ANGELO

MUSSO EGIDIO

OMEGNA LUCA

PETRINO ARENZIO

Lastra con i nomi dei Caduti della prima guerra mondiale di Pozzengo e Ponzano

Ponzano

Barile Basilio

Berta Giovanni

Boccadoro Primo

Bruno Ettore

Carandino Carlo

Gagliardone Felice

Gallina Dante

Giorcelli Felice

Mortara Prospero

Paltro Gabriele

Varvello Luigi

Pozzengo

Acominotti Giovanni

Apparete Carlo

Apparete Giulio

Biglia Carlo

Bisoglio Giuseppe

Borgatello Francesco

Botta Lorenzo

Coppo Stefano

Corino Bononio

Corino Luigi

Daneo Giuseppe

Giorcelli Pietro

Greggio Giovanni

Imperiale Celestino

Iura Giuseppe

Morro Attilio

Martino Angelo

Moisio Oreste

Osta Giuseppe

Ramponi Luigi

Sbarato Luigi

Zanotti Cesare

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Frassineto Po e Fubine

FRASSINETO PO

ANDOGLIO GIOVANNI

BORACCO LUIGI

BERRONE GIOVANNI

BISOGLIO ANTONIO

BONIFACIO DOMENICO

CHIESA DOMENICO

DEBERNARDI LUIGI

DEBERNARDI QUIRICO

FERRARI UGO

GIRINO DON. FRANCESCO

GREPPI GIOVANNI

GUASCIIETTI ERMINIO

GUASCHINO RICCARDO

MARGARA GIUSEPPE

MARGARA MATTEO

MILCHIORRE LUIGI

MORETTI GIUSEPPE

MORETTI GIUSEPPE

MUZIO MIICHELE

NARRATONE ALESSANDRO

NEGRI GIOVANNI

PAMPIGLIONE AGOSTNO

PAMPIGLIONE DOMENICO

PATRUCCO GIUSEPPE

ROMUSSI DIONIGI

UBERTAZZI ERNESTO

UBERTAZZI LUIGI

UBERTAZZI SEVERINO

VACCARONE LORENZO

FUBINE

ABRARDO ALBERTO

ABRARDO SEBASTIANO

ACCATINO ANTONIO

ANDREONE GIOVANNI

BALESTRERO CESARE

BALESTRERO ERNESTO

BERRA ERNESTO

BISOGLIO DOMENICO

BORELLI PIETRO

BUSCAGLIA DANTE

BUSCAGLIA SECONDO

CANEPA ANTONIO

CARRÀ LEONARDO

CASELLI GIOVANNI

CASELLI MARIO

CAVALLO GRATO

CERRINA CRISTOFARO

 

 

Elemento architettonico in terracotta

Carabinieri

Elemento architettonico in terracotta

Genio

Elemento architettonico in terracotta

Granatieri

Elemento architettonico in terracotta

Cavalleria

Elemento architettonico in terracotta

Polizia

Elemento architettonico in terracotta

Sanità

Elemento architettonico in terracotta

Finanza

Elemento architettonico in terracotta

Commissariato

Elemento architettonico in terracotta

Artiglieria

Elemento architettonico in terracotta

Fanteria

Elemento architettonico in terracotta

Aviazione

Elemento architettonico in terracotta

Alpini

Elemento architettonico in terracotta

Marina

Elemento architettonico in terracotta

Bersaglieri

Lastre dedicate a Caduti della seconda guerra mondiale

Le lastre sono in marmo bianco, e presentano una foto, il grado militare, le date e i luoghi di nascita di morte e una dedica della famiglia

 

PUGNO ALDO

N. GERMANO 5-11-1912

DISPERSO IN RUSSIA

A PERENNE RICORDO

 

ALLARA ERNESTO

TREVILLE 17-4-1906

CASALE 18-4-1947

A PERENNE RICORDO

 

BAUSANO GIOVANNI

N.20 APRILE 1923

M.A ESSEN 13 GIUGNO 1944

PAPA’ E MAMMA A PERENNE RICORDO

 

ATTILIO GREPPI

S. TEN. DI ARTIGLIERIA

TOLLEGNO 8-12-1921

CIELO DEL TIRRENO

3-3-1943

A PERENNE RICORDO

 

DEBERNARDI TULLIO

BALZOLA 26-6-1910

ADDIS ABEBA 2-8-1941

 

BOLTRI LUCIANO

30-5-1928

21-11-1943

UN TRAMONTO DI SANGUE

LO RAPI’

ALL’AFFETTO DEI SUOI CARI

COLPITO DA ORDIGNO ESPLOSIVO

 

MAROGLIO LUIGI

S. TEN. FANTERIA

SERRALUNGA 18-1-1918

DISPERSO IN RUSSIA

A PERENNE RICORDO

 

TAVANO EMILIO

MARESCIALLO DI MARINA

CASALE 6-7-1906

BENGASI 17-9-1940

I FAMILIARI A PERENNE RICORDO

 

FRANCESCO PIO SALETTA

CAP. LE ALPINO

TERRUGGIA 13-2-1922

E’ RIMASTO IN CROAZIA

NELL’ADEMPIMENTO DEL DOVERE

11 APRILE 1943

A PERENNE RICORDO

 

GIACHINO GEOM. RINALDO

CAPITANO

COCCONATO 13-9-1899

ORANKI (RUSSIA) 4-1943

LA MOGLIE A RICORDO

 

PONZONE LUIGI

CAP.° CANONIERE M.I.

SCOMPARSO IN MARE

29-3-1941-D’ANNI 30

A RICORDO I TUOI CARI

 

RAMPA ATTILIO

31-1-1921

13-9-1946

COMBAT. BAT. S. MARCO

INVALIDO DI GUERRA

A RICORDO

 

OPPEZZO UGO

TENENTE

BIELLA 4-9-1900

GENOVA 22-6-1948

 

OPPEZZO FULVIO

S. TENENTE

CAVAGLIA 21-7-1925

FROMY 13-12-1943

 

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Varengo e Verrua Savoia

VARENGO

BATTAGLIERO ANNIBALE

BATTAGLIERO GIUSEPPE

BALBIS ENRICO

MIONE GIOVANNI

MIONE LUIGI

ULLA GIUSEPPE

ULLA MAGGIORE

ULLA REMO

ZANOTTO PAOLO

 

VERRUA SAVOIA

BAUSANO VINCENZO

BELLINO GIUSEPPE

BELLOTTI CARLO

BIANCO REMO

BUERIS GIUSEPPE

DAPPIANO BATTISTA

FERRERO ERNESTO

FIORIO PIETRO

GABRIOLO GIOVANNI

GOZZOLA GIUSEPPE

GRAZIANO CARLO

IORIO GIUSEPPE

LIFREDI LUIGI

MASSERO LORENZO

MOIETTA GIOVANNI

MOLETTO BONAVENTURO

MOLETTO GIUSEPPE

NOVARESE PASQUALE

OLIARO LEONE

OTTINO GIOVANNI

PIEIA PIETRO

SINEO CARLO

TABBIA ERNESTO

TABBIA FRANCESCO

TABBIA GIOVANNI

TABBIA GIUSEPPE

VERCELLI CARLO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Gabiano (continuazione), Giarole e Grana

GROSSO CARLO

MERLO ANSELMO

MERLO GIOVANNI

MUSSONE GIOVANNI

PAGLIANO CAMILLO

ROLLA PIETRO

SAROTTO RICARDO

STAORENCO MARIO

VENEZIA ISIDORIO

FACCO LUIGI

FANOTTO LORENZO

FANOTTO VINCENZO

GIAROLE

BADENGO ANGELO

BADENGO FRANCESCO

BARBESINO ANGELO

BARBESINO CARLO

BARBESINO FELICE

BIGINELLI PIETRO

BUSSO EVASIO

BUZIO PIETRO

CAMPESE CELESTE

CONTI VINCENZO

DEALESSI GIOVANNI

NOVARESE GIOVANNI

PASQUARELLI ALFREDO

PATRUCCO ERCOLE

PRETE FEDERICO

PRETE GIOVANNI

PROVERA GIUSEPPE

RIBALZETTI AGOSTINO

RIBALZETTI UMBERTO

UBERTAZZI GIACINTO

ZAIO GIUSEPPE

ZEMIDE FIRMINO

GRANA

ACUTO UMBERTO

CAPELLO ALBINO

CAVALLO GIOVANNI

COLONNA CARLO

COLONNA GIACINTO

DAPINO GIOVANNI

DAPINO TOMASO

DESIMONE GIOVANNI

GAMBARINO CARLO

GARRONE PIETRO

GAVAZZA LUIGI

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Fubine (continuazione) e Gabiano

CERRINA GEROLAMO

CERRINA GIOVANNI

CERRINA LUIGI

DAGNA FRANCESCO

DEBANDI DALMAZZO

DEMARTINI FELICE

FALETTI EDOARDO

FERRARIS GIUSEPPE

FRANCOTTI FERDINANDO

GAMBOLATI RICCARDO

GARLASCO GIOVANNI

GIORCELLI LUIGI

GOTTA LUIGI

LENTI SECONDO

LONGO GIOVANNI

MAIRO PIERINO

MARCHISA AGOSTINO

MONTAFIA GIOVANNI

NOVELLI CRISTOFORO

PERCIVALLE GIUSEPPE

PORRO FRANCESCO

PORRO GIOVANNI

QUARTERO FILIPPO

RAIMONDO ETTORE

RIPOSIO GIUSEPPE

ROMAGNOLO GIUSEPPE

SAGLIO PIETRO

SALA GIACOMO

SARTIRANA FRANCESCO

SAVIO GIUSEPPE

SCAGLIOTTI LORENZO

SILVERIO VINCENZO

STELLA BIAGIO

VARESE CAMILLO

VARESE TERESIO

GABIANO

BECCARIS ANGELO

BIGLIA DOMENICO

BIGLIA FERDINANDO

BIGLIA RINALDO

BRUNO ANDREA

BRUNO AURELIO

CALIGARIS LUIGI

CALIGARIS MARIO

CANE PIETRO

CANNA VITO

CARPEGNA ANGELO

CERRANO EMILIO

COPPO ALBERTO

EMANUEL GIOVANNI

GAVIATI LUIGI

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Cocconato (continuazione), Cocconito, Colcavagno, Collegno, Coniolo, Conzano, Cortiglione di Robella d'Asti e Cuccaro

PEROTTO CARLO

PEROTTO FRANCESCO

PEROTTO GIOVANNI

PEROTTO PAOLO

PEROTTO PIETRO

POGGIO SILVESTRO

POMPIGLIO GIOVANNI

RAVIOLO CARLO

SARTORE FRANCESCO

SESIA PAOLO

STRIGLIA VITTORIO

TORTIA MARIO

VAL CESARE

VAL EGIDIO

VAL FRANCESCO

VAL LORENZO

VAL MARCELLO

VAL PIERINO

VILLA GIOVANNI

VILLA REMO

VILLA TANCREDI

COCCONITO

CHIALO PRIMO

MUSSO ANGELO

POGGIO SILVESTRE

RAVIOLO PIERINO

COLCAVAGNO

BOTTINO FELICE

FERRANDO ANGELO

FERRANDO COTTIFREDO

FORESTO SINEBALDO

GARBERO MAGGIORE

GUASCO ERNESTO

GUASCO GIULIO

GUASCO GIUSEPPE

MORRA ANGELO

PEILA SECONDO

PESCARMONA NICOLA

PESCARMONA RAFFAELE

SARACCO GIUSEPPE

VERCELLI CARLO

COLLEGNO

FONTANA ANTONIO

GENNARO ANGELO

MOLA GIUSEPPE

ROSSO ALESSANDRO

ROSSO GIUSEPPE

CONIOLO

ANGELINO GIOVANNI

DEAMBROGIO ERNESTO

FAVA ELIGIO

FERRERO PRIMO

GOIO CARLO

GOIO GIUSEPPE

LEPORATI GIUSEPPE

MARTINOTTI ANNIBALE

MARTINOTTI BONO

MARTINOTTI ENRICO

MARTINOTTI GIUSEPPE

MARTINOTTI LUIGI

MARTINOTTI MARIO 1°

MARTINOTTI MARIO 2°

MARTINOTTI PIETRO

MARTINOTTI PROSPERO

NOSENGO GIOVANNI

RAITERI MARCELLO

TESTA FRANCESCO

CONZANO

ACCATINO ANGELO

FERRANDO GIUSEPPE

FERRUCIO ANTONIO

FRACCHIA ALESSANDRO

FUMARO PIETRO

GRATTAROLA GIUSEPPE

MAZZUCCO FRANCESCO

MOLACHINO AUGUSTO

MUSSO SECONDO

RAITERI GIUSEPPE

ARIZZA CESARE

RE GIUSEPPE

ROATI FEDERICO

SCAGLIOTTI CARLO

TIBALDI ERNESTO

CORTERANZO

CALVO ANTONIO

CORNAGLIA OTTAVIO

FESTA PRIMITIVO

QUAGLIOTTO EUGENIO

QUAGLIOTTO PROSPERO

ROLFO ORESTE

CORTIGLIONE DI ROBELLA D’ASTI

BALZOLA NATALE

BARBERO LUIGI

BERGOGLIO ETTORE

BERGOGLIO GIACINTO

CORNO ANGELO

GAVOSTO ANGELO

GAVOSTO FERDINANDO

GAVOSTO ORESTE

GENNARO LUIGI

MASSIMO CARLO

MASSIMO PIETRO

NEGRO ACHILLE

NEGRO GIOVANNI

PRATO MAURIZIO

CUCCARO

ALERICI GERMANO

BISOGLIO PIETRO

BOCCALATTE ALBERTO

BRUSASCO GIOVANNI

BUSCAGLIA SECONDO

CAPRA LUIGI

DELL’OSTE PIETRO

FERRERO FRANCESCO

MAZZA ITALO

NANO PAOLO

NANO PAOLO

NOVELLI PIETRO

NOVELLI VINCENZO

PIZZIO CANDIDO

POGGIO GIUSSEPPE

QUARTERO ALFREDO

RAIMONDO ERNESTO

RAIMONDO EUGENIO

RAIMONDO PIETRO

RIVA CARLO

RIVA FRANCESCO

RIVA VINCENZO

SCAGLIO ERMINIO

SCAMUZZI ILARIO

SCAMUZZI LONCINO

SCAMUZZI PIETRO

SCARRONE FRANCESCO

SCARRONE GENNARO

SCARRONE LEONE

VARESE MARIO

ZAVATTARO ERNESTO

ZAVATTARO FRANCESCO

 

 

 

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Alfiano, Altavilla, Balzola, Banengo, Borgo S. Martino, Bozole, Brozolo, Brusaschetto, Brusasco, Calliano, Camagna, Camino

ALFIANO

ALESSIO DONATO

BARBANO AUGUSTO

CAPRA FORTUNATO

CARPEGNA PIETRO

DELCRÈ ORESTE

DELÙ ORESTE

GAIA ANTENORE

GRANDI LUIGI

GROSSO PIETRO

MARMO MICHELE

MEDA EUGENIO

ODDONE MARIO

ROSSETTI LUIGI

VOGLIOTTI REMO

 

ALTAVILLA

BALDI IRMO

BARIOGLIO LUIGI

CALIGARIS GIOVANNI

CASSONE ALFREDO

CHIZZOTTI CESARE

COPPO GIULIO

FERRERO COLOMBO

FILIPELLO ERNESTO

CAGLIARDONE ALESSANDRO

GATTI LEONE

GATTI LUIGI

GAUDIO PIETRO

LAVAGNO CARLO

LUCCA GIUSEPPE

LUSANA PIETRO

MAIOGLIO LUIGI

MIRAVALLE GIACOMO

PROVERA PILADE

ROGGERO PAOLO

ROSENGA BOVO

ROSENGA ERNESTO

ROSENGA GIUSEPPE

SAVIO LUIGI

 

BALZOLA

BALOSSINO CANDIDO

BIGATTO FRANCESCO

BIGATTO GIACOMO

BIGATTO LORENZO

BOGGIONE ENRICO

BOGGIONE ENEO

BOSSI ROCCO

BOZZOLO FELICE

BUFFA ANTONIO

CARSANO LUIGI

CAVIGIOLIO ELIA

COGGIOLA GIUSEPPE

CONTI PAOLO

CROCE CAMILLO

DAGLIO ANDREA

DEAMBROGIO EVASIO

DEAMBROGIO GIO.BATTA

DEAMBROGIO GIO.BATTA

DEAMBROGIO GIUSEPPE

DEAMBROGIO PIETRO

DEBERNARDI GIACOMO

DESILVESTRI GIOVANNI

FARELLO GIOVANNI

FARELLO LUIGI

FARELLO ROCCO

GAVAZZA GIOVANNI

GERBANO LORENZO

GILARDINO LUIGI

GIORDANO G.B.

