214870 - Tempietto di Morbegno (SO)

A dispetto del diminutivo con cui è declinato il ‘tempio’, l’edificio si presenta come un apparato monumentale di considerevoli dimensioni, soprattutto considerando il luogo in cui sorge. In una ‘isola verde’ ricavata posta all’interno di un ampio tornante lungo la strada verso il Passo San Marco, riparato per quanto possibile dal rumore del traffico, l’edificio posto al centro, domina la città di Morbegno. Vi si accede da un cancelletto e seguendo un viottolo ampio e comodo, lungo il quale è posta una pietra che con la dedica ai caduti, dà implicitamente il benvenuto agli ospiti con le seguenti parole:

MORBEGNO
SCIOGLIE OVI IL VOTO
DEI SUOI ALPINI SUL FRONTE RUSSO
GENNAIO 1943
E DEDICA QUESTO TEMPIETTO

AI CADUTI E DISPERSI
NELLA GUERRA 1940 – 45
– 1962 –

Visualizza la mappa

Posizione

Nazione:
Regione:
Provincia:
Comune:
Frazione:
Indirizzo:
CAP:
Latitudine:
46.128761902673
Longitudine:
9.5706825350876

Informazioni

Luogo di collocazione:
Il Tempietto è collocato su di un'ampia area erbosa, nell'ansa di un tornante lungo la salita verso il passo San Marco.
Data di collocazione:
1962
Materiali (Generico):
Bronzo, Laterizio, Marmo, Ottone, Pietra, Altro
Materiali (Dettaglio):
Informazione non reperita
Stato di conservazione:
Ottimo
Ente preposto alla conservazione:
Il gruppo spontaneo “Amici del tempietto”
Notizie e contestualizzazione storica:
Informazione non reperita

Contenuti

le prime impressioni

 

Al tempietto si accede mediante una serie di gradini che guidano alla costruzione semplice ed essenziale.

Si tratta di una sorta di ‘galleria’ che sulla parete più lunga, divisa in sei parti, sono elencati i Caduti nei numerosi conflitti.

Oltre la galleria, si erge una sottile ed originalissima torre campanaria.

Già avvicinandosi al tempietto si è colpiti dalla triste quantità dei nomi presenti sulle pareti.

Al centro della parete vi è un piccolo altare che separa i nominativi delle tre pareti di sinistra da quelli delle pareti di destra.

 

Oh Rezia

Alpino AONDIO BRUNO 1921+1943 Russia
V C sq BARADELLO DOMENICO 1912+1942 Russia
Soldato BARAGLIA PAOLO 1916+1943 Russia
Alpino BARNI GIUSEPPE 1916+1943 Russia
C sq. BECCARIA MARINO 1913+1943 Russia
Alpino BERETTA BALDASSARRE 1920+1943 Russia
Caporale BERNASCONI SILVIO 1914+1943 Russia
Pontiere BERTOLI ETTORE 1915+1942 Russia
C.N. BERTOLINI PIETRO 1906+1942 Grecia
Av. sc. BOLOGNESI CAMILLO 1921+1949 Italia
Gen. Alp. BONGIO ATTILIO MARIO 1920+1943 Russia
Alpino BONGIO CARLO 1918+1943 Russia
Bersagliere BONGIO CARLO 1921+1942 Russia
Artigliere BONGIO ENRICO 1920+1944 Germania
Fante BONGIO EDOARDO 1913+1941 Grecia
Alpino BONGIO EZIO 1914+1943 Russia
Alpino BONGIO GIUSEPPE 1917+1943 Russia
Aviere BONGIO MARIO 1919+1941 in mare
Alpino BONGIO SANTO 1921+1943 Russia
Tenente BOTTA’ GIUSEPPE 1916+1941 Mediterr.

