Albo Esploratori

Il Progetto Pietre della Memoria è aperto alla collaborazione volontaria di tutti i cittadini che hanno a cuore il mantenimento della Memoria storica dei luoghi dove vivono e la conservazione dei monumenti che ne sono testimonianza. In questo albo sono raccolti i loro nomi che insieme a quelli degli studenti formano il grande esercito pacifico degli Esplorartori della Memoria

Le scuole italiane sede di Esploratori della Memoria

 UMBRIA

Concorso 2013/2014 (28 scuole – 450 studenti) 

Primaria Villa Pitignano (PG) • Primaria Pertini Narni Scalo (TR) • DD F. Rasetti Cast. Del Lago Pozzuolo (PG) – Primaria “N. Alunno” Foligno (PG) – Primaria 2° Circolo Marsciano-Papiano (PG) – Primaria 2° Circolo Città Di Castello-Riosecco (PG) • Primaria 2° Circolo Foligno Santa Caterina (PG) • I.C. Sant’Eraclio Foligno (PG) • Ist. Omnicomprensivo S.M. Giano (PG) • S.M. Storelli Gualdo Tadino (PG) • Ist. Omnicomprensivo S.M. “Vera” Amelia (TR) • S.M. Bonazzi Lilli Perugia (PG) • S.M. “N. Alunno” Belfiore Foligno (PG) • I.C. Salvatorelli-Moneta Marsciano (PG) • S.M. Mario Grecchi Fontignano S. Sisto  (PG) • S.M. Panicale-Tavernelle (PG) • S.M. Da Vinci-Nucula Terni (TR) • I.C. Alighieri Acquasparta (TR) • S.M. Carducci-Purgotti Perugia (PG) • S.M. Melanzio Montefalco (PG) • S.M. Mavarelli-Pascoli Umbertide (PG) • Ippsart Spoleto (PG) • IIS “Franchetti-Salviani Città di Castello (PG) • ISIS Ciuffelli Todi (PG) • Liceo Scientifico R. Donatelli Terni TR) • Ist. Sup. “Salvatorelli-Moneta” Marsciano (PG) • ITT Foligno PG) • Ist. Omnicomprensivo Sup. Giano (PG).

Premiate

PRIMARIE

1° Primaria Santa Caterina Foligno
2° Primaria Villa Pitignano
3° Primaria Pertini Narni Scalo

SECONDARIE I GRADO

1° I.C. Galilei Sant’Eraclio Foligno

2° I.C. Salvatorelli-Moneta Marsciano

3° S.M. Bonazzi Lilli Ponte Felcino-Ripa (ex aequo)

3° S.M. F. Storelli Gualdo Tadino (ex aequo)

SECONDARIE 2^ GRADO

1° IPPSART Spoleto

2° ITT Da Vinci Foligno

3° IIS Franchetti-Salviani Città di Castello (ex aequo)

3°Liceo Scientifico Donatelli Terni (ex aequo)

———–

TOSCANA (5 SCUOLE – 230 STUDENTI DIPLOMATI)

Sec. I Grado “Dante Alighieri” Aulla (MS)

Sec. I Grado “Alcide De Gasperi” Cutigliano–Pistoia (PT)

Sec. I Grado “Renato Fucini” S. Marcello Pistoiese  (PT)

Sec. I Grado “Enrico Fermi” Lamporecchio (PT)

Liceo Scientifico Statale “Ulisse Dini” Pisa (PI)

Premiate

SECONDARIE I GRADO

“Dante Alighieri” Aulla

“Alcide De Gasperi” Cutigliano – Pistoia

“Renato Fucini” S. Marcello Pistoiese

“Enrico Fermi” Lamporecchio

SECONDARIE II GRADO

Liceo Scientifico Statale “Ulisse Dini” Pisa

————-

MARCHE (34 SCUOLE – 1006 STUDENTI DIPLOMATI)

IIS “Elia – Volterra” (ITIS-ITN) Ancona (AN)

I.C. “Cittadella Centro” Ancona (AN)

I.C. “Novelli Natalucci” Prim. “De Amicis” Ancona (AN)

I.C. “Novelli Natalucci” Sec. “Pascoli” Ancona (AN)

I.C. “Augusto Scocchera” Sec. “Conero” Ancona (AN)

I.C. “Paolo Soprani” Castelfidardo (AN)