GIORDANO GIUSEPPE

GIRARDINO VIRGINIO

GRIGNOLIO ANTONIO

GRIGNOLIO DALMAZIO

GRIGNOLIO LUIGI

LEPORATI FRANCESCO

MANDRINO FEDERICO

MASCHERA LUIGI

MASSIMELLO GIUSEPPE

MAZZARINO CELESTINO

MAZZARINO GIACOMO

OPPEZZO LUIGI

PIAZZANO ATTILIO

PIAZZANO FIORENZO

PIAZZANO GIOVANNI

ROMAGNANO GIACOMO

ROMAGNANO GIACOMO

SANDRI GIUSEPPE

SERRALUNGA LUIGI

SOLARO ANSELMO

SOLARO ROCCO

ROSSINO SEBASTIANO

TORRIANO ANTONIO

TORRIANO EVASIO

TORRIANO GIOVANNI

TORRIANO LUIGI

TORTI NATALE

 

BANENGO

BERTIGLIA ERMENEGILDO

BOSSO CARLO

CHIESA LEANDRO

TASSO GIACOMO

TASSO GIOVANNI

 

BORGO S.MARTINO

BARBANO LUIGI

BARBANO MARIO

CAPRIOGLIO BATTISTA

CARANTE ANTONIO

CORRADO QUINTO

DELLAVALLE PRIMO

DEMAGISTRIS GIUSEPPE

DEMARIA MARCELLO

FERRARIS ROCCO

GARBERI GIOVANNI

MAZZUCCO LUIGI

MONTEVERDE GIOVANNI

NOVARESE DELFINO

NOVARESE MICHELE

PASINO MARTINO

PERINCIOLO MIRICO

POZZI CARLO

PRETE GIOVANNI

PRETE ISACCO

RICCI BENIAMINO

ROSSI ANGELO

ROTA  CARLO

ROTA FELINO

SASSONE PAOLO

 

BOZOLE

ASSANDRO CARLO

BALDI CARLO

BALDI CARLO

CROTTI PAOLO

CROTTI FIORENZO

DELLAGLIO GIUSEPPE

DEMANUELE MARCELLO

GRECO GIOVANNI

INVERNIZZI LUIGI

LIBERO GIUSEPPE

MELZARA MARIO

REI FEDERICO

RICCI GIOVANNI

ROTA MARCELLO

ROTA EVASIO

SACCO DOMENICO

TENTO ALESSANDRO

VECCHI COSTANTE

VITALE GIUSEPPE

 

BROZOLO

ALLEGRANZA GIOVANNI

ALLEGRANZA VALENTINO

AMBROSINO STEFANO

ANCOIS GIOVANNI

BIANCO GIOVANNI

BONGIOVANNI FRANCESCO

BONGIOVANNI SILVIO

COCCILIO ANTONIO

FALDELLA ANTONIO

GALLO CARLO

GHIDELLA CASIMIRO

GHIDELLA GIOVANNI

GOIA GIUSEPPE

NICOLA ALBERTO

QUAGLIOTTO BATTISTA

QUAGLIOTTO GIUSEPPE

RUBATTO ANGELO

ZOLA GIOVANNI

 

BRUSASCHETTO

DEMAGISTRI EUGENIO

GAVIATI ENRICO

PALAZZOLO ELIGIO

RICCI FRANCESCO

RICCI GIOVANNI

RICCI ORESTE

VENESIO EVARISTA

 

BRUSASCO

BERTOLO EUGENIO

BONFANTE EGIDIO

BONFANTE GUIDO

BOSSO SECONDO

EMMANUEL CARLO

FERRERO ANTONIO

FERRERO DOMENICO

FERRERO ORESTE

FERRO GIACOMO

GODINO FRANCESCO

GODINO LUIGI

MIGNO DOMENICO

MIGNO VINCENZO

MONGILARDI GIUSEPPE

PIZZARDI ETTORE

RIGAZZI GIUSEPPE

SQUILLARIO ALFINO

TABBIA ANGELO

VAIS NATALE

VIANGINO LORENZO

VIALLARBOY CARLO

 

CALLIANO

ACCOMAZZO CARLO

ACCOMAZZO GERVASIO

ACCOMAZZO LUIGI

ACCOMAZZO PERICLE

ALLOVIO PIETRO

BARACCO ERNESTO

BASSIGNANA CARLO

BERRUTI AGOSTINO

BERRUTI ERNESTO

BESSO CARLO

BESSO REMO

BEZZO PIETRO

BOVINCINO LORENZO

BRUSA ERCOLE

CASALONE ARISTIDE

CASALONE EMILIO

CASALONE LUIGI

CAVAGNA ANGELO

CISI FELICE

CISI LUIGI

COGGIOLA AGOSTINO

COGGIOLA CARLO

CREMA ARTURO

CUNIBERTI FRANCESCO

CUNIBERTI GIUSEPPE

DEMARIA FRANCESCO

ENRICO LUIGI

GAIA DOMENICO

GAMBERTOGLIO GIUSEPPE

GAMBERTOGLIO PIETRO

LUPI ATTILO

MAIOCCO STEFANO

MARANZANA PAOLO

MERANO GIOVANNI

MILLINO GIUSEPPE

NOMIA GIUSEPPE

PALESTRO ANGELO

PANE DANIELE

PROSIO FRANCESCO

RAVIOLA GIOVANNI

RAVIOLA LUIGI

ROSMINO GIUSEPPE

SARACCO CAV. MARCELLO

SARACCO GIUSEPPE

TRINCHERI ALBERTO

TROMBETTA NARCISO

VERRUA ANDREA

VIALE PROVINO

 

CAMAGNA

ACCATINO GIOVANNI

BARACCO GIUSEPPE

CANTATORE POMEPEO

CANTATORE VINCENZO

CAZZUOLINO FERDINANDO

CAZZUOLINO PIETRO

DEBERNARDI MARIO

DEBERNARDI SECONDO

ERMINI LOEONE

GATTI GIUSEPPE

GATTI VINCENZO

GIAMBONE GIUSEPPE

ISTRIA FRANCESCO

SENTI BARTROLOMEO

LUPANO CARLO

MASCARINO GIUSEPPE

MASSERANO DOMENICO

MAZZUCCO LUIGI

PULLI EGIDIO

RIVALTA CESARE

SAPELLI GIORGIO

SAPELLI PAOLO

SAPELLI PIETRO

SCAGLIOTTI FRANCESCO

SCAGLIOTTI GIOVANNI

SCAGLIOTTI LUIGI

SCAGLIOTTI PAOLO

STRAMBIO FRANCESCO

 

CAMINO

BANONE TERENZIO

BARBANO FRANCESCO

BIGINELLI ERNESTO

BIGINELLI VIRGILIO

CERRUTI CARLO

CERRUTI GIUSEPPE

CERRUTI LUIGI

DELLADONNA OTTAVIANO

DELLADONNA COSTANZO

FERRARO PIETRO

FRANCO ERNESTO

FRANCO FEDERICO

FRANCO GIUSEPPE

GIORCELLI MODESTO

GIORCELLI PIETRO

LAVAGNO GIUSEPPE

OLEARO MARTINO

PUGNO GIOVANNI

RICCI CLAUDIO

VELLANO FRANCESCLO

VELLANO GAUDENZIO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Cantavenna, Carboneri, Cardona, Casalino, Casorzo, Castellazzo, Castelletto Merli, Castelletti Scazzoso, Castellino, Castel S. Pietro, Cavagnolo, Cellamonte, Cereseto, Cerrina e Cicengo

CANTAVENNA

BRUSASCA GIUSEPPE

BRUSASCA LUIGI

CAVIGLIA PIETRO

CALVO DOMENICO

CALVO GIOVANNI

CALVO GIUSEPPE

CORNAGLIA FLORIDO

CORNAGLIA GIOVANNI

ELDINELLI EDOARDO

GIOCELLI PIETRO

MANINO GIUSEPPE

MISSANE GIO BATISTA

MOLINARI GIUSTO

MUSSANA MARZIANO

PATARINO GIOVANNI

POLLO ERMENEGILDO

QUAGLIOTTI ERNESTO

RAVETTI ICARO

ROLLA LUIGI

RONDANO GIACINTO

SIROTTO RICCARDO

 

CARBONERI

BERTOTTO SILVIO

BOSSO PIETRO

LORETTO LORENZO

VOGLIAZZO FEDERICO

 

CARDONA

ACOMAZZO FRANCESCO

ARDITO AUGUSTO

BONESIO FRANCESCO

BOTTINO PIERINO

BRUSASCA ORESTE

BRUSASCA STEFANO

CAFASSO PIERINO

DAMARCO ERNESTO

DAMARCO PIERINO

DAMARCO VINCENZO

DELCRE’ ATTILIO

DORATO AGOSTINO

DOBATO BALDASSARRE

MARTIRI EDOADO

QUARELLO ALESSANDRO

QUARELLO CESARE

QUARELLO ERNESTO

QUARELLO GIUSEPPE

QUARELLO LUIGI

VISCA GIO BATTISTA

 

CASALINO

DOGRERA ERMENEGILDO

MAROGLIO LUIGI

ROSSI EMANUELE

SECCO ADOLFO

SECCO COSMINO

SECCO RICARDO

TOVO ERNESTO

TOVO GIACINTO

 

CASORZO

ALESSIO AGOSTINO

ALLARA FRANCESCO

BARBANOTTI GIUSEPPE

BREZZO DOMENICO

BREZZO GIO.BATISTA

CALANDRA PIETRO

CALCAGNO FEDERICO

CAVALLI CESARE

CIMA ANGELO

COPPO PIETRO

DEGIOVANNI SECONDO

DEUSEBIO CARLO

DURANDO EUGENIO

DURANDO AMBROGIO

FERRARIS EVASIO

GATTA EDOARDO

GATTA LUIGI

GRAPPIO ALESSANDRO

MASSA EDOARDO

MORTAROTTI VINCENZO

OTTONE LUIGI

PARACCHINO GIUSEPPE

SCARABELLO AUGUSTO

SCARABELLO CESARE

SCARABELLO GIOVANNI

SCARABELLO PAOLO

SCOFFONE LUIGI

SELICE ITALO

SIPOLINO GIOVANNI

TESTA CESARE

VASCONI ANTONIO

VASCONI EFISIO

VARVELLI GIOVANNI

VARVELLI MARIO

FANETTI LUIGI

 

CASTELLAZZO

ARROBIO CARLO

CERRUTI GIUSEPPE

CRIVALLI LUIGI

PORTA GIOVANNI

SADINO SILVIO

SANDIANI LUIGI

 

CASTELLETTO MERLI

ACCATINO COSTANTINO

ARROBIO EUGENIO

BAGLIARDO EDOARDO

BAGLIARDO GIUSEPPE

BERTANA AUGUSTO

BERTANA DANIELE

BERTNA GUIDO

BERGAMO VICENZO

BONELLI ALBINO

BRUNO GIOVANNI

CAGLIUCCIO FILIPPO

CANUTI GIOVANNI

CAPRA GIOVANNI

CAPRIGNANO GIUSEPPE

CERRINA TOMMASO

CERRUTI TOMMASO

DEAMBROGIO EUGENIO

FAROTTO LORENZO

FIGAROLO FRANCESCO

GABUTI FRANCESCO

GANORA GIUSEPPE

GANORA PIETRO

GONELLA GIUSEPPE

NOSENZO EVASIO

OLIVETTA PIETRO

PALAZZO SPIRITO

PANIZZA FRANCESCO

RAVASI NATALE

ROSSI FERDINANDO

SCAGLIOTTI MARIO

 

CASTELLETTI SCAZZOSO

ACETO SIRO

ARNISANO GIOVANNI

BALOSSINO GIOVANNI

BENZI EUGENIO

CALVI CARLO

CAVALLI DOMENICO

CIMA ENRICO

GUARONA GIOVANNI

IBERTI MANLIO

MAESTRI GIOVANNI

MARTINENGO GIOVANNI

MASSOLO CARLO

NANO MARIO

PREVIGNANO AGOSTINO

RAITERI GIUSEPPE

SCITA CARLO

TORRA GIOVANNI

TRINCHERI GIUSEPPE

VISCONTI ENESTO

 

CASTELLINO

ANSALDI ARISTIDE

CROSTA CAMILLO

FRANCOTTI ALFREDO

ROSSI MODESTO

 

CASTEL S.PIETRO

CAROSIO LUIGI

DORIA LUIGI

GINEPRO AGOSTINO

GIOVANOLA ANDREA

LUNATI ENRICO

VALLE EVARISTO

VELLANO ANGELO

 

CAVAGNOLO

ANCHOIS GIOVANNI

ARIETTI FLORINDO

ARIETTI GIUSTO

ARIETTI ZEFFIRINO

AUDINO ANGELO

AUDINO GIUSEPPE

BERTANA PRIMITIVO

BERTOLINA GIUEPPE

BIANCO LUIGI

BRASO DOMENICO

BARELO DEFENDENTE

CANTATORE DOMENICO

CENA GIUSEPPE

CENA SECONDO

CROVA GIULIO

CROVA MARIO

FERRERO LORENZO

FINI AGOSTINO

FRAINI ACHILLE

FORNO ENRICO

FORNO PAOLO

MASSAGLIA CARLO

MARTINI EDOARDO

MARTINI GIOVANNI

OGGERO FRANCESCO

OGGERO FRANC.FILIPPO

POLINO PIETRO

REJ FELICE

REJ SISTO

REJ VINCENZO

SESIA MAGGIORINO

SCARRONE GIUSEPPE

VOGLIOTTI VITTORIO

 

CELLAMONTE

ACCATINO PRIMO

ACCORNERO NATALE

BARBERO GIOVANNI

BELLERO CARLO

CASTAGNONE CAMILLO

CASTAGNONE VIRGILIO

CERESA DANTE

CERESA GIOVANNI

CERESA MARIO

COPPO CAMILLO

COPPO CARLO

COPPO CESARE

COPPO EDOARDO

COPPO ERMANNO

COPPO GIUSEPPE

COPPO LUIGI

DEAMBROGIO PIETRO

FRANCIA ERNESTO

FRANCIA ERNESTO

GANORA PAOLO

LUPARIA FRANCESCO

MAI ERNESTO

MARLETTA PIETRO

MERLO ERNESTO

SANDIANI GUGLIELMO

 

CERSETO

ANTONIOLI MARIO

BALBO GIUSEPPE

BIANCO ENRICO

BORELLO EVASIO

BOZZO LUIGI

CALLINA FRANCESCO

CARRONE LUIGI

ILENCO DANIELE

IMARISIO ALBERTO

LANFRANCONE PIETRO

LAVIZZARI PIETRO

MASSAZZA ENRICO

ROSSI LUIGI

VANNI EVASIO

VIAZZO FEDERICO

VIAZZO GUIDO

 

CERRINA

BOLLO ADOLFO

SOLLO FELICE

BUSCA ERNESTO

CAPRA LUIGI

CARPIGNANO GIUSEPPE

DEPETRINI ATTILIO

DEPETRINI ORESTE

GAROPPO FELICE

GONELLA GIOVANNI

GONELLA LUIGI

PETRINI EUGENIO

RAVAZZO GIUSEPPE

ROSSO PIETRO

TRICERRI ERCOLE

VALDANO GIUSEPPE

VILLATA GIUSEPPE

VILLATA GIUSTO

 

CICENGO

BICOCCA ENRICO

BICOCCA PIERINO

CARAMELINO MASSIMINO

ROLFO ALFREDO

TURINO CANDIDO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Fabiano, Forneglio, Franchini, Frassinello

FABIANO

CORRADO FRANCESCO

DEGIOVANNI PIETRO

CALLARDI CARLUCCIO

 

FORNEGLIO

BISOGLIO EUGENIO

CASALONE AGOSTINO

MEDA PAOLO

PALENA PIETRO

PRINA CARLETTO

 

FRANCHINI

BO PIO

CALVI LUIGI

FRACCHIA ANGELO

FRACCHIA ERNESTO

FRACCHIA FRANCESCO

FRACCHIA GIOVANNI

FRACCHIA GUGLIELMO

FRACCHIA ORESTE

FRACCHIA SISTO

MELLANA ALESSANDRO

SILIPRANDI ADAMO

 

FRASINELLO

BALLARINO ENRICO

BALLARINO GIUSEPPE

BARBERIS EVASIO

BASSIGNANA VINCENZO

BELLERO LUIGI

BELLERO LUIGI

COTTI BIAGIO

COTTI CELESTE

COTTI CESARE

COTTI GIOVANNI

COTTI GIOVANNI

FERRARIS CARLO

FERRARIS GIOVANNI

FERRARIS GIUSEPPE

FERRARIS PIO

LAVAGNO LORENZO

LIVRONE NATALE

MONTI ENRICO

OTTONE ETTORE

PALETTO CESARE

RAIMONDO GIOVANNI

REDOGLIA PIETRO

ROSSI CARLO

ROTA CARLO

SARACCO PIO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Villanova (continuazione)

DEMICHELIS FRANCESCO

DEMICHELIS GIOVANNI

DEMICHELIS GIOVANNI

FERRARIS TOMASO

GALLARINO MARCO

GIACHINO EMILIANO

GICHIANO FRANCESCO

IMARISIO GIOVANNI

IMARISIO PAOLO

MARTINETTI ALESSANDRO

MARTINETTI CARLO

MARTINETTI CARLO

MARTINETTI GIOVANNI

MARTINETTI VINCENZO

MERLO GIOVANI

MOMBELLO EVASIO

MOMBELLO GIOVANNI

NAVAZZOTTI EMILIANO

OLLIARO LUIGI

OTTONE GIOVANNI

PAMPIGLIONE AGOSTINO

PISANO DOMENICO

PISANO LUIGI

RAINERI DOMENICO

RAINERI GIOVANNI

RAINERI EMILIO

RAINERI GIOVANNI

RAINERI GIUSEPPE

ROSSI GIUSEPPE

SCAMUZZI GIOVANNI

SECONDO DOMENICO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Villa Bella e Zanco

VILLA BELLA

AVONTO GIOVANNI

CAMPESE ALFREDO

CAMPESE CARLO

FALAGUERRA FINISIO

FAVA LODOVICO

FERRARIS ARMANDO

MAZZUCCO CARLO

OTTONE ALESSANDRO

PASINO ROBERTO

PROVERA FIRMINO

PROVERA LUIGI

PROVERA CARLO

RAITERI ERMENEGILDO

ROSSI ANGELO

GAIO BEGNAMINO

 

ZANCO

ALESSIO ALFREDO

DEMARCHIS CARLO

FORNO ALESSIO

LIVONE PRIMO

PESSE GIUSEPPE

PIGLIA ERNESTO

PIGLIA GIUSEPPE

PIGLIA LUIGI

PRETE VIRGILIO

RAVERA LORENZO

ROSSO GIUSEPPE

SORISIO CAMILLO

SORISIO GIUSEPPE

TERSOGLIO ZEFERINO

VALENZANO EUSTACCHIO

VISCA ENRICO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Vignale

VIGNALE

ACCATINO ORESTE

ACCORNERO MODESTO

ACCORNERO UMBERTO

ANDREONE GIOVANNI

ARTUFFO ANGELO

BESSI ANGELO

BESSI ARMODIO

BESSI FEDERICO

BOSSIGNONE GIOVANNI

CORDERA CANDIDO

CORONA GIOVANNI

CORONA SILVIO

COTTI GIOVANNI

DABANDI GIUSEPPE

DABANDI TITO

DEGIOVANNI FELICE

FERRARIS FELICE

GAUDIO ERCOLE

GAUDIO GUIDO

GAUDIO PIERINO

GIACCONE PILADE

GIORCELLI ENRICO

GROSSO MARIO

LUPANO CAMILLO

LUPARIA DANTE

MANTELLI CARLO

MARCHISIO RICCARDO

MARTINOTTI PRIMO

MARTINOTTI SECONDO

MASSAGLIA ANGELO

MONTI MARIO

MONZEGLIO PIERINO

MONZEGLIO SILVIO

NEGRI GIOVANNI

NEGRI GIUSEPPE

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Solonghello, Sorina e Sulpiano

SOLONGHELLO

AMELOTTI ERMANNO

CORRADO FRANCESCO

DEANDREA ANDREA

DEGIOVANNI PIETRO

MASSA GIOVANNI

MANACORDA ERCOLE

MANACORDA SECONDO

PICCO DEMETRIO

PICCO GUGLIELMO

SORINA

ANSELMOATTILIO

ANSELMO CESARE

BAGNA CARLO

BAUCHIERO GIOVANNI

BIONE ALBINO

BIONE GIOVANNI

BRUSATO ALFONSO

BRUSATO CARLO

CERRANO ENRICO

CERRUTI PRIMO

CHIARLO GIUSEPPE

MONAGNINO LUIGI

NOVELLONE FELICE

SULPIANO

BAZZOLO PRIMO

BERTOLA LUIGI

CALICARIS FRANCESCO

CAPPONE LUIGI

DAPPIANO ANTONIO

DAPPIANO FRANCESCO

FONTANA ANTONIO

FONTANA EMILIO

FONTANA GIACOMO

FONTANA GIUSEPPE

FONTANA SALVINO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Scandeluzza, Serralunga

SCANDELUZZA

BARRERA GERMANO

BARRERA GUERRINO

BEZZIO MARIO

BIONE GIOVANNI

CAPRA AGOSTINO

DESIDERI CARLO

FESTA EDOARDO

GUELSO GIUSEPPE

MUSSANO LUIGI

OSTELLINO CASIMIRO

PIGLIA CARLO

ROSINGANNA MODESTO

SERRALUNGA

ACCATINO LUIGI

ALBERTO ETTORE

ALBERTO MARIO

ANSALDI ATTILIO

CALIGARIS LEOPOLDO

CANTAMESSA LORENZO

CANTAMESSA MARIO

CASTELLANO GIUSEPPE

FOGLIA ALESSANDRO

FOGLIA GIUSEPPE

FOGLIA GIUSEPPE

FOGLIA LUIGI

GAVIATI GIUSEPPE

GODINO BENIAMINO

LUNGHI ALBERTO

OLEARO CARLO

PATRUCCO SECONDO

PENISSETO EMILIO

PIA GIOVANNI

RAITERI GIUSEPPE

SADINO LEONE

SANDIANO MARIO

SAPELLI EUGENIO

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra riporta, oltre ai nomi dei Caduti, alcune informazioni come luogo e data di nascita e morte, e il grado militare.