forte dei padri

Av. sc. BOTTA’ SILVIO 1918+1941 Africa
Caporale BRAGA RENZO 1919+1943 Russia
Capitano BRAMBILLA ERNESTO 1911+1943 in mare
Ser. Magg. BURRONI MARIO 1920+1943 Russia
Alpino CACCIA GIOVANNI 1922+1943 Russia
Cap. Magg. CAVALLOTT I RENZO 1922+1946 Italia
Alpino CERRI ARISTIDE 1918+1943 Russia
Alpino CERRI DOMENICO 1919+1941 Grecia
Alpino CERRI LUIGI 1919+1941 Grecia
Mar RRCC CHIARINI PAOLO 1894+1941 Africa
Fante CIAPPONI ALFREDO 1915+1943 Russia
Alpino CIAPPONI GIUSEPPE 1920+1943 Russia
Ceniere CIAPPONI DINO 1912+1943 Russia
Alpino CIAPPONI SERAFINO 1909+1942 Italia
Alpino COLLI FEDERICO 1914+1943 Russia
Tenente COLOMBO RENATO 1916+1943 Russia
Caporale COMPAGNON ENRICO 1921+1943 Russia
Art Alpino DEL BARBA BRUNO 1921+1943 Russia
Vig. del fuoco DEL BARBA CESARE 1906+1943 Italia
Partigiano DELLA MORTE REMO 1925+1945 Italia

liberi figlia

Alpino DELLA NAVE FRANCO 1912+1943 Russia
Cap. Magg DELLA NAVE GIUSEPPE 1918+1948 Italia
Partigiano DELLA NAVE IGINO 1920+1944 Italia
Alpino DEL MARTINO CARLO 1921+1943 Russia
Partigiano DEL MARTINO AURELIO 1925+1944 Italia
Soldato DEL MARTINO PIETRO 1913+1943 Russia
Alpino DONINI GIACOMO 1922+1943 Russia
Alpino FOGNINI G.CIRILLO 1918+1943 Russia
Alpino GAIST FRANCO 1922+1943 Russia
Capitano GAIST GERMANO 1898+1942 Italia
Fante GALLERINI BRUNO 1917+1941 Grecia
Alpino GARBELLINI PIERINO 1920+1943 Russia
Alpino GEROSA PIERINO 1921+1943 Russia
Partigiano GHISLANZONI FRANCO 1920+1944 Italia
Soldato GUSMEROLI DINO 1916+1943 Russia
Sergente GUSMEROLI ENNIO 1919+1942 in mare
Colonnello LAVIZZARI FAUSTO 1893+1943 Russia
Alpino LUCHINA ALBINO 1919+1943 Russia
Fante LUCHINA AGOSTINO 1922+1944 Italia
Cap Magg. LUCHINA ANGELO 1916+1943 Russia

Iinclita

Alpino LUCHINA ARMANDO 1914+1942 Africa
s. Tenente LUSARDI ALDO MED D’ORO 1908+1935 Africa
Alpino MACCIOLINI GIUSEPPE 1915+1943 Russia
Alpino MARCHETTI ALINIO 1912+1956 Italia
Caporale MARCHETTINI RICCARDO 1920+1943 Russia
C N C N MARIENI ELIA 1911+1942 Russia
Alpino MARIENI ENRICO 1913+1936 Africa
Alpino MARIENI GIACOMO 1917+1943 Russia
Partigiano MASOTTA BRUNO 1924+1944 Italia
Soldato MAZZA LUIGI 1920+1943 Russia
Caporale MERAVIGLIA GIOVANNI 1911+1943 Russia
Aviere MINAZZA GIUSEPPE 1910+1943 Russia
Fante MORONI GUGLIELMO 1922+1944 Grecia
Alpino PASSERINI ANSELMO 1917+1943 Russia
Alpino PASSERINI ENRICO 1917+1943 Russia
Art. Alpino PASSERINI ETTORE 1922+1943 Russia
Soldato PASSERINI GIOVANNI 1920+1945 Germania
Alpino PASSERINI PASQUALINO 1920+1943 Russia
C.N. PASSERINI PIETRO 1915+1942 Russia
Alpino PETRELLI EDOARDO 1920+1943 Russia