I.C. “Bruno da Osimo” Osimo (AN)

I.C. “Don Mauro Costantini” Serra San Quirico (AN)

I.C. “Luigi Bartolini” Cupramontana (AN)

I.C. Zona Est “Aldo Moro” Primaria Fabriano (AN)

I.C. Zona Est “Aldo Moro” Secondaria Fabriano (AN)

Istituto d’Arte “Mannucci” Fabriano-Ancona 1 Fabriano (AN)

Liceo Classico “Stelluti” Fabriano (AN)

Liceo Scientifico “Vito Volterra” Fabriano (AN)

I.C. “Galileo Ferraris” Falconara (AN)

Scuola di Primo Grado Paritaria “R. Venerini”  Ancona (AN)

I.C. “Giannuario Solari” SM “Lorenzo Lotto” Loreto (AN)

IIS “Savoia-Benincasa” Ancona (AN)

I.C. Offida (AP)

IT “G. e M. Montani” Fermo (FM)

Liceo Classico “Annibal Caro” Fermo (FM)

I.C. “Badaloni” Media  “L. Patrizi” Recanati (MC)

I.C. “E. Paladini” Treia (MC)

I.C. “Enrico Mattei” Sec. 1° Matelica (MC)

I.C. “Enrico Mattei” Sec. 1° “Dalla Chiesa” Esanatolia

Istituto Professionale di Stato “F. Corridoni” Macerata

Istituto Comprensivo “E. Fermi” Macerata (MC)

I.C. “Betti” Prim. Leopardi Serr.di Chienti-Camerino (MC)

IIS “Giuseppe Garibaldi”  Macerata (MC)

I.C. “Vincenzo Tortoreto” San Ginesio (MC)

I.C. “Olivieri” Scuola Primaria Pesaro (PS)

I.C. “Olivieri” Scuola Secondaria 1° Gr.Pesaro

I.C. “P. Volponi” Sezione di Pieve di Cagna Urbino (PU)

IIS “Luigi Donati” Fossombrone (PU)

Premiate

PRIMARIE

1° ISTITUTO COMPRENSIVO “OLIVIERI” PESARO

2°-5° PIEVE DI CAGNA SCHIETI URBINO

“LEOPARDI” DI SERRAVALLE CHIENTI,

“DE AMICIS” ANCONA,

“C. ANTOGNINI” ANCONA.

SECONDARIE  I GRADO

1° ISTITUTO COMPRENSIVO “PALADINI” TREIA

2°- 5° “BETTI” SAN GINESIO

“LOTTO” LORETO

“PASCOLI” ANCONA

“DON COSTANTINI” SERRA SAN QUIRICO

“VENERINI” ANCONA.

SECONDARIE II GRADO

1° IPSIA “CORRIDONI” MACERATA

2° – 5° LICEO SCIENTIFICO “VOLTERRA” FABRIANO

SAVOIA-BENINCASA” ANCONA

“DONATI” FOSSOMBRONE

“GARIBALDI” MACERATA

——————-

EMILA ROMAGNA (11 SCUOLE – 250 STUDENTI DIPLOMATI)

Liceo ”Carlo Sigonio” Modena (MO)

Istituto Professionale “P. Artusi” Forlimpopoli (FC)

ITC Ginanni Ravenna (RA)

ITIS “Nullo Balbini” Ravenna (RA)

Liceo “Tassoni” Modena (MO)

Liceo” Galvani“ Bologna (BO)

IIS ”Bartolomeo Scappi” Castel S. Pietro Terme (BO)

Ist. Comprensivo St ”Europa” Faenza (RA)

Scuola Sec. 1 Grado ”G. Ferraris” Modena (MO)

I.C. Da Vinci Primaria “G. Carducci” Reggio E. (RE)

Ist. Compr. Montefiorino Modena (MO)

Premiate

PRIMARIE

1° “G.CARDUCCI” DI REGGIO EMILIA

SECONDARIE I GRADO

1° SCUOLA MEDIA “EUROPA” DI FAENZA (FC)

SECONDARIE II GRADO

1° ISTITUTO “NULLO BALDINI” DI RAVENNA

PREMI SPECIALI DA SEZ. DI MODENA:

LICEO “A.TASSONI”,

LICEO “C.SIGONIO” DI MODENA

SCUOLA “FERRARIS”