SERG. M. BALLARINO ENRICO

N. 14 LUGLIO 1891 M. A CASON DEL SOLE 21∙1∙1918

SEPOLTO NEL CIMITERO DI CRESPANO

GERMANINO EVASIO MAGGIORE NEL 20°REGG. FANT

N. IN TONCO MONF.

CADUTO SUL S. MICHELE 14∙6∙1916

BUFFA GIOVANNI FV FERDINANDO

N. IN CORTIGLIOLE D’AST 11∙11∙1880

M. 4∙6∙1918 SUL TONALE

CAGNA CRISPINO DI CAMILLO

N.A S. SALVATORE MONF.

CAPPA FRANCESCO DI CESARE

TEN. DI VASCELLO CAD. IN COMBATTIMENTO AEREO

ESSENDO IN IDROVOLANTE NEL CIELO DI LATISANA 5∙11∙1917

COPPO PIETRO DI ALESSANDRO

N. IN CASALE MONF. 16∙4∙1881

M. 13∙1∙1919

RINALDI CRISTOFORO DI LUIGI

N. IN LU 25∙3∙1896

M.9∙6∙1916 ALL’ OSPEDALE MIL. DI THIENE

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Pomaro ( continuazione ), Pontestura

DELLAGLIO GIUSEPPE

DEMANUELE CARLO

DEMICHELIS LUIGI

DEMICHELIS LUIGI

FILAPELLO LUIGI

GIRAUDI FELICE

MELGARA EVASIO

MUZIO FRANCESCO

MUZIO PIETRO

PAGLIANO GIOVANNI

REPOSSI GIOVANNI

RICALDONE ETTORE

ROTA AGOSTINO

ROTA ERNESTO

ROTA PIETRO

SARZANO ORESTE

ZEPPA ACHILLE

PONTESTURA

BANNONE GIOVANNI

BERRA GIUSEPPE

BICURTI SALVATORE

BONELLO GIUSEPPE

BOTTO ROBERTO

CAPELLO CESARE

CASALEGNO GIO. BAT.

CATTANEO GIUSEPPE

CAVAGNOLO ANGELO

CAVALLONE ENRICO

COPPO GIOVANNI

CORRADO COSTANTINO

CORRADO GIUSEPPE

GROSETTO ERCOLE

GROSETTO ERMENEGILDO

CURINO DOMENICO

DEANDREA SECONDO

DELLAROLE GIUSEPPE

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Patro ( continuazione), Penango, Piazzano, Pomaro

FAVA GIUSEPPE

GUAZZO FELICE

MICCO CARLO

MICCO FELICE

NEGRO ERNESTO

ROSMINO LUIGI

ROSSI EVASIO

ROSSI FRANCESCO

ROSSI MODESTO

VARESE GIOVANNI

PENANGO

ANSALDI GIUSEPPE

CABIALE RAIMONDO

CERUTTI PIETRO

FODELLA PIETRO

GROPPO MASSIMINO

MELLANA ENRICO

MONBELLARDO  GOZZELLINO

MONBELLARDO TARCISIO

MONTIGLIO ORAZIO

TASSONIO CARLO

PIAZZANO

BAVESE AMEDEO

GUTTERO FRANCESCO

MONGIANA TIMOTEO

PANE GIUSEPPE

ULLIO VALENTINO

POMARO

BALDI CARLO

BALDI GIOVANNI

BALZOLA LORENZO

CAUCHIA GIUSEPPE

CAPRA LUIGI

CAPRIOGLIO PIETRO

DEALESSI ANTONIO

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Murisengo (continuazione), Occimiano, Oddalengo grande, Oddalengo piccolo, Olivola, Ottiglio, Ozzano e Patro

TORINO ALESSANDRO

TORINO PASQUALE

OCCIMIANO

ACETO DOMENICO

ACETO EGIDIO

ANNARATONE CELESTE

BARBANO PAOLO

BASSIGNANA STEFANO

CARRETTO LUIGI

DEBERNARDIS FRANCESCO

DELODI MARIO

DUSIO LUIGI

FIGAZZOLO FEDERICO

FIGAZZOLO LUIGI

GASPAROLO ALESSANDRO

GASPAROLO VIRGILIO

GIORCELLI ERNESTO

GIORCELLI GIUSEPPE

GIORCELLI PASQUALE

GIOVANOLA CELESTE

GIOVANOLA ENRICO

IMETTI FRANCESCO

MAGLIANO COSTANZO

MANTELLI VIRGINIO

MARCHISIO FELICE

MARCHISIO GIUSEPPE

MARENDA GIUSEPPE

MICCONE ANGELO

MINAZZI LUIGI

NOSENZO PIETRO

OTTONE GIUSEPPE

PANELLI MAGGIORINO

PATRUCCO LUIGI

PRETI LUIGI

RABAGLIATI EVASIO

RABAGLIATI GIUSEPPE

RAITIERI PROF. FELICE

ROTA GIUSEPPE

ROVATTI PIETRO

SILLANO ERMINIO

SILLANO GIO. BATT.A

SILLANO PAOLO

VARZI NATALE

ODDALENGO GRAN.

CALVO GIOVANNI

GAMARINO FELICE

GAMARINO ORESTE

GOZZELLINO CARLO

NERVO ANNIBALE

NERVO LUIGI

NERVO SIGISMONDO

OSTA CARLO

OSTA EMILIO

VENTURINO EMILIO

ODDALENGO PICC.

CLEICI RICCARDO

DEVISELLO SEVERINO

DORATO BENIAMINO

DORATO ENRICO

FRESIA GIUSEPPE

FRESIA ORESTE

MARISIO EVASIO

MARISIO ORESTE

MONTI LUIGI

VINARDI CESARE

VINARDI SECONDO

OLIVOLA

BUZIO PIETRO

COPPO GIORGIO

DEBERNARDI MARIO

GROPPO PIETRO

MARANZASCO NATALE

MORANO MARCELLO

PIA CAMILLO

PIA GIOVANNI

SCAGLIOTTI ARTURO

TROSELLO LUIGI

FANELLO LUIGI

OTTIGLIO

AGOSTO LUIGI

ANGELINO GIUSEPPE

BARBERIS LUIGI

BARGERO ALESSANDRO

BERTOLDI EMILIO

CIRIO SPIRITO

CORNALEA ENRICO

CRESSANO CELESTINO

DEAMBROGIO PIETRO

DEGIOVANNI VINCENZO

DEGIOVANNI VIRGINIO

FASANO PROSPERO

GARRONE GIOVANNI

GIACCHERO IRENEO

GRILLO CELESTINO

GROPPO CELESTINO

GROPPO MARIO

GUARNERO PRIMO

LAVAGNO FRANCESCO

LAVAGNO GIOACCHINO

NATTA ANGELO

NATTA PIETRO

NATTA SANTINO

PROSIO GIUSEPPE

RUTTO CAMLLO

RUTTO CLEMENTINO

RUTTO GIOVANNI

OZZANO

BARBANO LUIGI

BAROZZI ETTORE

BERSANO MARCO

BONARIA ARISTIDE

CALVI GIOVANNI

CATTANEO CARLO

CATTANEO FELICE

CAVAGNOLO EVASIO

COLOMBANO CARLO

CORINO FRANCESCO

FAVA ELIGIO

FAVA ERNESTO

FAVA EVASIO

FERRARIS EVASIO

FRACCHIA CARLO

GONELLA EVASIO

GOZZANO CARLO

GRAPPIO PLACIDO

LUCCA CARLO

LUCCA FRANCESCO

MARTINETTI DOMENICO

MASSIMELLO NATALE

MAZZUCCO GIUSEPPE

MEZZENA GIOVANNI

MORBELLI LUIGI

PATRUCCO GIUSEPPE

POLELLO UMBERTO

RE ENRICO

REALE LUIGI

ROGGERO GIOVANNI

ROLLINO GIOVANNI

ROLLINO GIUSEPPE

ROLLINO MARIO

RUSCHENA FIORENZO

SIMONETTI PAOLO

SPIGNOLIO ERNESTO

SPIGNOLIO MARIO

VERCELLI FELICE

ZAVATTARO AGOSTINO

PATRO

FARA GEOM. GIOVANNI

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra contiene informazioni come la data e il luogo di nascita e morte dei Caduti commemorati.

CORINO RICCARDO DI BIAGIO

N.IL 3•2•1888

M.IN GERMANIA IL 18•4•1918

E FRATELLO

CORINO GUGLIELMO

N. IL 16•12•1896

M.IL 15•12•1915 AD OLEGNO

LA FAMIGLIA DOLENTE POSE

COMM STEFANO SIMONETTI

MAGG. GEN.LE  COM.TE LA 5A BRIGATA M.T.

A OZZANO NEL 1849-M. A  CATANZARO 5•10•1915

RAD. MARIA LUIGI VERNONI S.TEN. DI FANT.

N. A OPPIDO MAMERTINO IL 27•9•1892

CAD. A MONTE CIMONE IL 22•6•1915

BARLERO GIOVANNI CAP.LE MAG. NEL 5° ALPINI

N. A CELLAMONTE IL 22•6•1898-M. A TRENTO IL12•1•1920

LA FAMIGLIA DOLENTE POSE

COPPO LUIGI N. A CONIOLO IL 25•12•1880

N. A MILOVIS DI EDEMA IL 9•3•1919

LA MOGLIE E I FIGLI DOLENTI POSERO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di S.Salvatore (conclusione)

OLLEARO CARLO

OLLEARO ULDERICO

PANELLI ALBERTI

PANELLI AUGUSTO

PANELLI MAGGIORINO

POGGIO ERCOLE

PORZIO MARIO

PORZIO PIETRO

POZZI ALESSANDRO

POZZI ATTILIO

POZZI GENNARO

POZZI GIOVANNI

PREVIGNANO GUIDO

RAITERI ALDO

RAITERI AUGUSTO

RAITERI CARLO

RAITERI CARLO

RAITERI CELESTINO

RIFALDI CARLO

ROSSI AMEDEO

ROSSI GIOVANNI

ROSSI ORESTE

SACCHI  GIO.BATISTA

SCAPITTA ENRICO

SCAPITTA SECONDO

SPAGLIARDI SISTO

SPRIANO ALESSANDRO

SPRIANO ENRICO

SPRIANO ERNESTO

STRANEO GIOVANNI

TIZZANI GIOVANNI

TIZZANI LUIGI

TIZZANI MARCELLO

TIZZANI UMBERTO

TORRA PIETRO

TORRIANO EDOARDO

TOSI ADOLFO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

GIRINO CESARE

GIRINO EVASIO

GOIO MARINO

GOSLINO LUIGI

GRANDOTTO RICCARDO

GRANGIA ATTILIO

GREPPI GIOVANNI

GROPPO CARLO

GUASCHINO ANGELO

GUASCHINO EMILIO

GUASCHINO FELICE

GUASCHINO GIOVANNI

GUASCHINO LUIGI

GUASCO ROSMINO

GUAZZO CELESTINO

JARACH CAV. CESARE

ILEIO EMILIO

IMARISIO ANGELO

IMARISIO GIUSEPPE

IMARISIO GIULIO

LABBATE LUIGI

LAVAGNO ANTONIO

LAVAGNO GIOVANNI

LAVAGNO PAOLO

LAVAZZA LUIGI

LESCA GIUSEPPE

LESCA LUIGI

LESCA ORESTE

LEUCOSIO ORESTE

LEVI GIUSEPPE

LIBERO GIOVANNI

LIMONE VINCENZO

LUMELLO LUIGI

LUPANO CARLO

LUPANO EVASIO

LUPANO PIETRO

LUPANO VALERIO

LUPARIA CAMILLO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Ticineto (continuazione) e Tonco

TICINETO

LONGARELLI GUIDO

LUPANO ADOLFO

LUPANO CAMILLO

LUPANO MARIO

MAZZUCCO DELFINO

MESTURINI COSTANZO

MESTURINI AUGENIO

MESTURINI LUIGI

MESTURINI MICHELE

MESTURINI PIETRO

MESTURINI REMO

MOSSETTI AUGUSTO

NOVARESE PIETRO

OGLIETTI BATTISTA

PATRUCCO GIOVANNI

PELETTA BONAVANTURA

PELETTA FRANCESCO

ROSSIGNOLI TANCREDI

SCAGLIOTTI AUGUSTO

SCAGLIOTTI CESARE

SCAGLIOTTI GIOVANNI

SCAGLIOTTI GIUSEPPE

SCAGLIOTTI RICARDO

SCHIAVETTA ANTONIO

SCRINZO SECODO

VASSALLO TITO

 