i venti la tua

Alpino PONTIGGIA DINO 1923+1945 Italia
Partigiano RAPELLA ALFONSO 1925+1944 Italia
Serg. Magg. RAPELLA GIULIO 1910+1943 Russia
Sergente RAVELLI PIETRO 1912+1945 Germania
Tenente RE ALDO 1915+1942 in mare
sotto Ten. RICCI UMBERTO 1921+1943 Italia
Alpino ROMEGIALLI ROMEO 1911+1943 Russia
Sergente RONCONI ALFREDO 1912+1942 Russia
Alpino RONCONI ELIA 1919+1943 Russia
Alpino RONCONI EMILIO 1920+1943 Russia
Alpino RONCONI MESCHINO 1924+1944 Germania
Aviere ROVEDATTI GIOVANNI 1922+1943 Italia
Partigiano RONGONI RENATO 1926+1944 Italia
Alpino SANGALLI GIUSEPPE 1918+1943 Russia
Partigiano SANTI FRANCO 1924+1944 Italia
Alpino SAPINO GIUSEPPE 1919+1940 Grecia
Sergente SCARAMELLA GIOVANNI 1916+1943 Russia
Fante SEDINI ANDREA 1923+1945 Germania
Alpino SEDINI MARIO 1917+1943 Russia
Aviere SELLE ACHILLE 1915+1938 Africa

bandiera

 
Bersagliere SPADA LUIGI 1912+1943 Russia
Caporale SPEZIALE GIOVANNI 1918+1940 Grecia
Fante SPEZIALI LUIGI 1915+1944 Italia
Cap. Magg TACCHINI G. BATTISTA 1918+1943 Russia
Fante TACCHINI BRUNO 1921+1942 Russia
Caporale TOGNOLI EGIDIO 1918+1943 Russia
Fante TOGNOLI ENRICO 1915+1945 Italia
Artigliere TOGNO ORTENSIO 1921+1943 Russia
Aviere TRUSSI EZIO 1912+1943 Russia
Alpino VENTURI ATTILIO 1913+1943 Russia
Alpino VIMERCATI MARIO 1919+1943 Russia
Alpino VIVENZI GIUSEPPE 1919+1943 Russia
Carabiniere ZAFFETTI DANTE 1924+1943 Germania
sotto Capo ZANARDI GIUSEPPE 1919+1943 in mare
Alpino GIACOMEL RUGCERO 1920+1940 Albania
Serg.pilota MANZOCCHI DIEGO 1912+1940 Finlandia
Fante LEVI BRUNO 1913+1946 Italia
Aviere FALCETTI GUIDO 1910+1943 Creta
Alpino PASSERINI MARIO 1920+1943 Russia

la galleria

 

Percorrendo fino al termine il lungo corridoio che passa davanti alle sei grandi pareti su cui vi sono i nominativi dei caduti, si raggiunge la parete su cui sono affisse lastre di marmo scuro con incisi (e tinti in oro) i nomi dei Caduti provenienti dalle varie località della valle del “Bitto”.

Su di una lastra di bronzo a forma di scudo sono riportati i nomi dei volontari Caduti della Compagnia Morbegno.

