4866 - Lastra ai partigiani stranieri caduti per la Libertà – Genova

Lastre in marmo bianco di Carrara con incisi i nomi dei Partigiani stranieri caduti nella Lotta di Liberazione della città di Genova. Sono collocate lateralmente in alto sotto il porticato del Ponte Monumentale, in una zona di particolare traffico pedonale, in prossimità di altre Pietre.

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
Via XX Settembre
CAP:
16128
Latitudine:
44.40596559466513
Longitudine:
8.93948882818222

Informazioni

Luogo di collocazione:
Parete lato strada, sotto porticato del ponte Monumentale
Data di collocazione:
1947
Materiali (Generico):
Marmo
Materiali (Dettaglio):
Lastre in marmo bianco di Carrara con iscrizioni di color rosso bruno
Stato di conservazione:
Sufficiente
Ente preposto alla conservazione:
Comune di Genova e Sovrintendenza Belle Arti
Notizie e contestualizzazione storica:
Sono ricordati i Partigiani Stranieri che parteciparono alla Lotta di Liberazione nella città di Genova e che si sono distinti in azioni di particolare coraggio e valore.

Contenuti

Iscrizioni:
PARTIGIANI STRANIERI CADUTI PER LA PATRIA
CITTADINI ONORARI DI GENOVA
AKOPIAN GREGORIJ (U.R.S.S.) - ALDBOURS RUDLE (SUD AFRICA) - ALEXANDER ERNEST (GRAN BRETAGNA)
ALLOJFYER CHARLES (FALCO) (FRANCIA) - AMENARKO ASUR (AMERKANOFF) (U.R.S.S.) - ANDREW
THOMAS (GRAN BRETAGNA) - ANERIANOV GREGORIJ (GREGORIO) (U.R.S.S.) - ARKUSI STEFAN
(STEFAN) (U.R.S.S.) - BALLANTYNE WILLIAM W. (GRAN BRETAGNA) - BENNET PERCY H. (GRAN BRETAGNA)
CANTI CLAUDIO (SAN MARINO) - CARTER EDWARD (GRAN BRETAGNA) - CLEMENTS HARRY W.J. (G. BRETAGNA)
DIMITRNEVIC DIMITRIYC (MITTA) (YUGOSLAVIA) - EWBANK ANTHONY (GRAN BRETAGNA) -
FINSTERMAYER MARCELLO (OLANDA) - FOUCHER GEORGES (PARIGI) (FRANCIA) - FOURNIER
ITALO (FRANCIA) - GHIOTTI VITTORIO (SAN MARINO) - GORSKOV AFANASSIJ (AFANASSI) (U.R.S.S.) -
GOCTIDOV IVAN (PAJANSKI) (U.R.S.S.) - GOREV JAKOV (LUCA) (U.R.S.S.) - GUICHARD MAURICE (FRANCIA) -
HARPER JACK L. (GRAN BRETAGNA) - HUGHES CORNELIUS (GRAN BRETAGNA) - JACKSON ROBERT (G. BRETAGNA)
JOZEF PETER (LUPO) (POLONIA) - KASTER JOSEF (AUSTRIA) - LANGHAUS ANDREA (AUSTRIA) -
LEMMER JEAN (JEAN) (FRANCIA) - MASSUCKER PIETRO (MASSIA) (OLANDA) - MATERLOWSKI
MARCELI (MACCABEO) (POLONIA) - MCGROATY JAMES (GRAN BRETAGNA) - MEENZ KENNET M.
(GRAN BERETAGNA) - MIECZISLAV SANSIN (CENCIO) (POLONIA) - PARISH JOHN W. (GRAN BRETAGNA)
POLETAEV FIODOR (FIODOR) (U.R.S.S.) - POLSTER SIMON (AUSTRIA) - RIZAK ONUFRJ (U.R.S.S.)
RYBAKOV SERGEJ(SERGIO) (U.R.S.S.) - KOCHKIN NICOLAJ (VIKTOR) (U.R.S.S.) - SAREGIN PAVEL
(PAOLO) (U.R.S.S.) - SILBURN BRUCE (SUD AFRICA) - SOMMERHALTER GEORGES (PARIGI) (FRANCIA)
STALETOV DIMITRJ (U.R.S.S.) - STI PAN NIKITOWIE (POLONIA) - TIRIKOFF SASCIA (SASCIA) (U.R.S.S.)
TUCKER ALBERT HENRY (GRAN BRETAGNA) - VASILE STEFAN (ROMANO) (U.R.S.S.) - WATT
ALEXANDER W. (GRAN BRETAGNA)
Simboli:
Non sono presenti simboli

Altro

Osservazioni personali:
Stato di conservazione sufficiente. Necessiterebbe di pulizia.

Gallery