TONCO

BECCIO LUIGI

CARPEGNA VITTORE

CASORZO CARLO

CASORZO PIETRO

CATTANEO CARLO

DE-VECCHI SILVIO

ETERNO NATALE

ETERNO VINCENZO

GALLIA ANGELO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato

ACCORNERO MODESTO

ACCORSI GIACOMO

ACUTO GIUSEPPE

ACUTO PASQUALE

AGUZZI SANTO

ALBERA ERNESTO

ALBERICOLA EVASIO

ALESSIO PAOLO

ALLARA RICCARDO

AMBROSINO EVASIO

ANGELINO LUIGI

ANGELINO GIO.BATTISTA

ANGELINO GIOVANNI

ARIOTTI ORESTE

ARLENGHI ANGELO

ARMANI ETTORE

ARMANI VITTORIO

ARSENIATI GIOVANNI

ADRIANO FRANCESCO

BACCO GIUSEPPE

BACCINO COSTANTINO

BAGNA ANGELO

BAGNA CESARE

BAGNA GUGLIELMO

BAGNA FRANCESCO

BAGNA LORENZO

BAIVERI STEFANO

BALBO VITTORIO

BALLARINO MARIO

BARBANA ALBERTO

BARBANO ANGELO

BARBANO GUIDO

BARBANO PAOLO

BARBATO EDOARDO

BARBESINO PIETRO

BARGERO UGO

BARGERO VITALE

BAROGLIO LUIGI

BARRERA LUIGI

BATETTA PIETRO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

BECCARIS AUGUSTO

BECCARO ERNESTO

BELLENO DUILIO

BELLINGERI EPINACO

BELLINGERI FRANCESCO

BENZI OTTAVIO

BENZI EZIO

BERNARDI EMILIO

BERNARDONE FRANCESCO

BERNINI UMBERTO

BERNOTTI PIETRO

BERETTA GIOVANNI

BERRONE GIUSEPPE

BERTANA CAMILLO

BIANCO GIUSEPPE

BIORCI PIETRO

BIRACCO GIOVANNI

BISTOLFI LORENZO

BUARINO ALESSANDRO

BOCCARA MARIO

BOCCHINO FRANCESCO

BOCCOLI  GIUSEPPE

BOGGIONE FRANCESCO

BOGGIANCHINO GIOVANNI

BONAMICO GIUSEPPE

BONARIA ARISTALE

BONELLI VITTORIO

BORIOLO CARLO

BOSELLI GIUSEPPE

BOSSI FIORENZO

BOSSO CARLO

BOVERIO LUIGI

BOVIO GIUSEPPE

BOZZO GIUSEPPE

BOZZOLO FELICE

BRIGNANO VINCENZO

BUFFETTO MARIO

BUSCALDI GIACOMO

CABIATI ANGELO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

CABIATI ENRICO

CABIATI EUGENIO

CABIATI EVASIO

CABRINO EUSEBIO

CAGNASSI SALVATORE

CAGNOLI VITTORIO

CAIRE GIUSEPPE

CAIRE CAMILLO

CALIGARIS CARLO

CALIGARIS GIUSEPPE

CALEERI EUGENIO

CALVI RENATO

CAMPESE MICHELE

CAMURATI EVASIO

CANDIANI VINCENZO

CANEPA ORESTE

CANEPA PIETRO

CAPPA EUGENIO

CAPPA FRANCESCO

CAPPA FRANCESCO

CAPPA GIOVANNI

CAPPA LUIGI

CAPPA LUIGI

CAPRIOGLIO ANGELO

CAPRIOGLIO TORINO

CAPRIOLIO LUIGI

CAPRIOGLIO PIETRO

CAPRIOGLIO PIETRO

CAROGLIO LUIGI

CAROSIO DESIDERIO

CARPEGNA ANGELO

CARPEGNA CAMILLO

CASALINO CELESTINO

CASALONE MARIO

CASALONE PAOLO

CASSINELLI LUIGI

CASTAGNONE GIUSEPPE

CASTAGNONE CAMILLO

CAVAGNOLO PASQUALINO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

CAVALLI CESARE

CAVALLI PAOLO

CAVALLI PROSPERO

CAVALLO FELICE

CAVALLO STEFANO

CAVALLONE PIERINO

CERTANO FRANCESCO

CODEGONI NATALE

COLOMBINO PIETRO

COLOMBO AUGUSTO

COPPA LUIGI

COPPA VITTORIO

COPPO CARLO

COPPO GIOVANNI

COPPO MARIO

COPPO ATTILIO

COPPO NATALE

COPPO ROBERTO

COPPO PIETRO

CORINO CLEMENTE

CORINO EUGENIO

CORINO GUGLIELMO

CORINO PAOLO

CORINO RICARDO

CORINO STEFANO

CORINO VITTORIO

CORNAGLIA TOMMASO

CORNERO EDOARDO

CORRECA FRANCESCO

COSTA CARLO

COSTA EMILIO

COSTA RICCARDO

COSTANZO ALESSANDRO

COSTANZO ERNESTO

COSTANZO FELICE

COSTANZO FRANCESCO

COSTANZO GIUSEPPE

COSTANZO LUIGI

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

COSTANZO STEFANO

CRESTA AGOSTINO

CRIVELLI LUIGI

CUCCO FELICE

DEAMBROGIO CARLO

DEAMBROGIO CARLO

DEAMBROGIO CARLO

DEAMBROGIO PIETRO

DEANDREA ANGELO

DEANDREA FEDERICO

DEANDREA FELICE

DEANDREA FRANCESCO

DEANDREA GUIDO

DEANDREA LUIGI

DEBANDI ALESSANDRO

DEBANDI TITO

DEBERNARDI MARIO

DECRISTOFORIS PIETRO

DEFILIPPI LUIGI

DEGIOVANNI DOMENICO

DEGIOVANNI EUGENIO

DEGIOVANNI GIUSEPPE

DELSIGNORE GIUSEPPE

DEMICHELIS FELICE

DEMICHELIS FRANCESCO

DEMICHELIS FRANCESCO

DEMICHELIS GIUSEPPE

DEMICHELIS GIUSEPPE

DEMICHELIS LUIGI

DEREGIBUS SILVIO

DESANA PIETRO

DEVASINI EVASIO

DEVECCHI MARCELLO

DEVECCHI PIETRO

DEZZANA LUIGI

DORIA UMBERTO

DURANDO LORENZO

EMANUELLI MARIO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

EVISCO LUCIANO

FABRIS RICCARDO

FARE GIUSEPPE

FARELLO FEDERICO

FAVA GIUSEPPE

FERRARIS CARLO

FERRERO PIETRO

FIGAROLO CAMILLO

FIASCO FLORIDO

FIGAZZOLO LORENZO

FIGIACONE LUIGI

FORNERO MARTINO

FRACASSO GIUSEPPE

FRANZONI GIOVANNI

FRASCAROLO LEONARDO

GABIATI BENEDETTO

GAGLIARDONE GIOVANNI

GAGLIARDONE LUIGI

GALLEANI GIOVANNI

GANORA ALFREDO

GANORA ATTILIO

GANORA INNOCENZO

GARBERI BATTISTA

GARRIONE FIRMINIO

GATTI SECONDO

GAVARRO GIUSEPPE

GAVOTTO MARIO

GHENA ALESSANDRO

GHIRON RICCARDO

GIAVINO GIUSEPPE

GINEPRO GIACOMO

GINO AMEDEO

GIORCELLI PIETRO

GIORDANO GUIDO

GIPPONE ANGELO

GIRINO FIRMINIO

GIRINO GIOVANNI

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

LUPARIA FELICE

MAGGI GIULIO

MANASTERO VINCENZO

MANDRO ENRICO

MANTELLI CARLO

MARCHESE EVASIO

MARCHESE LUIGI

MARCHESIO ZEFFIRINO

MARTELLETTI CARLO

MARTINETTI GIOVANNI

MARTINETTI CARLO

MARTINOTTI ANGELO

MARTINOTTI BATTISTA

MARTINOTTI CANDIDO

MARTINOTTI CARLO

MARTINOTTI LUIGI

MARTINOTTI SECONDO

MASCHERA DOMENIOCO

MASSA CLETO

MAZZARINO CARLO

MAZZER GIOVANNI

MAZZER MARIO

MAZZUPPO BIAGIO

MAZZUCCO EVASIO

MAZZUCCO FEDERICO

MAZZUCCO FELICE

MAZZUCCO FRANCESCO

MAZZUCCO SECONDO

MAZZUCCO VITTORIO

MERLO GIACOMO

MERLO GIOVANNI

MESTURINI ERNESTO

MICHELERIO ITALO

MICHELETTI LUIGI

MIGLIETTA EVASIO

MINOTTI EVASIO

MIRAVALLE DOMENICO

MOLINARO ANTONIO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

PASINO EDOARDO

PASINO LUIGI

PASINI ROBERTO

PATRUCCO CESARE

PATRUCCO CESARE

PATRUCCO ERMANNO

PATRUCCO EVASIO

PATRUCCO FRANCESCO

PATRUCCO OTTAVIO

PATRUCCO GUGLIELMO

PATRUCCO LUIGI

PATRUCCO SILVIO

PAVIA ALLEGRO

PELIZZONE AGOSTINO

PIANCA AGOSTINO

PIAZZINO GIACINTO

PICCALUGA EVASIO

PICCALUGA FRANCESCO

PIOTTI EVASIO

PITTALUGA LODOVICO

PLANO LUIGI

PORTA CESARE

PORTALUPI EUGENIO

PRATO FRANCESCO

PRINA CARLO

RABAGLIATI FERDINANDO

RAITERI ANSELMO

RAITERI RICCARDO

RANEZZANA SECONDINO

RASELLI LUIGI

RAVIZZA FRANCESCO

RAVIZZA MASSIMO

REMUS FEDERICO

RICALDONE ANGELO

RICALDONE EMILIO

RICALDONE FRANCESCO

 

lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato ( continuazione)

RICALDONE FRANCESCO

RICCI PIETRO

RINETTI VITTORIO

RIVA LUIGI

ROGGERO CARLO

ROLANDO ALBINO

ROMANO GIOVANNI

RONCHETTI GUIDO

RONDI LUIGI

ROSSI ANGELO

ROSSI EVASIO

ROSSI GIOVANNI

ROSSI GIOVANNI

ROSSINI GIOVANNI

RUTO CARLO

RUTO SECONDO

SALA ARMANDO

SALTO FRANCESCO

SANLORENZO GIOVANNI

SANTOLLI EMILIO

SARACCO PIO

SASSONE LORENZO

SCAGLIOTTI ENRICO

SCAMUZZO GIUSEPPE

SCARRONE GIOVANNI

SCHIAVETTA ANTONIO

SCOVAZZO GIOVANNI

SEGRE ALESSANDRO

SEGRE’ LINO SAMUELE

SERRALUNGA CLAUDIO

SIANDRI ERMINIO

SILVERO MARIO

SOGNO GIUSEPPE

SOLERIO ANTONIO

SORO GIUSEPPE

SPINOGLIO ERNESTO

SPINOGLIO STEFANO

Lastra con i nomi dei Caduti della prima guerra mondiale di Vignale (continuazione) Villadeati, Villamiroglio

NEGRO PAOLO

OTTONE ETTORE

OTTONE LUIGI

PERACCHIO GIUSEPPE

PORRO GUIDO

RE CAMILLO

RIVA SILVIO

RIZZOGLIO ETTORE

ROSSI GIUSEPPE

ROSSI NATALE

RUSCHENA ANTNIO

RUSCHENA LUIGI

SANNAZZARO STEFANO

SPADA LUIGI

SPADA ORESTE

VILLADEATI

BIANCO ALBERTO

GENOVESE GIOVANNI

ODISIO EMILIO

QUARELLO ALESSANDRO

ROCCO FEDERICO

STRONA GIOVANNI

VILLAMIROGLIO

ALEMANNO ERNESTO

BATTAGLIA PASODALE

CRESTA ANTONIO

FERRARIS EUGENIO

GENNARO CARLO

GIOLITTO CARLO

PALAZZOLO EMILIO

VICARIO EUGENIO

VICARIO GIOVANNI

 

 

 

 

Lastra ai Caduti della prima guerra mondiale di Valmacca e Vallestura

VALMACCA

ASIANO FRANCESCO

ASIANO LUIGI

BOTTO ANGELO

BOTTO GIOVANNI

BRODA LUIGI

CAPRINO ALESSANDRO

CARANTE ANTONIO

CARANTE LUIGI

CARANTE LUIGI

COPPA ERCOLE

COPPA PASQUALE

CORINO GIOVANNI

GUAZZORA ERMINIO

GUAZZORA GIOVANNI

GUAZZORA GIUSEPPE

MAZZUCCO EGIDIO

MORASCHI PIETRO

PRATO LUIGI

ROMUSSI BATTISTA

ROMUSSI DIONIGI

ROSSI ANGELO

TIBERGA ALESSANDRO

TIBERGA GASPARE

 

VALLESTURA

BARALIS ALBERTO

BARALIS TANCREDI

CALVO GIOVANNI

CALVO VITTORIO

DEAMBROGIO CARLO

DEAMBROGIO FRANCESCO

LAURELLA EUGENIO

MANINO ANGELO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Sulpiano (continuazione ) e Terranova

GINEVRO ORESTE

LAURELLA CARLO

LIFREDI LUIGI

MARMELLO GIOVANNI

OGLIASSIO FRANCESCO

RIVALTA ANGELO

VALLE ALESSANDRO

VALLE ERNESTO

VALLE FILIPPO

TERRANOVA

ASIANO FRANCESCO

CABRINO EUSEBIO

CASALINO CELESTINO

CAVAGNOLO GIOVANNI

CUCCO FELICE

DEGIOVANNI GIUSEPPE

FARINA SECONDO

FIGIACCONE LUIGI

GARRIO FIRMINO

GATTI FELICE

GATTI SECONDO

GAVARRO GIUSEPPE

GIRINO CESARE

GIRINO EVASIO

GIRINO FIRMINO

GIRINO GIOVANNI

LEGORA SECONDO

MARCHESE AGOSTINO

MAZZUCCO FELICE

MERLO NINO

MOLINO ALESSANDRO

MORO EUGENIO

OLIARO BATTISTA

PAMPIGLIONE AGOSTINO

PAMPIGLIONE DOMENICO

PERUCCA GIOVANNI

 

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato ( conclusione)

STEFFENONE ARISTIDE

SURBONE GIUSEPPE

TAGLIAVACCA LUIGI

TARDITI PIETRO

TIMOSSI GIACINTO

TIMOSSI MARIO

TORCHIO LUIGI

TORELLI ATTILIO

TOSETTI CARLO

TREVES CESARE

TRINCHIERI CAV.MARIO

TRUFFA GIUSEPPE

TRUFFA MARIO

UBERTAZZI LUIGI

UBERTIS CARLO

VACCINO GIOVANNI

VALERIO EUGENIO

VASSALLO GIOVANNI

VELEO PIETRO

VERCELLI GIUSEPPE

VERDELLI VITTORIO

VERDINO PIETRO

VERGANTE GIUSEPPE

VERRANDO PIETRO

VILLA LUIGI

ZACCONE MARIO

ZANOTTI ORAZIO

ZAPPA GIOVANNI

ZAVATTARO EMILIO

ZAVATTARO FRANCESCO

ZAVATTARO GIOVANNI

ZAVATTARO GIUSEPPE

ZAVATTARO LUIGI

ZAVATTARO LUIGI

ZEPPA CARLO

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della seconda guerra mondiale San. Giorgio, Murisengo

S.GIORGIO

BACCO LUIGI

BONZANO ALDO

BERTOLOTTI RODOLFO

GAVIATI LUIGI

CABIATI FIORINO

IMARISIO BRUNO

ICARDI EVASIO

SCARRONE ALFREDO

SANLORENZO ALDO

ZANELLO ANGELO

MURISENGO

ANSELMO FEDELE

ANSELMO PIERINO

ALLOVIO LUIGI

CASTINO SECONDO

FASOGLIO GIOVANNI

DELÚ MODESTINO

RASCHIO AUREGLIO

ROLFO RINO

GINO CARLO

SERRA GUIDO

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Tonco ( continuazione), Tonengo e Treville

GALLIA SIMIBALDO

GERMANINO EVASIO

GREA CARLO

MARLETTO ENRICO

MARLETTO EVASIO

MARLETTO LUIGI

MOSSANO PIETRO

PARIETTI GIULIO

PELOSELLO REMO

RAMPONE GIUSEPPE

RAZZANO LUIGI

RIZZONE FILIPPO

SAMPIETRO CESARE

SAMPIETRO ERCOLE

SPINA ANTONIO

SPINA CARLO

 

TONENGO

BOCCA ANGELO

EMANUEL GIO. BATTISTA

EMANUEL PIETRO

FERRERO GIUSEPPE

NATTA ANGELO

NATTA DARIO

NATTA FELICE

NATTA FELICE

NATTA GIUSEPPE

NOVELLO CARLO

PIATTI PASQUALE

ROGGERO ANDREA

VARAGLIA GINO

VITTORE GIULIO

 

TREVILLE

ALLARA FELECE

ALLARA GIUSEPPE

ALLARA VITTORINO

BALBO LUIGI

 

Tomba di don Ermenegildo Bianco

Tomba dell’ideatore del sacrario, don Ermenegildo Bianco.

Sarcofago in pietra sormontato da una croce, con una foto del defunto e le date di nascita e morte

1869 1937

DON ERMENEGILDO BIANCO

SALESIANO

Lastra in marmo in memoria di Adele Pugno con foto

In memoria

della confondatrice

del sacrario dei caduti

ADELE PUGNO

sorella volontaria della croce rossa

deceduta il 21- 3- 1973

visse le due guerre mondiali

accanto ai nostri valorosi soldati

e li curò con cuore materno

con essi sia ricordata e suffragata

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di S.Salvatore (continuazione)

S.SALVATORE

CANTAFESTA CAMILLO

CAPRA PIETRO

CAROGLIO MAURIZIO

CASTAGNA CARLO

CASTELLI OTTAVIO

CAVALLI DARIO

CAVALLI GIOVANNI

CAVALLI GIUSEPPE

CERVETTI ERNESTO

CERVETTI GIOVANNI

COCCO ERNESTO

CORONA ERMENEGILDO

CUTTICA GIUSEPPE

DALLAVALLE ASTELLINO

DAVITE COSTANTINO

DEGIORGIS ERNESTO

DELPOZZO PIETRO

FAVA ERNESTO

FRANCIA ETTORE

FRASCAROLO GIOVANNI

FRASCAROLO PIETRO

GANORA ENRICO

GARAVELLI GUIDO

GOTA AUGUSTO

GUARONA LUIGI

GRASSI VINCENZO

MASUERO UMBERTO

MAZZOCCHI EDGARDO

MAZZUCCO ERNESTO

MILANESE VITTORIO

MONTI GIOVANNI

MONTI GIUSEPPE

MONTINI GIUSEPPE

MORTAROTTI EUGENIO

MORTAROTTI PIETRO

MOSSI CAMILLO

MOSSI CARLO

NEBBIA CAMILLO

 

 

Croce in pietra rossa

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Grana (continuazione), Grazzano, Guazzolo, Ilengo, Isolengo, Lu, Lussello, Marcorengo, Mirabello, Moleto, Mombello, Moncalvo)

GUAZZO DIEGO

MAZZOLA TOMASO

ODDONE LUIGI

PANE CAMILLO

PANE SEBASTIANO

TOBUSSO PIETRO

TESTA GIUSEPPE

TRUFFA ANGELO

VACCA ARMANDO

VARELLI PASQUALE

VARELLI SILVIO

GRAZZANO

ACCATINO PRIMO

ALASIO CARLO

ALASIO FRAGESCO

ALASIO MAURIZIO

BARBA SANTINO

BANDRINO CAMILLO

BANDRINO LUIGI

BECCARIS ANGELO

BERTANA SERAFINO

BORGO PIERINO

CAPRETTO ELIGIO

CAVALLERO LUIGI

CORONA ENRICA

DEMARTINI GIUSEPPE

DONNA LUIGI

DUCA LUIGI

FANTINO ETTORE

FABOTTO CARLO

FERRARINO LUIGI

FOGLIA GIUSEPPE

COSSO TITO

MOSSO ARMANDO

NOSENZO LUIGI

OLEARO BIACIO

PAVESE GIOVANNI

PENNA CARLO

PENNA FRANCESCO

RAPPELLINO PIETRO

REDOGLIA COSTANTINO

REDOGLIA IGNAZIO

REDOGLIAGLI SECONDO

TAPPA SECONDO

TROMBETTA GIOVANNI

GUAZZOLO

CAPRA VINCENZO

DORIA FRANCESCO

NOMALITO FILIPPO

NOMALITO GUGLIELMO

PANATERO LORENZO

SANDIANO FRANCESCO

ILENGO

COGGIOLA EVASIO

COPPO SILVIO

GILARDI CARLO

PICCO ELIGIO

PICCO LUIGI

PICCO MARCELLO

SAVIO ERNESTO

SCALVENZO CELESTINO

ULLIO ANGELO

VIAZZO FEDERICO

VIAZZO GUIDO

ISOLENGO

BOIDO TARCISIO

COLLI GUIDO

COLLI GIUSEPPE

GABBA ARMANDO

MIRTO PRIMITIVO

MONTI ANGELO

MUSSANO GIUSEPPE

OLEARO CARLO

POLLO PIETRO

POLLO REMO

ZAVERCELLI DOMENICO

ZAVERCELLI LUIGI

LU

ALBERA LUIGI

ANEDE CAMILLO

ANEDE VENANZIO

ASTORI ALESSANDRO

ASTORI GIUSEPPE

BAIO MARIO

BASSIGNANA LUIGI

BASSANO CESARE

BERTOLOTTI OTTAVIO

BISOGLIO FRANCESCO

BISOGLIO LUIGI

BISOGLIO PATRIZIO

BOCCALATTE DOMENICO

BOCCALATTE FRANCESCO

BOCCALATTE GIUSEPPE

BOCCALATTE GIOVANNI

BOSSO GIOVANNI

BOSSO LUIGI

BOZZO GIOVANNI

BOZZO GIUSEPPE

CAGNA ANTONIO

CAGNA CRISPINO

CAGNA PIETRO

CALVI ANGELO

CALVI PIETRO

CAPRA EUGENIO

CAPRA EUGENIO

CASALONE GIUSEPPE

CATTANA PIETRO

COLLI ANGELO

COLLI CELESTINO

DEGIOVANNI TERESIO

DEMARTINI ADOLFO

DEMARTINI ALBINO

DEMARTINI LUIGI

DEMARTINI LUIGI

DEMARTINI SECONDO

DEMARTINI SECONDO

FERRERO GIOVANNI

FERRERO LUIGI

FORNI ENRICO

FORNO FILIPPO

FRICIERO AGOSTINO

GARLANDO LUIGI

GIARDA CAMILLLO

GIARDA PIETRO

GORCELLI ORESTE

GREZZI CAMILLO

GREZZI GIACOMO

GREZZI MICHELE

GUALFREDO PAOLO

METTI CARLO

METTI CARLO

METTI GIOVANNI

OLILERO FERDINANDO

OLIVERO FRANCESCO

PERA PIETRO

PIAZZANI GIACOMO

POGGIO SILVESTRO

QUARTERO ANGELO

QUARTERO ARTURO

RAITERI POMPERO

RIBALIONE ALESSANDRO

RIBALIONE GIOVANNI

RIBALIONE LUIGI

RIBALDONE PIETRO

RICALDONE EUGENIO

RINALDI PASQUALE

RINALDI CRISTOFARO

ROBAZZA GIUSEPPE

ROTA GIUSEPPE

ROTA REMIGIO

TRISOGLIO ATTILIO

TRISOGLIO LUIGI

TRISOGLIO PIETRO

TRISOGLIO TOMASO

VALLESE PIETRO

VERRI EDOARDO

VERRI FELICE

VERRI MARCELLO

ZAIO CARLO

ZAIO MICHELE

LUSELLO

BRUSASCHETTO CARLO

CHIESA EGIDIO

GAROGLIO LORENZO

MOTTA SERAFINO

SERENIO GIUSEPPE

ZOLA FEDERICO

MARCORENGO

CERUTTI BENVENUTO

CAVOSTO LUIGI

LOALLE ARISTIDE

MONTABONE LUIGI

QUASSICO GIOVANNI

SCAGLIONE STEFANO

MIRABELLO

ACUTO GIUSEPPE

ACUTO LUIGI

ACUTO PAOLO

ACUTO VINCENZO

ARCONE FELICE

BALDI GIUSEPPE

BARISONE DOMENICO

BARATTA  EUGENIO

BURLA GIOVANNI

CASTELLARO CELESTE

CASTELLARO PIETRO

COPPO FELICE

CORICA FRANCESCO

DEAMBROSIS ALESSANDRO

DEAMBROSIS ANGELO

DEAMBROSIS GIOVANNI

DEAMBROSIS GIOVANNI

DEAMBROSIS LORENZO

DEAMBROSIS LUIGI

DEAMBROSIS MARTINO

DEAMBROSIS PIETRO

DEAMBROSIS VINCENZO

DENASI MARIO

DENASI PIETRO

FALAGUERRA GIUSEPPE

FERRANDO ANDREA

FERRANDO LUIGI

FERRANDO PIETRO

FRANCESE ALESSANDRO

GAMBOLATI EDOARDO

GARAVELLO AGOSTINO

GARAVELLO GEROLAMO

GARAVELLO GIUDO

GUASCO UMBERTO

GIAROLA AMILCARE

GIAROLA GIUSEPPE

LOCCA LUIGI

NANO ALEARDO

NANO GIACINTO

NANO LEONE

PASERO PIETRO

PASINO ALESSANDRO

PASINO GINO

PATRUCCO ANGELO

PATRUCCO GIUSEPPE

PIACENTINO  CARLO

PIACENTINO NATALE

PORTA GIOVANNI

PORTA LINO

PROVERA ALBINO

PROVERA ANDREA

PROVERA EDOARDO

PROVERA ENRICO

PROVERA GIOVANNI

PROVERA MICHELE

PROVERA PIETRO

PROVERA PIO LEONE

PROVERA LEODORO

RAITERI ANGELO

RASELLI EUGENIO

RASELLI GIUSEPPE

RICALDONE ANGELO

RICALDONE GEROLAMO

RICALDONE GEROLAMO

RICALDONE GIUSEPPE

RICALDONE GIUSEPPE

RICALDONE GUGLIELMO

RICALDONE LUIGI

RICALDONE PIETRO

BAGNA COTSANTINO

BAGNA PIETRO

ROSSI LUIGI

ROTA GIUSEPPE

ROTA LEONE

SARZANO ENRICO

SISTO GIOVANNI

SISTO NATALE

VOLPI GIOVANNI

VOLPI STEFANO

VOLPI GUGIELMO

ZAVANONE ETTORE

ZAVANONE EVASIO

MOLETO

BARBANO CANDIDO

BARBESINO ALESSANDRO

BARBESINO FELICE

BARBESINO GIOVANNI

CAVALLONE FRANCESCO

CELORIA CARLO

MOMBELLO

BECCARIS ANGELO

BERRONE EDOARDO

INGARAMO ROBERTO

MIGLIETTA ERNESTO

PERTOTTI GIOVANNI

RESICCO LUIGI

ROGGERO EVASIO

TORRERO ELIGIO

MONCALVO

AIME GIOVANNI

ALICE ROLAMO

ALLEMANO MARCO

ANSALDI ANSELMO

AVEZZANO PIETRO

BAGGIO PIETRO

BARALIS TANCREDI

BASSIGNANA EMILIO

BELTRAMI GIUSEPPE

BERTA LUIGI

BERTOLDI LUIGI

Lastra in marmo dedicata ai cappellani piemontesi con cristogramma

MINISTERIUM PACIS

INTER ARMA

AI

GLORIOSI CAPPELLANI

DEL FORTE PIEMONTE

CADUTI PER SERVIR DIO E LA PATRIA

1940 – 1945

Lapide dedicata ai cappellani militari piemontesi Caduti

Lapide con i nomi dei cappellani militari Caduti nel corso della seconda guerra mondiale; per ciascun cappellano è presente una foto di forma ovale