SACCO E MELLAROLO

SACCO E MELLAROLO
GENIERE ANTONIOLI LUIGI 1914+1942 RUSSIA
PARTIGIANO BEDOGNE’ RAFFAELE 1925+1944 ITALIA
ALPINO BELOTTI ALBINO 1924+1945 ITALIA
ALPINO CORNAGGIA CESARE 1919+1943 RUSSIA
ALPINO CORNAGGIA LUIGI 1921+1945 GERMANIA
ALPINO MARIANA ELIGIO 1920+1944 GERMANIA
ALPINO MARIANA EUGENIO 1918+1944 GERMANIA
ALPINO MOTTARELLA DANTE 1920+1943 RUSSIA
ALPINO ORLANDI ADOLFO 1924+1945 ITALIA
ALPINO RABBIOSI ENRICO 1914+1943 RUSSIA
ALPINO RABBIOSI ERMINIO 1920+1943 ITALIA
AVIERE VANINETTI GIUSEPPE 1918+1942 ITALIA
AVIERE VANINETTI TULLIO 1922+1944 ITALIA
FANTE ZECCA LEONARDO 1921+1943 ITALIA
ALPINO ZUGNONI ALBINO 1915+1940 GRECIA
ALPINO ZUGNONI ALDO 1923+1944 GERMANIA
ALPINO ZUGNONI OSVALDO 1923+1945 GERMANIA

ALBAREDO

SACCO E MELLAROLO
GENIERE ANTONIOLI LUIGI 1914+1942 RUSSIA
PARTIGIANO BEDOGNE’ RAFFAELE 1925+1944 ITALIA
ALPINO BELOTTI ALBINO 1924+1945 ITALIA
ALPINO CORNAGGIA CESARE 1919+1943 RUSSIA
ALPINO CORNAGGIA LUIGI 1921+1945 GERMANIA
ALPINO MARIANA ELIGIO 1920+1944 GERMANIA
ALPINO MARIANA EUGENIO 1918+1944 GERMANIA
ALPINO MOTTARELLA DANTE 1920+1943 RUSSIA
ALPINO ORLANDI ADOLFO 1924+1945 ITALIA
ALPINO RABBIOSI ENRICO 1914+1943 RUSSIA
ALPINO RABBIOSI ERMINIO 1920+1943 ITALIA
AVIERE VANINETTI GIUSEPPE 1918+1942 ITALIA
AVIERE VANINETTI TULLIO 1922+1944 ITALIA
FANTE ZECCA LEONARDO 1921+1943 ITALIA
ALPINO ZUGNONI ALBINO 1915+1940 GRECIA
ALPINO ZUGNONI ALDO 1923+1944 GERMANIA
ALPINO ZUGNONI OSVALDO 1923+1945 GERMANIA

GEROLA

SACCO E MELLAROLO
GENIERE ANTONIOLI LUIGI 1914+1942 RUSSIA
PARTIGIANO BEDOGNE’ RAFFAELE 1925+1944 ITALIA
ALPINO BELOTTI ALBINO 1924+1945 ITALIA
ALPINO CORNAGGIA CESARE 1919+1943 RUSSIA
ALPINO CORNAGGIA LUIGI 1921+1945 GERMANIA
ALPINO MARIANA ELIGIO 1920+1944 GERMANIA
ALPINO MARIANA EUGENIO 1918+1944 GERMANIA
ALPINO MOTTARELLA DANTE 1920+1943 RUSSIA
ALPINO ORLANDI ADOLFO 1924+1945 ITALIA
ALPINO RABBIOSI ENRICO 1914+1943 RUSSIA
ALPINO RABBIOSI ERMINIO 1920+1943 ITALIA
AVIERE VANINETTI GIUSEPPE 1918+1942 ITALIA
AVIERE VANINETTI TULLIO 1922+1944 ITALIA
FANTE ZECCA LEONARDO 1921+1943 ITALIA
ALPINO ZUGNONI ALBINO 1915+1940 GRECIA
ALPINO ZUGNONI ALDO 1923+1944 GERMANIA
ALPINO ZUGNONI OSVALDO 1923+1945 GERMANIA

BEMA

BEMA
C. N. LANZA GIUSTO 1924+1945 TUNISIA
ALPINO LANZA ORESTE 1921+1943 RUSSIA
ART.ALPINO PASSAMONTI DARIO 1921+1943 RUSSIA
ALPINO PASSAMONTI PLINIO 1921+1943 RUSSIA
ALPINO SIMONETTA GIACOMO 1919+1943 RUSSIA