SCUOLA JF KENNEDY DI PALAGANO E FRASSINORO

 

CONCORSO ESPLORATORI DELLA MEMORIA 2014-2015

ABRUZZO (4 SCUOLE – 100 STUDENTI DIPLOMATI)

Ist. Onnic. Argoli Tagliacozzo L’Aquila (AQ)

I.C. Acquaviva Catignano Pescara (PE)

I.C. Orsogna Chieti (CH)

I.C. Palena-Torricella Chieti (CH)

PREMIATE SEC I GRADO

1° I.C. ACQUAVIVA CATIGNANO

2° I.C. ORSOGNA

3° I.C. PALENA-TORRICELLA

4° IST. ONN. ARGOLI TAGLIACOZZO

————-

ROMA CAPITALE (3 SCUOLE – 72 STUDENTI DIPLOMATI)

I.C. Statale Leonida Montanari Roma

I.C. Ennio Galice Roma

I.C. Velletri Centro Velletri

PREMIATE SEC I GRADO

1° I.C. ENNIO GALICE

2° I.C. VELLETRI CENTRO

3° I.C. STATALE LEONIDA MONTANARI

————–

LAZIO PROVINCE (4 SCUOLE – 85 STUDENTI DIPLOMATI)

I.C. Scriattoli

I.C. 1° Ceccano-Arnara

Ist. Omn. Sandro Pertini

I.C. Caduti Di Nassiriya

PREMIATE SEC I GRADO

1° I.C. SCRIATTOLI

2° I.C. 1° CECCANO-ARNARA

3° IST. OMN. SANDRO PERTINI

4° I.C. CADUTI DI NASSIRIYA

—————–

TOSCANA (57 SCUOLE – 1801 STUDENTI DIPLOMATI)

I.C. Lucignano sec. 1° Lucignano – Arezzo

I.C. Lucignano sec. 1° Marciano della Chiana – Arezzo

I.C. Masaccio San Giovanni Valdarno Sec 1° – Arezzo

I.C. R. Magiotti Montevarchi Sec. 1° – Arezzo

IIS L. Signorelli – I.T.E. Laparelli Cortona – Arezzo

I.C. G. Vasari Sec. 1° grado  Arezzo

I.C. Giovanni XXIII Terranova Bracciolini Sec 1° Arezzo

I.C. Reggello sec. 1° grado M. Guerri Firenze

I.C. E.Balducci Fiesole sec. 1° G Barellai Pratolino FI

I.C. Puccini Firenze Primaria V. da Feltre Firenze

I.C. Desiderio da Settignano Dicomano sec. 1°  Firenze

IIS  Giotto Ulivi Borgo San Lorenzo Firenze

ITGC Salvemini-Duca D’Aosta Firenze

SEC. 1° “G. della Casa” Borgo S.Lorenzo Firenze

I.C. Rignano Incisa Sec. 1° Alighieri Incisa Valdarno FI

I.C. Scarperia San Piero a Sieve Sec 1° Firenze

I.C  Scandicci I  Sec. 1° ”Gianni Rodari” Firenze

I.C. Don Lorenzo Milani Prim. “Agnolo da Firenzuola” FI

I.C. Pelago Sec 1° Firenze

IISS Manetti Porciatti – IIS Manetti Grosseto

I.C. Pratesi Santa Fiora Sec Lorenzetti di Roccalbegna GR

IIS F. Zuccarelli ITI Chimici Manciano Grosseto

SEC. 1° Giovanni Fattori Rosignano Solvay Livorno

Scuola Sec.1° Grado Galileo Galilei Cecina Livorno

I.C. A. Picchi Sec.1° Martano Marcacci Collesalvetti LI

I.C. Castelnuovo di Garfagnana Sec. 1 Grado Lucca

LICEO SC. S. Barsanti e Matteucci Viareggio Lucca

I.C. Camporgiano Sec. 1° Lucca

I.C. Massarosa 2 Piano di Conca Sec. 1° G. Puccini Lucca

I.C. Piazza al Serchio Prim. Gemignani Gorfigliano Lucca

I.C. Piazza al Serchio Prim. Pieve San Lorenzo Lucca

I.C. Don Lorenzo Milani Prim. E. Malfatti Viareggio Lucca

IIS Chini-Michelangelo SCIENT. Forte dei Marmi LU

IPSSEOA “G. Minuto” Marina di Massa

I.C. Alfieri Bertagnini Massa Carrara.