DON. ASTEGIANO GIUSEPPE

TORINO

 

DON. BARA ALDO

NOVARA

 

P. BAZZANO MARTINO

O. F. M. VERCELLI

 

DON. BERTO EMILIO

SUSA

 

MONS. BORIS GIUSEPPE

TORINO

 

P. CADARIO GIUSEPPE

O. F. M. TORINO

 

P. CAPRA PIETRO

OLIV. LU ALESS.

 

DON. CAUSTICO MARIO

SALES. ASTI

 

DON. CAVALLERIS SECONDINO

ASTI

 

P. CHIESA PIO

GESUITA TORINO

 

DON. FLORIANI VITTORIO

SALES. SUSA

 

DON. OBERTO STEFANO

SALES. MED. D’ORO CUNEO

 

DON. POLLO SECONDO

MED. ARG. VERCELLI

 

P. RE STEFANO

O. F. M. MED. ARG. MONDOVI’

 

DON. RIBA PIETRO

CARAGLIO

 

DON. ROBERI LUIGI

CUNEO

 

DON. SANGIORGIO LEANDRO

SALES. ALESSANDRIA

 

DON. SOFFIENTINI PIETRO

MED. ORO ALESSANDRIA

 

DON. VOLANTE GIACOMO

VALENZA PO

 

P. VOTA NATALE

BENEDETTINO CHIVASSO

Lastra dedicata ai Caduti della seconda guerra mondiale di Moncalvo, Serralunga, San Salvatore, Villadeati, Frassinello Monferrato, Rosignano, Ticineto, Frassineto Po

MONCALVO

ARDA GUIDO

BACCHELLA PRIMO

BARBERIS GIOVANNI

BASSANINO ANGELO

BERTANA GULIELMO

BEVILACONA PROSPERO

BILETTA MARIO

BOGGIO MARIO

BOGARA ANTONIO

CERBUTTI GIOVANNI

CONTI MARIO

DAGHINO GIUSEPPE

DELLA  ROVERE VINCENZO

DURANTE ADRIANO

FERRERO CELESTE

LAZZARINI NAZZARENO

LUPO REMO

MARZANO GIUSEPPE

MASERA FRANCESCO

MATTIO GIUSEPPE

MAZZOGLIO RENATO

MORTAROTTI FELICE

OSELLA MARIO

RABAGLINO GIUSEPPE

ROCCARO SILVIO

SARZANO FELICE

TESTA CESARE

TORCHIO ANTONIO

TROMEL ANSELO

TUA SERGIO

VARVELLO NATALE

VIALE MARIO

VIGNA ENRICO

ZAMBELLAN EMILIO

 

SERRALUNGA

GODINO ALESSANDRO

 

SAN SALVATORE

ACCATINO GIUSEPPE

AMISANO CARLO

AMISANO ETTORE

AMISANO NATALE

AMISANO VITTORIO

ANSLISIO GIULUIO

BALOSSINO CARLO

BISOGLIO STEFANO

BOCCALATTE EDOARDO

BUZZIO PIO

CABRIA PIERINO

CALDERONI GUIOVANNI

CAMORATI CARLETTO

CAMORATI FRANCESCO

CAVALLERO PIETRO

CAVALLI  DOMENICO

CELLERINO ALDO

COLONNA ALESSANDRO

DAVITE SECONDO

DEGIOVANNI ETRCOLE

FEDELI ANGELO

FERRERO LUIGI

FRANCESCO ALESSANDRO

MAZZUCCO ERNESTO

MONTI GIUSEPPE

PANELLI LORENZO

PORZO GIUSEPPE

PREMIGNANO PIETRO

RAITERI CARLO

RAITERI GIOVANNI

ROVERO GIOVANNI

SPRIANO MAURIZIO

SISTO LUIGI

SCARSOGLIO MARIO

SCARRIONE PIETRO

VIOLA GIOVANNI

GIAMBRUNO ERCOLE

LANZAVECCHIA SILVIO

BISOGLIO GUSTAVO

SUANO EGIDIO

 

 

VILLADEATI

SAC. ERNESTO CAMURATI PREVOSTO

CAPRIOGLIO ANGELO

DORATO CARLO

DORATO GIUSEPPE

GIPPA CLEMENTE

LANFRANCO FELICE

ODISIO CARLO

ODISIO LUIGI

ODISIO GIUSEPPE

QUARELLO PIETRO

VALLONE ERNESTO

 

FRASSINELLO MONF.

VARENGO EVASIO

SCAGLIOTTI ALDO

MORTAROTTI FRANCESCO

LAVAGNO ANTRONIO

ROSA FRANCESCO

PERCIVALLE FEDERICO

TABACCHETTI LUIGI

AMISANO CESARE

CELORIA LUIGI

COTTO GIOVANNI FU PIO 1915  18

 

ROSIGNANO

AMISANIO EVASIO

BACCHIELLA ANGELO

BERTA GIUSEPPE

CAPRIOGLIO ATTILIO

CAPRIOGLIO FRANCESCO

CAPRIOGLIO RENATO

CAVAGNOLO ENRICO

DENTE ALFREDO

FERRARIS FEDERICO

INNOCENZO CANDIDO

LUPARIA MARCELLO

BEI ETTORE

RONCO GIOVANNI

RONCO TERESIO

ROSSO GIOVANNI

SCAGLIOTTI GIUSEPPE

SCAGLIOTTI GIUSEPPPE

SCAGLIATTI OSMANO

STEVANO ETTORE

 

TICINETO

GATTI PIO

DEAMBROGIO ALBINO LUIGI

DEVECCHI FLAVIO

LUPANO OTTAVIO

SCAGLIOTTI OLIVIERO

VASSALLO RENZO

 

 

FRASSINETO PO

GREPPI FRANCESCO

BODDA ERNESTO

GIORCIELLI SALVATORE

FERRARIS GIUSEPPE

FERRARIS VINCENZO

TRUZZI FERNANDO

MUZIO PIETRO

 

 

 

Latra dedicata ai Caduti della seconda guerra mondiale di Alfiano, Camino, Cardona, Gabiano, Calliano, Borgo San Martino, Villanova, Cellamonte, Cocconato, Castelletto, Cereseto, Treville, Occimiano, Pomaro, Terruggia, Valmacca

ALFIANO

CARPEGNA ERMETE

BERRUTI CESARE

GIANBOIA CESARE

 

CAMINO

DIGINELLI ERMINIO

NOSAGNA RENATO

GELEARO SERINO

VELLANO GUSTAVO

 

CARDONA

SICCARDI LUIGI

DAMARCO PIERINO

 

GABIANO

BACIRO FRANCESCO

BARGERO ANSELMO

BIGLIA PIETRO

BOSSOLINO VINCENZO

CALIGARIS LUIGI

CRESSANO PIETRO

MAROGLIO SILVIO

MOISO LUIGI

TOSONE VIRGINIO

ULLA ERMES

BORELLO LUIGI

RASELLO ALDO

BORELLO LUIGI

BORELLO FRANCESCO

DELUCA MARIO

DORIA MARIO

RONDANO RENZO

SBARRATO COSTANTINO

ULLA MANLIO

ULLA LUCIANO

 

CALLIANO

BOTTINO DANIELE

BERRUTI LUIGINO

CISI GIOVANNI

GHIDELLA LUIGI

TIRONE GIUSEPPE

GHIESA STEFANO

TRAFFANO ARMANDO

DOSSOTTI IDIO

IVIGLIA PIETRO

IVIGLIA CESARE

COGGIOLA FELICE

MARCHIANO SEVERINO

PETRINI PROSPERO

PORTA ERNESTO

PODRATO GUIDO

TAROLTO CARLO

ACCOMAZZO STEFANO

ACCOMAZZO GIACOMO

BARBERIS CESARE

VERRUA ANDREA

 

BORGO SAN MARTINO

CHIUMELLO GIAN. BATTISTA

CHIUMELLO MARIO

GUCCINI LUIGI

PAMPURO GIUSEPPE

PASINO ERNESTO

PRENDIN GILDO

PROVERA NANDO

REPOSSI ROBERTO

ROTA LUIGI– PASINO SECONDO

VACCARONE LUCIANO

 

VILLANOVA

BORSOI ANTONIO

BELLINGERI FEDERICO

CERRUTI IGINO

GIBAUDI GIOV. BATTISTA

DE GIORGIS FRANCESCO

DEMICHELIS EDOARDO

DEMICHELIS EVASIO

DEMICHELIS GIUSEPPE

RE VITTORIO GIOVANNI

TOBRIANO DANIELE

 

CELLAMONTE

ARDITI LUIGI

BOLETTA GIOVANNI

GARBANO DANTE

BERTOSSO GIANDIANO

COPPO  EDOARDO

COPPO ARMANDO

 

COCCONATO

CASTELLO CESARE

GHIRONE ALDO

GIACHINO LUIGI

GIACHINO RINALDO

FERRARIS GIUSEPPE

OTTIMO GIOVANNI

TORTIA GIUSEPPE

BRUNO FELICE

DORO ANSELMO

FERRERO LUIGI

GIACHINO ALDO

GIACHINO EUGENIO

LUPO GIOVANNI

MASSAGLIA CARLO

PIAZZA ANGELO

SARACCO GIUSEPPE

 

CASTELLETTO

BENZI CARLO

CAMPANELLA CARLO

TODINO GIORGIO

MALFATTO SECONDO

MILANESE TERESIO

VIADOTTO ANTONIO

VIADOTTO LUIGI

 

CERESETO

BATTEZZATI GORIZIO

GIORDANO LEONARDO

 

TREVILLE

BOLTRI AUGUSTO

GIACCONE LUIGI

GNIONE MARIO

PAVESE VITTORIO

SUBBONE ELIO

 

OCCIMIANO

ANGELINO GIOVANNI

BOCCA FELICE

CAVALLI EVASIO

CAPPA PIETRO

FIGAZZOLO SECONDINO

FERRARIS LUIGI

MONGELLI LUIGI

MARANGONI ENZIO

MARTINOTTI ORESTE

PATRUCCO LUIGI

PATRUCCO GIUSEPPE

PERINCIOLO CAMILLO

PREVIATO  ORLANDO

BOSADA ALBINO

RICALDONE GUERRINO

SARZANO ETTORE

SOLDERA BLIVIO

TRISOGLIO MARIO

 

POMARO

DEALESSI EVASIO

MIOTTO ANTENORE

DENOTTE ALESSANDRO

PREDA EVASIO

 

TERRUGIA

BONELLI PALMINO

BOSSO GIUSEPPE

LUPANO ARTURO

PESSINA LEANDRO

SALETTA FRANCESCO PIO

 

VALMACCA

BARBERO LUIGI

CURTI ALESSANDRO

GERLIN ANTONIO

ZEPPA FELICE

 

Lastra in marmo a Parodi Giuseppe, Parodi Francesco Umberto, Parodi Giovanni con foto

La lastra è dedicata a tre fratelli morti nella prima guerra mondiale; contiene informazioni sulle circostanza e il luogo della morte, oltre alle fotografie, di forma ovale, dei tre Caduti.

PARODI GIUSEPPE

DI GABRIELE E ANGELA GRILLO

SERGENTE MAGG. FANTERIA

17 – 12 – 1917 – DISPERSO –

VERTOIBA INF – GORIZIA –

 

PARODI FRANCESCO UMBERTO

DI GABRIELE E ANGELA GRILLO

TEN. 4′ BERSAGLIERI

DECORATO MEDAGLIA ARGENTO

BOSCO DEI PINI – S. LUCIA – 27 – 11- 1916

ENCOMIO SOLENNE ZAGORA – PLAVA –

AGOSTO 1916

224 FANT. 9 – 5 – 1917 MERZLI – SLENE – TOLMINO

 

PARODI GIOVANNI

DI GABRIELE E ANGELA GRILLO

CAP. MAGG. GENIO

M. OSPEDALE MILITARE BOLOGNA

1918

Lastra in marmo a Cavallo Stefano, con foto

La lastra presenta una foto del Caduto.

SERG. MAGG. M. A. V.M.

CAVALLO

STEFANO

COSTANTE ESEMPIO DI ZELO

MONTE CUCCO

14 MAGGIO 1917

Lastra in marmo con cornice floreale con croce e cristogramma in pietra rossa a tutti i Caduti del sacrario.

La lastra, in marmo grigio, è posta in posizione elevata, nel lato corto della cripta, di fronte all’altare. rappresenta una sorta di dedica collettiva a tutti i caduti ricordati sulle lastre e sulle lapidi del Sacrario. Circondata da una cornice floreale, presenta una croce (sopra) e il cristogramma (sotto).

A GLORIA E A SUFFRAGIO

DEI PRODI FIGLI DEL MONFERRATO

VINDICI DELLA GRANDEZZA D’ ITALIA

NELLA GUERRA 1915-18

I SUPERSTITI CONGIUNTI

NE AFFIDANO I NOMI ALLA STORIA

PER LA LUCE DEGLI EROICI ESEMPI

NE ACCOMPAGNANO LE ANIME AL CIELO

PER LA MAGNAMINITA’ DELL’ OLOCAUSTO

CAV.PROF.D.C.SALA

Lastre ai Caduti della prima guerra mondiale

Nell’abside della cripta si trovano numerose lastre deicate a singoli Caduti della prima guerra mondiale

Le lapidi, in pietra nera, contengono la foto del caduto e una dedica, oltre al luogo della morte.

 

BALLARINO

MARIO

FU GIOVANNI

N. IN TERRUGGIA

M 1•5•1918

PRIGIONIERO IN GERMANIA

 

BAUSANO

GIOVANNI

FU LUIGI

N. IN ROSIGNANO M. 25 G 1898

M. 11•7•1918

 

SAC. FRANCESCO

CIRINO

DA FRASSINETO PO

CAPELLANO MILIT.

BATT LEVANNA

2° REGG. ALPINI

COLPITO IN PIENO

SUL

CONTRASTATO GRAPPA

OFFRIVA A DIO

L’OLOCAUSTO

SUPREMO DELLA VITA

PER UNA ITALIA

PIU’ GRANDE

E PIU’ CRISTIANA

LI 25 OTTOBRE 1918

 

A

CAPRIOGLIO

RICCARDO

N. 15•1•1889

A S.MARTINO DI ROSIGNANO

M. 16•1•1918

A S. MARIA DI TOLMINO

LA FAMIGLIA

DOLENTE

 

S. TEN. RONCHETTI

GUIDO

FU RODOLFON. IN CASALE  M. – IL 17•2•1895

M. 10•11•1915

A ZAGORA

 

TEN. GATTI

GEOM. CORRADO

N. IN SAVIGLIANO 1891

M. 1916

 

S.TEN. FARA GIOVANNI

DI VINCENZO

N. A PATRO IL 22•1•1890

M. 17•1•1916

 

AI SOLDATI

GALLO FRANCESCO

VARALLO ROBERTO

CASARI FRANCESCO

AUSPICE

LA SOCIETA’ VOLUNTAS

DI NOVARA

 

AL S. TEN. OVIRIVO CASARO

DI PALESTRO

E SOLD. MOLINO ALFREDO

DI MUSSOTTO D’ALBA

AUSPICE AL CONVEGNO MILIT.

GIOSUE BORSI DI ALESSANDRIA

 

CANEPA PIETRO

BERSAGLIERE CICLISTA

N. A CASALE M. 6•4•1897

M. A CAPOSILE 2•7•1918

LA FAMIGLIA

VOLLE QUI CONSACRATO

IL RICORDO DEL SUO CARO

EROICAMENTE CADUTO  PER  LA

GRANDEZZA DELLA PATRIA

 

ALLA IMMORTALITA’ DEI FRATELLI

CAPIT. ING. NATALE PALLI COMANDANTE PILOTA

+. IL 22 MARZO 1919 – D’ANNI 24

E

TEN. ING. PAOLO SILVIO PILOTA AVIATORE

+. IL 29 OTTOBRE 1918 – D’ANNI 22

IL LORO NOME

RIFULGENTE DI GLORIA

PER LE MIRABILI PROVE

NEL GUIDAR L’ALA TRICOLORE

TRA FULMINI DEL PIOMBO NEMICO

E L’INCLEMENZA DELLA NATURA

CHE TOLSERO ENTRAMBI DI VITA

RICORDI ALLA GIOVENTU’ D’ITALIA

EROI E POESIA DELLA PATRIA

L’AUSTERA SANTITA’ DEL DOVERE

 

CAPIT. OLLEARO

ULDERICO

DI GIOVANNI

N. S . SALVATORE MONF

IL 2•5•1890

CADUTO EROICAMENTE

A CAPO DEI SUOI IL 21•10•1915

SUL S.MICHELE

DECORATO CON MEDAGLIA D’ORO

AL VALORE

 

S.TEN. BARGERO

GEOM. VITALE – DI ENRICO

DEL 215 REGG. FANT.