PEDESINA

PEDESINA
ALPINO FOMASI GIUSEPPE 1922+1943 RUSSIA
PARTIGIANO GIANOLA ANTONIO 1921+1945 ITALIA
PARTIGIANO GIANOLA LUIGI 1923+1945 ITALIA
ALPINO MANNI GIUSEPPE 1916+1943 RUSSIA
PARTIGIANO TARABINI AGOSTINO 1926+1945 ITALIA
ALPINO TARABINI FERMO 1920+1943 RUSSIA
ALPINO TARABINI GIOVANNI 1922+1943 RUSSIA
ALPINO TARABINI GIUSEPPE 1916+1943 RUSSIA
PARTIGIANO TARABINI MILO 1924+1945 ITALIA
ALPINO VITALI ERMENEGILDO 1922+1943 RUSSIA

RASURA

RASURA
ALPINO ALBERTI ELIO 1914+1943 RUSSIA
ALPINO ALBERTI PIETRO 1922+1942 GERMANIA
FANTE BERTOLINI GILDO 1921+1943 GRECIA
C. N. LANDI PIETRO 1910+1942 RUSSIA
ALPINO PEZZINI ANGELO 1914+1943 RUSSIA
ALPINO PEZZINI ORESTE 1914+1943 RUSSIA
ALPINO PIGANZOLI NATALE 1916+1943 RUSSIA
ALPINO VOLPI DOMENICO 1918+1943 RUSSIA
ALPINO VOLPINI ACEO 1918+1943 RUSSIA
PARTIGIANO VOLPINI VLISSE 1908+1944 GERMANIA
ALPINO ZUGNONI GIUSEPPE 1916+1943 RUSSIA
ALPINO SALVETTI EUGENIO 1923+1947 ITALIA

PER RICORDARE .....

PER RICORDARE IL SOTTOTENENTE
FRANCESCO NICOLO’ CACCIA DOMINIONI
(1897+1918 IN COMBATTIMENTO) DEL BATT.
ALPINI MORBEGNO E STELVIO – IL FRATELLO
PAOLO PROGETTO’ QUEST’OPERA A. D. 1961 –
INTATTI NEL TEMPO ORGOGLIO E DOLORE

ai loro Caduti

BERGAMO COMO BARZANO’ BARLASSINA TIRANO
CHIAVENNA CERNOBBIO MORBEGNO SONDRIO
AI LORO CADUTI
I VOLONTARI
DELLE COMPAGNIE MORBEGNO
BERETTA GIUSEPPE – BERTUZZI MARIO – BETTOLI GIUSEPPE
BUZZI LAVINIO – CAMPANA FRANCO – CAPORALI MASSIMILIANO
CASTOLDI ALBERTO – CORTINOVIS STEFANO – FOLCHER GIOVANNI
GATTI GIUSEPPE – GIACOMELLI CAMILLO – GIACOMO REMO
GRASSI DAVIDE – GRITTINI FAUSTINO – GUCCIARDI DIEGO
LOCATELLI CARLO – MAGRI GIUSEPPE – MALINVERNO LUIGI
MANZONI MARIO – MARASCHI – MESSOLINO – MAZZOLA ANTONIO
MONTICELLI VITTORIO – HOLZER GIUSEPPE – PAVESI FELICE
PORRA FRANCESCO – RAIMONDI ANACLETO – RIGAMONTI
EMILIO – RONCHETTI GIOVANNI – ROTA ANTONIO
ROTA EUGENIO – ROTA GIANFRANCO – SALVADORI
MEDARDO – SAN RONE’ ATTILIO – SCARPELLINI
ALESSANDRO – TABORELLI ERNESTO
TARABINI DINO – TORNADU’
GIACOMO – VARETTI ENEA
VANINI EDOARDO
ZANCHI GIOVANNI
Simboli:
Informazione non reperita

Altro

Osservazioni personali:
Informazione non reperita

Gallery