IIS  Rossi   Massa Carrara.

I.C. G. Menconi Avenza (Carrara) Sec.1° grado  Massa C.

I.C. Dante Alighieri Aulla Sec. 1° Massa Carrara

I.C. Baracchini Villafranca in Lun Sec 1° Massa

I.C. Baracchini Villaf. Lun Sec. 1° Quartieri Bagnone MS

Liceo  G. Carducci Pisa

LICEO SC. Ulisse Dini Pisa

I.C. Lari Sec 1° L. Pirandello  Lari  Pisa

I.C. G. Falcone Cascina Sec. G. Pascoli Pisa

I.C. Niccolini S.Giuliano Terme Sec 1° N. Mandela Pisa

I.C. di Capannoli Sec 1° A. da Morrona Terricciola Pisa

ITIS Guglielmo Marconi Pontedera  Pisa

I.C. Griselli Montescudaio Sec. 1° Pisa

I.C. Berni di Lamporecchio Sec 1° grado Pistoia

I.P.S.S.C.S.S. Luigi Einaudi Pistoia

I.C. Pescia2  Sec. Uzzano Pescia Pistoia

I.C. Caponnetto Sec. 1° Giusti Monsummano T. Pistoia

ITC Pacini Pistoia

I.C. Filippino Lippi Prato Sec. 1° Prato

I.C. Sandro Pertini Asciano Sec. 1° L. Magi Siena

I.C. Siena 5 Sec 1° P.A. Mattioli Siena

IIS Sarrocchi Siena

PREMIATE

PRIMARIE:

1° I.C. PIAZZA AL SERCHIO “G. GEMIGNANI” GORFIGLIANO

2° I.C. PUCCINI “PRIMARIA VITTORINO DA FELTRE” FIRENZE

3° I.C. PIAZZA AL SERCHIO – “PRIMARIA PIEVE S. LORENZO”

4° I.C. MILANI SCUOLA PRIMARIA “AGNOLO DA FIRENZUOLA”

SECONDARIE I GRADO:

1° I.C. “MASACCIO”- S GIOVANNI VALDARNO (AR)

2° I.C. R. MAGIOTTI”- MONTEVARCHI (AR)

3° I.C. “L. PIRANDELLO” – LARI (PI)

4° I.C. “GALILEO CHINI“ SCARPERIA – S. PIERO A SIEVE (FI)

5° I.C. LUCIGNANO (AR)

SECONDARIE II GRADO:

1° I.I.S.S. “A. MANETTI – P. PORCIATTI” (GR)

2° I.P.S.S.C.S.S. “LUIGI EINAUDI” (PT)

3° I.I.S. “LUCA SIGNORELLI” CORTONA (AR)

4° I.T.G.C. G. SALVEMINI-E.F. D’AOSTA (FI)

5° I.I.S. “CHINI MICHELANGELO” (LU)

——————

EMILIA ROMAGNA (31 SCUOLE – 981 STUDENTI DIPLOMATI)

I.C. Salvo D’Acquisto Sec. 1° Gaggio Montano (BO)

I.C. Medicina Sec. 1° ”G. Simoni” Medicina (BO)

I.C. Numero 1 Via De Carolis Sec. 1° Dozza BOLOGNA

SEC. 1° grado “Via F.Orsini” Scuola Mercuriale Forlì

IIS Forlimpopoli – Liceo SC. Umane Forlimpopoli (FC)

IIS Forlimpopoli -IPSSEOA “P.Artusi” Forlimpopoli (FC)

IC “A.Battelli” Novafeltria Primaria Talamello(RN)

ITT  “Marco Polo” Rimini (RN)

I.C. ”Europa” Faenza (RA)

I.P. “Persolino-Strocchi” Faenza (RA)

IC San Biagio – SM “Don Minzoni” Ravenna (RA)

ITIS “Nullo Baldini” Ravenna (RA)

ISIS “Mattei” Fiorenzuola d’Arda (PC)

DD 3° Circolo Primaria di Sant’Antonio Piacenza (PC)

ITG “Camillo Rondani” Parma (PR)

IC “Don Pasquino Borghi” Prim. Ghiarda Reggio Emilia (RE)