NATO IN ARMSTRONG

(REP. ARGENTINA) IL 2•6•1893

CAD. IL 1•12•1916 SUL CIMA BOCCHE

COLPITO DA PIOMBO NEMICO

MENTRE ISPEZIONAVA UNA POSIZIONE

AVANZATA

I GENITORI INCONSOLABILI POSERO

 

CALLERA EUGENIO

S.TEN. 9. BERSAGLIERI

FERITO MORTALMENTE

NELLA DIFESA DEL M. ZEBIO

IL 7•7•1916

RAM. IL 9 SUCCESSIVO

OSPEDALE MILIT. DI ENECO

 

CAPOR. ANDREONE

DOMENICO

DI ERNESTO

N. IN CASALE MONF.

20•4•1900

M. 20•8•1920

 

SER. PROVERA

CARLO

DI VINCENZO

N. IN MORABELLO M.

IL 18•11•1885

M. 23•8•1917

A COSANA

 

CAPIT. OLLEARO

CARLO

DI GIOVANNI

N. A S. SALVATORE MONF.

IL 5•1•1881

CADUTO 12•6•1915 A PLAVA

DECORATO CON MED. D’ARGENTO

E DI BRONZO

 

TEN. STUDENTE INGEGNERIA

CORONA

CAMILLO

DI GIOVANNI

N. IN VIGNALE MONF.

IL 23•3•1899

M. 22•1•1921

 

SOLD. MARLETTO

LUIGI

DI CARLO

N. IN TONCO MONF.

IL 6•3•1897

M. 25•5•1918

PRIGIONIERO IN GERMANIA

 

AI SOLDATI

TORCHIO GIUSEPPE

E TORCHIO ETTORE

DI MASSIMO

N. IN ROSIGNANO MONF.

CADUTI EROICAMENTE

NEL NOVEMBRE 1916

PER LA GRANDEZZA

DELLA PATRIA

 

ALLIEVO UFF. PATRUCCO

ERMANNO

DI GIUSEPPE

N. IN S.GERMANO DI CASALE

IL 22•12•1895

M. 16•10•1915 IN CADORE

 

SOLD. BELLERO

CARLO

FU GIOVANNI

N.A CELLAMONTE

IL 13•8•1895

M. 28•4•1916

A VILLA VICENTINA

 

SOLD. BONELLI

VITTORIO

DI LUIGI

N. IN TORCELLO M.

IL 30•4•1898

M. 16•8•1917

SUL M.ROSSO

 

CIMA LUIGI

DI CARLO

N. A CASTELLETTO –

– SCAZZOSO

IL 9•3•1899

M. FRA I SUOI CARI

IL 27•11•1922

 

CIMA ERNESTO

DI CARLO

N. 6•3•1892

A VALMADONNA

M. 24• 9•1918 A PADOVA

 

SOLD. CAPRIOGLIO

PIETRO

DI PAOLO

N. 23•2•1895

A CASALE MONF.

M. 15•12•1915 A DOLEGNO

 

SOLD. CAPRIOGLIO ANGELO

FU DOMENICO

ED IMARISIO GIUS

N. IN ROSIGNANO 15•11•1895

M. 5•5•1918

CAPOSILE SUL PIAVE

 

S. TEN. GARRONE

ERCOLE

FU PIETRO

N. IN ROSIGNANO

IL 17•5•1894

M. 23•6•1916

SUL CARSO

 

S. TEN. ALERICI

GERMANO

DI CARLO

N. IN PIOVERA 22•1•1896

CADUTO 4•5•1916

COMBATT A CIMA FORCELLO

 

TEN. MAZZA ITALO

DI EVASIO

N. IN SOLERO MONF.

IL 26•10•1890

CADUTO 2•8•1916

COMB. A CRODA D’ANCONA

 

SOLD. RUSCHENA

FIORENZO

DI GIOVANNI

N. IN OZZANO

IL 5•8•1895

M. 29•8•1916

A PLAVA

 

RINETTI

VITTORIO DI FILIPPO

N. IN CASALE M. IL 22•7•1896

CAPIT. PER MERITO DI GUERRA

IN SERVIZIO ATTIVO PERMANENTE

NON ANCORA VENTUNENNE

CADUTO SUL PIAVE

DI FRONTE ALL’INVASORE

L’ 11•11•1917

 

CAPIT. NOBILE MARCHESE

MARIO RICCI

DI CERESETO

N. IN CASALE MONF.

ALL’OSPEDALE MILIT.

DI PALMANOVA NEL 1916

 

MAGGIOR. RAVERA

CAV. AMEDEO

N. IN DRONERO

IL 6•11•1869

M. 4•7•1918

 

TEN. FIGAROLO

CAMILLO

DI ENRICO

N. IN CASALE MONF.

IL  2•8•1895

M. 12•6•1916

NEL TRENTINO

 

AUGUSTO

MOLACHINO

DOTT. IN SCIENZE E ECON. & COMM.

TEN. GENIO PONTIERI

CAD. EROICAMENTE SUL PIAVE

COSTRUENDO IL PONTE DELLA VITTORIA

N.A. CONZANO IL  7•6•1888-M. 28•10•1918

IL PADRE E LA SORELLA DESOLATISSIMI

Q.R.P.

 

PIETRO BERNOTTI

CAPIT. 155. FANT.8A COMP.

CAD. ALLA SELLA DI S.MARTINO

DEL CARSO

22•10•1915

DECORATO COLLA MEDAGLIA D’ORO

CONCESSA DI MOTO PROPRIO

DI S.M. IL RE

 

TEN. RAVETTI

ICARO

DI CANDIDO

N.A CANTAVENNA M.

FERITO GRAVEMENTE SUL CARSO

IL 24•5•1917

M. IN SENO ALLA FAMIGLIA

IL 21•11•1918

A SOLI 22 ANNI

 

SOLD. FOGLIA

GIUSEPPE

DI EUGENIO

N. IN GRAZZANO M.

IL 3•6•1885

M. 17•11•1916

IN CARNIA

 

GANORA

LUIGI EVASIO

FU GIOVANNI

N. IN S. GERMANO DI CASALE

IL 12•11•1878

M. 9•9•1918

SOLD. AUTOM. COPPO

ATTILIO

DI GIOVANNI

N. IN CASALE MONF.

L’11•2•1889

M. 29•12•1918

A TRIESTE

 

CAPIT. EULA

EDOARDO

D’ANNI 24

DEL IL REG.ALPINI BAT. BICOCCA

CADUTO NEL COMBATTIMENTO

DI CASTELNUOVO DI FRIULI

IL 4•11•1917

DECORATO AL VALORE MILITARE

CON MED. D’ARGENTO E DUE DI BRONZO

 

SOLD. ZAVATTARO

GIUSEPPE

DI CAMILLO

N.A S.M. DEL TEMPIO

IL 7•4•1896

M. 24•5•1916

IN VALSUGANA

 

ROLFO CARLO

  1. REGG. ALPINI

BATTT.SACCARELLO

N..ALFIANO NATTA 1894

CADUTO SU M.ORTIGARA 1917

INCORONATO DELLA GLORIA

DEI MARTIRI DELLA PATRIA

ATTENDE

NELLA LUCE DI DIO I SUOI CARI

 

PARODI GIUSSEPPE

DI GABRIELE

N. 1881 4 M. IL 17-2-17 OSLAVIA

E FRATELLI

PARODI UMBERTO  TEN. BERSAG.

N. 1892 – M. 9-5-17 S.MAT. CAPORETTO

PARODI GIOVANNI CAPOR.

N. 1888 M. 27-10-1918

 

PIETRO COLMBINO

SOTTOTENENTE FANTERIA

N. 8 MAGGIO 1900

M. 3 LUGLIO 1980

VOLONTARIO DELLA GRANDE GUERRA SUL GRAPPA SUL MONTELLO SUL TONALE MORTE LO ATTRASSE NON LO ABBATTE’  LO SPINSE INSIDIOSA  AL RITORNO LUI INFELICE CHE NON LO TENNE A LUNGO TRA LE BRACCIA LA CAREZZA MATERNA FORTUNATO CHE NON VIDE LA TRISTEZZA SUPERSTITA

 

RAG. ATTILIO TORELLI

S.TEN. 2° REGG.

GRANATIERI

N. IN CASALE

IL 22-4-1894

CAD. PER LA PATRIA

A NAD-LOGEM

17-9-1916

LA FAMIGLIA

CON ORGOGLIO

NE CONSACRA

IL RICORDO

 

MARIO REVELLI

CAPIT-DEL 118° FANT.

CON PUREZZA

E ARDORE DI FEDE

COMBATTE’ E CADDE

SUL CARSO

A QUOTA 208-SVD

IL 23 MAGGIO 1917

LA SPOSA PONE

PER VENERARE

LA MEMORIA

 

AUGUSTO MOLACHINO

DOTT. IN SIENZE ECON. COMM

CAD. EROICAMENTE SUL PIAVE

COSTRUENDO IL PONTE DELLA VITTORIA

A CONZANO IL 7-6-1888 M 28-10-1918

ORF. E LA SORELLA  DESOLATISSIMI

Q.R.P.

 

PRINA

CARLO

DI GIUSEPPE

N. A CASALE MONE

11-11-1894

M. 21-10-1915

SUL CARSO

 

PRINA

ETTORE

DI GIUSEPPE

N. A CASALE MONE

IL 2-9-1890

M. 24-8-1920

 

MARIO SINI

D’ANNI 24

INGEGNERE CIVILE AD HONOREM

S.TEN. 154° FANTERIA

CADUTO IL 26-11-1915

COMBATTENDO AD OSLAVIA

 

ALLA CARA MEMORIA

DEL CHIERICO

TEN. GIUSEPPE

CLOVERIO

N. A MORANO 23-11-1897

CAD. GLORIOSAMENTE

SUL M. SOBER

IL 19 AG.1917

QUANDO

LA PROVATA BONTA’

DELL’ANIMO

LA VIGORIA DELL’INGEGNO

LA SCHIETTTA VOCAZIONE

AL SACERDOZIO

DAVANO A SPERARE

DI LUI

LE PIU’ ALTE COSE

 

GLORIA ALL’IMORTAL

SOLDATO

EVASIO ACETO

D’ANNI 22

ADEMPIVA

IL PIU’ ALTO DOVERE

LA DIFESA

DEL TRICOLORE

QUANDO

REPENTINAMENTE

VENIVA ENUMERATO

TRA LA SCHIERA

DEGLI ELETTI

 

BAROGLIO LUIGI

DI FRANCESCO

N. A S. GIORGIO M.

IL 20-1-1899

M. A SILE IL 19-2-1918

LA FAMIGLIE VOLLE QUI CONSACRATO

IL RICORDO DEL SUO CARO

EROICAMENTE

CADUTO PER LA PATRIA

 

SOLD. MONTI

MARIO

FU FELICE

N. IN VIGNALE 9-1-1884

M. 17-8-1917

 

DE  AMBROSIS

ENRICO

DI GIOACHINO

SOLD.-2A COMP. SANITA’

N. S. MAURIZIO MONF.

29-7-1894

M. ALL’OSP.LE M.RE DI ALESANDRIA

4-3-1915

 

BERSAGLIERE LUNATI

ENRICO

N. A CASTEL S. PIETRO

NEL 1887

CAD. DA EROE SVL. CARSO

IL 25-5-1917

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Moncalvo (continuazione), Moncestino, Montaldo, Montalero, Montemagno, Monteu da Po, Montiglio, Morano Po, Moransengo, Morsingo

BEVERINI LUIGI

BEVELACQUA PASQUALE

BOGLIANO GIOVANNI

CALCAGNO FEDERICO

CASSONE PIETRO

CHIESA ALBERTO

CIOCCA ANSELMO

COLA ETTORE

CONTI ENRICO

COSSETA LUIGI

CROSTA CAMILLO

CROSTA PASQUALE

DELL’OSTA GIOVANNI

DEVASINI EVASIO

FARA GIOVANNI

FARA GIUSEPPE

FENOCHIO DELFINO

FERRERO MATTEO

FRANCOTTI FERDINANDO

FROSA ACHILLE

GABBIANO MARIO

GAGLIARDONI PIETRO

GANGINI AGOSTINO

GATTI AMEDEO

GORIA ADOLFO

GRANDI LUIGI

GROSSO PIETRO

GRUPPI ANGELO

GUASCHINO NATALE

GUAZZO FELICE

GUERA EMILIO

MACCIO PIETRO

MACCIO VITTORIO

MAIOGLIO LUIGI

MARLETTO FEDERICO

MAZZOLA RAIMONDO

MAZZOLA GIUSEPPE

MIOCO CARLO

MIOCO FELICE

MINOTTI CARLO

MINOTTI  MARIO

MONTANARI CARLO

MONTIGLIO ORAZIO

MONTIGLIO CARLO

NEGAI FELICE

OSSOLA GIUSEPPE

PALADINO GIUSEPPE

PALADINO LUIGI

PERUGGA GIOVANNI

PLANO PIETRO

PUGNO GIUSEPPE

RAIMONDI ANGELO

ROBERTO GIULIO

ROSMINO LUIGI

ROSSI ATTILIO

ROSSI EVASIO

ROSSI FRANCESCO

ROSSI GIUSTO

ROSSI MODESTO

ROSSI PIETRO

SCARRONE PIETRO

SIMONELLI REANATO

TESTA-FOCHI ERNESTO

TESTA MARIO

TOSO GUSTAVO

VALESANO PIETRO

VALIVANO GIUSEPPE

VARESE GIOVANNI

VEGLIO GIUSEPPE

VENESIO CLERIO

VIALE MARCELLO

VOLTA DOMENICO

MONCESTINO

ALIBERTI ANTONIO

ALIBERTI FIORENTI

BERTAZZO GIOVANNI

CORRADO GIUSEPPE

MENSA GIOVANNI

NAGOLFI GIUSEPPE

OTTINO ALESSANDRO

RE ALBERTO

RE MICHELE

VENESIA LUIGI

MONTALDO

APPARETI GIUSEPPE

BOTTA LORENZO

CASSOLINO LUIGI

MARCA MASSIMO

MAROGLIO LUIGI

MONTALERO

BERTANA PIETRO

BOSCO DOMENICO

BOSCO GIUSEPPE

CAMAGNA CARLO

COPPO ALESSANDRO

CARRONE ERCOLE

MEZZANO ERNESTO

MUSSANO CARLO

RICCI MARIO

SALICE ENRICO

VIOTTI ALESSANDRO

MONTEMAGNO

ACCORNERO GIOVANNI

ACCORNERO GIUSEPPE

ACCORNERO GIUSEPPE

ACCORNERO LUIGI

ACCORNERO SEBASTIANO

ACCORNERO STEFANO

APOSTOLO GIOVANNI

BARBERIS GIOVANNI

BOCCIGNONE BARTOLOMEO

BOCCIGNONE GIO.BATTISTA

BOCCIGNONE PIETRO

BOSCO CARLO

CASTALDO EVASIO

DALL’ALBA GIUSEPPE

FERRARO ATTIGLIO

FERRARO FRANCESCO

FERRARO GIUSEPPE

FERRERO GIO.BATTISTA

FERRERO RICARDO

GHIDELLA GIUSEPPE

GHIDELLA PIETRO

LASAGNA ANTONIO

LASAGNA GIO.BATTISTA

LASAGNA GIUSEPPE

LASAGNA MICHELE

LAZZARONE EMILIO

LAZZARONE GIOVANNI

LAZZARONE LUIGI

MAZZETTI FELICE

MORANO MARCELLO

NEGRI FELICE

NOTTI PIETRO

PORTA LUIGI

PUGNO GIUSEPPE

REBAGLIATI GEROLAMO

RABEZZANA CAMILLO

RENETTI PAOLO

RINETTI VITTORIO

ROBERTO BENVENUTO

ROBERTO EDOARDO

ROBERTO STEFANO

ROSSO GIO BATISTA

TESTA ETTORE

TURCO GIOVANNI

VERGANO BENIAMINO

VERGANO GIOVANNI

 

MONTEU DA PO

ALESSIO GUSEPPE

ALMASIO GIUSEPPE

BALMA VINCENZO

BESSO MODESTO

FASCIOLA VATERNA

FERRERO GIOVANNI

FERRERO SEBASTIANO

GASTALDO ERMELINDO

GASTALDO MICHELE

MANERA BARTOMOLEO

MASINO GIACOMO

MASSAGLIA ROCCO

NAZZARO FRANCASCO

SCARRONE GUIDO

TURCI LUIGI

VIANO DOMENICO

VOGLIOTTI ANGELO

 

MONTIGLIO

ALESSIO ATTILIO

ALESSIO GIOVANNI

ALESSIO GRISANTE

ALESSIO LORENZO

AMBURATORE LUIGI

APPIANO GIUSEPPE

AVANZINO GIUSEPPE

BELLONE EVASIO

BERSANO LUIGI

BERTIGA ERMENEGILDO

BERTOLOTTO SILVIO

BIANCO FRANCESCO

BIONE GIUSEPPE

BIONE LUIGI

BIONE MARIO

BONASSO MARIO

BOSSO CARLO

BOSSO CARLO

CALLERI FEDERICO

CANTINO SECONDO

CARBONERO CARLO

CARBONERO GIOVANNI

CASALEGGIO GIOVANNI

CASALONE LUIGI

CHIESA ANDREA

CHIESA GIOVANNI

CRAVINO CARLO

CRAVINO LEANDRO

DEMARCHI GIUSEPPE

FARINONE GIOVANNI

FERRANDO ONORATO

FERRANDO VIRGILIO

FESTA GUIDO

FESTA PRIMITIVO

FITATO GIUSEPPE

FOGLIARO DELFINO

FOGLIARO GIOVANNI

FOGLIATO GIOVANNI

FOGLIATO LORENZO

GARELLO ANGELO

GARELLO CARLO

GARELLO LEONARDO

GIACHINO PAOLO

IRICO CARLO

MACCHIA ACHILLE

MACCHIA EUGENIO

MACCHIA FELICE

MARTINI SERAFINO

MASOERO FELICE

MASOERO LUIGI

PETRINO BATTISTA

PETRINO CARLO

PROSIO FRANCESCO

ROBERTI LUIGI

ROVETTO LORENZO

SARBORARIA LUIGI

TASSO GIOVANNI

VOGLIAZZO FEDERICO

VOGLIAZZO GIUSEPPE

 

MORANO PO

BARALE GIOVANNI

BERTOLONE GUGLIELMO

BOANO DOMENICO

BOCCARDI UBALDO

DODO GIUSEPPE

DODO MARIO

CAVAGNOLO RICARDO

CERRONE GIOVANNI

CLOVERIO GIUSEPPE

DONETTI PIETRO

FINAZZI ANTONIO

FINAZZI FRANCESCO

FRANZOSI SELVIO

GIPPONE ANGELO

GRANGIOTTI ANTONIO

GUASCHINO ANTONIO

LOMBARDI LUIGI

MANTELLO GIOVANNI

MARTINOTTI ANGELO

MICHELETTI GREGORIO

MIGLIAVACCA ERNESTO

MIGLIAVACCA LEOPOLDO

MIGLIAVACCA VIRGINIO

MINA LIDIO

MORZONE CARLO

MORZONE GIOVANNI

NOVASIO GIUSEPPE

OLIVERO FRANCESCO

PORTA LUIGI

REI LUIGI

VANNI PIETRO

VERRO GIOVANNI

 

MORANSENGO

ARATO BERNARDO

BALMA MODESTO

BALMA VINCENZO

BERSANO CARLO

FERRERO GIUSEPPE

MARCHESE VITTORIO

NERVO FELICE

NERVO PIETRO

NICOLA ANGELO

NICOLA LORENZO

NOVARESE CARLO

PERDOMO LUIGI

SESIA IGNAZIO

SESIA GIOVANNI

SESIA MARCELLINO

 

MORSINGO

BONDRANO SECONDO

BOTTEGA GIACOMO

DELSIGNORE D. GIOVANNI

GIOVANOLA ANDREA

MANACORDA ALBINO

MANACORDA SECONDO

MASSA GIOVANNI

MERLO CARLO

MERLO REMO

SALVIO ERNESTO

SCALVENZO CELESTINO

VALSANIA GIOVANNI

Lastra agli ex allievi salesiani Caduti

AD ONORE E RICORDO

DEGLI EX ALLIEVI DELL’UNIONE

DON BOSCO

DEMICHELIS MICHELE ASP. UFF.

