Ad Ancona la terza festa degli Esploratori marchigiani

ANCONA – Cosa fa arrivare da tre anni Enti e Scolaresche nel grande Auditorium della Mole Vanvitelliana di Ancona nella mattinata di un sabato di primavera? L’occasione, quest’anno organizzata il 14 maggio, è data dalla premiazione del concorso scolastico regionale “Esploratore della Memoria”, di origine umbra, ma ora diventato realtà nazionale. Guardate l’immagine del manifesto che sintetizza l’evento e vi renderete conto di quanta parte della Società istituzionale e civile è con noi.
Il segreto è l’aver suscitato negli studenti attraverso il nostro progetto e la guida insostituibile degli insegnanti l’interesse, la passione, l’applicazione di competenze per l’esplorazione del proprio territorio e delle sue memorie.
Quest’anno, ad Ancona, i più piccini sono stati gli scolari di una seconda classe della scuola Primaria di Sassoferrato ed i più grandi gli studenti dell’ultimo anno di varie scuole Superiori di Secondo Grado.
In sala l’entusiasmo dei ragazzi ha contagiato le numerose autorità presenti che hanno attivamente partecipato alla premiazione dopo aver comunque sostenuto la nostra iniziativa in tutti i modi possibili.
Fra i tanti presenti cito la dottoressa Cristina Gorajnski, Console Onorario di Polonia, che ha premiato le scuole Primarie tra cui una che ha studiato la singolare vicenda dell’orso Wojtek, mascotte del II Corpo d’Armata Polacco che ha liberato Ancona ed altri territori marchigiani.
L’esito della bella festa corona il lavoro di squadra delle varie Sezioni ANMIG delle Marche.
Continuiamo, comunque, a cercare amici e simpatizzanti che ci aiutino il prossimo anno a spegnere le cento candeline di quella che i nostri padri chiamavano e chiamano “la famiglia del sacrificio”.
Il Presidente del Comitato Regionale Marche
Silvana Giaccaglia


La graduatoria finale
SCUOLE PRIMARIE
Primo premio:
I.C. A. Olivieri – Primaria Largo Baccelli – Pesaro
Dal secondo al quinto premio:
I.C. Cittadella Centro – Primaria Faiani – Ancona
I.C. Sassoferrato – Primaria Brillarelli – Sassoferrato
I.C. Falcone e Borsellino – Primaria Cinaglia – Colli del Tronto
I.C. Ripatransone – Primaria di Cossignano
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
Primo premio:
I.C. G. Gaudiano – Pesaro
Secondo e Terzo premio:
I.C. E. Mattei – Matelica
I.C. E. Paladini – Treia
SCUOLE SECONDARIE DI 2° GRADO
Primo premio:
I.I.S. Polo 3 – IT Archimede – Fano
Secondo e Terzo premio:
I.I.S. Galilei – Jesi
I.P.S.I.A. F. Corridoni – Sede di Macerata

Per la SEZIONE MULTIMEDIALE
Primo premio:
I.C. G. Cesare – Osimo
Secondo e Terzo premio:
I.C. E. Paladini – Treia (2° ex aequo)
I.C. A. Gandiglio – Fano (2° ex aequo)
I.C. P. Volponi – Urbino (2° ex aequo)
I.C. V. Tortoreto – San Ginesio (3° ex aequo)
I.C. G. Solari – Scuola Media L. Lotto – Loreto (3° ex aequo)
I.I.S. L. Cambi – D. Serrani – Falconara Marittima (3° ex aequo)
Menzioni Speciali:
I.C. Pinocchio Montesicuro – Scuola Media Montesicuro
I.C. San Francesco – Scuola Media Lorenzini – Jesi
I.I.S. Galilei – Jesi
Per la SEZIONE PERCORSI DELLA MEMORIA
Primo premio:
I.C. E. Paladini – Treia
Secondo e Terzo premio:
I.C. Badaloni – Scuola Media San Vito – Recanati
I.P.S.I.A. F. Corridoni – Sede di Macerata
Menzioni Speciali:
I.C. Sassoferrato – Primaria Brillarelli
I.C. Arcevia – Scuola Media Galli – Montecarotto
I.C. G. Cesare – Osimo
Liceo Artistico “E. Mannucci” – Jesi

Abbiamo con grande soddisfazione riscontrato ancora una volta una partecipazione da parte
delle Scuole ampia e vivace ed una fattiva adesione al messaggio ideale lanciato dalla nostra
Associazione attraverso il Progetto “Pietre della Memoria” ed il relativo Concorso.
Abbiamo registrato l’iscrizione di 47 Scuole, di cui 43 hanno portato a termine un più che ampio
lavoro di ricerca di “Pietre della Memoria” e di sviluppo di elaborati ad esse riferiti.
A prescindere dai premi conseguiti tutte le Scuole si sono impegnate con grande entusiasmo e
passione in sintonia con lo spirito che anima la nostra iniziativa e ad esse va il sentito
ringraziamento da parte di tutta la nostra Associazione.

Gallery