IC di Sestola “Giovanni XXIII” Sestola(MO)

IC di Sestola “Albano Corbelli” Fanano (MO)

ISIS Guglielmo Marconi – Pavullo (MO)

Scuola sec. di 1° “R.Montecuccoli” Pavulllo (MO)

IC Berti Prignano S/Secchia (MO)

IIS Giuseppe Luosi Liceo Classico “G.Pico” Mirandola (MO)

IIS Giuseppe Luosi ITE “Giuseppe Luosi” Mirandola (MO)

IIS Paradisi Liceo “Allegretti” Vignola (MO)

IIS Paradisi ITC “Paradisi” Vignola (MO)

I.C. Sassuolo 3° Sud“ “Don Gnocchi” Sassuolo (MO)

Liceo “A.F.Formiggini” Sassuolo (MO)

IPIA “ Vallauri”  Carpi (MO)

I.C. di Castelvetro sec “A. Frank” Castelvetro (MO)

D.D. 6° Circolo “Cittadella” Modena (MO)

ITIS ”Enrico Fermi” Modena (MO)

PREMIATE

PRIMARIE

1° IC Battelli Primaria Talamello Novafeltria-Rimini

2° DD 6° Circolo Primaria Cittadella-Modena

3° IC 3° Sud Primaria Don Gnocchi Sassuolo- Modena

SECONDARIE I GRADO

1° I.C. San Biagio sec. di 1° Don Minzoni Ravenna

2° Scuola sec. di 1° grado G.Dozza Bologna

3° I.C. di Sestola- Modena

SECONDARIE II GRADO

1° I.T.I.S.  Nullo Baldini – Ravenna

2° I.I.S. Paradisi -Vignola-(Modena)

3° I.T.T.  Camillo Rondani- Parma

————————–

PUGLIA (27 SCUOLE – 564 STUDENTI DIPLOMATI)

I.C. Barletta 2 Circ. Did. Musti-Dimiccoli BARLETTA

I.C. Diaz Prim. Laterza (TA)

III Circolo Didattico “Giovanni XXIII” OSTUNI (BR)

XIII CIRCOLO “Sandro Pertini” TARANTO

I.C. “Valesium” TORCHIAROLO (BR)

II Circolo Didattico “Monsignor Petronelli” TRANI (BT)

I.C. “Virgilio” TROIA (FG)

I.C. “Parisi-De Sanctis”  FOGGIA

Secondaria di I° “G. Bovio” FOGGIA

I.C. “Alfieri” FOGGIA

I.C. “Calò” GINOSA (TA)

I.C. “Diaz”  Sec. 1° LATERZA (TA)

I.C. “Marconi – Michelangelo” LATERZA (TA)

I.C. “Madonna Della Camera” MONTEPARANO (TA)

S.M. Statale “Sandro Pertini” ORTA NOVA (FG)

IST. “San Giovanni Bosco – Netti” SANTERAMO IN C.(BA)

I.I.S.S. “Michele De Nora” ALTAMURA (BA)

LIC. SC. G. Marconi FOGGIA

IIS “Notarangelo Rosati”  FOGGIA

IIS “V. Lilla”   FRANCAVILLA F. (BR)

IIS “G. B. Vico” LATERZA (TA)

IIS “A. Vespucci”    MOLFETTA (BA)

IIS “A. Einstein” “L. da Vinci” MOLFETTA (BA)

IIS “Pepe-Calamo” OSTUNI (BR)

IPS “F.S. Cabrini”   TARANTO

IPSS. “Liside” TARANTO

LICEO CLASSICO “Publio V.Marone” VICO DEL GARGANO (FG)

PREMIATE

PRIMARIE

1° III CIRCOLO DIDATTICO “GIOVANNI XXIII”  OSTUNI

2° XIII CIRCOLO “SANDRO PERTINI” TARANTO

3° I.C. “VIRGILIO”  TROIA – CASTELLUCCIO VALMAGGIORE

SECONDARIE I GRADO

1° ISTITUTO “S.GIOVANNI BOSCO-NETTI” SANTERAMO IN C

2° I.C. “MADONNA DELLA CAMERA” “SHKANDERBEG” -FAGGIANO

3° I.C. “CALÒ” GINOSA

SECONDARIE II GRADO

1° I.I.S.S. LICEO CLASSICO “CALAMO” OSTUNI

2° LICEO CLASSICO “PUBLIO V.MARONE” VICO DEL GARGANO

3° LICEO SCIENTIFICO STATALE “G. MARCONI”  FOGGIA

—————————

LIGURIA (16 SCUOLE – 405 STUDENTI DIPLOMATI)

LICEO CL. Chiabrera – Martini Savona (SV)

IIS Parentucelli Sarzana (SP)

Ipsia Caboto Chiavari (GE)

IS Boselli Alberti Savona (SV)

S.M. Collegio Emiliani Genova

I.C. Castelnuovo Magra    Castelnuovo Magra (SP)

I.C. Ronco Scrivia Pascoli/Foscolo LC Ronco Scrivia (GE)

I.C. Santa Margherita L. “V.G.Rossi” S.Margherita L. (GE)

I.C. Valtrebbia (Bargagli)Bargagli (GE)

I.C. Savona 2 (SV)

I.C. Cicagna Primarie (GE)

I.C. Cicagna Sec. 1° (GE)

I.C. Rapallo Primarie Rapallo (GE)

I.C. Rapallo Sec. 1° Rapallo (GE)

ISTITUTO S. Domenico Di Guzman La Spezaia Primarie (SP)

I.C. Pietra Ligure “Papa Giovanni XXIII” (SV)

PREMIATE

PRIMARIE

1° ISTITUTO  SCOLASTICO S. DOMENICO DI GUZMAN LA SPEZIA

2° I.C. RAPALLO SCUOLA GIOVANNI PASCOLI DI RAPALLO (GE)

3° I.C. PAPA GIOVANNI XXIII DI PIETRA LIGURE (SV)

SECONDARIE I GRADO

1° COLLEGIO EMILIANI DI GENOVA

2° I.C. VALTREBBIA SCUOLA DI BARGAGLI (GE)

3° I.C. SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

SECONDARIE II GRADO

1° LICEO CLASSICO CHIABRERA MARTINI DI SAVONA

2° I.I.S. BOSELLI ALBERTI DI SAVONA

3° I.I.S GIOVANNI CABOTO DI CHIAVARI (GE)

——————————

UMBRIA (19 SCUOLE – 585 STUDENTI DIPLOMATI)

D.D. G. Mazzini Terni

I.C. Foligno 3 – Galilei Sant’Eraclio (Pg)

D.D. G. Matteotti 1° Circolo Gubbio (Pg)

D.D. 1° Circolo San Filippo Città Di Castello (Pg)

I.C. Perugia 14 (Pg)

Ist. Omn. Rosselli-Rasetti Cast. Del Lago (Pg)

Scuola Sec. Leonardo Da Vinci-Nucula Terni

I.C. Attigliano-Guardea (Tr)

Ist. Omnicomprensivo Salvatorelli-Moneta Marsciano (Pg)

Ist. Omnicomprensivo G. Mazzini Magione (Pg)

I.C. Alto Orvietano Sec. 1° Ficulle (Tr)

I.C. Orvieto-Montecchio (Tr)

IIS Franchetti-Salviani Città Di Castello (Pg)

ITT Leonardo Da Vinci – Foligno (Pg)

Ist. Omn. Mameli-Magnini Deruta (Pg)

IIS A. Casagrande – F. Cesi (Tr)

I.C. Assisi1 Sec. 1° Frate Francesco Assisi (PG)

I.C. Assisi1 Primaria Rivotorto

I.C. Assisi2 Sec.1° “Alessi” S. Maria Degli Angeli (PG)

PREMIATE

PRIMARIE

1° D.D. G. MAZZINI TERNI

2° ISTITUTO COMPRENSIVO FOLIGNO 3 – GALILEI SANT’ERACLIO

3° D.D. G. MATTEOTTI 1° CIRCOLO GUBBIO

SECONDARIE I GRADO

1° IST. COMPRENSIVO PERUGIA 14

2° ST. OMN. ROSSELLI-RASETTI CAST. DEL LAGO

3° SCUOLA SEC. LEONARDO DA VINCI-NUCULA TERNI

SECONDARIE II GRADO

1° IIS FRANCHETTI-SALVIANI CITTÀ DI CASTELLO

2° I.T.T. LEONARDO DA VINCI – FOLIGNO

3° IST. OMN. MAMELI-MAGNINI DERUTA

——————————

VENETO (20 SCUOLE – 1509 STUDENTI DIPLOMATI)

I.C. “Belludi” Piazzola Sul Brenta Padova

I.C. S. Giorgio In Bosco Pd   Padova

I.C. Di Campodarsego G.Da Cavino  Padova

I.C. Di San Martino Di Lupari Padova

I.C. Casier  Treviso

I.C. Castelfranco V. G. Gorletto  Treviso

Liceo St. Duca Degli Abruzzi  Treviso

Istituto Cavanis Collegio Canova  Treviso

I.C.  Pederobba F.Lli Stramare    Treviso

I.C. L. Da Vinci   Mestre     Venezia

I.C. Mirano 2   ” A. Azzolini”    Venezia

I.C. Adele Zara – Mira Oriago Venezia

I.C. Di Caprino Veronese  Verona

I.C. Di Oppeano Secondaria 1° Verona

I.C. Di Oppeano – Primaria    Verona

I.C. A. Palladio – Pojana Maggiore Vicenza

I.C. P. Antonibon –  Nove Vicenza

I.C. S. Ceccato – Montecchio Maggiore Vicenza

I.C. Marano Vicentino Vicenza

I.C. A.Fogazzaro Noventa Vic. Vicenza

PREMIATE

PRIMARIE

1° I.C OPPEANO (VR)

2° I.C.PEDEROBBA F.LLI STRAMARE (TV)

3° I.C. “LUCA BELLUDI” PIAZZOLA SUL BRENTA (VR

4° I.C. 1 CASTELFRANCO VENETO “G. CORLETTO” (TV)

SECONDARIE I GRADO

1° I.C. CAPRINO VERONESE SCUOLA “S. ZENO” (VR)

2° I.C. “ADELE ZARA” MIRA ORIAGO (VE)

3° I.C. MARANO VICENTINO (VI)

4° I.C. SAN MARTINO DI LUPARI (PD)

SECONDARIE II RADO

1° LICEO STATALE “DUCA DEGLI ABRUZZI” TREVISO

2° IIS “S. CECCATO” MONTECCHIO MAGGIORE” (VI)

————————-

MARCHE (55 SCUOLE – 1615 STUDENTI DIPLOMATI)

I.I.S. “Volterra – Elia” – Centro Terr. Permanente Ancona

Liceo Classico “C. Rinaldini” Ancona

Liceo Scientifico “G. Galilei” Ancona

I.C. “Cittadella Centro” Scuola Primaria “Faiani” Ancona

I.C. “Pinocchio – Montesicuro” Media “Montesicuro” Ancona

I.C. “Pinocchio – Montesicuro” Media “Pinocchio” Ancona

I.C. “Pinocchio – Montesicuro” Sede Centrale Ancona

I.C. “Quartieri Nuovi” Media “Buonarroti” Ancona

I.C. “Novelli Natalucci” Primaria “De Amicis” Ancona

I.C. “Novelli Natalucci” Media “Pascoli” Ancona

Scuola Media Paritaria “R. Venerini” Ancona

Liceo Artistico “E. Mannucci”  Sede Ancona

I.C. “F.I. Romagnoli” – Media “G.le da Fabriano” Fabriano

Istituto d’Arte “E. Mannucci” – Sede Fabriano

Liceo Classico “F. Stelluti” Fabriano

Liceo Scientifico “Vito Volterra” Fabriano

I.C. Marco Polo – Media Fabriano

I.C. “Galileo Ferraris” – Media Falconara

I.C. “Raffaello Sanzio” – Media “Montessori” Falconara

I.C. “Falconara Centro” – Media “C. G. Cesare” Falconara

I.C. “L. Bartolini” – Scuola Media Cupramontana

I.I.S.”G. Galilei” Jesi

I.C.”C. Urbani” – Primaria “Martin Luter King” Moie

I.C. “Gioacchino Rossini” Media “A. Colocci” San Marcello

I.C. Filottrano – Primaria G. Sassaroli” Filottrano

I.C. “G. Cesare” – Media Osimo

Liceo Classico “G. Perticari” Senigallia

IIS “B. Padovano” Senigallia

I.C. “Senigallia Nord” Media “Mercantini” Senigallia

I.C. “Senigallia Centro” Primaria “Aldo Moro” Senigallia

I.T.C.G. “Umberto I” Ascoli Piceno

Liceo Scientifico “A. Orsini” Ascoli Piceno

I.C. Montegranaro – Media “A. Caro” Montegranaro

I.T. “G. e M. Montani” – Ind. Agraria Montegiorgio Fermo

Liceo Scientifico Paritario “Leonardo da Vinci” Fermo

Liceo Classico “Annibal Caro” Fermo

I.C. Montegiorgio – Scuola Primaria Montegiorgio

I.C. “Luca della Robbia” Prim. “Alighieri” Appignano MC

I.C. “E. Mestica” – Scuola Media Cingoli

I.I.S. “Leonardo da Vinci” – Indirizzi Scientifico – Linguistico – Scienze Applicate Civitanova

I.P.S.I.A. “F. Corridoni” Macerata

I.C. “E. Paladini” – Media Treia

I.C. “Badaloni” – Media “L. Patrizi” Recanati

I.C. “A. Gandiglio” – Scuola Media Fano

I.I.S. Polo Scolastico 3 – IPSC “A. Olivetti” Fano

I.I.S. Polo Scolastico 3 – IP “A. Volta” Fano

I.I.S. Polo Scolastico 3 – IT “Archimede” Fano

I.I.S. “Luigi Donati” Fossombrone

I.C “G.Binotti” – Scuola Primaria Pergola

I.C. “A. Olivieri” – Primaria Largo Baccelli Pesaro

I.C. “G. Gaudiano” – Media Pesaro

Liceo Artistico “F. Mengaroni” Pesaro

Liceo Scientifico “Laurana-Baldi” Urbino

PREMIATE

PRIMARIE

1° I.C. “C. URBANI” – PRIMARIA “MARTIN LUTER KING” – MOIE

DAL 2° al 5°: I.C. MONTEGIORGIO – SCUOLA PRIMARIA – MONTEGIORGIO;

I.C. “G. BINOTTI” – SCUOLA PRIMARIA – PERGOLA;

I.C. “CITTADELLA CENTRO” – SCUOLA PRIMARIA “FAIANI” – ANCONA;

I.C. “A. OLIVIERI” – SCUOLA PRIMARIA LARGO BOCCELLI – PESARO

SECONDARIE I GRADO

1° I.C. “E. PALADINI” – SCUOLA MEDIA – TREIA

DAL 2° al 5°: I.C. “G. GAUDIANO” – SCUOLA MEDIA – PESARO;

I.C. “A. GANDIGLIO” – SCUOLA MEDIA – FANO;

I.C. “G. CESARE” – SCUOLA MEDIA – OSIMO;

I.C. “N. BADALONI” – SCUOLA MEDIA “L. PATRIZI” – RECANATI

SECONDARIE II GRADO

1° IPSIA “F. CORRIDONI” – MACERATA

Dal 2° al 5°: I.I.S. “G. GALILEI” – JESI;

I.I.S. “POLO SCOLASTICO 3. “ARCHIMEDE” – FANO;

I.I.S. “L. DONATI” – FOSSOMBRONE;

I.I.S. “ POLO SCOLASTICO 3” – I.P. “OLIVETTI”.

—————————

FRIULI (1 SCUOLA – 4 STUDENTI DIPLOMATI)

 

ISIS Stringher Udine

PREMIATE

1° ISIS STRINGHER UDINE

———————

LOMBARDIA (7 SCUOLE – 227 STUDENTI DIPLOMATI)

I.C. Varese 5 Dante Alighieri Varese

I.C. Curti Gemonio S.M. Dante Cocquio T. Varese

Sec. 1° Adamoli Besozzo Varese

Sec. 1° S. Pellico Vedano Olona

Ipssct Einaudi Varese

Artistico Frattini Varese

Liceo Classico Cairoli Varese

PREMIATE

SECONDARIE I GRADO

1° I.C. PELLICO VEDANO OLONA VARESE

2° I.C. VARESE 5 DANTE

3° I.C. CURTI GEMONIO COCQUIO TREVISAGO

4° SEC 1° ADAMOLI BESOZZO

SECONDARIE II GRADO

1° LICEO ARTISITO FRATTINI VARESE

2° IPSSCT EINAUDI VARESE

3° LICEO CLASSICO CAIROLI VARESE