BRIGNANO VINCENZO CAP. MAGG.

FIGAROLO CAMILLO TENENTE

NOTTI GIUSEPPE TENENTE

PATRUCCO ERMANDO ALL. UFF.

ZAVATTARO LUIGI SOLD.

PLANO VITTORIO SOLD.

SOLERIO ANTONIO SOTT. TEN. M. AL. V.

TORELLI ATTILIO SOTT. TEN.

GHENA ALESSANDRO TENENTE

BARBERIS TENENTE

PANDRANO SERGENTE PILOTA

 

Lastra dedicata a Cappa Francesco

CAPPA FRANCESCO

TEN. DI VASC. E PILOTA AVIATORE

CAD. IN COMBATT. AEREO 5 ∙ 11 ∙ 1917

DECORATO DUE MEDAGLIE ARGENTO

E UNA DI BRONZO AL V. M

Monumento al milite ignoto e disperso

Il monumento raffigura un soldato morente che regge una bandiera e viene sorretto – verosimilmente per essere portato in cielo – da un angelo. Alle spalle delle due figure si trova una croce.

AL MILITE IGNOTO

E DISPERSO

1940 – 1945

LE MADRI DEL MONFERRATO

 

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra elenca i nomi dei Caduti accompagnati da informazioni quali le date e i luoghi di nascita e morte.

SERG. TASSO GIOVANNI FU CARLO

N. IN BANENGO DI MONTIGLIO NEL 1888

M 17∙6∙1915 A PODGORA

SOLD. SALUTA AGOSTINO DI MICHELE

N. IN OZZANO MONF 9∙6∙1895

M. 26∙5∙1916 A PODGORA

SOLD. CAPRIOGLIO RICCARDO FU FELICE

N. IN S. MARTINO DI ROSIGNANO 15∙1∙1889

M. 16∙1∙1916 A TOLMINO

SOLD. CASORZO LUIGI  DI RODOLFO

N. IN TONCO MONF. 3∙4∙1884

M.17∙7∙1916 SUL M.SINO

SOLD. GRANGIA ATTILIO FU PIETRO

N. IN TORCELLO 19∙3∙1897

M.21∙1∙1917 SUL CARSO

SOLD. ROSENGA PIETRO FU CARLO

N. IN ALTAVILLA 23∙2∙1881

M.14∙5∙1917 A GORIZIA

SOLD. RONDANELLI ABDON DI ALDO

N. IN S. NICOLÓ FERRARESE 1899

M. 24∙1∙1918 ALL’OSPED. TREVISIO DI CASALE MONF.

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra riporta, oltre al nome e al grado del Caduto, data e luogo di nascita e di morte

CAPIT GREA

CARLO

DI COSTANTINO

N. IN TRONCO MONF. 21•2•1895

M. 4•12•1917

A MONTE POLLONE- GRAPPA

SOLD MASSA

EDOARDO

N.IN CASORZO 20•5•1892

M. 14•4•1917

CERRUTI

VALLINO

DI COSTANTINO

N. IN CERRINA MONF. 12•8•1891

DOM A SALABUE-PRIGIONERO

A SIGMUNDSHERBERG

AUSTRIA M. 1•1•1918

TEN RAVAZZI

SILVIO ANGELO

DI GIOVANNI

N. IN CASALE MONF. 2•9•1897

M. 30•1•1918

SUL GRAPPA

SOLD. PROVERA

PILADE

DI CARLO

N IN ALTAVILLA 7•9•1896

M. 5•4•1918

PRIG. IN UNGHERIA

TEN. VARVELLI

MARIO

DI PIETRO

N. IN CASORZO 31•5•1887

M. 7•4•1918

A BRESCIA

TEN. VASCONI

EFISIO

DI EMILIO

N IN CASORZO

M. 27•6•1918

A CORNO CAVENTO

CAP. MAC. RINETTI

PAOLO

DI LUIGI

N. IN MONTEMAGNO 1894

M. 28•8•1918

TEN. GABBIANO

RAG. MARIO

DI SIMONE

N. IN MONCALVO 1890

M. 15•9•1918

SOLD. MAZZUCCO

FRANCESCO

DI BARTOLOMEO

N. IN CONZANO MONF. 8•6•1890

M. 19•10•1918

OSPED. MIL. DI GENOVA

 

 

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

SOLD. SERENO

GIUSEPPE

FU PIETRO

N. IN LUSELLO 1892

M. 26•10•1915

A S.MARIA DI TOLMINO

 

SOLD. SPINOGLIO ENRICO

DI MARIO

N. IN QUARTI DI PONTESTURA 1895

M. 11•11•1915

ALL’OSPEDALE MIL. DI BERGAMO

 

SOLD. PARIETTI

GIULIO

FU GIACOMO

N. IN TONCO MONF. 17•6•1889

M. 14•5•1916

 

SOLD. BROVERO

ANGELO

DI FRANCESCO

N. A S. MAURIZIO MONF. 21•6•1916

SUL TRENTINO

 

SOLD. SCAGLIOTTI

SECONDO

FU STEFANO

N. IN PONTESTURA 25•7•1891

M. 6•8•1916

A GORIZIA

 

SOLD. NANO

ERNESTO

DI FRANCESCO

N. IN CUCCARO MONF. 1885

M. NELL’AGOSTO 1916

 

SOLD. SBARATO

LUIGI

N. IN POZZENGO MONF. 1892

M. 8•8•1916

 

SOLD. GUASCHINO

EMILIO

DI GIUSEPPE

N. A S.MARIA DEL TEMPIO 26•11•1896

M. 17•9•1916

A CORMONS

 

SOLD. MARTINOTTI

MARIO

N. A CONIOLO MONF. 18•9•1890

M.12•12•1916

A DUEVILLE TRENTINO

SOLD. CATTA

EDOARDO

FU GIUSEPPE

N. IN CASORZO 1895

M. 1916

 

 

Lastra in pietra nera dedicata ai Caduti di Casale della prima guerra mondiale

SERG. M. BALLARINO ENRICO

N.14 LUGLIO 1891  M. A  CASON DEL SOLE 21 •1 •1918

SEPOLTO NEL CIMITERO DI CRESPANO

GERMANINO EVASIO MAGGIORE NEL 20° REGG.FANT

  1. IN TONCO MONF.

CADUTO SVL S. MICHELE 14•9•1916

BUFFA GIOVANNI FV FERDINANDO

  1. IN CORTIGLIONE D’ASTI 11•11•1880
  2. 4•6•1918 SVL TONALE

CAGNA CRISPINO DI CAMILLO

  1. A S. SALVATORE MONF

CAPPA FRANCESCO DI CESARE

TEN. DI VASCELLO CAD. IN COMBATT. AEREO

ESSENDO IN IDROVOLANTE NEL CIELO DI LATISANA 5•11•1917

COPPO PIETRO DI ALESSANDRO

  1. IN CASALE MONF. 16•4•1881
  2. 13•1•1919

RINALDI CRISTOFORO DI LUIGI

  1. IN LU 25•3•1896
  2. 9•6•1916 ALL’OSPEDALE MIL. DI THIENE

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra riporta informazioni su luogo e data di nascita e morte dei Caduti elencati; di un Caduto è presente anche la fotografia.

SOLD. VELLANO

FRANCESCO

DI SECONDO

N. IN CASTEL S. PIETRO NEL 1894

M. NEL SETTEMBRE 1916

SUL CARSO

SOLD. CASALONE

PAOLO

DI GEROLAMO

N. A S. GERMANO DI CASLE.18•3•1917

M. 29•3•1917

SOLD. GOIO

CARLO

FU LORENZO

N. IN CONIOLO 1881

M. 23•5•1817

SOLD. MISSIONE

GIOV. BATT

DI GIUSEPPE

N. IN CANTAVENNA 1887

M. 23•5•1917

ALL’OSPEDALE MILIT. DI BOLOGNA

SOLD. MORANO

BENIAMINO

DI PIETRO

NATO A QUARTI DI PONTES 14•5•1890

M.16•7•1917

SUL CARSO

SOLD. BADENGO

FRANCESCO

FU FEDERICO

N. IN GIAROLE 25•5•1895

M. 19•8•1917

A VESTOIBIZZA

SOLD. RAITERI

GIUSEPPE

FU ANTONIO

N. IN CONZANO MONF. 1886

M. 5•9•1917

TEN VARVELLO

DOTT. SILVIO

DI SECONDO

N. IN GRANA MONF. 13•7•1917

M. 7•9•1917

SOLD. ROTA

GIUSEPPE

N. IN LU MONF 28•11•1896

M. 16•9•1917

A CORNO DI ROSAZZA

 

 

 

 

 

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra contiene un elenco di Caduti; alcuni sono presenti solo con nome e cognome, di altri, invece, si riportano informazioni quali luogo e data di nascita e morte.

SOLD. VELLANO

GAUDENZIO

DI FEDELE

N. IN CASTEL S. PIETRO 1881

M. IN APRILE 1918

PRIG. IN AUSTRIA

TEN. CASTAGNONE

RAG. GIUSEPPE

N. IN CASALE MONF. 30•5•1891

M. 3•5•1918

A DERNA

TEN. TOMMASI PIERINO

N. A CAGLIARI 1889

M. NEL 1918

ASPIR. UFF. TOMMASI

ANTONIO

N. IN MOGORO

M. NEL 1918

SOLD. CAZZOLINO

FERDINANDO

FU ERMINIO

N.A CAMAGNA 1•1•1887

  1. 5•10•1918

A BOLOGNA

CAPIT. CAZZOLINO

LEONE UMBERTO

FU ERMINIO

N. IN CAMAGNA 14•3•1893

M. 8•12•1918

A PERGINE

CAP. MAG. DEREGIBUS

SILVESTRO

N. IN QUARTI 25•3•1899

M.9•2•1918

AL S. MICHELE

ROLLINO LUIGI

GANORA

ALFREDO

OLINAZZO

BIAGIO

Lastra in pietra nera dedicata ai Caduti di Casale della prima guerra mondiale

CADUTI DELLA CITTA’ DI CASALE

ALLARA RICCARDO

BACCO GIUSEPPE

BERNOTTI PIETRO CAPIT.

BERTANA DANIELE

BOCERIO LUIGI S. TEN.

CABIATI EUGENIO

CAIRE GIUSEPPE – TEN.

CAIRE CAMILLO – S. TEN.

CALLERI EUGENIO S. TEN.

CAMURATI EVASIO – TEN.

CANEPA ANGELO

CANEPA PIETRO

CAPPA FRANCESCO – TEN

CAPRIPGLIO PIETRO DI PAOLO

CAPRIOGLIO LUIGI

CASTAGNONE GIUSEPPE – TEN.

CHIESA DOMENICO

COPPO ATTILIO

COPPO PIETRO

CORDERA ANGELO

CORINO VITTORIO

DESANA PIETRO

DEVECCHI PIETRO

DORIA UMBERTO – TEN.

DURANDO LORENZO

EULA EDOARDO – CAPIT.

FIGAROLO CAMILLO – TEN.

GABIATI BENEDETTO

 

 

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra contiene, oltre a nome e cognome dei Caduti, alcune informazioni sulla data e il luogo di nascita e morte e, in alcuni casi, una dedica dettata dalla famiglia. Di tre Caduti è presente la fotografia, di forma ovale.

SOLD IMARISIO GIUSEPPE DI FRANCESCO

N. 5•10•1898 IN TORCELLO

M. 18•1•1920

NOTTI TEN. GIUSEPPE

E FRATELLO FRANCESCO

CAPRIOGLIO PIETRO DI STEFANO

N. NEL 1891

M. 15•8•1917 A GORIZIA

SOLD. GIUSEPPE FALAGUERRA FU GASPARE

N. A MIRABELLO IL 9•6•1886

M. L’11•7•1917 SUL MONTE COL-BRICO

FAVA ELIGIO FU DOMENICO

N. A OZZANO M. 8•8•1883-M. A VENEZIA 2•11•1918

LA MAMMA A RICORDO PERENNE CONSACRA

GIUSEPPE ORESTE GAMBA CAPITNO 5O REG. ALP.NI

N.A.SUSA M. IN SEGUITO A GLORIOSA FERITA

A CIVIDALE IL 15•6•1916

VALERIO EUGENIO DI CARLO SERG. 6O BERSRI N. IL 27•9•1892-CAD. SUL CARSO IL 30•7•1915

PER LA GRANDEZZA DELLA PATRIA

SOLD. CAVALLI PAOLO FU LUIGI

N. A CASALE MONF IL 3•9•1884

M. A RUDA VILLA VICENTINA FRIULI IL 13• 1•1917

LA MAMMA IL FRATELLO E SORELLE

A PERENNE RICORDO

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti di Casale Monferrato della prima guerra mondiale

GAVOTTO MARIO

LIBERO GIOVANNI

LIMONE VINCENZO

MARCHESE LUIGI

MARTELLETTI CARLO

MARTINETTI GIUSEPPE

MINOTTI EVASIO-TEN

NOTTI GIUSEPPE-TEN

PALLI NATALE-CAPIT.

PALLI PAOLO SILVIO-TEN

PARODI GIOVANNI

PARODI GIUSEPPE

PARODI UMBERTO

PATRUCCO CESARE

PRINA CARLO-TEN.

PRINA ETTORE

PROVERA CARLO

RABAGLIATI FERDINANDO

RAVAZZI SILVIO ANGELO-S.TEN

RICCI MARIO

MARCH.DI CERESETO-CAPIT

RICCI PIETRO

RINETTI VITTORIO-CAPIT

RONCHETTI GUIDO-S.TEN.

RONDI GINO

ROSSI FEDERICO

SANLORENZO GIOVANNI

SINI MARIO-TEN.

UMBERTAZZI LUIGI

UMBERTI BONA CARLO

TARDITI PIERINO

TORELLI ATTILIO

VERANDO PIETRO

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti e decorati della prima guerra mondiale

Di sei Caduti è presente anche una fotografia di forma ovale.

COLOMBO AUGUSTO

TEN. FANTERIA

MED. ARG

M. A PLAVA 12•6•1916

 

SEGRE LINO

MARES. DI MARINA

MED. BRONZO

M. NELL’ALTO ADRIATICO 16•11•1917

 

AVV. LEVI GIUSEP

MED. BRONZO

 

DI TREVES CESARE

MED. BRONZO

M. A PLAVA 12•6•1917

 

CAV. ALLEGRO PAVIA

AVV. FOA VIRGILIO TEN. FANT

AVV. CAV. CESARE JARAK S. TEN. FANT

DOTT. RICCARDO CHIRON S. TEN. FANT

ALESSANDRO SEGRE SER M. BR

MARIO BOCCARA  CAP° BOM VOL DI GUERRA

DOTT. RICCARDO FIZ

MED. ARGENTO

M. MAGGIO 1944

GEOM. ROBERTO FIZ

M. MAGGIO 1944

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

CAPRIOGLIO PIETRO DI STEFANO

PLANO LUIGI

BUSSI TEN. MITR. E CARLO VINCENZO

BARBESINO PIETRO

BERRONE GIUSEPPE

CASALONE PAOLO

CAVALLI PROSPERO

DEGIOVANNI DOMENICO

GANORA LUIGI EVASIO

GANORA ATTIGLIO

GABIATI ANGIOLINO

LUPANO MARIOMICHELETTI LUIGI

PANSA PAOLO

PATRUCCO ERMANDO

PATRUCCO EVASIO

VARINO GIOVANNI

BENELLI VITTORIO

GRANGIA ATTILIO

IMARISIO ANGELO

FERRARIS CARLO

VERDINO EVASIO – TEN.

TORCHIO LUIGI

CORINO PAOLO

BALBO VITTORIO

ANDREONE DOMENICO

BAGNA LORENZO

PRATO FRANCESCO

BARBANO ALBERTO

CAROGLIO LUIGI

CORRECA FRANCESCO

 

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra comprende un elenco di Caduti; due di essi hanno anche una fotografia di forma ovale

LABORANTE GIOVANNI

DEAMBROGIO ANDREA

MANTELLE CARLO

LUPANO PIETRE

FIGAZZOLO LORENZO

MASSA CLETO TEN.

MORANO EVASIO

FAVA LORENZO

PELIZZONE AGOSTINO S. TEN.

BERNINI UMBERTO SERG. DI FA.

CANDIANI VINCENZO

BARGERO VITALE TEN.

BONAMICO GIUSEPPE

MOINARO ANTONIO

CAPRIOGLIO MAURIZIO

COPPO NATALE

CORINO CLEMENTE

DE CRISTOFERIS PIETRO

MARCHESE LUIGI

FERRERO GIUSEPPE

PICCALUCA EVASIO

BIANCO GIUSEPPE

BARIOLO CARLO

DEANDREA FELICE

GINEPRO GIACOMO

ILEIO EMILIO

SORO FRANCESCO

TAGLIAVACCA LUIGI

MORTARA GUGLIELMO

VALERIO EUGENIO

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra comprende un elenco di Caduti, con l’aggiunta di informazioni quali data e luogo di nascita e morte; per alcuni Caduti è presente anche una frase di dedica dettata dalla famiglia

SOLD. IMARISIO ANGELO  DI PACIFICO

N. IN TORCELLO 3•9•1888

M. 14•9•1918

 

SOLD. FASANO LUIGI ERCOLE FU DOMIZIANO

N. IN TREVILLE 14•9•1889

M. 22•11•1918

 

SOLD. COPPO FEDERICO DI GIUSEPPE

N. IN QUARTI 22•1•1887

M. 15•10•1917 ALLA FRONTE RONCO

 

DATE PREGHIERE FIORI E LACRIME

A MERLO NINO S. TEN. D’ART. M. A 21 ANNI SUL CARSO

IL 13•5•1917

PROMOSSO PER LA  MEDAGLIA D’ORO

 

GATTI SECONDO-MITRAG NELLA BRIG SASSARI M. 19•6•1918

NON ANCORA VENTIQUATRENNE IMMOLAVA LA SUA BALDA GIOVINEZZA

SULLE CONTRASTANTE RIVE DEL PIAVE

 

TEN. DORIA UMBERTO DI GIOVANNI

N. IN CASALE MONF. 11-4-1

M. 2-11-1917 A PIOVE DI SACCO

 

FAVA ERNESTO DI ENRICO

N. IN OZZANO MONF. 29-8-1897

M. 22-8-1918

 

 

Lastra in pietra nera dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra contiene un elenco di Caduti, corredato da alcune informazioni (data e luogo di nascita e morte, grado militare); per due Caduti è presente anche una fotografia di forma ovale

SOLD. DEVASINI EVASIO

DI CARLO

N. IN. MONCALVO 5 – 1885

M. 25●9●1916 A CORIZIA

 

ANGELO NATTA

STUDENTE IN LEGGI

ASP. UFFICIALE

N. IN. OTTIGLIO M. 21●2●1896

CAD. COMB. IL 22●8●1917

 

TEN. AVIAT. RAC. MARIO-

CORINO

DI ALESSANDRO

N. 29●5●1895 IN LUCCA

CAD. IL 6●8●1918 NEL TRENTINO

IN UN VOLO SUL PASUBIO

 

SOLD. MARTINOTTI

PIETRO

FU COSTANTINO

N. A CONIOLO AG. 1885

M. 18 AG. 1917 SUL CARSO

 

SOLD. COIO GIUSEPPE

FU GIOVANNI

N. A CONIOLO

M. 19●12●1917

 

SOLD. CAPRIOGLIO

LUIGI

DI ANTONIO

N. IN ROSIGNANO 7●10●1884

M. A TIMAN 27●9●1916

 

VITTORIO VARESE

CAPITANO DEGLI ALPINI

 

VIALE PROVINO

SERG. DI FANT.

PRES. DEL CIRCOLO PIO

DI CALLIANO MONF.

VITTIMA DI GRANATA NEMICA

IMMOLAVA ALLA PATRIA

I SUOI 25 ANNI

SUL FRONTE DEL PLAVA

IL 10●1●1910

 

SOLD. DEMARIA

FRANCESCO

DI FELICE

N. A CALLIANO MONF.

M. IL 6 GIUGNO 1937

IN PRIMOLINO

 

MIGLIETTA GUGLIELMO

FU GIUSEPPE

SERG. 1° GENIO

N. A S. MAURIZIO MONF.

IL 27●3●1892

M. SUL DOSSO

IL 27●10●1917

 

 

 

Lastra i marmo dedicata a Caduti della prima guerra mondiale

La lastra contiene i nomi dei Caduti, spesso con l’aggiunta del luogo e della data di nascita e di morte. Di un Caduto è presente anche la fotografia, di forma ovale.

TARDITI

RAG. PIERINO

DI  GIOVANNI

N. 13•2•1894

M. 16•10•1915

SUL S. MICHELE

CAPT. UBERTIS

SEVERINO

TEN. CAPRIOGLIO

EMANUELE

SOLD. CANEPA

PIETRO

DI ENRICO

N. IN CASALE MONF.

M. 2•7•1918

A CAPOSILE

SOLD. FARE

PAOLO

FU FRANCESCO

N.8•9•1894 A  S. M DEL TEMPIO

RESIDENTE A ROSIGNANO

(data illeggibile)

A REGGIO EMILIA

CAIRE

GIUSEPPE

DI ALESSANDRO

FRATELLI

CAIRE

CAMILLO

DI ALESSANDRO

FERRARIS

CARLO

DI GIOVANNI

N. IN CASALE 4•12•1895

M.14•12•1918

AI FRATELLI

SERG. BAGNA FRANCESCO

N. IN CASALE

M.12•6•1915

E SOLD. BAGNA LORENZO

N. IN CASALE

M. 2•5•1917

FERRERO PIETRO

DI GIUSEPPE

N. 20•4•1885

M.16•10•1915

SUL S. MICHELE

 

Lastre in marmo dedicate ai Caduti della seconda guerra mondiale

Gruppo di lastre dedicate a singoli Caduti della seconda guerra mondiale o della guerra d’Etiopia. Le lastre presentano, oltre ad alcune informazioni (data e luogo di nascita e morte, etc…) una fotografia del Caduto. Le lastre attorniano una lastra di dimensioni maggiori, posta nel sacrario nel 1937, in onore della visita di Badoglio al sacrario.

DOTT. PIERINO LENTI

S. TEN. 1° AUTOCENTRO

CAMAGNA 27-3-1917

VALENZA 12-9-1944

LA MAMMA

 

RAG. AGOSTINO LENTI

S. TEN. 8°RET. ALPINI

CAMAGNA 5-11-1919

VALENZA 12-9-1944

LA MAMMA

 

UMBERTO MARESCALCHI

S. TEN. GRAN- MED. ARG

GOLICO 23-2-1941 GRECIA

 

DR.PROF. JAFFE

RAFFAELE PRESIDE

IST.MAG. 13-12-1877

8-8 -1944 A AUSCHVITZ

A RICORDO

 

CAMURATI FRAN.SCO

11-1-1916

20-2-1942

A PERENNE RICORDO

LA MAMMA

 

SERG.MAGG.PILOTA

MUNARI EMILIO

A BUSTO ARSIZIO

24-12-1913

A DOLO- SOMALIA-

MED.ARG.

 

ROBERTO MELGARA

TEN.GUASTATORI

BOZZOLE 10-X-1918

CANALE DI SICILIA
2-XII-1942

 

RAG. BERTELLI ARRIGO

3 GENNAIO 1904

4 MAGGIO 1945

LA MOGLIE E I FIGLI

A PERENNE RICORDO

 

REFFAELE SALVERAGLIO

TEN.MEDICO 1° BAT.GUAST.

S.GERMANO 5-9-1912

CANALE DI SICILIA 2-12-1942

 

LAMBERTO GIANOTTI

S.TEN. DEGLI ALPINI

DECORATO CROCE DI GUERRA

OZZANO 30-5-1915

GURI REGYANIT 30-11-1940

LA MAMMA A RICORDO

 

BERSANO MARIO

AVIERE MARCONISTA

CASALE 28-7-1920

ROMAGNANO S.10-4-1944

 

IMARISIO BRUNO

CASALE 15-3-1923

MERSEBURG 12-5-1944

LA MAMMA E LE SORELLE

A RICORDO

 

UMBERTO BUZZI

1° CAPITANO DEL 94 FANT.

DUE CROCI AL V. M.

MEDAGLIA DI BRONZO

  1. 7-10-1891-M.18-5-1937

 

FERRARIS GEOM. FELICE

CAPITANO DI FANTERIA

CASALE 30-3-1896

NAIROBI 13-11-1942

 

CAMAGNA PIER LUIGI

LAUREATO IN MEDICINA

CASALE 21-10-1923

CAVOUR 3-5-1945

I TUOI CARI

A PERENNE RICORDO

 

RENZO GALLINA

GUARDIAMARINA OSSERVATORE

CASALE 10-12-1919

BENGASI 15-11-1942

 

SERGENTE MAGGIORE

PILOTA AVIATORE

GIRINO AMBROGIO

NATO 1 DICEMBRE 1911

CADUTO PER LA GRANDEZZA

DELL’IMPERO

A QUORAM A.O. IL 29 MAGGIO 1936

PAPA’ MAMMA

 

FARE’ WILMO

AVIERE

N.S. GIORGIO 22-6-1919

M. 23-5-1941

PAPA’ E MAMMA POSERO

 

ROTA LUIGI

CAP.MAGG. DIV.ASSIETTA

BOR.S.MARTINO 13-11-1914

PALERMO 2-12-1942

PAPA’ E MAMMA POSERO

 

S.C.MECC. PRICCA AUGUSTO

DEC. CROCE AL V.M.

CASALE 7-8-1923

MAR TIRRENO 9-9-1943

PAPA’ E MAMMA POSERO

 

S.TEN.ALFREDO FARINA

4° REGG. ART.ALP.CUNEENSE

LAUREANDO INGEGNERIA

TERRANOVA 26-5-1921

ORANKI (RUSSIA) NEL MARZO 1943

 

 

TEN. COL. LEOPOLDO PARDI

MEDAGLIA D’ARGENTO AL V.M.

NOBILE FIGURA DI SOLDATO

ED EROICO COMBATTENTE

NOVARA 23-4-1898

EL ALAMEIN 12-7-1942

LA MOGLIE E LA FIGLIA

SEMPRE MEMORI

 

 

ANTONIO FRONGIA

MAGG.RAGGR.ART.C. D’AR.

MEDAGLIE ARG.E BRON.AL V.M.

IL 16-5-1941 A SOLLUM

CHIUDEVA EROICAMENTE

LA SUA NOBILE ESISTENZA

 

ADRIANO PORTA

TENENTE D’ARTIGLIERIA

CASALE MONF. 29-9-1914

ASMARA (ERITREA) 2-6-1943

 

 

S.T.DOTT. SANDRO ACUTO

3° ALPINI BATT. VAL CHISONE

CADUTO A NIHSIC (BALCANIA)

IL 5 MAGGIO 1942

PAPA’ E MAMMA A PERENNE RICORDO

 

AMBROSINO VINICIO

TEN.PILOTA MED. ARG

CASALE P. 7-2-1921

S.DONA’ DI PIAVE 15-11-1944

 

RAG. GIOVANNI ROGGERO

TENENTE PILOTA

MEDAGLIA ARG.V.M.

CASALE 28-4-1918

CIELO DI SOLLUM 16-9-1940

 

DE MERICH ARNALDO

TENENTE PILOTA

MILANO 20-12-1919

CIELO DI MALTA 6-6-1942

 

CARSINO CARLO

CAP.LE MAGG.92 FANT.

CASALE 17-7-1915

MAR MEDIT. 2-12-1942

 

RAG. SCAGLIOTTI GIUSEPPE

TEN. 8 REGG.ALP.DIV.IULIA

ROSIGNANO 30-11-1913

ZABRE SAN ALBA  8-1-1941

I TUOI CARI A PERENNE RICORDO

 

OLEARO SERENO

CAP. MAGG. ART.

CAMINO 21-4-1917

TRIPOLI 7-4-1941

 

BARBANO FERNANDO

CASALE 26-10-1900

BARI 3-8-1941

LA MOGLIE E LE FIGLIE

A RICORDO

 

SOLD.SORBA LUIGI

BAtt.EXILLES

21-6-1911-ROSINGO

12-3-1936 ERITREA

LA SORELLA

 

SOL.DI FANT. PERCIVALLE AMILCARE

MUTILATO GRA.INVALIDO

12-5-1913

10-12-1965

MOGLIE E FIGLIA

 

GUIDO CANTARELLI

1910-1936

DECEDUTO IN A.O.

LA MOGLIE E FIGLI

 

SAMPO’ RICCARDO

CASALE M. 18-1-1913

SONDALO 3-7-1945

GRANATIERE

LA SORELLA

 

ART.ALP

ITALO

ROSSI

M.O.V.M.

PARTIGIANO

1914 CASALE M.

1944 CUORGNE’

 

COL.

PAOLO

SIGNORINI

M.O.V.M

1896 CASALE M.

1943 RUSSIA

 

CAP.MAG.

LUIGI

GROPPO

1919 OTTIGLIO

1943 RUSSIA

 

I FIGLI DI QUEL S. GIOVANNI BOSCO

CHE MEZZO SECOLO INNANZI VATICINAVA

L’ AUSPICATA CONCILIAZIONE

FRA CHIESA E STATO

VOLUTA DALLA PATERNA BONTA’

DI S.S. PIO XI

E DAL SENNO DI S.M. VITTORIO EMANUELE III

E CHE SEGNO’ LA GRANDEZZA D’ ITALIA

CONSACRANO OGGI

XXIV GENNAIO MCMXXXVII XV E. F.

ALLA RICONOSCENZA E AI SUFFRAGI

DEI POSTERI

GLI SPIRITI ELETTI DEI MONFERRINI

CADUTI NELLA CONQUISTA

DEL NUOVO IMPERO D’ ETIOPIA

DUCE BENITO MUSSOLINI

CONDOTTI ALLA VITTORIA

DAL PRODE DEI PRODI

IL MONFERRINO

MARESCIALLO PIETRO BADOGLIO

E NELL’ INDICERNE SU QUESTO MARMO

I NOMI GLORIOSI

IMPLORANO PACE AI MORTI

PROSPERITA’ AI NUOVI FRATELLI

E IL RIFIORIRE DI QUELLA CHIESA D’ AFRICA

CHE FU GIA’

DI CIPRIANO DI AGOSTINO E DI FRUMENZIO

C. SALA

 

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Treville (continuazione), Tuffo, Vallegioliti

BERRONE GIUSEPPE

CARRETTO LUIGI

FASANO LUIGI

FERRARIS TEODORO

FACCHIA SEVERINO

FRANCIA EUGENIO

GIORDANO ORESTE

GRASSIANO VALENTINO

IMARISIO PAOLO

IMARISIO PIETRO

MOSSARELLO ERNESTO

PUGNO EMILIO

SURBONE FRANCESCO

 

TUFFO

BOTTINO EDOARDO

CASTELLO CELESTINO

CASTELLO GIOVANNI

CASTELLO LUIGI

CONCILIO MARIO

GIACCHINO FERDINANDO

GIACCHINO PAOLO

GIACCHINO SERAFINO

MOISO LUIGI

PEROTTO FRANCESCO

SARTORE FRANCESCO

STRIGLIA VITTORIO

 

VALLEGIOLITI

BOLLO ANDREA

BRUNO AURELIO

BRUSA FRANCESCO

BRUSA GIOPVANNI

BRUSA GUIDO

RUSCA GIOVANNI

UBERTELLI SESTO

UBERTELLI STEFANO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Terranova (continuazione),Terruggia e Ticineto

PIAZZINO GIOVANNI

ZAVATTARO EMILIO

ZAVATTARO FRANCESCO

ZAVATTARO LUIGI

TERRUGGIA

BALLARINO MARIO

BONZANO GIOVANNI

BUSCALDI GIOVANNI

CAPRIOGLIO LINO

CAPRIOGLIO LORENZO

CAPRIOGLIO LUIGI

CAPRIOGLIO LUIGI

CUCCO PIETRIO

DEMARTINI CESARE

GAIA ARTURO

LAVAGIO GIOVANNI

LAVAGNO SILVIO

MONTIGLIO ORAZIO

MUSSO ANGELO

MUSSO CESARE

MUSSO GREGORIO

MUSSO MARCELLO

OTTONE ALESSANDRO

PATRUCCO CARLO

POLETTI GIUSEPPE

POLIDORO EMILIO

ROGGERO CARLO

TICINETO

ANGELINI ALNIDO

BAGNA ANGELO

BALDI GIUSEPPE

CAPELLETTO VITTORIO

DEAMBROGIO AUGENIO

FUSANO ATTILIO

GATTI ANGELO

LONGARELLI CAMILLO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Pontestura (continuazione)

DEREGIBUS EEGENIO

DEREGIBUS SILVIO

DESTEFANIS GIACOMO

DESTEFANIS GIOVANNI

FERRINO GIUSEPPE

GALLONE VINCENZO

GIORCELLI CARLO

GUARNERO ALBERTO

IMARISIO CAMILLO

IMARISIO GIOVANNI

IMARISIO PIETRO

IMERICO GIUSEPPE

LUNGHI  ALBERTO

MARABELLI ALESSANDRO

MARTINOTTI FRANCESCO

MARTINOTTI GIUSEPPE

MARTINOTTI GIUSEPPE

MEDA PIETRO

MEDA SECONDO

MONGIAVO GIUSEPPE

MORONE FELICE

PALADELLA GIUSEPPE

PROSIO LUIGI

QUAGLIOTTI GIUSEPPE

QUIRINO LUIGI

REMEZZANA GIOVANNI

REALE LUIGI

RIV CAMBRINO ANGELO

ROMANELLO CARLO

ROMANELLO GIUSEPPE

ROMANELLO LUIGI

ROSSI EVASIO

SCAGLIOTTI FEDERICO

SERRAFERO ALESSANDRO

TACCHINO GIUSSEPPE

VANNI GIUSEPPE

VERCELLOTTI GIACOMO

ZACCO SEVERINO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Casale Monferrato (continuazione)

MOLINARO LUIGI

MOLINO ALESSANDRO

MOMBELLO EVASIO

MONICHINO ANGELO

MONICHINO FRANCESCO

MONICHINO VINCENZA

MONTARONE TERESIO

MONTIGLIO PAOLO

MONTIGLIO PIETRO

MORANO EVASIO

MORANO LUIGI

MORANO MARIO

MORO EUGENIO

MORTARA GUGLIELMO

MORTARINO MARCELLO

NEGRO ANGELO ORESTE

NEGRO RICARDO

NICOLA ALESSANDRO

NOE’ FRANCESCO

NOTTI GIUSEPPE

NOVARESE GIACOMO

NOVARESE GIOVANNI

OLEARO BIAGIO

OLIARO BATTISTA

OLIARO GIOVANNI

OLIARO PIETRO

OLIVERO EMILIO

PAGLIANO ANGELO

PAGLIOTTI ALESSANDRO

PAGLIOTTI VITTORIO

PALENA PIO

PALLI PAOLO SILVIO

PALMA VINCENZO

PANE PIETRO

PANSA PAOLO

PARODI FRANCESCO

PARODI GIOVANNI

PARODI GIUSEPPE

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Villanova

VILLANOVA

ALZONA GIOVANNI

AVONTO FRANCESCO

AVONTO GIOVANNI

AVONTO GIOVANNI

AVONTO INNOCENZO

AVONTO LUIGI

BALANZINO GIOVANNI

BARBUSCOTTO PIETRO

BAULINO GIOVANNI

BELLINGERI EPIMACO

BERTAZZO FRANCESCO

BERTAZZO FRANCESCO

BERTAZZO GIOVANNI

BISTOLFI LORENZO

BODA LUIGI

BONDRANO GIOVANNI

BONDRANO SECONDO

BRIACCA PIETRO

CABRINO FRANCESCO

CARASCO PIETRO

CARENZO LUIGI

CERTANO FRANCESCO

COSTANZO FRANCESCO

COSTANZO FRANCESCO

DEAMBROGIO DOMENICO

DEFRANCISI GIUSEPPE

DEGIOVANNI FRANCESCO

DELLA ROVERE DOMENICO

DEMICHELIS DOMENICO

Lastra in marmo dedicata ai Caduti della prima guerra mondiale di Rosignano (continuazione), Rosingo e Sala

RAMEZZANA DANTE

RE ALFREDO

ROSSO DIEGO

SADINO LEONE

SASSONE CANDIDO

ZEPPA ALBERTO

ZEPPA ANGELO

ROSINGO

BALBIS ENRICO

BORGATELLO LUIGI

BOSSOLINO CELESTINO

BOSSOLINO FRANCESCO

OLIVETTA PIETRO

VERNA PIERINO

SALA

ACETO CELESTINO

BONELLI ARISTIDE

BORLO GIUSEPPE

BORLO PIETRO

BOTTO LUIGI

BRAGANTINI CARLO

CROVA DANTE

FAVA PIETRO

GANORA CARLO

IMARISIO PIETRO

MASSOLA GIULIO

MELOTTI VINCENZO

PASTORE GIUSEPPE

PIANO DIONIGI

PIANO GIUSEPPE

PIANO GIUSEPPE

PIANO LUIGI

Simboli:
Elemento 68: cristogramma
Elemento 74: cristogramma e croci all'interno di due scudi; cornice floreale decorativa
Elemento 95: cristogramma; fascio littorio; spada circondata da edera

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery